Особенности гиперпластических процессов в эндометрии у женщин разного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.30, кандидат медицинских наук Клещёв, Максим Александрович

  • Клещёв, Максим Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.30
  • Количество страниц 107
Клещёв, Максим Александрович. Особенности гиперпластических процессов в эндометрии у женщин разного возраста: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.30 - Геронтология и гериатрия. Санкт-Петербург. 2011. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Клещёв, Максим Александрович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОРФОЛОГИЯ ЭНДОМЕТРИЯ В НОРМЕ И ПРИ ГИПЕРПЛАЗИИ.

1.1. Анатомо-физиологические особенности эндометрия в разные возрастные периоды.

1.2. Гиперпластические процессы в эндометрии: морфологическая характеристика, классификация.

1.3. Молекулярные аспекты патогенеза гиперпластических процессов эндометрия.

1.3.1. Стероидные гормоны и их рецепторы.

1.3.2. Активаторы и ингибиторы пролиферации.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика исследуемого материала.

2.2. Гистологические методы.

2.3. Гистохимические и иммуногистохимические методы

2.4. Количественная оценка результатов исследования.

2.5. Методы статистической обработки.

Глава 3. ЖЕЛЕЗИСТАЯ ГИПЕРПЛАЗИЯ ЭНДОМЕТРИЯ: ВОЗРАСТНЫЕ АСПЕКТЫ МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ.

3.1. Особенности клинического течения заболевания и анамнестических данных у женщин разных возрастных групп.

3.2 Сопутствующая гинекологическая патология у женщин разных возрастных групп (гистологически подтвержденная).

3.3. Воспалительные реакции в эндометрии у женщин разных возрастных групп (гистологически подтвержденные).

Глава 4. ЭКСПРЕССИЯ РЕЦЕПТОРОВ ЭСТРОГЕНА И ПРОГЕСТЕРОНА В ЭНДОМЕТРИИ ПРИ ЖЕЛЕЗИСТОЙ ГИПЕРПЛАЗИИ.

4.1. Возрастные изменения экспрессии рецепторов эстрогена и прогестерона в эндометрии при железистой гиперплазии.

4.1.1.Возрастные изменения экспрессии рецепторов эстрогена и прогестерона в зависимости от степени выраженности пролиферативной активности эндометрия.

4.1.2. Возрастные изменения экспрессии рецепторов эстрогена и прогестерона в гиперплазированном эндометрии у пациенток с патологическими процессами в яичниках.

4.1.3. Возрастные изменения экспрессии рецепторов эстрогена и прогестерона в гиперплазированном эндометрии у пациенток с аденомиозом.

4.1.4. Возрастные изменения экспрессии рецепторов эстрогена и прогестерона в гиперплазированном эндометрии у пациенток с хроническим эндометритом.

4.2. Экспрессия рецепторов эстрогена и прогестерона в эндометрии при железистой гиперплазии с наличием гистологически подтвержденного полипа эндометрия.

4.3. Экспрессия рецепторов эстрогена и прогестерона в кистах при железистой гиперплазии эндометрия.

Глава 5. ЭКСПРЕССИЯ МАРКЕРОВ ПРОЛИФЕРАЦИИ В ЭНДОМЕТРИИ ПРИ ЖЕЛЕЗИСТОЙ ГИПЕРПЛАЗИИ

5.1. Экспрессия Кл-67 в эндометрии при железистой гиперплазии.

Глава 6. ПРОЛИФЕРАТИВНЫИ И РЕЦЕПТОРНЫИ СТАТУС ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ ЭНДОМЕТРИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности гиперпластических процессов в эндометрии у женщин разного возраста»

Актуальность темы

Гиперпластические процессы эндометрия остаются одной из актуальных проблем в современной геронтологии, в связи с неуклонным ростом данной патологии в разных возрастных периодах жизни женщины [Сметник В.П., Тумилович Л.Г., 2000; Григорьева Е.Е., 2007].

Данная проблема приобретает важное медико-социальное значение вследствие значительного отрицательного влияния на репродуктивную систему и общее состояние женщины, которая является наиболее частой причиной формирования злокачественных опухолей [Радзинский В.Е., 2004, 2006; Пальцев М.А., Аничков Н.М., 2005]

Принимая во , внимание тенденцию увеличения частоты гиперпластических процессов эндометрия, разноречивые подходы к диагностике с учетом возраста женщин, данная( патология является актуальной гериатрической проблемой, решение которой позволит обеспечить улучшение репродуктивного здоровья.

Особое значение приобретает охрана репродуктивного здоровья женщины в связи с особенностями реализации репродуктивной функции в условиях воздействия неблагоприятных экологических и производственных факторов [Шарапова О.В., 2003; 2005; Послание Федеральному Собранию Президента РФ, 2006].

