Особенности иммунопатогенеза и иммунологические аспекты эффективности терапии при ВИЧ-сочетанном туберкулезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, доктор медицинских наук Сотниченко, Светлана Анатольевна

  • Сотниченко, Светлана Анатольевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 264
Сотниченко, Светлана Анатольевна. Особенности иммунопатогенеза и иммунологические аспекты эффективности терапии при ВИЧ-сочетанном туберкулезе: дис. доктор медицинских наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Владивосток. 2009. 264 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Сотниченко, Светлана Анатольевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ЭПИДЕМИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗА, ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ, КЛИНИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ И ВОЗМОЖНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ, СОЧЕТАННОЙ С ТУБЕРКУЛЁЗОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции и туберкулёзу среди больных ВИЧ-инфекцией в мире, России и Приморском крае.

1.2. Роль иммунных механизмов в патогенезе ВИЧ-инфекции и туберкулёза.

1.3. Клинические аспекты ВИЧ-сочетанного туберкулёза.

1.4. Современные подходы к терапии ВИЧ-сочетанного туберкулёза.

Глава 2. КОНТИНГЕНТ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы исследования. Общая характеристика контингента обследованных больных.

2.2. Направления, методы и объем исследований.

2.2.1. Определение Т-лимфоцитов и их субпопуляций.

2.2.2. Определение уровня цитокинов и их растворимых рецепторов в сыворотке крови.

2.3. Статистические методы обработки результатов.

Глава 3. КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ, СОЧЕТАННОЙ С ТУБЕРКУЛЁЗОМ, И ВИЧ-ИНФЕКЦИИ БЕЗ ТУБЕРКУЛЁЗА.

3.1. Характеристика эпидемической ситуации при ВИЧ-инфекции и ВИЧ-инфекции, сочетанной с туберкулёзом в Приморском крае.

3.2. Сравнительная характеристика клинико-иммунологических показателей ВИЧ-инфекции, сочетанной с туберкулёзом, и ВИЧ-инфекции без туберкулёза.

3.3. Клинико-иммунологические особенности ВИЧ-инфекции, выявленной на фоне туберкулёза (первая группа).

3.4. Клинико-иммунологические особенности ВИЧ-инфекции при выявлении туберкулёза (вторая группа).

Глава 4. СИСТЕМА ЦИТОКИНОВ И ИХ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ ПРИ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ, ТУБЕРКУЛЁЗЕ И ВИЧ-ИНФЕКЦИИ В СОЧЕТАНИИ С ТУБЕРКУЛЁЗОМ.

4.1. Характеристика уровня цитокинов (ФНО-а, ИЛ-6, ИЛ-10) и их растворимых рецепторов (РРр55 ФНО-а, РРр75 ФНО-а, РР ИЛ-6) у больных туберкулёзом, ВИЧ-инфекцией и ВИЧ-инфекцией, сочетанной с туберкулёзом.

4.2. Характеристика уровня цитокинов (ФНО-а, ИЛ-6, ИЛ-10) и их растворимых рецепторов (РРр55 ФНО-а, РРр75 ФНО-а, РР ИЛ-6) в зависимости от стадии ВИЧ-инфекции.

4.3. Характеристика уровня цитокинов (ФНО-а, ИЛ-6, ИЛ-10) и их растворимых рецепторов (РРр55 ФНО-а, РРр75 ФНО-а, РР ИЛ-6) в зависимости от времени выявления туберкулёза у ВИЧ-инфицированных.

4.4. Корреляционные взаимосвязи показателей цитокинового статуса и клинико-лабораторных данных при ВИЧ-инфекции и

ВИЧ-инфекции, сочетанной с туберкулёзом.

Глава 5. КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ АНТИРЕТРОВИРУСНОЙ ТЕРАПИИ (АРВТ) ПРИ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ И ВИЧ-ИНФЕКЦИИ В СОЧЕТАНИИ С ТУБЕРКУЛЁЗОМ.

5.1. Сравнительная характеристика клинико-иммунологических показателей при ВИЧ-инфекции, сочетанной с туберкулёзом, и

ВИЧ- инфекции без туберкулёза на фоне АРВТ.

5.2. Оценка эффективности АРВТ с учётом показателей цитокинового статуса при ВИЧ-инфекции и ВИЧ-инфекции, сочетанной с туберкулёзом.

5.3. Особенности иммунологических параметров у умерших больных с коинфекцией (ВИЧ-инфекцией, ассоциированной с туберкулёзом) и моноинфекцией (ВИЧ-инфекцией без туберкулёза) на фоне АРВТ.

Глава 6. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ

АНТИРЕТРОВИРУСНОЙ ТЕРАПИИ (АРВТ) У ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КЛИНИЧЕСКИХ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ.

6.1. Выявление иммунологических показателей, наиболее значимых для прогноза благоприятного клинического течения и исхода

ВИЧ- инфекции на фоне АРВТ.

6.2. Распределение интервалов иммунологических показателей, связанных с благоприятным клиническим течением на фоне лечения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности иммунопатогенеза и иммунологические аспекты эффективности терапии при ВИЧ-сочетанном туберкулезе»

Актуальность проблемы

ВИЧ-инфекции за последние 20 лет приобрела пандемический характер и представляет собой одну из наиболее серьезных угроз для социального прогресса и развития человечества [15, 16]. В настоящее время в мире зарегистрировано более 42 млн. ВИЧ-инфицированных, а ежегодно умирает от СПИДа около 3 млн человек [36, 41]. В Российской Федерации на 01.01.09 зарегистрировано 469016 случаев ВИЧ-инфекции, из них 50671 выявлено в 2008 году [41, 45]. Приморский край занимает лидирующее место в Дальневосточном федеральном округе по числу случаев ВИЧ-инфекции. Из 10929 зарегистрированных ВИЧ-инфицированных в Дальневосточном Федеральном округе на 31.12.2008, в Приморском крае выявлено 7801 случай, что составляет 71,4%. Показатель пораженности ВИЧ-инфекцией в Приморском крае (число живущих с ВИЧ) составил 291,1 на 100 тыс. населения, что не на много ниже показателя РФ (российский показатель - 303,9 на 100 тыс. населения). Создавшуюся эпидемиологическую ситуацию по ВИЧ-инфекции в Приморье, как и в целом по России, можно назвать критической и она отражает основные тенденции распространения ВИЧ-инфекции в Российской Федерации [29, 49].

Не меньшей проблемой по масштабам является туберкулез. Так, третья часть человеческой популяции инфицирована микобактериями туберкулёза, ежегодно им заболевает 8-10 млн. человек и до 3 млн. человек умирает от этой инфекции [50, 52]. ВИЧ и туберкулёз — это две взаимосвязанные эпидемии, являющиеся ведущими инфекционными причинами смертности во всём мире [2, 3]. В настоящее время в мире зарегистрировано 1,7 млн. человек, умерших от туберкулеза, из них 229000 (13,5 %) лица с ВИЧ-инфекцией [9, 11]. При этом ВИЧ-инфекция является мощным фактором риска развития активного туберкулёза. Увеличение числа заражённых ВИЧ-инфекцией и снижение у них иммунитета на фоне высокой инфицированности людей туберкулёзом способствует активизации туберкулёзного процесса и развитию различных клинических форм туберкулёза [57, 60]. Считают, что ВИЧ, приводящий к дестабилизации иммунитета, является наиболее значимым из всех известных факторов, способствующих переходу латентной формы туберкулёза в активный туберкулёзный процесс [21, 23]. Там, где сосуществуют туберкулез и ВИЧ-инфекция, риск развития активного туберкулеза измеряется в диапазоне от 5 до 15% в год, в то время как среди лиц, не инфицированных ВИЧ, вероятность прогрессировать заболевания составляет около 10% на протяжении жизни [61, 64].

