Особенности иммунологической реактивности при хроническом гастрите, ассоциированном с аллергическим ринитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ираклионова Наталья Сергеевна

  • Ираклионова Наталья Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 178
Ираклионова Наталья Сергеевна. Особенности иммунологической реактивности при хроническом гастрите, ассоциированном с аллергическим ринитом: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2023. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ираклионова Наталья Сергеевна

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Особенности иммунной системы желудка

1.2. Этиопатогенетические особенности хронического гастрита

1.3. Влияние Helicobacter pylori на развитие и течение аллергических заболеваний

1.4. Цитокиновая регуляция воспалительных заболеваний желудка.... 25 Глава 2. Материалы и методы

2.1. Описание исследования

2.2. Характеристика пациентов

2.3. Клиническая диагностика

2.4. Лабораторная диагностика

2.4.1. Характеристика биологического материала

2.4.2. Характеристика изучаемых лабораторных показателей крови

2.5. Методы статистической обработки данных

Глава 3. Особенности аллергологического статуса при ассоциации

хронического гастрита и сезонного аллергического ринита

3.1. Характеристика групп

3.2. Спектр сенсибилизации пациентов с сочетанием хронического гастрита и сезонного аллергического ринита

3.3. Особенности продукции общего IgE при ассоциации хронического гастрита и сезонного аллергического ринита

Глава 4. Особенности общегематологических показателей и показателей иммунного статуса при ассоциации хронического

гастрита и сезонного аллергического ринита

4.1. Особенности общегематологических показателей при сезонном аллергическом рините

4.2. Особенности общегематологических показателей при ассоциации хронического гастрита и сезонного аллергического ринита

4.2.1. Особенности эритроцитарных показателей

4.2.2. Особенности тромбоцитарных показателей

4.2.3. Особенности лейкоцитарных показателей

4.2.3.1. Особенности лимфоцитарного звена и субпопуляционного состава лимфоцитов

4.2.3.2. Особенности моноцитарного звена

4.2.3.3. Особенности количества эозинофилов

4.2.3.4. Особенности количества базофилов

Глава 5. Особенности продукции цитокинов при ассоциации хронического гастрита и сезонного аллергического ринита

5.1. Особенности цитокинового звена при сезонном аллергическом рините

5.2. Особенности цитокинового звена при ассоциации хронического гастрита и сезонного аллергического ринита

5.2.1. Особенности продукции провоспалительных цитокинов (IL-6, IL-8, IL-18, MCP-1, IFN-Y)

5.2.2. Особенности продукции противовоспалительных цитокинов (IL-4, IL-10, IL-5)

Глава 6. Частота инфицированности вирусом Эпштейна-Барр пациентов с сочетанием хронического гастрита и сезонного

аллергического ринита

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности иммунологической реактивности при хроническом гастрите, ассоциированном с аллергическим ринитом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Высокая распространенность хронических воспалительных заболеваний в популяции делает актуальными не только вопросы, связанные с изучением каждой отдельной нозологической формы, но и обусловленные сочетанием различных вариантов патологии. При этом следует иметь в виду, что патогенетические факторы могут суммироваться, быть синергидными или антагонистическими, а также извращать действие друг друга.

Изучение патогенеза коморбидной патологии с этих позиций помогает раскрыть характер возможного взаимного влияния заболеваний на развитие и течение друг друга, определить возможные мишени для терапевтических интервенций, усовершенствовать тактику лабораторного и клинико-инструментального обследования таких пациентов, оптимизировать или определить подходы для профилактических стратегий.

Особый интерес представляют воспалительные заболевания и состояния, развивающиеся у пациентов с исходно измененным характером иммунного реагирования, в частности, при ^Е-опосредованной патологии.

