Особенности государственного регулирования фармацевтической отрасли в странах Западной и Центральной Европы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Айтян, Татевик Ваниковна

  • Айтян, Татевик Ваниковна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 252
Айтян, Татевик Ваниковна. Особенности государственного регулирования фармацевтической отрасли в странах Западной и Центральной Европы: дис. кандидат наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2018. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Айтян, Татевик Ваниковна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. ФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ ОТРАСЛЬ КАК ОБЪЕКТ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

1.1. Теоретические основы государственного регулирования

1.2. Направления и методы государственного регулирования

1.3. Особенности фармацевтической отрасли, обуславливающие необходимость повышенного государственного регулирования

Выводы к главе 1

ГЛАВА 2. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ В СТРАНАХ ЗАПАДНОЙ И ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЕВРОПЫ

2.1. Ключевые этапы развития фармацевтической отрасли: от XIX в. по настоящее время

2.2. Фармацевтическая отрасль как один из важных факторов экономического развития на современном этапе

2.3. Основные меры государственного регулирования фармацевтической отрасли

в_странах_Западной_и_Центральной

Европы

2.4. Краткий_анализ_различных_систем_лекарственного

обеспечения

Выводы к главе 2

ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ ОПЫТА СТРАН ЗАПАДНОЙ И ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЕВРОПЫ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО РЫНКА В РОССИИ

3.1. Государственное регулирование фармацевтической отрасли в области лекарственного обеспечения в России

3.2. Возможности применения опыта стран Западной и Центральной Европы для эффективного государственного регулирования в России

Выводы к главе 3

Заключение

Библиографический список

235

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности государственного регулирования фармацевтической отрасли в странах Западной и Центральной Европы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы обусловлена значимой ролью фармацевтической отрасли в экономике многих стран, в том числе России, не только как источника экономического роста, но и показателя уровня развития системы национального здравоохранения.

Фармацевтическая отрасль является одной из ключевых наукоемких отраслей. Её развитие во многом определяет прогресс всей медицинской отрасли и обуславливает введение в широкий оборот научных открытий путём создания инновационных лекарственных препаратов, что критично для формирования качества и высокой продолжительности жизни в любом государстве мира. Вместе с тем, эффективное функционирование отрасли глубоко и всесторонне связано с большинством других секторов экономики, таких как химическая отрасль, микробиологическая промышленность, пищевая промышленность социальная сфера и страховой бизнес.

Для фармацевтической отрасли характерны высокие и стабильные показатели прибыли, и развитие данной индустрии оказывает высокий мультипликативный эффект на экономический рост в целом в стране. В секторе высоких технологий это одна из наиболее успешных отраслей, демонстрирующая положительную динамику даже в условиях кризиса, что во многом объясняется постоянно растущим спросом на её продукцию в условиях ускорения темпов старения населения, роста заболеваемости, появления новых заболеваний и эпидемий, а также иными факторами.

В силу специфики отрасли, государство должно здесь выступать в роли ключевого института, на котором лежит серьёзная управленческая ответственность за её эффективное функционирование в интересах потребителей. Обеспечение безопасности лекарственных средств, эффективный контроль объёма и качества расходов на лекарственные средства, сохранение стимулов для исследований и разработок и обеспечение постоянного притока на рынок новых инновационных

препаратов со временем встали во главу угла в вопросах государственного регулирования.

Важно отметить, что уровень развития государственного регулирования фармацевтической отрасли в странах сильно различается. Уже многие годы наиболее развитыми системами обладают США и страны Западной и Центральной Европы.

При этом многолетний опыт государственного регулирования отрасли в странах Западной и Центральной Европы является особенно интересным для анализа, так как данные страны фокусируются преимущественно на задаче эффективного контроля объёма и качества расходов на лекарственные средства, что позволяет обеспечить доступность лекарственной терапии для всего населения, сохраняя при этом стимулы для развития самих фармацевтических компаний.

