Особенности и закономерности формирования нарушений ритма и проводимости сердца у детей (клинико-социальные проблемы) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, доктор медицинских наук Галактионова, Марина Юрьевна

  • Галактионова, Марина Юрьевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2007, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 408
Галактионова, Марина Юрьевна. Особенности и закономерности формирования нарушений ритма и проводимости сердца у детей (клинико-социальные проблемы): дис. доктор медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Красноярск. 2007. 408 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Галактионова, Марина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ НАРУШЕНИЙ РИТМА И ПРОВОДИМОСТИ СЕРДЦА У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные подходы к изучению мультифактори-альной природы и морфологической основы развития аритмий у детей и подростков.

1.2. Роль нейрогуморальной регуляции сердца в генезе аритмий у детей. Анализ вариабельности сердечного ритма.

1.3. Индивидуально- типологический подход в изучении аритмий у детей.

1.4. Организация лечебно-профилактической помощи детям и подросткам с нарушениями ритма и проводимости сердца.

ГЛАВА II ОБЪЕКТ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Объект и объем исследования.

2.2. Программа и методы исследования.

ГЛАВА III КЛИНИЧЕСКАЯ И ИНДИВИДУАЛЬНО- ТИПОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА И ПРОВОДИМОСТИ.

3.1. Характеристика жалоб обследованных детей.

3.2. Клинические особенности детей с различными нарушениями ритмической деятельности сердца.

3.3. Индивидуально- типологическая характеристика нарушений ритма сердца и проводимости у обследованных групп детей.

ГЛАВА IV

ГЛАВА V

ГЛАВА VI

ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ С АРИТМИЯМИ.

Характеристика функционального состояния сердечно- сосудистои системы у обследованных детей. Характеристика циркадного профиля и особенности вариабельности сердечного ритма у детей об- ^ следованных групп.

Эхокардиографическая картина и особенности центральной гемодинамики у детей с нарушениями ритма сердца и проводимости.

ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ РИТМА И ПРОВОДИМОСТИ СЕРДЦА.

Характеристика показателей вегетативного' гомео 151 стаза детей обследованных групп.

Особенности вегетативной регуляции сердечного ритма у детей и подростков с нарушениями ритма и ^^ проводимости сердца.

Характеристика состояния цереброваскулярной гемодинамики у детей с аритмиями.

ОРГАНИЗАЦИЯ ЛЕЧЕБНО- ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ И ПОДРОСТКАМ С НАРУШЕНИЯМИ РИТМА И ПРОВОДИМОСТИ СЕРДЦА.

Особенности клинического течения и динамика аритмии у детей в зависимости от возраста и пола . Характеристика организации лечебно-профилактической помощи детям и подросткам с ^^ нарушениями ритма и проводимости сердца.

ГЛАВА VII ОСОБЕННОСТИ МУЛЬТИФАКТОРИАЛЬ-НОЙ ПРИРОДЫ НАРУШЕНИЙ РИТМА СЕРДЦА И ПРОВОДИМОСТИ У ДЕТЕЙ.

Характеристика факторов риска нарушений ритма сердца и проводимости у обследованных детей.

Роль инфекционных и хронических неинфекционных заболеваний в формировании аритмий у детей ^^ и подростков.

Стратификация факторов риска развития нарушений ритма сердца и проводимости у детей и подро- осо стков

ГЛАВА VIII КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ И ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ С НАРУШЕНИЯМИ РИТМА И ПРОВОДИМОСТИ СЕРДЦА.

Концептуальная модель оптимизации медикосоциальной помощи детям и подросткам с нарушениями ритма и проводимости сердца.