Значимость проблемы туберкулёза у больных ВИЧ-инфекцией для России связана с неблагоприятным прогнозом дальнейшего его распространения, что обусловлено высокой инфицированностью населения микобактериями туберкулёза и широким распространением ВИЧ-инфекции на отдельных территориях. Несмотря на многочисленные исследования, механизмы повреждения иммунной системы при ВИЧ-инфекции по-прежнему до конца не ясны. Развитие активной туберкулёзной инфекции на фоне инфекции ВИЧ усугубляет иммунологические нарушения [61, 69, 346]. Известно, что туберкулёз вызывает нарушения иммунной системы сам по себе, что подтверждается изменениями в иммунном статусе у ВИЧ-негативных лиц, больных туберкулёзом [218, 320]. Механизмы, лежащие в основе иммунологических нарушений при ВИЧ-инфекции в сочетании с туберкулёзом, в России изучались мало. За рубежом также имеются единичные публикации, посвященные этой теме [347, 363, 370]. Исследования цитокиновой регуляции механизмов развития туберкулёзной инфекции у ВИЧ-инфицированных немногочисленны и нередко противоречивы. Поэтому особый интерес вызывает изучение воздействия обоих возбудителей на иммунную систему и их взаимное влияние представляется весьма сложным.

Цель работы:

Выявить клинико-иммунологические закономерности развития ВИЧ-сочетанного туберкулёза и разработать алгоритмы ранней диагностики туберкулёза и оценки эффективности антиретровирусной терапии при ВИЧ-инфекции.

Задачи:

1. Провести анализ эпидемиологических особенностей ВИЧ-сочетанного туберкулёза в условиях Приморского края.

2. Изучить клинико-иммунологические особенности при ВИЧ-инфекции, сочетанной с туберкулёзом и при ВИЧ-инфекции без туберкулёза.

3. Изучить особенности функционирования системы цитокинов (ФНО-а, ИЛ-6, ИЛ-10) и их растворимых рецепторов (РРр55 ФНО-а, РРр75 ФНО-а, РР ИЛ-6) у больных с ВИЧ-инфекцией и ВИЧ-инфекцией, сочетанной с туберкулёзом в зависимости от стадии и времени выявления туберкулёза.

4. Охарактеризовать клинические проявления ВИЧ-инфекции, сочетанной с туберкулёзом в зависимости от стадии ВИЧ-инфекции и времени выявления туберкулёза с учетом биохимических, иммунологических, вирусологических и бактериологических показателей.

5. Оценить корреляционные взаимосвязи показателей цитокинового статуса и клинико-лабораторных данных при ВИЧ-инфекции и ВИЧ-инфекции, сочетанной с туберкулёзом.

6. Определить иммунологические параметры для ранней диагностики туберкулёза у ВИЧ-инфицированных с использованием прогностического математического моделирования.

7. Оценить эффективность антиретровирусной терапии с использованием статистического моделирования показателей цитокинового статуса при ВИЧ-инфекции и ВИЧ-инфекции, сочетанной с туберкулёзом.

Научная новизна:

Впервые дан анализ и прогноз распространения заболеваемости ВИЧ-инфекции, сочетанной с туберкулезом в Приморском крае с использованием методов математического моделирования.

Изучены клинические особенности ВИЧ-инфекции, сочетанной с туберкулёзом в зависимости от стадии ВИЧ-инфекции и времени выявления туберкулёза с учетом биохимических, иммунологических, вирусологических и бактериологических показателей.

Получены новые знания о механизмах формирования иммунной недостаточности при ВИЧ-сочетанном туберкулёзе с учетом особенностей клинико-иммунологических, биохимических, вирусологических параметров. Выявлены корреляционные связи между показателями цитокинового статуса и клинико-лабораторными данными при ВИЧ-инфекции и ВИЧ-инфекции, сочетанной с туберкулёзом.

Впервые определен риск инфицирования туберкулёзом в зависимости от уровня РНК ВИЧ, числа лимфоцитов CD4+ и длительности профилактического лечения туберкулёза. Выявлена сопряжённость между частотой выявления туберкулёза и стадией ВИЧ-инфекции.

Впервые разработаны иммунологические критерии ранней диагностики туберкулёза при ВИЧ-инфекции с помощью прогностического математического моделирования.

Расширены представления об иммунных механизмах терапевтического действия комбинированной противовирусной терапии, что позволяет прогнозировать её клинико-иммунологическую эффективность при ВИЧ-инфекции.

Практическая значимость:

Спрогнозирована эпидемиологическая ситуация по распространению заболеваемости ВИЧ-инфекцией, сочетанной с туберкулезом в Приморском крае.

Подтверждена иммуноопосредованность клинико-иммунологической манифестации туберкулёза при ВИЧ-инфекции. На основе анализа уровня цитокинов и их растворимых рецепторов выявлена их роль в иммунопатогенезе смешанной инфекции.

Определена сопряженность высокого уровня ФНО-а и его растворимых рецепторов I и II типов, ИЛ-6, ИЛ-10 с широким спектром клинических симптомов, и показателями гемограммы при ВИЧ-инфекции, сочетанной с туберкулёзом.

Установлена прямая сильная корреляционная зависимость концентрации ФНО-а с инфильтративной и генерализованными формами туберкулёзного процесса, а также между концентрацией рецепторов к ФНО-а II типа и фиброзно-кавернозной, диссеминированной, очаговой формами туберкулёза, концентрацией растворимых рецепторов к ИЛ-6 и милиарной формой туберкулёза, уровнем ИЛ-10 с диссеминированными и очаговыми формами туберкулёза у ВИЧ-инфицированных.

Установлено наличие сильной прямой зависимости между уровнем ФНО-а и величиной вирусной нагрузки у больных IVB и V стадиями ВИЧ-ассоциированного туберкулеза.

Предложены новые иммунологические критерии ранней диагностики туберкулёза у ВИЧ-инфицированных и разработан алгоритм их использования в диагностическом поиске.

С учетом проведенных исследований разработан и предложен алгоритм оценки эффективности антиретровирусной терапии с использованием иммунологических параметров.

Результаты исследований использованы в подготовке Закона Приморского края от 05.03.07 г. №38-К3 «О краевой целевой программе «Анти

- ВИЧ/СПИД» на 2007 - 2008 гг.»; Закона Приморского края от 12.11.08 г. №336 - КЗ «О краевой целевой программе «Предупреждение и борьба с социально-значащими заболеваниями в Приморском крае» на 2009 - 2012 гг.»; приказов Департамента здравоохранения Приморского края:

- от 15.05.07 г. №214-о «О состоянии диспансеризации больных сочетанной патологией «ВИЧ - инфекция и туберкулез» в Приморском крае»;

- от 22.09.06 г. №376-о «О порядке диспансерного наблюдения за лицами с ВИЧ - инфекцией и СПИДом на территории Приморского края»;

- от 30.08.06 г. №348-о «О порядке организации оказания медицинской помощи ВИЧ - инфицированным на территории Приморского края, в учреждениях здравоохранения Приморского края»;

- от 15.03.07 г. №89-о «Об улучшении оказания медицинской помощи ВИЧ-инфицированным в Приморском крае»;

- от 14.01.09 г. №10-о «О мерах по стабилизации заболеваемости туберкулезом в Приморском крае»;

- решения №4 от 02.05.07 г. комитета по борьбе со СПИД и вен. заболеваниями «О состоянии заболеваемости сочетанной инфекцией: ВИЧ - инфекция и туберкулез в Приморском крае»;

-решения №10 от 05.11.08 г. «О состоянии заболеваемости, диспансеризации больных с ВИЧ - сочетанным туберкулезом»;

- решения №2 от 14.05.07 г. краевой комиссии по борьбе с туберкулезом департамента здравоохранения Приморского края «Организация и проведение противотуберкулезных мероприятий среди детей и подростков в 2006 г.»;

- планов взаимодействия ЛПУ по организации противотуберкулезной помощи ВИЧ-инфицированным на 2007 год, на 2008 год.

