Особенности гетерохронии насосной функции сердца развивающегося организма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, доктор биологических наук Зиятдинова, Альфия Исхаковна

  • Зиятдинова, Альфия Исхаковна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2011, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 327
Зиятдинова, Альфия Исхаковна. Особенности гетерохронии насосной функции сердца развивающегося организма: дис. доктор биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Казань. 2011. 327 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Зиятдинова, Альфия Исхаковна

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ НАСОСНОЙ ФУНКЦИИ СЕРДЦА ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ.

1.1. Показатели насосной функции сердца детей и подростков.

1.2. Функциональные показатели сердца при смене положения тела.

1.3. Насосная функция сердца детей и подростков при мышечных нагрузках.

1.4. Взаимосвязь двигательных способностей с насосной функцией сердца детей и подростков.

ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМЫ РЕГУЛЯЦИИ НАСОСНОЙ ФУНКЦИИ СЕРДЦА РАСТУЩЕГО ОРГАНИЗМА.

2.1. Механизмы регуляции сократимости миокарда растущего организма.

2.2. Адренергическая и холинергическая регуляция насосной функции сердца растущего организма.

2.3. Особенности изменения вариабельности сердечного ритма.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Методы определения показателей насосной функции сердца.

3.2. Методика расчета амплитудно-временных характеристик дифференцированной реограммы.

3.3. Методика выполнения функциональных нагрузок.

3.4. Методика определения двигательных способностей.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 4. ПОКАЗАТЕЛИ НАСОСНОЙ ФУНКЦИИ СЕРДЦА ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ 10-15-ЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА В ПОКОЕ И ПРИ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ НАГРУЗКЕ

4.1. Показатели насосной функции сердца детей и подростков

10-15-летнего возраста в покое.

4.2. Насосная функция сердца детей 10-11-летнего возраста при активной, смене положения тела.

4.3. Влияние активной смены положения тела на насосную функцию сердца детей 12-13 -летнего возраста.

4.4. Показатели насосной функции сердца подростков 14-15-летнего возраста при активной смене положения тела.

4.5. Корреляционный анализ показателей насосной функции сердца детей и подростков 10-15-летнего возраста при активной смене положения тела.

ГЛАВА 5. АМПЛИТУДНО-ВРЕМЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ РЕОГРАММЫ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ 10-15-ЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА ПРИ АКТИВНОЙ СМЕНЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕЛА.

5.1. Амплитудные характеристики дифференцированной реограммы у детей и подростков 10-15-летнего возраста при активной смене положения тела.

5.2. Временные характеристики дифференцированной реограммы у детей и подростков 10-15-летнего возраста при активной смене положения тела.

5.3. Длительность быстрого и медленного изгнания крови у детей и подростков 10-15-летнего возраста при активной смене положе-ниятела.

5.4. Артериальный приток и венозный возврат крови у детей и подростков 10-15-летнего возраста при активной смене положения тела.

ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ ГЕТЕРОХРОНИИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НАСОСНОЙ ФУНКЦИИ СЕРДЦА ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ 10-15 ЛЕТ, ОБУЧАЮЩИХСЯ В ШКОЛЕ И ГИМНАЗИИ.

6.1. Показатели насосной функции сердца при активной смене положения тела детей 10-11-летнего возраста, обучающихся в школе и гимназии.

6.2. Изменение насосной функции сердца подростков 12-13-летнего возраста при активной смене положения тела.

6.3. Влияние активной смены положения тела на показатели насосной функции сердца подростков 14-15 лет, обучающихся в школе и гимназии.

6.4. Вариабельность ритма сердца подростков 12-15-летнего возраста, обучающихся в школе и гимназии.

ГЛАВА 7. НАСОСНАЯ ФУНКЦИЯ СЕРДЦА ПОДРОСТКОВ 13-15 ЛЕТ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ СПОРТОМ, ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАГРУЗОК.

7.1. Изменение частоты сердечных сокращений у подростков, занимающихся спортом, при выполнении функциональных нагрузок.

7.2. Показатели ударного объема крови подростков, занимающихся футболом, при выполнении функциональных нагрузок.

7.3. Влияние велоэргометрической нагрузки на минутный объем кровообращения у подростков, занимающихся спортом.

7.4. Вариабельность ритма сердца подростков 13-15 лет, занимающихся футболом. /.

ГЛАВА 8. ГЕТЕРОХРОНИЯ ПРОЯВЛЕНИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ 10-15-ЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА.

8.1.1. Двигательные способности детей и подростков 10-15-летнего возраста, обучающихся в школе и гимназии.

8.1.2. Влияние систематических мышечных нагрузок на развитие двигательных способностей детей и подростков 10-15 лет.

8.2. Особенности умственной работоспособности детей и подростков 10-15-летнего возраста.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности гетерохронии насосной функции сердца развивающегося организма»

Актуальность исследования. Гетерохрония развития физиологических систем является одним из свойств организма, которые проявляются уже в процессе эмбриогенеза в морфологическом и биохимическом развитии. Гетерохрония является особой закономерностью, характеризующейся неравномерным развертыванием наследственной информации (А.Н.Северцев,1939; П.К.Анохин, 1975). В процессе онтогенеза интенсивно развиваются и совершенствуются те органы и системы, которые обеспечивают организму в данный период жизни оптимальное функциональное состояние и интенсивное развитие (Р.А.Абзалов, 1985; Ф.Г.Ситдиков, 1992; Р.Р.Нигматуллина, 1999; Ю.С.Ванюшин, 2001; Н.А.Фомин, 2003; М.В:Шайхелисламова, 2008; E.I.Knudsen, 2004; M.H.Johnson, 2005; S.Van Cleave, M.S.Shall, 2006; C.Poo, J.S.Isaacson, 2007; Di Cristo et al., 2007; A.E.Czeizel et al., 2008).

Развитие физиологических систем в значительной степени обеспечивает адекватность адаптационных реакций растущего организма к биологическим и социальным факторам среды. Межсистемная гетерохрония сказывается на тех структурных преобразованиях, которые особенно необходимы развивающемуся организму в сенситивные периоды его развития (Э.М.Казин с соавт., 2003; А.Я.Соколов, Л.И.Гречкина, 2004; G.N.Amzallag, 2004; S.E.Ber-ger, K.E.Adolph, 2007). Одним из таких периодов организма является подростковый возраст. У школьников под воздействием учебной и физической нагрузок изменяются показатели насосной функции сердца и нейро-гумораль-ные механизмы ее регуляции (М.В.Аптропова с соавт., 2006; А.Л.Похачевс-кий, 2007; Д.Б.Демин, Л.В.Поскотинова, 2008; И.А.Криволапчук,2009).

