Особенности и перспективы развития вертикально интегрированных компаний в нефтегазовом секторе Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Витрик, Николай Николаевич

  • Витрик, Николай Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 164
Витрик, Николай Николаевич. Особенности и перспективы развития вертикально интегрированных компаний в нефтегазовом секторе Российской Федерации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Витрик, Николай Николаевич

Введение.

Глава I. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ НЕФТЕГАЗОВОГО

СЕКТОРА РОССИИ.

1.1. Роль нефтегазового сектора в экономике России

1.2. Структура нефтегазовых запасов и особенности освоения месторождений углеводородов.20.

1.3. Этапы формирования и особенности деятельности крупных вертикально интегрированных компаний.

Глава II. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ И СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАРУБЕЖНЫХ НЕФТЕГАЗОВЫХ КОМПАНИЙ.

2.1. Зарубежные нефтегазовые компании: особенности формирования и тенденции развития.

2.2. Управление зарубежными нефтегазовыми компаниями: аспекты внутреннего и внешнего взаимодействия.

2.3. Специфика государственного регулирования деятельности нефте -газовых компаний стран ОЭСР.

Глава III. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ВЕРТИКАЛЬНО ИНТЕГРИРОВАННЫХ КОМПАНИЙ В НЕФТЕГАЗОВОМ СЕКТОРЕ РОССИИ И НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ СТРАТЕГИЯ

3.1. Особенности государственного регулирования деятельности российских нефтегазовых компаний.

3.2. Совершенствование корпоративного управления ВИНК РФ.

3.3. Энергетическая стратегия и перспективы развития нефтегазовых компаний.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности и перспективы развития вертикально интегрированных компаний в нефтегазовом секторе Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Нефтегазовый сектор является основой энергоснабжения Российской Федерации и одним из важнейших народнохозяйственных комплексов, который обеспечивает до 71,3% общего потребления первичных энергоресурсов (нефти до 21,5% и газа до 49,8%). Нефтегазовый сектор является главным источником налоговых поступлений в Федеральный бюджет. В него направляется до 80% налоговых отчислений сектора, в результате удельный вес его в структуре источников "федеральных доходов достаточно высок (33% в 2004г.), в консолидированном бюджете - до 23% доходов.

Несмотря на ведущую роль нефтегазового сектора в развитии всех отраслей экономики страны в начальный период становления вертикально интегрированных нефтегазовых компаний, корпоративное управление их деятельности осуществлялось крайне неэффективно. Финансовые потоки ВИНК были разрознены, отсутствовало стратегическое планирование, инвестиции в развитие производства фактически были сведены к нулю.

В целях выхода из сложившегося тупикового положения практически большинством ВИНК таких как Лукойл, Газпром, Сургутнефтегаз, Роснефть, Сибнефть, ЮКОС (до предъявления налоговых претензий), Татнефть, Башнефть, ТНК (до слияния с концерном BP), Славнефть, Сиданко, были предприняты шаги по совершенствованию их деятельности, корпоративного управления, направленные, прежде всего на создание эффективной прозрачной компании, организованной в соответствии с международными стандартами корпоративного управления. Это позволило улучшить показатели их капитализации и повысить международные рейтинги. Согласно публикациям "Financial Times" рейтинга 500 крупнейших компаний, Газпром в первом полугодии 2006 года впервые занял четвертое место по уровню капитализации среди ведущих нефтегазовых компаний мира, уступая ExxonMobil, Royal Dutch/Shell, BP, а по объему доходов компания Лукойл заняла 15 место в мире1.

Несмотря на определенные успехи в функционировании вертикально интегрированных нефтегазовых компаний России, в настоящее время имеются определенные сдерживающие факторы, мешающие успешному развитию. Прежде всего, эти факторы связанны с несовершенством законодательной и налоговой систем, несовершенством разработанной Национальной энергетической стратегии, не отражающей действительного состояния дел в топливно-энергетическом комплексе и не учитывающей необходимости развития ВИНК и отрасли в целом. Сдерживающим фактором развития ВИНК являются особенности корпоративного управления, международные критерии, и принципы которого, необходимые для успешного развития в сегодняшних условиях, применяются отечественными компаниями сравнительно с недавнего времени. Анализ всех сдерживающих факторов развития отечественных вертикально интегрированных компаний, история и причины их появления, а так же разработка рекомендаций по их устранению обусловили актуальность данного исследования.

