Особенности исполнительного производства относительно субъектов финансового права тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Абросимов, Роман Юрьевич

  • Абросимов, Роман Юрьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 214
Абросимов, Роман Юрьевич. Особенности исполнительного производства относительно субъектов финансового права: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2003. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Абросимов, Роман Юрьевич

ПЛАН

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА ПО ВЗЫСКАНИЮ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ДОЛЖНИКОВ

§ 1. Исполнительное производство как способ принудительного взыскания денежных средств должников

§ 2. Органы и лица, осуществляющие взыскание денежных средств в процессе исполнительного производства

§ 3. Порядок обращения взыскания на денежные средства должников

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ОБРАЩЕНИЯ ВЗЫСКАНИЯ НА ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА СУБЪЕКТОВ ФИНАНСОВОГО ПРАВА

§ 1. Обращение взыскания на денежные средства должника — Российской Федерации

§ 2. Обращение взыскания на денежные средства должника — учреждений и казенных предприятий

§ 3. Обращение взыскания на денежные средства должников - банков и небанковских кредитных организаций

ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОАВАНИЯ ПОРЯДКА ОБРАЩЕНИЯ ВЗЫСКАНИЯ НА ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА ДОЛЖНИКОВ

§ 1. Пути совершенствования порядка обращения взыскания на денежные средства должников

§ 2. Меры защиты взыскателей и должников - субъектов финансового права в исполнительном производстве ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности исполнительного производства относительно субъектов финансового права»

Актуальность темы исследования: Постоянное изменение Российского законодательства, выражающееся в большом количестве издаваемых изменений и дополнений к действующему законодательству, принятию новых законов, часто позволяет не правильно толковать те или иные нормы права. Происходит толкование по-разному действующих законов и нормативных актов, регулирующих деятельность в области осуществления исполнительного производства, что приводит в конечном итоге к спорам и разногласиям.

6 ноября 1997 года в Российской Федерации вступили в силу федеральные законы «Об исполнительном производстве» и «О судебных приставах».

Эти два законодательных акта положили начало радикальным переменам в области принудительного исполнения, что само по себе явилось мощным импульсом для повышения авторитета суда и его значимости во всей системе государственной власти. На их основе создана самостоятельная служба принудительного исполнения судебных решений.

Однако, не смотря на то, что принятие Федерального закона «Об исполнительном производстве» сняло определенные противоречия, ввело в действие многие нормы, устраняющие пробелы в законодательстве, оно не решило много насущных проблем. Так или иначе, но при применении закона возникает трудности, связанные с тем, что некоторые вопросы не нашли в нем исчерпывающего отражения, а также в связи с обнаружившимися противоречиями между вновь принятым законом и действующим законодательством, затрагивающим вопросы исполнительного производства. Проблемой российского законодательства, в том числе и в данной сфере, является то, что принятие новых нормативно-правовых актов не сопровождается внесением изменений в уже действующие акты.

Для многих граждан, организаций и судебной власти в целом стало серьезной проблемой побуждение должника к исполнению своих обязательств, закрепленных в правоприменительном акте.

Актуальным остается и обеспечение эффективного взаимодействия между органами и организациями, осуществляющими принудительное взыскание денежных средств, в первую очередь между Службой судебных приставов и налоговыми органами.

Подавляющее большинство исполнительных документов, являются документами, которые направлены на взыскание с должника денежных средств. Несмотря на то, что взысканию денежных средств посвящено значительное число правовых норм в различных правовых актах, правовое регулирование данного вопроса представляется явно недостаточным. Необходимо как принятие значительного числа новых нормативно-правовых актов, так и приведение уже действующих в соответствие друг с другом. Особое внимание должно быть уделено правовому регулированию принудительного взыскания денежных средств с отдельных категорий должников, для которых в силу особенностей их правового статуса необходимо установление специальных правил взыскания.

Состояние научной разработки темы:

Юридическим проблемам исполнительного производства и принудительного взыскания денежных средств посвящен значительный перечень научных и научно-практических исследований.

