Особенности иммунного статуса подростков при беременности малого срока, после ее прерывания и комплексной реабилитации с использованием этинилэстрадиолгестоденсодержащих контрацептивов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Мартынова, Ольга Валерьевна

  • Мартынова, Ольга Валерьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Иваново
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 116
Мартынова, Ольга Валерьевна. Особенности иммунного статуса подростков при беременности малого срока, после ее прерывания и комплексной реабилитации с использованием этинилэстрадиолгестоденсодержащих контрацептивов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Иваново. 2004. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мартынова, Ольга Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ РАННИХ СРОКОВ У ПОДРОСТКОВ, МЕТОДЫ ЕЕ ПРЕРЫВАНИЯ, ИХ ОСЛОЖНЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКА.

1.1. Беременность у подростков.

1.2. Аборт в ранние сроки гестации и его осложнения.

1.3. Методы искусственного прерывания беременности ранних сроков.

1.4. Особенности восстановления менструального цикла после аборта.

1.5. Изменение состояния иммунной системы подростков при беременности

1.6. Особенности контрацепции у подростков.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.Организация исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинико-лабораторные методы.

2.2.2. Метод ультразвуковой диагностики.

2.2.3. Метод прерывания беременности.

2.2.4. Иммунологические методы исследования.

Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОДРОСТКОВ.

3.1. Медико-биологический статус.

3.2. Репродуктивное поведение.

3.3. Сравнительный анализ клинических и эхографических параметров при беременности.

Глава 4. ТЕЧЕНИЕ ПОСЛЕАБОРТНОГО ПЕРИОДА У ПОДРОСТКОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МЕТОДА КОНТРАЦЕПЦИИ.

4.1. Течение раннего послеабортного периода.

4.2. Состояние менструального цикла, гинекологическая заболеваемость в течение 3-х месяцев после аборта на фоне применения контрацептивов.

4.3. Эффективность и переносимость контрацептивов в послеабортном периоде

Глава 5. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ИММУНОКОМПЕТЕНТНЫХ КЛЕТОК ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ ВЕНОЗНОЙ КРОВИ У ПОДРОСТКОВ.

5.1. Особенности иммунного статуса в ранние сроки беременности.

5.2. Прогнозирование гематометры при беременности.

5.3. Особенности иммунного статуса подростков на 5-7 сутки после прерывания беременности.

5.4. Иммунологический профиль после реабилитации с использованием контрацептивов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности иммунного статуса подростков при беременности малого срока, после ее прерывания и комплексной реабилитации с использованием этинилэстрадиолгестоденсодержащих контрацептивов»

Актуальность научного исследования

Сексуально активны 3,2% подростков в группе 14-15 летних, 13,4% - в группе 16-17 летних и 58,3% - в группе 18-19 летних подростков (13, 23, 101). Незапланированная беременность наступает у каждой третьей девушки-подростка, живущей половой жизнью (10, 11, 101). Исходом ее является аборт у 69%, роды - у 16,5% и самопроизвольный аборт - у 14,5% подростков (11, 29). Частота осложнений аборта у подростков достигает 59,4% (44, 108, 118, 135, 139). В структуре осложнений преобладают нарушения менструальной функции и воспалительные заболевания органов малого таза.

Наиболее рациональным средством реабилитации репродуктивной системы после аборта и профилактики послеабортных осложнений являются комбинированные оральные контрацептивы (44, 46, 135, 159). Они обладают высокой контрацептивной надежностью и приемлемы у подростков (45, 158, 159). КОК оказывают лечебный эффект при предменструальном синдроме, альгодисменорее, снижают риск воспалительных заболеваний органов малого таза (44, 45, 117, 124).

Имеются лишь единичные сообщения о состоянии иммунной системы подростков в ранние сроки беременности и после ее прерывания (20, 35). Несмотря на определяющее значение состояния иммунной системы для течения беременности и послеабортного периода в случае ее прерывания (184, 266), не разработаны прогностические критерии осложнений аборта у подростков на основании иммунологических показателей. Не определено влияние контрацептивов, в том числе современных гормональных, содержащих эти-нилэстрадиол и гестоден, на популяционный и цитокиновый профиль лимфоцитов периферической крови подростков в послеабортном периоде не определено.

