Особенности и основные тенденции эволюции правого радикализма в США в 90-е годы XX-начале XXI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Кулакова, Василиса Константиновна

  • Кулакова, Василиса Константиновна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 166
Кулакова, Василиса Константиновна. Особенности и основные тенденции эволюции правого радикализма в США в 90-е годы XX-начале XXI вв.: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2005. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Кулакова, Василиса Константиновна

Введение.

Глава 1. Правый радикализм в США в 1990-е годы XX - начале XXI века.

§ 1. Краткий очерк истории праворадикального движения до конца 1980-х годов.

§ 2. Влияние процессов глобализации на эволюцию идеологии правых радикалов.

§ 3. Социальная база правого радикализма и классификация организаций движения.:.

§ 4. Реакция политического истеблишмента на активизацию правого радикализма.

Глава 2. «Патриотические» антигосударственные группировки.

§ 1. Роль религии в формировании идеологии правых радикалов.

Религиозный фундаментализм и «новые христианские правые».

§ 2. Общество Джона Бэрча, милицейское движение, движение против налогообложения, движение суверенных граждан и суды общего права.

§ 3. Теория тоталитарного заговора как особая версия антиглобализма.

Глава 3. Движение «за власть белым».

§ 1. Религиозные концепции движения «за превосходство белых».

Христианская идентичность».

§ 2. Ку-клукс-клан: идеология традиционных американских расистов.

§ 3. Неонацизм в США: структура движения, социальный состав, деятельность.

§ 4. Революционные планы неонацистов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности и основные тенденции эволюции правого радикализма в США в 90-е годы XX-начале XXI вв.»

Актуальность темы исследования.

В Соединенных Штатах Америки проблематика правого радикализма исследовалась такими известными представителями политологической, исторической и социологической мысли, как Дэниэл Белл, Мартин Сеймур Липсет и Ричард Хофстедтер. Здесь правые радикалы так же, как и в России, занимают маргинальные позиции, располагаются на периферии политического спектра, но, тем не менее, они представляют, собой структурный элемент политической системы и в определенные моменты оказывают значительное влияние на общественные настроения. Однако в российской политической науке важность и актуальность данной проблематики осознана не полностью.

В современных США идут чрезвычайно глубокие процессы: глобализация ведет к усилению миграционных потоков, происходят серьезные изменения в этнонациональной, социокультурной, конфессиональной сферах жизни общества. Не менее серьезные сдвиги зафиксированы в области демографии. Мультикультурализм, программы «аффирмативного действия» -все это чрезвычайно противоречивые явления, вызывающие в некоторых слоях населения серьезное недовольство. Правый радикализм в значительной степени является реакцией на все эти тенденции.

Актуальность изучения правого радикализма заключается в том, что он бросает открытый вызов демократической системе. Исторически сложилось так, что соперничество с левым и правым радикализмом делало американский либерализм и консерватизм более гибкими и маневренными. Демократическая система вынуждена сейчас искать ответы на сложнейшие вопросы, которые перешли в политикокультурное и социокультурное измерение. Должны ли быть официально запрещены аборты, гомосексуализм, порнография, распространение оружия, равны ли различные этнорасовые группы, и допустимы ли привилегии одним за счет других. Именно эти проблемы находятся в центре идеологии правого радикализма и правого экстремизма. Различные группы населения имеют диаметрально противоположные мнения на этот счет, и от того, насколько успешно общество и государство найдет компромисс, зависит будущее Америки.

Особенностью истории и политической ситуации в США является то, что, несмотря на некоторые успехи в определенные моменты как лево- так и праворадикальных движений, все же правый радикализм имеет там более массовую и фундаментальную базу, чем социалистическая и тем более коммунистическая идеологии.

Рассмотрение праворадикального движения в работе будет исходить из особенностей партийной системы США. Имеется в виду популярность двух основных партий и нереальность победы третьей партии на национальном уровне. Поэтому партийная форма выступления ультраправых не получила широкого распространения в США.

Отсутствие возможностей для создания общенациональной праворадикальной партии, тем не менее, не является препятствием популярности и массовости правого радикализма как общественно-политического движения. Большинство праворадикальных организаций действует на местном уровне и даже не стремится организовать свою партию по одной простой причине: они отвергают саму форму партийной организации.

Многими историками и политологами отмечается, что в последней трети XX века общественно-политические движения значительно уступали по влиянию группам интересов. Роль движений резко возрастала только в кризисные 1930-е и 1960-е годы. Однако возможные в будущем кризисы подобных масштабов могут привести к новому всплеску массовых движений, поэтому изучать их необходимо.

Идеология . праворадикальных движений и организаций будет рассматриваться по следующим основным направлениям: антиглобализм, антилиберализм, антикоммунизм, расизм, культурный консерватизм. Поскольку одной из особенностей общественно-политических движений как формы политического действия является отсутствие четко сформулированной и оформленной в конкретный документ программы, то за редким исключением идеология правых радикалов синтезируется автором данной диссертации из различных источников.

Следует особо подчеркнуть то, что правые радикалы являются политическим интровертами, то есть течением, практически все свое внимание уделяющим внутриполитическим проблемам США. Внешняя политика интересует правых радикалов только постольку, поскольку она подтверждает якобы существование «сионистского- заговора по установлению мирового коммунистического господства». Такое положение установилось после конца Холодной войны, во время которой правые силы активно комментировали противостояние двух систем.

Необходимо также отметить, что особая актуальность изучения правого радикализма, учитывая его неразрывную связь с правым экстремизмом, в какой-то мере обусловлена значимостью борьбы с терроризмом, набирающей обороты, начиная с осени 2001 года. Правый экстремизм еще в середине 1990-х годов был отнесен ФБР к одной из трех групп «внутреннего терроризма».

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования данной диссертации является правый радикализм как общественное движение и идейно-политическое течение. Предмет исследования - конкретные праворадикальные организации и группировки и их идеология во всем их разнообразии.

Необходимо подчеркнуть, что в данной диссертации за рамки исследования выводятся афроамериканский национализм и сепаратизм, мусульманские правые радикалы, правый еврейский фундаментализм, и основное внимание концентрируется на белопротестантском правом радикализме. Представляется важным рассмотреть реакцию определенных слоев именно белого населения на изменения в современных США и в мире.

Хронологические рамки исследования.

Хронологические рамки исследования ограничены 1990 и 2003 гг., что определяется некоторой активизацией правого радикализма в США в последнее десятилетие XX века. 1980-е тоже не были спокойными годами в этом смысле, однако в последнее десятилетие ушедшего века темпы роста правого радикализма оказались выше.

Мощнейшим стимулом к дальнейшему развитию правого радикализма и экстремизма, в особенности к складыванию современного милицейского движения, стали два широко освещенных американской прессой инцидента. Это, во-первых, вооруженное столкновение с правоохранительными органами белого националиста Рэнди Уивера в Айдахо в 1992 году, и во-вторых, секты «Ветвь Давидова» в Техасе в 1993 году. Взрыв в Оклахома-Сити в 1995 году поставил проблему правого радикализма перед всей страной, продемонстрировал, что деятельность радикальных милицейских группировок представляет собой прямую угрозу национальной безопасности. Именно в 1990-е годы неонацизм стал чуть ли не ведущей идеей белого национализма. В то же десятилетие поистине неограниченные возможности для распространения праворадикальной пропаганды открыл Интернет.