Материалы диссертации были использованы при подготовке:

1. Учебного пособия для слушателей ФПК, утвержденном УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России «Современные аспекты ВИЧ-инфекции, ассоциированной с туберкулезом», 2008 (авторы — Сотниченко С.А., Маркелова Е.В., Скляр Л.Ф.);

2. Учебного пособия для последипломной подготовки врачей, утвержденного УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России «ВИЧ-инфекция», 2008 (авторы - Скляр Л.Ф., Иванис В.А., Попов А.Ф., Сотниченко С.А.);

3. Монографии «ВИЧ-инфекция, сочетанная с туберкулёзом, в Приморском крае: современные вопросы эпидемиологии, клиники, иммунопатогенеза, диагностики и лечения», 2009 (авторы Сотниченко С.А., Маркелова Е.В., Скляр Л.Ф., Яковлев А.А.).

Апробация материалов диссертации:

Результаты исследований были представлены и доложены на различных научных форумах международного, российского, регионального уровней. Международных: на XII Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Патайя, Таиланд, 2007), V Всемирном конгрессе по иммунопатологии и аллергии, (Москва, 2007), международном Евро-Азиатском конгрессе по инфекционным болезням (Витебск, 2008). Российских: на Национальной конференции «Аллергология и клиническая иммунология - междисциплинарные проблемы» (Москва, 2008), Российской научно-практической конференции «Инфекционные болезни: современные проблемы диагностики лечения» (Санкт-Петербург, 2008), Объединенном иммунологическом форуме (Санкт-Петербург, 2008), I Ежегодном Всероссийском конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2009).

Региональных: Дальневосточном окружном семинаре «Мониторинг эффективности антиретровирусной терапии» (Хабаровск, 2007), научно -практической конференции с международным участием «Современные подходы к лечению ВИЧ/СПИДа и ко - инфекций (туберкулез, ВГВ, ВГС)» (Владивосток, 2007), IV Дальневосточном Региональном конгрессе «Человек и лекарство» с международным участием (Владивосток, 2007), координационном совете по инфекционной заболеваемости при ДЗПК (Владивосток, 2007), Дальневосточном окружном совещании «Актуальные вопросы профилактики, диагностики и лечения ВИЧ- инфекции и вирусных гепатитов В и С в Дальневосточном федеральном округе» (Петропавловск - Камчатский, 2008), научно - практической конференции «Наркомания и противодействие наркопреступности в Азиатско-Тихоокеанском регионе» (Владивосток, 2008), семинаре «ВИЧ/СПИД и условно - патогенные инфекции. Профилактика и лечение туберкулеза» с международным участием (Владивосток, 2008), заседании Приморского отделения российского научного общества иммунологов (Владивосток, 2009). Объем и структура диссертации:

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Сотниченко, Светлана Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что сочетанная инфекция (ВИЧ-инфекция и туберкулез) в Приморском крае стала выявляться с 2000 г. с наибольшим числом случаев в 2006-2007 гг. В большинстве случаев (861 чел., 80,8%), заражение ВИЧ-инфекцией произошло парентеральным путем посредством употребления инъекционных психотропных веществ. В структуре случаев сочетанной инфекции преобладали мужчины в возрасте 31-40 лет. Прогнозируется снижение заболеваемости ВИЧ-инфекцией, сочетанной с туберкулезом, в Приморском крае в 2009 году с последующим ростом показателей.

2. Клиническими ведущими синдромами при ВИЧ-инфекции, сочетанной с туберкулёзом, являлись астено-вегетативный, бронхолёгочный с максимальными их проявлениями в IVB стадии. Частота выделения микобактерии туберкулёза не зависела от времени выявления туберкулёза (р>0,05) и прямопропорционально увеличивалась по мере прогрессирования стадии ВИЧ-инфекции (р<0,001). Клинические проявления микстинфекции наиболее выражены при выявлении туберкулёза на фоне ВИЧ-инфекции, в виде астеновегетативного (98,8%), бронхолёгочного (63,7%), инфекционно-токсического синдромов (87,2%), увеличения лимфоузлов (93%) и поражения кожи (65,1%). Выявлена статистически достоверная связь между клиническими проявлениями, стадией ВИЧ-инфекции и временем выявления туберкулёза. Во всех стадиях наблюдалось снижение уровня лейкоцитов и лимфоцитов. В стадии вторичных заболеваний зафиксировано снижение С04+-лимфоцитов в 6-7 раз, по сравнению с бессимптомной стадией.

3. При выявлении ВИЧ-инфекции у больных на фоне туберкулёза на первый план у 74,3% пациентов выступали лёгочные симптомы. Частота клинических симптомов зависела от стадии ВИЧ-инфекции, и с прогрессированием ВИЧ-инфекции наблюдалось нарастание клиники туберкулёза. Изначально наблюдался лейкоцитоз, с последующим снижением лейкоцитов и лимфоцитов при прогрессировании стадии заболевания. С прогрессированием ВИЧ-инфекции наблюдалось снижение Т-хелперов более, чем в 3,5 раза, что свидетельствует о нарастании иммунодефицита клеточного звена. Уровень С08+-лимфоцитов снижался в стадии вторичных заболеваний.

4. В группах больных с ВИЧ-инфекцией и ВИЧ-сочетанным туберкулезом направленность изменений цитокинового статуса в целом, за исключением ИЛ-10, была однотипной: гиперпродукция ФНО-а и его растворимых рецепторов I и II типа, увеличение уровня ИЛ-6 на фоне недостатка его растворимого рецептора. Содержание ИЛ-10 было повышенным только у больных с ВИЧ-сочетанным туберкулезом.

5. У пациентов с ВИЧ-инфекцией, сочетанной с туберкулёзом, установлена высокая степень корреляции при достоверном уровне значимости между уровнем рецепторов к ФНО-а II типа, содержанием ИЛ-6, ИЛ-10 в сыворотке крови с частотой выявления легочного поражения в виде хрипов в лёгких, кашля, одышки. У пациентов с моноинфекцией установлена обратная корреляционная зависимость между уровнем рецепторов к ФНО-а I типа и длительностью заболевания. Концентрация рецепторов к ФНО-а II типа коррелировала с потерей веса, энцефалопатией, головной болью, гепатомегалией и вирусным поражением кожи и слизистых.

