Особенности глубинного строения северной части Балтийского щита по данным обменных волн от землетрясений и искусственных сейсмических источников возбуждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат физико-математических наук Крупнова, Наталия Александровна

  • Крупнова, Наталия Александровна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 73
Крупнова, Наталия Александровна. Особенности глубинного строения северной части Балтийского щита по данным обменных волн от землетрясений и искусственных сейсмических источников возбуждения: дис. кандидат физико-математических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Санкт-Петербург. 2006. 73 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Крупнова, Наталия Александровна

I Введение

1 Изученность глубинного строения земной коры Печенгско-Алларе-ченского района

1.1 Геотектоническое районирование северо-восточной части

Балтийского щита.

1.2 Сейсмические исследования и глубинное строение региона.

2 Теоретические основы использования различных типов волновых полей для изучения строения земной коры. Методика обработки данных

2.1 Постановка задач лучевой томографии.

2.2 Решение задачи лучевой томографии в алгоритме ПИЯТОМО.

2.3 Метод обменных волн от землетрясений.

2.4 Методика обработки данных МОВЗ.

3 Строение земной коры Печенгско-Аллареченского района по данным взрывной сейсмологии и обменных волн от землетрясений

3.1 Результаты томографической обработки. * 3.2 Результаты работ МОВЗ.

3.3 Сопоставление сейсмотомографического и глубинного разрезов по профилю Приречный-Печенга-Лиинахамари

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности глубинного строения северной части Балтийского щита по данным обменных волн от землетрясений и искусственных сейсмических источников возбуждения»

На современном этапе развития науки все большее внимание уделяется изучению глубинного строения Земли. Целью данной работы является уточнение глубинного строения земной коры северной части Балтийского щита (Печенгско-Аллареченский район, рис. 1).

На сегодняшний день Печенгско-Аллареченский район является одним из наиболее изученных в геологическом и геофизическом плане. Высокая степень изученности региона обусловлена промышленным освоением месторождений медно-никелевых руд, которые совместно с месторождениями Норильского района являются основным источником добычи никеля в России.

Актуальность диссертации определяется необходимостью расширения минера-генических перспектив Печенгско-Аллареченского района, разработки современных представлений о его глубинном строении.

Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:

1. Систематизация данных взрывной сейсмологии (времена первых вступлений продольных волн).

2. Анализ полученных данных методом лучевой сейсмической томографии. Построение трехмерной скоростной модели региона.

3. Построение сейсмотомографического (CT) разреза по профилю Приречный-Печенга-Лиинахамари (профиль III).

4. Создание единой базы данных метода обменных волн от землетрясений (МОВЗ).

5. Переобработка и переинтерпретация сейсмических материалов, полученных на разных этапах исследований МОВЗ.

6. Построение уточненного глубинного разреза по профилю III.

7. Сопоставление полученных разрезов по профилю III и построение сводного разреза МОВЗ-СТ.

Автором диссертации выносятся на защиту следующие положения:

1. Построение поданным о временах пробега продольных волн детальной трехмерной скоростной модели региона. Положение о том, что зона инверсии скорости Р-волн (зона волновода) на глубине 8-12 км прослеживается на всей территории Печенгско-Аллареченского района. Выделена область повышения скорости продольных волн до

7 км/с на глубине 20-25 км под Печенгской структурой.

2. Аиализ единой базы данных МОВЗ для Печенгско-Аллареченского района с применением разработанного пакета программ. Положение о том, что в блоке земной коры под Печенгской структурой глубина границы Мохоровичича уменьшается до 35-36 км, при уровне 37-40 км в обрамляющих структурах.

3. Сопоставление сейсмотомографического и глубинного разрезов по профилю Приречный-Печенга-Лиинахамари. Положение о том, что по аналогии глубинного строения площадь на северо-востоке Печенгско-Аллареченского района может являться рудоперспективной.