У детей и подростков 7-16 лет активность симпато-адреналовой системы изменяется, особенно в период полового созревания, и носит неравномерный характер (Ф.Г.Ситдиков с соавт., 2004; И.Г.Андреева с соавт., 2005; О.В.Кузнецова, В.Д.Сонькин, 2005; М.В.Шайхелисламова с соавт., 2008;

Е.С.Лучицкая, В.Б.Русанов, 2009; УХеЬепЙ1а1 е! а1., 2006). В литературе встречаются сведения, указывающие на различия в абсолютных величинах УОК и МОК в зависимости от пола, при этом в подростковом и юношеском возрасте они выше у ^мальчиков, чем у девочек (И.О.Тупицын, 1985, 2000; Г.Х.Самигуллин, 1988; А.В.Крылова, 1990; С.И.Русинова с соавт., 2004; Л.А.Гиренко с соавт., 2005).

При мышечной деятельности изменения ЧСС и УОК зависят от возраста и уровня тренированности детского организма (Н.И.Шлык, 1991; Р.А.Аб-залов, О.И.Павлова 1997; Р.Р.Нигматуллина, 1999; И.Х.Вахитов, 2005; Н.Б.Панкова с соавт., 2009; \\ЛЬ)ас11, 2.\¥Шсо\У8к1, 2004). На снижение ЧСС и темпы прироста УОК у юных спортсменов в состоянии покоя влияет возраст, в котором дети приобщаются к систематическим мышечным тренировкам, и направленность тренировочного процесса. На начальном этапе мышечных тренировок наблюдаются колебания в изменениях ЧСС и УОК (Р.А.Абзалов, 1985; Ю.С.Ванюшин с соавт., 2000). Величина сердечного выброса зависит от многих факторов: мощности выполняемой нагрузки и степени тренированности, возраста, положения тела в пространстве при физической нагрузке (вертикальное или горизонтальное), работы руками или ногами (С.В.Хрущев, 1980; В.М.Король, В.Д.Сонькин, 1989; Л.Е.Любомирский с соавт., 1997; Ю.Эйдер, 1998; Е.П.Попечителев, А.В.Чащин, 2006 А.А.Кылосов с соавт., 2009; А.Ю.Мальцев с соавт., 2010).

Показатели сердечного ритма находятся в тесной зависимости от пола, возраста и степени адаптации к условиям эндогенных и экзогенных факторов среды. Высокая чувствительность организма проявляется в период ускоренного развития системы кровообращения. При этих условиях меняется баланс парасимпатических и симпатических влияний на гемодинамику организма (И.А.Берсенева, 2000; Н.Б.Хаспекова, З.А.Мусаева с соавт., 2000; Т.Л.Зе-фиров с соавт., 2001; В.Н.Швалев, Н.А.Тарский 2001; Г.В.Кмить, 2004; А.Р.Киселев с соавт., 2005; А.Р.Сабирьянов, Е.А.Сабирьянова, 2005;

Л.Н.Игишева с соавт.,2006; В.И.Мамий, 2006; Р.И.Шлык, 2009; И.Г.Ни-деккер, О.О.Куприянова, 2010; E.R.Migliaro, P.Contreras, S.Beck et al., 2001;

A.L.T.Uusitalo, T.Laitinen, S.B.Vaisanen et al., 2004). Развитие механизмов регуляции хронотропной реакции и инотропной функции сердца в онтогенезе происходит гетерохронно: сначала симпатические и парасимпатические влияния наблюдаются в регуляции частоты сердцебиения и только в дальнейшем оказывают влияние на сократительные свойства миокарда.

Для оценки функционального состояния системы кровообращения и регуляторного влияния на нее вегетативной нервной системы применяют функциональные пробы (Л.И.Осадчий, 1982; Д.И.Жемайтите, 1989, 1997; Ф.Г.Гугова, 2002; Ю.С.Ванюшин, Ф.Г.Ситдиков, 2003; А.В.Певзнер с соавт., 2004; А.П.Исаев с соавт., 2005; В.Н.Ким с соавт., 2006; Г.А.Батищева с соавт., 2006; Г.А.Фомина с соавт., 2008). При активной смене положения тела происходят компенсаторные реакции сердечно-сосудистой системы, направленные на преодоление сил гравитации и поддержание оптимального кровоснабжения организма. Активный переход тела в вертикальное положение проявляется в сдвигах фазовых характеристик сердечного цикла: удлиняется фаза изометрического сокращения, укорачиваются период изгнания крови из левого желудочка, механическая и общая систолы. Изучению деятельности сердца при смене положения тела в пространстве посвящены работы ряда авторов, но в них анализируются лишь отдельные показатели насосной функции сердца (К.Б.Тихонов, 1990; А.А.Рогов, 1995; Н.В.Исмагилова, 1997;

B.Б.Гервазиев, 2003-2005; К.И.Устинова с соавт., 2003; В.В.Алешкевич, 2005; А.П.Исаев с соавт., 2005; А.Р.Киселев с соавт., 2005; И.А.Лебедева, В.В.Лапин, 2006; Б.И.Ткаченко с соавт., 2006; K.M.Bedawi et al., 1994; M.A.Frey et al., 1994; H.Rieckert, 1996).

Физическое состояние детей и подростков как основа физического здоровья изменяется непрерывно, волнообразно и гетерохронно. Результаты исследований ряда авторов показывают, что динамика физического развития и двигательной подготовленности, уровень физической работоспособности детей и подростков находятся в прямой зависимости от объема и характера регулярно выполняемых мышечных нагрузок (Г.И.Кассирский, 1990; М.В.Антропова с соавт., 1995; Н.И.Шлык, 1995; В.К.Бальсевич, 2000; Р.М.Хаматова, 2003; П.О.Астранд, И.В.Муравов, 2004; Р.М.Васильева, 2004; В'.К.Петрова, 2004; Л.Е.Игишева с соавт., 2006; В.Р.Кучма, 2006; В.Д:Сонькин, 2007; В.И:Лях, З.Витковски, 2010). При этом виды нагрузок оказывают разное воздействие на насосную функцию сердца детей и подростков. В пубертатном периоде феномен гетерохронности проявляется в несовпадении периодов нарастания гемодинамических показателей УОК и МОК и показателей физической работоспособности. В этих условиях важным становится выполнение нормативно-тестовых заданий по программе физической культуры в общеобразовательных учреждениях различного типа и определение двигательной подготовленности школьников.

Изучение насосной функции сердца при мышечных тренировках имеет важное значение в детском спорте. В спортивной деятельности детей и подростков необходимо учитывать индивидуальные особенности организма, а также проявление гетерохронии в развитии двигательных способностей:

Однако специальных исследований, посвященных изучению гетерохронии насосной функции сердца детей и подростков, на наш взгляд, недостаточно. В связи с этим комплексное исследование гетерохронии показателей насосной функции сердца, амплитудно-временных характеристик дифференцированной реограммы и фазовой структуры сердечного цикла у детей и подростков 10-15-летнего возраста в условиях воздействия различных учебных и функциональных нагрузок позволяет в значительной мере оценить становление механизмов насосной функции сердца.

