Особенности гиперпластических заболеваний матки коренных жительниц Хабаровского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Шишкина, Жанна Валерьевна

  • Шишкина, Жанна Валерьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 130
Шишкина, Жанна Валерьевна. Особенности гиперпластических заболеваний матки коренных жительниц Хабаровского края: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2005. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шишкина, Жанна Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О

ГЕНЕТИЧЕСКИХ ДЕТЕРМИНАНТАХ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ.

ГЛАВА П. КОНТИНГЕНТ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА Ш. КЛИНИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ И РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ ОБСЛЕДОВАННЫХ ЖЕНЩИН

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Анализ периферической крови на носительство аллелей PL-AI и PL-АП гена гликопротеина GP Ша.

4.2. Гематологическое исследование.

4.3.Результаты гормонального исследования (концентрация половых стероидов, гонадотропных гормонов).

4.4. Микробиологическое исследование.

ГЛАВА V ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности гиперпластических заболеваний матки коренных жительниц Хабаровского края»

Актуальность проблемы. В настоящее время, по оценкам экспертов, сложившаяся медико-демографическая ситуация в стране расценивается как наиболее неблагоприятная. Не менее важным представляется разрешение вопросов, связанных с сохранением малых народов и народностей, в частности, коренного населения Хабаровского края - нанайцы, нивхи, эвенки, орочи, ульчи и т.д.

Резко изменившаяся экологическая обстановка Хабаровского края, широкое распространение алкогольной зависимости среди коренного населения способствуют тому, что репродуктивное здоровье женщины (плодовитость, течение беременности и родов, здоровье потомства) не отличается благополучием, что проявляется высокой частотой гинекологических заболеваний и акушерской патологии.

Такие клинические формы как миома матки, аденомиоз, гиперпластические процессы эндометрия, значение которых определяется не только их частотой, частым рецидивированием и нередко злокачественной трансформацией, вносят свою «лепту» в снижение репродуктивного здоровья женщины, что в большей степени актуализирует проблему сохранения репродуктивного потенциала малых народов. Заметный рост частоты указанных заболеваний среди женщин репродуктивного возраста, а таюке увеличение частоты их встречаемости среди подростков [13] заставляет постоянно возвращаться к вопросам этиопатогенеза, казалось бы, уже изученных заболеваний. Так, по данным Л.Д. Оразмурадовой (2002) [53], О.Т.Лобановой (2003) [43], Н.Ю.Григорьевой (2003) [26], одним из основных звеньев патогенеза эндометриоза и миомы матки являются иммуногенетические нарушения. Отсутствие мутантного аллеля PL-АП гена GP Ша у всех пациенток с миомой матки, аденомиозом и эндометриоидными кистами яичников позволило им предположить, что у менструирующих женщин именно наличие этого аллеля препятствует имплантации и, соответственно, в последующем адгезии эндометриальных клеток во время «менструального рефлюкса».

Аллель PL - AI гена GP Ша определяет генетическую предрасположенность к активной имплантации, а носительство рассматривается как генетический фактор, препятствующий развитию «пролиферативных заболеваний». На наш взгляд, изучение носительства мутантного аллеля гена GP Ша у коренных жительниц Хабаровского края, возможно, привнесет новое понимание причин снижения репродуктивного здоровья и позволит обосновать прогностический алгоритм возникновения гинекологических заболеваний и новые подходы к лечению больных.

Цель исследования: разработать методы прогнозирования гинекологических заболеваний у коренных жительниц Хабаровского края на основании изучения клинико-анамнестических и генетических факторов наследования.

Задачи исследования. выявить анамнестические предпосылки возникновения гиперпластических заболеваний эндометрия, миомы матки, аденомиоза у коренных жительниц Хабаровского края; выявить факторы риска указанных заболеваний в зависимости от репродуктивного поведения и здоровья коренных жительниц Хабаровского края; установить роль интегринов в предрасположенности организма к изолированным и сочетанным гиперпластическим процессам органов репродуктивной системы; установить роль стероидных половых гормонов в развитии изолированных и сочетанных гиперпластических процессов органов репродуктивной системы у коренных жительниц Хабаровского края; обосновать прогностический алгоритм возникновения гинекологических заболеваний в зависимости от генетической принадлежности по генотипу GP Ш а у коренных жительниц Хабаровского края.

Научная новизна.

Впервые получены данные о современном состоянии соматического и репродуктивного здоровья коренных жительниц Хабаровского края (эвенки, нанайки, ульчи).

Впервые получены новые данные о значении наследственных факторов в возникновении и развитии «пролиферативных заболеваний» у коренных жительниц Хабаровского края. Впервые на основании полученных результатов дано научное обоснование возможности прогнозирования возникновения и развития «пролиферативных заболеваний».