Последнее десятилетие XX века знаменательно тем, что в самом начале 1990-х годов завершилась «холодная война», и начался качественно новый период в международных отношениях. Для правых радикалов тоже начался новый этап развития, когда они основное свое внимание начали уделять внутренним проблемам своей страны. А вот во времена существования социалистической системы внешняя политика была для представителей правого крыла общественно-политического спектра настолько же важным объектом внимания, как и внутренняя политика. Это обстоятельство также подтверждает обоснованность выделения 90-х годов XX века - начала XXI века в самостоятельный период развития правого радикализма.

Начало XXI века стало очередным рубежом в развитии правого радикализма. Осенью 2004 года скончался руководитель ведущей неонацистской группировки в США «Арийских народов» Ричард Батлер. Учитывая то, что двумя годами ранее умер лидер второй по величине неонацистской группировки «Национальный альянс» Уильям Пирс, можно ожидать, что неонацистское движение, оставшись без своих харизматических лидеров, пойдет на спад, освободив дорогу более умеренным правым радикалам.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационной работы заключается в выявлении и всестороннем осмыслении сущности правого радикализма в США в обозначенный период.

Из этого вытекают следующие конкретные задачи исследования:

• определить понятие «белопротестантский правый радикализм», показать, как это понятие используется в научной литературе;

• проанализировать особенности праворадикального движения в США в 90-е годы XX - начале XXI вв;

• показать историю правого радикализма, истоки праворадикальной мысли в США;

• выявить и проанализировать основные тенденции эволюции правого радикализма в изучаемый период;

• классифицировать праворадикальные организации и рассмотреть с этой точки зрения идеологию движения;

• оценить рдль правых радикалов в общественно-политическом процессе США.

Методология.

Методологической основой данного исследования являются те теории и подходы политической науки, которые целесообразно применять к изучению правого радикализма как общественного движения и идейно-политического течения. Использовались дескриптивный (описательный) метод и сравнительно-сопоставительный анализ различных точек зрения праворадикальных организаций на насущные проблемы общественной жизни Соединенных Штатов.

Системный подход определил понимание того, что даже самое незначительное, периферийное общественное движение выполняет в политической системе определенную функцию, даже если напрямую не участвует в принятии властных решений. Теория групповых конфликтов повлияла на трактовку причин существования правого радикализма, хотя и теории, объясняющие этот феномен с точки зрения психологии, также принимаются во внимание.

Применялся также конкретно-исторический подход, позволяющий более полно раскрыть сущность современного правого радикализма и более обоснованно продемонстрировать динамику развития этого явления.

Изучение идеологии правого радикализма, как части общественного сознания американцев, опиралось на утверждение, что существует взаимосвязь между конкретным положением в стране и тем, как общество воспринимает объективную реальность, тем, как преобразовывает его в идеологию. Поэтому рассмотрению таких важных процессов, происходящих в мире и США, как социально-политическая и экономическая глобализация, развитие научно-технического прогресса, серьезные изменения в социальной структуре, в работе придано немаловажное значение.

Научная новизна работы.

Научная новизна данного исследования заключается прежде всего в том, что в отечественной научной литературе, несмотря на наличие определенного количества литературы о российских националистических организациях, проблема правого радикализма в США не получила должного освещения. В США также не было проведено исследований, охватывающих всю проблематику белопротестантского правого радикализма.

• Сформулировано определение понятия «белопротестантский правый радикализм» применительно к американским реалиям 1990-х годов - начала XXI века.

• Выявлены сущностные характеристики и особенности праворадикального движения в США в изучаемый период.

• Обоснован тезис о том, праворадикальная идеология является своеобразным ответом на противоречивые тенденции развития американского общества: мультикультурализм, влияние глобализации и др.

• Показана история правого радикализма, истоки праворадикальной мысли в США.

• Внутри правого радикализма выделены два течения, и с этой точки зрения рассмотрена идеология движения.

• Выявлены и проанализированы основные тенденции его эволюции в изучаемый период.

• Дана оценка роли правых радикалов в общественно-политическом процессе США.

Практическая значимость работы.

В условиях произошедшего в последние несколько лет усиления правых тенденций в мировой политике, изучение проблематики правого радикализма, в том числе и в страноведческом ключе, имеет прямую практическую значимость. Во-первых, основные положения и выводы диссертационного исследования послужат расширению представлений политологов и историков о разнообразии политического спектра США и могут быть использованы в учебном процессе на гуманитарных факультетах вузов при подготовке лекционных и спецкурсов по политологии и новейшей истории. Во-вторых, общественные организации правозащитного толка могут почерпнуть здесь информацию о западном опыте борьбы с нарушением прав граждан. И, в-третьих, аналитические отделы органов защиты правопорядка могут использовать информацию о правом экстремизме в США, поскольку между ним и российским правым экстремизмом существует определенное родство.

Использованные источники.

При изучении правого радикализма в США в 90-е годы XX - начале XXI века автор использовал несколько видов источников.

Особую важность имеют сведения, почерпнутые из сети Интернет. Эту информацию можно разделить на данные веб-сайтов праворадикальных организаций и на данные антирасистских правозащитных центров.

Интернет-страницы поддерживаются большинством организаций, о которых идет речь в данной диссертации. Учитывая то, что часто они предоставляют единственную возможность почерпнуть информацию о правых радикалах из первых рук, а также то, что в связи с научно-техническим прогрессом резко возросла роль Интернета для праворадикальной пропаганды, можно сказать, что эти интернет-сайты являются полноценными и часто единственными источниками по теме.

Из «патриотических» организаций самый информационно насыщенный сайт имеет Общество Джона Бэрча1: на нем не только излагается позиция Общества по разным вопросам, но и публикуются аналитические статьи о других праворадикальных организациях.

Имеют свои сайты неонацисты: «Арийские народы»2, «Национальный альянс»3, Американская нацистская партия4. Один из наиболее известных сайтов носит название «Штормовой фронт» - «источник информации для белых националистов»5. Основан в 1995 году активистом Ку-клукс-клана Доном Блэком.

Подборка первоисточников «патриотического» движения опубликована во второй части книги «Милиции в Америке. Справочник»6.

Особенностью общественно-политической жизни США уже более 30 лет является функционирование многочисленных антирасистских правозащитных организаций, называющих себя «сторожевыми псами» (watch dog groups). Две самые известные и влиятельные из них - это Южный центр по законам о бедности (ЮЦЗБ) (Southern Poverty Law Center) и Антидиффамационная лига (АДЛ) (Anti-Defamation League of B'nai B'rith).

Первая из этих организаций ориентируется на сбор разнообразных сведений о правых радикалах, а также принимает участие в проведении судебных процессов по делам преступников из этого движения. На своем интернет-сайте ЮЦЗБ публикует отчеты о проделанной работе (Intelligence

1 www.jbs.org.

2 www.twelvearyannations.com.

3 www.natvan.com.

4 www.americannaziparty.com.

5 www.stormfront.org.

6 Militias in America: a reference handbook. Hamilton N.A. Santa Barbara, Denver, Oxford, 1996 (Primary Documents: P.P. 91 -170).

Reports) Проекта по сбору информации (Intelligence project) . Сообщения этой группы носят утилитарный характер и наиболее достоверны.

Статистические данные о численности праворадикальных группировок почерпнуты как из ежегодных публикаций отчетов на сайте ЮЦЗБ, так и из архивных данных этой организации, присланных по просьбе автора диссертации по электронной почте8.

Антидиффамационная лига9, самая старая организация такого рода (основана в 1913 г.), специализируется на борьбе с антисемитизмом. Однако в круг ее интересов входят также такие проблемы, как гражданские права и права меньшинств. Обвинения американских (да и российских10) правых радикалов в том, что АДЛ - это «агрессивная масонская и сионистская организация», являются безосновательными, однако предоставляемая АДЛ информация действительно носит более тенденциозный характер. К тому же даже либеральные исследователи отмечают, что организация иногда подтасовывает выводы из результатов полевых исследований в конъюнктурных целях11.