6. У пациентов с ВИЧ-инфекцией на фоне туберкулёза установлена высокая степень корреляции при достоверном уровне значимости между концентрацией рецепторов к ФНО-а II типа и фиброзно-кавернозной, диссеминированной, очаговой формами туберкулёза, между концентрацией растворимых рецепторов к ИЛ-6 и милиарной формой туберкулёза, а также уровнем ФНО-а и инфильтративной формой туберкулёза, уровнем ИЛ-10 с частотой диссеминированных и очаговых форм туберкулёза.

7. При проведении многофакторного анализа показателей цитокинов в сыворотке крови определены диагностические интервалы для ФНО-а - 19,7223,87 пг/мл, ИЛ-10 - 15,48-21,86 пг/мл и РР ИЛ-6 - 770,76-1800,31 пг/мл, относящиеся к факторам неблагоприятного прогноза (выявление туберкулёза). Получена очень хорошая специфичность модели для каждого изучаемого иммунологического параметра с помощью ROC-анализа.

8. На фоне проводимой антиретровирусной терапии у больных обеих групп (с моно- и сочетанной инфекцией) к 3 месяцу наблюдения отмечена регрессия интоксикационного, астеновегетативного синдромов и положительная динамика в купировании респираторных проявлений, снижение ВН и нивелирование взаимосвязей между уровнем ВН и содержанием CD4+- и С08+-клеток. Увеличение содержания СБ4+-клеток в большей степени наблюдалось у пациентов с ВИЧ-ассоциированным туберкулёзом при IVB стадии.

9. С помощью математических статистических методов определён комплекс иммунологических показателей в определённых интервалах (РРр55 ФНО-а - 768,721-1323,872 пг/мл, РРр75 ФНО-а - 4335,483-6001,864 пг/мл, РР

ИЛ-6 - 1770,769-3800,312 пг/мл), имеющий высокую прогностическую значимость для оценки благоприятной эффективности АРВТ через 1-3 месяца от начала терапии.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В МЕДИЦИНСКУЮ НАУКУ И

ПРАКТИКУ

1. С учетом результатов математического моделирования по прогнозированию развития эпидемий ВИЧ/туберкулёз с целью профилактики распространения указанных инфекций созданы нормативные документы.

2. При оценке клинических данных для диагностики туберкулёза у ВИЧ-инфицированных имеют значение присутствие бронхолёгочного синдрома, лимфаденопатии, потери веса, с переходом в кахексию, инфекционно-токсического синдрома.

3. Количество лейкоцитов и СОЭ у больных ВИЧ-инфекцией, сочетанной с туберкулёзом в бессимптомной стадии увеличено, что имеет значение для раннего выявления туберкулёза. Лабораторные признаки анемии у больных с ВИЧ-инфекцией, сочетанной с туберкулёзом наблюдаются почти на всех стадиях, что также косвенно позволяет предположить сочетанную инфекцию.

4. Определены интервалы для ФНО-а (19,72-23,87 пг/мл), для ИЛ-10 - (15,4821,86 пг/мл), для РР ИЛ-6 (770,76-1800,31 пг/мл), сопряжённые с выявлением туберкулёза при ВИЧ-инфекции. Мониторинг вышеуказанных иммунологических маркёров и их выявление в указанных интервалах свидетельствует о вероятности инфицирования и проведения повторных углублённых исследований для выявления туберкулёза на фоне ВИЧ-инфекции.

5. Риск выявления туберкулёза усиливается при вирусной нагрузке ВИЧ >10000 коп./мл, уровне С04+-лимфоцитов <500 кл./мкл и длительности профилактического лечения туберкулёза, если таковое имеется, менее 3-х месяцев.

6. Динамика уровня растворимых рецепторов цитокинов на фоне антиретровирусной терапии (увеличение уровня рецептора РР I типа ФНО-а, снижение РР ИЛ-6) в группе больных с ВИЧ-инфекцией IVB стадии, сочетанной с туберкулёзом, через три месяца после её начала свидетельствует об отсутствии прогрессирования дисбаланса цитокиновой сети и подтверждает необходимость проведения этиотропного лечения в указанной стадии.

7. Определены интервалы иммунологических показателей через 1-3 месяца от начала АРВТ, ассоциирующиеся с наиболее благоприятным течением ВИЧ-инфекции. Для показателя РРр55 ФНО-а это соответствовало 768,7211323,872 пг/мл, для РРр75 ФНО-а - 4335,483-6001,864 пг/мл, для РР ИЛ-6 -1770,769-3800,312 пг/мл. Указанные интервалы можно рассматривать как желательный результат - для соответствующих иммунологических показателей через 1-3 месяца от начала АРВТ.

8. Использование алгоритмов по ранней диагностике туберкулёза у ВИЧ-инфицированных и по оценке прогноза эффективности АРВТ с учётом клинико-лабораторных и иммунологических параметров позволяет оптимизировать оказание лечебно-диагностической помощи пациентам с ВИЧ-инфекцией.

Заключение

Эпидемия ВИЧ-инфекции/СПИДа за последние 20 лет приобрела пандемический характер и представляет собой одну из наиболее серьезных угроз для социального прогресса и развития человечества. Появившись впервые в России в 1987г., ВИЧ-инфекция продолжает свое развитие, вовлекая в процесс все новые регионы. В настоящее время в мире зарегистрировано более 42 млн. ВИЧ-инфицированных, а ежегодно умирает от СПИДа около 3 млн. человек. Аналогичной по масштабам проблемой является туберкулез. Так, третья часть человеческой популяции инфицирована микобактериями туберкулёза, ежегодно им заболевает 8-10 млн. человек и до 3 млн. человек умирает от этой инфекции. ВИЧ и туберкулёз - это две взаимосвязанные эпидемии, являющиеся ведущими инфекционными причинами смертности во всём мире. При этом ВИЧ-инфекция является мощным фактором риска развития активного туберкулёза. Увеличение числа заражённых ВИЧ-инфекцией и снижение у них иммунитета на фоне высокой инфицированности людей туберкулёзом способствует активизации туберкулёзного процесса и развитию различных клинических форм туберкулёза.

К концу 2008 года кумулятивное число зарегистрированных ВИЧ-инфицированных в Приморском крае составило 7801 случай, при этом показатель поражённости - 291,1 на 100 тыс. населения (российский показатель - 303,9 на 100 тыс. населения) [21]. Приморский край занимает лидирующее место в Дальневосточном федеральном округе по числу случаев ВИЧ-инфекции, составляя 71,4%. По числу случаев туберкулёза, сочетанного с ВИЧ-инфекцией, Приморский край также занимает в округе первое место. За период регистрации ВИЧ-инфекции в Приморском крае к концу 2008 года зарегистрировано 1065 случаев сочетанной инфекции (ВИЧ-инфекции и туберкулеза), что составляет 13,7% от всех зарегистрированных с ВИЧ-инфекцией. Сложность решения данной проблемы обусловлена следующими факторами: трудностями выявления туберкулёза на фоне иммунодефицита, так как он приобретает иное течение и обычными методами часто не распознаётся, а также необходимостью междисциплинарного подхода. Риск смерти больных ВИЧ-инфекцией от активного туберкулёза выше в три-семь раз по сравнению с пациентами без ВИЧ-инфекции [25, 26]. Поэтому остро встаёт вопрос об организации своевременной и адекватной противотуберкулёзной помощи пациентам с ВИЧ-инфекцией.