Оценка экономической эффективности от оптимизированного подхода к выявлению и медицинскому обслуживанию детей с нарушениями ритма и про- 299 водимости сердца.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности и закономерности формирования нарушений ритма и проводимости сердца у детей (клинико-социальные проблемы)»

Актуальность проблемы:

Охрана здоровья подрастающего поколения является важнейшей задачей современной медицины, так как известно, что фундамент здоровья взрослого населения страны закладывается в детском возрасте. Регистрируемые в период социально-экономических преобразований в обществе негативные медико-демографические процессы и тенденции в состоянии здоровья и социального благополучия детей и подростков, диктуют необходимость научного поиска оптимальных управленческих и организационных решений со стороны государства и его социальных институтов [27, 28, 61, 62, 84, 186, 293, 298, 310].

Разработка эффективных мер, направленных на охрану и укрепление здоровья детей и подростков, базируется на данных о заболеваемости детского населения, социально-гигиенической характеристики здоровья и факторов его определяющих [20, 63, 69, 108, 139, 140, 232, 293, 314, 449].

Сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место в структуре хронической неинфекционной патологии, являясь одной из основных причин смертности населения различных возрастных групп. Характерно, что наряду со снижением смертности от всех причин у детей до 14 лет, смертность от болезней системы кровообращения остается практически на прежнем уровне [9, 39, 94, 152, 189, 269, 301, 324, 431, 458, 468].

Структура сердечно-сосудистой патологии в детском возрасте за последние десятилетия претерпела существенные изменения. Наряду с тем, что значительно уменьшилась частота ревматических поражений t сердца, бактериальных эндокардитов, увеличился удельный вес нарушений сердечного ритма, артериальной гипертензии, кардиомиопатий, ней-роциркуляторных дистоний [32, 66, 86, 150,173, 257, 303, 462].

Нарушения сердечного ритма и проводимости представляют собой наиболее сложный раздел клинической педиатрии, большую и серьезную проблему кардиологии. Частота нарушений сердечного ритма вряд ли поддается точному подсчету, так как практически нет заболевания, при котором бы не встретились нарушения ритма [39, 40, 52, 66, 129, 146,170, 297,335].

Многообразие проявлений, трудоемкость и сложность ранней диагностики, склонность к формированию тяжелых, хронических форм патологии, прогрессирующих далеко за пределами детского возраста, высокий риск внезапной смерти делают проблему нарушений ритма сердца и проводимости одной из наиболее значимых для детского здравоохранения [8, 32, 48, 101, 175, 248, 277, 296, 316, 407].

Важнейшими задачами современной аритмологии является не только изучение истинного происхождения очага аритмогенеза, но и оценка прогностического значения аритмии, определения врачебной тактики и соответствующей патогенетической терапии в каждом конкретном случае [113,157]. Возросла роль проспективных исследований качества жизни детей с нарушениями сердечного ритма и проводимости. Особую значимость имеет прогнозирование наиболее вероятных периодов манифестации сердечно- сосудистой патологии в детском- возрасте [166, 172, 277, 246,515].

Не менее актуально выявление наиболее значимых факторов риска нарушений ритма и проводимости сердца, позволяющее разработать индивидуальный и популяционный медицинский прогноз, сформировать группы повышенного риска и реализовать программу медико-социальной реабилитации [20]. Одним из факторов риска является конституциональная предрасположенность, диагностику которой возможно провести на основе соматотипирования детей [14, 84, 99, 135, 412].

Сложившаяся ситуация диктует необходимость признать приоритетными направлениями детского здравоохранения раннюю диагностику и совершенствование лечебно-профилактической помощи детям с аритмиями. Актуальность этого положения несомненна, если учесть не исчерпанный на сегодняшний день эффект профилактики в детском возрасте сердечно-сосудистых заболеваний, приводящих к преждевременной смертности и инвалидизации взрослого населения [46, 113, 174, 190, 208, 340, 355].

Для принятия научно-обоснованных решений по планированию как лечебной, так и профилактической помощи детям и подросткам с аритмиями необходима точная и разносторонняя информация о распространенности данной патологии в исследуемой популяции и отдельных ее группах, а также других аспектах управления лечебным учреждением.