Цель научного исследования: выяснить особенности иммунного статуса подростков при беременности 4-6 недель, после ее прерывания методом вакуум-аспирации и комплексной реабилитации с использованием этинилэ-страдиол-гестоден содержащих контрацептивов для прогнозирования и усовершенствования профилактики нарушений репродуктивного здоровья подростков после мини-аборта.

Задачи исследования:

1. Выяснить особенности популяционного и цитокинового профиля лимфоцитов периферической крови подростков при нежелательной беременности в 4-6 недель и разработать критерии прогноза гематометры.

2. Установить влияние мини-аборта путем вакуум-аспирации на популяци-онный и цитокиновый профиль лимфоцитов периферической крови подростков.

3. Сравнить влияние микродозированного комбинированного орального контрацептива Логест, низкодозированного - Фемоден и спермицида Концептрол на популяционный и цитокиновый профиль лимфоцитов периферической крови подростков после мини-аборта.

4. Определить эффективность и безопасность применения комбинированных гормональных контрацептивов Логест, Фемоден и спермицида Концептрол после мини-аборта путем вакуум-аспирации у подростков для усовершенствования комплекса реабилитационных мероприятий в по-слеабортном периоде.

Научная новизна исследования:

1. Впервые установлено изменение популяционного и цитокинового профиля лимфоцитов периферической крови подростков при беременности 4-6 недель, после ее прерывания методом вакуум-аспирации и применения в послеабортном периоде этинилэстрадиол-гестоден содержащих контрацептивов и спермицида Концептрол.

2. На основании определения относительного содержания CD 16+ лимфоцитов предложен способ прогнозирования гематометры после мини-аборта у подростков.

Практическая значимость работы:

1. Предложен критерий прогноза гематометры после мини-аборта у подростков.

2. Доказано преимущество реабилитации репродуктивной системы подростков после мини-аборта с использованием низко- и микродозированных контрацептивов Фемоден и Логест по сравнению со спермицидом Кон-цептрол.

3. Установлено, что применение комбинированного микродозированного контрацептива Логест в течение 3-х циклов после мини-аборта, произведенного путем вакуум-аспирации, наиболее благоприятно влияет на иммунологические изменения у подростков.

Положения, выносимые на защиту.

1. Иммунный статус подростков при беременности 4-6 недель отличается активацией иммунокомпетентных клеток и выработкой провоспалительных цитокинов; прерывание беременности ведет к снижению активации клеток и выработки провоспалительных цитокинов, но нормализации показателей не происходит; использование микродозированного комбинированного контрацептива Логест в течение 3-х циклов после аборта наиболее благоприятно влияет на измененные иммунологические параметры у подростков.

2. У подростков после прерывания нежелательной беременности в сроке 4-6 недель методом вакуум-аспирации комбинированные этинилэстрадиол-гестоден содержащие контрацептивы Логест и Фемоден обладают высокой контрацептивной надежностью, низкой частотой побочных эффектов и хорошим контролем менструального цикла.

Внедрение результатов исследования в практику.

Разработанный комплекс реабилитационных мероприятий после миниаборта у подростков с использованием этинилэстрадиол-гестоден содержащих контрацептивов и "Способ прогнозирования гематометры после миниаборта у подростков" (приоритетная справка № 2003106301 от 06.03.2003) внедрен в работу Центра планирования семьи Государственного Учреждения "Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства им. В.Н. Городкова" МЗ РФ.

Издано информационное письмо "Применение комбинированного микродозированного орального контрацептива Логест для реабилитации репродуктивной системы подростков после мини-аборта" (Иваново, 2000).

Материалы исследования используются в учебном процессе кафедры акушерства и гинекологии ГОУ ВПО "Ивановская государственная медицинская академия".