Предметом исследования является нефтегазовый сектор и вертикально интегрированные нефтегазовые компании, ведущие добычу в России, осуществляющие последующие операции с энергоресурсами и финансовыми активами, находящимися во взаимосвязи внутри вертикально интегрированной компании. Основными составляющими вертикальной интеграции является добыча, сервис, транспортировка, хранение, переработка, сбыт, а так же банковская деятельность, НИОКР, возможен выход капитала в другие сектора экономики. Предметом исследования стали также особенности развития и регулирования нефтегазового сектора со стороны государства, приведены особенности государственного регулирования топливно-энергетического комплекса в других странах.

1 Ф.Чайка «Газ подорожает не только для Украины» Известия 17 января 2006 года

Объекты исследования - вертикально интегрированные нефтегазовые компании (ВИНК) России: Лукойл, Газпром, Сургутнефтегаз, Роснефть, ТНК-BP, Сибнефть, Башнефть, Татнефть а также зарубежные компании ExxonMobil Corp., ShevronTexaco, Royal Dutch/Shell Group, British Petroleum, Statoil и ряд крупнейших государственных нефтегазовых компаний стран Ближнего Востока.

Хронологические рамки исследования охватывают период становления вертикально интегрированных нефтегазовых компаний в России в 90-е годы прошлого столетия. Особое внимание уделяется их развитию в 2000-2004гг. и основным прогнозным показателям на ближайшую перспективу.

Цель работы состоит в комплексном исследовании деятельности российских вертикально интегрированных нефтегазовых компаний, особенностей их формирования, развития и управления.

Исходя из поставленной цели, диссертант стремился решить следующие задачи:

• изучение данных о структуре запасов нефти и газа в Российской Федерации и состояния освоения месторождений углеводородов;

• исследование процесса становления крупных вертикально интегрированных нефтегазовых компаний, особенностей организации нефтегазового бизнеса в отдельных компаниях;

• анализ изменений во внутренней структуре ВИНК, включая введение централизации корпоративного управления материальными и финансовыми потоками;

• анализ принятых актов законодательного регулирования деятельности ВИНК и выявление элементов оказывающих негативное воздействие на рациональную разработку нефтегазовых месторождений и развития ВИНК;

• изучение особенностей энергетической политики и государственного регулирования нефтегазового сектора в США и Европейском Союзе, а так же в развивающихся странах;

• разработка рекомендаций для органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации по совершенствованию законодательства в сфере регулирования деятельности ВИНК.

Теоретическая и методологическая основы исследования. При подготовке данной работы автор опирался на результаты исследований известных российских ученых и практиков, занимающихся изучением различных аспектов экономической и промышленной политики развития нефтегазовой отрасли как важнейшего сектора хозяйства России: Андреасяна Р.Н., Арбатова А.А., Байкова Н.М., Богданова В.Л., Вахитова Г.Г., Гордеева О.Г., Дмитриевского А.Н., Дынкина А.А., Кондратьева В.Б., Коржубаева А.Г., Конторовича А.Э., Конопляника А.А., Козюкова А., Куренкова Ю.В., Лаверова Н.П., Иванова И.Д., Ивановой Н.И., Сергеева П.А., Соколова А.А., Мартынова В.А., Мастепанова A.M., Шафраника Ю.К., Щенина Р.К., Трутнева Ю.П. и др. Важное значение имели результаты исследований ученых и практиков, занимающихся проблемами развития ТЭК и ВИНК: Алекперова В.Ю., Алафинова С.В., Ахмедова Ф.Т., Кукуры С.П., Семенова П.В.

