Особенности интегральной индивидуальности старшеклассников с различными учебными интересами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Медведева, Татьяна Николаевна

  • Медведева, Татьяна Николаевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 250
Медведева, Татьяна Николаевна. Особенности интегральной индивидуальности старшеклассников с различными учебными интересами: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2010. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Медведева, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ С РАЗЛИЧНЫМИ УЧЕБНЫМИ ИНТЕРЕСАМИ.

1.1 .ХАРАКТЕРИСТИКА ИНТЕГРАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ.

1.2. ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ УРОВНЕЙ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ.

1.3. ИНТЕРПРЕТАЦИЯ НАПРАВЛЕНИЙ К ИССЛЕДОВАНИЮ СКЛОННОСТЕЙ И ИНТЕРЕСОВ СТАРШЕКЛАССНИКОВ, ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ.

1.4.ИЗУЧЕНИЕ ДИНАМИКИ СООТНОШЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ПРЕДПОЧТЕНИЙ СТАРШЕКЛАССНИКОВ С ОСОБЕННОСТЯМИ ЛИЧНОСТИ В 20 ВЕКЕ.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ С РАЗЛИЧНЫМИ УЧЕБНЫМИ ИНТЕРЕСАМИ.

2.1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.2. ПРОГРАММА И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОТЛИЧИЙ СТРУКТУРНЫХ КОМПОНЕНТОВ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ.

3.1.1 .ОПИСАНИЕ РАЗЛИЧИЙ БИОЛОГИЧЕСКОГО И ПСИХОДИПАМИЧЕСКОГО УРОВНЯ

ИНТЕГРАЛЬНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ.

3.1.2. ОПИСАНИЕ РАЗЛИЧИЙ ЛИЧНОСТНОГО УРОВНЯ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ.

3.1.3. ОПИСАНИЕ РАЗЛИЧИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ПРЕДПОЧТЕНИЙ В СТРУКТУРЕ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ.

3.1.4. ОПИСАНИЕ РАЗЛИЧИЙ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО УРОВНЯ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ.

3.2. ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ КОМПОНЕНТОВ СТРУКТУРЫ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СКЛОННОСТЕЙ

СТАРШЕКЛАССНИКОВ.

3.2.1. ОТЛИЧИЯ ВО ВЗАИМОСВЯЗЯХ МЕЖДУ ИНТЕРЕСАМИ И СКЛОННОСТЯМИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ.

3.2.2. ОТЛИЧИЯ ВО ВЗАИМОСВЯЗЯХ МЕЖДУ ЛИЧНОСТНЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ, СВОЙСТВАМИ ТЕМПЕРАМЕНТА И НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

3.2.3. ОТЛИЧИЯ ВО ВЗАИМОСВЯЗЯХ МЕЖДУ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ.

3.2.4. ОТЛИЧИЯ ВО ВЗАИМОСВЯЗЯХ МЕЖДУ КОМПОНЕНТАМИ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ.

3.3. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ С

РАЗЛИЧНЫМИ УЧЕБНЫМИ ИНТЕРЕСАМИ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности интегральной индивидуальности старшеклассников с различными учебными интересами»

Актуальность темы исследования. Исследование вопроса профессиональных склонностей старшеклассников с различными учебными интересами требует комплексного подхода, раскрытия не только особенностей выбора профессии современным поколением, но и выявления индивидуально-психологических детерминант этого выбора, взаимосвязей склонностей и интересов с особенностями личностных, интеллектуальных и структурно-динамических свойств личности. Наиболее эффективно данная проблема может быть решена с позиции системного подхода к изучению человеческой индивидуальности. Этот подход основан на теории интегральной индивидуальности, что позволяет рассматривать профессиональные предпочтения как сложное, иерархически организованное образование, детерминированное разноуровневыми свойствами интегральной индивидуальности (ИИ).