Позиция официальной власти отражается в следующей группе источников. Сборник «Терроризм. Документированная история» содержит доклад ФБР о терроризме 1997 года, некоторые выступления президентов США и отрывки выступлений чиновников перед Конгрессом по поводу правого радикализма (1995 год) и другие документы12.

7 www.splcenter.org.

8 Southern Poverty Law Center: Intelligence Report. Spring 1997. Active Patriot Groups. 1996; Intelligence Report. Spring 1999. Active Patriot Groups in 1998; Klanwatch Intelligence Report. Fubruary 1996. Active Hate Groups in 1995; Intelligence Report. Winter 1997. Active Hate Groups in 1996; Intelligence Report. Winter 1998. Active Hate Groups in the US in 1997; Intelligence Report. Winter 1999. Active Hate Groups in the US in 1998.

9 www.adl.org.

10 Истархов В. А. Удар русских богов. Калуга, 1999. С. 147.

11 Levitas D. The Terrorist next door. The militia movement and the radical right. New York, 2002, P. 248-249.

12 Terrorism. A Documentary History. Ed. by Maxwell B. Wash., 2003.

Важная информация была также почерпнута с официального интернет-сайта ФБР. Особенно ценным является классификация милицейских организаций по степени угрозы для общества, произведенная аналитиками Академии ФБР13. Использовались также тексты выступлений чиновников этого ведомства, которые содержат определения терминов «терроризм», «внутренний терроризм», а также отражают позицию по некоторым другим вопросам, связанным с темой данной диссертации14.

Важную группу источников составляют материалы конгресса США. Дело в том, что как в сенате, так и в палате представителей периодически проводятся слушания по важным вопросам, которые касаются проблемы правого радикализма. Так, проводились слушания по поводу расследования инцидента в Вако15, по поводу того, что экстремисты ведут агитацию в

1 г 17 армии , о проблеме преступлений на почве ненависти , а также о том, как можно улучшить работу правоохранительных органов18 и др.

Протоколы Конгресса несут в себе информацию о работе государственных институтов и чиновников по отношению к правым радикалам, фактический материал и выражают официальную точку зрения на проблемы правого радикализма.

В работе большинства комиссий участвуют как эксперты из правозащитных организаций, так и государственные чиновники из ФБР,

13 www.fbi.gov/publications/leb/1997/july975.htm.

14 www.fbi.gov/congress/congress02/watson020602.htm. \

15 Activities of federal law enforcement agencies toward the branch Davidians: Joint hearing before the Subcomm. on crime of the Comm. on the judiciary, House of representatives a. the Subcomm. on nat. security, intern, affairs, a. criminal justice of the Comm. on gov. reform a. oversight, 104th Congr., 1st sess., Wash., 1996. Parts 1-3; Continuation of the Waco investigation: Hearing before the Subcomm. on administrative oversight a. the courts of the Comm. on the judiciary, U.S. Senate, 106th Congr., 2nd sess., July 26, 2000. - Wash., 2001.

16 Extremist activity in the military: Comm. on national security, House of representatives, 104th Congr., 2nd sess., June 25,1996. Wash., 1997.

17 Hate crimes violence: Hearing before the Comm. on the judiciary, House of representatives, 106th Congr., 1st sess., Aug. 4, 1999. Wash., 2000. вооруженных сил, полиции. Именно этот вид источников наиболее ярко отражает тенденцию к тому, что правозащитные организации склонны преувеличивать опасность правого радикализма, а работники правозащитных органов - наоборот преуменьшать серьезность проблемы. Так, в докладе в национальную Комиссию по гражданским правам из штата Джорджия, Антидиффамационная лига говорит о росте организаций Ку-клукс-клана и об усилении опасности, а вот агент ФБР утверждает, что рост насилия на почве расовой нетерпимости сильно преувеличивается19.

Отдельно следует упомянуть научно-публицистические и художественные произведения идеологов праворадикального движения. Из изданных на русском языке публикаций нужно назвать в первую очередь «Дневник Тернера» - футуристический роман о расовой революции в США неонациста Уильяма Пирса, опубликованный под псевдонимом Эндрю Макдональд. Книга была написана в 1978-79 годах, но события, описанные в ней, происходят в 1990-х годах, к тому же ее популярность среди правых экстремистов в последнее десятилетие XX века только возросла20.

Книга Дэвида Дюка «Еврейский вопрос глазами американца» повествует об эволюции взглядов автора. Дюк является представителем той тенденции в развитии правого радикализма, которая направлена на вхождение в политический «мэйнстрим»21.

Привлекалась также книга американского политолога Ральфа Эпперсона «Невидимая рука (Введение во взгляд на историю как на заговор)» . Конспиративистские взгляды этого автора чрезвычайно близки позиции

18 Report of the Commission on the advancement of federal law enforcement: Hearing before the Subcomm. on criminal justice oversight of the Comm. on the judiciary, U.S. Senate, 106th Congr., 2nd sess., Febr. 3,2000, Wash., 2001.

19 Perceptions of hate group Activity in Georgia: A report of the Georgia state advisory comm. to the US Commiss. on civil rights; Prep, for the inform, a. Consideration of the Commiss. Wash., 1982. P. 2, 7, 25,26.

20 Макдональд Э. Дневник Тернера. М., Ультра. Культура, 2003.

21 Дюк Д. Еврейский вопрос глазами американца. Мое исследование. М., 2001.

Общества Джона Бэрча, а стиль изложения полностью повторяет стиль правых радикалов: в книге очень много сносок на литературу, но явно недостает четкой логики и методологической основы.

Степень разработанности научной темы.

Литература по интересующим нас проблемам за исследуемый период достаточно ограничена. Основы изучения правого радикализма в США были заложены в трудах Дэниэла Белла, Мартина Сеймура Липсета и Ричарда V

Хофстедтера. В сборнике статей «Правые радикалы» под редакцией Дэниэла Белла23, перешедшего позже из левых в стан неоконсерваторов, отмечен выход на политическую сцену зимой 1961-1962 годов правых радикалов. Далее, Белл пишет, что главное в их идеологии - это готовность отказаться от конституционализма, либерализма и гражданских свобод, а также желание использовать коммунистические методы в борьбе с коммунизмом24.

Термин «правый радикализм», по утверждению Д. Белла, был предложен социологом С.М. Липсетом. По Липсету, правый радикализм радикален, потому что он противостоит традиционному консерватизму с его уважением к личным правам человека, а также потому, что его адепты стремятся навязать обществу другой образ жизни. Причем используются для этого непропорциональные самим проблемам радикальные методы25.

Большой вклад в изучение темы внес Ричард Хофстедтер своим сборником статей «Параноидальный стиль в американской политике». Впервые выдвинув на первый план вопросы психологии в изучении

22 Эпперсон Р. Невидимая рука (Введение во взгляд на историю как на заговор). Перевод 13-го издания. Спб., 1996.

23 Bell D. (Ed.) The Radical Right. The New American Right. Expanded and Updated. N.Y., 1963.

24 Bell D. The Dispossessed // Bell D. (Ed.) The Radical Right. The New American Right. Expanded and Updated. N.Y., 1963. P. 1,2. проблемы правого радикализма, Хофстедтер выделил такие характеристики параноидального менталитета, как «склонность к сильному преувеличению, подозрительность и постоянные фантазии на тему заговоров», а также обостренное чувство собственной праведности и собственного

Л/Г патриотизма .

