Особенности гражданско-правового регулирования имущественных отношений супругов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Пастухова, Светлана Олеговна

  • Пастухова, Светлана Олеговна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 210
Пастухова, Светлана Олеговна. Особенности гражданско-правового регулирования имущественных отношений супругов: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2005. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Пастухова, Светлана Олеговна

ГЛАВА 1. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ СУПРУГОВ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1. Брак и брачные отношения: правовая природа, сущность и юридическое значение.

1.2. Понятие и виды имущественных отношений, возникающих между супругами.

1.3. Основы регулирования имущественных отношений супругов в гражданском и семейном законодательстве России.

ГЛАВА 2. ВОЗНИКНОВЕНИЕ, ИЗМЕНЕНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ПРАВА ОБЩЕЙ СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ СУПРУГОВ

2.1. Правовой режим общей совместной собственности супругов.

2.2. Проблемы реализации правомочий собственника, возникающие в процессе владения, пользования и распоряжения совместным имуществом.

2.3. Некоторые проблемы правового регулирования раздела супружеского имущества.

ГЛАВА 3. РЕГУЛИРОВАНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ, ВОЗНИКАЮЩИХ В СВЯЗИ С УЧАСТИЕМ СУПРУГОВ В СДЕЛКАХ ПО ПОВОДУ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

3.1. Соотношение гражданско-правового и семейно-правового регулирования обязательственных отношений между супругами.

3.2. Правовое регулирование участия супругов в гражданско-правовых сделках по поводу общего имущества.

3.3. Обязательственные отношения, возникающие в связи с разделом общего имущества.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности гражданско-правового регулирования имущественных отношений супругов»

Актуальность исследования

Характерным признаком текущего этапа развития гражданского оборота в России является его стремительная активизация, расширение состава участников и усложнение имущественных связей, опосредующих не только хозяйственную деятельность, но и отношения, складывающиеся в рамках различных социальных институтов. Одним из таких институтов является семья, основу которой составляет брачный союз между мужчиной и женщиной, заключенный по взаимному согласию и порождающий между супругами особую систему личных и имущественных прав и обязанностей.

Вступив в брак, граждане, как правило, ведут совместное хозяйство, формируют единый бюджет, общими усилиями обеспечивают материальное благополучие своих детей и семьи в целом. Однако в современных рыночных условиях только лишь рамками общего хозяйства содержание возникающих между супругами имущественных отношений не исчерпывается. Являясь собственниками различных видов имущества (в том числе сложного — предприятий, имущественных комплексов, ценных бумаг и т.д.), супруги все чаще вступают в различные гражданско-правовые сделки, приобретают доли в капитале хозяйственных обществ и т.п. Вследствие этого как между самими супругами, так и между ними (либо одним из них) и третьими лицами складываются особые обязательственно-правовые связи, специфика которых обусловлена действием законного режима супружеского имущества. К тому же, в отличие от ранее действовавшего законодательства о браке и семье, Семейный кодекс РФ предоставляет супругам возможность самостоятельно урегулировать свои имущественные отношения посредством заключения брачных договоров, соглашений о разделе имущества, алиментных соглашений, которые также способствуют возникновению сложных правовых комбинаций, подпадающих под действие различных режимов супружеского имущества.

Очевидно, что все, возникающие таким образом в рамках имущественных отношений между супругами сложные юридические конструкции нуждаются в четкой правовой регламентации, отвечающей реалиям современной экономической и социальной жизни. Среди прочего это означает необходимость распространения на возникающие между супругами имущественные отношения норм не только семейного, но и гражданского права.

Между тем практика последнего десятилетия выявила существенные недостатки и пробелы в правовом регулировании имущественных отношений между супругами.1 Так, несмотря на то, что Семейный кодекс РФ вобрал в себя опыт, накопленный за годы советской власти в правовом регулировании законного режима супружеского имущества, и предусмотрел гибкий механизм его приспособления к меняющимся потребностям семьи, он практически не касается правоотношений супругов по поводу раздельного имущества, порядка заключения соглашения о разделе имущества, вопросов раздела супружеских долгов, ответственности по обязательствам перед третьими лицами и т.п. Провозглашая своей целью среди прочего регулирование имущественных отношений между членами семьи (ст. 2 СК РФ), Семейный кодекс РФ определяет специфику отношений между супругами и их кредиторами (глава 9 СК РФ), но совершенно не касается обязательственных отношений, возникающих между самими супругами.

Далеко не все спорные вопросы, связанные с общим имуществом супругов, позволяет разрешить и гражданское законодательство РФ. Так, в частности, регулируя в общих чертах отношения по поводу общей собственности, Гражданский кодекс РФ не вносит ясности в правоотношения, возникающие по поводу имущественных прав, входящих

1 См., напр.: Злобина И.В. Собственность в семье: Проблемы правового регулирования // Черные дыры российского законодательства. - 2002. - № 2/ http://www.optim.rU/bh/2002/3/zlobina/zlobina.asp

2 Подробнее об этом см.: параграф 3 главы 1 данного исследования. в состав общего имущества супругов. Более того, как справедливо отмечается в литературе,3 практически полностью игнорирует режим общей супружеской собственности корпоративное право РФ, что проявляется, в частности, при обращении взыскания на общее имущество супругов по долгам одного из них. Наконец, не находят законодательного разрешения многие вопросы раздела отдельных видов супружеского имущества, прежде всего, долей в капитале хозяйственных товариществ и обществ, а также распределения прав участников общей собственности в отношении коммерческих организаций как юридических лиц и т.д.

