Особенности иммунно-воспалительного процесса при генитальной герпетической инфекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Башур, Галина Викторовна

  • Башур, Галина Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 128
Башур, Галина Викторовна. Особенности иммунно-воспалительного процесса при генитальной герпетической инфекции: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Новосибирск. 2006. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Башур, Галина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Этиология, клинические формы, патогенез генитального герпеса.

1.2. Развитие специфического двухфазного иммунного ответа.

1.3. Сравнительная характеристика иммуномодулирующих свойств полиоксидония и эхинацеи.

1.4. Патогенетическое обоснование принципов современной терапии генитального герпеса.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1. Клиническая характеристика больных и дизайн

2.2. Методы исследования

2.2.1. Забор крови.

2.2.2. Определение концентрации интерлейкинов 1-р, ИЛ-6 и интерферона-у в сыворотке крови

2.2.3. Определение содержания специфических антител к вирусам герпеса 1-го и 2-го типа в сыворотке крови

2.2.4. Определение содержания циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови

2.2.5. Статистическая обработка полученных данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Состояние цитокинов и иммунологических показателей первой и второй фазы иммунного ответа до использования иммуномодуляции

3.2. Влияние иммуномодуляции эхинацеей на механизмы развития первой и второй фазы иммунного ответа в изучаемых группах больных.

3.3. Влияние иммунореабилитации эхинацеей на клинико— иммунологические показатели в периоде ремиссии.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности иммунно-воспалительного процесса при генитальной герпетической инфекции»

Актуальность темы

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отмечает резкое возрастание заболеваемости, обусловленной вирусами простого герпеса 1 и 2 типов, подчеркивая, что заболеваемость достигла 20 млн. человек в год, а смертность от ВПГ - инфекции занимает второе место после гриппа среди вирусных заболеваний. По данным различных исследователей герпесвирусами инфицировано 65 - 90 % населения земного шара. В России официальная регистрация больных генитальным герпесом была введена в отчетные формы с середины 90-х годов, что объясняет низкие показатели заболеваемости (Гомберг М.А., 1996; Кубанова А.А., 2000; Кунгуров Н.В. и др., 2001). Общее число больных генитальным герпесом в РФ составляет около 8 млн. человек.

К настоящему времени проведен ряд исследований, освещающих вопросы клиники, лечения и, в меньшей степени, патогенеза генитального герпеса (Кубанова А. А., 2000; Кунгуров Н.В., Герасимова Н.М., Зудин А.Б., Кузовкова Т.В., 2001; Баткаев Э.А. и др., 2001; Самгин М.А., Халдин А.А., 2002).

Наибольшее значение в распространении генитального герпеса имеет половой путь передачи. Инфицирование чаще происходит при контакте с больными, страдающими бессимтомными формами генитального герпеса. Это заболевание становится значимой патологией в жизни молодого возраста (Никонов А.П., 1995; Марченко Л.А., 1997; Brown Z.A. et al., 1993; Bryson Y. et. al., 1993; Corey L., 1994). В России регистрируется нарастание тяжести течения болезни, увеличивается значимость поражения лиц детородного возраста в связи с тяжелыми последствиями для плода и новорожденного: выкидыши, уродства и т.д. (Никонов А.П., 1995; Сухих Г.Т., 1997; Хахалин Л.Н., 1997; Зайдиева З.С.,

1998; Кунгуров Н.В., 2001; Исаков В.А., 2004). Особенно важным представляется резкое возрастание так называемых субклинической и бессимтомной форм генитального герпеса (Хахалин JI.H., 1999; Кунгуров Н.В., Герасимова Н.М., Кузовкова Т.В., 2001).

Важным аспектом патогенеза при генитальной герпесвирусной инфекции является латенция и персистенция вируса в организме больного даже после проведенного лечения (Сухих Г.Т. и соавт., 1997; Шульженко А.Е., 2002). Это обусловлено тем, что современная этиотропная терапия не дает полного излечения и у 30-50% больных генитальным герпесом в течение первых 2-3 лет развиваются рецидивы заболевания (Халдин А.А., Самгин М.А. 2004). Следствием этого является резкое нарастание процессов хронизации герпетической инфекции в популяции, отмеченное ВОЗ в конце XX и начале XXI века.

Решение данной проблемы связано с пониманием патогенеза генитальной герпесвирусной инфекции и установлением механизмов развития феномена персистенции вирусов, которую в настоящее время связывают с развитием неполноценного иммунного ответа на воздействие слабоиммуногенных антигенов этиологического фактора (Маянский Д.Н., 1991, 1992; Петров Р.В., Хаитов P.M. 1998 - 2005; Бухарин О.В., 1998, 1999). Феномен проявляется в отсутствии прочного сцепления антигенов с соответствующими слабоаффинными антителами, что не приводит к образованию циркулирующих иммунных комплексов и выведению их из организма (Кузнецов В.П. 1994, 1996; Медуницин Н.В. 1995, 1998; Петров Р.В., Хаитов Р.М., Пинегин Б.В. 1995- 2000; Трунова Л.А., Трунов А.Н., Ефремов А.В. 1996 - 2003; Zinkernagel R. М., 2001-2005). Вскоре это было подтверждено группой ученых во главе с академиками Р.В. Петровым и P.M. Хаитовым при создании высокоэффективной противогриппозной вакцины, в которой вирус был соединен с искусственно созданным иммуностимулятором полиоксидонием (1996-2000). Был установлен также факт чрезвычайной важности: полиоксидоний мог быть использован в комплексе с любым слабоиммуногенным антигеном, что приводило к развитию сильного иммунного ответа, способствующего выведению возбудителя заболевания из организма (Хаитов P.M., Пинегин Б.В., 2000).