Система государственного регулирования в России последние годы только начинает развиваться в данном направлении. Для этих целей в 2009 году был утверждён широкомасштабный проект «Стратегия развития фармацевтической промышленности Российской Федерации на период до 2020 года», в дальнейшем объединённый с госпрограммой «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности». А в 2018 году началась разработка «Стратегии развития фармацевтической промышленности Российской Федерации на период до 2030 года», которая будет учитывать не только промежуточные итоги программы «Фарма-2020», но также современные экономико-политические условия.

С момента запуска проекта «Фарма-2020» страна добилась определённого прогресса, но многие вопросы эффективного лекарственного обеспечения населения остаются открытыми и в настоящий момент. Вопросы развития отечественного производства, которое сможет обеспечить страну не только аналогами иностранных препаратов, но также собственными инновационными разработками, способными повысить конкурентные позиции российских производителей на мировом рынке; вопросы достижения доступного лекарственного обеспечения для широких слоёв населения и оптимизации

механизма государственных закупок в последние годы обретают всё большую актуальность. Опыт государственного регулирования фармацевтической отрасли в странах Западной и Центральной Европы может быть успешно применён для достижения поставленных целей, так как данным странам удалось выстроить систему, обеспечивающую постоянный поток инноваций и заинтересованность компаний в инвестициях в новые разработки при общедоступности качественной лекарственной терапии для населения. Более того, производители стран Западной и Центральной Европы на протяжении многих лет занимают ведущие позиции по объёмам продаж на мировом рынке фармацевтики.

Степень разработанности проблемы. В рамках исследования использовались работы ведущих зарубежных экспертов, специализирующихся в области государственного регулирования, стимулирования НИОКР и регулирования фармацевтической отрасли, а также первичные данные из иностранных источников, официальные отчёты и доклады ведущих сообществ.

В ходе работы над исследованием в основу анализа современной теории государственного регулирования легли работы таких ведущих авторов, как Кейнс Дж.М. (Keynes J.M.), Стиглер Дж.Дж. (Stigler G.J.), Фридленд К. (Friedland C.), Нолл Р. (Noll R.), Джордан В.Э. (Jordan W.A.), Познер Р.А. (Posner R.A.), Пэльцман С. (Peltzman S.), МакЧисни Ф.С. (McChesney F.S.), Вискузи В.К. (Viscusi W.Kip), Вернон Дж.М. (Vernon J.M.) , Харрингтон Дж.Э. (Harrington J.E.) и др.

В рамках исследования вопросов развития отраслевых инноваций, в т.ч. в фармацевтическом секторе, были изучены работы следующих зарубежных авторов: Кусуноки К. (Kusunoki K.), Тушман М.Л. (Tushman M.L.), Даманпур Ф. (Damanpour F.), Морган С. (Morgan S.), Лихтенберг Ф. (Lichtenberg F.), Гассманн О. (Gassmann O.), Римпейер Дж. (Reepmeyer G.), Лонг Дж. (Long G.), Смит Б.Д. (Smith B.D.). Современные аспекты государственного регулирования фармацевтической отрасли в европейских странах были освещены в работах таких зарубежных авторов, как Франк Р.Дж. (Frank R.G.), Салкевер Д.С. (Salkever D.S.), Грабовски Г.Дж. (Grabowski H.G.), Вернон Дж.М. (Vernon J.M.), Якобзон С.

(Jacobzone S.), Бланк Л. (Blanc L.), а также российских авторов Овчарова Е. Г. и Балашова А. И. Последние также исследовали проблемы российской фармацевтической отрасли и эффективность системы мер государственного регулирования.