Таким образом, на сегодняшний день в правовом регулировании отношений, возникающих между супругами по поводу их общего имущества, существует достаточно много нерешенных проблем как теоретического, так и прикладного характера. Необходимость исследования этих проблем обусловлена среди прочего следующими обстоятельствами:

• отсутствием единого теоретического подхода к проблеме соотношения гражданского и семейного законодательства как регуляторов имущественных отношений между супругами (в том числе бывшими); между тем проблема эта имеет в настоящее время не только методологический, но и практический характер, т.к. непосредственно касается вопросов правового регулирования рассматриваемых отношений;

• нерешенностью ряда проблем, возникающих в имущественных отношениях между супругами, в теории гражданского и семейного права (что обусловливает не только наличие пробелов в правовом регулировании, но и отсутствие единообразия при решении соответствующих вопросов в правоприменительной деятельности (в частности, в деятельности государственных органов по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в нотариальной и судебной практике);

• отсутствием в семейном и гражданском законодательстве РФ

3 См.: Злобина И.В. Собственность в семье: Проблемы правового регулирования. адекватного разрешения вопросов, связанных с разделом таких специфических видов супружеского имущества, как долги, права требования, доли в капитале хозяйственных обществ и др.;

• осложнениями, возникающими при разрешении споров по поводу общего супружеского имущества, в гражданском судопроизводстве. Практика разрешения таких споров, как показывает, в частности, опыт профессиональной деятельности автора данного исследования в качестве адвоката по семейным делам, достаточно противоречива.

Все сказанное свидетельствует о том, что исследование проблем, возникающих в рамках имущественных правоотношений между супругами (в том числе в связи с их совместным либо раздельным участием в гражданско-правовых сделках по поводу общего имущества), на сегодняшний день актуально как в теоретическом, так и в практическом плане. Оно обусловлено необходимостью осмысления и обобщения теоретических подходов к проблемам имущественных отношений супругов, поиска путей и методов наиболее адекватного разрешения споров, возникающих по поводу супружеского имущества в судебной практике, и соответственно необходимостью совершенствования правового регулирования имущественных отношений между супругами в рамках семейного и гражданского законодательства РФ.

Степень научной разработанности проблемы Исследование проблем, связанных с возникающими между супругами имущественными отношениями, имеет давнюю историю. В отечественной юридической литературе они обсуждаются еще с конца XIX столетия (М.Ф. Владимирский-Буданов, И.А.Загоровский, Д.И.Мейер, Г.Ф.Шершеневич и др.4), хотя наиболее активная их разработка, вызванная

4 Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. По изд-ю 1886 г. - Ростов н/Дону: Изд-во «Феникс», 1995; Мейер Д.И. Русское гражданское право (в 2 ч.). По изд-ю 1902 г. - М.: «Статут», 2003; Загоровский И.А. Курс семейного права. - Одесса, 1902; Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права (по изданию 1907 г.) / Вступительная статья Е.А. Суханова.-М.: Фирма «СПАРК», 1995. в частности, необходимостью выработки концептуальных основ института общей супружеской собственности и поиска адекватных методов правового регулирования имущественных отношений между супругами, была предпринята в советское время. Тогда свое отношение к названным вопросам высказали известные советские юристы: М.М.Агарков, М.И.Бару, С.Н.Братусь, В.П.Грибанов, В.П.Доманжо, Н.С.Малеин, И.А.Покровский,

B.А.Рясенцев, В.А.Тархов и др. Кроме того, многие общие вопросы теории и истории права, доктрины гражданского и семейного права, в том числе с точки зрения их применения к разрешению проблем супружеской собственности, были разработаны в трудах таких корифеев отечественного правоведения, как С.С.Алексеев, М.В.Антокольская, М.И.Брагинский,

C.Н.Братусь, В.В.Витрянский, Е.М.Ворожейкин, Д.М.Генкин, В.В.Долинская, Н.М.Ершова, О.С.Иоффе, И.А.Исаев, В.В.Лазарев, Г.К.Матвеев, М.Н.Марченко, Л.М.Пчелинцева, В.А.Рясенцев, А.П.Сергеев, Е.А.Суханов, А.А.Тархов, Ю.К.Толстой и др.5 При этом непосредственно вопросам правового регулирования имущественных отношений между супругами внимание уделяли К.А.Граве, Н.М.Ершова, Е.В.Кулагина, В.П.Никитина, Ш.Д.Чиквашвили и др.6

5 Тархов В.А. Советское семейное право. - Саратов: Изд-во Саратовского университета, 1963; Иоффе О.С. Советское гражданское право: Курс лекций. Т. 3. - Л., 1965; Рясенцев В.А. Семейное право. - М., 1971; Ворожсйкин Е.М. Семейные правоотношения в СССР. - М., 1972; Ершова Н.М. Вопросы семьи в гражданском праве. - М., «Юридическая литература», 1977; Матвеев Г.К. Советское семейное право. - М., 1985; Алексеев С.С. Общая теория права. В 2-х томах. - М., 1994; Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Кн. 1: Общие положения. - М.: Изд-во «Статут», 1997; Суханов Е. А. Объекты гражданских правоотношений // Гражданское право: в 2 т. Том I / Отв. ред. В. А. Суханов. - М.: Издательство БЕК, 1998; Гражданское право. Ч.З / Под ред. Сергеева А.П., Толстого Ю.К. — М., 2000; Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. М.Н.Марченко. - М: Изд-во МГУ, 2000; Теория права и государства / Уч-к под ред. проф. В.В.Лазарева. - М.: Право и закон, 2001; Антокольская М.В. Семейное право. Изд-е второе. - М.: Юристь, 2001; Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Ки. 2. Договоры о передаче имущества. - М., 2002.