В последние годы проведен ряд весьма оригинальных по своей сущности разработок, затрагивающих вопросы изучения методологических, медико-социальных закономерностей и специфических особенностей здоровья детского населения [20, 29, 70, 114, 117, 127, 139, 449].

Основным механизмом решения медико-социальных проблем детей и подростков с аритмиями должна стать государственнаят региональная программы охраны здоровья в условиях бюджетного финансирования, медицинского страхования и реформы здравоохранения. Действующая! система оказания первичной медицинской помощи детям и подросткам ориентирована на отдельный вид аритмии, а не на пациента в целом, в связи с этим поиск путей ее оптимизации является актуальным [30, 61, 89, 96, 102, 115, 121, 142, 198, 206, 284, 501].

Таким образом, недостаток научного изучения индивидуально-типологических, клинико-функциональных закономерностей формирования нарушений ритма и проводимости сердца в детском возрасте, стратификации медико-биологических и социально-гигиенических факторов, влияющих на прогноз и течение аритмий, обусловили необходимость проведения комплексного многоаспектного исследования.

Полученные результаты позволят создать оптимальные предпосылки для предотвращения формирования аритмий и отработки на практике эффективных технологий осуществления комплексных мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья детей и подростков.

Именно это и определило цель изучения проблемы, научную гипотезу, задачи и методы исследования.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой определяющими закономерностями формирования нарушений ритма и проводимости сердца у детей и подростков являются снижение функционирования синусового узла в результате вегетативной дисрегуляции, соединительнотканная дисплазия сердца, соматотипологическая предрасположенность и медико-социальное неблагополучие.

Цель исследования:

Выявить закономерности формирования нарушений ритма и проводимости сердца и разработать пути оптимизации медицинского обеспечения детей и подростков, страдающих аритмиями, с учетом их кли-нико-функциональных, индивидуально-типологических, медико-социальных особенностей.

Задачи исследования:

1. Выявить распространенность нарушений ритма и проводимости сердца у детей и подростков; определить закономерности их развития в зависимости от возраста и пола.

2. Дать клинико-функциональную характеристику сердечно- сосудистой и вегетативной нервной системы у детей с аритмиями с учетом их индивидуально-типологических особенностей.

3. Изучить ультразвуковую структуру сердца у детей с различными вариантами аритмий и определить критерии высокого риска развития гемодинамических нарушений.

4. Изучить хронобиологические особенности вариабельности сердечного ритма у детей и подростков с различными нарушениями ритма сердца и проводимости.

5. Установить структуру и взаимосвязи индивидуально- типологических, медико-социальных факторов риска аритмий у детей и подростков, оценить их прогностическую значимость.

6. Провести анализ показателей состояния здоровья детей с различными нарушениями ритма и проводимости с учетом индивидуально-типологического подхода.

7. Научно обосновать и разработать концептуальную модель охраны здоровья и организации медицинской помощи детям и подросткам с нарушениями ритма и проводимости сердца. Провести медико-экономическое обоснование лечебно-профилактических мероприятий.

Научная новизна:

Впервые представлена комплексная клинико-инструментальная характеристика функционального состояния сердечно-сосудистой и вегетативной нервной системы в зависимости от индивидуально- типологических особенностей детского организма. Показаны устойчивые тенденции в формировании нарушений ритма и проводимости сердца в детском возрасте, их достоверное увеличение на фоне нейрогуморальной дисрегуляции.

Установлена частота встречаемости и выраженность факторов риска нарушений ритма и проводимости сердца у детей и подростков, определены наиболее значимые медико-социальные факторы, оказывающие влияние на формирование аритмий, их прогностическая значимость. Показана взаимосвязь индивидуально-типологических, медикосоциальных факторов риска с клинико-функциональными показателями и показателями вариабельности сердечного ритма.

Впервые установлены хронобиологические особенности, корреляционные взаимосвязи между показателями вегетативного реактивности и вегетативного обеспечения деятельности, показателями вариабельности сердечного ритма, параметрами центральной и церебральной гемодинамики у детей с различными нарушениями ритма и проводимости сердца.