Несмотря на высокую актуальность рассматриваемой темы, на данный момент она недостаточно разработана в российской литературе. Основные наблюдения по мерам государственного регулирования в фармацевтической отрасли в странах Западной и Центральной Европы основаны преимущественно на устаревших данных, и зачастую не носят систематический характер, затрагивая лишь некоторые специфические области. Более того, рекомендации для российской отрасли часто сформулированы в отрыве от уже реализуемых программ развития, а также не учитывают современные социально-экономические условия и последние значимые изменения в законодательстве.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в выявлении ключевых особенностей системы мер государственного регулирования фармацевтической отрасли в странах Западной и Центральной Европы, которые позволяют занимать им лидирующие позиции в развитии НИОКР и доступности качественного лекарственного обеспечения для населения, а также оценке возможностей применения позитивного опыта для других рынков на примере России.

Для достижения поставленных целей необходимо было решить следующие задачи:

1. Сформулировать ключевые особенности фармацевтического рынка, которые обуславливают необходимость повышенного регулирования со стороны государства;

2. Провести комплексный структурный анализ фармацевтического рынка стран Западной и Центральной Европы с целью выявления его современного состояния и оценки перспектив, в т.ч. в сравнении с крупнейшим рынком, США;

3. Выявить специфические факторы, определяющие современную динамику развития фармацевтической отрасли в странах Западной и Центральной Европы, и оценить степень эффективности различных мер государственного регулирования отрасли;

4. Критически проанализировать современное состояние фармацевтической отрасли в России и программ поддержки отрасли, в т.ч. программы «Фарма-2020», определив ключевые зоны для дальнейшего развития в рамках стратегии до 2030 года;

5. Сформулировать практические рекомендации по совершенствованию фармацевтической отрасли России в направлении достижения широкой доступности лекарственной терапии для всего населения при сохранении стимулов для развития фармацевтических компаний на российском рынке.

Объект и предмет исследования. Объектом выступают фармацевтическая отрасль стран Западной и Центральной Европы с фокусом исследования на таких странах, как Великобритания, Германия, Франция, а также фармацевтическая отрасль России.

Предметом исследования в работе является система мер государственного регулирования отрасли.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В

диссертационной работе использовались методы индукции и дедукции, анализ и сравнение, группирование, экстраполяция и графический метод.

Аналитический, сравнительный и статистический методы являются основными для анализа мирового опыта. Информационно-теоретической основой исследования послужили законодательные и нормативные документы, фундаментальные концепции отечественных и зарубежных ученых, прогнозные и программные разработки государственных органов власти, статистические материалы национальных и международных баз данных по отрасли IMS Health и DSM, отчёты и доклады Европейской комиссии, Европейского инвестиционного банка (European Investment Bank), Всемирного Общества Здравоохранения (WHO),

Европейской федерации фармацевтической промышленности и ассоциаций (EFPIA), Организация экономического сотрудничества и развития (OECD), Ассоциации международных фармацевтических производителей (AIPM), Министерства промышленности и торговли России, отчёты по фармацевтической отрасли ведущих консалтинговых компаний, таких как ПрайсУотерхаусКуперс (PriceWaterhouseCoopers) и Делойт (Deloitte), а также материалы зарубежной и российской отраслевой прессы, международных фармацевтических конференций, статьи в электронных и печатных средствах массовой информации.

Научная новизна диссертации содержится в следующих основных положениях и выводах:

• Выявлены и систематизированы наиболее значимые исторические и современные факторы, способствовавшие развитию фармацевтической отрасли в странах Западной и Центральной Европы и сформировавшие основные особенности государственного регулирования. В работе они представлены четырьмя ключевыми периодами: период слияния фармацевтической промышленности и науки: 1870-1930 гг.; «Золотая эра» фармацевтической отрасли: 1930 - 60 гг.; социальная переоценка и новые методы регулирования отрасли: 196080 гг.; активизация пациентов и отраслевая консолидация: с 1980 гг. по настоящее время.