В процессе написания диссертации автор учел принципиальные положения, разработанные видными иностранными специалистами в области развития ВИНК, такими как: A.M. Sam Bakhtiari, Collin Campbell, Red Cavany, Fereidun Fesharaki, M. King Hubbert, Tim Lambert, Michael C. Lynch, Guntis Moritis, Ali al-Naimi, Bob Williams, Ian Woollen и др.

При подготовке настоящей работы автор привлекал аналитические материалы, изданные Институтом мировой экономики и международных отношений.

Статистическую базу исследования составили данные, публикуемые в годовых финансовых отчетах ведущих российских и зарубежных нефтегазовых компаний. Использовались источники статистических и аналитических материалов, публикации в ведущих отраслевых и корпоративных журналах «Нефтяное хозяйство», «Нефть России», «Нефть и капитал», «Нефтегазовая вертикаль», «Минеральные Ресурсы России»,

Нефтепромысловое дело», журнала «РИСК» (Ресурсы, Инвестиции, Снабжение, Конкуренция), корпоративный журнал ОАО «Газпром» -«Газпром», «Oil and Gas Journal», «Oil and Gas Eurasia», «World Oil», «Petroleum Economist».

Разработанность темы исследования. Анализ отечественных и зарубежных источников свидетельствует о том, что в них нашли отражение вопросы, связанные с государственным регулированием развития нефтегазового сектора, влиянием системы налогообложения на функционирование как крупных ВИНК, так и средних и мелких предприятий бизнеса. Однако комплексного исследования взаимодействия между государственным регулированием и эффективностью функционирования крупных ВИНК и предприятий среднего и малого бизнеса не было.

Научная новизна работы заключается в комплексном анализе особенностей и условий развития ведущих нефтегазовых компаний России, этапов их формирования, закономерностей становления вертикальной интеграции в нефтегазовом секторе хозяйства, а так же процесса совершенствования их корпоративного управления и государственного регулирования.

Наиболее существенные научные результаты работы состоят в следующем:

- проведен анализ основных предпосылок и закономерностей вертикальной интеграции в нефтегазовом секторе, дана объективная оценка положительных и негативных сторон этого процесса; осуществлены расчеты коэффициента вертикальной интеграции российских и зарубежных ВИНК, характеризующего сбалансированность интеграции; проанализирована деятельность трех групп ВИНК в нефтегазовой промышленности и конкурирующих между собой на мировом рынке: транснациональных нефтегазовых компаний США и стран Западной Европы; государственных компаний развивающихся стран; компаний, не относящихся к первым двум типам (небольших совместных предприятий, независимых частных компаний); выявлены основные этапы развития ВИНК, закономерности и факторы их структурных преобразований; установлено существование в России двух основных групп ВИНК по происхождению капитала, управленческому потенциалу и стратегии развития: а) компании, ориентированные на долгосрочное развитие нефтегазовой добычи и повышение производительности путем улучшения и развития технологий, геологоразведочных работ, корпоративного управления и привлечения инвестиций (Лукойл, Сургутнефтегаз, Татнефть, Башнефть) б) компании, ориентированные на краткосрочное извлечение максимальной прибыли и наращивание рыночной стоимости (Юкос, Сибнефть); установлены факторы негативного влияния действующего налогового законодательства на эффективное функционирование компаний нефтегазового сектора, способствовавшие отказу от внедрения рациональных систем разработки нефтяных месторождений и создающие преграду возможностям воспроизводства минерально-сырьевой базы отрасли; доказано, что в связи со сложившимися трудностями восполнения запасов нефти и газа в старых регионах, перед компаниями стоит задача выхода на освоение новых территорий (Восточной Сибири, Приморья и морского шельфа и т.д.), создания дорогостоящей инфраструктуры, что предполагает дальнейшее усиление позиций государства в нефтегазовом секторе;

Теоретическое значение работы определяется обстоятельным анализом современных концепций формирования и этапов развития вертикально интегрированных компаний в нефтегазовом секторе Российской Федерации.

Практическое значение работы заключаются в том, что предложенные автором подходы нормативно-правового регулирования развития нефтегазового сектора и вертикально интегрированных компаний, а также изменения системы налогообложения окажут благоприятное влияние на функционирование и дальнейшее повышение эффективности производственных операций как крупных ВИНК, так и предприятий среднего и малого бизнеса. Результаты исследования и отдельные положения диссертационной работы переданы для использования в Министерство Природных ресурсов РФ.