По определению B.C. Мерлииа, интегральная индивидуальность - это особый, выражающий индивидуальное своеобразие характер связи между свойствами человека (B.C. Мерлин, 1968). При этом все свойства интегральной индивидуальности организованы в динамические системы и подсистемы и структурированы по иерархическому принципу: индивидуальные свойства организма (подсистемами являются биохимическая, общесоматическая, ней-родинамическая); индивидуальные психические свойства (подсистемами являются темперамент, личность); социально-психологические свойства (подсистемами являются ценности, общение, социальные роли и др.).

Интегральная индивидуальность человека выражает индивидуальное своеобразие характера связи между всеми свойствами человека, это целостная характеристика его индивидуальности. Благодаря ИИ обеспечивается приспособление человека к среде, идет развитие его личности [35].

Н.И. Иоголевич в своем диссертационном исследовании выделила еще один уровень в структуре интегральной индивидуальности - интеллект, доказав, что он является промежуточным уровнем в структуре интегральной индивидуальности и находится между психодинамическим и личностным уровнем (Н.И. Иоголевич, 1998).

Требования сегодняшнего дня, связанные с реформированием образования, заставляют по-новому взглянуть на систему организации профессионального самоопределения современного старшеклассника. Анализ различных источников показывает, что в образовательном процессе разработке системы профессиональной ориентации, которая бы учитывала индивидуально-психологические детерминанты развития будущего профессионала, уделялось недостаточно внимания. Вследствие этого в теории и практике сохраняются трудности, которые не преодолены и сегодня. К ним можно отнести:

- отсутствие системы формирования профессиональных склонностей и интересов учащихся с учетом их индивидуально-психологических и динамических характеристик;

- несоответствие между потребностями общества в количестве и качестве специалистов и выбором старшеклассниками будущей профессии;

- отсутствие социальных и психологических механизмов, обеспечивающих реализацию способностей учащихся с учетом их профессиональных склонностей;

- противоречие между необходимостью повышения научного уровня управления системой профессиональной работы со старшеклассниками и существенным отставанием психолого-педагогической науки от потребностей общества в научном сотрудничестве по разработке программ формирования профессиональных склонностей.

Проблема профессиональных интересов и склонностей старшеклассников подробно изучалась в отечественной психологии, однако большинство работ, посвященных данной тематике, увидело свет в конце 70-х начале 80-х годов прошлого века. С тех пор с нашей точки зрения ситуация профессионального самоопределения старшеклассников довольно значительно видоизменилась; нам не удалось обнаружить исследований, посвященных изучению профессиональных склонностей старшеклассников с различными учебными интересами в структуре интегральной индивидуальности.

Как известно, в настоящее время перед психологами системы образования стоит серьезная и ответственная задача по психологическому сопровождению профильного обучения. Профильное обучение с нашей точки зрения является первым этапом профессионального и жизненного самоопределения учащегося, а реализация данной задачи немыслима без анализа личности школьника, его интересов, склонностей, характерологических особенностей.

Исходя из вышеизложенного, актуальность исследования заключается, с одной стороны в важности изучения особенностей структуры интегральной индивидуальности старшеклассников, с другой стороны - в малочисленности экспериментальных разработок в области исследования профессиональных склонностей старшеклассников с различными учебными интересами.

Состояние разработанности темы исследования. Теоретический анализ научных источников показывает, что изучение особенностей индивидуальности старшеклассников приобрело свою актуальность в общей психологии и психологии личности (А.В. Брушлинский, И.С. Кон, Н.С. Лейтес, Б.Ф. Ломов, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн и другие). Повышенное внимание к категории «индивидуальность» в психологической науке обосновано тем, что понятия «личность» и «индивидуальность» рассматриваются в неразрывной связи друг с другом, процесс индивидуализации отражает важнейшую закономерность развития человеческого организма - личностное развитие (Э.А. Голубева, Е.И. Исаев, Ф.Т.Михайлов, И.И. Резвицкий, В.И. Слободчиков и другие). О роли интегральной индивидуальности в различных видах деятельности говорят исследования Б.А. Вяткина, Ю.Я. Горбунова, И.Е. Праведниковой, П.В. Токарева и др.

