Особенности глобализации культуры в Японии: философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Мошняга, Павел Александрович

  • Мошняга, Павел Александрович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 204
Мошняга, Павел Александрович. Особенности глобализации культуры в Японии: философский анализ: дис. кандидат философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Москва. 2009. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Мошняга, Павел Александрович

Введение.3

Раздел 1. Глобализация культуры: философский анализ.15

Раздел 2. Японская философия культуры в контексте глобализации культуры.53

Раздел 3. Воплощение принципов философии японской культуры в современной культурной политике японского государства.90

Раздел 4. Идейно-ценностная специфика японской массовой культуры в условиях глобализации культуры.130

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности глобализации культуры в Японии: философский анализ»

Актуальность темы исследования определяется тем, что в современном мире произошли и происходят кардинальные изменения, получившие определение «глобализация», которая характеризуется все более взаимосвязанной мировой системой. Глобализация формирует и сама формируется под влиянием экономических и политических факторов, философских воззрений, культурных ценностей и традиций народов мира.

В контексте глобализирующегося мира происходят значительные изменения в социокультурной сфере, которые сказываются на функционировании и развитии национальных культур, в том числе и японской культуры, чья особенность заключается в том, что в ней соединились традиции Востока и новации Запада.

На протяжении большей части своей истории Япония формировала свою культуру на основе заимствования религиозных доктрин буддизма, конфуцианской этико-религиозной системы, искусств и ремесел из Китая, однако начиная с реставрации Мэйдзи (1868 г.) эта страна стала стремительно вестернизироваться. Пик вестернизации Японии приходится на годы американской военной оккупации (1945-1952 гг.), когда эта страна приобщилась к ценностям западной либеральной демократии. Долгое время японцы учились у Запада, руководствуясь лозунгом «восточный дух, западные технологии», тем не менее, в последнее время японцы добились таких ощутимых успехов не только в технологическом и экономическом развитии, но и в сохранении своей национальной духовной культуры, что и дух, и технологии стали по праву именоваться японскими.

Во второй половине XX века Япония стала экономической державой, уступающей по совокупности национальной мощи лишь США. Помимо новых образцов техники, успехов в экономике, Япония продемонстрировала серьезные достижения в социокультурной сфере. Глобализация культуры способствовала тому, что японская культура в третий раз после реставрации Мэйдзи и периода американской оккупации открылась иностранцам с тем, чтобы те смогли приобщиться к ее ценностям и заимствовать японский метод удачного синтезирования достижений Запада с Востоком в целях прогресса и гармоничного развития общества. Примечательно, что Япония — одна из немногих азиатских держав, которая в период европейского колониализма не была колонизирована, а сумела абсорбировать западные ценности без ущерба для своей культуры. В современную эпоху глобализации эта страна проводит активную политику по экспансии японской массовой культуры в странах Азии.

Для японцев проблема глобализации культуры имеет особое значение, поскольку исторически их национальная культура относится к культуре интровертного, закрытого типа, которая сформировалась в период закрытия страны, длившийся более двух веков во времена правления клана Токугава. Последующие открытия страны, в периоды Мэйдзи и американской оккупации, так и не сумели отменить психологическую закрытость японцев от иностранцев. Закрытость японской нации обусловлена во многом тем, что, по сравнению с нациями других стран мира, она является гомогенной и продолжает оставаться таковой в современных условиях. Однако глобализация культуры не дает японцам больше возможности оставаться закрытыми, только принимать и перерабатывать на японский лад всевозможные влияния извне, как это происходило в отношениях с Китаем, а затем с Европой и США. С учетом того, что глобальные культурные и информационные потоки свободно пересекают национальные границы государств, японцам приходится делиться достижениями своей культуры с иностранцами и раскрывать перед ними свои нравственно-духовные особенности.

Проблема того, каковы особенности глобализации культуры в Японии, разрешается посредством выявления содержания и сущности, а также характера функционирования на территории японского государства и за его пределами тех элементов национальной японской культуры, которые эта страна способна передать мировому сообществу в условиях формирования глобальной техногенной культуры и социума.

Степень разработанности проблемы. В современных условиях проблема глобализации культуры находится в поле пристального внимания как российских, так и зарубежных ученых. Однако большая часть литературы по глобалистике, науке о глобализации, посвящена современным процессам, протекающим в сферах экономики, информатики, политики. Культурная и социокультурная сферы реализации глобализационных процессов освещены в литературе по глобалистике в значительно меньшей степени. Что касается проблемы глобализации культуры и особенностей ее проявления в Японии, то специальных исследований, охватывающих всю многоаспектность и противоречивость этого процесса, и при этом изучающих этот процесс с позиций философии культуры и культурологии, в отечественной научной традиции практически не наблюдалось.