Так, около трети населения России имеет хронические заболевания верхнего отдела желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) [15, 66, 113], но в то же время не менее 15-35% взрослого населения нашей страны страдает различными формами аллергических заболеваний (по официальным данным, распространенность аллергического ринита (АР) составляет 12,7-24%, бронхиальной астмы - 5,6-7,3%, атопическогого дерматита - 5-15% [5], при этом обстановка в Южном федеральном округе считается наиболее неблагоприятной вследствие климато-географических особенностей региона [17]. Соответственно, это определяет и высокий риск развития коморбидной патологии, характеризующейся сочетанием хронического воспаления в ЖКТ и 1§Б-зависимой патологии.

При этом следует учитывать, что хронический гастрит (ХГ) представляет этиологически гетерогенную группу заболеваний. Несмотря на то, что одной из наиболее значимых причин считается бактерия Helicobacter pylori (H. pylori) [198, 204], этиопатогенетическая роль других инфекционных возбудителей (например, вирус Эпштейна-Барр (ВЭБ) [56, 134, 212], грибы Candida albicans [21, 110], паразитарные инвазии [198]) также рассматривается в генезе ХГ, хотя данные об их участии крайне ограниченны. Кроме того, в развитии данного воспалительного процесса могут принимать участие механизмы пищевой аллергии (любого типа) [214], появление ауто-IgE к эпителиальным структурам желудка [217], химические, радиационные и другие факторы [198].

Несмотря на то, что для H. pylori, в целом, показан протективный эффект в отношении IgE-зависимых заболеваний [152, 176, 177, 181], некоторые авторы допускают развитие данного эффекта за счет иных комменсальных бактерий [143], в то же время в других работах H. pylori, наоборот, показана в качестве фактора, способствующего развитию и/или ухудшению течения аллергических заболеваний [8, 14, 33, 35, 119, 135, 180]. Вместе с тем, надо иметь в виду, что представленные исследования могут значительно различаться по дизайну (критериям включения, стадии заболевания (обострение/ремиссия), срокам наблюдения, возрасту пациентов, методам оценки патологии, контрольным точкам и т.д.).

С этих позиций представляет значительный интерес сравнительное изучение в рамках одного исследования иммунопатогенетических механизмов ХГ у пациентов, имеющих исходно различный характер иммунного реагирования.

Совершенствование знаний о патогенезе ХГ и АР как в виде монопатологии, так и при коморбидности, поможет улучшить прогнозирование течения заболевания в каждом конкретном случае, персонифицировать терапевтические интервенции, оптимизировать лабораторную и клинико-инструментальную диагностику, а также определить дополнительные мишени для будущих вмешательств.

Цель исследования

Изучение особенностей иммунологической реактивности при хроническом гастрите, ассоциированном с аллергическим ринитом, путем комплексной оценки показателей иммунного, цитокинового и аллергологического статуса.

Задачи исследования

1. Изучить спектр пыльцевой сенсибилизации пациентов с сезонным аллергическим ринитом в зависимости от наличия хронического гастрита и Н. ру/оп-инфекции.

2. Изучить показатели клеточного и гуморального иммунитета при хроническом гастрите в зависимости от наличия сезонного аллергического ринита и Н. ру/оп-инфекции.

3. Изучить сывороточный уровень общего иммуноглобулина Б и эозинофильного катионного протеина при хроническом гастрите в зависимости от наличия сезонного аллергического ринита и Н. ру/оп-инфекции.

4. Изучить продукцию про- и противовоспалительных цитокинов (интерлейкин-4, -5, -6, -8, -10, -18, моноцитарный хемотаксический белок-1, интерферон-у) при хроническом гастрите в зависимости от наличия сезонного аллергического ринита и Н. ру/оп-инфекции.

5. Изучить частоту инфицированности вирусом Эпштейна-Барр (по наличию иммуноглобулина G к ядерному антигену вируса Эпштейна-Барр) у пациентов с различным вариантом хронического гастрита.

Методология и методы исследования

Для достижения цели исследования проведено одномоментное сравнительное аналитическое исследование в параллельных группах. Протокол исследования одобрен локальным этическим комитетом ФГБОУ ВО «ВолггГМУ» Минздрава России (справка №2021/005 от 29.01.2021).