Апробация работы:

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической Всероссийской конференции "Организация медицинской помощи детям подросткового возраста" (Иваново, 2003), на Республиканской научно-практической конференции "Актуальные проблемы лабораторной и функциональной диагностики в акушерстве, гинекологии и перинатологии" (Иваново, 2002), на Республиканских семинарах "Медико-социальные проблемы формирования здоровья подростков" (Иваново, 2000) и "Организация медицинской помощи детям подросткового возраста" (Иваново, 2002), на научно-практической конференции молодых ученых (Иваново, 2003). Диссертация прошла первичную апробацию на межотдельческой конференции сотрудников ГУ "Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства им. В.Н. Городкова" МЗ РФ (26.11.2003).

По материалам исследования опубликовано 7 печатных работ, подана заявка на патент (приоритетная справка № 2003106301 от 06.03.2003).

Структура и объем работы:

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Мартынова, Ольга Валерьевна

ВЫВОДЫ:

1. Беременность в сроке 4-6 недель оказывает неблагоприятное влияние на состояние иммунной системы подростков, проявляющееся в усилении синтеза провоспалительных цитокинов ИФНу, ФНОа и ранней активации клеток.

2. В 4-6 недель беременности у подростков, с развившейся после аборта гема-тометрой, выявляется выраженный дисбаланс основных популяций лимфоцитов и их функциональной активности, проявляющийся в снижении содержания CD4+ и CD8+ клеток и увеличении уровня естественных киллеров; увеличение содержания сывороточного ИЛ-ip на фоне снижения уровня ИФНу; возрастает спонтанная продукция ФНОа и снижается синтез ИФНу и ФНОа лейкоцитами в ответ на стимуляцию ФГА.

3. На 5-7 сутки после прерывания беременности в сроке 4-6 недель путем вакуум-аспирации отмечено снижение количества лимфоцитов на ранних этапах активации, спонтанной и стимулированной ФГА выработки ИФНу, уровня сывороточного ИФНу и увеличение уровня естественных киллеров по сравнению с показателями беременных подростков.

4. Через 3 месяца после мини-аборта у подростков, принимающих контрацептивы, сохраняется повышенная выработка ФНОа, по сравнению со здоровыми небеременными подростками, что свидетельствует о наличии остаточной воспалительной реакции. У подростков, принимающих Логест, отмечается снижение исходно повышенного после аборта уровня CD 16+ клеток и повышение уровня ИЛ-ip в сыворотке крови; у принимающих Фемоден -снижение исходно нормального количества Т-лимфоцитов на фоне повышения исходно неизмененного показателя ранней активации лимфоцитов и сывороточного ИЛ-1Р; у использующих Концептрол - сохранение высокого уровня CD 16+ клеток. Логест, Фемоден и Концептрол оказывают влияние на измененные после вакуум-аспирации иммунологические параметры подростков: наиболее благоприятное влияние оказывает Логест, наименее - Концептрол.

5. У подростков после мини-аборта путем вакуум-аспирации эффективность применения комбинированных гормональных контрацептивов Логест, Фе-моден и спермицида Концептрол одинаково высока (индекс Перля равен нулю для КОК и 0,2 - для спермицида), частота отказов от дальнейшего использования низка (7,3%, 4,8%, 9,5% соответственно), нарушения менструального цикла выявляются чаще при применении Концептрола по сравнению с Логестом и Фемоденом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Назначение этинилэстрадиол-гестоден содержащих контрацептивов Логест и Фемоден после мини-аборта не менее, чем на 3 менструальных цикла у подростков в комплексе реабилитационных мероприятий, позволяет снизить частоту нарушений репродуктивной системы, изменений иммунного стату са и предупредить нежелательную беременность.

2. После мини-аборта у подростков предпочтительнее применение микродозированного контрацептива Логест по сравнению с Фемоденом и спермицидом Концептрол.

3. Для прогнозирования гаматометры после мини-аборта следует определять уровень CD 16+ клеток в периферической крови подростков при беременности в 4-6 недель. При значениях этого показателя 17% и более прогнозируется гематометра с точностью 81,23%), чувствительностью 77,78% и специфичностью 85,71%. Этим подросткам необходимо провести профилактику и коррекцию нарушений сократительной функции матки до и после прерывания беременности.