6 Граве К.А. Имущественные отношения супругов. - М., 1960; Генкин Д.М. Право собственности в СССР. - М.: Юридическая литература, 1961; Братусь С.Н. Предмет и система советского гражданского права. - М., Госюриздат, 1963; Никитина В.П. Имущество супругов. -Саратов: Изд-во Саратовского университета, 1975; Никитина В.П. Правовые проблемы регулирования имущественных отношений в советской семье: Автореф. дис. . доктора юрид. наук. - Л., 1976; Чиквашвили Ш. Д. Имущественные отношения в семье. - М.: Юридическая лит-ра, 1976; Ершова Н.М. Проблемы гражданско-правового регулирования личных и имущественных отношений в сфере семьи: Автореф. дис. . доктора юрид. наук. - М., 1979;

После выхода в свет нового Семейного кодекса Российской Федерации вопросам правового регулирования имущественных отношений между супругами уделялось немало внимания как в научной литературе, так и на страницах юридической периодики. Доказательством тому могут служить труды Е.С.Гетман, Б.М.Гонгало, А.Н.Гуева, В.И.Иванова, П.В.Крашенинникова, А.Б.Куринова, М.Г.Масевич, И.В.Пантелеева, Л.М.Пчелинцевой, П.И.Седугина и многих других. Однако, работы, посвященные этому виду правоотношений, имели преимущественно характер комментариев семейного законодательства РФ и не преследовали цели глубокого исследования проблем общей супружеской собственности, ее раздела и т.п. Немаловажен и тот факт, что в конце 90-х годов XX столетия необходимый опыт разрешения многих спорных вопросов, связанных с супружеской собственностью (в частности, опыт раздела долей в ООО, участия супругов в сделках с общим имуществом, отнесения к общей собственности доходов от предпринимательской и иной деятельности супругов и т.п.), попросту отсутствовал.

В то же время необходимо отметить, что в последнее десятилетие российская цивилистика обогатилась рядом исследований, посвященных различным аспектам имущественных отношений между супругами. Это, в частности, труды таких авторов, как С.А.Бабкин, И.В.Злобина, Ю.Н.Лавров, А.С.Лалетина А.Н.Левушкин, Л.Б.Максимович, О.Н.Низамиева, С.Л.Симонян, А.В.Слепакова, Е.А.Чефранова и др.

В целом же, при выявлении степени исследованности проблем, возникающих в связи с распоряжением общим имуществом супругами, необходимо обратить внимание на: 1) существенный недостаток в

Кулагина Е.В. Роль имущественных отношений в семье и правовые предпосылки их охраны // Право и защита семьи государством / Отв. ред. Мозолин В.П., Рясенцев В.А. — М.: Наука, 1987.

7 Масевич М.Г. Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации / Отв. ред. И.М. Кузнецова - М.: Издательство БЕК, 1996; Пчелинцева JI.M. Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации. - М.: Изд. группа НОРМА-ИНФРА-М, 1999; Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации / Под общ. ред. П.В.Крашенинникова и П.И.Седугина. - М.: Изд-во «НОРМА», 2001. Гуев А.Н. Постатейный комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации: Научно-практич. изд-е. - М.: Изд-во «Экзамен», 2004. современном российском правоведении комплексных научно-теоретических работ, посвященным проблемам правоотношений, которые возникают в связи с распоряжением общим имуществом супругами 2) нерешенность принципиального вопроса о месте семейного права в системе отраслей, на основе которого формируются позиции исследователей о соотношение норм гражданского и семейного законодательства РФ в регулировании имущественных отношений между супругами. Наряду с этим слабо разработанными либо неисследованными вообще на данный момент остаются: вопросы, связанные с порядком раздела некоторых видов супружеского имущества (в частности, долей в капитале коммерческой организации); вопросы правового регулирования имущественных прав, входящих в состав общего имущества супругов (в частности, их раздела); понятия личных и общих обязательств супругов, а равно проблемы их соотношения; обязательства, возникающие между супругами при совершении сделок с третьими лицами, а также возможностью применения к этим отношениям норм гражданского законодательства; вопросы, возникающие в сфере совершения сделок между супругами с общим имуществом и др.

Объект, предмет, цели и задачи исследования

Объектом диссертационного исследования являются имущественные правоотношения супругов, возникающие при совершении сделок с общим имуществом.