Все вышеизложенное определяет актуальность, теоретическое и практическое значение данного диссертационного исследования. и

Цель работы: исследование возрастно-половых особенностей гетерохронии насосной функции сердца и механизмов ее регуляции развивающегося организма.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности проявления гетерохронии показателей насосной функции сердца детей и подростков 10-15-летнего возраста в условиях относительного покоя и при выполнении функциональной нагрузки.

2. Определить амплитудно-временные показатели дифференцированной реограммы детей и подростков 10-15-летнего возраста при функциональной нагрузке с учетом гетерохронии.

3. Изучить влияние физической и учебной нагрузок на насосную функцию сердца детей и подростков 10-15 лет, обучающихся в разных типах общеобразовательных учреждений.

4. Исследовать гетерохронию развития двигательной подготовленности детей и подростков.

5. Изучить насосную функцию сердца подростков 13-15-летнего возраста, занимающихся физическими упражнениями скоростпо-силовой направленности, при выполнении функциональных нагрузок.

6. Исследовать особенности вариабельности сердечного ритма и механизмы их обеспечения у подростков 12-15-летнего возраста.

Научная новизна исследования. Впервые в ходе комплексного исследования детей и подростков 10-15-летнего возраста установлено, что гетерохрония становления насосной функции сердца позволяет определить функциональную адаптацию ряда физиологических систем организма в определенном возрастном периоде.

Гетерохрония показателей насосной функции сердца проявляется в условиях активной смены положении тела: у девочек значительные изменения выявлены в первые минуты смены положения тела, т.е. при переходе из положения лежа в положение сидя; у мальчиков - из положения сидя в положег ние стоя.

В сенситивный период определено существенное изменение хроно-тропной реакции сердца, которое в исследуемых группах более выражено в возрасте 12-13 лет. Выполнение систематических субмаксимальных аэробных физических нагрузок в данном возрасте способствует более значительному уменьшению частоты сердцебиения. В возрастном диапазоне с 10 до 15 лет увеличение сердечного и систолического выброса крови более выражено у мальчиков в 12-13 лет, т.е. в начале полового созревания.

Впервые установлена гетерохрония показателей амплитуды систолической и диастолической волн, которые с возрастом снижаются. При этом значительные изменения при функциональной нагрузке у девочек проявляются раньше (в 12-13 лет), т.е. в начале пубертатного периода, а у мальчиков - в 14-15 лет.

Выявлено, что гетерохрония показателей насосной функции сердца зависит от возраста, пола, физических и учебных нагрузок. С возрастом у учащихся гимназии, по сравнению с учащимися школы, активность симпатического отдела вегетативной нервной системы остается на повышенном уровне, а парасимпатическое влияние увеличивается незначительно.

Впервые определена гетерохрония в становлении двигательных способностей детей и подростков 10-15 лет, которая обусловлена возрастом, полом и напряженностью учебных нагрузок.

Установлено, что у подростков 13-15-летнего возраста, систематически занимающихся скоростно-силовыми упражнениями, при функциональной нагрузке преобладает симпатическое влияние на фоне незначительного снижения парасимпатического. Объем и мощность выполняемых нагрузок влияет на степень проявления гетерохронии показателей насосной функции сердца подростков.

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенные комплексные исследования у подростков в период активного полового созревания, когда увеличивается вероятность нарушения процесса функциональной адаптации к действию социальных факторов и повышенной физической нагрузке, позволили выявить механизмы гетерохронии показателей насосной функции сердца. Решение данной проблемы осуществлялось нами с помо щью методов, которые включали изучение показателей, отражающих функциональное состояние сердечнососудистой системы и вегетативной нервной системы. Полученные результаты вносят существенный вклад в понимание особенностей гетерохронии в становлении насосной функции сердца детей и подростков 10-15-летнего возраста. Применение в исследовании дифференцированной реограммы дает большую информативность, которая используется в практике физической культуры, а также в соревновательной деятельности детей и подростков. Выявленные сенситивные периоды функциональной системы в исследуемых группах, позволяют планировать развитие двигательных способностей и повышение физической работоспособности с учетом их гетерохронии. Полученные нами результаты используются специалистами по общей, возрастной физиологии, физиологии физических упражнений и спорта, в учебно-тренировочном процессе детских спортивных школ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Гетерохрония показателей насосной функции сердца и двигательных способностей развивающегося организма зависит от возраста, пола, а также адаптированности к физическим и учебным нагрузкам.

2. Показатели насосной функции сердца, определенные на основе амплитудно-временных характеристик дифференцированной реограммы зависят от пола, возраста детей и подростков и выполняемой функциональной нагрузки.

3. Гетерохрония показателей насосной функции сердца обуславливается взаимодействием симпатической и парасимпатической регуляторных систем.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на Всероссийской конференции "Проблемы адаптации растущего организма к физическим и умственным нагрузкам" (Казань, 1998); на Международной конференции "Теоретические основы физической культуры" (Казань, 1999); на Международной конференции по физиологии мышечной деятельности (Москва, 2000); на XVIII съезде Всероссийского физиологического общества им.И.П.Павлова (Казань, 2001); па Всероссийской научно-практической конференции "Пути повышения социальной значимости физической культуры и спорта" (Казань, 2002); на Всероссийской конференции "Нейрогуморальные механизмы регуляции сердца", посвященной 100-летию со дня рождения О.Д.Курмаева, (Казань, 2004); на XIX съезде Всероссийского физиологического общества им.И.П.Павлова (Екатеринбург, 2004); на Международной научной конференции "Физиология развития человека" (Москва, 2004); на I съезде физиологов СНГ (Дагомыс, 2005); на Всероссийской научной конференции "Физиология сердца" (Казань, 2005); на XIII Международном совещании и VI школе по эволюционной физиологии (Санкт-Петербург, 2006); на VIII Всероссийском научно-практическом симпозиуме "Растущий организм: адаптация к физической и умственной нагрузке" (Казань, 2006); на II Всероссийской научной конференции "Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды" (Челябинск, 2006); на XX съезде Всероссийского физиологического общества им.И.П.Павлова (Москва, 2007); на V Всероссийской конференции "Механизмы функционирования висцеральных систем"с международным участием, посвященной 100-летию со дня рождения В.Н.Черниговского, (Санкт-Петербург, 2007); на IV Всероссийской школе-конференции по физиологии кровообращения (Москва, 2008); на X

Всероссийской научной конференции с международным участием "Физиологические механизмы адаптации растущего организма" (Казань, 2010).