Апробация работы. По теме диссертации автор опубликовал ряд статей о состоянии запасов энергоресурсов, о современных тенденциях развития нефтегазовых компаний и особенностях структурных преобразований в крупных ВИНК. Опубликованы статьи об особенностях развития и регулирования нефтегазовой отрасли в зарубежных странах.

Структура работы определяется необходимостью обеспечения последовательного решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Витрик, Николай Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного исследования обоснованы следующие выводы и рекомендации.

1. Нефтегазовый сектор является основой энергоснабжения страны и одним из ее важнейших народнохозяйственных комплексов. Этот сектор наряду с другими отраслями топливно-энергетического комплекса обеспечивает жизнедеятельность всех отраслей национального хозяйства, способствует консолидации субъектов Российской Федерации, во многом определяет формирование основных финансово-экономических показателей страны.

2. В настоящее время нефтегазовый сектор обеспечивает до 71,3% общего потребления первичных энергоресурсов страны (нефти - до 21,5% и газа - до 49,8%). К 2020г. прогнозируется снижение доли нефтегазового сектора в обеспечении общего потребления ПЭР до 65%, при этом доля нефти возрастет до 23%, а доля газа сократится до 42%. Снижение доли газа связано с необходимостью преодоления тенденции нарастающего доминирования природного газа в общем энергопотреблении. Долю снижения потребления продукции нефтегазового сектора к 2020г. прогнозируется восполнить за счет увеличения доли потребления энергии АЭС.

3. Нефтегазовый сектор является главным источником налоговых поступлений в Федеральный бюджет. В него направляется до 80% налоговых отчислений сектора, в результате удельный вес его в структуре источников федеральных доходов достаточно высок (до 33%), в консолидированном бюджете нефтегазовый сектор обеспечивает до 28% доходов.

4. Процесс создания вертикально интегрированных нефтяных компаний в 90-е годы прошлого столетия сопровождался резким ухудшением технико-экономических показателей деятельности отрасли в целом. При общем снижении объема производства ПЭР наибольшие объемы падения произошли в добыче нефти (на 41%),' а объем переработки нефти в 1999г. составил всего 56,6% от уровня 1990г. Наибольший же урон в стране нанесен нефтехимической промышленности, относящейся к высокотехнологичной отрасли ТЭК. В стране с крупнейшими запасами углеводородного сырья был искусственно создан его дефицит, а загрузка нефтехимических предприятий упала до 20-30%. Из всех отраслей ТЭК наиболее устойчивая работа отмечена в газовой промышленности, где снижение объема добычи составило всего 7,8%.

5. Падение производства в отраслях ТЭК явилось следствием общего негативного функционирования российской экономики, связанного с переоценкой возможностей саморегулирования в период перехода от планово-директивных методов хозяйствования к рыночным. Недооценка необходимости государственного воздействия в переходный период на процесс формирования рыночной экономики и монопольный приоритет монетаристских и других рыночных механизмов в условиях реального отсутствия в стране структуры и менталитета рыночного хозяйствования привели к неоправданно высоким потерям экономического потенциала страны, что также крайне негативно сказалось и на развитии топливно-энергетического комплекса.

6. Несмотря на значительное снижение объема добычи нефти в период реформирования экономики, нефтегазовый сектор обеспечивал потребности страны в углеводородных ресурсах. Такое положение в условиях ухудшения технико-экономических показателей функционирования нефтегазового сектора объясняется, в основном, снижением внутреннего спроса на углеводородное сырье.

7. Производственная деятельность крупных ВИНК в России является ориентированной на экспорт и практически не изменилась за последние годы. С 2000 года по 2004 год уровень экспортной ориентации нефтегазовых компаний вырос, о чем свидетельствует увеличение среднего коэффициента сбалансированности вертикальной интеграции с 2,1 до 2,31.