Научная новизна работы заключается в переходе к трехмерному изучению среды методом сейсмической томографии, в результате которого получена объемная модель среды, отображающая детальное распределение скоростных неоднородностей в земной коре исследуемого региона. В ходе работы впервые создана единая база данных метода обменных волн от землетрясений для Печенгско-Аллареченского района; усовершенствован пакет обрабатывающих программ для анализа обменных волн от землетрясений.

Автор принимал участие в постановке задачи, разработке программ для анализа данных МОВЗ, анализе и обработке данных и интерпретации результатов. Результаты, изложенные в диссертации, получены автором самостоятельно или на равных правах с соавторами.

В первой главе диссертации приводятся имеющиеся к настоящему времени сведения о строении земной коры региона. Геофизические исследования на территории Печенгско-Аллареченского района проводятся с 1958 г. и включают обширный комплекс методов. Огромная роль в изучении глубинного строения региона принадлежит сейсмическим методам. На данной территории выполнены исследования методом глубинного сейсмического зондирования (ГСЗ), методом обменных волн от землетрясений (МОВЗ), методом обменных волн (MOB) и его модификацией — методом общей глубинной точки (МОГТ). Бурение на территории Печенгско-Аллареченского района сверхглубокой скважины СГ-3 предоставило исключительную возможность определить реальный состав и сейсмические характеристики среды до глубины 12 км, в том числе выделить зону пониженных скоростей на глубинах порядка 6-9 км. В районе СГ-3 выполнены скважинные наблюдения методами вертикального сейсмического профилирования (ВСП), акустического каротажа (АК), детальные профильные и площадные наблюдения МОГТ, МОВЗ.

Необходимо отметить, что для столь длительного периода сейсмических исследований закономерна несопоставимость отдельных результатов работ, вызванная разнообразием технических средств, методик полевых измерений, способов обработки и интерпретации полученных данных.

При работах ГСЗ, МОВ информация о строении земной коры получена вдоль региональных профилей путем построения двумерных разрезов. В то же время при сложной тектонике обычные профильные наблюдения недостаточны. Трехмерные модели позволяют дополнить и расширить имеющуюся информацию, в частности, проследить изменение по площади скоростных особенностей среды, выявленных при исследованиях скважины СГ-3.

Имеющийся к настоящему времени огромный сейсмический материал по Балтийскому щиту, достижения в методике анализа волновых полей, использование современной вычислительной техники для обработки сейсмических данных позволяют провести обобщение и дать обоснованную интерпретацию материала на качественно новом уровне с целью разработки современных представлений о строении земной коры региона.

Автором диссертации проведен дополнительный анализ и расширена база данных ГСЗ-МОВ-КМПВ-МОВЗ. Эти данные могут быть использованы в дальнейшем для обработки с помощью различных алгоритмов сейсмотомографического анализа. Имеющаяся база данных может быть дополнена последующей регистрацией взрывов.

Метод лучевой сейсмической томографии позволяет получить трехмерную скоростную модель среды (поправки к априорной скоростной модели), используя данные о временах первых вступлений продольных волн от близких источников. Обработка данных выполнялась с помощью пакета программ ИПБТОМО. В первых двух частях главы 2 рассмотрены основы методики томографической инверсии, описан алгоритм работы программы. В основе используемой методики лежит предположение о линейной зависимости между наблюденными данными и неизвестными параметрами среды. Среда, пересекаемая лучами, разбивается на систему прямоугольных блоков с фиксированными значениями скорости. Поправки к исходной скоростной модели, постоянные в каждом блоке, оцениваются по невязкам времен пробега.

В настоящей работе в качестве исходных данных для сейсмотомографического анализа использованы материалы взрывной сейсмологии, полученные на длинных профилях Печен га-Ловно, Никель-Умбозеро, Полар, Кварц, 1-ЕВ, АР-1 и при регистрации крупных взрывов сетью сейсмологических станций. Сигналы зарегистрированы на удалениях 5-250 км от пунктов взрыва. Также в настоящей работе проведен анализ полевых материалов МОВЗ, полученных СЗФ «Невскгеология» на территории Печенгско-Аллареченского района. Записи, полученные при наблюдениях МОВЗ, были использованы автором как для изучения глубинного строения коры с помощью обменных волн, так и для исследования скоростной структуры коры методом сейсмической томографии. Поскольку работы МОВЗ предусматривают непрерывную регистрацию сейсмических колебаний, на записях регистрируются не только землетрясения, но и взрывы различного генезиса; зарегистрированные взрывы включены в общую базу данных, что повысило детальность сейсмотомографического анализа.