Внедрение результатов исследования. Теоретические положения, результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедрах: теории физической культуры факультета физкультурного образования ГОУ ВПО "Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет"; гигиены, медицины труда с курсом медицинской экологии факультета повышения квалификации ГОУ ВПО "Казанский государственный медицинской университет". Полученные результаты внедрены в работу Муниципального учреждения дополнительного образования детей, центра внешкольной работы Приволжского района, детской спортивной школы по футболу г. Казани.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 38 работ, в том числе, 12 статей в журналах по списку ВАК и одна монография.

Структура и объем диссертации. Диссертация объемом 327 страниц состоит из введения, двух глав обзора литературы, шести глав собственных исследований и их обсуждения, заключения и выводов. В работе имеется список литературы, содержащий 390 источников, из них 149 работ иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 95 рисунками и 45 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Зиятдинова, Альфия Исхаковна

ВЫВОДЫ

1. В возрастном диапазоне от 10 до 15 лет в условиях относительного покоя более выраженное увеличение УОК и МОК выявлено у мальчиков в 12-13 лет, у девочек в 14-15 лет. Это обусловлено возрастно-половыми особенностями сердечно-сосудистой системы, а также, большим увеличением массы тела детей и подростков в данном возрасте.

2. В возрастном диапазоне от 10 до 15 лет при активной смене положения тела изменения показателей насосной функции сердца происходят у девочек при переходе из положения лежа в положение сидя, а у мальчиков -при переходе из положения сидя в положение стоя. Значительные гетеро-хронные изменения ЧСС, УОК, МОК у девочек определены в возрасте 12-13 лет, у мальчиков - в возрасте 14-15 лет.

3. Амплитуда систолической и диастолической волн дифференцированной реограммы, при активной смене положения тела, с возрастом уменьшается. Наиболее выраженное изменение амплитуды волн у девочек происходит в 12-13 лет, а у мальчиков — в 14-15 лет.

4. У детей и подростков обоего пола в возрасте 10-15 лет в покое и при функциональной нагрузке быстрое изгнание крови составляет постоянную величину от периода изгнания крови. Артериальный приток и венозный возврат, рассчитанные по амплитудно-временным характеристикам дифференцированной реограммы, при активной смене положения тела уменьшаются гетерохронно и зависят от пола детей и подростков.

5. В условиях относительного покоя у детей и подростков, обучающихся в различных типах общеобразовательных учреждений, более значительное уменьшение ЧСС выявлено в возрасте 12-13 лет, не зависимо от пола испытуемых. Реакция насосной функции сердца при активной смене положения тела зависит от возраста, пола, а также от объема учебных нагрузок. В 10-11-летнем возрасте реакция УОК, МОК, ЧСС больше у гимназисток и школьников, чем у гимназистов и школьниц. В 14-15-летнем возрасте данные изменения определены у школьниц и гимназистов.

6. У гимназистов в 12-13-летнем возрасте, по данным спектрального анализа вариабельности сердечного ритма, установлено большее влияние высокочастотных колебаний. При выполнении функциональной нагрузки увеличивается действие низкочастотных волн на фоне достоверного снижения НР-волн, отражающих влияние парасимпатического отдела на модуляцию сердечного ритма. В покое, с возрастом у гимназистов низкочастотные колебания, определяющие влияние симпатико-адреналовой системы возрастают, а в группе школьников — снижаются. Это вызывает большую напряженность регуляторных систем у гимназистов.

7. Гетерохрония показателей двигательных способностей детей и подростков 10-15 лет проявляется в зависимости от мощности физических нагрузок и напряженности учебной деятельности. Значительные изменения скоростно-силовых, координационных способностей у учащихся школы происходят в 12-13-летнем возрасте, у гимназистов - в 14-15 лет. Показатели общей выносливости у гимназистов проявляются раньше, чем у школьников.

8. У подростков 13-15-летнего возраста, систематически занимающихся скоростно-силовыми упражнениями, установлено существенное преобладание парасимпатического влияния на показатели насосной функции сердца в покое. Это происходит за счет снижения функциональной активности симпатического отдела вегетативной нервной системы.

9. У подростков, не занимающихся спортом, влияние НР-волн и ЬР-волн на сердечный ритм в 13 лет существенно не различается, с возрастом увеличивается активность высокочастотных колебаний. Доля УЬР-волн и Ц7-волн снижается и в 15 лет оказывает равное влияние на сердечный ритм.

10.При активной смене положения тела у подростков, занимающихся скоростно-силовыми упражнениями, наблюдается преобладание симпатической регуляции на фоне незначительного снижения парасимпатического влияния на показатели насосной функции сердца. У не занимающихся спортом, при выполнении функциональной нагрузки в возрасте 13 лет, изменения колебаний НР-волн и ЬР-волн не имеют существенных различий. С возрастом выявлено большее снижение высокочастотных колебаний, чем повышение низкочастотных.

11 .Проявление гетерохронии показателей насосной функции сердца зависит от уровня двигательной подготовленности. У подростков, систематически занимающихся скоростно-силовыми упражнениями, при функциональной нагрузке увеличение ударного объема крови и минутного объема кровообращения происходит значительно раньше, чем у не занимающихся, и зависит от мощности выполняемой физической нагрузки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Понятие гетерохрония часто используется при анализе физиологических систем, при этом важно выявить степень ее проявления. Особый интерес представляет, в каком возрасте происходят данные изменения и какие факторы на них влияют, в то же время специальных исследований по выявлению гетерохронии показателей насосной функции сердца в конкретном возрасте представлено недостаточно. Характерной особенностью детского сердца, особенно в подростковом возрасте, является гетерохрония развития мышечной ткани и морфологических структур клапанного аппарата сердца, а также изменения гемодинамики.

Нами проведено исследование насосной функции сердца и фазовой структуры сердечного цикла у детей и подростков 10-15-летнего возраста при активной смене положения тела в пространстве и выполнении мышечных нагрузок.

В ходе исследования выявлена гетерохрония становления насосной функции сердца и двигательных способностей у детей и подростков 10-15-летнего возраста, имеющих различные учебные и физические нагрузки. Одним из аспектов адаптации школьников в условиях интенсивного учебного процесса являются вопросы оптимизации двигательной активности. Приспособление организма к различным видам нагрузок обусловлено характером вегетативной регуляции, которая оценивается при регистрации кардиоинтер-валограмм и анализом вариабельности ритма сердца. Вариабельность ритма сердца используется при изучении степени напряженности механизмов вегетативной регуляции, которые определяют функциональные резервы системы кровообращения, адаптационные возможности организма в условиях функциональных, мышечных нагрузок в конкретный возрастной период.