Литературу по глобализации можно разделить на три основные группы. Первая из них, представленная работами глобалистов, рассматривает глобальные процессы как новую фазу в истории человечества. Для глобалистов распространение западной либеральной демократии по всему миру означает разрушение границ национальных государств и формирование глобальной цивилизации, которая строится на общих экономических, социальных и политических стандартах. Что касается культуры, то глобализация порождает феномен глобальной культуры, вобравшей в себя черты массовой культуры. Подобные взгляды отражены в работах В. Грейдера, К. Омаэ, Дж. Сороса, Ф. Фукуямы и др.1

1 Greider W. One World, Ready or Not: The Manic Logic of Global Capitalism. London, 1997; Ohmae K. The Borderless World: Power and Strategy in the Interlinked Economy. New York, 1999; Сорос Дж. О глобализации. М., 2004; Сорос Дж. Новая парадигма финансовых рынков. М., 2008; Фукуяма Ф. Конец истории? // Вопросы философии. №3, 1990. С. 134-147; Фукуяма Ф. Конец истории и последний человек. М., 2004; Фукуяма Ф. Началась ли история опять? // Русский журнал. 6 ноября, 12 ноября 2002. http://www.rus.ru/politics/20021106-fuk.html; http://www.rus.ru/politics/20021112-fuk.html.

Вторая группа исследователей феномена глобализации — это скептики. Они полагают, что глобализация не формирует новую стадию в развитии человечества, напротив, она является продолжением экспансии западной модели капитализма, а международный порядок продолжает диктоваться странами, сильными в военном и геополитическом отношении, в особенности США. Конфликтогенность в мире нарастает, что проявляется в актах террора, подъеме национализма и фундаментализма в различных странах мира. По мнению скептиков, ничто не подтверждает существование глобальной культуры, а тем более возникновение общепланетарной цивилизации, наоборот, ряд отдельных цивилизаций в современных условиях нестабильности имеют свойство сталкиваться. Такая точка зрения отражена в работах С. Хантингтона, В. JL Иноземцева, Б. Ю. Кагарлицкого, А. С. Панарина."

Третью группу ученых, которую можно отнести к трансформациона-листам, поскольку они рассматривают глобализацию как комплексный, многоаспектный, недетерминированный процесс, который ведет к серьезным изменениям обществ и мирового порядка в целом. Они полагают, что глобализация не разрушает напрямую государственные границы, а изменяет роль и статус национального государства, многие функции которого передаются международным организациям. Культура не статична и не стабильна, а трансформируется вместе с другими сферами жизнедеятельности человека. Значительная часть трансформационалистов придерживается точки зрения, что глобализация непосредственным образом связана с распространением западного капитализма. Наиболее известными учеными,

2 Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. М., 2007; Хантингтон С. Кто мы? Вызовы американской национальной идентичности. М., 2004; Иноземцев B.JI. Вестернизация как глобализация и «глобализация» как американизация // Вопросы философии. №4, 2004. С. 58-69; Кагарлицкий Б. Глобализация левых // Агентство Политических новостей. 27.11.2008. http://www.apn.ru/publications/print21066.htm; Burbach R., Nunez О., Kagarlitsky В. Globalization and its Discontents. London, 1997; Панарин Л.С. Искушение глобализмом. М., 2003; Панарин А.С. Глобализация // Глобалистика: Энциклопедия. М., 2003. С. 183-185; Панарин А.С. Глобализация как вызов жизненному миру. За Хай-деггера // Сумерки глобализации: Настольная книга антиглобалиста. М., 2004. С. 123154. которых причисляют к трансформационалистам, являются С. Амин, У. Бек, Р. Робертсон, из отечественных философов культуры нужно особенно выделить работы В. Г. Федотовой и ее последователей.3

Среди зарубежных и российских исследователей, которые занимались проблемами влияния глобализации на процесс культурного развития, следует отметить П. Бергера, X. Бэфу, П. Хоппера, А. Э. Воскобойникова, В. Л. Иноземцева, Ф. X. Кессиди, А. В. Костину, Т. Ф. Кузнецову, Вал. А. Лукова, Вл. А. Лукова, В. М. Межуева, В. М. Розина, А. Я. Флиера, Г. П. Хорину, А. И. Шендрика и др.4