По результатам томографического анализа получена трехмерная модель среды, отображающая распределение скоростных неоднородностей в земной коре исследуемого региона. Установлено наличие на глубине около 8-12 км зоны понижения скорости продольных волн на всей территории Печенгско-Аллареченского района. На глубине 20-25 км под Печенгской структурой обнаружена область повышения скорости до 7 км/с. Построен сейсмотомографический разрез по профилю Приречный-Печенга-Лиинахамари (профиль III). Характеристика используемого сейсмического материала, результаты обработки и окончательные построения приведены в первой части главы 3.

Полученный скоростной разрез по профилю Приречный-Печенга-Лиинахамари сопоставлен с глубинным сейсмологическим разрезом МОВЗ по этому же профилю.

Метод обменных волн от землетрясений основан на регистрации и последующей интерпретации проходящих обменных волн типа РБ, т. е. волн, сменивших тип Р на тип Э на границах раздела в области выхода продольных волн от удаленных землетрясений и регистрируемых на горизонтальных компонентах записи сразу же после первых волн Р. Основной целью метода является получение данных о рельефе сейсмических границ в коре и верхней мантии под сейсмической станцией. Теоретические основы метода изложены в третьей части главы 2.

В четвертой части главы 2 подробно рассмотрена методика обработки данных МОВЗ, которая применялась в работе над диссертацией. Автором диссертации усовершенствован пакет обрабатывающих программ. В частности, автоматизированы этапы построения временного разреза, вычисления эпицентральных расстояний, азимутов и углов выхода обменных волн.

Во второй части главы 3 подробно проанализирована полученная база данных, представлены основные этапы и результаты обработки методом обменных волн от землетрясений. В результате анализа обменных волн от землетрясений построен уточненный глубинный разрез по профилю III. Под Печенгской структурой выделен блок земной коры, где глубина границы Мохоровичича уменьшается до 35-36 км, при уровне 37-40 км в обрамляющих структурах.

В третьей части главы 3 проведено сопоставление двух разноволновых глубинных разрезов земной коры по единому профилю (разреза, полученного с помощью томографической обработки данных, и глубинного разреза МОВЗ). Отмечается принципиальная согласованность положения областей высокого градиента скорости, определенных в результате томографического анализа, с выделенными по данным МОВЗ зонами тектонических нарушений. Границы области пониженных значений скорости продольных волн на глубине 8-12 км согласуются с границами раздела по данным обменных волн. Прослеживается связь тектонических зон, контролирующих рудные узлы Печенгского рудного поля, с иижнекоровой высокоскоростной аномалией.

В заключении делаются выводы по проделанной работе. Оценивается геологическая эффективность проведения многоволновых сейсмических исследований, позволивших расширить представления о минерагеническом потенциале Печенгско-Алла-реченского рудного узла и уточнить местоположение площадей для последующего проведения поисково-разведочных работ.

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Крупнова, Наталия Александровна

Заключение

В результате проведенного исследования систематизированы данные взрывной сейсмологии по северо-восточной части Балтийского щита. Собранная база данных содержит 4400 лучей (координаты источников и приемников, времена пробега продольных волн). Выполнен томографический анализ имеющихся данных, впервые построена трехмерная детальная скоростная модель земной коры региона.

Собраны в единую базу данные по обменным волнам от землетрясений, полученные на территории Печенгско-Аллареченского рудного района за период с 1988 по 1995 гг. Для обработки данных МОВЗ усовершенствован пакет обрабатывающих программ, в пакет включены этапы построения временного разреза, вычисления эпицен-тральных расстояний, азимутов и углов выхода обменных волн. Построен уточненный глубинный разрез по профилю Приречный-Лиинахамари. На разрезе выделены блоки земной коры и зоны тектонических нарушений.