Предметом исследования являются: во-первых, теоретические воззрения российских специалистов в области гражданского и семейного права по спорным вопросам правового регулирования отношений супружеской собственности; во-вторых, нормы гражданского и семейного законодательства РФ, связанные с регулированием имущественных отношений между супругами; в-третьих, система обязательственных и иных отношений, возникающих между супругами в случае совершения сделок с общим имуществом; в-четвертых, материалы судебной практики и документы регистрирующих органов, непосредственно связанные с имущественными отношениями супругов.

Целью представленного диссертационного исследования является: во-первых, научно-теоретический анализ имущественных отношений (в том числе обязательственно-правовых), возникающих между супругами в связи с их участием в сделках по поводу общего имущества; во-вторых, выявление пробелов в правовом регулировании имущественных отношений между супругами и, в частности выработка практических рекомендаций по совершенствованию российского гражданского и семейного законодательства.

Основными задачами исследования, обеспечивающими достижение поставленной цели, являются:

1) Выявление правовой природы и сущности брака и брачных правоотношений (в том числе с точки зрения их юридического значения для определения общих принципов правового регулирования имущественных отношений между супругами).

2) Определение понятия и содержания имущественных отношений, возникающих между супругами; классификация имущественных отношений.

3) Анализ основ правового регулирования имущественных отношений супругов в рамках гражданского и семейного законодательства России; выявление соотношения названных отраслей права в системе общественных регуляторов рассматриваемых отношений.

4) Анализ основных параметров правового режима общей совместной собственности супругов на основе норм семейного и гражданского законодательства Российской Федерации.

5) Выявление и решение основных проблем, возникающих у супругов в процессе реализации правомочий владения, пользования и распоряжения совместным имуществом.

6) Рассмотрение ряда спорных вопросов правового регулирования раздела общего супружеского имущества (раздела долей в капитале хозяйственных обществ, регистрации права собственности на недвижимость и сделок с ним и др.).

7) Анализ соотношения гражданско-правового и семейно-правового регулирования обязательственных отношений между супругами; выявление круга обязательственных правоотношений между супругами, не урегулированного нормами Семейного кодекса РФ.

8) Выявление проблем правового регулирования участия супругов в гражданско-правовых сделках по поводу общего имущества и, в частности, анализ системы обязательственно-правовых связей, возникающих между супругами, во-первых, в связи с реализацией ими прав сособственников (содолжников), а во-вторых, в связи с участием в сделке, предметом которой является общее имущество, одного из супругов.

9) Анализ специфики обязательственных отношений, возникающих между супругами в связи с разделом некоторых видов общего имущества (в частности, правоотношений по уступке требования и переводе долга).

10) Выработка и обоснование отдельных предложений по совершенствованию гражданского и семейного законодательства в сфере имущественных правоотношений супругов, направленных на устранение пробелов в данной сфере правового регулирования.

Методологической основой исследования является системный подход к анализу объекта исследования — имущественным отношениям супругов, возникающих в связи с их участием в сделках по поводу общего имущества.

Наряду с этим при проведении исследования были использованы диалектический метод научного познания, а также исторический, логический, сравнительно-правовой и другие частные методы научноисследовательской работы.

Эмпирическую базу исследования составляют, во-первых, научно-теоретические разработки российских авторов по проблемам имущественных отношений между супругами; во-вторых, нормативные акты, документы и материалы, позволяющие провести анализ текущего состояния правового регулирования отношений, возникающих в связи с участием супругов в сделках по поводу общего имущества; и в-третьих, материалы судебной и нотариальной практики, а также личный профессиональный опыт автора данной диссертации по преодолению проблем, возникающих в сфере правового регулирования названных отношений, накопленный в ходе адвокатской деятельности.

Весь массив документов и материалов, на основании которых проводилось данное исследование, условно можно разделить на следующие группы:

1) Теоретические и научно-прикладные разработки российских правоведов, часть из которых уже была представлена выше.

2) Законодательные акты общефедерального значения, в числе которых прежде всего следует назвать Конституцию Российской о

Федерации 1993 г., Гражданский кодекс Российской Федерации (далее — ГК РФ), в котором изложены основы правового регулирования многих институтов гражданского права, задействованных в процессе правового регулирования имущественных отношений между супругами (институт общей супружеской собственности, обязательства, договорного права, коммерческого права и т.д.), Семейный кодекс Российской Федерации9 (далее — СК РФ), а также Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Пастухова, Светлана Олеговна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последнее десятилетие, на фоне стремительного развития отношений собственности, вовлечения в сферу гражданского оборота все большей совокупности объектов гражданских прав, имущественные отношения между супругами изменили свое качественное состояние. Избавленные от упреков в меркантильности и аморальности, стремлении законодателя «окончательно очистить» их «от материальных расчетов»317, имущественные отношения между супругами приобрели здоровое экономическое содержание, а вместе с тем потребовали выработки новых

318 подходов к их правовому регулированию. В общей системе такого регулирования все большее значение стали приобретать нормы гражданского законодательства РФ, позволяющие обеспечить супругам статус полноценных участников гражданского оборота. Однако, в условиях стремительного развития нормотворчества в различных сферах правоотношений в частности, корпоративного, предпринимательского права, зачастую складывается правовая ситуация, в которой интересы супругов как сособственников общего имущества оказываются не обеспеченными нормами не только семейного, но и гражданского законодательства.