В последнее десятилетие значительно возросла гинекологическая заболеваемость во всех возрастных группах [Богданова Е.А., 2000]. Увеличилась частота нарушений менструального цикла и нейроэндокринных синдромов у паценток раннего репродуктивного возраста [Сметник В.П., Тумилович Л.Г., 2000; Кулаков В.И., Долженко И.С., 2004; Подзолкова Н.М., Глазкова О.Л., 2004; Серов В.Н и др., 2004; Радзинский

В.Е., 2006]. Прогнозируемое в связи с этим снижение репродуктивного потенциала нации определяет не только медицинскую, но и социально-экономическую актуальность проблемы оптимизации репродуктивного здоровья женщин.

В настоящее время до конца не определены причинно-следственные взаимоотношения формирования соматического и репродуктивного здоровья в разные периоды жизни женщины, что снижает качество оказания медицинской помощи при развитии ассоциированной с возрастом патологии репродуктивной системы.

Своевременная коррекция выявленных нарушений, базирующаяся на определении взаимоотношений систем организма, ответственных за его репродуктивную функцию, позволяет по-новому представить патогенез болезней и нарушений системы репродукции, улучшить ее состояние в различные возрастные периоды [Хмельницкий O.K., 2004].

Цель работы

Целью диссертационного исследования является изучение клинико-морфологических особенностей течения гиперпластических процессов в эндометрии у женщин разного возраста.

Задачи исследования

В рамках указанной цели были поставлены и последовательно решены следующие задачи.

1. Изучить клинико-морфологические особенности железистой гиперплазии эндометрия у женщин разных возрастных групп.

2. Верифицировать и изучить возрастную динамику экспрессии рецепторов эстрогена и прогестерона в гиперпластически измененном эндометрии.

3. Верифицировать и изучить возрастную динамику экспрессии белка репликативной стадии Кл-67 в гиперпластически измененном эндометрии.

4. Выявить корреляции между динамикой экспрессии рецепторов эстрогена, прогестерона, экспрессией белка Кл-67 и возрастом пациенток.

5. Оценить роль возрастных изменений экспрессии рецепторов эстрогена и прогестерона в изменении пролиферативной активности клеток при развитии доброкачественных и злокачественных гиперпластических процессов в эндометрии.

Научная новизна работы

Впервые дана комплексная клинико-морфологическая и иммуногистохимическая характеристика простой железистой гиперплазии эндометрия без атипии и карцином эндометрия у женщин различного возраста.

Анализ анамнестических данных и оценка особенностей клинического течения железистой гиперплазии эндометрия у женщин различного возраста позволили выявить тенденцию к снижению выявляемости железистой гиперплазии эндометрия у пациенток старшего фертильного, пре- и постменопаузального возраста при клиническом обследовании.

Впервые показано, что во всех возрастных группах только в 15,7% случаев при железистой гиперплазии верифицировался истинный хронический неспецифический эндометрит. В то же время у 90% женщин было отмечено наличие слабо и умеренно выраженной диффузной мононуклеарной клеточной инфильтрации стромы эндометрия. Установлено также, что у пациенток с простой железистой гиперплазией эндометрия без атипии частота встраечаемости хронического эндометрита в разных возрастных группах практически не отличается.

Для железистой гиперплазии эндометрия без атипии вне зависимости от возраста характерно отсутствие зависимости экспрессии рецепторов половых стероидов от выраженности пролиферативной активности эндометрия, тогда как в злокачественных эпителиальных эндометриальных опухолях увеличение пролиферативной активности и снижение дифференцировки опухолевых клеток сопровождается снижением чувствительности к системным гормональным воздействиям.

Оценка рецепторного статуса эндометрия показала отсутствие возрастных изменений экспрессии рецепторов эстрогена и прогестерона в гиперплазированном эндометрии у женщин всех возрастных групп.

Установлено, что неопухолевая гинекологическая патология (хронический эндометрит, полип эндометрия, наличие фолликулярных кист яичника) не влияет на рецепторный статус гиперплазированного эндометрия. В тоже время в опухолях эндометрия чувствительность к половым стероидным гормонам зависит от степени дифференцировки опухолевой ткани. Снижение количества рецепторов эстрогена и прогестерона. было выявлено в низкодифференцированных аденокарциномах эндометрия у женщин старшего- возраста.

Практическая значимость работы

В результате проведенного исследования было выявлено, что пациентки старшего фертильного, пре- и постменопаузального возраста являются группой риска по гиподиагностике железистой гиперплазии эндометрия.

Наличие воспалительной реакции или процесса в гиперплазированном эндометрии при выявлении клеток иммунной системы и фибропластических изменений стромы в слизистой оболочке матки должно учитываться при выборе лечебной тактики.

Проведенное исследование демонстрирует отсутствие оснований для постановки^ диагноза хронического неспецифического эндометрита у женщин с железистой гиперплазией при наличии диффузной инфильтрации клетками воспалительного ряда и изолированном фиброзе эндометриальной стромы.

Для определения опухолевого потенциала гиперпластических процессов в слизистой оболочке матки целесообразно определять рецепторный статус эндометрия.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Пациентки старшего фертильного, пре- и постменопаузального возраста являются группой риска, для которой, в связи со снижением количества жалоб, характерных для железистой гиперплазии эндометрия, требуется проведение прицельной клинической диагностики данного патологического процесса, что может определять приоритет консервантивной терапии у женщин постменопаузального возраста.