Дана комплексная оценка состояния здоровья детей и подростков с аритмиями с использованием индивидуально-типологического подхода. Изучена динамика показателей состояния здоровья детей и подростков с различными нарушениями ритма и проводимости сердца.

Впервые научно обоснованы и разработаны структурно- организационный стандарт оказания медико-социальной помощи и основные концептуальные подходы к охране здоровья детей и подростков с нарушениями ритма и проводимости сердца в условиях бюджетного финансирования и обязательного медицинского страхования.

Практическая значимость:

Обоснована необходимость индивидуально-типологического подхода к оценке состояния здоровья детей и подростков с аритмиями. Разработаны таблицы прогнозов развития аритмий у детей и подростков с учетом характера гемодинамических нарушений.

Определены приоритетные направления профилактики аритмий с учетом прогностической значимости факторов риска. Представлены технология формирования групп риска беременных женщин, угрожаемых по рождению детей с аритмиями и групп риска детей и подростков по развитию нарушений ритма и проводимости сердца, нуждающихся в динамическом врачебном наблюдении.

Разработаны и предложены к внедрению в практическую деятельность детских амбулаторно-поликлинических учреждений организационно-методические документы «Медицинский паспорт пациента с аритмиями», «Классификатор медико-социальных и индивидуально- типологических факторов риска аритмий у детей и подростков», определяющие критерии качества оказания лечебно-профилактической помощи детям и подросткам в условиях детской поликлиники.

На основе материалов динамического пятилетнего исследования разработана, апробирована и внедрена'медицинская технология, в виде структурно-организационного стандарта оказания медицинской помощи детям и подросткам с аритмиями; научно-обоснованы концептуальные подходы к охране здоровья детей с нарушениями ритма и проводимости сердца.

Внедрение в практику:

Основные предложения по организации лечебно- профилактической помощи детям с различными нарушениями ритма и проводимости сердца приняты департаментом развития медицинской помощи^ и курортного дела Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, агентством здравоохранения и лекарственного обеспечения администрации Красноярского края, комитетом здравоохранения администрации города Сургута, департаментом здравоохранения администрации города Омска, управлением здравоохранения администрации города Тулы.

Результаты исследований, сформулированные в методических рекомендациях «Критерии развития гемодинамических нарушений у детей с малыми аномалиями развития сердца и аритмиями», «Индивидуально-типологический подход к диагностике 'нарушений ритма сердца и проводимости у детей», «Нарушения ритма и проводимости сердца у детей и подростков», «Медико-социальные аспекты формирования аритмий у детей: система раннего выявления, диспансеризации, медицинской реабилитации» и организационно-методические документы «Классификатор медико-социальных и индивидуально-типологических факторов риска аритмий у детей и подростков», «Медицинский паспорт пациента с аритмиями» внедрены и используются в работе 37 лечебно- профилактических учреждений педиатрического профиля г. Красноярска и Красноярского края, г. Сургута, г. Омска, г. Тулы, республик Хакасия и Тыва.

Материалы исследования используются в лекционном курсе последипломного обучения врачей педиатров, в учебном процессе кафедры поликлинической педиатрии и пропедевтики детских болезней с курсом ПО Красноярской государственной' медицинской академии Росздра-ва по разделу «Организация лечебно-профилактической помощи детям и подросткам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы».

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Состояние здоровья детей с нарушениями ритма и проводимости сердца обусловлено индивидуально-типологическими особенностями и медико-социальными характеристиками.

2. Микросомный соматотип является предиктором возникновения аритмий у детей.

3. Снижение уровня функционирования синусового узла в результате дисрегуляции вегетативной нервной системы увеличивает риск возникновения аритмий с синкопальными состояниями.

4. Оптимизированный подход к организации лечебно- профилактической помощи детям и подросткам с аритмиями в рамках программы Государственных гарантий медицинской помощи позволяет осуществить коррекцию отклонений в состоянии здоровья, зависимых от индивидуально- типологических характеристик ребенка и особенностей семьи.