Предпринятый в рамках представленного исследования анализ теоретических и законодательных основ правового регулирования имущественных отношений, складывающихся между супругами (в том числе бывшими), позволяет сделать следующие основные общетеоретические и практические выводы:

1. В процессе разрешения спорных вопросов регулирования имущественных отношений между супругами (в том числе бывшими) под

317 См.: Преамбула КоБС РСФСР (в ред. Указов Президиума ВС РСФСР от 04.12.79, от 30.01.84, от 25.04.84, от 20.02.85, от 19.11.86, от 24.02.87, Федеральных законов от 22.12.94 № 73-Ф3, от 07.03.95 № 28-ФЗ)

318 См.: Нечаева A.M. Основные направления развития семейного права. С. 25-26. браком следует понимать особый правовой статус лиц, состоящих в брачном союзе между собой и подлежащих действию правовых норм, регулирующих их имущественные и некоторые личные отношения.

При этом понятие «брачный союз» раскрывается через установленные законом требования об условиях и порядке приобретения законного статуса «супругов» (регистрация, порядок и условия его заключения) и может включать в себя все элементы брака как социального института, не регулируемые правом, такие как цель и мотивы его создания, личные отношения его участников, совместное проживание, ведение общего хозяйства и т.п.

2. Рассмотрение соглашения о заключении брака, а также соглашения о расторжении брака как гражданско-правовой сделки позволяет настаивать на необходимости отказа от традиции трактовать совокупность личных и имущественных прав и обязательств, возникающих между супругами вследствие заключения брака, как единого правоотношения. Названная традиция противоречит тому объективному факту, что, например, при расторжении брака прекращаются так называемые sui generis, особого рода брачные правоотношения, тогда как отношения, возникшие из соглашения о заключении брака, т.е. из договора (в частности, имущественные правоотношения), продолжают существовать.

3. В процессе реализации брачных правоотношений супруги являются субъектами не только семейного, но и гражданского права. В связи с этим возникает необходимость подчинения сохраняющихся после расторжения брака имущественных отношений между бывшими супругами нормам гражданского законодательства РФ (если иное не предусмотрено непосредственно в СК РФ).

4. В тех случаях, когда оба супруга сообща участвуют в обязательстве по отношению к третьему лицу, они приобретают особый правовой статус и по отношению друг к другу, т.к. становятся участниками обязательственных правоотношений — содолжниками либо сокредиторами. Если же в сделке с третьим лицом участвует только один супруг, сособственники не становятся сокредиторами или содолжниками, но между ними возникают обязательственно-правовые связи особого рода. В силу этого вновь возникающего правового статуса, определяющего внутренние имущественные отношения между супругами в случае вступления их в сделки с общим имуществом, эти отношения можно выделить в подгруппу внутренних обязательственных правоотношений.

Внутренние обязательственные правоотношения — это отношения, возникающие между супругами (бывшими супругами) в связи с их участием в сделках по поводу общего имущества с третьими лицам, а также — в связи с их участием в сделках между собой. Специфика этих правоотношений выражается прежде всего в их особом субъектом составе: участниками таких обязательственных отношений могут быть только супруги {бывшие супруги).

Возникающие у супругов внутренние и внешние обязательственные отношения существуют не сами по себе, а параллельно: так, в то время, когда один из супругов участвует в сделке с третьи лицом и соответственно становится субъектом определенных обязательственных правоотношений, второй супруг неформально также участвует в правоотношениях, но не с данным третьим лицом, а непосредственно со своим супругом. В этом состоит еще одна специфическая особенность обязательственных отношений, возникающих между супругами.

5. Выделение особой подгруппы внутренних обязательственных отношений между супругами позволяет предложить следующую классификацию присущих им имущественных правоотношений:

I. отношения по поводу нажитого в браке имущества супругов (вещей, включая деньги и ценные бумаги, а также имущественных прав): а) отношения, связанные с действием законного режима имущества супругов; б) отношения, подчиненные договорному режиму имущества супругов;

II. обязательственные правоотношения супругов: а) отношения, опосредующие распределение ответственности супругов по обязательствам перед третьими лицами (солидарные либо обязывающие только одного из супругов); б) отношения, опосредующие обязательства супругов относительно друг друга: в ситуации, когда в сделке с третьим лицом участвуют оба супруга; в ситуации, когда в сделке с третьим лицом участвует только один супруг;

III. алиментные правоотношения супругов.

6. Сделки между супругами, в результате которых общее супружеское имущество переходит в личную собственность одного из них и соответственно изменяет свой правовой режим, должны признаваться ничтожными (за исключением договоров (соглашений), предусмотренных семейным законодательством РФ — брачных контрактов, соглашений о разделе имущества, алиментных соглашений). Иные сделки по передаче имущества между супругами (договоры дарения, купли-продажи и т.п.) будут действительны только в том случае, если предметом (для безвозмездных сделок) или предметом и встречным предоставлением (для возмездных сделок) по ним является имущество, принадлежащее каждому из супругов на праве личной собственности.