Amin S. Capitalism in the Age of Globalization. London, 1997; Амин С. Вирус либерализма: перманентная война и американизация мира. М., 2007; Beck U. What is Globalization? Cambridge, 2000; Бек У. Заблуждения глобализма // Сумерки глобализации: Настольная книга антиглобалиста. М., 2004. С. 22—37; Бек У. Национальное государство утрачивает суверенитет // Сумерки глобализации: Настольная книга антиглобалиста. М., 2004. С. 46-53; Robertson R. Globalization: Social Theory and Global Culture. London, 1992; Robertson R. Social Theory, Cultural Relativity and the Problem of Globality // Culture, Globalization and the World-System: Contemporary Conditions for the Representation of Identity. Ed. by Anthony D. King. Minneapolis, 2007. P. 69-90; Федотова В.Г., Колпаков В.А., Федотова Н.Н. Глобальный капитализм: три великие трансформации. М., 2008; Федотова В.Г. Традиционная культура в современной медийной среде и глобальных коммуникациях // Трансформация культуры в глобальном информационном обществе. М„ 2009. С. 169-175.

4 Бергер П. Культурная динамика глобализации // Многоликая глобализация. М., 2004. С. 8-24; Befu Н., Eades J.S. Globalization and Social Change in Contemporary Japan. Melbourne, 2000; Befu H. The global context of Japan outside Japan // Globalizing Japan: Ethnography of the Japanese presence in Asia, Europe and America. London and New York, 2003. C. 3-22; Hopper P. Understanding Cultural Globalization. Cambridge, 2007; Воско-бойников А.Э. Принцип всеединства и универсальная эволюция // Культура. Политика. Молодежь. Сб. науч. ст. Вып. 4, ч. 1. М., 2001. С. 74-93; Воскобойников А.Э., Урсова O.K. Эколого-философская антропология и проблема здоровья в глобализирующемся информационном мире // Трансформация культуры в глобальном информационном обществе. — М., 2009. С. 270-278; Иноземцев B.J1. Вестернизация как глобализация и «глобализация» как американизация // Вопросы философии. №4, 2004. С. 58-69; Кессиди Ф.-Х. Глобализация и культурная идентичность // Вопросы философии. №1, 2003. С. 76-79; Костина А.В. Культурология: учебник. М., 2008; Костина А.В. Культура в условиях глобализации: основные тенденции развития // Трансформация культуры в глобальном информационном обществе. М., 2009. С. 5-22; Кузнецова Т. Ф. Время культуры // Тезаурусный анализ мировой культуры: Сб. науч. трудов. Вып. 8. М., 2006. С. 1823; Луков Вал. А., Луков Вл. А. Тезаурусы: Субъектная организация гуманитарного знания. М., 2008; Луков В.А., Луков Вл. А. Культурная политика и молодежная политика: тенденции развития в эпоху глобализации // Трансформация культуры в глобальном информационном обществе. М., 2009. С. 114-125; Межуев В.М. Идея культуры. Очерки по философии культуры. М., 2006; Межуев В.М. Глобальное и локальное в современном мире // Трансформация культуры в глобальном информационном обществе. М., 2009. С. 44-62; Розин В.М. Теоретическая и прикладная культурология: учеб. посо

Отечественных работ, которые посвящены проблеме влияния глобализации на Японию в целом и на японскую культуру, в частности, сравнительно немного. Из наиболее значимых необходимо выделить работы В. М. Алпатова, Ю. Д. Денисова, Е. J1. Катасоновой, С. Б. Маркарьяна, В. Э. Молодякова, Э. В. Молодяковой, М. Титаренко, С. В. Чугрова.5

Исследованием принципов, на которых строится специфически японская философия, а шире, восточная философия, занимались как зарубежные, так и отечественные философы: Дж. Блокер, А. Кожев, Ю. Мисима, К. Нисида, Дж. Пиовезана, К. Старлинг, Т. Ямаори, Ю. Б. Козловский, Б. В. Поспелов, М. Т. Степанянц и др.6 бие. М., 2007; Флиер А.Я. Страсти по глобализации // Трансформация культуры в глобальном информационном обществе. М., 2009. С. 62-73; Хорина Г.П. Идеология в системе культуры. М., 2007; Хорина Г.П. Информационное общество и идеология // Трансформация культуры в глобальном информационном обществе. М., 2009. С. 104— 113; Шендрик А.И. Теория культуры: Учеб. пособие для вузов. М., 2002; Шендрик А.И. Информационное общество и его культура: противоречия становления и развития // Трансформация культуры в глобальном информационном обществе. М., 2009. С. 23-43.