Предложенная модель оптимизации медицинской помощи детям с аритмиями имеет медицинскую и экономическую эффективность.

Апробация работы:

Основные положения диссертации были апробированы и получили одобрение на: VII, XI, XII симпозиумах Российско-Японского медицинского обмена (Kanazava, 2001; Niigata, 2005; Красноярск, 2005), Российско-американской научно-практической конференции «Актуальные проблемы материнства и детства» (Тула, 2004); Международном-экологическом форуме «Окружающая среда и здоровье человека» (Санкт-Петербург, 2003); 6-ти научно-практических конференциях с международным участием «Современные проблемы и перспективы развития-региональной системы комплексной помощи ребенку» (Архангельск, 2000), «Профилактическая кардиология» (Москва, 2000), «Научная молодежь на пороге XXI века» (Томск, 2000), «Комплексная оценка состояния здоровья детей и подростков в' Дальневосточном регионе» (Хабаровск, 2004), «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2004; 2005); 13-ти Всероссийских научно-практических конференциях и конгрессах «Актуальные проблемы детской кардиологии» (Москва, 1998), VIII конгрессе педиатров «Здоровый ребенок» (Москва, 1999), «Достижения науки и техники - развитию Сибирских регионов» (Красноярск, 1999; 2001), III медицинском Конгрессе (Ижевск, 2000), «Эпидемиология основных неинфекционных заболеваний на Севере и в Сибири» (Красноярск, 2003), «Актуальные вопросы эпидемиологии сердечнососудистых заболеваний и организации'кардиологической помощи населению» (Кемерово, 2003); «Компенсаторно- приспособительные процессы: фундаментальные, экологические и клинические аспекты» (Новосибирск, 2004); «Детская кардиология» (Москва, 2004; 2006), «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2004; 2006), Национальном Конгрессе кардиологов «От диспансеризации к высоким технологиям» (Москва, 2006), V Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2007); 8-ми региональных научно-практических конференциях «Здоровье населения — будущее территории» (Норильск, 2003), «Актуальные проблемы морфологии» (Красноярск, 2004; 2005), «Вопросы профилактической медицины в регионах Крайнего Севера (Надым, 2004; 2005; 2006); «Актуальные вопросы организации первичной медико-социальной помощи населению» (Красноярск, 2005), «Семья как основа развития и становления личности ребенка» (Абакан, 2005), а также итоговых научно-практических конференциях ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН (г. Красноярск, 1999; 2001; 2002; 2003; 2004).

Публикации:

По материалам диссертации опубликовано 98 научных работ, в том числе 8 статей в рецензируемых журналах ВАК, 3 монографии, учебно- методическое пособие, 6 методических рекомендаций.

Структура и объем диссертации:

Диссертация изложена на 340 страницах машинописного текста, содержит 79 таблиц, 48 рисунков и схем; состоит из введения, обзора литературы, методической части, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 517 источников, в том числе 314 отечественных и 203 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Галактионова, Марина Юрьевна

336 ВЫВОДЫ:

1. Распространенность нарушений ритма и проводимости сердца по данным однократной регистрации ЭКГ у обследуемых детей составила 58,72±1,52%, при Холтеровском мониторировании ЭКГ-70,43±1,41%. Изолированные нарушения сердечного ритма и проводимости регистрировались в 36,00±1,31% и 7,67±0,88% случаев, различные сочетания нарушения ритма и проводимости сердца — в 15,05±0,97%. Комбинированные аритмии в виде синдрома слабости синусового узла отмечены в 0,85±0,28% случаев. Осведомленность о наличии аритмий среди обследованных лиц составила —12,78±0,97%.