2. Уровень экспрессии рецепторов эстрогена и прогестерона при простой железистой гиперплазии эндометрия без атипии не зависит от возраста женщин, а также от наличия неопухолевой гинекологической патологии (хронического эндометрита, полипов эндометрия, фолликулярных кист яичников).

3. Вне зависимости от возраста ' простая железистая гиперплазия эндометрия с кистозными изменениями желез характеризуется снижением экспрессии рецепторов эстрогена в эпителии кист по сравнению с экспрессией данного вида рецепторов в неизмененных железах, а также снижением экспрессии Кл-67 в строме и эпителии желез.

4. В низкодифференцированных эндометриальных карциномах у женщин старшего возраста происходит снижение экспрессии рецепторов эстрогена и прогестерона по сравнению с более высокодифференцированными злокачественными опухолями того же гистогенетического происхождения.

Апробация работы и публикации

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийсккой конференции "Перспективы фундаментальной геронтологии" (Санкт-Петербург, 25-26 ноября 2006); на Российском Медицинском Форуме - 2007 (Москва, 2007); на IV и V научно-практической геронтологической конференции с международным участием, посвященной памяти Э.С.Пушковой (Санкт-Петербург, 2008, 2009); на III Международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва, 19-22 января 2009); на IV и V международных конференциях «Молекулярная медицина и биобезопасность» (Москва, 2008, 2009); на научно-практической конференции СПбГМА им И.И.Мечникова «Актуальные проблемы медицины и биологии (Санкт-Петербург, 2010); на 1-ой ежегодной научной конференции молодых ученых и специалистов «Репродуктивная медицина: взгляд молодых-2010» (Санкт-Петербург, 2010), на VII международной конференции'«Молекулярная медицина-и биобезопасность» (Москва, 2010). Материал диссертации отражен в главе в книге «Введение в молекулярную диагностику», рекомендованной экспертным советом ММА им. И.М. Сеченова в качестве учебного пособия для системы. ВУЗовского и последипломного медицинского образования.

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 3 статьи в журналах по перечню ВАК, 1 глава в руководстве и 10 тезисов докладов.

Практическое внедрение результатов исследования

Результаты диссертационной работы внедрены в практику работы патологоанатомического отделения НИИ акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта СЗО РАМН. Материалы диссертации используются в лекциях и практических занятиях на кафедре акушерства и гинекологии Санкт-Петербургского государственного университета им. акад. И.П. Павлова.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 107 страницах печатного текста и состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Текст иллюстрирован 17 таблицами и 33 рисунками. Указатель литературы содержит 199 источников, из которых 47 отечественных и 152 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Геронтология и гериатрия», Клещёв, Максим Александрович

выводы

1. У пациенток старшего фертильного, пре- и постменопаузального возраста при клиническом обследовании имеется тенденция к снижению выявляемое™ железистой гиперплазии эндометрия.

1. Возраст не влияет на экспрессию рецепторов эстрогена и прогестерона в гиперплазированном эндометрии, что определяет возможность применения консервативной терапии у женщин постменопаузального возраста.

2. Наличие гинекологической патологии - хронического эндометрита, полипов эндометрия, фолликулярных кист яичника не влияет на рецепторный статус гиперплазированного эндометрия во всех возрастных группах.

3. Сочетанное . действие возрастного фактора и наличие полипа эндометрия влияет на экспрессию рецепторов прогестерона в эндометриальных железах и строме.

4. Железистая гиперплазия эндометрия с кистозными изменениями характеризуется снижением экспрессии рецепторов эстрогена в эпителии кист по сравнению в экспрессией данного вида рецепторов в железах эндометрия.

5. Железистая гиперплазия эндометрия с кистообразованием характеризуется снижением экспрессии Кл-67 в железах и строме.

6. Железистая гиперплазия эндометрия в разные возрастные периоды имеет общие молекулярные характеристики: рецепторный статус и показатели пролиферативной активности клеток, что свидетельствует об универсальности ее патогенеза.

7. Низкодифференцированные карциномы эндометрия у женщин старшего возраста утрачивают чувствительность к половым стероидам, что связано со снижением экспрессии соответствующих рецепторов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациентки старшего фертильного, пре- и постменопаузального возраста являются группой риска по гиподиагностике железистой гиперплазии эндометрия в связи с чем, у данной категории женщин необходимо проведение целенаправленного выявления данного вида патологии.

2. Верификация экспрессии рецептров эстрогена и прогестерона в гиперплазированном эндометрии у женщин старших возрастных групп с доброкачественной железистой гиперплазией эндометрия позволяет рекомендовать проведение консервативной терапии.

3. У женщин с железистой гиперплазией эндометрия диффузную мононуклеарную клеточную инфильтрацию стромы не следует рассматривать как проявление хронического эндометрита.

4. Определение чувствительности эндометрия к эстрогенам и прогестерону при железистой гиперплазии необходимо проводить вне зависимости от возрастной принадлежности пациенток.