Благодаря усилиям отечественных исследователей (Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, И.В. Кому сова и др.) на данный момент существует определенный категориальный аппарат в области изучения профессиональных склонностей. О существовании взаимосвязи между профессиональными склонностями и индивидуальными характеристиками старшеклассников свидетельствуют исследования Э.Ф. Зеера, А.А. Волочкова, Е.А. Климова, Т.Д. Павловой и других. JI.A. Головей, В.И. Журавлев, Г.М. Щукина выявили в формировании профессиональной мотивации роль таких психологических особенностей личности, как интеллектуальные, психомоторные, эмоциональные характеристики. О роли личностно-смысловых основ профессиональных предпочтений свидетельствуют исследования М.Н. Афанасьева, А.А. Бодалева, А.Г. Здравомыслова, В.П. Зинченко, И.Г. Кокурина, Е.Б. Моргунова и других. В ряде исследований отмечается, что мотивационная предрасположенность составляет психологический фундамент личности (Т.И. Иванов, М.М. Лапкииа, А.Я. Левин, Н.И. Мешков, Н.В. Яковлева и другие). Однако для формирования познавательных интересов учащимся необходим развитый интеллект (Д. Векслер, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, A.M. Матюшкин, Ж. Пиаже, Д.Б. Эльконин).

В первой половине XX века (20-30-е годы) в нашей стране впервые стали изучаться профессиональные интересы и склонности детей из различных социальных групп (Н.А. Рыбников). В середине XX века интерес исследователей сместился к изучению личностных особенностей школьников, их мотивационных, волевых качеств и влиянию этих особенностей на профори-ентационный выбор (А.В. Введенов, М.Д. Виноградова, Г.И. Галките, М.Д. Копанев, В.Б. Успенский). Во второй половине XX века большая часть исследований была посвящепа изучению профессиональных склонностей старшеклассников в аспекте будущего профессионального образования -высшего или среднего специального (В.Н. Кошелев, В. А. Крутецкий, В.Н. Шубкин и др.).

Анализ данных научных источников говорит о наличии динамики профессиональных интересов и склонностей старшеклассников в различные десятилетия нашей истории. Изучение профессиональных интересов и склонностей прослеживается в исследованиях, которые проводились в нашей стране, начиная с 20-годов XX века, но нигде не представлено целостного взгляда на связь профессиональных склонностей с интегральной индивидуальностью современных старшеклассников. К тому же изучив научную литературу, мы видим, как изменялись интересы и склонности старших школьников в связи с коренными изменениями в структуре школьного образования.

В этом направлении в последнее время работа активизировалась в связи с переориентацией современного образования на личностную (гуманитарную) парадигму с целью подготовки учащихся к социальной и собственной жизни, ее самоорганизации и самореализации (Е.В.Бондаревская, М.В.Кларин, В.В. Сериков и др.).

Таким образом, несомненна актуальность решения научной задачи, заключающейся в анализе взаимосвязей внутри - и межуровневых компонентов интегральной индивидуальности у современных старшеклассников с различными учебными интересами.

Объект исследования - структура интегральной индивидуальности старшеклассников.

Предмет исследования - особенности взаимосвязи структурных компонентов интегральной индивидуальности старшеклассников с различными учебными интересами.

Цель исследования - выявление характерных особенностей структуры интегральной индивидуальности современных старшеклассников с различными учебными интересами и определение взаимосвязи между ее компонентами.

Теоретическая гипотеза: структура интегральной индивидуальности старшеклассников, включающая в качестве компонентов профессиональные склонности и учебные интересы, формируется под влиянием процессов, происходящих в обществе (социального запроса на отдельные профессии, престижа этих профессий и т.п.), поэтому можно предположить, что имеются специфические особенности структуры интегральной индивидуальности у современных старшеклассников относительно известных особенностей ИИ старшеклассников предшествующих поколений.

