Особенности и оценка ресурсного потенциала лесов в различных типах географического ландшафта северо-запада таежной зоны России: на примере Республики Карелия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат сельскохозяйственных наук Петров, Николай Владимирович

  • Петров, Николай Владимирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ06.03.02
  • Количество страниц 140
Петров, Николай Владимирович. Особенности и оценка ресурсного потенциала лесов в различных типах географического ландшафта северо-запада таежной зоны России: на примере Республики Карелия: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.02 - Лесоустройство и лесная таксация. Петрозаводск. 2012. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Петров, Николай Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Состояние вопроса к началу исследований литературный обзор).

Глава 2. Методика исследований и объем экспериментального материала.

Глава 3. Природные условия района исследований.

Глава 4. Ретроспективный анализ динамики продуктивности таежных лесов.

4.1. Анализ статистических данных о лесном фонде и изменение продуктивности лесов европейской части таежной зоны России.

4.2. Сравнительный анализ продуктивности лесов Карелии в различных возрастных группах по данным государственного учета лесов.

Глава 5. Сравнительная оценка запаса древесины коренных и производных лесов в различных типах ландшафта.

Глава 6. Ландшафтная специфика ресурсного потенциала ягодных и грибных угодий в коренных и производных лесах среднетаежной подзоны Карелии.

6.1. Ресурсная оценка ягодных угодий.

6.2. Ресурсная оценка грибных угодий.

Глава 7. Оценка рекреационного потенциала на примере различных типов лесных урочищ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности и оценка ресурсного потенциала лесов в различных типах географического ландшафта северо-запада таежной зоны России: на примере Республики Карелия»

Актуальность темы. Одним из ключевых направлений академических исследований в России является изучение динамики биологических ресурсов территорий. Разработка фундаментальных основ управления биоресурсами является одним из приоритетов отечественной науки. Применительно к условиям Карелии Институтом леса Карельского НЦ РАН (ИЛ КарНЦ РАН) проведен цикл исследований структуры и динамики лесных экосистем на ландшафтной основе, где в общем плане затрагивались и ресурсоведческие аспекты. В результате этих исследований разработаны принципы классификации географических ландшафтов, создана их региональная классификация и карта, проведено комплексное исследование лесного покрова, лесотипологической структуры ландшафтов, болотообразования и др. Осуществлено районирование Карелии по биологическим, экологическим и хозяйственным критериям (Волков, 1985, 1990, 1995, 1996, 1999; Коломыцев 1993; Громцев, 1993, 2000, 2008; Биоресурсный потенциал., 2005 и др.). Перечисленные работы дают достаточно полное представление о структуре биотических компонентов различных типов ландшафта, но лишь отчасти позволяют судить об их биоресурсном потенциале, хотя и содержат для этого основную часть исходных материалов. Исследованиями так и не были затронуты ландшафтные аспекты динамики ресурсного потенциала до и после антропогенной трансформации таежных лесов. Оценка ресурсов проводилась лишь по отдельным направлениям - на уровне типов леса изучались запасы древесины, древесной зелени, корней, грибов и ягод, однако сравнительной ландшафтной оценки различных видов лесных ресурсов в коренных и производных лесах на различных стадиях антропогенных сукцессий ранее не осуществлялось. Не производилось оценки рекреационных качеств территорий на уровне лесных урочищ.

Цель исследований - оценить и проанализировать биоресурсный потенциал различных типов ландшафта (на примере Карелии). Провести ретроспективный анализ продуктивности лесов с использованием статистических данных по учету гослесфонда. На ландшафтной основе дать сравнительную характеристику запасов древесины, ягод, грибов в коренных и производных лесах. Оценить рекреационные качества различных типов лесных урочищ. Указанная цель достигается последовательным решением следующих ключевых задач.

Задачи исследований:

1. Произвести расчет потенциала различных видов биологических ресурсов* для различных типов ландшафта;

2. Сравнить биоресурсный потенциал коренных и производных лесов;

3. Исследовать антропогенную динамику биоресурсного потенциала;

4. Оценить рекреационный потенциал лесных урочищ на примере четырех наиболее отличающихся по ресурсным параметрам типов географического ландшафта. Стволовая древесина, ягоды (черника и брусника), съедобные грибы (белый гриб, осиновик, масленок, груздь настоящий, груздь черный, волнушка розовая, сыроежка).