7. В силу действующего в настоящее время порядка регистрации права собственности на недвижимость и сделок с ним, предусматривающим внесение в правоустанавливающие документы имени лишь одного из сособственников общего имущества, происходит перманентное нарушение прав одного из супругов-сособственников, обусловленное отсутствием его имени в правоустанавливающих документах и состоящее в фактическом ограничении его правомочий по распоряжению общим супружеским имуществом. Для преодоления складывающейся таким образом противоправной ситуации необходимо внести изменения в ГК РФ и нормативно-правовые акты, регулирующие порядок регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в частности, в Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ). Цель этих изменений должна состоять в том, чтобы: 1) обязать регистрирующие органы автоматически вносить имя обоих супругов в правоустанавливающие документы, подтверэюдающие право собственности на общее имущество каждого из них (за исключением случаев, когда законный режим супружеского имущества изменен условиями брачного контракта); 2) в случае фактического раздела имущества, находящегося в общей собственности супругов, вносить необходимые изменения в разделы Единого государственного реестра прав на недвиэ/симое имущество и сделок с ним на основании соответствующих документов, отвечающим требованиям законодательства РФ.

8. Существующая на сегодняшний день тенденция трактовать обязательственно-правовые связи, возникающие между супругами в связи с участием одного из них в сделках по поводу общего супружеского имущества, как представительство неправомерна. Распространение на рассматриваемые взаимоотношения положений о представительстве игнорирует тот факт, что, совершая сделку по поводу общего супружеского имущества, лицо в отношении одной неопределенной его части действует от своего имени и в своих интересах, а в отношении другой неопределенной его части, приходящейся на долю второго супруга - в интересах последнего, но также от своего имени. Между тем в п. 2 ст. 182 ГК РФ прямо сказано, что «не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени.».

9. Внутренние обязательственные правоотношения, возникающие между супругами в связи с участием одного из них в сделках по поводу общего супружеского имущества, могут быть исследованы с использованием по аналогии положений ГК РФ о договоре комиссии. Анализ возникающих между супругами в этом случае обязательственно-правовых связей и, в частности, согласия второго супруга на сделку с использованием по аналогии положений о договоре комиссии позволяет сделать вывод о том, что в результате участия одного из супругов в сделке с третьим лицом по поводу общего супружеского имущества единого солидарного обязательства перед третьим лицом у супругов не возникает. Однако такой подход позволяет выявить основание для возникновения множественности лиц в таком обязательстве, в частности, на стороне, где формально выступает один из супругов. С учетом характера супружеских взаимоотношений, общности их интересов и имущества, которое принадлежит им на праве совместной (бездолевой) собственности, а также положений ст. 322 ГК РФ, считаем необходимым произвести законодательное закрепление основания для признания таких обязательств солидарными для супругов.

В этой связи необходимо дополнить статью 45 СК РФ положением, устанавливающим, что при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим супружеским имуществом, совершенной в интересах обоих супругов или семьи в целом, супруги признаются солидарными кредиторами или должниками.

10. У лица, не являющегося участником коммерческой организации, существует реальная возможность разделить долю своего супруга в капитале этой организации и получить денежную компенсацию за свою часть в этой доле. Однако, возможности того же лица по приобретению в результате такого раздела статуса участника коммерческой организации зависят от оговоренного в уставе организации порядка перехода доли.

11. В связи с тем, что доля в капитале коммерческой организации выражается преимущественно как право обязательственного (не вещного) характера, решение проблемы ее раздела посредством правил, предусмотренных для раздела вещных прав, представляется ошибочным. В случае раздела доли в капитале коммерческой организации как общего супружеского имущества должна быть использована конструкция уступки права требования, предусмотренная гражданским законодательством РФ (ст. 382 ГК РФ) и соответствующие положения ГК РФ (ст. 79, 93) и Федеральных законов (п. 5 ст. 21 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»). При этом обязательственные отношения между супругами, возникающие в связи с разделом доли, должны быть урегулированы нормами СК РФ, а имущественные правоотношения между супругами и юридическим лицом — нормами гражданского законодательства РФ.

12. В рамках сложившейся на сегодняшний день системы правового регулирования обязательственных отношений, существующих между супругами, раздел супружеских прав (требования) и долгов, осуществляемый в порядке уступки требования и перевода долга, должен производиться в соответствии с положениями главы 24 ГК РФ.

Если уступка требования и перевод долга являются следствием внутренних отношений между супругами, возникших в связи с участием одного из них в сделке с третьим лицом, совершаемой по поводу общего имущества, уступка требования и перевод долга должны быть совершены в форме того договора, по которому осуществляется сделка с третьим лицом.

13. В целях совершенствования правового регулирования имущественных отношений между супругами в гражданское и семейное законодательство РФ предлагается внести следующие дополнения и изменения:

• В интересах более четкого определения правового статуса лиц, отношения между которыми регулируются семейным законодательством РФ, необходимо ввести в главы 4 и 7 СК РФ, а такэ/се в п. 4 ст. 256 ГК РФ понятие «бывших супругов». Ориентиром могут служить главы 10 и 14 СК РФ, в которых упоминаются такие субъекты права, как бывшие супруги. Соответствующие уточнения должны быть введены, в частности, в абз. 3 п. 2 ст. 25, п. 2 ст. 26, п. 3 ст. 34, ст. 38, 39, 45 СК РФ, в п. 4 ст. 256 ГК РФ.