Проведено сопоставление сейсмотомографического разреза и глубинного разреза по данным МОВЗ по профилю Приречный-Лиинахамари.

Таким образом, автором решены все поставленные в работе задачи.

Проведенными исследованиями обоснованы защищаемые положения:

1. Построенная трехмерная скоростная модель Печенгско-Аллареченского района позволила проследить в пространстве положение зоны инверсии скорости Р-волн (зоны волновода) на глубине 8-12 км. Выделена область повышения скорости продольных волн до 7 км/с на глубине 20-25 км под Печенгской структурой.

2. В результате анализа единой базы данных МОВЗ под Печенгской структурой выделен блок с пониженной мощностью земной коры, где глубина границы Мохоро-вичича уменьшается до 35-36 км, при уровне 37-40 км в обрамляющих структурах.

3. Сопоставление сейсмотомографического и глубинного разрезов по профилю Приречный-Печенга-Лиинахамари позволило установить связь тектонических зон, контролирующих рудные узлы Печенгского рудного поля, с нижнекоровой высокоскоростной аномалией. По аналогии глубинного строения площадь на северо-востоке Печенгско-Аллареченского района выделена как рудоперспективная, что доказывает эффективность комплексного анализа результатов различных сейсмических методов, дающего более полные сведения о строении земной коры.

Следует отметить самостоятельную значимость собранной базы данных взрывной сейсмологии, она может быть свободно адаптирована для любых последующих методических приемов обработки и интерпретации.

Разработанный пакет программ для анализа обменных волн от землетрясений значительно ускоряет, упрощает обработку данных и может быть использован при дальнейших исследованиях МОВЗ.

Выделены тектонические структуры, определены новые сейсмогеологические признаки перспективности площадей Печенгско-Аллареченского рудного района.

Основные публикации по теме диссертации

1. ИсанинаЭ. В., Генке А. А., КрупноваН. А., ЗолотовЕ. Е., ШаровН. В. Глубинное строение южного склона Фенноскандинавского щита по сейсмическим данным //Четвертые геофизические чтения им. В. В. Федынского. Москва, 28 февраля — 02 марта 2002 г.: Тезисы докладов. М., 2002. С. 76.

2. ИсанинаЭ. В., Генке А. А., КрупноваН. А., ШаровН. В. Геолого-геофизические задачи и возможности их решения методом разведочной сейсмологии МРС (МОВЗ) //Тезисы докладов Международной конференции «Наука о земле и образование: задачи, проблемы, перспективы».Санкт-Петербург, 4-7 марта 2002г. СПб., 2002. С. 6061.

3. IsaninaE. V., KrupnovaN. A., SharovN. V. 3D crust model of Pechenga ore district. //Book of Abstracts of 4th International Conference «Problems of Geocosmos». Saint-Petersburg, 3-8 June, 2002. St.Petersburg, 2002. P. 135.

4. ИсанинаЭ. В., Казанский В. И., КрупноваН. А. и др. Глубинное строение Пе-ченгского рудного района //Тезисы докладов Восьмой Международной конференции «Глубинное строение и геодинамика Фенноскандии, окраинных и внутриплат-форменных транзитных зон». Петрозаводск, 2002. С. 112-113.

5. ИсанинаЭ.В., КрупноваН. А., ШаровН.В. Сейсмологические исследования МОВЗ на юге Карелии //Глубинное строение и сейсмичность Карельского региона и его обрамления /Отв. ред. Н.В.Шаров. Петрозаводск: Изд-во КНЦ РАН, 2004. С. 60-76.

6. SharovN. V., IsaninaE. V., KrupnovaN. A. Structure and dynamics of Southeastern Fennoscandia //Book of Abstracts of 5th International Conference «Problems of Geocosmos». Saint-Petersburg, 24-28 May, 2004. St.Petersburg, 2004. P. 31-32.

7. ШаровН. В., ИсанинаЭ. В., КрупноваН. А. Глубинное строение района бурения Кольской сверхглубокой скважины //Уральский геофизический вестник, 2005. №8. С. 68-78.