В Приморском крае первый случай ВИЧ-инфекции зарегистрирован в 1989 году. Анализ показателей заболеваемости (впервые выявленных инфицированных ВИЧ) среди населения Приморского края с 1989 по 2008 годы показал, что нарастание эпидемического процесса началось с 2000 года, когда было выявлено ВИЧ-инфицированных лиц в 13 раз больше, чем в 1999 году и в 8 раз больше, чем за предыдущие 10 лет. Глобальному, повсеместному распространению ВИЧ-инфекции на территории России и в том числе Приморского края способствовали неблагоприятные социально-экономические условия, незаконный оборот и высокий уровень потребления наркотиков, развитие сети коммерческих сексуальных услуг, рисковое сексуальное поведение, миграция населения, недоступность антиретровирусной терапии, условия пенитенциарной системы и т.д. Приморский край является одним из самых неблагополучных субъектов в Российской Федерации по уровню преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и распространению наркомании [29, 49]. Приморье входит в десятку территорий с высокой распространённостью наркомании на 100 тыс. населения по данным ранжирования 2007 года. Владивосток занимает третье место в стране среди городов по уровню потребления наркотиков после Москвы и Санкт-Петербурга. Так, число больных наркоманией в крае превышает средний по России показатель в 3 раза.

При распределении случев ВИЧ-инфекции по территориям края отмечен неравномерный характер среди городского и сельского населения. Показатель пораженности среди городского населения на начало 2009 г. составляет 315,9 на 100 тыс., сельского — 208,8 на 100 тыс., что объясняется интенсивностью миграционных процессов, социальной нестабильностью, плотностью населения и более ранним выявлением новых случаев инфицирования.

Сочетанная инфекция (ВИЧ-инфекция и туберкулез) стала выявляться с 2000 г., когда в крае произошел рост числа ВИЧ-инфицированных. Наибольшее число случаев сочетанной инфекции выявлено после 2006 г. (2003 г. - 75 случаев, 2004 г. - 110 случаев, 2005 г. - 79 случаев, 2006 г. ~ 136 случаев, 2007 г. - 232 случая, 2008 г. - 212 случаев), причем в 2006 г. произошел рост в 1,72 раза по сравнению с 2005 г., в 2007 г. - рост в 1,7 раза по сравнению с 2006 г.), а в 2008 г. произошло снижение на 8,6% по сравнению с 2007 г. Из 1065 случаев сочетанной инфекции мужчин выявлено 757 человек (71,1%), женщин - 308 человек (28,9%). По первичности выявления из 1065 случаев сочетанной инфекции впервые выявлен туберкулез, а затем ВИЧ-инфекция у 237 человек (22,2%), первично выявлена ВИЧ-инфекция, а затем туберкулез в 413 случаях (38,8%). При этом в 415 случаях (39%) выявлены одновременно ВИЧ — инфекция и туберкулез. Необходимо отметить, что в 2007 г. произошел рост среди сочетанной инфекции второй группы по первичности выявления (ВИЧ-инфекция, а затем туберкулез) на 18,5%. У подавляющего большинства пациентов с сочетанием ВИЧ-инфекции и туберкулеза (861 чел., 80,8%), заражение ВИЧ-инфекцией произошло парентеральным путем посредством употребления инъекционных наркотических средств. Половым путем заразились вирусом ВИЧ - 80 человек (7,5%). У 6 человек (0,6%) установлен вертикальный путь передачи ВИЧ-инфекции. У 118 человек (11,1%) путь инфицирования не удалось установить. Анализ возрастной структуры при сочетанной инфекции (ВИЧ-инфекция/туберкулез) показал, что наибольшее количество больных зарегистрировано в возрасте 31-40 лет, что составило 40% (484 чел.). Из 1065 случаев сочетанной инфекции инфильтративный туберкулез установлен у 520 человек (48,8%). У 179 человек (16,8%) туберкулез протекал с образованием очагов и у 103 человек (9,7%) — с образованием каверн. Диссеминированный туберкулез зарегистрирован у 145 человек (13,6%), милиарный туберкулез - у 49 человек (4,6%). Внелегочный туберкулез на фоне ВИЧ-инфекции наиболее часто проявляется в виде экссудативного плеврита (46 чел., 4,3%). Из 1065 случаев сочетанной инфекции большинство (42%) имели поздние стадии ВИЧ-инфекции (ГУБ — IVB, V). При этом в 2008 г. установлено максимальное количество случаев туберкулёза (86,3%) на поздних стадиях ВИЧ-инфекции. В 38,7% случаев сочетанной инфекции туберкулёз выявлен на ранних стадиях ВИЧ-инфекции (II-IVA). 206 пациентам (19,3%) не установлена стадия ВИЧ-инфекции, так как не было проведено иммунологическое обследование (2002-2005 гт).

Одной из причин смерти у ВИЧ-инфицированных пациентов в Приморском крае является туберкулез. На 31.12.2008 г. умерло ВИЧ-инфицированных пациентов 2026 человек, по причине туберкулеза среди них -510 человек (25,2%). Среди сочетанных форм (ВИЧ-инфекция/туберкулёз) они составили почти половину умерших (47,9%).

С помощью проведенного нами математического моделирования получено, что в Приморском крае в развитии эпидемии ВИЧ-инфекции, сочетанной с туберкулезом прогнозируется снижение заболеваемости в 2009 году, а далее рост показателей вплоть до 2011 г. Внедрение математического моделирования по прогнозированию развития эпидемий позволяет нам оценивать эпидемиологическую ситуацию, принимая во внимание и прогнозируемый период, рассчитывать возможные экономические потери, разрабатывать мероприятия по профилактике распространения эпидемии.

Известно, что при ВИЧ-инфекции помимо повреждения Т-клеточного звена иммунитета и поликлональной активации В-звена иммунитета наблюдаются нарушения нормального баланса цитокинов и функционирования цитокиновой сети. В патогенезе ВИЧ-инфекции дисбаланс цитокинов, продуцируемых Thl- и ТЬ2-лимфоцитами и моноцитами, занимает центральное место, оказывая влияние на силу ответа иммунной системы на специфические антигены вируса [63].

Взаимоотношение между возбудителем туберкулёза и ВИЧ на клеточном уровне представляются весьма сложными и недостаточно изученными. ВИЧ-индуцированное подавление и потеря CD4+, вероятно, объясняют увеличенный риск активизации туберкулёза, а клиническое ожидание микобактериальной коинфекции зависит от баланса между состоятельностью микробного ответа и компетентностью иммунной системы у ВИЧ-инфицированных пациентов. Однако показано, что присоединение туберкулёза на фоне высокого начального количества CD4+ приводит к быстрой прогрессии СПИДа и снижению продолжительности жизни [120].

Как уже отмечалось, защита от туберкулёза связана с Thl ответом. При коинфекции туберкулёза с ВРИ рядом авторов отмечено увеличение уровня провоспалительных цитокинов в сыворотке крови - ИФН-у, ИЛ-12, ИЛ-18, что определяет степень иммунной активации индивидуумов с ВИЧ-инфекцией и туберкулёзом, особенно при сниженном количестве CD4+ [6, 27]. Однако A.M. Elliott и соавторы (2005) показали, что при ВИЧ-инфекции в ответ на микобактериальный антиген усиливалась продукция цитокинов ТЪ2 - ИЛ-5 и ИЛ-10 [127]. М.А. Карачунским (2000) установлено, что под влиянием ВИЧ-инфекции у больных туберкулёзом увеличивалась продукция ИЛ-4 и ИЛ-8 и изменялся весь профиль секреции цитокинов [19]. По его мнению, эти сдвиги не зависели от количества CD4+ и С08+-лимфоцитов, но непосредственно коррелировали с прогрессированием СПИДа. М.А. Карачунским отмечено также, что уровни ИФН-у и ФНО-а заметно снижены у пациентов с коинфекцией ВИЧ/туберкулёз, причем их уровни нормализовались на фоне проводимой ВААРТ терапии [19].