Методология исследования базировалась на принципах доказательной медицины. Для реализации поставленных в работе цели и задач применялся

комплексный подход, включающий клинико-анамнестические, лабораторные (общегематологические и иммунологические) и статистические методы исследования. Выбор использованных в работе методов исследования определялся в соответствии со стандартами обследования в аллергологии и гастроэнтерологии, рекомендациями по лабораторной диагностике и статистическим исследованиям.

Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора

Обоснованность выводов и достоверность диссертационного исследования подтверждена достаточным объемом выборки, использованием современных методов исследования на сертифицированном оборудовании и современных статистических программ.

Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на 77 -й Международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (г. Волгоград, 24-27 апреля 2019 г.), XXIV Региональной конференции молодых ученых и исследователей Волгоградской области (г. Волгоград, 9 декабря 2019 г.), 16-ом Международном междисциплинарном конгрессе по аллергологии и иммунологии (г. Москва, 24-27 июня 2020 г.).

Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии на всех этапах диссертационного исследования. Совместно с научным руководителем д.м.н., профессором Э.Б. Белан определены цель, задачи, разработан дизайн исследования, сформулированы выводы и практические рекомендации. Получение и интерпретация клинико-анамнестических данных осуществлены совместно с врачами-аллергологами-иммунологами государственного учреждения здравоохранения «Консультативно-диагностическая поликлиника №2» г. Волгограда и врачами-гастроэнтерологами государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Волгоградская областная клиническая больница №1», Волгоград.

Автором лично проанализированы данные отечественной и зарубежной литературы по теме диссертации, осуществлено формирование базы данных пациентов и проведение лабораторных исследований, систематизированы и обобщены результаты клинических и лабораторных исследований, проведена статистическая обработка полученных данных, проведено написание и оформление текста диссертации.

Представление результатов исследования в виде научных публикаций и докладов на научно-практических мероприятиях выполнено соискателем как лично, так и в соавторстве.

Положения, выносимые на защиту

1. Пыльцевая сенсибилизация при сезонном аллергическом рините у жителей г. Волгограда характеризуется преимущественной значимостью аллергенов сорных трав (полынь, лебеда, амброзия).

2. Коморбидность Н. ру/ои-негативного хронического гастрита и сезонного аллергического ринита ассоциируется с ТЪ2-фенотипом иммунного ответа, а также с большей частотой сенсибилизации к аллергенам пыльцы злаковых (луговых) трав (ежа сборная, тимофеевка, рожь) и деревьев (береза, лещина) при более редкой сенсибилизации к пыльце сорных трав (амброзия, лебеда).

3. Коморбидность Н. ру/оп-ассоциированного хронического гастрита и сезонного аллергического ринита характеризуется ослаблением ТИ2-фенотипа иммунного ответа при усилении продукции моноцитарно-макрофагальных цитокинов относительно неинфицированных пациентов, большим количеством СЭ16+ лимфоцитов и базофилов в периферической крови относительно здоровых лиц, а также более редкой сенсибилизацией к пыльце кукурузы и подсолнечника относительно пациентов с поллинозом в качестве монопатологии.

4. Н. ру/ои-неассоциированный хронический гастрит у пациентов без атопических заболеваний характеризуется ТЪ2-фенотипом иммунного ответа при

низкой продукции 1Ь-10, а также большей серопозитивностью (иммуноглобулин О) по ядерному антигену вируса Эпштейна-Барр.

Научная новизна

Впервые в рамках одного исследования в сравнительном аспекте проведена комплексная оценка спектра сенсибилизации, показателей иммунного статуса и сывороточного уровня про- и противовоспалительных цитокинов у пациентов с сочетанием сезонного АР (САР) и ХГ различной этиологии.

Изучен спектр сенсибилизации пациентов с САР, постоянно проживающих в г. Волгограде. Показано, что доминирующей группой аллергенов является пыльца сорных трав. Впервые показано, что при коморбидности САР и H. pylori-неассоциированного ХГ (Hp(-) ХГ) в структуре сенсибилизации увеличивается значимость аллергенов злаковых (луговых) трав и деревьев при меньшей значимости аллергенов пыльцы сорных трав.