Известно, что адекватная оценка насосной функции сердца осуществляется не по абсолютным величинам гемодинамических параметров, а по их отклонениям от нижней и верхней границ нормы, зависящей от частоты сердцебиения, пола и возраста ребенка (В.А. Вечеркин с соавт., 2004).

В нашей работе показано, что в покое у девочек с 10 до 15 лет происходит значимое уменьшение ЧСС с 89,8 уд/мин до 79,3 уд/мин. У мальчиков с возрастом ЧСС снижается с 79,5 уд/мин до 76,4 уд/мин, наиболее выраженное изменение ЧСС происходит в возрасте 12-13 лет. В группе детей, занимающихся спортом, в 12-13 лет частота сердцебиения в покое составила 71,67 уд/мин., и с возрастом выраженность парасимпатического влияния усиливается.

Важным показателем насосной функции сердца является ударный объем крови, который увеличивается с возрастом. Нами установлено, что у мальчиков существенный рост систолического объема крови наблюдается в возрасте 12-13-лет; у девочек данные изменения выявлены в 14-15 лет. При этом у мальчиков 12-15-летнего возраста УОК достоверно выше, чем у девочек. При этом имеются данные, что у девочек изменения УОК проявляются раньше, чем у мальчиков ( Р.М.Хамматова,2003)

С возрастом УОК и МОК увеличиваются и у подростков исследованных нами возрастов достигают наибольших величин в 14-15-лет, что свидетельствует об изменении объема сердца в основном за счёт увеличения объема желудочков сердца.

У мальчиков с возрастом сердечный выброс существенно увеличивается, и он больше, чем в группе девочек, у которых данные изменения наблюдаются в 14-15- летнем возрасте. Результаты исследований свидетельствуют о достоверном снижении сердечного индекса с возрастом в группе мальчиков

О 0 с 3,18 л/(мин/м~) в 10-11 лет до 2,47 л/(мин/м ) в 14-15 лет. В покое сердечный индекс в группе девочек с 10-11 до 14-15 лет изменяется несущественно, вероятно, в следствии согласованного увеличения МОК и весоростовых показателей.

Кровоснабжение отдельных систем организма зависит от удельного периферического сопротивления сосудов, которое у девочек увеличивается с 22,43 дин*с/см"5*м2 в 10-11 лет до 28,66 дин«с/см"5»м2 в 12-13 лет и к 14-15-летнему возрасту остаётся без изменений. При этом у мальчиков существенный рост УПСС в условиях относительного покоя в большей степени выявлен в возрасте 14-15 лет.

Давление наполнения левого желудочка, которое зависит от способности этого отдела сердца к расслаблению и от давления в левом предсердии, и легочных сосудах, у испытуемых 10-11- и 12-13-летнего возраста существенно не изменяется. В возрасте 14-15 лет у мальчиков ДНЛЖ меньше, чем у девочек.

Минутная работа сердца у девочек 10-11- и 14-15-летнего возраста меньше, чем у мальчиков. С возрастом наблюдается постепенный рост MPC в группе мальчиков с 3,85 л в 10-11 лет до 5,02 л в 14-15-летнем возрасте (р<0,05).

Общее периферическое сопротивление сосудов зависит от артериального давления и сердечного выброса. В группе девочек и мальчиков с возрастом происходит снижение ОПСС, более выраженное уменьшение ОПСС с возрастом выявлено у мальчиков. У девочек 14-15-летнего возраста эта величина больше, чем у мальчиков данного возраста, что может быть обусловлено более высокими величинами артериального давления.

Показатели артериального давления с 10 до 15 лет увеличиваются, при этом у девочек с возрастом наблюдается достоверное увеличение систолического артериального давления, которое больше, чем у мальчиков.

Особенностью развития является существенный рост индекса ударной работы левого желудочка, минутной работы сердца и систолического артериального давления у девочек в 12-13 лет, то есть в более раннем возрасте, чем у мальчиков. Известно, что мальчики и девочки одного возраста находятся на разных стадиях полового созревания. Вероятно, в связи с этим у девочек к

12-13 годам происходит наиболее значительный рост показателей, связанных с изменением артериального давления. Уровень АД определяется нейрогу-моральными влияниями, которые у девочек в связи с половым созреванием значительно усиливаются.

Нами установлено, что в процессе роста и развития детей с 10 до 15 лет происходит снижение ЧСС, ОПСС, причем более выраженные изменения ОПСС происходят у мальчиков в 14-15 лет, а СИ существенно снижается в 12-13 лет. Следовательно, выявлена гетерохрония возрастного изменения ОПСС и СИ у мальчиков. Это может быть связано с более выраженным увеличением антропометрических показателей у мальчиков в 12-13 и 14-15 лет по сравнению с девочками. В ходе наших исследований определена большая реакция ударного объема крови, сердечного индекса у мальчиков с 10 до 13 лет, чем у девочек. С 12-13 до 14-15 лет у мальчиков по ЧСС, УОК, МОК, УПСС, давлению наполнения левого желудочка, минутной работе сердца разница в показателях более существенна, чем у девочек.

Таким образом, в процессе индивидуального развития детей с 10 до 15 лет происходит увеличение показателей УОК, МОК, удельного периферического сопротивления, минутной работы сердца и систолического артериального давления. Однако у мальчиков достоверное изменение УОК и МОК выявляется в 12-13 лет, а у девочек существенное увеличение УОК происходит только в 14-15 лет. Следовательно, в покое проявление гетерохронии в показателях ударного объема и сердечного выброса крови, у мальчиков наблюдается в более раннем возрасте, чем у девочек.

Для установления взаимосвязи между показателями насосной функции сердца нами проведен корреляционный анализ. В ходе которого определены сильные положительные корреляционные связи УОК с МОК, с индексом ударной работы левого желудочка и минутной работой сердца у мальчиков и девочек 10-15-летнего возраста. Эти показатели во всех возрастах, независимо от пола, тесно взаимосвязаны между собой. Однако степень корреляции между другими показателями насосной функции сердца изменяется в зависимости от возраста и пола детей. Для мальчиков 10-11 лет характерно наличие сильных корреляционных связей минутной работы сердца с УОК, МОК и индексом ударной работы сердца, которые отражают сократительную способность миокарда. Сильные положительные корреляционные связи проявляются между систолическим объемом крови и сердечным индексом, индексом ударной работы сердца, минутной работой сердца, минутным объемом кровообращения у мальчиков и девочек 12-13- и 14-15-летнего возраста.