5 Алпатов В.М. Япония: язык и общество. М., 2003; Алпатов В.М. Япония: язык и культура. М., 2008; Денисов Ю.Д. Является ли Япония научно-техническим лидером? // Япония: мифы и реальность. М., 1999. С. 116-136; Денисов Ю.Д. Япония и современный «технологический порядок» // Япония и современный мировой порядок. М., 2002. С. 179-193; Денисов Ю.Д. Высокотехнологичные инновации — ответ на вызовы XXI в. // Глобальные вызовы — японский ответ. М., 2008. С. 222-239; Катасонова ЕЛ. Япония: вызов западной цивилизации? //Япония: мифы и реальность. М., 1999. С. 179-202; Катасонова ЕЛ. Японская культура в контексте глобализации: взгляд из Японии // Япония и современный мировой порядок. М., 2002. С. 151—166; Маркарьян С.Б. Образ жизни и ценностные ориентации японцев в преддверии XXI в. // Япония: мифы и реальность. М., 1999. С. 137-159; Маркарьян С.Б. Япония в интернационализирующемся мире: социокультурный аспект // Япония и современный мировой порядок. М., 2002. С. 135-150; Молодяков В.Э. Бренд «Япония»: превращения национальной идеи // Глобальные вызовы — японский ответ. М., 2008. С. 41-58; Молодякова Э.В. «Неординарная» демократия в Японии // Япония: мифы и реальность. М., 1999. С. 160-178; Молодякова В.Э. Предисловие // Глобальные вызовы — японский ответ. М., 2008. С. 22—40; Титаренко М. К вопросу о глобальном значении интернационализации японской духовной культуры // Проблемы Дальнего Востока. №6, 1993. С. 128-133; Чугрой С.В. К вопросу о сочетании традиционализма и модернизма в современном японском мышлении // Политические институты на рубеже тысячелетий. — Дубна, 2001. С. 358-379; Чугров С.В. Япония: гибридизация и гармонизация // Полис. №3, 2008. С. 59-67; Каре-лова Л.Б., Чугров С.В. Глобализация: японские интерпретации социокультурных процессов // Вопросы философии. №7, 2009. С. 44—53.

6 Blocker H.G., Starling C.I. Japanese philosophy. New York, 2001; Кожев А. Введение в чтение Гегеля. — М., 2003; Мисима Ю. Голоса духов героев. М.; СПб., 2002; Nishida К. Last Writings: Nothingness and the Religious Worldvievv. Honolulu, 1993; Нисида К. Толкование красоты // Мисима Ю. Голоса духов героев. М.; СПб., 2002. С. 245-251; Piove

Некоторые аспекты трансформации религиозности в условиях глобализации занимали важное место в работах таких специалистов, как J1.A. Андреева, З.И. Левин, Д. Икеда и др.7 Особое место проблемам сохранения этики и нравственности в современную эпоху отводил В.А. Титов.8

Вопросы японской традиционной культуры и национально-культурной идентичности освящены в работах Р. Белла, Ё. Карибэ, Т. Са-каия, Д. Г. Главевой, М. И. Крупянко, С. В. Чугрова и др.9

Проблема распространения массовой культуры в условиях глобализации изучалась такими специалистами, как К. Ивабути, Р. Келтс, JI. Крозерс, Е. JI. Катасонова, А. В. Костина, К. Э. Разлогов и др.10 Вопросы sana G.K. Recent Japanese Philosophical Thought 1862-1994: A Survey. London and New York, 1997; Yamaori T. Japanese religion adrift. A re-examination of'religion' in post-war Japan // A New Japan for the Twenty-First Century: An Inside Overview of Current Fundamental Changes and Problems. New York, 2008. P. 201-218; Ямаори Т. Нихон буммэй то ва нани ка: Пакусу японика но каносэй (Что такое японская цивилизация? Возможность pax japonica). Токио, 2004; Козловский Ю.Б. Современная буржуазная философия в Японии. М., 1977; Поспелов Б.В. Очерки философии и социологии современной Японии. М., 1974; Степанянц М.Т. Мир Востока: Философия: Прошлое, настоящее, будущее. М., 2005; Степанянц М.Т. Восточные сценарии глобального мира // Вопросы философии. 2009, №7. С. 35^43.

7 Андреева J1.A. Сакрализация власти в истории христианской цивилизации: лашнский Запад и православный Восток. М., 2007; Левин З.И. Восток: идентичность и глобали-щация. М., 2007; Тойнби А.Дж., Икеда Д. Избери жизнь. Диалог Арнольда Дж. Тойнби и Дайсаку Икеды. М., 2007.

