Особенности индивидуальности ребенка в зависимости от конфигурации семьи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Баландина, Людмила Леонидовна

  • Баландина, Людмила Леонидовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Пермь
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 197
Баландина, Людмила Леонидовна. Особенности индивидуальности ребенка в зависимости от конфигурации семьи: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Пермь. 2003. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Баландина, Людмила Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ ИЗ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ И ФАКТОРЫ, ИХ ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ

1.1. МНОГОДЕТНАЯ СЕМЬЯ КАК СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКТОР ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ РЕБЕНКА.9

1.2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ НА ПРОБЛЕМУ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ДЕТЕЙ ИЗ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ.12

1.3. ОБОБЩЕНИЕ ФАКТОРОВ, ДЕТЕРМИНИРУЮЩИХ ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ ИЗ МНОГОДЕТНЫХ

СЕМЕЙ.23

1.4. ТЕОРИЯ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ И МНОГОДЕТНОСТЬ.71

ВЫВОДЫ. 75

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.2. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.2.1. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ КОГНИТИВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК.78

2.2.2. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ СВОЙСТВ ТЕМПЕРАМЕНТА.81

2.2.3. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ СВОЙСТВ ЛИЧНОСТИ.82

2.2.4. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ.84

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. СРАВНЕНИЕ КОГНИТИВНЫХ, ЛИЧНОСТНЫХ И МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ У ДЕТЕЙ ИЗ МНОГОДЕТНЫХ И ОДНОДЕТНЫХ СЕМЕЙ

3.1.1. КОГНИТИВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДЕТЕЙ ИЗ МНОГОДЕТНЫХ И ОДНОДЕТНЫХ СЕМЕЙ.87

3.1.2. ЛИЧНОСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ ИЗ МНОГОДЕТНЫХ И ОДНОДЕТНЫХ СЕМЕЙ.93

3.1.3. ОСОБЕННОСТИ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ ДЕТЕЙ ИЗ МНОГОДЕТНЫХ И ОДНОДЕТНЫХ СЕМЕЙ.

3.2. АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ КОГНИТИВНЫХ, ЛИЧНОСТНЫХ И МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ДЕТЕЙ ИЗ МНОГОДЕТНЫХ И ОДНОДЕТНЫХ СЕМЕЙ

Ъ 3.2.1. ВЗАИМОСВЯЗИ КОГНИТИВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ С

РАЗНОУРОВНЕВЫМИ СВОЙСТВАМИ ИНТЕГРАЛЬНОЙ

ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ. 105ф 3.2.2. ВЗАИМОСВЯЗИ СВОЙСТВ ПСИХОДИНАМИЧЕСКОГО УРОВНЯ

ИНТЕГРАЛЬНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ С ПОКАЗАТЕЛЯМИ

МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ. 133

3.2.3. ВЗАИМОСВЯЗИ СВОЙСТВ ЛИЧНОСТНОГО УРОВНЯ с

ПОКАЗАТЕЛЯМИ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ. 139

3.3. СТРУКТУРА СВОЙСТВ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ

ДЕТЕЙ ИЗ МНОГОДЕТНЫХ И ОДНОДЕТНЫХ СЕМЕЙ. 156

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. 166

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности индивидуальности ребенка в зависимости от конфигурации семьи»

Настоящая работа посвящена изучению индивидуальных особенностей детей в зависимости от конфигурации семьи. Семейная среда, прежде всего отношения в семье, опосредуют детерминирующие влияния в целом (Л.И. Божович, М.И. Лисина и др.). В семье складываются особые психологические условия, которые влияют на когнитивные и личностные характеристики ее членов, в особенности детей.

Интерес к средовым параметрам привел к исследованию влияния конфигурации семьи на индивидуальность ребенка. Изучение таких параметров конфигурации как размер семьи, порядковый номер рождения, интервалы между рождениями, происходит на материале многодетной семьи-особой модели, позволяющей изучить влияние различных факторов на психику детей.

Изучение феномена многодетности, а также психологических особенностей детей из многодетных семей на фоне многих исследований, посвященных семейным вопросам, осуществлялось недостаточно и многие годы - только зарубежными учеными [141, 169, 173, 176, 177]. Лишь в девяностые годы XX века отечественные психологи обратились к данной проблеме, но на сегодняшний день таких исследований еще мало [2, 29, 46, 95, 119] и проводятся они, в основном, в русле психогенетической проблематики.

В настоящее время большинство исследований многодетных семей посвящено изучению когнитивных характеристик детей и факторов, определяющих интеллектуальные, речевые особенности; выделяются как общие, так и специфические закономерности этого влияния. Вопрос о влиянии конфигурации семьи на особенности личности исследован значительно меньше и, прежде всего, зарубежными авторами. Для надежных данных, по мнению ряда исследователей, необходимы большие выборки, более точная статистика и надежные методы диагностики личностных особенностей. Исследования личности, проведенные на многодетных семьях, не всегда удовлетворяют этим условиям [2, 46].