Впервые получены новые данные о состоянии гормонального гомеостаза и его роли в возникновении и развитии изолированных и сочетанных гиперпластических процессов органов репродуктивной системы у коренных жительниц Хабаровского края.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследований внедрены в практическую работу женских консультаций г. Хабаровска. По методам исследования опубликовано три печатные работы.

Практическая значимость.

Проведенные клинико-анамнестические и генетические исследования позволили получить представление о состоянии соматического и репродуктивного здоровья женщин, принадлежащих к малочисленным народам Дальнего Востока, а таюке обосновать рекомендации по прогнозированию, ранней диагностике и профилактике гинекологических заболеваний у коренных жительниц Хабаровского края.

Положения, выносимые на защиту.

1. Коренные жительницы Хабаровского края характеризуются крайне низким индексом соматического и репродуктивного здоровья: наиболее неблагополучной этнической группой по показателям соматического (туберкулез - 21,9%; болезни сердечно-сосудистой системы - 41,1%; заболевания желудочно-кишечного тракта - 62,8%; мочевыделительной системы - 59,1%; анемия - 48,3%; ожирение - 33,8%; заболевания щитовидной железы - 18,9%) и репродуктивного здоровья (хронические воспалительные заболевания матки и придатков -63,8%; доброкачественные заболевания шейки матки - 71,2%; дисгормональные заболевания молочных желез - 35,7%; бесплодие II - 14,8%) являются нанайки.

2. У коренных жительниц Хабаровского края, относящихся к монголоидной расе, иные, отличные от женщин кавкассиоидной расы генетические детерминанты, определяющие повышенный риск развития миомы матки и её сочетания с аденомиозом и гиперплазией эндометрия.

3. Носительство аллеля PLAH гена GP Ш а у коренных жительниц Хабаровского края в 2,6 раза увеличивает риск развития миомы матки; в 1,5 раза риск развития миомы в сочетании с аденомиозом и гиперплазией эндометрия.

4. Формирование гиперпластических заболеваний матки у коренных жительниц Хабаровского края происходит в условиях нормальной продукции прогестерона и эстрадиола. Для нанаек, в отличие, от эвенкиек и ульчи, характерно более раннее истощение овариального резерва, определяемого по уровню ФСГ в сыворотке крови уже в 34,3+8,1 года.

5. Пролактин необходимо рассматривать как биологический фактор роста миомы матки и её сочетания с аденомиозом и гиперплазиями эндометрия.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Шишкина, Жанна Валерьевна

выводы.

1. Предпосылками возникновения гиперпластических заболеваний мап у коренных жительниц Хабаровского края являются сощшпги^^т^^ незанятость (60,3%), низкий материальный уровень, шир с— распространение вредных привычек (табакокурение 48,3%), воз^-г^-^ старше 34 лет, раннее начало половой жизни (19,5±2,7 года пр— 22,4±5,6 группы контроля).

2. Факторами риска развития гиперпластических заболеваний мап коренных жительниц Хабаровского края являются крайне низкий ив: соматического здоровья (туберкулез - 15,3%; болезни серд« сосудистой системы - 35,9%; мочевыделительной системы -желудочно-кишечного тракта - 55%; анемия - 39,5%; ожирение - 2! заболевания щитовидной железы - 17,9%); низкий репродуктивного здоровья (нерациональная контрацепция, а зачастч.— полное отсутствие, высокая частота родов и артифициальных або-хронические воспалительные заболевания матки и придатков - 48,5'

3. У коренных жительниц Хабаровского края носительство аллеля гена GPIIIa в 2,6 раза увеличивает риск развития миомы матки; в 1,' риск развития миомы в сочетании с аденомиозом и гиперпл: эндометрия. Не выявлено повышенного риска гиперпластичч процессов эндометрия и аденомиоза в зависимости от изуче^=5^В[Ь1х генетических детерминант, так как частота выявления аллеля EEr^x^AH совпала со среднепопуляционной (13,4% и 12,1% соответственно).

4. Экскреция эстрадиола и прогестерона при гиперпластичг^^с-^^ заболеваниях репродуктивной системы у коренных житед— Хабаровского края не отличается от таковой у здоровых женщх^з^ у коренных жительниц Хабаровского края пролактин необхсги>д^1]у10 рассматривать как биологический фактор роста миомы матки ^ бе сочетания с аденомиозом и гиперплазиями эндометрия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Необходимо выделение и включение всех коренных жительниц Хабаровского края в группу риска развития гиперпластических заболеваний репродуктивной системы.

2. В качестве прогностического теста возникновения миомы матки и её сочетания с аденомиозом и гиперплазиями эндометрия у девочек, рожденных от матерей с миомой матки, целесообразно использовать определение носительства аллеля PLAII гена GP Ша в крови.