Критическими периодами манифестации нарушений ритма и проводимости сердца у девочек является возраст шесть и одиннадцать лет, у мальчиков - девять и тринадцать лет; в 52,85±1,11% случаев аритмий манифестируют в том варианте, который регистрировался ранее. t

2. У детей и подростков с нарушениями ритма и проводимости сердца достоверно чаще по сравнению со здоровыми детьми выявляются клинические признаки вегетативной дисфункции (69,02±1,86%, р<0,05), недифференцированного синдрома соединительнотканной дисплазии сердца (58,15±1,35%, р<0,05), неврологическая микросимптоматика (37,05±1,09 %). Частота фенотипических маркеров СДСТ варьировала от 26,04±4,57%. у детей с редкими электрокардиографическими синдромами до 80,37±4,82% - у пациентов с гетеротопными аритмиями (р<0,05).

Жалобы кардиологического характера у детей при сочетании ноI мотопных аритмий с синдромом ранней реполяризации желудочков и укорочением интервала PQ регистрировались в 1,3 раза чаще, при гете-ротопных - в 1,6 раз, при нарушениях проводимости по типу блокад - в 1,4 раза.

3. У мальчиков с аритмиями превалировал мезосомный соматотип (46,80±2,36%), у девочек - микросомный и мезосомный (по 44,40±2,46%).

У детей с микросомным соматотипом достоверно чаще определялись жалобы кардиологического характера (44,01%, р<0,05), усиленная пульсация верхушечного толчка (58,80%, р<0,05), систолические щелчки (23,93 %, р<0,05), высокий уровень стигматизации (9-12 стигм) (34,9%), деформации грудной клетки и позвоночника (43,53%), повышенная растяжимость кожи (7,53%), по сравнению с другими соматотипами.

Выявлена прямая корреляционная зависимость гетеротопных аритмий (г=0,71; р<0,02) и нарушений проводимости (г=0,53; р<0,04) от принадлежности ребенка к микросомному соматотипу.

4. Распространенность малых аномалий развития сердца (МАРС) у детей с нарушениями ритма и проводимости сердца составила 44,41 ±1,83%: наименьший процент МАРС выявлен у пациентов с комбинированными аритмиями (25,81 ±7,86%), наибольший - у детей с гете-ротопными аритмиями (46,73±4,82%; р<0,05). Частота встречаемости изолированных форм МАРС у детей с нарушениями проводимости составила 31,03±3,51%.

К группе высокого риска по развитию аритмий относятся-дети с изолированными аномально расположенными хордами левого желудочка, с изолированным пролапсом митрального клапана, а также с их сочетанием.

5. У пациентов с экстрасистолией, синусовой брадикардией, АВ-и СА- блокадами, при синдроме слабости синусового узла и миграции водителя ритма преобладающее влияние на ритм сердца оказывает парасимпатический отдел ВНС (SDNN>0,07 сек., rMSSD>0,l сек.). Влияние симпатического отдела ВНС на ритм сердца более выражено характерно у детей с пароксизмальной, непароксизмальной и синусовой тахикардией (SDNN<0,03 сек.).

Наибольшая частота асимпатикотонической вегетативной реактивности характерна для пациентов с' комбинированными аритмиями (29,03%), преобладание гиперсимпатикотонической вегетативной реактивности выявлено у 68,37% пациентов с гетеротопными (г=0,39, р<0,05) и 60,00% с номотопными аритмиями (г=0,324, р<0,005).

6. Для детей и подростков с синдромом слабости синусового узла (ЦИ=1,18±0,07 у.е.), атриовентрикулярной и синоатриальной блокадами II степени (ЦИ менее 1,2 у.е.) характерно сглаживание циркадного профиля ритма, что ассоциируется с плохим прогнозом и высоким риском аритмогенных синкопальных состояний. Усиление циркадного профиля ритма сердца (увеличение ЦИ выше 1,5 у.е.) характерно для пациентов, страдающих пароксизмальной и синусовой тахикардией с синкопальны-ми состояниями.