Корреляционный анализ выявил в 10-11-летнем возрасте наличие средних положительных связей ОГК с МОК, а также сильный коэффициент корреляции массы тела с ОГК, у мальчиков показатели длины тела коррелируют с ОГК и массой тела. У девочек и мальчиков 12-13 лет сильный коэффициент корреляции определен между ЧСС и давлением наполнения левого желудочка, и массой тела с ОГК. В 14-15 лет независимо от пола испытуемых выявлен средний коэффициент корреляции объема грудной клетки и МОК. Сильные корреляционные связи отмечены у мальчиков между объемом грудной клетки и жизненной емкостью легких и длиной тела. А у девочек только между ОГК и ЖЕЛ. Установлено, что у мальчиков 14-15 лет наблюдается больше положительных корреляционных связей между исследуемыми показателями, чем в 10-13 лет.

Установлено, что у мальчиков наиболее значимо изменяются УОК, МОК, ЧСС, САД в возрасте 12-13 лет, что отражает гетерохронию в становлении показателей насосной функции сердца в постнатальном онтогенезе.

Следовательно, появляется возможность учитывать возрастные механизмы изменения функций сердца и выраженность функциональных резервов, которые меняются в процессе адаптации, тренировочного процесса. К механизмам, регулирующим хронотропную реакцию и инотропную функцию сердца в онтогенезе, относятся смена фенотипа сократительных белков, экспрессия различных рецепторов на мембране кардиомиоцитов, степень васкуляризации миокарда, гипертрофия отделов сердца, регуляция депонирования кальция в саркоплазматическом ретикулуме, экспрессия ионных каналов, насосов и переносчиков на клеточной мембране и т.д. (Q.Wang et а1., 2001; 8.8е1а et а1., 2003). Вероятно, активация этих механизмов обеспечивает наиболее эффективную адаптацию насосной функции сердца, в частности, к физическим и учебным нагрузкам в конкретный возрастной период. При активной смене положения тела в сердечно-сосудистой системе возникают компенсаторные реакции, направленные на преодоление сил гравитации и поддержание адекватного кровоснабжения организма. Согласно нашим данным, происходят гетерохронные изменения показателей насосной функции сердца, которые зависят от возраста, пола испытуемых, напряженности учебных и физических нагрузок.

Смена положения тела в пространстве является функциональной нагрузкой для растущего организма. Активный переход тела из положения лежа-сидя-стоя влияет на распределение крови, в частности, на ее венозный возврат. При выполнении функциональной нагрузки изменения показателей насосной функции сердца у девочек происходят при активном переходе тела из положения лежа в положение сидя. При этом значительные изменения выявлены в 12-13-летнем возрасте: увеличение ЧСС составило 9%, уменьшение УОК - 27%, а МОК - 16%. В группе мальчиков они проявляются при активном переходе тела из положения сидя в положение стоя, при этом в 14-15-летнем возрасте наблюдается наибольший рост ЧСС (16%), а также значительное уменьшение УОК (37%) и МОК (18%). Это свидетельствует о том, что у девочек насосная функция сердца реагирует в первые минуты изменения положения тела, и ортостатическая проба является для девочек значительной нагрузкой в начале пубертатного периода.

Для исследования гемодинамики в нашей работе использован реогра-фический метод. Одной из наиболее распространенных методик является тетраполярная грудная реография по Кубичеку (\УКиЫсек а1., 1967). Одповременно с основной реограммой регистрируется и первая производная, или дифференцированная реограмма. Она позволяет судить о сократительной функции сердечной мышцы и сосудистом тонусе.

Нами впервые установлено, что амплитуда систолической и диастоличе-ской волн дифференцированной реограммы в положении лежа, сидя и стоя с возрастом снижается, наиболее выраженное уменьшение амплитуд ДРГ у девочек происходит в возрасте с 10-11 до 12-13 лет, а у мальчиков позднее, с 1213 до 14-15 лет. Это, вероятно, обусловлено совершенствованием механизмов срочной адаптации насосной функции сердца на изменение положения тела с возрастом, которое происходит гетерохронно у мальчиков и девочек.

У мальчиков с возрастом в положении лежа длительность интервалов а, Ь, (1 дифференцированной реограммы увеличивается, причем для интервалов а, Ь существенные изменения происходят в 14-15 лет, интервал с! равномерно увеличивается от 12-13 к 14-15 годам. У девочек с 10-11 до 12-13 лет происходит сокращение длительности интервалов Ь, е, длительность остальных интервалов не зависит от возраста девочек.

Проведенные исследования позволили установить, что с возрастом отсутствуют выраженные изменения показателя а%, характеризующего длительность быстрого изгнания крови в положении лежа, сидя, стоя. Имеется тенденция к увеличению показателя Ь% с возрастом, однако значимым оно является только у девочек с 10 до 15 лет в положении лежа, у мальчиков - с 10 до 13 лет в положении сидя.

С возрастом происходит достоверное увеличение длительности периода изгнания крови в положении лежа у мальчиков. Изменение данного показателя с возрастом в группе девочек не является статистически достоверным. В положении сидя прирост длительности периода изгнания с возрастом менее выражен и является статистически достоверным только у мальчиков. Данная особенность изменения периода изгнания крови с возрастом сохраняется и в положении стоя. С 10 до 15 лет наблюдается увеличение длительности периода изгнания крови у мальчиков с 0,197 с до 0,214 с (р<0,001).

Таким образом, анализ амплитудно-временных характеристик дифференцированной реограммы свидетельствует о том, что с возрастом изменяется фазовая структура сердечного цикла, которая отражается в длительности интервалов дифференцированной реограммы. Установлено, что при функциональных нагрузках направленность изменений амплитудно-временных характеристик дифференцированной реограммы обусловлена полом и возрастом испытуемых.

Интенсивность образовательного процесса в последнее десятилетие приводит к функциональному напряжению, переутомлению и снижению адаптационных возможностей организма. В ходе исследований установлено, что в группе девочек 10-11-летнего возраста гимназии и школы реакция показателей ЧСС, УОК и МОК при смене положения тела более существенна, чем в группе мальчиков.

Наиболее выраженные изменения при активном переходе тела из положения лежа в положение стоя происходят у гимназисток: ЧСС увеличивается на 26%, у девочек школы соответственно на 20%. В данном возрасте реакция частоты сердцебиения между девочками и мальчиками гимназии и школы существенно не различается. У гимназисток 10-11-летнего возраста происходит наибольшее снижение УОК, МОК, сердечного индекса и давления наполнения левого желудочка на 40%, 24%, 35% и 9% соответственно. У школьниц реакции этих показателей на смену положения тела значительно меньше и составляют соответственно 18%, 2%, 5% и 7%. У мальчиков гимназии и школы при переходе из положения лежа в положение стоя происходит одинаковое увеличение ЧСС на 17%. Однако снижение УОК, МОК и сердечного индекса на 32%, 28% и 30% соответственно более выражено у школьников.