• В целях устранения двойственного (расширительного) толкования статьи 35 СК РФ, предполагающего распространение ее норм на имущественные правоотношения бывших супругов, необходимо ввести в статью 35 СК РФ пункт 4, предусматривающий, что владение, пользование и распоряэюение общим совместным имуществом лицами, брак между которыми расторгнут, регулируется статьями 253-254 ГК РФ.

Если же законодатель сочтет необходимым более надежно защитить права бывших супругов от злоупотреблений со стороны сособственников, ему следует непосредственно в статье 35 СК РФ указать, что для совершения одним из супругов сделки по распоряжению общей недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга (в том числе бывшего).

• С целью приведения правового регулирования раздела общей супружеской доли в капитале коммерческой организации в соответствие с утвердившимся в доктрине гражданского права делением прав на вещные и обязательственные, а также в интересах защиты в процессе раздела доли прав как второго супруга, так и участников организации необходимо определить в СК РФ и ГК РФ порядок раздела находящихся в общей супружеской собственности долей в капитале коммерческих организаций:

1) ввести в СК РФ норму, предполагающую, что раздел общей доли супругов в капитале коммерческих организаций производится с учетом пололсений главы 24 ГК РФ и соответствующих Федеральных законов, либо

2) если законодатель сочтет необходимым, на основании все более распространяющейся тенденции о признании правомерной конструкции «право собственности на право», производить раздел доли в капитале хозяйственных товариществ или обществ, входящих в состав общего супружеского имущества, без учета согласия участников коммерческих организаций, внести соответствующие уточнения в полоэ/сения ГК РФ и соответствующих Федеральных законов.

• В целях устранения споров, связанных с определением начала и окончания сроков исковой давности, предусмотренных для предъявления требований о разделе бывшими супругами общего имущества, в пункт 7 статьи 38 СК РФ следует включить указание на то, что течение срока исковой давности в отношении требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак между которыми расторгнут, следует исчислять со дня, когда лицо узнало или 4 должно было узнать о нарушении своего праёа (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

• В целях приведения содержания пункта 2 статьи 34 СК РФ в соответствие с нормами гражданского законодательства необходимо исключить из него фразу «внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации», следующую после слов «доли в капитале». Что же касается использованных в пункте 2 статьи 34 СК РФ слов «внесенные в кредитные учреждения», то их следует поставить после слов «банковские вклады».

• В интересах предотвращения ситуации, когда часть общего супружеского имущества в виде предмета совершенной между супругами следки (дарения, купли-продажи и др.) переходит в личную собственность одного из супругов, нарушая тем самым законодательно установленный режим супружеского имущества, а в некоторых случаях — и права третьих лиц, необходимо ввести в статью 35 СК РФ пункт 5 следующего содержания: «Сделки между супругами, в результате которых общее супружеское имущество переходит в личную собственность одного из супругов и соответственно изменяет свой правовой режим (за исключением договоров (соглашений), предусмотренных настоящим Кодексом), ничтожны».

В целом же проведенное исследование показало, что правовое регулирование имущественных отношений с участием супругов, а равно — обнаружение пробелов такого регулирования, может опираться на следующие ориентиры319:

• если речь идет о внутренних правоотношениях (в том числе обязательственных) между супругами, состоящими в зарегистрированном браке, — то применению подлежат нормы Семейного кодекса РФ, а в случае их отсутствия — нормы, регулирующие схожие правоотношения в рамках гражданского законодательства РФ. Однако, в этом случае необходимо ставить вопрос о соответствующем дополнении и изменении норм Семейного кодекса РФ.

• если речь идет о регулировании внешних имущественных правоотношений, развивающихся между супругами и третьими лицами (между бывшими супругами — в том числе), то при отсутствии соответствующих этим отношениям норм Семейного кодекса РФ прямому применению подлежат нормы гражданского законодательства.

319 См. также: См.: Ершова Н.М. Вопросы семьи в гражданском праве. С. 80.

БИБЛИОГРАФИЯ I. Нормативные акты, документы и другие материалы:

1) Федеральное законодательство

1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. // М., 1993; СЗ РФ. 1996. № 3. Ст. 151; № 7. Ст. 676; 2001. № 24, Ст. 2421; 2003. № 30, Ст. 3051; 2004. № 13. Ст. 1110.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1: Федеральный закон от 30 ноября 1994 г. // СЗ РФ. 1994. № 32. Ст. 3301; 2001. № 21. Ст. 2063; 2005. № 1(4. 1). Ст. 39.

3. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 2: Федеральный закон от 26 января 1996 г. // СЗ РФ. 1996. № 5. Ст. 410;

4. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 3: Федеральный закон от 26 ноября 2001 г. // СЗ РФ. № 49. Ст. 4552.

5. Семейный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 29 декабря 1995 г. № 223-Ф3 // СЗ РФ. 1996. № 1. Ст. 16; 1998. № 26. Ст. 3014; 2000. № 2. Ст. 153; 2005. № 1 (Ч. 1). Ст. 11.

6. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 14 ноября 2002 г. // СЗ РФ. 2002. № 46. Ст. 4532; 2003. № 27. Ст. 2700; 2004. № 45. Ст. 4377.

7. Арбитражно-процессуальный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 24 июля 2002 г. // СЗ РФ. 2002. № 30. Ст. 3012.