8. Современное состояние минерально-сырьевой базы углеводородного сырья характеризуется снижением разведанных запасов нефти и газа и низкими темпами их воспроизводства. Из-за резкого сокращения объемов разведочного бурения прирост запасов нефти и газа не возмещает объемы их добычи. За период с 1992г. по 2001г. восполняемость запасов нефти и нестабильного конденсата составила 81,6%, однако за последние 3 года произошло резкое снижение восполняемости запасов с 67% в 2002г. до 50% в 2004г. По данным журнала «Oil and Gas Journal» происходит также снижение доли запасов нефти России по отношению к мировым запасам. Если в 1991г. доля России составляла 5,2%, то в 2001г. упала до 4,7%.

По оценке нефтяной компании British Petroleum доля России в мировых запасах нефти в 2004г. сохранилась без изменения на уровне 4,7%. По данным же Минэнерго РФ в России сосредоточено около 13% мировых разведанных запасов нефти. При значительных ресурсах углеводородного сырья в стране доказанные запасы можно нарастить только за счет наращивания объема поисково-разведочных работ. Однако на сегодня геологическая разведка на нефть переживает тяжелые времена. Финансирование геологоразведочных работ со стороны государства из года в год снижается, а частные компании, за небольшим исключением, в поисках новых запасов не заинтересованы и заняты срабатыванием текущих запасов.

9. Одновременно со снижением разведанных запасов нефти происходит ухудшение их структуры. Это связано с преждевременным обводнением высокопродуктивных пластов в связи с форсированным отбором продукции и ростом доли трудно извлекаемых запасов. Более 70% извлекаемых запасов нефти находится в диапазоне низких дебитов скважин на грани рентабельности их эксплуатации.

10. По разведанным запасам природного газа РФ занимает первое место в мире - 47,6 трлн.м.3, из них группа Газпром контролирует немногим более 28 трлн.м3. Одна из проблем сырьевой базы Газпром состоит в резком отставании прироста запасов от добычи. За последние два года восполняемость запасов природного газа Газпром упала с 61% в 2003г. до 55% в 2004г. Принятая Газпромом «Программа развития минерально-сырьевой базы газа на период до 2030г.» предусматривает достижение полной компенсации добычи лишь в 2010г.

11. Несмотря на создание за сравнительно короткое время вертикально интегрированных нефтяных компаний, в начальный период корпоративное управление их деятельностью осуществлялось крайне неэффективно. Финансовые потоки ВИНК были разрознены, отсутствовало стратегическое планирование, инвестиции в развитие производства фактически сведены к нулю. В целях выхода из этого тупикового положения практически всеми ВИНК с самого начала предприняты шаги по совершенствованию корпоративного управления, направленные на проведение последовательной реструктуризации своих компаний с целью создания условий для успешного функционирования в рыночной экономике. Для достижения этой цели первоочередные шаги компаний направлены на изменение внутренней структуры компаний путем:

• проведения конвертации акций дочерних предприятий в единые акции холдинговой компании;

• изменения юридического статуса дочерних предприятий преобразованием их в структурные подразделения без статуса юридического лица или в общества с ограниченной ответственностью. Параллельно с этими преобразованиями осуществлялось укрупнение отдельных структурных подразделений, как основной производственной деятельности, так и сервисных дочерних предприятий;

• выделение сервисных и обслуживающих подразделений из состава ВИНК с приданием им статуса самостоятельных акционерных обществ. Наряду с изменением внутренней структуры компаний осуществлялись и меры по введению элементарной централизации корпоративного управления материальными и финансовыми потоками;

• передачи функций по реализации нефти и нефтепродуктов на внешнем и внутреннем рынках материнской компании холдинга;

• превращения центральных органов управления ВИНК в центр прибыли, а укрупненных производственно-коммерческих предприятий в центры издержек;

• перевода взаимоотношений по линии материнская компания -структурные подразделения на бюджетно-сметный характер финансирования и отчетности.

