Особенности гидротермического режима слоя сезонного протаивания крупнообломочных склоновых отложений в весенне-летний период: На примере верхнеколымского нагорья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.08, кандидат географических наук Банцекина, Татьяна Викторовна

  • Банцекина, Татьяна Викторовна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2003, Якутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.08
  • Количество страниц 138
Банцекина, Татьяна Викторовна. Особенности гидротермического режима слоя сезонного протаивания крупнообломочных склоновых отложений в весенне-летний период: На примере верхнеколымского нагорья: дис. кандидат географических наук: 25.00.08 - Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение. Якутск. 2003. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Банцекина, Татьяна Викторовна

Введение

Глава 1. Физико-географическое описание района исследований и характеристика экспериментального участка

1.1. Природные условия Верхнеколымского нагорья и бассейна руч. Контактовый

1.2. Общее описание экспериментального участка.

1.3. Характеристика грунтов СТС экспериментального участка

Глава 2. Температурный режим и процессы накопления-вытаивания льда в сезонно оттаивающих отложениях гольцового пояса

2.1. Изученность вопроса

2.2. Методика проведения температурных измерений

2.3. Результаты наблюдений.

2.4. Обсуждение результатов

Глава 3. Связь водного режима гольцовых склонов с динамикой льдистости СТС в весенне-летнее время

3.1. Состояние вопроса.

3.2. Методика проведения водобалансовых наблюдений.

3.3. Результаты водобалансовых расчетов и динамика содержания льда в СТС экспериментального участка

Глава 4. Некоторые особенности теплопереноса в крупнообломочных склоновых отложениях гольцового пояса

4.1. Изученностьпроблемы

4.2. Роль внутренних источников тепла и их сезонная динамика.

4.3. Расчет коэффициентов эффективной теплопроводности по литературным данным и результатам наблюдений на экспериментальном участке.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности гидротермического режима слоя сезонного протаивания крупнообломочных склоновых отложений в весенне-летний период: На примере верхнеколымского нагорья»

Настоящая работа посвящена исследованию процессов тепломассопереноса в крупнообломочных склоновых отложениях криолитозоны, не содержащих мелкодисперсного заполнителя. Их коренные отличия от грунтов, состоящих из крупнообломочного скелета с заполнителем (а также мелкозернистых) состоят в провальном дренаже, практическом отсутствии капиллярного подтягивания влаги, низкой влажности протаявшего слоя и наличии крупных пор, что допускает конвекцию воздуха

Основной акцент сделан на изучении закономерностей накопления и вытаивания внутригрунтового (инфильтрационного и инфильтрационно-натечного льда) в сезонноталом слое (СТС). Поскольку они тесно связаны с характером теплообмена в СТС, то значительное внимание уделено и анализу факторов, определяющих интенсивность и направление потоков тепла и влаги в сезонно протаивающих отложениях.

Актуальность проблемы. Рассматриваемые вопросы имеют большое теоретическое и прикладное значение. Различные ее аспекты представляют значительный интерес в геокриологических, гидрологических, инженерно-геологических исследованиях.

Склоновые крупнообломочные отложения, не содержащие мелкодисперсного заполнителя, широко распространены в гольцовом поясе горных районов криолитозоны Северо-Востока. Способность таких грунтов концентрировать весной талые воды в виде инфильтрационно-натечного (или гольцового) льда общеизвестна. Процессы его образования и вытаивания в значительной мере определяют структуру теплового и водного балансов сезонноталого слоя. Надмерзлотный сток, формирующийся при сезонном протаивании отложений, является одной из главных составляющих водного баланса горных территорий. В течение всего теплого периода он оказывает значительное воздействие на гидрологический и термический режим малых водотоков гольцового пояса, а в межень во многих случаях служит единственным источником их питания.