8 Титов В.А. Этика Канта и современность // И. Кант. "Проект к вечному миру". Сб. статей. М., 2004.

9 Bellah R.N. Imagining Japan: The Japanese Tradition and Its Modern Interpretation. Los Angeles, 2003; Карибэ Ё. Традиционная японская идентичность (с древних времен до эпохи глобализации). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических паук. М., 2004; Сакаия Т. Что такое Япония? М., 1992; Главева Д.Г. Традиционная японская культура: Специфика мировосприятия. М., 2003; Крупянко М.И., Крупянко И.М. Новый японский национализм: мифы или реальность? // Восток (Oriens). №1, 2006. С. 78-91; Крупянко М.И., Крупянко И.М. Новый японский национализм — мифы или реальность? // Восток (Oriens). №2, 2006. С. 83-96; Чугров С.В. Неисповедимые пути национальной идентичности // Мировая экономика и международные отношения. №6, 2004. С. 121—122; Чугров С.В. Япония уточняет свою идентичность перед вызовами глобализации: Восток встречается с Западом // Глобальные вызовы— японский ответ. М., 2008. С. 77-93.

10 lwabuchi К. Recentering Globalization: Popular culture and Japanese transnationalism. Durham and London, 2002; Kelts R. Japanamerica: How Japanese Pop Culture Has Invaded the U.S. New York, 2006; Crothers L. Globalization & American Popular Culture. New York, 2007; Катасонова E.JI. Япония — новый центр масс-культуры в контексте глобализации // Глобальные вызовы — японский ответ. М., 2008. С. 116-137; Костина А.В. Массовая культура как феномен постиндустриального общества. Автореферат диссертации на современной культурной политики занимают важное место в исследованиях таких авторов, как К. С. Гаджиев, О.И Карпухин, А. Я. Флиер и др.11 Исследованием политико-культурологических вопросов применительно к странам Востока занимались такие специалисты, как Э.В. Молодякова, Н.В. Стапран, A.M. Ушков и др.12

Таким образом, проблема глобализации в сфере культуры анализируется на научных конференциях, рассматривается в целом ряде монографий, научных статей, опубликованных в журналах «Вопросы философии», «Мировая экономика и международные отношения», «Восток», «Проблемы Дальнего Востока», «Ниппония» и др. Вместе с тем, необходимо отметить, что как нет единого мнения авторов в толковании феномена глобализации, так и не наблюдается единства взглядов в интерпретации такого понятия, как «глобализация культуры». Проблемы глобализации в японской культуре освещались в публикациях отечественных и зарубежных японистов, однако ими практически не ставился вопрос о специфике процесса культурной глобализации в Японии, понимаемого в качестве общепланетарного процесса, ведущего к формированию глобальной гомогенной культуры. Специфика глобализации японской культуры анализировалась ими преимущественно с позиции глокализации, предполагающей принятие глобальных ценностей на локальном уровне, но не учитывающей способность локальной культуры влиять на формирование глобальной культуры. Таким образом, необходимо подчеркнуть, что проблема глобализации японской культуры имеет философское измерение и оказывает воздейстсоискание ученой степени доктора философских наук. М., 2003; Разлогов К.Э. Массовая культура — универсальная парадигма современности // Теоретическая культурология. М., 2005. С. 304-311.

11 Гаджиев К.С. Имидж как инструмент культурной гегемонии // Мировая экономика и международные отношения. №12, 2007. С. 3-14; Карпухин О.И. Культурная политика. М., 1996; Флиер А.Я. О новой культурной политике России // Общественные науки и современность. №5. 1994. С. 14-25.

12 Молодякова Э.В. Япония — ЮНЕСКО: сотрудничество во имя «Всемирного наследия» // Япония, открытая миру. М., 2007. С. 263-281; Стапран Н.В. «Бунка сангё» или как культура возрождает регионы // Ассоциация японоведов России. Японский опыт для российских реформ. Выпуск Первый. 2005; Ушков A.M. Сравнительная политология // Вестник Российского университета дружбы пародов. 1999, №1. С. 76-81. вие на формирование глобальной гомогенной культуры, основными акторами которого являются ведущие страны мира.

Объектом диссертационного исследования является глобализация культуры.

Предмет диссертационного исследования — особенности культурной глобализации в Японии.

Целью диссертационного исследования является выявление особенностей глобализации культуры в Японии.