Личный вклад автора, организация и объем исследований. Автор принимал непосредственное участие на всех стадиях исследовательских работ. Был привлечен к разработке программы и методики исследований. На протяжении всего срока работы участвовал в сборе экспериментального полевого материала. Анализ, обобщение и интерпретация представленных в диссертации материалов выполнены лично автором. В период с 2003 по 2011 г. автор входил в состав ответственных исполнителей при написании отчетов по результатам НИР в рамках следующих проектов:

1. Тема № 133 (2004-2006 гг.) «Флора, фауна, сообщества и биоресурсный потенциал ландшафтов Карелии в условиях их антропогенной трансформации»;

2. Тема № 139 (2007-2009 гг.) «Выявление тенденций антропогенной динамики и разработка методов сохранения биоразнообразия в таежном регионе на ландшафтной основе»;

3. Программа ОБН РАН (с 2009 г.) «Биологические ресурсы России: фундаментальные основы рационального использования», проект «Ландшафтные закономерности антропогенной трансформации ресурсного потенциала лесных сообществ в условиях северо-запада таежной зоны России»;

4. Программа Президиума РАН «Биологическое разнообразие», подпрограмма «Разнообразие и мониторинг лесных экосистем России» (с 2009 г.), проект «Методы идентификации лесов на разных стадиях вторичных сукцессий и закономерности антропогенной трансформации флоры и фауны в условиях различных типов географического ландшафта северо-запада таежной зоны России»;

5. Проект Центра окружающей среды Финляндии и КарНЦ РАН «ГЭП-анализ ООПТ в Карелии», раздел (2008 г.) «Инвентаризация природных комплексов и экологическое обоснование ландшафтного заказника «Гридино»;

6. Проект (2004 г.) «Инвентаризация природных комплексов и обоснование сети ООПТ в Вепсской национальной волости Республики Карелия»

Положения, выносимые на защиту.

1. Производные леса к возрасту рубки не уступают и даже несколько превышают по запасу древесины коренные;

2. Возникновение отличий в производительности и потенциальной продуктивности как в коренных, так и производных древостоях определяется лесо-растительными качествами ландшафтов или разным количественным соотношением типов леса;

3. Выявлена общая тенденция увеличения урожайности ягодных и грибных угодий производных лесов по сравнению с коренными;

4. Разработана и апробирована методика оценки рекреационных качеств ПТК су б ландшафтного ранга (на уровне урочища).

Обоснованность и достоверность результатов обеспечена использованием обширного фонда экспериментальных материалов лаборатории, полученных за период с конца 70-х гг. по 2010 г., с участков ключевых трансект (ландшафтных профилей) общей протяженностью около 200 км, из которых была сделана выборка данных, характеризующих ресурсный потенциал коренных и производных лесов. Выводы подтверждены современными методами статистической обработки и анализа полученных результатов.

Научная новизна. Ресурсную характеристику лесных экосистем затрагивает значительное количество научных трудов, тем не менее, сравнительно редко встречаются работы, касающиеся изучения и оценки лесных ресурсов на ландшафтной основе. Исследования базируются на точке зрения ряда ведущих исследователей, которая заключается в том, что оценка ресурсного потенциала лесов на ландшафтном уровне позволяет дать четкое и объективное представление о количестве и разнообразии ресурсов, которыми располагает та или иная территория (Арманд, 1975,1983; Исаченко, 1980, 1985, 1992 и др.). В работе был охарактеризован и оценен биоресурсный потенциал таежных территорий на примере наиболее отличающихся типов географических ландшафтов. Впервые на ландшафтной основе выполнена сравнительная характеристика наиболее типичных для условий северной и средней тайги коренных и производных лесов. Получены количественные данные о запасе стволовой древесины, ягод, грибов. Произведена бальная и экспертная оценка рекреационных ресурсов. Впервые с использованием оригинальной методики оценены рекреационные качества территорий на примере нескольких типов ландшафта на субландшафтном уровне (урочища). Путем сравнения биопродукционного потенциала в коренных и производных лесах выявлены основные тенденции его антропогенной динамики в связи с ландшафтными особенностями территорий.