С.М. Липсет и Е. Рааб в монографии «Правый экстремизм в Америке» оперируют в основном понятием «экстремистские движения». Они определяют экстремизм как отклонение от политических норм и как тенденцию к нарушению демократических процедур. По их мнению, быть экстремистом - значит подходить вплотную к границам дозволенного политической системой, или же переходить эти границы. Такая неточность объясняется авторами тем, что границы подвижны, далеки от статичности. Указано также на то, что праворадикальные движения являются более американскими по своей природе, чем леворадикальные, и имели значительно большее влияние на американскую историю .

Следует отметить, что, в 1950-1970 годы ведущей концепцией в объяснении возникновения правого радикализма была теория статуса, по которой к радикальным идеям обращаются группы, чей социально-экономический статус подвергается трансформации, причем как в сторону ухудшения, так и в сторону улучшения. Такую точку зрения выражали в

25 Bell D. The End of Ideology. On the Exhaustion of Political Ideas in the Fifties. Glencoe, Illionois, 1960. P. 100.

26 Hofstadter R. The Paranoid Style in American Politics and Other Essays. N.Y. 1965. P. 3,4.

27 Lipset S.M., Raab E. The Politics Of Unreason: Right-Wing Extremism In America. 17901977. Chicago, 1978, p. 3, 4. своих работах Р. Хофстедтер, С.М. Липсет, Д. Белл . В дальнейшем теория статуса была отвергнута большинством исследователей29.

В современной американской научной литературе существует тенденция рассматривать правый радикализм в рамках его родства с тоталитарными режимами прошлого, и его стремления к установлению такого же режима в настоящем. Так, Б.А. Добрац и С. Шэнкс-Миль анализируют Ку-клукс-клан и неонацистское движение с точки зрения того, насколько эти два движения тоталитарны по своей сути30.

Другое направление исследований рассматривает правый радикализм с точки зрения его общности со взглядами миллионов простых американцев. Сара Даймонд, доктор социологии, считает, что быть радикалом - значит разобраться в причинах проблем социума и бороться за коренные перемены в общественном строе. Эта исследовательница оспаривает мнение о том, что «новые христианские правые», Общество Джона Бэрча, маккартисты 1950-х годов - это периферия политического спектра. «Новые религиозные правые» выступают за сохранение существующего положения вещей, «которое эффективно поддерживает неравенство между богатыми и бедными, белыми и черными, мужчинами и женщинами»31.

Профессор истории религии Грант Уэкер выделяет три основных концептуальных подхода к «новым религиозным правым». Первый подход заключается в рассмотрении этого движения как праворадикального,

28 Bell D. The End of Ideology. On the Exhaustion of Political Ideas in the Fifties. Glencoe, Illionois, 1960. P. 100-101; Hofstadter R. The Pseudo-Conservative Revolt // Bell D. (Ed.) The Radical Right. The New American Right. Expanded and Updated. N.Y., 1963. P. 75-76; Lipset, S.M., Raab, E. The Politics Of Unreason: Right-Wing Extremism In America. 1790-1977. Chicago, 1978, p. 3.

29 Aho J. Рецензия на книгу Diamond S. Roads to Dominion: Right-Wing Movements and Political Power in the United States. N.Y. 1995 // Political Science Quarterly. Vol. 111. # 2. Summer 1996. P. 369-370.

30 Dobratz B.A., Shanks-Meile S. The Ku KIux Klan and the Anerican Nazi Party: Case studies in totalitarianism and fascism//http://www.tryoung.com/archives/125kkk.html.

31 Diamond S. The Christian Right Seeks Dominion. On the Road to Political Power & Theocracy // http://www.publiceye.org/eyes/sdtheo.html. вредного, разрушительного. Второй подход видит «христианских правых» как движение, пытающееся сохранить реально существующие или выдуманные традиционные ценности перед лицом опасности модернизма в целом и современного секуляризма в частности. Третий подход стремится определить место «христианских правых» в контексте глобального экономического и культурного развития, уделяя особое внимание рассмотрению светского государства как главного врага верующих людей по всему миру32.

Дэниэл Левитас, концентрирующий свое внимание на движении милиции, не соглашается с теми исследователями, которые относят это праворадикальное движение к экстремистам, к самой периферии политического спектра. Обосновывает он свое мнение тем, что те идеи, которые являлись основой идеологии этих группировок (США должны быть христианской страной, черные чаще совершают преступления и в интеллектуальном плане уступают белым, евреи - мошенники и сконцентрировали в своих руках слишком много власти), разделяются огромным количеством граждан и государственных деятелей. Тем не менее, этот автор видит в деятельности правых радикалов прямую угрозу ценностям и институтам демократии33.

Брюс Хоффман, эксперт госдепартамента США по международному терроризму при администрации У.Клинтона, рассматривает американский правый радикализм через призму такого понятия как терроризм. Он анализирует «Движение сторонников белого господства», в которое включает как расистские организации типа «Арийских народов», так и группировки милиции, как явление, порожденное соединением религиозного фанатизма и склонностью к террористическим методам. Он ставит это

32 Wacker G. The Christian Right. Duke University Divinity School. National Humanities Center // http://www.nhc.rtp.nc.us:8080/tserve/twenty/tkeyinfo/chrrght.htm.

33 Levitas D. The Terrorist next door. The militia movement and the radical right. New York, 2002. P 4,344. движение в один ряд с исламскими радикальными группировками и еврейским терроризмом34.

Исследование значения термина «терроризм» привело Хоффмана к следующим критериям этого понятия. Терроризм является 1 Исключительно политическим в своих целях и мотивах, 2)насильственным, или, что не менее важно, угрожающим насилием, 3 Предназначенным для оказания длительного психологического влияния, а не только уничтожения конкретной жертвы или объекта, 4)проводимым организацией с распознаваемой цепью управления или конспиративной ячеечной структурой, чьи представители не носят униформу или знаки отличия, и, наконец, 5)учиняемым внутринациональной группой или негосударственным образованием.

Для данной диссертации важно также то, как автор проводит грань между терроризмом и политическим экстремизмом. По его мнению, приверженность радикальным и экстремистским взглядам и принадлежность к запрещенной организации не делает человека террористом. Террористом он становится тогда, когда для t осуществления своих замыслов начинает применять насилие35.

В связи с чрезвычайной важностью для темы данной диссертации проблем мультикультурализма необходимо рассмотреть основные направления научной мысли США о этнорасовых, культурных, тендерных и других «различиях». В американской политологии и социологии прочно укоренилась традиция социального конструктивизма, в соответствии с которой считается, что различия между группами населения создаются в

34 ХоффманБ. Терроризм - взгляд изнутри. М., 2003. С. 128-147.

35 Там же. С. 46-47. контексте культуры, тем, как общество и наука описывают и объясняют эти различия36.

Противоположная концепция - эссенциализм заявляет, что эти различия существуют сами по себе, по природе вещей, и что наше их восприятие никак

37 на них не влияет . В США эта концепция прижилась значительно хуже (поскольку она мало совместима с политкорректностью). В советское время такой подход проявился, например, в создании теории этноса, когда считалось, что этнос - это исключительно объективное явление.

Научная периодика либеральной ориентации в 1990-е годы вопросы, связанные с расовыми отношениями, рассматривает через призму мультикультурализма. Мультикультурализм, как отмечает один автор «Журнала политики», оспаривает культурную власть доминирующей группы (то есть белых) . Причем культурный конфликт в 1990-е годы, по мнению большинства либеральных исследователей, стремительно набирает обороты39. Расово-этнические различия рассматриваются в качестве непосредственной причины социально-экономического неравенства40.