Проведенный анализ выявил среди учащихся 12-13-летнего возраста достоверные различия по УОК, у учащихся гимназии они существенно больше, чем у школьников. Снижение УОК в положении стоя можно объяс-> нить депонированием крови в емкостных сосудах нижней половины тела, зависящее от венозного возврата.

При активной смене положения тела частота сердцебиения увеличивается, при этом наименьший рост ЧСС - на 13% - зафиксирован у мальчиков школы 14-15 лет. В этом возрасте у школьниц снижение УОК составило 42%, а МОК - 29%. Одним из механизмов, поддерживающих МОК на достаточно высоком уровне при изменении положения тела, является рефлекторное повышение периферического сопротивления сосудов.

Следует особо отметить, что как у девочек, так и у мальчиков гимназии 10-15-летнего возраста увеличение ОПСС при активной смене положения тела выражено в большей степени, чем у учащихся школы. Увеличение ОПСС составило 34% у девочек и 25% у мальчиков 10-11-летнего возраста гимназических классов. У девочек и мальчиков общеобразовательной школы прирост равен 22% и 21%, то есть половых различий не выявлено. В наших исследованиях существенный рост ОПСС в 12-13 лет определен у учащихся гимназии в положении стоя. Переход в положение стоя вызывает увеличение ОПСС на 46% у мальчиков и девочек гимназии 15-летнего возраста, тогда как в группе школьниц рост ОПСС составил 12%, а среди школьников - 16%.

При переходе из положения лежа в положение стоя давление наполнения левого желудочка снижается, можно предположить, что реакция показателей ДНЛЖ не зависит от пола детей и интенсивности учебных нагрузок.

Таким образом, с возрастом в условиях относительного покоя нами выявлены незначительные изменения показателей насосной функции сердца между учащимися школы и гимназии. Так, в 10-11-летнем возрасте достоверные различия проявились в положении лежа среди мальчиков школы и гимназии по УОК и СИ, среди девочек только по СИ. В 12-13 лет в положении лежа среди мальчиков и девочек школы выявлены достоверные различия по ЧСС и УОК, а среди гимназистов только по УОК. В 14-15-летнем возрасте между мальчиками и девочками гимназии определены достоверные изменения по ЧСС, УОК, МОК и ОПСС, а у школьников только по УОК и ОПСС.

В литературе обсуждаются механизмы развития физиологических систем организма, которые обеспечивают взаимоотношения парасимпатического и симпатического влияний на показатели насосной функции сердца (В.И. Мамий, Н.Б. Хаспекова, 2000; P.M. Баевский, Г.Г.Иванов, 2001; С.В.Нестеров, 2005; Р.А.Абзалов с соавт., 2010). Методика P.M. Баевского, основанная на определении ритмичности пульса, позволяет выявить влияние парасимпатических и симпатических регуляторных систем. Адаптация организма к различным видам нагрузок обусловлена характером вегетативной регуляции.

Так, в условиях относительного покоя у школьников в общей мощности спектра преобладают быстрые волны, при этом выявлен рост RRNN, который отражает баланс между отделами вегетативной нервной системы. В 12-13-летнем возрасте у учащихся гимназии на сердечный ритм в большей степени оказывает влияние парасимпатический отдел вегетативной нервной системы, активность которого с возрастом изменяется незначительно. Большой объем учебных нагрузок у гимназистов сказывается на росте колебаний очень медленных волн, с возрастом у них происходит уменьшение влияния парасимпатического отдела на сердечный ритм. В ходе исследований состояния вегетативного гомеостаза выявлено, что в 12-13 лет у 50% школьников преобладает ваготония, среди гимназистов 67% имеют нормотоническое состояние.

При выполнении активной смены положения тела у учащихся школы наблюдается значительное снижение парасимпатического влияния на фоне незначительного роста симпатического влияния. С возрастом у учащихся гимназии увеличивается влияние симпатического отдела на фоне снижения парасимпатического влияния, т. е. активная смена положения тела для них является более значительной нагрузкой, чем для школьников. Функциональная нагрузка вызвала значительную напряженность регуляторных систем у гимназистов 12-13-летнего возраста, для 38% школьников она является незначительной нагрузкой.

У школьников от 10 до 15 лет наблюдается преобладание высокого уровня функционирования физиологических систем, тогда как у гимназистов он в два раза ниже. Повышение влияния на организм симпатического отдела вегетативной нервной системы проявляется в состоянии выраженного напряжения регуляторных систем организма, тем самым снижаются адаптационные возможности организма. Функциональная проба вызывает разнонаправленное влияние на показатели насосной функции сердца у детей и подростков, имеющих разные учебные нагрузки. В 14-15 лет у школьников и гимназистов активная смена положения тела вызвала значительное напряжение регуляторных систем, в большей степени у гимназистов.

Следовательно, влияние различных факторов среды на организм школьников проявляется в уровне их адаптационных возможностей. Активная смена положения тела вызывает большую напряженность регуляторных систем среди учащихся гимназии, чем среди школьников. Это обусловлено достоверным снижением высокочастотных волн, особенно в 12-13-летнем возрасте. К 14-15 годам адаптационные возможности возрастают, при этом у школьников наблюдается более высокий уровень функционирования физиологических систем, чем у гимназистов.

Для учащихся большинства учебных заведений, и особенно для школ с углубленным изучением отдельных предметов, характерны постоянное эмоциональное, статическое напряжение, снижение двигательной активности и быстрое наступление утомления. В этих условиях систематические мышечные нагрузки разной длительности и мощности с учетом индивидуальных особенностей позволяют подросткам адаптироваться к факторам среды с меньшими энергетическими затратами. Мышечные нагрузки влияют на темпы развития двигательных способностей подростков, которые проявляются гетерохронно и обусловлены периодами ускоренного и замедленного становления.

Физическая подготовленность учащихся школы и гимназии, а также подростков, занимающихся футболом, в возрастном диапазоне от 10 до 15 лет, является одним из показателей физического развития.

В ходе анализа тестовых заданий в 10-11-летнем возрасте у учащихся школы установлены высокие результаты по физической подготовленности, и с возрастом наблюдается их рост, что свидетельствует о значительной адаптации организма к мышечным нагрузкам. В 14-15 лет показатели координационных способностей у мальчиков и девочек школы и гимназии соответствуют "среднему" уровню и имеют общую тенденцию роста. У учащихся гимназии более развиты общая выносливость и скоростно-силовые качества.