Осуществление поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

1) выявить содержание и сущность понятия «глобализация культуры» на основе философского анализа;

2) раскрыть сущность японской философии культуры как основы формирования японской национальной идеи в условиях глобализации;

3) обосновать правомерность употребления понятия «японская философия»;

4) раскрыть принципы воплощения философии японской культуры в современной культурной политике японского государства;

5) выявить идейно-ценностную специфику японской массовой культуры в условиях глобализации культуры;

6) изучить проблему национально-культурной идентичности японцев в современных условиях.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляет междисциплинарный подход, метод сравнительного анализа, метод феноменологического анализа, а также присутствуют элементы диалектики и тезаурусного подхода. Общим для исследования является куль-турфилософский подход.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные культурфилософские положения трудов Г.В.Ф. Гегеля, А.

Кожева, Ф. Ницше, П.А. Сорокина, А. Тойнби, Н. Я. Данилевского, О. Шпенглера и др.

Для понимания философских аспектов развития культуры в условиях глобализации важное значение имели труды X. Бэфу, К. Ивабути, А. Кожева, Ф. Фукуямы, С. Хантингтона, Р. Робертсона, Т. Ямаори, А.Э. Воско-бойникова, B.JI. Иноземцева, E.JI. Катасоновой, А.В. Костиной, В.М. Ме-жуева, А.С. Нанарина, В.М. Розина, М.Т. Степанянц, А.И. Уткина, А.Я. Флиера, С.В. Чугрова.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

1) на основе философского анализа дана авторская интерпретация понятия «глобализация культуры»;

2) раскрыта сущность японской философии культуры, которая понимается как выработка национальной идеи Японии, необходимой для сохранения культуры человека в глобализирующемся мире;

3) обосновывается правомерность употребления понятия «японская философия», под которой понимается синтез восточной религиозности и западной рационалистической философии;

4) выявлены элитаристские принципы воплощения философии японской культуры в культурной политике японского государства, осуществляемой в контексте мировой глобализации культуры;

5) показано, что в современной японской массовой культуре национальная идея, как сущность философии японской культуры, примитивизи-руется для усвоения массами;

6) выявлены особенности возрождения японского национализма в современных условиях глобализации культуры.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Глобализация культуры — это такой процесс изменений в культуре, который происходит под воздействием глобализации в социально-экономической сфере и состоит в деформации национально-духовной культуры и формировании общепланетарной техногенной цивилизации.

2. Векторы глобализационных процессов во многом зависят не только от ведущих стран Запада, но и от такой азиатской державы, как Япония, которая сумела на протяжении своего исторического развития гармонически соединить восточную религиозность и западный рационализм.

3. Японская философия культуры предполагает выработку идеи японской нации, в качестве базиса которой выступают такие составляющие элементы японской культуры, как японская философия, самурайская этика и синто-буддистский религиозный симбиоз, а в качестве надстройки — снобизм японского типа, который позволяет японцам имитировать историческое действование в пост-исторический период.

4. На территории Японии развивались два течения философии — собственно философия (Запада) и «японская философия», возникшая на основе синтеза западной рационалистической философии и восточной религиозности (дзэн-буддизма).

5. Механизм японской культурной политики не приспособлен для эффективного распространения японской идеи среди масс населения Японии и других стран мира, поэтому такая политика носит консервирующий и элитаристский характер.

6. Посредством механизма японской массовой культуры примитивизации подверглись преимущественно западные составляющие японской идеи (западный рационализм как необходимый элемент японской философии), восточные же составляющие национальной идеи, наоборот, подчеркиваются массовой культурой (пропаганда самурайской этики). Надстройка национальной идеи, снобизм японского типа, хотя и в искаженном виде, сохраняется и распространяется через продукцию массовой культуры.

7. Националистические настроения современных японцев воплотились в такой продукции массовой культуры Японии, как литература «нихонд-зинрон» (теории о японцах), согласно которой японская нация абсолютно гомогенна и уникальна в том плане, что японская культура и язык могут актуализироваться исключительно этническими японцами на территории Японии.

8. Согласно тезаурусной схеме «свой-чужой-чуждый», где японец выступает в качестве «своего», иностранец — «чужого», а бразилец-японец — «чуждого», японец в целях сохранения целостности своего тезауруса склонен отталкивать этнически близкого бразильца-японца и, наоборот, притягивать этнически неблизкого иностранца-европеоида.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что ее основные положения и выводы могут быть использованы: 1) для дальнейшей разработки проблемы культурной глобализации; 2) при создании альтернативных сценариев развертывания глобализационных процессов; 3) при чтении вузовских курсов, таких как «Философия культуры», «Теория культуры», «Глобалистика», «Японская философия».