Эмпирические гипотезы:

1. Интегральная индивидуальность - целостное многокомпонентное образование. Изменение ее отдельных компонентов ведет к перестройке всей структуры интегральной индивидуальности, что выражается в изменении значимости имеющихся внутри - и межуровневых связей, а также в появлении новых взаимосвязей. Развитие у старшеклассников специфических учебных интересов (к учебным дисциплинам естественнонаучного, точного и гуманитарного циклов) приводит к перестройке интегральной индивидуальности, усиливая взаимосвязи между теми ее компонентами, которые обеспечивают развитие интересов и обеспечивают развитие соответствующих профессиональных склонностей.

2. В рамках интегральной индивидуальности можно выделить следующие механизмы, определяющие эволюцию профессиональных склонностей старшеклассниками: развитие профессиональных интересов и склонностей, детерминированное общей активностью и эмоциональностью школьника; развитие, детерминированное общей когнитивной одаренностью; и развитие, детерминированное социальной активностью и лидерскими качествами старшеклассника. В настоящее время на всех уровнях наблюдается фокусирование интересов наиболее активных старшеклассников на социально значимых профессиях.

Задачи исследования:

1. Провести анализ и обобщение теоретических подходов к изучению ИИ старшеклассников с различными учебными интересами, описать взаимосвязи профессиональных склонностей и учебных интересов старшеклассников с особенностями личности в различные исторические периоды; известные из научной литературы закономерности соотнести со структурой ИИ.

2. Показать роль учебных интересов в изменении структуры интегральной индивидуальности старшеклассников на основе разработанной концептуальной схемы и процедуры сравнительного исследования.

3. На основе сравнительного анализа эмпирических данных выявить характерные особенности структурных компонентов интегральной индивидуальности старшеклассников с различными учебными интересами.

4. В ходе эмпирического исследования установить особенности взаимосвязи между структурными компонентами ИИ современных старшеклассников с различными учебными интересами.

5. Описать дополнительные, интеллектуальные и личностные качества, расширяющие перечень индивидуально-психологических характеристик субъектов разных типов профессий, предложенных Е.А. Климовым. На их основе составить индивидуально-психологические портреты современных старшеклассников с различными учебными интересами.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют психологические принципы детерминации психических явлений, единства сознания и деятельности, развития и системности, идеи интегративного подхода к изучению личности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, А.А. Бодалев, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн); положения системного (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин) и личностного подхода в психологии, с позиций которых активная личность выступает как объединяющее начало в целостности психики (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); результаты психологических исследований, посвященных изучению направленности личности, в том числе профессиональной направленности (Ф.Н. Гоноболин, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, И.В. Кузьмина, Т.Л. Павлова).

Методы исследования:

1. Теоретические методы изучения и анализа литературы. Для анализа литературы использовали специальный методологический прием создания эталона структуры ИИ. Работы авторов, непосредственно не посвященные изучению интегральной индивидуальности, рассматривали через призму эталона, соотнося выделенные авторами закономерности с внутриуровневыми и межуровневыми связями ИИ.

2. Эмпирические методы. Структура интегральной индивидуальности старшеклассников с различными учебными интересами была представлена через описание ее уровней, условно названных I, II, III; для изучения каждого уровня использовался свой комплекс методик. I уровень (индивидуальные свойства организма): для диагностики свойств нервной системы использовался опросник Я. Стреляу; II уровень (индивидуальные психические свойства): для диагностики свойств темперамента применялся опросник В.М. Руса-лова (ОСТ); для изучения личностных свойств: опросник 16-ти факторный Р. Кеттелла; для диагностики направленности личности - опросник А.Е. Го-ломштока «Карта интересов» и дифференцированно-диагностический опросник Е.А. Климова (ДДО); для изучения целей и потребностей выбора профессии использовались такие методики, как наблюдение и беседа; III уровень (интеллектуальный): для диагностики интеллектуальных характеристик использовались тест структуры интеллекта (ТСИ) Р. Амтхауэра и тесты для изучения познавательных процессов (внимания, памяти, мышления).