Впервые показано, что при естественной ремиссии САР ТЪ2-профиль цитокинов сочетается с повышением сывороточного уровня IL-10, который не выходит за пределы референтных значений у пациентов без аллергических заболеваний и достоверно снижается при развитии H. pylori-ассоциированного ХГ (Hp(+) ХГ).

Впервые показано, что вне зависимости от этиологии и наличия коморбидности с САР (в стадии ремиссии) обострение ХГ характеризуется повышением сывороточного уровня IL-8, MCP-1, абсолютного количества базофилов в периферической крови относительно здоровых лиц; при этом участие H. pylori в развитии ХГ сопровождается также повышением сывороточного уровня IL-6, IL-18, относительного и абсолютного количества CD16+ лимфоцитов, а при отсутствии аллергических заболеваний у H. pylori-негативных (Hp(—)) пациентов чаще всего регистрируются повышенные значения IL-5.

На основании полученных данных впервые показано, что для Hp(-) ХГ вне зависимости от наличия САР характерен ТИ2-фенотип цитокинового профиля, при этом пациенты без аллергопатологии характеризуются нормальным уровнем

IL-10. Участие H. pylori в развитии ХГ ассоциируется с меньшей выраженностью ТИ2-фенотипа иммунного ответа при активации моноцитарно-макрофагального звена.

Впервые показано, что Hp(-) ХГ у пациентов, не имеющих аллергических заболеваний, характеризуется более частым выявлением IgG к ядерному антигену ВЭБ (EBNA) в сыворотке крови при наиболее низком относительном количестве CD 16+ лимфоцитов по сравнению с H. pylori-позитивными (Hp(+)) пациентами.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты, полученные в ходе исследования, показали необходимость проведения комплексного аллергологического обследования пациентов с ХГ. При отсутствии данных за наличие аллергических заболеваний у Hp(-) пациентов целесообразно проводить скрининг патологии, ассоциирующейся с Th2-фенотипом иммунного ответа.

Повышение уровня IL-4 и IL-5 в сыворотке крови может служить дополнительным маркером Th2-фенотипа.

Полученные данные позволяют оптимизировать алгоритм клинико -лабораторного обследования пациентов с ХГ, а также найти применение при скрининге коморбидной патологии.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты проведенного исследования и разработанный алгоритм обследования пациентов с Hp(-) ХГ (приложение 1) внедрены в клиническую практику ГУЗ «Консультативно-диагностическая поликлиника №2».

Результаты исследования внедрены в учебные планы, излагаются на лекциях и практических занятиях на кафедре иммунологии и аллергологии ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, 4 главы собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы, включающий 129 отечественных и 127 зарубежных источников, 4 приложения. Работа изложена на 178 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы, иллюстрирована 43 рисунками.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Особенности иммунной системы желудка

Понятие местного, или мукозального, иммунитета, было введено иммунологом А.М. Безредка в 1930-х гг. XX века и определено им как формирование невосприимчивости к инфекциям отдельного органа без образования защитных антител [112].

В настоящее время считается, что мукозальный иммунитет -сбалансированная и автономная в своих функциях система, являющаяся частью общего иммунитета, которая обеспечивает защиту от внешних антигенно чужеродных агентов, патогенной и условно-патогенной микрофлоры, а также от собственных клеток с измененной генетической информацией, тем самым принимая участие в поддержании целостности и постоянства внутренней среды организма [99].

В мукозальную систему иммунитета включают следующие наиболее подверженные интенсивной антигенной нагрузке компоненты: лимфоидные ткани ЖКТ, дыхательной и мочеполовой систем [57].

Лимфоидная ткань, ассоциированная с пищеварительным трактом (GALT -gut-associated lymphoid tissue), участвует в формировании иммунной толерантности к пищевым антигенам, а также в защите от патогенных микроорганизмов [24].