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования излагались автором в выступлениях на научных конференциях: XIII научная конференция аспирантов и докторантов МосГУ (Москва, 13—15 ноября 2008 г.), тема доклада: «Состояние культурной идентичности японцев в условиях глобализации»; XIV научная конференция аспирантов и докторантов МосГУ (Москва, 25 апреля 2009 г.), тема доклада: «Опыт определения японской культуры»; Международная научная конференция «Трансформации культуры в глобальном информационном обществе» (Москва, 19 мая 2009 г.), тема доклада: «Глобализация культуры и отход от западоцентризма». Основные положения и выводы исследования также отражены в научных публикациях: по теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, в т. ч. 3 — в научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией, общим объемом 12,0 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, 4 разделов, Заключения, Списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Мошняга, Павел Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Глобализация культуры, под которой понимается такой процесс изменений в культуре, который происходит под воздействием глобализации в социально-экономической сфере, приводит к деформации национально-духовной культуры и формированию общепланетарной техногенной цивилизации, означая тем самым варваризацию современного человека и трансформацию его из биосоциокультурного существа в исключительно биосоциальное существо. После завершения процесса культурной глобализации человек войдет в пост-исторический период, для которого характерна рационально выстроенная технологическая цивилизация, удовлетворяющая первичные потребности индивида. Пост-исторический человек не будет вырабатывать культуру, поскольку перестанет отрицать свое наличное бытие. Таким образом, уйдет в прошлое культура как процесс отрицания человеком своего наличного бытия, который определяет его постоянное «фаустовское» развитие и неудовлетворенность достигнутыми успехами. Либеральная демократия, представляя собой идеальный для человека политико-экономический строй, с необходимостью отражающийся на духовной культуре, есть прообраз государственного строя глобализированного мира, в то время как прототипом глобальной пост-культуры в современных условиях выступает популярная во всех странах мира американская массовая культура, которая несет в себе либерально-демократические ценности.

Поскольку философия как специфический способ познания человеком действительности и самого себя исторически принадлежит европейской культуре и может мыслиться только как феномен европейской мысли, то проблематично называть восточные этико-религиозные системы (буддизм, конфуцианство, даосизм и т.д.) философией в строгом смысле слова. По этой причине философия, которая развивалась в Японии начиная с реставрации Мэйдзи (1868 г.) имеет слабые признаки национального. Такая философия представляет собой западную философию, разрабатываемую японскими специалистами на территории японского архипелага. С другой стороны, в первой половине XX века японцам удалось создать собственную национальную разновидность философии, «японскую философию», на основе синтеза западной рационалистической философии и восточной религиозности (главным образом, буддизма), и первым, кому удалось это сделать, был К. Нисида. Так, японская философия как синтезированная форма философии оформилась в самостоятельное течение, отличное от западной философии. Японская философия представлена творчеством самого Нисиды, его последователей из Киотоской школы, а среди современных представителей этого течения наиболее известен философ Т. Ямаори. Таким образом, исторически на территории Японии имели место два течения философии — собственно философия (Запада) и синтезированная философия («японская философия»). Для полноценного культурфилософского анализа японской культуры необходимо учитывать достижения обоих философских течений в исследовании данного феномена.

Векторы глобализационных процессов во многом зависят не только от ведущих стран Запада, но и от такой азиатской державы, как Япония, которая сумела на протяжении своего исторического развития гармонически соединить восточную религиозность и западный рационализм без ущерба для составляющих элементов этого синтеза. Необходимо указать на то, что японская культура уже получила прививку либеральной демократии в годы американской военной оккупации (1945-1952 гг.) и, несмотря на это, сохранила национальное своеобразие в форме национальной идеи. В качестве базиса идеи японской нации выступают такие составляющие элементы японской культуры, как японская философия, самурайская этика и синто-буддистский религиозный симбиоз. Надстройкой национальной идеи является снобизм японского типа, который позволяет японцам имитировать историческое действование в период пост-истории, что выражается в предельно формализованных и лишенных исторического смысла ритуалах чайной церемонии, постановках театра Но и в составлении букетов цветов икебаны. Глобализация культуры позволяет японцам делиться с остальным человечеством своей методикой по сохранению духовной составляющей культуры в условиях, когда культура постепенно теряет свои прежние функции.