Изучение правового регулирования исполнительного производства невозможно без учета научных исследований по основам административного процесса и административного права в целом, проведенным такими специалистами по государственному управлению как А.П. Алехин, Г.В. Атаманчук, Д.Н. Бахрах, И.Л. Бачило, О.И. Бекетов, К.С. Бельский, А.А. Кармолицкий, В.Н. Купцов, Ю.М. Козлов, С.М. Петров, JI.JI. Попов, В.Д. Сорокин, Ю.Н. Старилов, Ю.А. Тихомиров, и др. Отнесение рядом авторов исполнительного производства к отрасли гражданского процессуального права обусловило тот факт, что проблемы принудительного взыскания денежных средств исследовались также специалистами по гражданскому процессу, такими, например, как Р.Х. Валеева, Е.В. Васьковский, Ю.С. Гамбаров, П.П. Гуреев, А. А, Добровольский, А.А. Мельников, И.Б. Морозова, В.А. Мусин, Ю.К. Осипов, В.К. Пучинский, А.К. Сергун, М.К. Треушников, Н.А. Чечина, Д.М, Чечот, М.С. Шакарян, М.К. Юков, В.В. Ярков, и др.

В ходе исследования исполнительного производства, вытекающего из финансовых правоотношений, возникающего относительно субъектов финансового права, диссертантом использовались работы известных ученых по финансовому и налоговому праву, отдельных авторов и специалистов по бюджетному и банковскому праву, таких как: Н.Г. Александров, Р. Артюхин, М.М. Барашян, Д.Н. Дружинин, С.В. Заполький, Р.Ф. Захарова, С.В. Земляченко, Д.Б. Исаев, М.В. Карасева, А.Н. Козырина, Ю.А. Крохина, А.Я. Курбатов, Т.А. Пахалина, Е.А. Ровинский, М.Н. Тоцкий, Н.И. Химичева и др.

Особенности принудительного взыскания денежных средств с отдельных категорий должников обусловлены особенностями правового положения данных субъектов в гражданском обороте. Этот аспект затрагивался в работах ряда специалистов по гражданскому праву. Это М.А. Брагинский, В. Белых, В.В. Безбах, В.К. Витрянский, В.Д. Карпович, Г.Б. Леонова, В.К. Пучинский, А.П. Сергеев, М. Скуратовский, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой, К. Трофимов, и многие другие.

В российской юридической науке проведены важные исследования исполнительного производства как способа исполнения судебных актов. Значительное число авторов признает исполнительное производство частью гражданского процесса либо комплексной самостоятельной отраслью права. Однако по нашему мнению исполнительное производство, в частности взыскание денежных средств, является частью административного права, а также затрагивает нормы финансового.

Создание Службы судебных приставов в структуре исполнительной власти в 1997 году обусловило тот факт, что в науке недостаточно внимания уделено административно и финансово-правовым проблемам обращения взыскания на денежные средства должников. Комплексные исследования именно административных аспектов исполнительного производства необходимо для дальнейшего теоретического развития этого института.

Предметом исследования: является принудительное взыскание денежных средств должников в процессе исполнительного производства, вытекающего из финансовых правоотношений.

Объект исследования: - это нормативно-правовые акты, регламентирующие обращение взыскания на денежные средства субъектов финансового права в процессе исполнительного производства.

Цель диссертационного исследования — состоит в том, чтобы изучить финансово-правовые проблемы возникающие в процессе исполнительного производства. Проанализировать современное состояние правового регулирования в данной сфере, выявить особенности взыскания денежных средств с субъектов финансового права, установить перспективы развития законодательства РФ в области исполнительного производства вытекающего из финансовых правоотношений.

Задачи исследования:

- рассмотреть исполнительное производство вытекающее из финансовых правоотношений, как способ принудительного взыскания денежных средств должников - субъектов финансового права; определить его место в системе отраслей права, установить принципиальные особенности правового регулирования в данной сфере;

- изучить общие положения порядка обращения взыскания на денежные средства должников;

- проанализировать круг органов, организаций и должностных лиц, осуществляющих взыскание денежных средств в процессе исполнительного производства, определить их место и роль в финансово-правовых отношениях, системе исполнительного производства, а также исследовать взаимодействие между ними;

- рассмотреть особенности взыскания на денежные средства субъектов финансового права - казны Российской Федерации, органов государственной власти РФ, учреждений и государственных предприятий, банков и небанковских кредитных организаций; на основе проведенного анализа выработать конкретные предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы исследуемого вопроса.

Теоретико-методологической и исторической базой исследования

Методологической основой исследования служит общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частно - научные методы: системно-структурный, конкретно-социологический, технико-юридический, метод сравнительного правоведения и других научных методов познания социально-политических методов и процессов. Их применение позволило диссертанту исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно.