Научные журналы за 1990-2003 годы отражают несколько важных концептуальных споров, шедших в американской политологии и социологии. Одним из важнейших вопросов в ушедшем десятилетии было отношение американцев к иммиграции. Результаты исследований показали, что отрицательное отношение к иммиграции определяется такими факторами, как: мнение о состоянии экономики страны в целом, беспокойство по поводу роста налогов, а также негативное мнение об афроамериканцах,

36 The Meaning of Difference: American constructions of race, sex and gender, social class, and sexual orientation. Ed. by Rosenblum K.E., Travis T.-M.C. 2nd ed. Boston, 2000. P. 1, 2-5; Inglis, Chr. Multiculturalism: New policy responses to diversity. Paris: UNESCO, 1996. P. 9.

37 The Meaning of Difference. P. 1, 2-5.

38 Merelman R.M. Racial conflict and cultural politics in the United States // Journal of politics. -Austin (Tex ), 1994. - Vol. 56, N 1. P. 11-12.

39 Ibid. P. 2.

40 Snipp C.M. Understanding race and ethnicity in rural America // Rural sociology. - Knoxville, 1996.-Vol. 61, N 1. P. 139. испаноязычных и азиатах. А вот уровень дохода конкретного человека на отношение к проблеме иммиграции не влияет41. Другое исследование также приходит к выводу, что антииммигрантские настроения питаются главным образом негативными расовыми стереотипами, нежели экономической ситуацией конкретного человека, в то время как мнение об экономической ситуации в стране имеет значение, но второстепенное42.

Другое направление исследований связано с изучением расизма на Юге. Дж.М. Глэйзер приходит к выводу, что белые американцы, проживающие в штатах Черного пояса, где существует наибольшая концентрация афроамериканцев, настроены значительно консервативнее в вопросах расовой политики (так как боятся конкуренции в этой сфере), однако на расовые предрассудки, по мнению этого исследователя, расовая среда (т.е. количество афроамериканцев, проживающих в определенной местности) не

43 влияет .

В отличие от теории групповых конфликтов, теория «символического расизма» предполагает, что консервативные предпочтения в расовой политике определяются не угрозой личному благополучию, а символическим расизмом, то есть «смесью таких ощущений, как неприязнь к черным, а также . приверженностью традиционным ценностям, воплощенным в протестантской этике»44.

Много внимания уделяется также проблемам реформирования системы социального обеспечения и отношения к ней населения страны. Консервативный взгляд на проблему выражается, в первую очередь

41 Citrin J., Green D.P., Muste Ch., Wong C. Public Opinion Toward Immigration Reform: The Role of Economic Motivations // Journal of politics. - Austin (Tex.), 1997. - Vol. 159, N 3. P.858.

42 Bums P.; Gimpel J.G. Economic insecurity, prejudicial stereotypes, and public opinion on immigration policy//Political science quarterly.-N.Y., 2000.-Vol. 115, N2. P. 221. •

43 Glaser J.M. Back to the black belt: Racial environment and white racial attitudes in the South // Journal of politics. - Austin (Tex.), 1994. - Vol. 56, N 1. P. 29,39.

Лоуренсом Мидом, подведшим теоретическую базу под ужесточение социальной политики демократической администрации У.Клинтона. Мид писал о так называемой «культуре бедности», о нежелании бедных работать, и утверждал, что экономическими методами с безработицей бороться бесполезно. Выход этот автор видел в том, чтобы обязать всех получателей пособий работать45.

Мартин Гиленс приходит к выводу, что наиболее важным фактором в формировании отрицательного отношения к программам социальной помощи является восприятие расовых меньшинств как ленивых членов общества, не желающих позаботиться о самих себе. Экономическая заинтересованность и индивидуализм, утверждает Гиленс, в целом играют

46 значительно меньшую роль .

В отличие от либеральных и консервативных авторов, марксисты утверждают, что базу для формирования расовых отношений и расизма как такового создают экономические отношения (то есть отстаивается первичность экономики). Немного отошел от канона Дэвид Рёдигер, который пишет в своей книге, что расизм невозможно объяснить только с точки зрения экономики. По Рёдигеру формирование рабочего класса в США в XIX веке шло рука об руку со складыванием и усилением самовосприятия рабочего класса как класса именно белых людей. Психологический стресс процесса индустриализации вызвал в среде рабочих защитную реакцию, которой и стала культивация собственной расовой идентичности47.

44 Sears D.O., Kinder D.R. Whites' Opposition to busing: On Conceptualizing and Operationalizing Group Conflict // Journal of Personality and Social Psychology. Vol. 48. # 5. May 1985. P. 1141.

45 см. King D., Wickham-Jones M. From Clinton to Blair: The Democratic Party Origins of Welfare to Work // The Political Quarterly. Oxford; N.Y., Vol. 70,- № 1. Jan.-March. 1999. P. 65.

46 Gilens M. "Race Coding" and White Opposition to Welfare // American Political Science Review. Vol. 90. No. 3. September 1996 P. 593.

Для отечественных авторов советского периода характерно слишком широкое использование термина «фашизм», которым определяется большинство организаций праворадикального характера, а также отдается предпочтение терминам «экстремизм» и «ультра-консерватизм». С методологической точки зрения правый радикализм рассматривался в этот период: 1) как порождение кризиса мирового капитализма вообще и «загнивания» Соединенных Штатов в частности, и 2) как форма классового господства монополистической буржуазии, как наиболее экстремальное

48 проявление империалистических тенденции .

В конце 1980-х была защищена диссертация Хвостенко Н.В., рассматривающая правый радикализм как идейно-политическое явление, свойственное всем капиталистическим странам. В этой работе правый радикализм определяется как «течение, занимающее крайне правые позиции в общественно-политической и идейной жизни развитых капиталистических стран». Впервые в советской литературе было заявлено, что правый радикализм - это не только политическое, но и, прежде всего, идейное течение, существующее независимо от перспектив прихода к власти. Социальная база правого радикализма рассматривается в этой работе с точки

49 зрения теории статуса .

В постсоветской России проблема правого радикализма особо заинтересовала ученых и журналистов в первой половине 1994 года в связи с тем, что на выборах декабря 1993 ЛДПР показала неожиданно хорошие

47 Roediger D.R. The Wages of Whiteness. Race and the Making of the American Working Class. L.;N.Y., 1991. P. 7, 8, 13.

48 Бабич Ю.П. Американские ультра: идеология и политика. М., 1973. С. 4; Бакланов О.Г. Неофашизм как форма классового господства монополистической буржуазии. Депонированная рукопись. М., 1975. С. 2-3; Иванов В.Г. Со свастикой и без. М., 1981. С. 4; Карпович Б.В. Современный американский неофашизм (1960-1969). Автореф. дисс. На соиск. уч. Степ, к.и.н. М., 1970. С. 12-13; Тарасова О.А. Неофашизм как крайнее выражение общего кризиса современного капитализма. Депонированная рукопись. Киев, 1986. С. 2-4.

49 Хвостенко Н.В. Современный правый радикализм: идеология и политика. Автореф. дисс. на соиск. уч. степ, к.и.н. М., ИМЭМО РАН, 1988. С. 1,2, 8, 12. результаты50. Начиная с этого момента, резко повысилось количество публикаций на тему русского национализма и русского фашизма, из которых нас больше всего интересует теоретический подход к правому радикализму вообще.