Состав, строение, теплофизические свойства крупнообломочных грунтов и протекающие в них процессы рассмотрены в обширной научной литературе (Билибин, 1955; Калабин, 1957; Суходровский, 1957; Федотов, 1957; Преображенский, 1959; Рейнюк, 1959; Философов, 1963; Гравис, 1964; Гравис, 1965; Иванов, Гаврильев, 1965; Каплина, 1965; Гравис, Климовский, 1966; Симонов, 1966; Тайбашев, 1966; Климовский, 1967; Некрасов, Гравис, 1967; Рудавин, 1967; Перлыптейн, 1968; Иванов, 1969; Каплина, 1970; Перлыптейн, 1970; Дружинин, 1971; Капранов, Перлыптейн, 1972; Напрасников, Сизяков, 1972; Приймак, 1972; Гордеев, 1973; Тайбашев, 1973; Агафонов, Выркин, 1975; Балобаев, 1975; Климочкин, 1975; Гольдтман, 1976; Капранов, Перлыптейн, 1976; Короткий, 1976; Соседов, 1976; Титов, 1976; Чигир, 1977; Булдович, Афанасенко, Мелентьев, 1978; Выркин, 1978; Гаврильев, Балобаев и др., 1978; Романовский, Тюрин, 1979; Тюрин, Полтев, 1979; Гордеев, Мурзин, Гончаров, 1980; Оловин, 1980; Тюрин, Коростелев, 1980; Шепелев, 1980; Выркин, 1981; Говорушко, 1981; Калинин, Меламед, Романовский, 1981; Лукин, 1981; Тюрин, Романовский, Полтев, 1982; Тюрин, 1983; Конченко, 1984; Говорушко, 1986; Шестернев, 1987; Горбунов, Титков, 1989; Романовский и др., 1989; Горбунов, Северский, 1990; Оловин, 1993; Гаврильев, 1998 и другие). В исследованиях естественных крупнообломочных образований основное внимание обычно уделяется таким аспектам рассматриваемой проблемы, как состав и строение отложений, их теплофизические свойства, механизмы и скорость перемещения крупнообломочного склонового чехла на склонах, генезис, классификация и региональные закономерности распространения курумов. Подобный подход характерен и для значительной части зарубежных работ, выполненных преимущественно на примере каменных глетчеров (например, Johnson, 1978; Luckman, Crockett, 1978; Nickling, Bennett, 1984;

Barsch, 1992; Koning, Smith, 1999; Konrad, Humphrey, et al., 1999; и др.). Тепловое состояние СТС крупнообломочных отложений, динамика его протаивания и закономерности тепломассопереноса в толще курумов и осыпных склонов, в значительной мере определяемые климатическими, геоморфологическими и гидрологическими процессами на поверхности Земли, освещены менее детально и глубоко (например, Борсук, 1966; Будз, Рыбак, 1968; Кузнецов и др., 1969; Булдович и др., 1978; Выркин, 1981; Говорушко, 1981, 1986; Конченко, 1984; Бояринцев и др., 1991; Железняк и др., 1992; Zhang, et al., 1997; Harris, et al., 1998; Humlum, 1998; Croce, Milana, 2002; Davies, et al., 2003; Delaloye, et al., 2003; Herz, et al., 2003).

Детальные наблюдения за водным и тепловым режимом СТС крупнообломочных ' склоновых отложений носят единичный и кратковременный характер, практически отсутствуют сведения о сезонной динамике их льдистости.

Эти стороны вопроса рассматриваются более глубоко и подробно в исследованиях инженерных объектов (например, Никитенко, 1950; Никитенко, 1952; Дружинин, Хлебников, 1970; Никитенко, 1970; Дружинин, 1972; Биянов, 1975; Оловин, 1977; Каменский, 1977; Цытович, Кроник, Лосева, 1979; Оловин, Медведев, 1980; Железняк и др., 1988), однако искусственные насыпные сооружения обладают рядом существенных отличий, которые ограничивают возможность распространения полученных результатов на процессы, происходящие в естественных склоновых образованиях.