GALT включает как структурные компоненты (пейеровы бляшки, солитарные лимфофолликулы, аппендикс, мезентериальные лимфатические узлы), так и клеточные элементы (лимфоидные клетки - В- и Т-лимфоциты, расположенные интраэпителиально и в lamina propria, М-клетки -фолликулассоциированные специализированные эпителиальные клетки, плазматические клетки, миелоидные клетки (макрофаги, нейтрофилы,

эозинофилы, мастоциты), энтероциты) [106]. При этом структурные элементы условно относятся к индуктивной зоне лимфоидной ткани ЖКТ, в которой антигены распознаются и представляются антиген-специфическим Т- и В-лимфоцитам, а клеточные компоненты - к эффекторной зоне, в которой B-лимфоциты синтезируют иммуноглобулины, а макрофаги, Т-лимфоциты, NK-клетки и эпителиальные клетки слизистой оболочки - цитокины. Иммунологически активная ткань занимает 25% слизистой оболочки кишечника, около 80% иммунокомпетентных клеток локализовано в слизистой оболочке кишечника [59].

Считается, что плазматические клетки слизистой оболочки ЖКТ, синтезирующие IgA, являются «первой линией» защиты от антигенов. По имеющимся данным, 70-80% плазматических клеток собственной пластинки слизистой оболочки кишечника синтезируют 20-22% IgA и 4% IgM [29]. Более 70% общей ежедневной продукции иммуноглобулинов в организме взрослого человека составляет продукция IgA, при этом через слизистую оболочку в просвет кишки экскретируется 90% всего синтезируемого организмом IgA [106].

Существует несколько путей проникновения в GALT растворимых компонентов бактерий и частиц размером менее 150 мкм: за счет персорбции и за счет транспортировки М-клетками. После захвата частиц кишечным эпителием и пейеровыми бляшками происходит взаимодействие антигенов с макрофагами и Т-хелперами, которые синтезируют цитокины. В дальнейшем активируются незрелые В-лимфоциты, и происходит переключение синтеза иммуноглобулинов на IgA. Стимулированные зрелые B-лимфоциты мигрируют через брыжеечные лимфатические узлы в грудной проток и попадают в другие лимфатические узлы, в которых созревают и трансформируются в плазматические клетки [59].

Плазматические клетки синтезируют секреторный IgA, который блокирует адгезию бактерий и вирусов к слизистым оболочкам, стимулирует антибактериальную активность фагоцитов и лимфоцитов в отношении патогенных микроорганизмов, связывает бактерии и вирусы, а также пищевые антигены, обладающие способностью провоцировать аллергические реакции. С

током крови плазматические клетки расселяются во все слизистые оболочки организма, при этом обратно в ЖКТ возвращается около 80% их количества [59].

Помимо иммунологических компонентов барьерные свойства слизистой оболочки ЖКТ обеспечиваются соляной кислотой желудочного сока, нейтрализующей бактериальные антигены; протеолитическими ферментами и панкреатическим соком; гастроинтестинальной перистальтикой, уменьшающей контакт слизистой оболочки с антигенами; кишечной слизью, покрывающей поверхность ворсинок и не допускающей проникновение антигенов через слизистую оболочку кишки [5].

При воспалительных процессах в ЖКТ повышается проницаемость слизистой оболочки для крупных нерасщепленных белков, которые обладают сенсибилизирующими свойствами [8].

1.2. Этиопатогенетические особенности хронического гастрита

Заболеваемость населения Российской Федерации по группе «Болезни органов пищеварения» продолжает оставаться на достаточно высоком уровне (в 2000 г. - 32,3 зарегистрированных случая на 1000 человек населения, в 2019 г. -32,0 зарегистрированных случая на 1000 человек населения) [89]. Заболеваемость гастритом и дуоденитом также не имеет тенденции к снижению [60].