Подводя итог вышесказанному и резюмируя данные обзора литературы можно сделать общий вывод о том, что иммунопатогенез ВИЧ-инфекции и туберкулёза как моноинфекций достаточно хорошо изучен. Однако иммунные механизмы, лежащие в основе развития ВИЧ и микобактериальной коинфекции и их отрицательного взаимодействия, остаются плохо охарактеризованными. Понимание механизмов, лежащих в основе синергичного взаимодействия ВИЧ и туберкулёза, может привести к улучшению стратегий контроля обеих инфекций, что и легло в основу наших исследований.

В результатах проведенного нами сравнительного анализа клинико-иммунологических параметров ВИЧ-инфекции в сочетании с туберкулёзом и без туберкулёза в зависимости от стадии ВИЧ-инфекции установлено, что при ВИЧ-инфекции, сочетанной с туберкулёзом наблюдается более быстрое прогрессирование заболевания по сравнению с ВИЧ-инфекцией без туберкулёза. Так, при ВИЧ-инфекции, сочетанной с туберкулёзом IIA стадия развивается в среднем через 1,99±0,07 года, при моно-ВИЧ-инфекции - через 2,5±0,11 года, III стадия при ВИЧ-инфекции, сочетанной с туберкулёзом диагностирована через 2,78±0,2 года и через 3,5±0,22 года - соответственно, IVA стадия - через 2,57±0,17 и 6,1±1,2 года соответственно, IVB стадия -через 2,63±0,17 и 6,7±1,32 года соответственно, IVB стадия - через 1,98±0,87 и 3,5±0,89 года соответственно и V стадия - через 2,5±1,24 и 3,8±0,75 года соответственно от времени выявления ВИЧ-инфекции.

В наших исследованиях показано, что в клинике ВИЧ-инфекции, сочетанной с туберкулёзом, ведущим синдромом заболевания был астено-вегетативный - 98,7%, который в 1,5 раза чаще встречался, чем в группе больных с ВИЧ-инфекцией без туберкулёза. На втором месте была гепатомегалия (89,7%). Также частым синдромом был бронхолёгочный (79,5%), с максимальным его проявлением в IVB стадии (90,2%). Наиболее частыми жалобами больных были кашель и одышка, при слабых аускультативных изменениях. Кровохарканье, как одно из проявлений бронхолёгочного синдрома, встречалось в 12,2% случаях, с максимальной частотой в V стадии. В группе сравнения, где не было туберкулёза, бронхолёгочный синдром отмечен в 2 раза реже, кровохарканье не отмечено ни у одного больного. Лимфаденопатия выявлена у 87,2% больных ВИЧинфекцией, сочетанной с туберкулёзом, а в стадии вторичных заболеваний регистрировалась практически у каждого пациента, что было в 1,5 раза чаще, чем в группе больных ВИЧ-инфекцией без туберкулёза. У 75,6% больных с ВИЧ-ассоциированным туберкулёзом наблюдалась потеря веса, с переходом в кахексию в стадии вторичных заболеваний, что в 3 раза чаще, чем в группе больных с моноинфекцией. У 85,9% пациентов отмечен инфекционно-токсический синдром, который коррелировал со стадиями ВИЧ-инфекции. В группе сравнения с моноинфекцией инфекционно-токсический синдром отмечен только в стадии вторичных заболеваний.

При сравнительном анализе показателей общего анализа крови у больных ВИЧ-инфекцией, сочетанной с туберкулёзом и у больных ВИЧ-инфекцией, в бессимптомной стадии выяснено, что в группе со смешанной инфекцией общее количество лейкоцитов было достоверно выше, чем в группе сравнения с моноинфекцией (р<0,01). Безусловно, это связано с тем, что для туберкулёза более характерны проявления воспалительного характера (лейкоцитоз, увеличение СОЭ), а для ВИЧ-инфекции, особенно по мере увеличения продолжительности инфицирования, наоборот, тенденция к лейкопении. В стадии вторичных проявлений общее количество лейкоцитов в обеих группах было одинаковым. Общее количество лимфоцитов в обеих группах снижалось с прогрессированием заболевания и наименьшие показатели зафиксированы в V стадии. Лабораторные признаки анемии у больных с ВИЧ-инфекцией, сочетанной с туберкулёзом наблюдались почти в половине случаев (45,5%) на всех стадиях, а в группе сравнения с моноинфекцией у четверти больных (25,1%) и в основном в продвинутых стадиях ВИЧ-инфекции.

При биохимическом исследовании крови больных как у пациентов с моноинфекцией, так и при сочетании её с туберкулёзом, было отмечено увеличение активности ферментов цитолиза (АЛТ, ACT), тимоловой пробы и щелочной фосфатазы.

В наших исследованиях показано, что клинические проявления в зависимости от времени выявления туберкулёза при смешанной инфекции, различны. При выявлении туберкулёза на фоне ВИЧ-инфекции часто наблюдались астеновегетативный, респираторный синдромы и гепатомегалия. Частота клинических симптомов зависела от стадии ВИЧ-инфекции, и с её прогрессированием наблюдалось нарастание клиники туберкулёза. В основном выявляли первичные формы туберкулёза, острые диссеминированные и генерализованные процессы и поражение мозговых оболочек. При этом отсутствовали процессы с фиброзом и капсуляцией — фиброзно-кавернозный, цирротический и туберкулёма, что связано с иммунодефицитом и утратой способности организма формировать туберкулёзную гранулёму со специфической клеточной трансформацией, соединительнотканные изменения и тем самым препятствовать диссеминации и генерализации туберкулёза. Рентгенологически в лёгких у них обнаруживали атипичную картину в виде интерстициальных изменений, которые при летальном исходе соответствовали милиарному туберкулёзу лёгких, часто имели место увеличение лимфатических узлов и нетипичная локализация в нижних отделах лёгких, в передних сегментах и прикорневой зоне. Распад выявлялся редко.

У пациентов с туберкулёзом, у которых выявляли ВИЧ-инфекцию, интоксикация была менее выражена и на первый план выступали лёгочные симптомы - мучительный кашель с гнойной трудноотделяемой мокротой, одышка, нередко кровохарканье и даже кровотечение, катаральные явления в лёгких. Структура форм туберкулёза у больных этой группы была типичной, однако преобладали запущенные инфильтративно-деструктивные хронические диссеминированные процессы, казеозная пневмония, фиброзно-кавернозный туберкулёз, что в большинстве случаев объясняется несвоевременным обращением этих больных в медицинские учреждения. В этой группе больных выявляли типичные для туберкулёза рентгенологические изменения. Как правило, наблюдали распространённые инфильтративно-деструктивные изменения, при диссеминированных процессах выявляли слияние очагов в фокусы (картина «снежной бури»), множественный распад в связи с выраженностью казеозных изменений.

Частота выделения микобактерии туберкулёза не зависела от времени выявления туберкулёза (р>0,05) и прямопропорционально увеличивалась по мере прогрессирования стадии ВИЧ-инфекции (р<0,001).