3. Статистические методы. Математико-статистическая обработка данных осуществлялась на основе вычисления средних значений (первичная статистика); t-критерия Стьюдента, корреляционного анализа Спирмена. Для количественной обработки эмпирических данных использовался пакет прикладных программ Microsoft Office Excel, Statistica-6,0.

Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность исследования составили старшеклассники 10-11 классов в возрасте от 16 до 18 лет городских общеобразовательных школ гг. Соликамска и Березников, реализующих профильное обучение. Всего в исследовании приняли участие 236 старшеклассников. Испытуемые были разделены на три группы в соответствии с учебными интересами: группа с ориентацией на гуманитарные науки -психологию и литературу (80 чел.), группа с ориентацией на точные науки -математику и химию (78 чел.), группа с ориентацией на естественные науки -биологию и медицину (78 чел.).

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1. На основании теоретического анализа описаны взаимосвязи профессиональных склонностей и учебных интересов старшеклассников с особенностями их личности в различные исторические периоды; известные из научной литературы закономерности соотнесены со структурой интегральной индивидуальности, что позволяет говорить о наличии динамики ее межров-невых и внутриуровневых связей; выявлено своеобразие взаимосвязей компонентов ИИ.

2. Показана роль учебных интересов в изменении структуры интегральной индивидуальности; появление у старшеклассников специфических учебных интересов (к точным, естественным и гуманитарным наукам) приводит к изменению структуры интегральной индивидуальности.

3. Выявлены различия между характеристиками интегральной индивидуальности у старшеклассников с различными учебными интересами. Интерес к точным наукам связан с повышением когнитивных способностей школьников, интерес к естественным наукам - с развитием отдельных личностных черт, интерес к гуманитарным наукам - с особенностями темперамента и свойствами нервной системы.

4. Получены эмпирические данные, свидетельствующие о детерминации профессиональных склонностей современных старшеклассников различными учебными интересами и связанными с ними структурными компонентами интегральной индивидуальности; выявлены взаимосвязи выбора будущих гуманитарных профессий с общей активностью; взаимосвязи характеристик интеллекта с учебным интересом к точным наукам и выбором профессий типа «Человек - Знаковая система», «Человек - Техника»; взаимосвязи социально активных черт личности, коммуникативных и лидерских способностей с выбором профессий типа «Человек - Человек».

5. Выделены дополнительные, интеллектуальные и личностные качества, расширяющие перечень индивидуально-психологических характеристик субъектов разных типов профессий, предложенных Е.А. Климовым. На их основе составлены индивидуально-психологические портреты современных старшеклассников с различными учебными интересами.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных теоретических положений; внутренней логикой исследования; применением надежных и апробированных методов, адекватных сущности изучаемого явления, а также поставленной цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки испытуемых; качественной интерпретацией и количественным анализом полученных данных с применением методов математической статистики.

Теоретическое значение результатов исследования:

1. Результаты теоретического анализа и обобщения различных подходов к изучению взаимосвязи индивидуальности с профессиональным выбором старшеклассников, выполненных в рамках различных научных парадигм, соотнесены с концепцией интегральной B.C. Мерлина и дополняют ее. Выявленные системные индивидуально-психологические характеристики, состоящие из упорядоченного множества компонентов (предлагаемых обществом профессиональных ролей, социальных интересов, личных склонностей, интеллекта, познавательных процессов, коммуникативных, эмоционально-волевых характеристик, свойств темперамента и нервной системы), обуславливают развитие определённых профессиональных склонностей старшеклассников, формируя структуру интегральной индивидуальности.