Заболевания гастродуоденальной зоны регистрируются на уровне 15-48% в зависимости от региона России [113, 128]. При этом, учитывая множественные случаи недиагностированных эрозий, нельзя исключить, что истинная распространенность данных заболеваний выше.

ХГ - полиэтиологическое заболевание, характеризующееся воспалительным процессом в слизистой оболочке желудка, протекающее с ее структурной перестройкой и нарушением функций желудка [11].

В настоящее время наиболее распространенной причиной ХГ в мире считается бактерия H. pylori [198, 204].

Бактерия H. pylori была впервые выделена австралийскими учеными B.J. Marshall и J.R. Warren в 1982 г. [205]. В настоящее время H. pylori инфицировано от 60 до 95% населения в мире [32, 166, 207].

По данным Всемирной гастроэнтерологической организации, частота инфицированности значительно варьирует как между различными странами, так и внутри них, и увеличивается с возрастом. Отмечено, что инфицированность H. pylori у лиц молодого возраста более выражена в развивающихся странах, чем в развитых [68].

По России целостная картина распространенности H. pylori-инфекции отсутствует. Согласно эпидемиологическим исследованиям, население различных регионов России инфицировано данной бактерией примерно в равной степени. Среди взрослого населения распространенность инфекции составляет: в Санкт-Петербурге - 72%, в Перми - 65%, в Новосибирске - 86%, в Якутии - 70%, на Чукотке и в Ханты-Мансийске - 77%, в Туве - 83% [1].

H. pylori является грамотрицательной, микроаэрофильной, спиральной бактерией [107]. Она способна колонизировать и персистировать в слизистой оболочке желудка благодаря наличию 2 групп факторов: факторов вирулентности, которые способствуют нарушению физиологических процессов в желудке, и факторов колонизации, которые позволяют бактерии существовать на слизистой оболочке желудка [20].

Защитные механизмы желудка преодолеваются H. pylori благодаря ферменту уреазе, спиральной форме тела и наличию жгутиков. Под действием уреазы происходит расщепление мочевины с образованием аммиака, что приводит к повышению рН в микроокружении бактерии и обеспечивает локальную защиту микроорганизма [107].

В контроле инфекции участвуют как врожденный, так и приобретенный иммунитет [233]. Эпителиальные клетки слизистой оболочки желудка считаются «первой линией» врожденного иммунитета против H. pylori. Рецепторы

распознавания паттернов (образов), или образ-распознающие рецепторы (PRR), имеющие важное значение в стимуляции адаптивного иммунитета, известны как белки, способные узнавать стандартные молекулярные структуры (паттерны), специфичные для больших групп патогенов. Toll-like рецепторы (TLR) относятся к большому семейству PRR и активация их сигнальных путей приводит к индукции воспалительных цитокинов, хемокинов, антигенпрезентирующих и костимулирующих молекул [195].

Различные патогенетические механизмы развития заболеваний ЖКТ запускаются разными индукторами. Так, существуют доказательства, подтверждающие роль TLR2 в индукции экспрессии цитокинов в ответ на инфекцию H. pylori в эпителиальных клетках [247], моноцитах/макрофагах [155], дендритных клетках [168, 238, 244] и В-клетках [243]. На сегодняшний день предложено множество лигандов H. pylori, которые могут вносить вклад в TLR2-зависимые ответы, включая липополисахариды [247] и водорастворимые нейтрофил-активирующие белки (HP-NAP) [240]. Кроме того, TLR2 является наиболее экспрессируемым геном в опухолях желудка среди всех TLR [241].

TLR4 также участвует в ответе на H. pylori [155, 168], опосредованном липополисахаридами [183]. Кроме того, N. Castaño-Rodríguez и соавт. связывают высокие уровни экспрессии TLR4 с более высоким риском рака желудка [242].

Флагеллин H. pylori является лигандом TLR5. Хотя его активность как активатора TLR5 невысока, он способствует персистенции H. pylori [178].

TLR9, единственный TLR, выполняющий как противовоспалительную [168], так и провоспалительную [245] роль, участвует в распознавании ДНК H. pylori [250]. Дихотомическая роль TLR9 в стимулировании или подавлении инфекции зависит от желудочной среды [250].