Хотя работы на эту тему выходили и ранее. Так, Барыгин И.Н. в своей докторской диссертации выделяет такие различия между понятиями. Правые радикалы, по его концепции, стремятся к созданию парламентским путем правительства «жесткого курса» (это в большей степени относится к ситуации в России и Европе) без участия других партий, а правые экстремисты допускают применение насилия для достижения этих же политических целей. Неофашисты же не делают принципиальных различий между парламентскими и насильственными методами для достижения целей создания правительства однопартийной диктатуры и установления тоталитарного режима в стране51.

Лебедев С.В. понимает под правыми радикалами «сторонников коренных (радикальных) изменений в социальной, политической и экономической жизни общества и создания качественно нового общества, а не сохранения или восстановления старого». Фашизм в его современных интерпретациях есть лишь правый радикализм, доведенный до своего логического конца. Главным признаком как классического, так и современного фашизма является идея существования «высшей» нации (или расы), призванной быть «народом-господином», и «недочеловеков», «призванных быть их рабами»52.

50 Верховский А., Прибыловский В., Михайловская В. Национализм и ксенофобия в Российском обществе. Московский антифашистский центр. Экспертная группа «Панорама». М., 1998. С. 7.

51 Барыгин И.Н. Эволюция крайне правых политических движений и режимов в странах Западной Европы. Автореф. дисс. На соиск. уч. Степ, доктора полит, наук. Спб., 1992. С. 24-25.

52 Лебедев С.В. Альтернатива справа: Национал-патриотическое движение в России. Историческая традиция, идеологические направления и перспективы. СПб., 1999. С. 20, 290-291.

Проблема экстремизма (однако, без явной связи с радикализмом) исследуется экспертной группой «Панорама» Московского антифашистского центра. Выделяются следующие признаки политического экстремизма: 1) склонность к политическому насилию, 2) политика, прямо направленная на насильственное изменение существующего государственного строя или на захват власти, 3) пропаганда систематического нарушения прав человека, 4) шовинистическая и расистская пропаганда любого толка53. Представляется, что это определение захватило часть территории, принадлежащей все-таки радикалам.

Эти авторы говорят о необоснованности утверждения, что возникновение экстремистский группировок обусловлено тяжелыми социальными проблемами54. По их мнению, тяга людей к фашизму определяется не собственно глубиной кризиса общества, а тем, насколько остро определенный слой воспринимает этот кризис. К тому же эти авторы придерживаются точки зрения, что фашизм - это компонент становления авторитарного режима55.

Весомый вклад в исследование проблемы правого радикализма сделан на международном форуме «Фашизм в тоталитарном и посттоталитарном обществе», прошедшем в Москве в 1995 году. Ведущие ученые согласились друг с другом в том, что фашизм как общественно-политическое явление — это идеология консервативной революции (положение о революционности фашизма), что фашизм является детищем чрезвычайно острых социально-экономических кризисов, а также, что фашизм - явление ситуационное, что он - проявление дисфункциональности системы общества56.

53 Верховский А., Папп А., Прибыловский В. Политический экстремизм в России. Московский антифашистский центр. Экспертная группа «Панорама». М., 1996, С. 9, 10;

54 Там же, С. 12.

55 Верховский А., Прибыловский В., Михайловская В. Национализм и ксенофобия в Российском обществе. С. 7-8.

56 Галкин А.А. Размышления о фашизме И Нужен ли Гитлер России? По материалам международного форума «Фашизм в тоталитарном и посттоталитарном обществе:

Эмиль Паии в статье «Социальная природа экстремизма и терроризма» начинает с понятия «ксенофобия» (страх, подозрительность, недоброжелательное отношение к «чужакам»). «Политический экстремизм», по его мнению, имеет в своей основе ксенофобию, но с социологической точки зрения является более узким и лучше организованным феноменом, нежели спонтанно появляющаяся ксенофобия. «Терроризм» же - это тот политический экстремизм, который применяет политически мотивированное насилие по отношению к гражданскому населению57.

Э. Паин отвергает теории, связывающие рост политического экстремизма с бедностью, социальными проблемами и низким культурным уровнем определенных групп населения. Его концепция такова: незавершенная модернизация некоторых обществ, маргинализация населения создают предпосылки для возникновения экстремизма. Интересно, что он возвращается к теории меняющегося экономического статуса, которая, по его мнению, объясняет причины обращения человека к экстремизму. А вот его формирование в особую идеологию и политическую практику происходит благодаря усилиям конкретных этнических и религиозных лидеров .

Материалы круглого стола «Правый радикализм как фактор европейской политики», прошедшего в 2002 году в Институте Европы, наиболее четко отразили чрезвычайную важность проблемы правого радикализма. Был сделан прогноз, что значение этой проблемы будет только расти, а также, что идейные основы, социальная база, политическая активность». Москва, 20-22 января 1995 года. М., 1996. С. 95; Дилигенский Г. Старый и новый облик фашизма // Там же. С. 161; Прибыловский В. Тоталитаризм, коммунисты, национал-патриоты. Термины и реальности // Там же. С. 14.

57 Pain Е. The Social Nature of Extremism and terrorism // Social Sciences. A Quarterly Journal of Russian Academy of Sciences. Vol. 33. № 3,2002. C. 57, 59.

58 Там же. крайне правые вполне могут придти к власти в Европе, по крайней мере, в коалиции с другими политическими силами59.

Помимо вышеуказанных работ, при подготовке диссертации использовались монографии и статьи Гаджиева К.С., Перегудова С П., Рахшмира П.Ю., Согрина В.В. и др., посвященные американскому и британскому неоконсерватизму и «новым правым»60.

Идеология и практика мультикультурализма и связанного с ним комплекса проблем исследовались Загладиным Н.В., Борисюком В.И., Малаховым B.C., Борисовым А.А. и др.61. Российским политологам свойственна умеренно критическая оценка мультикультурной политики американского государства.

Таким образом, как в отечественной, так и в американской историографии прослеживаются три тенденции в рассмотрении правого, радикализма:

1) как ситуационного явления, как результата экономических кризисов и дисфункциональности системы;

2) как политического движения, как элемента политической системы, стремящегося установить авторитарный или тоталитарный строй; и

59 Правый радикализм как фактор европейской политики: материалы «круглого стола» ИЕ РАН и МИД РФ (Москва, 24 июня 2002 г.) / РАН. Ин-т Европы, МИД России; Под ред. Шмелева Н.П. и др. М., 2002.

60 Современный консерватизм. Гаджиев К.С., Перегудов С.П., Скороходов В.А. ИМЭМО РАН. М., 1992; Неоконсервативная мысль в США. Научно-аналитический обзор. М., 1995; Неоконсерватизм: философия, идеология, политика. М., 1992; Неоконсерватизм и «новые правые» в 80-е годы. Реферативный сборник п./р. Орлова Б.С. М., 1996; Рахшмир П.Ю. Американские консерваторы и Европа // МЭиМО. 2004, № 7; Согрин В.В. Политическая история США. М., Весь мир, 2001.

61 Загладин Н.В. США: общественно-политическое развитие на рубеже нового века. // МЭМО, 2001, № 5; Борисюк В.И. Социально-политические последствия демографических изменений в США. (По материалам переписи населения 1990-1999 гг.) // МЭиМО, 2002, № 2; Малахов B.C. Парадоксы мультикультурализма // Иностранная литература, 1997, № 11; Он же. «Война культур», или интеллектуалы на границах // Октябрь, 1997, № 7; Борисов А.А. Американские консерваторы и мультикультурализм. Дисс. на соиск. уч. степ, к.и.н. Пермский Государственный Университет. Пермь, 2000; Он же. Идеология американского мультикультурализма: столкновение этносоциальных теорий // Americana. Вып. 4. Волгоград 2000.

3) как движения, идейного течения, выражающего обеспокоенность людей общественными проблемами и не зависящего от перспектив прихода к власти.