Формируясь в лоне японской философии, японская национальная идея утверждается на высшем уровне в сфере культурной политики государства. Несмотря на то, что государственная культурная политика Японии четко артикулирует японскую национальную идею, эта идея распространяется все же на официальном уровне, не усваиваясь полностью основной массой населения, которая представляет собой потребителей массовой культуры. Механизм японской культурной политики (в отличие от механизма культурной политики США в отношении своей массовой культуры) не приспособлен для эффективного распространения японской идеи среди масс населения Японии и других стран мира. Поэтому применительно к утверждению национальной идеи такая политика носит консервирующий характер. Утверждая уникальность японской культуры, она распространяет не саму эту культуру, а идею об ее уникальности и непознаваемости иностранцами, иначе говоря, культурная политика Японии направлена во внутрь (элитарность). Американская культурная политика, напротив, направлена во вне (массовость), потому что распространяясь во вне она не может нивелировать американскую культуру, а японская культурная политика, если бы она действовала во вне, нивелировала бы японскую культуру. Таким образом, японская культура и вырабатываемая в ней идея снобизма более хрупка, нежели американская глобальная идея либеральной демократии, которая как раз и упразднится без возможности распространяться во вне, во все массы.

В отличие от США, сумевших благодаря доктрине «мягкой силы» подчинить свою массовую культуру национальным интересам культурной политики, японские власти продолжают игнорировать сферу национальной массовой культуры как фактора эффективного распространения японских ценностей на территории Японии и за ее пределами. По этой причине механизм массовой культуры, получая национальную идею в свое пользование и будучи практически неподконтрольным культурной политике государства, с неизбежностью примитивизирует и искажает как базис идеи, так и ее надстройку. Примитивизации подвергнулись, прежде всего, западные составляющие японской идеи (например, западный рационализм как необходимый элемент японской философии). Восточные же составляющие национальной идеи, наоборот, подчеркиваются массовой культурой, например, это выражается в пропаганде самурайской этики в самурайских боевиках и видеоиграх. Тем не менее, главный элемент национальной идеи, снобизм японского типа, ответственный за сохранение культурности в пост-историческом человеке, хотя и в искаженном виде, все же сохраняется и эффективно распространяется через продукцию массовой культуры не только среди японских, но и зарубежных масс населения.

Из-за поражения во Второй мировой войне японцы испытывали комплекс неполноценности, однако их ощутимые успехи в экономическом развитии, которые вывели Японию в ряд ведущих экономик мира, привели к тому, что современные японцы стали более оптимистично смотреть в будущее. Это явилось толчком к возрождению японского национализма, который наиболее полно воплотился в такой продукции массовой культуры Японии, как научно-популярная литература «нихондзинрон» (теории о японцах). Авторы «нихондзинрон», которые формируют идеологию стандартного потребителя японской массовой литературы, пропагандируют идею о том, что японская нация абсолютно гомогенна и уникальна в том плане, что японская культура и язык могут актуализироваться исключительно этническими японцами на территории Японии. Иностранцы же генетически не способны освоить японский язык и культуру. Носитель идеологии «нихондзинрон», простой японец как человек массы испытывает культурный шок при контакте с бразильцем японского происхождения, родным по крови, но чужим по культуре. Согласно тезаурусной схеме «свой-чужой-чуждый», японец выступает в качестве «своего», иностранец — «чужого», а бразилец-японец - «чуждого». В тезаурусе японца чужое является до некоторой степени своим, а чуждому пет места в данном тезаурусе, поэтому японец в целях сохранения целостности своей картины мира склонен отталкивать родного по крови бразильца-японца и, наоборот, притягивать неродного по крови иностранца.

Итак, глобализация культуры реорганизовала взаимоотношения Японии с западным миром: если раньше западная культура пыталась воспользоваться достижениями японской культуры без учета ее на то согласия так, что японцы выступали пассивными участниками процесса формирования общепланетарной цивилизации, то теперь сами японцы, опираясь на западный опыт, стремятся передать окружающему миру, и Западу в первую очередь, то, что поможет сохранить духовную составляющую культуры в период пост-истории, а именно снобизм японского типа как надстройку национальной японской идеи. Проблема для Японии заключается в том, чтобы глобализация культуры по мере своего развертывания не устранила тот базис, из которого произошел япопский снобизм. Базисом являются три основы японской культуры — самурайская этика, японская философия и синто-буддитский религиозный симбиоз. Базис и надстройка национальной идеи сохраняется в культурной политике японского государства, но значительно искажаются, попадая в механизм массовой культуры.

Тем не менее, можно сделать вывод о том, что японская национальная идея оказывает определенное влияние на развитие человеческой цивилизации, которая функционирует в глобализирующемся мире. Это влияние заключается в наложении японской модели глобализации культуры, сохраняющей национально-духовную культуру, на общемировую глобализацию культуру, формирующую общепланетарную техногенную цивилизацию. Таким образом, культура в глобальной цивилизации сохраняется.