Одним из главных иммунологических нарушений при ВИЧ-инфекции является прогрессивное снижение количества С04+-лимфоцитов, приводящее к развитию клинической картины заболевания. Этот показатель в настоящее время является основным иммунологическим критерием при оценке тяжести больного, стадии заболевания и его прогрессирования. Зарегистрирована тесная отрицательная корреляционная связь между уровнем вирусной нагрузки ВИЧ и абсолютным содержанием CD3+, CD4+ клеток при IVB (г=-0,77; р<0,05 и г=-0,69; р<0,05, соответственно) и V стадиях болезни (г=-0,57; р<0,05 и г=-0,72; р<0,05, соответственно) у пациентов с ВИЧ-ассоциированным туберкулёзом. Показано, что CD4+-лимфоциты подвергаются прямой гибели от вируса путём некроза [5 В]. Это подтверждается экспериментальными данными, в которых показано, что в условиях блокирования Fas-опосредованного апоптоза ВИЧ также уменьшает число СБ4-клеток в культивируемых лимфоцитах линии Jurkat и СЕМ [443]. Кроме того, важен и аутоиммунный механизм. Известно, что структура gp 120 несёт аллоэпитопы, которые идентичны эпитопам молекул ГКГ II класса, рецептора ИЛ-2, тимозина и других, в том числе ИЛ-6, активирующий продукцию антител [71]. Увеличенное количество продуцируемых цитокинов может быть связано с активацией клеток-продуцентов суперантигенами, которые имеются в структуре вируса. ФНО усиливает пролиферацию Т-клеток, способствуя тем самым активации репликации вируса, находящегося в «дремлющем» состоянии, индуцирует продукцию ИЛ-113 и ИЛ-6. Кроме того, ФНО оказывает также прямое цитотоксическое действие на инфицированные ВИЧ Т-лимфоциты.

Аналогичная корреляция в этих группах отмечена и между уровнем ВН и содержанием CD8+ клеток. Уменьшение содержания CD4+- и CD8+-лимфоцитов свидетельствует об ухудшении функции ответа на антиген и, соответственно, число копий РНК обратно пропорционально уровню этих маркёров, что подтверждает данные других исследователей [6, 25, 142]. Наши исследования позволили определить, что у пациентов с ВИЧ-инфекцией без туберкулёза показатели иммунорегуляторного индекса достоверно отличались от показателей здоровых лиц в сторону его уменьшения, что свидетельствует об иммунодефиците Т-клеточного типа на всех стадиях ВИЧ-инфекции. При сравнении их с показателями у пациентов с ВИЧ-инфекцией, ассоциированной с туберкулёзом различия обнаружены на ранней стадии ВИЧ-инфекции (IIA). Это, возможно, связано с активацией Т-хелперной защиты микобактериями. С другой стороны, именно снижение количества и повреждение СБ4+-клеток у больных с сочетанной инфекцией сопровождаются выраженным ослаблением активности альвеолярных макрофагов, что приводит к усилению размножения в лёгких микобактерий туберкулёза и способствует диссеминации туберкулёза. Отмечена тесная отрицательная корреляционная связь между уровнем вирусной нагрузки ВИЧ и абсолютным содержанием CD3+, CD4+, CD8+ клеток при всех стадиях вторичных заболеваний (р<0,05) у пациентов с моноинфекцией.

При анализе основных фенотипических маркёров Т-лимфоцитов в крови больных ВИЧ-инфекцией в зависимости от времени выявления туберкулёза установлено, что при выявлении ВИЧ-инфекции на фоне туберкулёза у больных изначально наблюдался лейкоцитоз, с последующим снижением лейкоцитов и лимфоцитов при прогрессировании ВИЧ-инфекции. Уровень С04+-лимфоцитов у больных с туберкулёзом при выявлении ВИЧ-инфекции был ниже показателей здоровых лиц, что обусловлено вторичным иммунодефицитом при туберкулёзе. С прогрессированием ВИЧ-инфекции наблюдалось снижение Т-хелперов более, чем в 3,5 раза, что свидетельствует о нарастании иммунодефицита клеточного звена. Уровень С08+-лимфоцитов снижался в стадии вторичных заболеваний.

Учитывая, что клинические проявления и показатели клеточного иммунитета зависят от стадии ВИЧ-инфекции, нами проведен анализ уровня цитокинов и их растворимых рецепторов в группах с разной стадией ВИЧ-инфекции. Результаты позволили констатировать, что как у больных ВИЧ-инфекцией, так и у пациентов с ВИЧ-ассоциированным туберкулезом гиперцитокинемия коррелировала с тяжестью персистирующей инфекцией. Как известно, группа цитокинов, которая ответственна за стимуляцию экспрессии генома и синтеза белков ВИЧ и перевод латентной или хронической инфекции в активную вирусную экспрессию, не так мала [180]. Цитокины, которые вовлечены в гомеостатическую регуляцию иммунного ответа человека, такие как ИЛ-1, ИЛ-2, ИЛ-6, ФИО, усиливают экспрессию вируса иммунодефицита человека. ВИЧ-инфекция активирует оба — транскрипционный и трансляционный - механизма, контролирующих экспрессию цитокинов [295]. ИЛ-6 увеличивает вирусную продукцию, усиливая трансляцию РНК вируса [295]. В группах больных ВИЧ-инфекцией и ВИЧ-сочетанным туберкулезом в целом, за исключением ИЛ-10, направленность изменений была однотипной: гиперпродукция ФНО-а и его растворимых рецепторов I и II типа, увеличение уровня ИЛ-6 на фоне недостатка его растворимого рецептора. Тогда как содержание ИЛ-10 было повышенным только у больных с ВИЧ-сочетанным туберкулезом. Следует отметить также и различия в степени выраженности указанных изменений. В бессимптомной стадии ВИЧ-сочетанным туберкулеза в крови выявлено значительное повышение растворимого рецептора II типа ФНО-а, дефицит растворимого рецептора ИЛ-6 и увеличение ИЛ-10. Тогда как у больных ВИЧ-инфекцией в бессимптомную стадию зарегистрирована гиперпродукция ФНО-а, дефицит ИЛ-10, резкое увеличение растворимого рецептора ИЛ-6 и относительно меньшее нарастание РР II ФНО-а. По мере прогрессирования ВИЧ-инфекции нарастал уровень ФНО-а, РР II типа ФНО-а, ИЛ-6 и снижался (в IVB и IVB стадиях) РР ИЛ-6, количество ИЛ-10 возрастало только в IV и V стадиях. У больных ВИЧ-сочетанным туберкулезом при прогрессировании инфекции до IVB стадии возрастало содержание ФНО-а, его растворимого рецептора II типа, ИЛ-6, ИЛ-10 и РР ИЛ-6. Тогда как в терминальной стадии ВИЧ-сочетанного туберкулеза зарегистрировано относительное снижение растворимого рецептора ФНО-а II типа, ИЛ-10 и растворимого рецептора ИЛ-6 по сравнению с больными ВИЧ-инфекцией аналогичной стадии. При сравнении содержания цитокинов у больных с разными стадиями ВИЧ-инфекции отмечено, что статистически значимые различия определялись в группах больных с продвинутыми стадиями ВИЧ-инфекции (р<0,01) не зависимо от сроков присоединения туберкулёза. Оценка сопряжённости уровня растворимых рецепторов у больных ВИЧ-инфекцией и туберкулёзом выявила различия между группами больных с туберкулёзом и ВИЧ-инфекцией (в том числе и ассоциированной с туберкулёзом формой). Выявлена сопряжённость низкого уровня (<300 пг/мл) РР I типа ФНО-а и туберкулёза (х2= 157,961 и превышает %2St, р=0,000001, 2 ст. свободы), низкого уровня РРр 75 ФНО-а и туберкулёза