Такое, малоудовлетворительное в целом, состояние проблемы объясняется в первую очередь недостаточным количеством детальных и продолжительных исследований гидротермического режима крупнообломочных склоновых отложений, что, в свою очередь, связано с трудностями как технического, так и методического характера.

Цель работы заключается в выявлении основных закономерностей формирования водного и теплового режимов сезонноталого слоя крупнообломочных склоновых отложений в горных районах криолитозоны.

Исследования включали решение следующих конкретных задач:

- разработка методики полевых стационарных наблюдений, выбор и оборудование экспериментального участка;

- детальное изучение термического режима СТС о сыпных склонов в течение всего времени образования и вытаивания инфильтрационного и инфильтрационно-натечного льда;

- исследование структуры водного баланса о сыпных склонов и ее связи с динамикой льдистости сезоннооттаивающих отложений;

- количественная оценка удельной мощности распределенных тепловых источников в изучаемых отложениях и ее временной динамики по результатам температурных наблюдений и численного анализа.

Методы исследования и фактический материал. В основу работы положены результаты комплексных полевых исследований гидротермического режима СТС крупнообломочных склоновых отложений, проведенных в течение весенне-летних периодов 1997-2001 • гг. на экспериментальном участке, оборудованном на территории Колымской воднобалансовой станции КУГМС (Верхнеколымское нагорье). Они включали в себя детальное изучение строения СТС, непрерывную регистрацию температуры грунтов, водобалансовые, метеорологические и гидрологические режимные наблюдения. Исследования проводились по госбюджетной теме 5.2.6.1 ИМЗ СО РАН «Пространственно-временные закономерности распространения, развития мерзлых пород, льдов, криогенных процессов и явлений», а также по проекту РФФИ № 97-0565124 «Количественные закономерности процессов накопления и вытаивания гольцового льда, их влияние на гидротермический режим склонов и формирование стока в верхних звеньях речной сети (на примере Северо-Востока России)».

При проведении натурных исследований и обработке результатов использовался комплекс стандартных методов. В ходе водобалансовых наблюдений для измерения приходной составляющей применялись лизиметры оригинальной конструкции.

Для количественной оценки удельной мощности внутренних тепловых источников СТС была разработана методика, основанная на сравнении результатов компьютерного моделирования и режимных термометрических наблюдений в естественных условиях.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- впервые получены подробные данные о гидротермическом режиме СТС осыпных склонов в течение всего периода протаивания;

- выявлены основные характерные черты динамики накопления и вытаивания льда в сезоннопротаивающем слое крупнообломочных склоновых отложений;

- усовершенствована методика изучения водного баланса и динамики льдистости отложений щебнисто-глыбового состава;

- впервые сделана количественная оценка вклада воды, образующейся при вытаивании гольцовых льдов СТС, в подземную составляющую стока малых .горных водотоков. Показано, что в условиях Верхнеколымского нагорья внутригрунтовая конденсация водяного пара не играет заметной роли в формировании надмерзлотного стока;

- на основе результатов режимных термометрических наблюдений и численного анализа процессов тепломассообмена в СТС крупнообломочных склоновых отложений получены количественные оценки удельной мощности распределенных тепловых источников, которые действуют наряду с кондуктивным теплопереносом, а также характеристики их суточного и сезонного хода.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Динамика температурного профиля СТС крупнообломочных отложений в весенне-летний период в большой мере определяется процессами накопления и вытаивания внутригрунтового льда. В соответствии с- их характером, этот период разделяется на пять последовательных стадий, качественно различных по особенностям тепломассопереноса в грунтовой толще и условиям формирования ее температурного поля.

2. Вытаивание льда из профиля СТС крупнообломочных склоновых отложений, наравне с атмосферными осадками, является определяющим фактором при формировании надмерзлотного склонового стока в условиях гольцового пояса Верхнеколымского нагорья.