7. Выявлены медико-социальные факторы, ассоциирующие с высоким риском развития аритмий: возраст матери на момент беременности (менее 17 лет и более 36 лет) (KRR=5,19; ДИ=1,95-18,42), наличие вредных привычек у матери (KRR=4,11;ДИ=2,09-8,07), низкий образовательный уровень родителей (KRR=4,19; ДИ= 1,95-18,42), неблагоприятные жилищно-бытовые условия в семье (KRR=2,67; ДИ=1,17-6,10), наличие конфликтных ситуаций в семье (l£RR=2,66; ДИ=1,67-4,22), неполная семья (KRR=2,43; ДИ=1,08-4,90), наследственная отягощенность по сердечно-сосудистым заболеваниям по материнской линии (KRR=6,73; ДИ=4,94-9,17).

Риск развития аритмий выше у детей с высоким уровнем стигматизации (KRR=4,76; ДИ=1,09-20,73), с дисгармоничным физическим развитием (KRR=2,86; ДИ=1,13-3,94) и микросомным соматотипом (KRR=8,45; ДИ=3,04-23,48). Формирование нарушений сердечного ритма и проводимости ассоциируется с вегетативной дисфункцией (KRR=5,49; ДИ=4,16-7,23), перенесенным перинатальным поражением нервной системы (KRR=12,46; ДИ=10,46-20,30), врожденными малыми аномалиями развития сердца (KRR=6,73; ДИ=4,94- 9,17).

8. Уровень общей заболеваемости детей с аритмиями выше (3517,79±0,77 в расчете на 1000 детского населения), чем у детей без наi рушений ритмической деятельности сердца (1927,93±3,00%о; р<0,05). Уровень заболеваемости девочек с аритмиями выше уровня заболеваемости мальчиков (263,80±3,00%о и 245,40±3,00%о соответственно).

У детей и подростков с аритмиями за период с 1999 по 2004 гг. отмечен рост общей заболеваемости (с 3536,81±3,00%сг до 3570,55±3,00%о; р>0,05), прирост хронических заболеваний составил 16,87±2,03%. Выявлена прямая корреляционная взаимосвязь между степенью хронизации и периодом манифестации аритмий у детей (г=0,56; р<0,047). i

9. В рамках программы Государственных гарантий медицинской помощи детям и подросткам с нарушениями ритма и проводимости сердца приоритетной и экономически эффективной формой организации следует считать стационарозамещающие технологии.

Разработанные организационно-функциональные модули мониторинга детей и подростков с аритмиями позволяют обеспечить.преемственность, непрерывность и адекватность лечебно-диагностического процесса на всех этапах медицинской" помощи детям и подросткам с аритмиями и их семьям. Целесообразность использования модели оптиi мизации медицинской помощи детям с аритмиями подтверждена медицинской и экономической эффективностью.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для обеспечения своевременной диагностики и содействия профилактики нарушений ритма и проводимости сердца у детей и подростков в условиях амбулаторно-поликлинических учреждений необходимо включение в стандарт качества высокоинформативных методов исследования: компьютерно-программных комплексов на основе кардиоритмографии, Холтеровского мониторирования ЭКГ, а также проведение скрининговых ЭКГ- обследований в декретированные сроки: перед поступлением в ДДУ, школу и в подростковым возрасте.

2. С целью оптимизации лечебно-профилактической помощи, обеспечения преемственности на всех этапах медицинского обслуживания населения, внедрить алгоритмы организационно-функционального модуля «мать- ребенок- взрослый».

3. При проведении комплексной оценки состояния здоровья1 детейи подростков необходимо использовать разработанный нами «Классификатор медико-социальных факторов риска развития аритмий».

Выявление кагорты детей и подростков с использованием «риск»-подхода способствует проведению адекватных превентивных мероприятий.

4. С целью совершенствования организации, проведения и оценки качества оказания лечебно-профилактической помощи детям и подросткам с аритмиями в детской поликлинике и качества передачи подростков во взрослую терапевтическую сеть, использовать разработанный нами «Медицинский паспорт пациента с аритмией».

7. Ориентировать структурно-организационные технологии лечебно- профилактической помощи детям и подросткам с аритмиями на ста-ционарозамещающие.