2. Представленное теоретическое и эмпирическое исследование роли учебных интересов в формировании структуры интегральной индивидуальности современных старшеклассников, изучение динамики соотношения профессиональных склонностей с другими уровнями интегральной индивидуальности является определенным вкладом в общую психологию и психологию личности.

3. Расширение проблемной области исследования интегральной индивидуальности за счет выявления взаимосвязей профессиональных склонностей дополняют исследования Е.А. Климова о личностных и интеллектуальных характеристиках субъектов разных групп профессий.

Практическое значение результатов исследования:

1. Выявленные на основе сравнительного анализа эмпирических данных особенности структурных компонентов ИИ могут использоваться в практике управления развитием интегральной индивидуальности учащихся путем развития у них определенных учебных интересов, а также для изучения динамики востребованных профессий в нашей стране.

2. Установленные взаимосвязи между структурными компонентами интегральной индивидуальности современных старшеклассников с различными учебными интересами можно использовать при составлении психологического портрета современного старшеклассника.

3. Полученные в ходе исследования результаты могут применяться при консультировании педагогов, психологов, методистов дополнительного образования с целью формирования профессиональных склонностей современных старшеклассников с различными учебными интересами.

4. Результаты эмпирического исследования могут применяться в учебных целях при разработке семинаров и спецкурсов по психологии личности, профессионально ориентационному консультированию и др.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения по теме диссертационного исследования представлены на Международной конференции (Санкт-Петербург, 2008); Всероссийской научно-методической конференции (Брянск, 1999); Общероссийской научно-практической конференции с международным участием (Москва, 2007); Всероссийской научной конференции (Москва, 2008); Международной научной конференции (Соликамск, 2009); Всероссийской научно-практической конференции преподавателей, учителей, студентов (Соликамск, 2007); региональной научно-практической конференции (Пермь, 2000, 2003, 2004, 2005); при проведении лекционных и семинарских занятий по дисциплине «Социальная психология» и «Общая психология» для студентов психологов и менеджеров (ГОУ ВПО Березниковского филиала Пермского государственного университета); а также при проведении лекционных занятий по дисциплине «Социальная и педагогическая психология» для студентов Соликамского государственного педагогического института.

По материалам исследования опубликовано 30 работ. Общий объем публикаций по теме диссертации составляет 27,90 п.л.

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности профессиональных склонностей и других структурных компонентов интегральной индивидуальности старшеклассников связаны с различными учебными интересами. Появление специфических учебных интересов, вызванное необходимостью выбора обучения в одном из профильных классов, ведет к изменению структуры всей интегральной индивидуальности, к усилению одних взаимосвязей между ее компонентами и ослаблению других. Проявление интереса к точным наукам связано с развитием интеллектуальных и когнитивных компонентов интегральной индивидуальности, повышение интереса к естественным наукам ведет к усилению отдельных черт личности (таких, как радикализм, чувствительность, подозрительность и др.); доминирование гуманитарных интересов связано с высоким уровнем оперативной памяти и силы возбуждения нервной системы.

2. Учебные интересы, изменяя структуру интегральной индивидуальности, влияют на профессиональные склонности старшеклассника. В рамках интегральной индивидуальности существует несколько детерминант выбора s' будущей профессии, связанных с ее различными уровнями. На нейродинами-ческом и психодинамическом уровне учебные интересы и профессиональные склонности старшеклассников определяются общей активностью и эмоциональностью; при этом показатели общей активности связаны с гуманитарными интересами, а показатели общей и социальной эмоциональности - с интересами к точным наукам. На интеллектуальном уровне выбор будущей профессии связан с развитием интеллектуальных способностей, высокие показатели общего интеллекта у современных старшеклассников предопределяют склонности к знаковым и техническим профессиям. Связи между личностным уровнем и направленностью говорят о профессиональной ориентации социально активных, доминантных подростков.