3. В тепловом балансе СТС крупнообломочных склоновых отложений, не имеющих заполнителя, значительную роль играют внутренние распределенные источники тепла, обусловленные разнонаправленными процессами фазовых переходов лед-вода (возможно, также и вода-пар). Выделенные ранее стадии различаются по временной динамике удельной мощности этих источников как в количественном, так и в качественном отношениях.

Практическое значение. Полученные результаты могут быть распространены практически на все разновидности крупнообломочных отложений, не имеющих мелкодисперсного заполнителя: В первую очередь, это послужит более глубокому пониманию процессов накопления и вытаивания льда и формирования температурного режима СТС, что важно для решения многих прикладных вопросов. В частности, выявленные закономерности помогут повысить качество гидрологических прогнозов для малых и средних водотоков горных областей криолитозоны и тем самым будут способствовать разрешению сложных ситуаций на горных полигонах, сельскохозяйственных угодьях и в жилых поселках. Особое значение они могут иметь для предотвращения размывов земляного полотна дорог на склонах, сложенных крупнообломочными грунтами.

Личный вклад автора состоит в выборе и детальном геокриологическом обследовании района работ, совершенствовании кострукции наблюдательных приборов и методов полевых исследований, оборудовании экспериментального участка и проведения всего комплекса термометрических, гидрологических и метеорологических режимных наблюдений, в обработке, анализе и теоретическом обобщении полученных полевых материалов и результатов численных исследований.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на научно-техническом совете СВ НИМС ИМЗ СО РАН, на семинаре по мерзлотоведению Института геоэкологии РАН, на расширенном заседании лабораторий Института мерзлотоведения СО РАН (подземных вод криолитозоны; геотеплофизики и прогноза; региональной геокриологии и криолитологии), а также публиковались в сборниках докладов научных конференций разного уровня (молодых ученых, российских, международных). По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Автор выражает глубокую признательность д.г.-м.н. Г.З. Перльштейну и к.г.н. В.М. Михайлову, под руководством которых выполнена диссертация, и сердечно благодарит сотрудников Северо-Восточной научно-исследовательской мерзлотной станции ИМЗ СО РАН, помогавших при оформлении диссертации, а также работников Колымской воднобалансовой станции КУГМС А.В. Полякова, В.П. Полякову и Н.Н. Бережнова за разностороннюю бескорыстную помощь в организации полевых исследований. В обсуждеии ряда положений работы приимал активое участие к.г.н. E.JI. Бояринцев (в 70-е гг. начальник КВБС), чьи ценные советы учтены при ее написании.

Заключение диссертации по теме «Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение», Банцекина, Татьяна Викторовна

Выводы

1. Выделенные в предыдущей главе временные периоды качественно различаются по динамике удельных мощностей внутренних распределенных источников тепла, действующих в СТС склоновых отложений экспериментального участка.

2. После вытаивания инфильтрационного льда удельные мощности распределенных источников тепла в СТС обнаруживают заметный суточный ход при мало отличных от нуля средних значениях. Даже интерпретируя источники исключительно как фазовые переходы вода-пар, можно утверждать, что роль конденсации в процессе формирования надмерз лота ого склонового стока на экспериментальном участке весьма мала, что совпадает с результатами водобалансовых наблюдений и расчетов, описанных в Главе 3.

3. По результатам наблюдений на экспериментальном участке определены величины коэффициента эффективной теплопроводности отложений. При расчете по методу "температурной волны" они варьируют от 0,14 до 28,1 Вт/(м-К), при средних значениях 2-4 Вт/(м-К), причем ясно выраженных закономерностей в их изменении по глубине и во времени не наблюдается. При расчете численными методами, дающими меньшую погрешность, разброс существенно уменьшается, а средние значения оказываются меньше примерно вдвое.