Таким образом, в группе мальчиков по итогам тестовых заданий зафиксирован постоянный рост результатов. Исключение составляет развитие качества выносливости, которое к 14-15 годам у мальчиков не имеет тенденции увеличения, при этом не выявлена разница по данному тесту и с группой девочек. В каждой возрастной группе по результатам тестирования имеются достоверные различия между показателями девочек и мальчиков. Проведенный корреляционный анализ между показателями насосной функции сердца и двигательными способностями детей, обучающихся в школе и гимназии, выявил, что ОПСС и СИ у девочек школы имеет положительный коэффициент корреляции со скоростно-силовыми способностями в 11 лет, а у мальчиков данная связь установлена в 14-15 лет. Тесные корреляционные связи ОПСС с координационными способностями школьников определены в 10-11-летнем возрасте, а у гимназистов - в 14-15 лет.

У мальчиков гимназии установлена корреляционная связь координационных способностей с СИ в 10-11 лет, а у девочек - в 12-13 лет. Значительное развитие выносливости, как показателя работоспособности, отмечено у школьников в 12-13 лет, а у школьниц - в 14-15 лет. Показатели выносливости коррелирует с УОК, МОК, СИ в большей степени у учащихся гимназии: у мальчиков в 10-11 лет, а у девочек в 14-15 лет. У школьниц средний коэффициент корреляции по этим показателям установлен в 12-13 лет, а у школьников выявлены низкие корреляционные связи. Развитие выносливости в исследуемом нами возрасте у учащихся гимназии проявляется раньше, однако к 14-15-летнему возрасту данные качества снижаются, особенно в группе гимназисток, что согласуется с литературными данными ( В.К.Бальсевич, 2000).

От развития общей выносливости, которая обусловлена совершенствованием нервной регуляции двигательных и вегетативных функций, увеличением выделения в кровь кортикостероидов, зависит возможность выполнения физической и умственной работы в течении определенного времени. В ходе исследований установлена гетерохрония в развитии двигательных способностей, умственной работоспособности детей и подростков, обучающихся в различных типах общеобразовательных учреждений. Умственная работоспособность обусловлена интенсивностью и объемом учебного процесса, который в гимназии превышает на 2-3 часа допустимые нормы недельной нагрузки. Показатели объема выполняемой работы и коэффициента продуктивности имеют различия между мальчиками и девочками, особенно в возрасте 1415 лет.

Анализ результатов тестирования у подростков, занимающихся спортом, выявил значительный рост показателей по сравнению с результатами у подростков, не занимающихся спортом. Возраст 13-14 лет является этапом специальной подготовки спортивной специализации. В педагогическом аспекте идет отработка навыков и умений технической подготовки. При систематических занятиях футболом в возрасте 12-13 лет наблюдается интенсивный прирост скоростно-силовых способностей. По нашим данным, у 13-летних футболистов результаты теста, определяющего скоростно-силовые способности, на 36,5 см больше, чем у не занимающихся спортом.

С возрастом двигательные способности у подростков, занимающихся скоростно-силовыми упражнениями, достоверно увеличиваются, в то же время существенного развития общей выносливости у них не выявлено.

Установленная гетерохрония показателей насосной функции сердца, двигательных способностей должна учитываться при выборе физических нагрузок в конкретном возрасте, т.е. для подростков 13-15-летнего возраста, занимающихся футболом на этапе специальной подготовки.

При выполнении тестовых заданий для определения физической подготовленности необходим индивидуальный подход, учет интенсивности учебных нагрузок, так как предъявляемые требования не всегда соответствуют функциональному состоянию и функциональным резервам организма детей и подростков.

Следовательно, в ходе наших исследований выявлена гетерохрония в развитии двигательных способностей детей и подростков 10-15-летнего возраста, которая обусловлена возрастом, полом, напряженностью учебных и физических нагрузок.

Двигательная деятельность является одним из основных факторов совершенствования функций сердца. При мышечных нагрузках изменения системной гемодинамики у подростков, занимающихся футболом, более выражены на начальных этапах тренировочного процесса. По нашим данным, реакция насосной функции сердца на мышечные нагрузки, у занимающихся спортом, более выражена в 13-летнем возрасте. В группе, не занимающихся спортом, значимые изменения ЧСС, УОК, МОК выявлены в 15-летпем возрасте. Данные изменения зависят от мощности выполняемой нагрузки: чем больше мощность, тем выраженнее гетерохрония. Парасимпатическое влияние на сердечный ритм у занимающихся спортом с возрастом увеличивается, при этом соотношение Ы^/Ш7 колебаний снижается, доля НБ-волн в 15 лет составляет 52%. В покое, на основании значений спектральных характеристик вариабельности сердечного ритма, у подростков 13-15 лет, не занимающихся спортом, наблюдается неустойчивое влияние отделов вегетативной нервной системы.

Активная смена положения тела вызывает увеличение ЧСС, АД, АМо, ИН, ТР, на фоне снижения МО, ВР, ОТ, КШЫ, БОКМ С возрастом наблюдается значительное снижение общей мощности спектра (ТР) в группе футболистов, это происходит за счет изменения доли медленных волн. При этом выявлено преобладание симпатической регуляции на фоне незначительного снижения парасимпатического влияния. У подростков, не занимающихся спортом, изменения ТР обусловлены за счет колебаний очень медленных волн, которые остаются на высоком уровне. Это свидетельствует о том, что в группе школьников, не занимающихся спортом, происходят значительные нейрогуморальные перестройки, особенно в подростковом возрасте, которые вызывают напряженность регуляторных систем.

Гетерохрония приводит к нарушению гомеостаза, это вызывает замедление или ускорение процессов функционального развития. Ускоренное функциональное развитие способствует расширению физиологических возможностей, что обеспечивает эффективную работоспособность и является важным фактором в развитии всего организма. В связи с этим в спортивной деятельности тренеры и спортсмены планируют наиболее напряженные мышечные тренировки с учетом биологических ритмов и функционального состояния организма. Гетерохронные изменения показателей насосной функции сердца позволяют установить эффект адаптации организма к различным видам нагрузок, в заврюимости от их мощности, объема и возраста занимающихся.

Нашими исследованиями было установлено, что гетерохрония показателей насосной функции сердца и фазовой структуры сердечного цикла зависит от возраста, пола, различных физических и учебных нагрузок, а также экстракардиальных механизмов регуляции.

Следовательно, полученные впервые данные о гетерохронии насосной функции сердца, двигательных способностей детей и подростков 10-15-летнего возраста, в конкретных физиологических условиях позволяют осуществить индивидуальный подход в планировании и проведении мышечных, учебных и других нагрузок с учетом возраста, пола и сенситивных периодов их развития. А также способствуют адаптации организма к определенным социально-экономическим, экологическим факторам среды обитания с меньшими энергетическими затратами.

Таким образом, проведенные нами комплексные исследования вносят существенный вклад в развитие закономерностей гетерохронии насосной функции сердца в постнатальном онтогенезе.