В настоящее время применение полиоксидония получило положительную оценку при многих заболеваниях и, в частности, при генитальной герпесвирусной инфекции: лечение полиоксидонием приводит к уменьшению количества рецидивов в год и к увеличению продолжительности ремиссии (Шульженко А.Е., 2002).

Из сведений литературы известно, что аналогичными иммуномодулирующими свойствами обладает препарат, полученный из растения эхинацея (Coegnit Е. G., Kuhnast R. 1986; Bauer R., Reminger P. 1989, 1990; Bauer R., Wagner H. 1991; Bauer R., 1998; Smirnov P. N., Gorskij A. N., Trunova L. A., 1999; Dennehy C., 2001). Препарат был использован для перевода слабого иммунного ответа в полноценный сильный при неспецифических инфекционно-воспалительных заболеваниях различных органов и систем Новосибирской школой клинических иммунопатофизиологов (Трунов А. Н., Трунова Л.А., Ефремов А.В., Антонов А.Р., 1999 - 2005; Тихонова О.В., 2001; Чмырева Н.В., 2001; Янова И.В., 2004; Наймушина Н.В., 2004; Авдиюк - Коваленко Г. А., 2005).

Широкое распространение герпетической инфекции разных серотипов в последние годы ставит вопрос о необходимости разработки фундаментальных и прикладных аспектов борьбы с клинически выраженными, субклиническими и бессимтомными формами генитального герпеса. Особенно важным является тестирование и расшифровка процессов взаимодействия между этиологическим фактором и иммунной системой, не приводящих к полному освобождению организма больного от длительной персистенции вирусов.

В настоящее время представляется важным разработка новых комплексных подходов к лечению герпесвирусных инфекций с использованием иммуномодулирующей терапии с целью перевода слабого иммунного ответа, характерного для изучаемой инфекции, в сильный.

Вышеизложенное стало основанием планирования и выполнения цели и задач представленной к рассмотрению диссертационной работы.

Цель исследования.

Выявить особенности иммуно-воспалительных процессов при разных клинических формах генитального герпеса и на фоне иммуномодулирующей терапии.

Задачи исследования:

1. Определить уровни провоспалительных цитокинов ИЛ-1(3 и ИЛ-6 в сыворотке крови пациентов с острыми и обострением хронического генитального герпеса.

2. Изучить концентрации ИНФ-у как индуктора противовирусного иммунитета в сыворотке крови пациентов обследованных групп.

3. Оценить состояние гуморального звена иммунной системы у пациентов обследованных групп путем определения уровней специфических антител к вирусу простого герпеса и циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови больных острым и обострением хронического генитального герпеса.

4. Выявить динамику изменений изучаемых показателей на фоне иммуномодулирующей терапии эхинацеей.

5. Изучить влияние разработанной схемы иммунореабилитации эхинацеей на динамику изучаемых иммунобиохимических и некоторых клинических показателей у лиц с хронически-рецидивирующей генитальной герпетической инфекцией в стадии клинической ремиссии.

Научная новизна.

Впервые проведена сравнительная оценка особенностей развития иммуно-воспалительного процесса в механизмах развития острого и обострения хронического генитального герпеса. Выявлено, что для обеих форм патологического процесса характерно достоверное повышение концентраций провоспалительных цитокинов (интерлейкина-113, интерлейкина-6), индуктора противовирусного иммунитета интерферона-у, уровней специфических антител к вирусу простого герпеса и циркулирующих иммунных комплексов, которое свидетельствует о выраженности иммуно-воспалительного процесса

Впервые показано, что патогенетической особенностью развития острой формы заболевания является наличие достоверно более низких концентраций основного провоспалительного цитокина интерлейкина-113 и более низких, чем при обострении хронического патологического процесса, уровней циркулирующих иммунных комплексов, что отражает клинически более продолжительное течение острого процесса в сравнении с обострением.

Установлено, что использование иммуномодулятора эхинацея приводит к уменьшению выраженности воспалительных процессов, что проявляется в достоверном снижении концентраций основных провоспалительных цитокинов интерлейкина-1 (3 и интерлейкина-6 на 7 день после иммуномодуляции при обеих формах генитального герпеса. При остром варианте течения патологического процесса было выявлено более выраженное снижение уровней интерлейкина-6, а при обострении процесса - интерлейкина-1 р на 7 сутки наблюдения. Установлено повышение концентраций интерлейкина-6 на 14 и 21 сутки после иммуномодуляции при обеих формах заболевания, которое связано с его ролью в процессах активации специфического антителообразования.