12. В 70-е годы прошлого столетия после того как нефтяная промышленность была национализирована, прежде всего, в странах Ближнего Востока и ряде других стран, участниками Международного нефтяного картеля был утрачен прямой контроль над добычей нефти в этих странах, что явилось одним из крупнейших достижений развивающихся стран в борьбе за их экономическую деколонизацию. В результате этого в нефтяной промышленности зарубежных стран сложились три группы нефтяных компаний, находящихся в состоянии конкурентной борьбы, между собой и внутри групп. К первой группе относится очень небольшое число транснациональных нефтяных компаний США и ряда стран Западной Европы. Ко второй группе - государственные нефтяные компании развивающихся стран (прежде всего стран-членов ОПЕК) и к третьей группе - многочисленные нефтяные компании, находящиеся за пределами первых двух групп.

13. В результате национализации и установления суверенитета над своими нефтяными ресурсами основные запасы нефти в мире оказались под контролем государственных национальных компаний. Общие объемы извлекаемых запасов нефти в мире по состоянию на 01.01.2005г. составили 175,03 млрд. тон. На долю 14 государственных национальных нефтяных компаний приходится 122,92 млрд.т. запасов нефти (70,2%), на долю двух самых крупных нефтяных корпораций США - ExonMobil и ChevronTexaco

2,82 млрд.т. (1,6%) и на долю трех крупнейших компаний Западной Европы - British Petroleum, Total SH и Royal Dutch/Shell - 2,8 млрд.т. (1,7%). Концентрация основных мировых запасов нефти в руках небольшой группы государственных компаний оказывает огромное влияние на особенности функционирования и тенденции развития, как самих государственных компаний, так и ведущих нефтяных корпораций США и Западной Европы.

14. Благодаря тому, что колоссальные запасы нефти и газа сосредоточены в крупнейших государственных нефтяных компаниях стран-членов ОПЕК, в ближайшее десятилетие можно будет наблюдать усиление позиций этих компаний в контроле над конъюнктурой мирового рынка нефти и газа. Произойдет укрепление деятельности государственных компаний за пределами своих стран в разведке и добыче нефти, а также в перерабатывающих отраслях (нефтегазопереработки, нефтехимии) и сбыте готовой продукции.

15. Крупнейшие транснациональные нефтяные компании обладают незначительными запасами нефти и газа, однако, они располагают огромными финансовыми ресурсами и имеют в своем активе мощный интеллектуальный капитал, технический и научный потенциалы, дающие конкурентные преимущества перед крупнейшими национальными компаниями. В сложившихся условиях этот потенциал не может не передаваться государственным нефтяным компаниям и в ближайшее десятилетие потенциал последних может сравняться или даже опередить технический и научный уровень ведущих транснациональных компаний.

16. Установившаяся долгосрочная перспектива снижения добычи нефти в США, прежде всего, связана с политикой Федерального правительства на сохранение на перспективу запасов нефти внутри страны. Усилия крупнейших нефтяных корпораций этой страны направлены на разведку и разработку месторождений более дешевой нефти за пределами США, и в этом вопросе они находят полную поддержку со стороны своего правительства. Для достижения этой цели США не отказываются и от применения военной силы. Наглядным примером этому является нападение на Ирак с целью использования его богатейших запасов нефти в интересах США и их союзников.

17. Целеустремленно ведется энергетическая политика стран Европейского Союза по оказанию поддержки своим нефтяным корпорациям в освоении нефтяных и газовых месторождений за пределами Союза. Укрепляется сотрудничество между Западом и Востоком в области энергетики. Положения пунктов Договора к Энергетической Хартии, направленного на устранение дискриминации нефтяных компаний к разработке нефтяных и газовых месторождений и получение равных возможностей доступа участников Договора к магистральным нефтепроводам, будут иметь негативные последствия для стран-экспортеров нефти и газа.

18. Все вертикально интегрированные нефтяные компании РФ в своих краткосрочных и долгосрочных планах развития ставят задачи максимального увеличения объемов добычи нефти и газа, обеспечения их глубокой переработки и сбыта готовой продукции. При решении этих задач компаниям приходится сталкиваться со многими проблемами, успешное преодоление которых во многих случаях может не зависеть от деятельности коллектива самих компаний.