В целом, использованные источники позволяют достаточно полно представить особенности и основные тенденции эволюции правого радикализма в США в 90-е годы XX - начале XXI вв. Научная литература по этой теме, хоть и не является всеобъемлющей, тем не менее, содержит значительные наработки по тематике правого радикализма как в США, так и в других странах.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Кулакова, Василиса Константиновна

Выводы:

Таким образом «движение за власть белым» - это течение в правом радикализме, на первый план выдвигающее расовые проблемы.

Это движение плотно подошло к границе между радикализмом и экстремизмом, а во многих случаях уже перешло эту грань. Если принять за критерий разграничения такие моменты, как: стремление организации изменить существующий строй, причем незаконными методами, проведение насильственных акций и даже террористических актов, а также создание военизированных структур внутри себя, то становится очевидным следующее. «Христианская церковь Иисуса Христа - Арийские народы» с их планами устроить расистскую революцию, их военным лагерем и охраной, которая расстреливает приближающихся чужаков, - это экстремистская организация.

Можно сказать, что «патриотическое» движение - это более умеренное течение в правом радикализме (то есть собственно правый радикализм), а движение «за власть белым» - более агрессивное, воинственное, экстремистское течение. Никакой объективной возможности совершить расистскую революцию в Соединенных Штатах, естественно, нет. Поэтому

316 http://www.aryan-nations.org/headlinenews/inpraiseofwar.htm.

317 Rockwell G.L. What we stand for // http://www.stormfront.org/posterity/ns/stand.html; http://www.twelvearyannations.com.

318 http://www.natvan.com/what-is-na/na2.html. основное значение правоэкстремистских движений следует искать не столько в перспективах прихода к власти, сколько в подспудном влиянии на умы граждан и в выражении в концентрированной форме беспокойства миллионов простых американцев.

Определяющую роль в движении «за власть белых» играет идеология «христианской идентичности». Ее религиозные трактовки обосновывают претензии на превосходство белой расы, Америка предстает в образе «земли обетованной», перед которой самим Создателем поставлена миссия построения белого мира.

Ку-клукс-клан - это более «американская» часть «движения за власть белых», которая выступает за сохранение капитализма и, за исключением самых экстремистских группировок, не претендует на свержение существующего государственного строя. Тем не менее, политические требования Ку-клукс-клана носят антисистемный характер. Их цель -расовая сегрегация, лишение небелого населения гражданских прав, демонтаж государства всеобщего благоденствия, восстановление традиционных ценностей и авторитета религии, запрет абортов, полная свобода приобретения оружия.

А вот неонацистское движение своей прямой целью видит установление авторитарного, а то и тоталитарного режима, в котором государство будет жестко контролировать все сферы жизни общества, исходя из расовых принципов.

Несмотря на серьезные различия в идеях и истоках, ККК и неонацисты во многом пересекаются и легко контактируют друг е другом. Сегодня ККК и неонацисты разделяют такие главные взгляды - необходимость господства белых и их существования отдельно от всех других рас (идея «расовой чистоты» неонацистов и сегрегационизм клановцев). Объединяет движение «за превосходство белых» также религиозность большинства организаций, культурный консерватизм, антиглобализм. Тенденция к консолидации проявляется в том, что часть группировок Ку-клукс-клана принимают идеологию «христианской идентичности», сближаются с неонацистами. Скинхедовские группировки все чаще «прикрепляются» к более крупным белосупрематистским организациям.

Однако окончательное объединение невозможно не только в масштабах всего движения «за превосходство белых», но и в пределах каждого отдельного движения. Так, в Ку-клукс-клане слишком сильно разделение на умеренные группировки, и группировки, открыто демонстрирующие свою агрессивность и приверженность неонацистской идеологии.

В самом неонацизме тоже имеются серьезные противоречия между отдельными организациями. «Национальный альянс» постоянно подчеркивает свой элитизм и открыто идет на конфликт с другими наци. К тому же он не является адептом идей «христианской идентичности». «Арийские народы» хоть и выступают в роли некой зонтичной организации, все же даже во времена своего расцвета не были способны объединить хотя бы большинство организаций, выступающих за власть белых.

1990-е годы были переполнены постоянными расколами. Именно в это десятилетие началось серьезное преследование расистов правоохранительными органами и в судах, причем важной особенностью этой тенденции стало применение законов, увеличивающих ответственность за «преступления на почве ненависти». Начало нового тысячелетия также было трудным временем для движения «за власть белым». С 2000 по 2002 год обанкротились «Арийские народы», предельно ослаб из-за смерти своего руководителя и внутренних ссор «Национальный альянс», на грани банкротства оказалась известнейшая скинхедовская группировка «Хэммерскин нэйшн». Это стало результатом как успешных действий органов правопорядка, судов и правозащитных организаций, так и внутренних проблем движения. Со смертью в 2004 году лидера «Арийских народов» неонацизм в США оказался на пороге глубокого кризиса.

Заключение.

Изучение правого радикализма в 90-х годах XX - начале XXI века позволяет нам сделать некоторые выводы о сущности, характерных особенностях и основных тенденциях эволюции этого общественного движения и идейно-политического течения.

Правый радикализм в изучаемый период развивался на фоне либеральной политики У.Клинтона в 1990-х годах, возвращения большинства в Конгрессе в руки Республиканской партии в середине десятилетия, а также новой консервативной волны конца 1990-х и значительного поправения политики с приходом к власти Дж. Буша-младшего.

Огромное влияние на социально-политические процессы в современных США оказывает глобализация, в первую очередь посредством усиления легальных и нелегальных миграционных потоков, в результате чего произошли серьезные изменения в демографической ситуации, а также окончательно пришел конец (безраздельному доминированию культуры -WASP'ob.

1990-е годы ознаменовались для белого населения страны двумя чрезвычайно важными тенденциями: во-первых, устойчиво сокращалось процентное преобладание белых над небелыми, а во-вторых, практически завершился процесс объединения белых американцев в единую этнокультурную общность.

Кроме того, мультикультурализм ознаменовался многочисленными вопросами в социально-культурной сфере: имеют ли только что прибывшие иммигранты (а тем более, нелегальные иммигранты) право на помощь государства? До какой степени позволительно увеличивать привилегии меньшинствам? Имеет ли исторически сложившаяся культура американской нации объективную ценность или даже преимущества по сравнению с культурой других этнорасовых групп?

Проблемы государственного регулирования, споры по поводу того, какими должны быть отношения между уровнями власти между собой и между ними и гражданами страны на фоне глобализации не только не ушли в прошлое, но, напротив, усилились.

Все эти проблемы современной американской действительности создали совершенно определенную социальную базу для такого общественного движения и идейно-политического течения, как правый радикализм. Это консервативные христиане (в первую очередь протестанты), в чье мировоззрение не вписывается либерализация морали и разрушение традиционных ценностей; фермеры, недовольные аграрной политикой государства и эффектами глобализации; нижний слой белого среднего класса, наиболее сильно страдающий от «аффирмативного действия» и «дискриминации наоборот»; мелкие предприниматели, не нашедшие своего места в глобализирующейся экономике, и многие другие.

Самое общее определение правого радикализма, к которому приходит данное исследование, следующее. Американский белопротестантский правый радикализм - это общественное движение и идейно-политическое течение, располагающееся на крайне правом фланге политического спектра и требующее радикального решения расовой проблемы и изменения политической системы, либерачьно-демократического строя. Дальнейшее раскрытие сути правого радикализма возможно через изучение его характерных черт и особенностей, которые одновременно являются основными выводами диссертации.