• Детальная оценка мер государственного регулирования в странах Западной и Центральной Европы, проведенная на основе современных данных по отрасли, позволила выявить их преимущества и недостатки. Среди достоинств важно отметить: эффективную работу институтов, которые поддерживают реализацию государственных мер регулирования, но не создают излишних административных барьеров и являются достаточно прозрачными для бизнеса и населения; процесс регистрации новых препаратов, который ведётся с оценкой пользы для пациента и стоимости лечения, по сравнению с существующими методами на рынке; высокий уровень контроля за соблюдением надлежащей производственной практики - GMP (General Manufacturing Practice), надлежащей

клинической практики - GCP (Good Clinical Practice) и надлежащей лабораторной практики - GLP (Good Laboratory Practice). Благодаря данным мерам, большинству стран Западной и Центральной Европы удаётся эффективно выполнять задачу контроля объёма и качества расходов на лекарственные средства, что обеспечивает доступность качественной лекарственной терапии для всего населения. В то же время, в силу высоких требований к регистрации новых препаратов и недостатка финансирования в НИОКР со стороны государства, европейские страны отстают в сфере инноваций от мирового лидера в этой области - США.

• На основе анализа европейского опыта сформулированы конкретные предложения по формированию оптимальной системы государственного регулирования национального фармацевтического производства и лекарственного обеспечения в России, которые нацелены, в первую очередь, на удовлетворение потребностей пациентов. Предложения представлены в рамках трёх ключевых блоков: повышение конкурентоспособности российских производителей по ключевым терапевтическим группам препаратов и стимулирование иностранных производителей к постепенной локализации; совершенствование прозрачности и эффективности механизма выбора препаратов для рекомендации пациентам и для государственных закупок специалистами здравоохранения, а также повышение конкуренции по цене поставщиков в розничном сегменте.; введение страхового лекарственного обеспечения, а также стимулирование развития инноваций среди отечественных производителей и передачи новейших технологий международными компаниями.

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения и результаты:

• Существует 8 ключевых особенностей фармацевтической отрасли, обуславливающих необходимость повышенного внимания к вопросам государственного регулирования: фармацевтическая отрасль является основным фактором прогресса медицины; отрасль демонстрирует устойчивые темпы роста; наукоёмкость данной отрасли способствует развитию межотраслевых связей

предприятий с иными отраслями экономики; фармацевтическая отрасль серьезно влияет на общее положение дел в таких отраслях, как здравоохранение, финансовый сектор, страховой бизнес; современному фармацевтическому рынку присущи многие признаки монополистической конкуренции; в отличие от многих других видов продукции, лекарственные средства характеризуются невысокой ценовой эластичностью спроса; основной оборот продукции фармацевтической отрасли проходит через аптеки; прослеживается выраженный тренд на увеличение уровня государственных закупок и страхового покрытия расходов на лекарства со стороны государства.

• Система государственного регулирования фармацевтической отрасли стран Западной и Центральной Европы способна обеспечить эффективный контроль объёма и качества расходов на лекарственные средства при сохранении достаточных стимулов для постоянного притока на рынок новых инновационных препаратов;

• Отличительные особенности мер государственного регулирования фармацевтической отрасли в странах Западной и Центральной Европы, которые позволяют достичь широкого доступа качественного лекарственного обеспечения для всего населения в условиях ограниченного бюджета и которые могут быть применимы для повышения качества государственного регулирования в других странах, заключаются в: активной финансовой поддержке в качестве налоговых стимулов и грантов в сегментах, где частный бизнес не имеет больших стимулов для инвестирования или принимает высокий уровень рисков в процессе разработок новых терапевтических групп препаратов; принятии мер налогово-бюджетного регулирования, которые дают возможность снизить барьеры входа для новых компаний, в том числе для биотехнологических компаний с высоким инновационным потенциалом; системе защиты патентов (как на законодательном, так и правоприменительном уровне), поддерживающей коммерческий интерес к отрасли; отсутствии излишних административных барьеров и прозрачности для бизнеса и населения основных государственных институтов в фармацевтической

отрасли; создании многочисленных стандартов, повышающих объективную оценку той или иной лекарственной терапии.