Практическое значение. Представленная диссертация выполнялась в рамках программы фундаментальных исследований отделения биологических наук РАН - «Фундаментальные основы управления биологическими ресурсами». Данные исследования ориентированы на разработку стратегии ресурсопользо-вания сбалансированной по экологическим и экономическим критериям.

Практическое значение полученных результатов исследований заключается в следующем. Во-первых, в отличие от административных границ, ландшафты представляют собой комплексы биогеоценозов, закономерно организованных по качественным, количественным, пространственным признакам и связям. Во-вторых, ландшафтные границы, в отличие от административных, остаются неизменными, что позволяет использовать полученные данные о запасах биоресурсов в долгосрочной перспективе при условии учета тенденций антропогенной динамики. Кроме того, количественные данные о биоресурсном потенциале и закономерностях его трансформации в условиях интенсивной хозяйственной деятельности необходимы для организации многоцелевого (многоресурсного) лесопользования. Результаты исследований могут быть экстраполированы на другие аналогичные ландшафтные контуры в пределах северо-запада таежной зоны России при условии сходного антропогенного воздействия.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на четырех научно-практических конференциях с международным участием «Антропогенная трансформация таежных экосистем Европы: экологические, ресурсные и хозяйственные аспекты» (Петрозаводск, 23-25 ноября 2004); «Леса Евразии - Русский Север» (Петрозаводск, 09-17 сентября 2007); «Лесные ресурсы таежной зоны России: проблемы лесопользования и лесовосстановле-ния» (Петрозаводск, 30 сентября - 03 октября 2009); «Гармония Севера: человек и природа. Взгляд молодых» (Петрозаводск, 25-26 ноября 2010); Всероссийской научной конференции «Отечественная геоботаника: основные вехи и перспективы» (Санкт-Петербург, 20-24 сентября 2011) и международном семинаре «Impact of forestry on taiga ecosystems, species diversity and distribution in North-West Russia: proceedings of Finnish-Russian seminar» (Хельсинки, 31 октября - 01 ноября 2007).

Публикации. Все основные материалы диссертации опубликованы в 17 научных работах, в том числе 2 в изданиях из перечня ВАК, 4 тезисах докладов и 11 разделах коллективных монографий и сборниках научных работ в соавторстве.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа изложена на 140 страницах, включает 30 таблиц и 32 рисунка, состоит из введения, 7 глав, заключения, списка использованной литературы из 181 наименования, 2 приложений, перечня используемых аббревиатур.

Благодарности. Автор выражает благодарность всему творческому коллективу лаборатории ландшафтной экологии и охраны лесных экосистем за помощь в процессе проведения исследовательских работ и подготовки диссертации.

Заключение диссертации по теме «Лесоустройство и лесная таксация», Петров, Николай Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Ретроспективный анализ лесопользования в Карелии показал, что оставшиеся спелые и перестойные леса не репрезентативны для региона по продуктивности, так как представлены лесами на минеральных землях, пройденными различными видами рубок, и не вырубленными заболоченными лесами с низкими запасами. Соответственно при отводах лесосечного фонда и передаче его лесозаготовителям, с учетом значительного недоиспользования расчетной лесосеки, в рубку вовлекались только доступные высокопродуктивные древостой. По нашим данным нормальные производные леса по продуктивности существенно выше коренных, особенно ельников.

2. На основе сравнительного анализа данных лесоустройства установлено, что в условиях сильнозаболоченных ландшафтов (то же относится и к слабозаболоченным, но с преобладанием скальных местообитаний) где доля продуктивных местообитаний незначительна, приспевающие леса существенно превосходят по продуктивности спелые и перестойные (на примере отдельно взятых контуров указанная разница может достигать до 50 м3/га). Причем это преимущественно характерно для территорий с абсолютным доминированием сосняков, так как низкопродуктивные местообитания, как правило, представлены именно сосновыми древостоями. Напротив, в слабозаболоченных ландшафтах данная разница в запасах древесины практически отсутствует за счет малой доли не вырубленных заболоченных лесов с низкими запасами.