Праворадикальный лагерь чрезвычайно многозначен, гетерогенен и противоречив. Даже внутри двух" течений правого радикализма идеология варьируется не только по степени радикальности (или даже экстремизма), но и по принципиальным вопросам, вроде того, должна ли роль государства быть минимальной, или государство должно всецело контролировать социально-экономическую и общественно-политическую жизнь общества. Тем не менее, можно сказать, что требования «маленького правительства», расширения прав штатов, восстановления традиционных ценностей объединяет два течения правого радикализма (за исключением неонацистов) в достаточно целостное явление.

Особенностью американского правого радикализма является то, что в формировании его идеологии и мироощущения огромную роль играет религия. В отличие от стран Западной Европы, где большинство праворадикальных группировок обратилось к неоязычеству, в Соединенных Штатах националистическая идеология черпает оправдание своего существования именно в христианстве, вернее, в его модифицированных формах. Идеи «новых христианских правых», а также расистская «христианская идентичность» в той или иной степени влияют на правых радикалов в США.

Родовой чертой современного правого радикализма является противостояние глобализации. Спекуляции на тему «мирового коммунистического заговора», характерные для времен существования советского блока, в новых условиях уступили место теории «заговора по установлению власти единого мирового правительства». Правые радикалы выступают не только против неолиберальной модели глобализации, но и против наиболее объективных тенденций развития как мировой экономики, так и экономики собственной страны.

Основное содержание эволюции правого радикализма в 90-х годах XX -начале XXI века заключается в борьбе двух тенденций. Первая проявилась в том, что некоторые праворадикальные организации стремились попасть в политический мэйнстрим. Это можно назвать продолжением той линии развития, когда Ку-клукс-клан, например, в 1920-х годах, а затем в 1970-х действовал политическими методами и призывал к умеренности в средствах достижения поставленных задач. Особенностью изучаемого же периода стало то, что правые радикалы начали играть по правилам мультикультурализма, объявляя себя борцами за права «белого меньшинства».

Вторая тенденция проявилась в том, что другие организации становились все более и более экстремистскими, планировали и совершали уголовные преступления федерального масштаба, и даже террористические акты. Прослеживается прямая связь между усилением агрессивности и «обращением» в веру «христианской идентичности»: помимо неонацистов в лагерь экстремистов переходят некоторые ячейки Ку-клукс-клана и «патриотов», которым,, пока они не принимали идеологию «Айдентити», было не свойственно стремление к совершению государственного переворота.

Неонацизм — это наименее американское по своей сути движение, и если говорить о перспективах, лежащих перед правым радикализмом, то можно сказать, что чем меньше в идеологии и практике определенной организации элементов, заимствованных у неонацизма, тем больше у нее шансов на успех. Во-первых, потому, что даже радикально настроенные американцы предпочитают более «американские» идеологии. А во-вторых, обвинение в. экстремизме для определенной организации практически является поводом для официального запрета и для преследования со стороны правоохранительных органов, что ставит такие группировки в чрезвычайно невыгодное положение.

Укрупнение и усиление двух ведущих неонацистских организаций во второй половине 1990-х годов продемонстрировали значительный подъем движения, однако в первой половине 2000-х годов один за другим умерли руководители этих организаций, что вкупе с усилившимися преследованиями со стороны властей привело к заметному упадку самого экстремистского движения внутри правого радикализма. Перспективы неонацизма, таким образом, представляются нам малообещающими.

А вот умеренное крыло правого радикализма имеет, на наш взгляд, значительно более далеко идущие перспективы. Сыграв огромную роль в возвращении республиканцам большинства мест в Конгрессе в середине 1990-х и в приходе на пост президента страны Дж. Буша-младшего, «новые религиозные правые» и умеренные «христианские патриоты» находятся в начале XXI века в стадии подъема, и у этого движения есть все шансы на то, чтобы государственная власть прислушалась к мнению его последователей.

Случаи, когда праворадикальные организации участвовали в выборах, достаточно редки. Майкл Перутка, участвовавший в президентских выборах в 2004 году как кандидат от Конституционной партии (Constitution Party) набрал менее 1 % голосов избирателей. Его предвыборная кампания походила под лозунгом «Бог, Семья, Республика» с упором на Библию и традиционные ценности. Все основные пункты идеологии правых радикалов были представлены в его программе: маленькое правительство, отмена законодательства по огнестрельному оружию, отмена федеральной системы помощи бедным, запрет абортов (на эту тему по телевидению в канун выборов транслировался видеоролик), антиглобализм.

Либертарианская партия, также выставлявшая своего кандидата на пост президента страны в 2004 году (Майкл Баднарик), участвует практически во всех президентских выборах, но никогда не набирает сколько-нибудь значительного количества голосов. Основными пунктами идеологии этой партии являются положения о том, что федеральное правительство значительно превышает данные ему конституцией полномочия, что США необходимо выйти из ООН, и что налог на доходы неконституционен. Сам Баднарик несколько раз подвергался аресту за отказ пользоваться водительскими правами.

То, что некоторые другие организации правых радикалов имеют в своем названии слово «партия» вряд ли может сбить кого-либо с толку. Ничего общего даже с третьими партиями у этих организаций нет. Однако это много говорит о самих правых радикалах. Это выдает их стремление попасть в большую политику, а также отражает их приверженность идеям той особой демократии, которая регулируется обычным правом, «законом земли».

Как писал еще Ричард Хофстедтер, поскольку у общественных деятелей праворадикального толка (или параноидального стиля) нет доступа к политическому процессу, к принятию решений, то их озлобленность возрастает еще больше, а власть в их концепциях выглядит все более и более всемогущей, зловещей и вредоносной319.

Автор данного исследования не переоценивает влияние правых радикалов на политическую и общественную жизнь американского общества. Нет никаких сомнений в том, что правый радикализм располагается на периферии политического спектра США. Однако влияние праворадикальных идей на общество все же больше тех незначительных чисел, которые характеризуют количество участников праворадикального движения. Многие исследователи приходят к выводу о том, что расизм все еще является составной частью как общественного, так и личного сознания

320 американцев . Этот расизм на рубеже тысячелетий просто скрыт от всеобщего обозрения, но он до сих пор существует и находит концентрированный выход в деятельности движения «за власть белым».

Вообще, проблемы, поднимаемые правыми радикалами, хотя это и делается в «параноидальной» форме, интересуют и волнуют огромное количество .граждан США, которое измеряется миллионами людей. Индивидуализм, антистейтизм, стремление к самоуправлению, желание иметь полную свободу в приобретении оружия, глубокая религиозность, вера

319 Hofstadter R. The Paranoid Style in American Politics and Other Essays. N Y. 1965. P. 39. в особую миссию своей страны, протестантская этика повседневной жизни -все это до сих пор является неотъемлемой частью мировоззрения многих американцев, причем не только европейского происхождения: Эти же идеи и требования выражаются «патриотическим» движением, а также большинством организаций Ку-клукс-клана. Влияние праворадикальной идеологии как бы распыляется, транслируется через эти важнейшие для современной американской демократии вопросы в умы простых американцев.

Таким образом, хотя правые радикалы не играют сколько-нибудь значительной роли в принятии политических решений, их идеология отражает саму суть американского менталитета в его традиционном, исторически сформировавшемся варианте. К тому же особенностью политического спектра как США, так и других западных стран является то, что существует значительно больше родства между правыми и левыми ультра-радикалами, чем между правыми радикалами и просто консерваторами. Круг смыкается.

320 см., например, Glaser, J.M. Back to the black belt: Racial environment and white racial attitudes in the South // Journal of politics. - Austin (Tex.), 1994. - Vol.