2 2 (X =34,401 и превышает % St, р=0,00001, 2 ст. свободы), тогда как низкая концентрация РР ИЛ-6, напротив, была сопряжена с ВИЧ-инфекцией

X =75,555, р=0,000001, 2 ст. свободы). Было показано, что существует два различных рецептора к ФНО: с ММ 55 к Да - рецептор ФНО р55 и с ММ 75 кДа - р 75 [201, 203]. Максимальный ответ на действие ФНО, включая клеточную пролиферацию, лизис вирус-инфицированных клеток и индукцию NFkB, относится к сигналам, опосредованным через р55. Хотя р75 вовлечён в ФНО-индуцированный цитолиз, его роль сводится главным образом к повышению аффинности, созданию функциональной «воронки», с помощью которой улавливаются и направляются к р55 растворимые молекулы цитокина при циркуляции ФНО в низких концентрациях. Инфицирование клеток ВИЧ меньше влияет на уровень экспрессии рецептора р55, но уровень экспрессии р75 значимо возрастает. Растворимые рецепторы ФНО не только снижают количество аутокринно синтезированного ФНО, но и экспрессию ВИЧ в активированных клетках. Таким образом, до определённого времени именно передача сигнала через связанные с мемраной цитокины и растворимые рецепторы несёт иммунорегуляторную ограничительную роль в репликативном ответе вируса на внеклеточные сигналы.

Изучали зависимость вероятности выявления туберкулёза у ВИЧ-инфицированных от исходных уровней иммунологических показателей при разных стадиях заболевания, как по отдельности, так и в совокупности и в сочетании с другими факторами. Для риска выявления туберкулёза рассчитывался 95%-й доверительный интервал (95% ДИ), а его сравнение проводилось с помощью критерия %2 или двустороннего точного критерия Фишера, а для непрерывных переменных - с применением критерия Стьюдента или рангового критерия Уилкоксона. Взаимосвязь уровней цитокинов в сыворотке крови, их растворимых рецепторов и развития туберкулёзного процесса оценивалась с помощью стратификационного анализа. Мы оценивали допустимость предположения о линейной зависимости выявления туберкулёза от стадии заболевания и уровней изучаемых медиаторов с помощью обобщённой линейной модели (пакет S-плюс), оцениваемой с помощью сглаживания кубическим сплайном [28]. Был также выполнен логистический регрессионный анализ с пошаговым исключением предикторов и выявления инфицирования туберкулёзом в качестве зависимой переменной. Значимость различий определялась с помощью Т-критерия Стьюдента для нормально распределенных переменных и с помощью критерия Манна-Уитни для остальных переменных. Для построения моделей использовались переменные с р<0,1. Начальная модель включала четыре группы неколлинеарных (взаимонезависимых) переменных. В первую группу вошли составляющие стратегии профилактики туберкулёза: присутствие или отсутствие профилактической схемы лечения, её длительность, схемы. Кроме того, были проанализированы схемы АРВТ, если она назначалась, срок её начала и длительность применения, число изменений в лечении, однако их не включили в окончательную модель из-за их коллинеарности. Вторая группа переменных включала стадии ВИЧ-инфекции и показатели уровня вирусной РНК и числа лимфоцитов CD4+. В третью группу вошли возраст и пол, а в четвёртую — показатели цитокинового статуса до и после выявления туберкулёза. Затем мы провели пошаговую логистическую регрессию в двух подгруппах: при выявлении туберкулёза и при его отсутствии на разных стадиях ВИЧ-инфекции с учётом показателей иммунологических параметров. В итоговые списки включали переменные, имеющие максимальный вклад в результат модели. На втором этапе построения моделей варьировались их параметры. Для моделей бинарной логистической регрессии определялось включение или исключение регрессионной константы. Для анализа использовался пакет программ STATA. Результаты признавались статистически значимыми при р<0,05. На третьем этапе оценивалось качество моделей. Для этого использовались: чувствительность, специфичность и площадь под ROC (Receiver Operator Curve) - кривой.

Однофакторный анализ показал, что риск инфицирования туберкулёзом в значительной мере зависит от уровня РНК ВИЧ (р<0,001), числа лимфоцитов CD4+ (р<0,001) и длительности профилактического лечения туберкулёза (р<0,001). В целом при уровне вирусной РНК < 400 копий/мл риск инфицирования туберкулёзом составил 0,6% (95% ДИ 0,40,9%), при 1000-10000 копий/мл - 1,5% (95% ДИ 0,8-2,5%), а при уровне более 10000 копий/мл - 6,8% (95% ДИ 4,6-9,6%). Была также выявлена зависимость между частотой выявления туберкулёза и стадией ВИЧ-инфекции. По мере продвинутости стадии заболевания увеличивалась вероятность выявления туберкулёза (р=0,001). На риск инфицирования не влияли возраст (р=0,19), пол (р=0,12), схема АРВТ (р=0,15). В окончательной модели пошаговой логистической регрессии сохранялось независимое влияние уровней вирусной РНК, С04+-лимфоцитов и стадии

ВИЧ-инфекции на риск инфицирования туберкулёзом (табл. 50). Скорректированное отношение шансов для пациентов с выявленным туберкулёзом с иммунодефицитом (С04+-лимфоциты < 500 кл/мл) составило 1,92 (95% ДИ 0,98-3,79). При уровне вирусной РНК менее 400 копий/мл оно составило 1,14 (95% ДИ 0,33-3,90), а при уровне более 10000 копий/мл возрастало до 9,82 (95% ДИ 5,24-18,37). Плановое профилактическое лечение туберкулёза в первоначальной модели почти не влияло на риск инфицирования туберкулёзом, однако в окончательной модели существенно снижало его при продолжительности более трёх месяцев (р=0,01).

Проведенные исследования по определению цитокинового статуса у пациентов с ВИЧ-инфекцией и ВИЧ-ассоциированным туберкулёзом позволили выявить целый ряд особенностей, отражающих вектор изменений иммунореактивности обследуемых.

Как было ранее установлено, по мере прогрессирования ВИЧ-инфекции нарастал уровень ФНО-а, РР II типа ФНО-а, ИЛ-6 и снижался (в IVB и IVB стадиях) РР ИЛ-6, количество ИЛ-10 возрастало в IV и V стадиях. ФНО играет решающую роль в экспрессии вирусного генома при ВИЧ-инфекции. Экспрессия гена ФНО на уровне транскрипции осуществляется через семейство ядерных NFkB/rel-факторов. Показано, что ВИЧ-1 и -2 напрямую индуцируют продукцию ФНО, а обработка ФНО инфицированных клеток усиливает процесс репликации в 10 и более раз [54, 432]. У больных ВИЧ-сочетанным туберкулезом при прогрессировании инфекции до IVB стадии возрастало содержание ФНО-а, его растворимого рецептора II типа, ИЛ-6, ИЛ-10 и РР ИЛ-6. Тогда как в терминальной стадии ВИЧ-сочетанного туберкулеза зарегистрировано относительное снижение растворимого рецептора ФНО-а II типа, ИЛ-10 и растворимого рецептора ИЛ-6 по сравнению с больными ВИЧ-инфекцией аналогичной стадии.