3. Наблюдается фокусировка склонностей у современных социально активных и интеллектуальных школьников, для тех и других характерно сочетание интереса к точным наукам с выбором профессий типа «Человек- Человек», это отличает их от аналогичных выборов, представленных одаренными старшеклассниками предшествующих поколений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения по теме диссертационного исследования представлены на Международной конференции (Санкт-Петербург, 2008); Всероссийской научно-методической конференции (Брянск, 1999); Общероссийской научно-практической конференции с международным участием (Москва, 2007); Всероссийской научной конференции (Москва, 2008); Международной и Всероссийской научных конференциях (Соликамск, 2008, 2009); региональной научно-практической конференции (Пермь, 2000, 2003, 2004, 2005); при проведении лекционных занятий по дисциплине «Социальная психология», «Общая психология» для психологов и менеджеров (ГОУ ВПО Березников-ского филиала Пермского государственного университета и Соликамского государственного педагогического института).

По материалам исследования опубликовано 30 работ, из них три в журналах ВАК РФ.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы, включающего 200 источников, из них 6 на иностранном языке и приложений. Работа изложена на 248 страницах машинописного текста, содержит 40 рисунков и 50 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Медведева, Татьяна Николаевна

выводы

1. Интегральная индивидуальность - это особый, выражающий индивидуальное своеобразие характер связи между различными свойствами человека, проявляющийся в целостной характеристике его индивидуальности и обеспечивающий приспособление человека к среде. Все свойства интегральной индивидуальности организованы в динамичные системы и подсистемы и структурированы по иерархическому принципу.

2. На основании анализа научной литературы были выявлены особенности профессионального выбора интеллектуально одаренных и социально активных детей в различные исторические периоды 20 века. Установлена взаимосвязь показателей интегральной индивидуальности и профессионального выбора; отмечен феномен предвосхищения, проявления интеллектуальными старшеклассниками интереса к профессиям, популярность которых наступала спустя несколько лет или десятилетий после изучаемрго времени.

3. В исследовании выявлена связь особенностей интегральной индивидуальности с профессиональными склонностями современных старшеклассников. В зависимости от различий в учебных интересах структура интегральной индивидуальности обладает рядом отличительных особенностей, проявляющихся в различиях между свойствами разных уровней интегральной индивидуальности, взаимосвязях между ними и их целостной структурной организации. Наиболее общей является взаимосвязь между биологическим, психодинамическим уровнем и высшим уровнем социальной направленности. Эта связь определяет выбор профессий и учебные интересы, обусловленные общей активностью школьника. Наиболее значимой в аспекте выбора профессий является связь когнитивного уровня с уровнем направленности личности, эта взаимосвязь определяет особенности профессиональных склонностей интеллектуальных школьников, традиционно изучаемых иссле

182 дователями. На личностном уровне значимой является взаимосвязь личностных характеристик и профессиональных склонностей школьника, эта связь характеризует профессиональный выбор социально активных детей с выраженными лидерскими чертами.

4. Показано наличие многозначных связей между составляющими структуры интеллекта и свойствами психодинамического и нейродинамиче-ского уровня интегральной индивидуальности, с одной стороны, существование межуровневых связей между составляющими интеллекта и личностными характеристиками, с другой стороны, подтверждает выделение интеллекта в структуре интегральной индивидуальности в качестве самостоятельного уровня.

5. Интеллектуальные дети в настоящее время демонстрируют устойчивые интересы к следующим учебным дисциплинам: математика и информатика, химия и психология и показывают профессиональные склонности в области профессий «Человек - Знаковая система», «Человек-Техника» и «Человек-Человек».

6. Существуют различия в профессиональных склонностях детей с сильным и слабым типом нервной системы, выявленные практически для всех групп школьников. Для современных старшеклассников характерно наличие связи сильной нервной системы (показателей общей активности) с гуманитарными интересами; учащиеся с сильной нервной системой в настоящее время проявляют интерес к профессиям филолога, психолога, педагога, воспитателя.