Характер внутрисемейных отношений в многодетных семьях выделяется как важный фактор, определяющий специфику психического склада детей. В основном, в работах изучаются родительские стили воспитания и их роль в формировании индивидуальности детей. Другие аспекты социальной ситуации развития ребенка в многодетной семье и за ее пределами (в частности, отношения со сверстниками) слабо освещены в психологической литературе.

Отечественные исследования многодетных семей проводились с детьми старшего дошкольного и младшего школьного возрастов. Психологические особенности детей из многодетных семей в других школьных возрастах не изучались.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью выявления закономерностей когнитивных и личностных характеристик детей из многодетных семей с учетом социальных условий развития и возраста детей в контексте разноуровневой структуры индивидуальности.

Целью нашего исследования является изучение разноуровневых свойств интегральной индивидуальности в зависимости от размера семьи; выявление когнитивных, личностных характеристик и специфики межличностных отношений детей из многодетных семей.

Объект исследования - разноуровневые свойства интегральной индивидуальности учащихся из многодетных и однодетных семей.

Предмет исследования - своеобразие психодинамических, когнитивных, личностных и социально-психологических характеристик интегральной индивидуальности и межуровневых взаимосвязей данных свойств у детей из многодетных семей в сравнении с единственными детьми в семье.

Понимание отличительных черт развития детей из многодетных семей, осмысление специфики разноуровневых свойств в их взаимосвязях решается нами посредством метода поперечных срезов, который дает наиболее отчетливое представление о существенных характеристиках, сохраняющихся или изменяющихся в онтогенезе (Б.Г.Ананьев). Такой подход к изучению феномена многодетности является одним из путей, позволяющих выявить типичные для испытуемых психологические особенности и дает уверенность в стабильности результатов.

Гипотеза исследования заключается в следующем:

1. Размер семьи определяет и отличает особенности когнитивных, личностных характеристик и восприятия детьми межличностных отношений, а также специфику взаимосвязей между свойствами психодинамического, личностного и социально - психологического уровней интегральной индивидуальности школьников.

2. Феномен «многодетности», проявляющийся в психологических характеристиках детей, имеет в младшем школьном, подростковом, раннем юношеском возрастах общие и отличительные черты.

Таким образом, конфигурация семьи и возраст детей рассматриваются как оказывающие опосредованное воздействие на индивидуальность детей из многодетных семей.

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой нами гиптотезы были поставлены следующие задачи исследования:

1. Выявить психологические особенности детей из многодетных и однодетных семей.

2. Сопоставить когнитивные, личностные, социально-психологические характеристики детей из многодетных и однодетных семей.

3. Сравнить структуру взаимосвязей разноуровневых свойств интегральной индивидуальности школьников из многодетных и однодетных семей.

4. Сравнить психологические особенности и характер взаимосвязей между разноуровневыми свойствами интегральной индивидуальности в зависимости от типа семьи и возраста детей.

5. Выявить наличие специфических характеристик детей из многодетных семей, их стабильность-изменчивость в онтогенезе от младшего школьного до раннего юношеского возраста.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые с позиций теории интегральной индивидуальности осуществлено изучение когнитивных, личностных характеристик и особенностей межличностных отношений школьников из многодетных семей, а также возрастная динамика изучаемых свойств с младшего школьного до старшего школьного возрастов.

Теоретическое значение работы заключается в установлении особенностей психического развития детей из многодетных семей; выявлении вариативности влияния факторов размера семьи и возраста школьников на изучаемые психологические характеристики детей.

Практическое значение данного исследования определяется возможностью использовать полученные результаты в просветительской и консультационной работе с участниками учебно-воспитательного процесса (родителями, учителями, воспитателями); при разработке и проведении мероприятий, направленных на повышение профессиональной квалификации психологов, социальных педагогов, работающих в социальных сферах (образование, здравоохранение, социальная защита населения); при составлении и реализации социальных программ с целью индивидуализации процесса обучения и воспитания, выбора образовательного маршрута, реализации индивидуального потенциала ребенка.