3. На примере трех типов ландшафта, получены экспериментальные данные о продуктивности крупных массивов коренных лесов. В тех же ландшафтах с использованием полевых материалов и таблиц хода роста определен запас древесины производных древостоев в возрасте рубки. В итоге было установлено, что в северотаежном денудационно-тектоническом с комплексами ледниковых образований холмисто-грядовом среднезаболоченном ландшафте с преобладанием сосновых местообитаний, самые типичные фенноскандинавские северотаежные производные леса к возрасту рубки не уступают и даже несколько превышают по продуктивности коренные. Уже в 120 летнем возрасте производные сосняки зеленомошной группы типов леса набирают запас древесины в среднем на 20 м превышающий запас коренных лесов, прошедших более чем 300-летний цикл развития. В среднетаежной подзоне проведена сравнительная оценка продуктивности коренных и производных лесов на примере двух типов ландшафта. Результаты исследований лесов озерных и озерно-ледниковых сильнозаболоченных равнин с преобладанием сосновых местообитаний показали, что к возрасту 120 лет одновозрастные ельники черничные набирают запас равный 290 м3/га, что на 70 м3/га больше запаса 220-летних коренных ельников того же типа. Также было установлено, что в сосняках и ельниках черничных влажных, сосняках черничных свежих - запас коренных и производных лесов в возрасте 120 лет практически одинаков. В ледниковых холмисто-грядовых среднезаболоченных ландшафтах с преобладанием еловых местообитаний эксплуатация лесов повлекла за собой широкомасштабную смену лесообразующих пород. В результате сплошных рубок на месте коренных лесов сформировались лиственные древостой с участием ели. Запас древесины производных лесов в зеленомошной группе местообитаний уже в 70 лет, оказался примерно равным запасу коренных, прошедших 300-400 - летний цикл развития и составил в среднем 190-200 м3/га. А запас этих же древостоев, но со вторым ярусом ели в среднем превысил запас коренных на 40-45 м /га и составил порядка 230-260 м3/га.

4. Анализ экспериментальных данных показал, что продуктивность коренных лесов изменяется в очень широких пределах. В частности, продуктивность северо- и среднетаежных коренных сосняков и ельников черничных свежих в зависимости от бонитета, возрастной структуры и полноты варьирует в пределах от 170 до 350 м3/га. В отличие от ельников продуктивность коренных сосняков черничных свежих с возрастом не претерпевает резких изменений, поскольку древостой более долговечны, не задержаны в росте и не подвержены единовременному распаду. По возрастной структуре чаще всего они представлены одновозрастными древостоями, разновозрастность определяется неоднократными выборочными рубками в прошлом или низовыми пожарами. В целом по материалам собственных исследований оказалось, что средневзвешенный запас коренных среднетаежных ельников черничных свежих (III класса бонитета) составляет примерно 250-260 м3/га, а одновозрастных среднетаежных сосняков черничных свежих (III класса бонитета) находится в пределах 290-300 Л м /га.

5. Исследованиями установлено, что в ландшафтах с преобладанием еловых местообитаний (№ 2, 6л, 16) запас 120-летних производных лесов в пересчете на покрытую лесом площадь ландшафта превышает запас коренных того же возраста в среднем на 40 м3/га. Последнее объясняется наличием в пологе лиственных и сосновых древостоев второго яруса ели. В целом в еловых ландшафтах контакт сосновых и лиственных древостоев с ельниками любого типа обеспечивает единовременное или постепенное проникновение ели под их полог. На первом этапе формируется, как правило, одновозрастный подрост ели, на втором этапе - второй еловый ярус. Напротив, в ландшафтах с преобладанием сосновых местообитаний (№ 3, 5, 9вл, 17, 20) роль второго елового яруса незначительна, так как после проведения сплошной рубки здесь формируются сосновые или смешанные сосново-лиственные древостой, которые по всему периметру лишены контактов с ельниками. В этом случае запас производных древостоев в пересчете как на покрытую лесом, так и на общую площадь ландшафта фактически не отличается от коренных того же возраста.