• Среди основных ограничителей устойчивого развития фармацевтической отрасли в России можно выделить следующие: основными выгодообладателями существующей системы являются чиновники и ряд отечественных производителей, а не потребители; для стимулирования российского производства применяются жесткие ограничительные меры в отношении международных компаний, что потенциально ведёт к завышению цен на торгах со стороны российских производителей, перетратам бюджета и снижению качества доступной продукции; преобладание розничного сегмента, спонсируемого напрямую потребителем; отсутствие высококвалифицированных кадров в области фармацевтики и биотехнологий; отсутствие формуляров лекарственных средств, сформированных по принципу объективной и унифицированной оценки уровня эффективности к затратам; низкая оплата труда специалистов здравоохранения; бесконтрольные наценки аптечных сетей и низкий уровень доступности лекарственных препаратов для малонаселенных пунктов на территории России; низкий уровень прозрачности действий регулятора и информирования о нововведениях, а также создание административных барьеров; неконкурентоспособность отечественного производства в инновационных разработках, по сравнению с иностранными компаниями.

Теоретическая и практическая значимость исследования. На настоящий момент во многих странах ведётся активная работа по оптимизации мер государственного регулирования ведущих отраслей экономики, и фармацевтическая отрасль является одной из ключевых в данном вопросе. Эта тенденция особенно актуальна для российского рынка, где проблема неэффективного лекарственного обеспечения многие годы не затрагивалась государством, не являясь приоритетной, и только в середине двухтысячных годов началась активная проработка системы справедливой государственной поддержки граждан в области лекарственного обеспечения. Уделяется также особое внимание

импортозамещению важнейших лекарственных препаратов для обеспечения фармацевтической безопасности и независимости России от внешних торговых потоков.

Оптимальным подходом формирования рекомендаций для реформирования любой системы регулирования, в т.ч. для России, является детальное изучение опыта других стран совместно с готовностью адаптации рассматриваемой системы к существующим в стране социально-экономическим условиям. Практическая значимость данного исследования состоит в возможности использования рекомендаций диссертации в формировании модели развития отечественной фармацевтической индустрии. Реализация трехступенчатой программы развития фармацевтической отрасли, предложенная автором, поможет достичь широкой доступности лекарственной терапии для всего населения при сохранении стимулов для развития отечественного производства.

Теоретическое значение диссертации состоит в углублении современных знаний об инструментах формирования эффективного государственного регулирования фармацевтической отрасли.

Отдельные положения и информационные базы могут быть полезны сотрудникам научно-исследовательских организаций в исследованиях проблем развития фармацевтической индустрии, а сформулированные рекомендации могут оказать практическую помощь органам государственной власти РФ (в частности, Министерству экономического развития, Министерству промышленности и торговли, Федеральному Собранию и руководству субъектов федерации), а также бизнес-структурам в области фармацевтики.

Теоретическая и практическая значимость позволяют использовать положения и выводы, сделанные автором, при проведении занятий по тематике учебных дисциплин: «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Международный менеджмент», специальных курсов в рамках обучения ВУЗов экономической специализации.

Апробация результатов исследования. Работа прошла апробацию на кафедре мировой экономики экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова. Положения и результаты диссертационного исследования были использованы при проведении семинарских занятий для магистров по курсу «Международная экономика». Основные положения и результаты диссертации изложены в 7 научных публикациях, в т.ч. в 3 работах в научных журналах, входящих в перечень МГУ, и в 4 журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук. Все работы выполнены без соавторов.