Методологической и теоретической основой исследования являются: принцип системного подхода к изучению целостной личности и индивидуальности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин), принцип единства биологического и социального в развитии человека, принцип обусловленности развития человека как «внешними причинами», так и «внутренними условиями» (С.Л.Рубинштейн, Б.М. Теплов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др.), принцип генотип-средовой детерминации психических особенностей человека (Р.Пломин, И.В. Равич-Щербо, М.С. Егорова), принцип развития в общении и совместной деятельности ребенка со взрослыми и сверстниками (Л.С.Выготский, Л.И. Божович, М.И. Лисина, Ж. Пиаже), представление об обусловленности психологических особенностей ребенка параметрами конфигурации семьи (А. Анастази, Р. Зайонц, И.В. Равич-Щербо, Т.А.Думитрашку, Т.Н. Андреева). Специальной теоретической основой работы является принцип многоуровневой организации свойств интегральной индивидуальности В. С. Мерлина.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Феномен «многодетности» проявляется в разноуровневых психологических характеристиках детей из многодетных семей.

2. Размер семьи, как один из основных параметров конфигурации семьи, является фактором, определяющим специфику когнитивных, личностных свойств индивидуальности и восприятия детьми межличностных отношений, а также особенности взаимосвязей между свойствами психодинамического, личностного, социально-психологического уровней интегральной индивидуальности школьников.

3. Некоторые свойства индивидуальности являются типичными для детей из многодетных семей, другие свойства - типичными для единственных детей.

4. Степень выраженности и характер взаимосвязей между разноуровневыми свойствами ИИ школьников, обусловленных типом семьи, специфичны в каждом возрасте.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры психологии ПГПУ (2003г.), на областной научно-практической конференции «Практическая психология -2002» (Пермь, 2002), межрегиональной научно-практической конференции «XVII Мерлинские чтения» (Пермь, 2002), Всероссийских научно-практических конференциях "Ананьевские чтения- 2001. Образование и психология" (СПб., 2001), «Дифференциальная психология: проблемы и перспективы» (Бийск, 2002), II Региональном съезде психологов с международным участием "Психологическое сопровождение личности в педагогическом процессе" (Курган, 2002); Международных научно-практических конференциях "Дифференциация и интеграция психолого-педагогического знания в науке, социальной практике и научных исследованиях", "Социально-психологические проблемы ментальности" (Смоленск, 2001, 2002). По проблемам диссертационного исследования автором опубликовано девять печатных работ.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Баландина, Людмила Леонидовна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Когнитивные, личностные особенности и специфика межличностных отношений, а также взаимосвязи между разноуровневыми свойствами интегральной индивидуальности школьников определяются размером семьи и возрастом детей. Школьники из многодетных семей обладают определенной спецификой в рамках исследуемых характеристик.

2. В многодетных семьях, в отличие от однодетных, наблюдаются некоторые процессы взаимодействия между ее членами, характеризующие большую сплоченность и направленность на семью.

3. В многодетных семьях, по сравнению с однодетными семьями, отношение к детям является менее благоприятным. Родительские установки отца и матери в семьях старшеклассников отражают негативные тенденции в воспитательной практике.

4. Уровень когнитивных особенностей детей из многодетных семей значимо ниже, чем у единственных детей, по всем изучаемым показателям (вербальный, невербальный интеллект и успеваемость) только в младшем школьном возрасте. Некоторое преимущество единственных в семье детей в развитии вербального интеллекта сохраняется во всех школьных возрастах.

5. Вербальный интеллект, играя ведущую роль в когнитивной сфере детей из многодетных семей, по-особому проявляет себя в структуре индивидуальности детей, образуя связи с личностными свойствами и показателями отношений.

6. Свойство темперамента экстра- интроверсия, а также личностные свойства, характеризующие общительность детей в условиях многодетности, являются особо значимыми для развития интеллекта школьников из многодетных семей. Единственные в семье дети имеют связи интеллекта, прежде всего, с эмоциональными характеристиками личности.

7. Важную роль в когнитивном развитии детей в многодетных семьях играют отношения с матерью: позитивное отношение, снижение директивных родительских установок значимо связано с высокими показателями интеллекта и успеваемости в разных возрастах.

8. Личностные свойства школьников из многодетных семей по сравнению с единственными детьми более тесно связаны с показателями межличностных отношений. У детей из многодетных семей черты личности связаны более с показателями отношений со сверстниками, у единственных - со взрослыми, что отражает специфику общения и отношений у детей из семей с разной конфигурацией.

9. Среди выявленных социально-типичных характеристик детей из многодетных семей одни характеристики - постоянны и не изменяются в онтогенезе от младшего школьного к раннему юношескому возрасту, другие -изменчивы и характеризуют особенности детей только в определенном возрасте.

10. Особенности индивидуальности детей определяются средовыми факторами, опосредующими связи разноуровневых свойств ИИ: 1) общей семейной средой, которая в многодетных и однодетных семьях различна и более значима в младших возрастах; 2) различающейся (индивидуальной) средой, которую выбирает подросток и юноша; 3) значимой средой, которая в данном возрасте выполняют наиболее существенную социальную функцию.