6. Показатели продуктивности и производительности как коренных, так и производных лесов варьируют в пределах рассматриваемых типов ландшафта. Запас коренных лесов в пересчете на ландшафт варьирует в пределах от 144 м3/га до 274 м3/га покрытой лесом площади (или от 108 м3/га до 246 м3/га общей площади ландшафта), производных - от 140 м3/га до 272 м3/га покрытой л л лесом площади (или от 116 м /га до 243 м /га общей площади ландшафта). Возникающая разница в производительности и потенциальной продуктивности различных типов ландшафта объясняется их лесорастительными качествами или, другими словами, разным количественным соотношением типов леса. При этом доля производных хвойных древостоев в среднем составила 70-75% от общей продуктивности ландшафта. Среди лиственных древостоев по продуктивности доминируют березняки, затем осинники и лишь малую долю составляют сероолыпанники. В целом в зависимости от типа ландшафта к возрасту 100-120 лет на долю лиственных лесов приходится от 7 до 37% общей продуктивности.

7. Обобщены данные о продуктивности ягодных и грибных угодий в производных и коренных лесах среднетаежной подзоны Карелии. Проведена сравнительная оценка их запасов на примере 8 типов среднетаежных ландшафтов. Исследованиями установлена общая зависимость продуктивности ягодных и грибных угодий от лесотипологической структуры ландшафтов и особенностей ее изменения в процессе антропогенной трансформации. Результаты расчетов показали, что после проведения условной единовременной рубки коренных лесов наибольшие запасы ягод черники (более 25 кг/га) в пересчете на покрытую лесом площадь ландшафта сконцентрированы в производных лесах на: озерных и озерно-ледниковых среднезаболоченных равнинах (№ 2), ледниковых холмисто-грядовых среднезаболоченных (№ 6л) и денудационно-тектонических грядовых (сельговых) слабозаболоченных ландшафтах с преобладанием еловых местообитаний (№ 16); денудационно-тектонических грядовых (сельговых) среднезаболоченных ландшафтах с преобладанием сосновых местообитаний (№ 17). Напротив, в результате расчета запаса ягод брусники на покрытую лесом площадь ландшафта, оказалось, что производные леса для сбора ягод брусники в силу низкой урожайности оказались малопригодными. Наибольшими показателями продуктивности ягод брусники характеризуются вырубки в ландшафтах озерных и озерно-ледниковых слабозаболоченных равнин с преобладанием сосновых местообитаний (№5). К наиболее перспективным типам ландшафта для заготовки грибов относятся: слабозаболоченные водно-ледниковые холмисто-грядовые (№ 9вл), среднезаболоченные денудационно-тектонические грядовые (№ 17), слабозаболоченные и сильнозаболоченные озерные и озерно-ледниковые равнины (№ 5 и 3) с преобладанием сосновых местообитаний с общим запасом грибов от 55 до 75 кг/га в пересчете на покрытую лесом площадь ландшафта для коренных и от 42 до 91 кг/га для производных лесов сред-нетаежной подзоны Карелии.

8. Выполнена оценка рекреационных качеств различных типов лесных урочищ на примере четырех наиболее отличающихся по ресурсным параметрам типов географического ландшафта. В результате выделено 14 типов лесных урочищ, которые были разделены на три группы: низкой, средней и высокой рекреационной привлекательности. Ранжирование осуществлялось на основе балльной оценки урочищ по ряду следующих признаков: привлекательность мезорельефа, обзорность и наличие смотровых точек, расстояние до ближайшего водоема, тип береговой линии, степень заболоченности территории и распространение привлекательных в рекреационном отношении типов леса. Исходными материалами для выделения урочищ служили аэрофотоснимки масштаба 1:15000, планы насаждений и ландшафтные профили, включающие в себя высотное обоснование территории и таксационные показатели древостоев. Составлены схемы ключевых участков отображающие территориальную сопряженность различных типов лесных урочищ. Применение субландшафтного подхода позволило избежать генерализованной оценки рекреационных качеств на уровне такой крупной территориальной единицы, как географический ландшафт.

9. Впервые в Карелии был апробирован ландшафтный метод оценки ресурсного потенциала коренных и производных лесов. Полученные результаты могут успешно экстраполироваться на другие аналогичные ландшафтные контуры в пределах северо-запада таежной зоны России при условии сходного антропогенного воздействия. Опыт исследований показал, что в зависимости от поставленных задач необходимо оперировать природными объектами как ландшафтного, так и субландшафтного ранга. Оценку лесных ресурсов региона в целом следует проводить на уровне ландшафта, а отдельных административно-производственных единиц (например, арендуемых площадей) - на уровне местности. Оценку рекреационных качеств небольших по площади территорий следует выполнять на уровне урочища.