Логика и структура диссертации определена сформулированными целями и поставленными для их реализации задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

ГЛАВА 1. ФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ ОТРАСЛЬ КАК ОБЪЕКТ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

1.1. Теоретические основы государственного регулирования

Государственное регулирование определяется как «воздействие государства в лице государственных органов на экономические объекты и процессы и участвующих в них лиц. Государственное регулирование осуществляется, чтобы придать процессам организованный характер, упорядочить действия экономических субъектов, обеспечить соблюдение законов, государственных и общественных интересов»1

Как известно, свободная рыночная экономика не может обеспечить всестороннее регулирование всех экономических и социальных процессов в интересах каждого гражданина и общества в целом: гарантировать право на труд, охрану окружающей среды, поддержку незащищённых слоёв населения, справедливое распределение доходов в обществе и т.п. Именно об этих моментах, в свою очередь, заботится государство. Государственное регулирование состоит их системы правовых, исполнительных и контролирующих инструментов, которые нацелены на достижение социально-экономической стабильности и благосостояния.

Определением оптимального государственного регулирования экономики и оценкой её эффективности занимались такие крупнейшие исследователи, как А. Смит, А. Маршалл, Т. Веблен, Э. Линдаль, Г. Мюрдаль, Дж. М. Кейнс, А. Пигу, Ф. Хайек, Дж. К. Гелбрейт, Р. Лукас и мн.др.

Отношение к государственному регулированию со временем менялось, в процессе эволюции наиболее известными стали такие теоретические направления,

1Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь, 6-изд. Москва: ИНФРА-Маркус, 2011. [Электронный ресурс]. URL:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_67315/8bf7b464aaa2c2b536aa1d76a1297c19155f5603/ (Дата обращения 01.05.2017)

как меркантилизм, классический подход, атомистическая теория, кейнсианская и неоклассическая школы. Ключевыми различиями данных школ стали следующие пункты:

• Степень влияния государственного регулирования в экономике;

• Определение пределов, в рамках которых происходит саморегулирование рынка.

В настоящей главе не ставится целью детальное изучение эволюции теории государственного регулирования, так как она была неоднократно и полно изложена в работах других авторов. Внимание будет сфокусировано на наиболее интересных и спорных моментах теории второй половины двадцатого века и начала двадцать первого века и в рамках анализа будет предпринята попытка ответить на несколько ключевых вопросов:

• В каких областях возникает оправданная необходимость государственного регулирования?

• Кто является инициатором государственного вмешательства?

• Какие индивидуальные выгоды преследуют бизнес, население и правительство в рамках государственного регулирования?

Ответы на данные вопросы помогут в дальнейшем разобраться в источниках повышенного внимания государства к фармацевтической отрасли и причинах различного подхода к государственному регулированию отрасли в странах Западной и Центральной Европы и России на современном этапе.

Теория общественного интереса

Изучение теоретических основ целесообразно начинать с теории общественного интереса, являвшейся до начала 60-х гг. доминирующей концепцией государственного регулирования в экономической сфере. Данная теория предполагала, что причиной возникновения государственного регулирования стало наличие провалов рынка. Таким образом, утверждалось, что

рынок совершенной конкуренции может обеспечивать наиболее эффективное распределение ресурсов, но только в отсутствии «провалов рынка», которые могут привести к:

• Несовершенному потребительскому выбору;

• Дезориентации производства;

• Неэффективному распределению ресурсов;

• К недопроизводству общественных благ в достаточном количестве.

В качестве наиболее наглядных примеров эффективного регулирования чаще всего приводится координация деятельности естественных монополий и регулирование производств со значительными внешними эффектами - согласно теории общественного интереса, в обоих случаях вмешательство государства может способствовать росту общественного благосостояния2.

Безусловно, в теории общественного интереса есть и ряд слабых мест.

Во-первых, теория в недостаточной мере описывает сам механизм государственного регулирования, т.е. не объясняет, как именно общество выражает спрос на регулирование. Во-вторых, теория ограничена предположением, что основной целью регулирования является предотвращение последствий провалов рынка. А рекомендации относительно наиболее оптимального момента для реализации регулятивных мер в теории отсутствуют, в значительной мере усложняя её практическое применение.