19. Особо негативную роль в поддержании рациональной разработки, а также сохранении на нормальном уровне минерально-сырьевой базы нефтегазовой отрасли России в последние годы сыграли принятые в нашей стране законы «О недрах» и «Об акционерных обществах», а также ФЗ, касающиеся глав 25 и 26 Налогового Кодекса (НК).

20. При переработке законов «О недрах» и «Об акционерных обществах» очевидным для Правительства и Государственной Думы является устранение противоречащих друг другу положений в этих законах с таким расчетом, чтобы они были нацелены на обеспечение рациональной разработки нефтегазовых месторождений, а также на наиболее полное извлечение из недр запасов углеводородного сырья.

21. До настоящего времени роль государства ограничивается выдачей лицензий недропользователям на аукционах и формальной регистрацией событий. По мнению автора, в сложившейся ситуации в ТЭК необходимо повысить роль государства в вопросах недропользования путем обеспечения строгого контроля рациональной разработки месторождений и в случае выявления нарушений строго наказывать нерадивых недропользователей вплоть до лишения лицензии.

22. В связи с разработкой полезных ископаемых в самых различных горно-геологических и природно-климатических условиях при пересмотре ФЗ, касающихся глав 25 и 26 Налогового Кодекса, на этапе внесения и утверждения поправок в Правительстве и Госдуме в первую очередь принять во внимание следующие основные положения: налоговая нагрузка должна быть достаточно гибкой и дифференцированной и учитывать различные стадии разработки природных ресурсов; налоговая нагрузка для категории крупных по запасам полезных ископаемых месторождений с высокими добычными возможностями (высокими дебитами скважин на нефтяных и газовых месторождениях) должна быть максимальной на зрелой стадии разработки со снижением на последующих стадиях; налоговая нагрузка для группы средних или небольших по запасам месторождений должна быть ниже пропорционально их добычным возможностям по сравнению с крупными по запасам месторождениями вплоть до полной отмены некоторых налогов с целью сохранения рентабельности их разработки до полного истощения.

23. Налоговую нагрузку на объемы реализации продукции необходимо ограничить только рентными платежами (роялти), компенсирующими потери государства как собственника природных ресурсов в результате их добычи. Все остальные виды налоговых платежей, предусмотренных законодательством, должны быть отнесены на валовую прибыль.

24. Ставки рентных платежей (роялти) устанавливать из расчета оптимизации изъятия дифференциальной ренты в пользу государства. Ставки же остальных налоговых платежей, отнесенных на валовую прибыль, не должны допускать получения пользователями недр сверхприбыли. Любая полученная сверхприбыль должна изыматься в пользу государства. Ставки роялти для нефтяных и газовых месторождений должны устанавливаться по скользящей шкале в зависимости от объемов добычи, т.е. для высокопродуктивных месторождений с высокими дебитами скважин от максимального уровня в 16% с постепенным снижением до 6-4% для малопродуктивных месторождений с низкими дебитами скважин. При переходе таких скважин в разряд нерентабельных или убыточных рентные платежи на них должны быть отменены.

25. На основе анализа сложившейся ситуации в недропользовании ведущими экономическими институтами и организациями, учеными, представителями нефтегазового сектора, а также присоединившимся к их позиции автором данной работы, рекомендуется предусмотреть для нефтяных компаний и независимых производителей льготы на инвестиции, а также замену жесткой унифицированной ставки НДПИ более гибкой дифференцированной системой налогообложения.

26. В принятой «Энергетической стратегии России на период до 2020г.» не до конца выявлены оптимальные возможности развития нефтегазовых компаний страны. Хотя доработка и уточнение Энергетической стратегии должны осуществляться не реже, чем один раз в пять лет, однако основные показатели развития, такие как прогнозы цен на нефть и газ, а также прогнозы добычи нефти, принятые в Стратегии, уже через год не соответствовали реально сложившимся показателям. Такой разрыв на перспективу нарастает в геометрической прогрессии. Все эти обстоятельства требуют немедленной доработки Энергетической стратегии

России с учетом складывающихся реалий в развитии ТЭК России и мировой энергетики.