Впервые показано, что использование разработанной схемы иммуномодулирующей терапии эхинацеей при остром и обострении хронического генитального герпеса приводит к активации иммунного ответа, что проявляется в достоверном повышении концентраций индуктора противовирусного иммунитета интерферона-у, уровней специфических антител к вирусу простого герпеса и интегрального показателя активации гуморального звена иммунной системы — циркулирующих иммунных комплексов в динамике наблюдения.

Практическая значимость.

Полученные данные о динамике изменений изучаемых показателей позволили сделать заключение об однотипности влияния иммуномодулирующей терапии при острых процессах и обострениях хронически-рецидивирующего генитального герпеса, о схожести иммунных механизмов развития этих форм патологического процесса.

Использование иммуномодулятора первой фазы иммунного ответа -эхинацеи при острых и обострениях хронического генитального герпеса приводит к снижению выраженности воспалительных процессов и активации иммунного реагирования с развитием специфической фазы иммунного ответа.

Полученные результаты изучения иммуно-воспалительного процесса при генитальной герпетической инфекции патогенетически обосновывают проведение рандомизированного проспективного клинического исследования эффективности применения иммуномодулятора эхинацеи в качестве дополнения к стандартной виролитической терапии генитального герпеса.

Положения, выносимые на защиту:

1. Генитальная герпесвирусная инфекция характеризуется нарушением преимущественно 1-й фазы иммунного ответа организма.

2. Использование при обеих формах патологического процесса иммуномодулятора приводит к повышению противовирусного иммунитета и снижению активности воспалительных процессов.

3. Разработанная схема иммунореабилитации при хронической герпетической инфекции удлиняет сроки ремиссии и уменьшает частоту рецидивов.

Внедрение результатов исследования.

Теоретические и практические положения, разработанные в диссертационном исследовании внедрены в научную-педагогическую деятельность кафедры общей патологии НГМУ МЗ и CP РФ и в практическую деятельность дермато - венерологического отделения Центральной городской больницы г. Бердска.

Апробация материалов диссертационного исследования.

Основные положения диссертации представлены на 5 съезде иммунологов и аллергологов СНГ (2003), 10 международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (2005), на межлабораторном семинаре в лаборатории иммунологии репродукции НЦ КиЭМ СО РАМН (2006), на совместном заседании кафедры патофизиологии и проблемной комиссии «Функциональные основы гомеостаза » НГМУ МЗ и CP РФ (Новосибирск, 2006).

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Башур, Галина Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Для острого и обострения хронического генитального герпеса характерна выраженность воспалительных процессов, что проявляется высокими концентрациями провоспалительных цитокинов интерлейкина-1 (3 и интерлейкина-6. Особенностью острой формы патологического процесса являются более низкие концентрации провоспалительного цитокина ИЛ-1(3, относительно аналогичного значения показателя при обострении заболевания (в 1,7 раза).

2. При обеих формах генитального герпеса до лечения определяется достоверное повышение в сыворотке крови концентраций индуктора противовирусного иммунитета интерферона-у в 1,5 раза.

3. Для острого и обострения хронического генитального герпеса характерна активация гуморального звена иммунной системы, что проявляется в существенном повышении, относительно нормы, уровней интерлейкина-6, интерферона-у, циркулирующих иммунных s комплексов.

4. Проведение курса иммуномодулирующей терапии эхинацеей приводило к снижению концентраций основных провоспалительных цитокинов интерлейкина-1(3 и интерлейкина-6 на 7 сутки динамического наблюдения при обеих формах генитального герпеса. При острой форме заболевания происходило более выраженное снижение концентраций интерлейкина-6 - в 2 раза, при обострении процесса интерлейкина-1(3 - в 1,9 раза, что свидетельствует об уменьшении выраженности воспалительных процессов.

5. Иммуномодуляция эхинацеей активировала иммунное реагирование при остром и обострении хронического генитального герпеса: достоверно повысился уровень специфических антител к вирусу простого герпеса (на 65%), циркулирующих иммунных комплексов, концентраций интерферона-у.

6. Применение иммуномодулятора эхинацеи приводило к сокращению сроков исчезновения симптомов активности патологического процесса, удлинению сроков ремиссии и уменьшению частоты рецидивов у обследованных пациентов с хронической герпетической инфекцией в 2 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Для оценки выраженности иммунного реагирования и эффективности проводимых лечебных мероприятий целесообразно тестирование уровней интерферона-у, специфических противогерпетических антител и циркулирующих иммунных комплексов в динамике.

2. Рекомендуется проведение клинических исследований эффективности применения иммуномодулятора эхинацеи при генитальной герпетической инфекции с целью дальнейшего включения разработанной схемы иммуномодуляции в комплекс лечебных и профилактических мероприятий.