Полиморфизмы генов TLR1 и TLR10 связывают с более высоким риском рака желудка у людей, инфицированных H. pylori [219, 231].

Взаимодействие H. pylori с эпителиальными клетками желудка приводит к воспалению слизистой оболочки желудка, в развитии и поддержании которого принимают участие такие факторы вирулентности, как вакуолизирующий

цитотоксин А (VacA) и белок CagA - продукт цитотоксин-ассоциированного гена А (cagA) [159]. Гены cagA и vacA обнаружены только у H. pylori. У других представителей рода Helicobacter и других бактерий данные гены не найдены [20].

VacA - порообразующий токсин с молекулярной массой 88 кДа [222], индуцирует вакуолизацию цитоплазмы клеток, а также вызывает ослабление плотных контактов между эпителиоцитами. Действуя на митохондриальную мембрану, VacA вызывает освобождение цитохрома С и индуцирует апоптоз эпителиоцитов. Повреждение эпителиоцитов VacA запускает воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка через синтез клетками провоспалительных цитокинов: IL-1ß, IL-6, IL-8, TNF-a и др. [236]. В свою очередь, цитокины способствуют повреждению эпителиоцитов желудка.

СаgA - белок с молекулярной массой 120-145 кДа, СagA вызывает реорганизацию внутриклеточного актина и потерю полярности клетками эпителия, а также способствует разрушению контактов между эпителиоцитами [107]. Кроме того, СagA проникает внутрь эпителиоцитов, угнетает секреторную деятельность клетки и активирует процесс синтеза и выделения эпителиальными клетками цитокинов [107], одним из которых является IL-8 [169].

Являясь цитоплазматическим белком, HP-NAP высвобождается при разрушении бактериальной клетки. HP-NAP способен проходить через эпителий слизистой оболочки желудка и эндотелий капилляров, где стимулирует нейтрофилы и моноциты к образованию IL-12 и IL-23 [154, 240], которые, в свою очередь, индуцируют синтез IFN-y Т-клетками и участвуют в дифференцировке наивных Th-клеток в Т-хелперы 1 типа (Th1) [95].

Синтез HP-NAP и экспрессия эпителиоцитами IL-8 с последующим запуском всего провоспалительного каскада обусловливает развитие нейтрофильной инфильтрации, обнаруживаемой у 100% инфицированных лиц. Мигрирующие в слизистую оболочку нейтрофилы повреждают эпителиальные клетки за счет выделения кислородных супероксидантов и комплекса энзимов. В таких условиях на фоне прогрессирования воспаления в одних случаях имеют

место повреждение и гибель эпителиоцитов с формированием эрозивных и язвенных дефектов, а в других постепенно формируются атрофии, метаплазии и неоплазии слизистой оболочки желудка [65].

Особенностью H. pylori является низкая иммуногенность, которая обусловливает длительное взаимодействие бактерии с иммунной системой слизистых оболочек и персистенцию инфекции. Данное свойство объясняется низкой иммуногенностью мембранных антигенов (например, липополисахаридного О-специфического антигена) и продуктов жизнедеятельности H. pylori [125].

Вероятно, H. pylori способна противостоять фагоцитозу и персистировать внутриклеточно. Повреждающее действие на мембраны фагоцитов с последующим уменьшением их активности оказывает аммиак, образующийся под влиянием уреазы H. pylori. Кроме того, уреаза может оказывать прямое ингибирующее действие на фагоцитоз. Полного торможения фагоцитоза не происходит, но его уровень оказывается крайне низким [185].

В то же время H. pylori продуцирует супероксиддисмутазу и каталазу. Супероксиддисмутаза препятствует контакту бактериальной клетки с лейкоцитами, а каталаза нейтрализует пероксид водорода в фагоцитарных вакуолях и таким образом предохраняет бактерию от воздействия активных радикалов, выделяемых макрофагами [6, 185].