4. Для более углубленного понимания процессов тепломассопереноса в крупнообломочных склоновых отложениях необходимо проведение еще более подробных гидротермических наблюдений. Это подразумевает, прежде всего, увеличение числа горизонтов температурных измерений с размещением датчиков не только в поровом пространстве, но и внутри обломков горных пород, и заглублением их в много-летнемерзлую толщу, а также определение влажности порового воздуха, и является задачей дальнейших исследований.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертационной работе изложены результаты детальных исследований гидротермического режима сезонноталого слоя крупнообломочных склоновых отложений, осуществлявшихся в течение трех сезонов. Они проводились на экспериментальном участке, являющемся типичным для гольцового пояса Верхнеколымского нагорья. В ряде случаев традиционные методы исследований дополнялись разработанными самим автором, что позволило существенно увеличить объем и информативность получаемых данных. На основе качественного и количественного анализа фактического материала выявлен ряд важных закономерностей формирования водного и теплового режимов СТС и сделаны следующие выводы.

1. В процессе протаивания отложений отчетливо различаются пять последовательных стадий, качественно различных по особенностям тепло-массопереноса в грунтовой толще и условиям формирования ее температурного поля. Большинство из них занимают небольшие промежутки времени (иногда только около 4 суток), однако их выделение важно для лучшего понимания этих процессов, а также динамики накопления и вытаивания внутригрунтового льда. Сроки начала и окончания ряда стадий хорошо «увязываются» со стандартными гидрометеорологическими датами, приводимыми в справочниках. Соответственно, этот процесс играет большую роль в формировании гидротермического режима верхних звеньев речной сети.

2. Два основных типа внутригрунтового льда различаются не только по расположению в профиле, но также и по источникам воды и "запасов холода", а соответственно, по динамике намерзания и вытаивания. Ин-фильтрационный лед формируется из воды тающего снежного покрова, почти исключительно за счет «запасов холода», оставшихся в рыхлой (не сцементированной льдом) части СТС к моменту начала инфильтрации талых вод, и первоначально распространяется на всю ее мощность, заполняя небольшую часть порового пространства. Источником холода для инфильтрационно-натечного льда служат ММП, а воды — надмерзлотный сток, в свою очередь формирующийся из «вторичных» талых вод, образующихся из инфильтрационного льда (по мере его вытаивании в верхней части профиля), осадков и конденсационной влаги. Количество льда каждого из типов можно оценить разными способами: на основе теплофизических расчетов, измерений в скважинах и подробных водобалансовых наблюдений с применением оригинальных методических подходов, использованных в настоящей

3. рабеяшнной динамике содержания в СТС льда обоих типов прослеживается ряд закономерностей, не зависящих от погодных условий конкретного года. Наибольшие суммарные количества и величины инфильтра-ционной составляющей наблюдаются в середине периода снеготаяния, при этом доля последней составляет около трети, в дальнейшем неуклонно снижаясь. Время накопления максимального количества инфильтрационно-натечного льда запаздывает примерно на декаду, независимо от его абсолютных значений.

4. На интенсивность теплообмена в СТС крупнообломочных склоновых отложений на экспериментальном участке в весенне-летний период (при устойчивой плотностной стратификации внутригрунтового воздуха) оказывают значительное влияние внутренние распределенные источники тепла, обусловленные разнонаправленными процессами фазовых переходов лед-вода-пар, причем выделенные ранее периоды качественно и количественно различаются по временной динамике их плотности.

5. Вытаивание сезонного льда из профиля СТС крупнообломочных склоновых отложений, наравне с осадками, является определяющим фактором формирования надмерзлотного склонового стока на экспериментальном участке, репрезентативном для гольцового пояса Верхнеколымского нагорья. Вклад в водный режим склонов внутригрунтовой конденсации незначителен и редко превышает 0,1 мм/сут.

Данная работа является, по существу, одним из первых шагов в применении количественных методов к изучению гидротермического режима СТС крупнообломочных склоновых отложений. Полученные результаты свидетельствуют о перспективности такого подхода и позволяют наметить пути и методы дальнейших исследований. В первую очередь они будут направлены на изучение процессов конвективного тепломассопереноса в грунтовой толщи, для чего необходимо дальнейшее увеличение состава и объема измерений.