8. Жилищный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 29 декабря 2004 г. № 188-ФЗ // СЗ РФ. 2005. № 1 (Ч. 1). Ст. 14.

9. Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик от 31 мая 1991 года (действующая часть). Утверждены постановлением Верховного Совета СССР 31 мая 1991 г. // Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. 1991. № 26. Ст. 733.

10. Основы законодательства РФ «О нотариате» от 11 февраля 1993 г. // Ведомости СНД РФ и ВС РФ. 1993. № 10. Ст. 357; СЗ РФ. 2003. № 50. Ст. 4855; 2004. № 45. Ст. 4377.

11. Федеральный закон от 11 июня 2003 г. № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» // СЗ РФ. 2003. № 24. Ст. 2249.

12. Федеральный закон от 15 мая 2001 г. № 54-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Гражданский кодекс Российской Федерации и Закон Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» // СЗ РФ. 2001. № 21. Ст. 2063.

13. Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (с изм. от 22 ноября 2000 г., 21 марта 2002 г., 8 декабря 2003 г.) // СЗ РФ. 1998. № 16. Ст. 1801; 2000. № 48. Ст. 4632; 2003. № 50. Ст. 4855.

14. Федеральный закон РФ от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. от 11 июля 1998 г., от 31 декабря 1998 г., от 21 марта 2002 г.) // СЗ РФ 1998. № 7. Ст. 785.

15. Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. № 143-Ф3 «Об актах гражданского состояния» // СЗ РФ. 1997. № 47. Ст. 5340.

16. Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» // СЗ РФ. 1997. № 30. Ст. 3594; 1997. № 30. Ст. 3594; 2003. № 24. Ст. 2244; 2004. № 27. Ст. 2711; № 35. Ст. 3607; № 45. Ст. 4377; 2005. № 1 (Ч. 1). Ст. 43.

17. Федеральный закон РФ «Об акционерных обществах» от 26 декабря 1995 г. (с изм. от 13 июня 1996 г., от 24 мая 1999 г., от 7 августа 2001 г., от 21 марта 2002 г., от 31 октября 2002 г.) // СЗРФ. 1996. № 1. Ст. 1; № 25. Ст. 2956; 1999. № 22. Ст. 2672; 2001. № 33. Ч. I. Ст. 3423.

18. Закон РФ от 9 июля 1993 г. № 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах» (с изм. от 19 июля 1995 г.) // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. 1993. № 32. Ст. 1242; 1995. № 30. Ст. 2866.

19. Патентный закон Российской Федерации от 23 сентября 1992 г. № 3517-1 (с изм. от 7 февраля 2003 г.) // Ведомости СНД РФ и ВС РФ. 1992. № 42. Ст. 2319.

20. Закон РФ от 19 июня 1992 г. № 3085-1 «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» (в редакции от 28 апреля 2000 г.; с изм. от 21 марта 2002 г.) // Ведомости

СНД РФ и ВС РФ. 1992. № 30. Ст. 1788; СЗ РФ. 1997. № 28. Ст. 3306; 2000. № 18. Ст. 1910.

2) Постановления Верховного суда РФ, материалы судебной практики:

1. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» // Бюллетень Верховного суда РФ. 1999. № 1. С. 6.

2. Справка о причинах отмены определений судебной коллегии по гражданским делам Архангельского областного суда в порядке надзора за первое полугодие 2004 года // http://www.arhcourt.ru/ ?Documents/Civ/Gen/200415150001

3. Определение по делу № 4г-1442 от 20.05.2003 // Мананников О.В. Права на имущество бывших супругов // Бюллетень нотариальной практики. 2004. № 3.

4. Определение по делу № 1ф03-5б от 17.11.2003 // Мананников О.В. Права на имущество бывших супругов // Бюллетень нотариальной практики. 2004. № 3.

3) Нормативные акты, утратившие силу:

1. Свод законов Российской империи. Том X. Ч. 1. — СПб., 1884.

2. Кодекс законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве (КЗАГС). Принят 16 сентября 1918 г. // СУ РСФСР. 1918. № 76-77. Ст. 818.

3. Кодексе законов о браке, семье и опеке (КЗоБСО). 1926 г. // СУ РСФСР.

1926. №82. С. 611.

4. Кодекс законов о браке и семье РСФСР 1969 г.

5. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 10 ноября 1944 «О порядке признания фактических брачных отношений в случае смерти или пропажи без вести на фронте одного из супругов»

6. Постановление ЦИК и СНК СССР от 27 июня 1936 г. «О запрещении абортов, увеличении материальной помощи роженицам, установлении государственной помощи многосемейным, расширении сети родильных домов, детских садов, усилении уголовного наказания за неплатеж алиментов и о некоторых изменениях в законодательство о браке и семье» // СЗ СССР. 1936. № 34. Ст. 309.

4) Международные акты

1. Конвенция Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека от 26 мая 1995 г. // Бюллетень международных договоров. 1999. № 6. С. 3.

5) Документы Мосрегистрации:

1. Официальный ответ Учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории г. Москвы (Мосрегистрации) от 31 октября 2003 г. № 2003/п-21046 [О государственной регистрации сделок, заключаемых между супругами]

2. Официальный ответ Учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории г. Москвы (Мосрегистрации) от 21 мая 2004 г.