7. Выявленные достоверные различия в связях профессиональных склонностей с интеллектуальными, коммуникативными и эмоциональноволевыми характеристиками свидетельствуют о том, что профессиональные предпочтения являются сложным, иерархически организованным образова

183 нием, детерминированным системой разноуровневых свойств интегральной индивидуальности.

8. Выявлен широкий диапазон профессиональных склонностей в гуманитарной, художественной, технической и знаковой сфере. При этом, предпочтения к профессиям типа «Человек-Человек» преобладают у старшеклассников с ориентацией на психологию, медицину и математику; к профессиям типа «Человек-Техника» - с ориентацией на медицину, биологию и химию; к профессиям типа «Человек - Знаковая система» - с ориентацией на математику, психологию и химию; к профессиям типа «Человек - Художественный образ» - с ориентацией на математику, химию и литературу.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПЕДАГОГАМ

1. Для решения психологических проблем в профессиональном самоопределении личности старшеклассника недостаточно дать рекомендации о том, какая профессия подходит, а какая не подходит. Важно создавать условия, стимулирующие рост старшеклассника. Это поможет увидеть и осознать проблемы, стимулируя развитие личности, очерчивая зону возможных действий для разрешения проблем, высвечивая сильные и слабые стороны индивидуальности, намечает реальные шаги к успеху.

2. Важнейшим моментом работы со старшеклассниками является поиск индивидуального воздействия, адекватного конкретной психологической проблеме каждого старшеклассника. Определение зоны ближайшего, профессионального развития является психологическим основанием для выбора способов и методов работы. Прежде всего, необходимо определить, насколько запрос старшеклассника соответствует реальной проблеме профессионального самоопределения, а затем подвести его к этой реальности.

3. При развитии индивидуальности учащихся формировать активное положительное отношение к учебно-профессиональной деятельности, создавая зону неопределенности. Выявлять факторы, наиболее благоприятные для выражения собственной индивидуальности и самореализации учащихся, обеспечивая момент выбора направления и их познавательную активность, обеспечивать более полную реализацию потенциала личности, становление индивидуальности каждого учащегося.

4. В процессе сотрудничества с учащимися необходимо создавать особую педагогическую среду, благоприятную эмоциональную среду во всем образовательном, пространстве, проявляющихся в гармоничных взаимоотношениях и общении педагогов с учащимися, способствуя определенному социальному положению старшеклассника в группе сверстников, семье, социуме.

5. В условиях профессионального консультирования, наряду с использованием классических методик, направленных на изучение личностных особенностей, интересов, склонностей и способностей, особое внимание следует уделить методикам, исследующим самосознание и самооценку человека. Знания наиболее значимых и актуальных параметров самосознания и самооценки позволяют в определенной мере определить способы психологического воздействия.

6. Коррекция идеального образа профессии и идеального образа «Я» связана с осознанием профессиональных ценностей и образованием новых ценностных ориентаций. Коррекция реального «Я» связана с осознанием своих возможностей, опытом новых переживаний и новых отношений человека с окружающим миром и с собой.

7. Знание индивидуальной динамики и хода процесса профессионального становления и развития каждого конкретного учащегося, осознание каждым из них своих собственных личностных особенностей является непременным психологическим условием своевременного оказания помощи в преодолении возникающих здесь проблем и затруднений. Проблема интереса, как и проблема способностей, несомненно, относится к числу тех психологических проблем, которые являются важнейшими для практической педагогики и психологии. Поиск ответа на этот вопрос часто приводит к выводу о том, что изменение фиксируемого практическими психологами отношения учащихся к процессу овладения профессией, оказывается связанным с тем, что получаемая профессия открывается учащимся какими-то новыми сторонами, к восприятию которых и взаимодействию с которыми они не всегда готовы.

8. Для интеллектуальной инициативы старшеклассников необходимо создавать условия по формированию научного образа мышления.