Источниками диссертационного исследования послужили нормы российского законодательства, регулирующие обращение взыскания на денежные средства должников в процессе исполнительного производства. К ним относятся, прежде всего, конституционные нормы и нормы федеральных законов «Об исполнительном производстве» и «О судебных приставах». Важную роль в качестве источников информации в диссертационном исследовании сыграли нормы административного и гражданского, финансового, налогового, банковского и других отраслей законодательства, а также подзаконных нормативных актов, в частности, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, решения и разъяснения пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, президиума Высшего Арбитражного Суда РФ.

Научная новизна диссертации

Традиционно в литературе исполнительное производство рассматривается как институт гражданского процессуального права либо как самостоятельное правовое образование (самостоятельная комплексная отрасль права «исполнительное право»). Однако, как показывает проведенный анализ целый ряд признаков, свойственных исключительно административно-правовым отношениям, свойственны исполнительному производству, которое лишь берет начало в судебном решении, но развивается и происходит в известном отрыве от него на основе собственной компетенции судебных приставов исполнителей. Представляется, что административное производство является родовым по отношению к исполнительному, которое может и должно рассматриваться как составная часть административного права и, конкретно, как один из видов административного производства.

Новые, или содержащие новизну результаты, состоят в следующем:

- даны теоретические понятия в исследуемой сфере;

- проанализированы правовые проблемы общего порядка обращения взыскания на денежные средства должников в процессе исполнительного производства службой судебных приставов и иными органами и организациями, а также частными организациями, осуществляющими взыскание денежных средств;

- в силу особенностей режима обращения взыскания на денежные средства отдельных категорий должников, рассмотрен порядок принудительного взыскания денежных средств с отдельных категорий должников, а именно Российской Федерации, учреждений и казенных предприятий, банков и небанковских кредитных организаций; обоснована необходимость совершенствования нормативно-правовой базы, регулирующей порядок обращения взыскания на денежные средства должников; намечены меры по совершенствованию законодательства регулирующего взыскание денежных средств в процессе исполнительного производства, так же процедуры принудительного взыскания денежных средств с различных категорий должников, взыскания с учетом правового статуса должника, установление четких правил взыскания денежных средств, не противоречащих общим правилам, гарантирующим правопорядок и стабильность правовой системы;

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в результате исследования выводы и сформулированные на их основе практические предложения, способны обеспечить повышение научного уровня в области правового регулирования обращения взыскания на денежные средства субъектов финансового права в процессе исполнительного производства.

Апробация результатов исследования Предложения по совершенствованию законодательства в указанной сфере изложены автором в научных статьях.

Основные выводы проведенного исследования представлены в диссертации по параграфам.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Абросимов, Роман Юрьевич

Результаты исследования показали, что если должник не исполняет добровольно решение суда, к нему могут быть применены меры принудительного исполнения, которые были перечислены в исследовании. При этом конкретный способ исполнения судебного решения должен предусматриваться в решении суда. Изменение способа и порядка исполнения судебных актов и актов других органов, допускается только судом или иным органом, выдавшим исполнительный документ.

Одной из важных особенностей автором отмечается то, что судебные приставы-исполнители относятся к числу должностных лиц-представителей власти. Существенное значение имеет то, что требования судебных приставов-исполнителей по исполнению судебных актов и актов других органов обязательны для всех органов, организаций, должностных лиц и граждан на всей территории РФ. В случае невыполнения требований судебного пристава-исполнителя он применяет специальные меры, предусмотренные Федеральным законом "Об исполнительном производстве" и иными федеральными законами.

Анализ действующего законодательства, а также практики исполнительного производства по взысканию денежных средств, позволяет выделить органы и должностные лица, осуществляющие взыскание денежных средств в процессе исполнительного производства. Их можно разделить на две категории: органы принудительного исполнения; иные органы и должностные лица, осуществляющие взыскание денежных средств в процессе исполнительного производства.

Одной из важной особенности, автором диссертационного исследования отмечается, что органы и организации, осуществляющие взыскание денежных средств, в процессе исполнительного производства, становятся таковыми только в случаях, предусмотренных федеральными законами. При этом такие органы и организации не являются органами принудительного исполнения, и соответственно, не обладают властными полномочиями, предоставленными судебному приставу-исполнителю.

В случае, если взыскателем выступают налоговые или таможенные органы, взыскание на денежные средства должника - организации по вынесенным ими исполнительным документам может быть обращено налоговыми или таможенными органами самостоятельно: взыскание с юридических лиц осуществляется в бесспорном порядке, с физических лиц - по решению суда. И только взыскание налога за счет имущества налогоплательщика - организации либо налогового агента, при отсутствии у него денежных средств, должно осуществляться исключительно Службой судебных приставов.

В теории и на практике высказаны различные точки зрения по вопросу о возможности исполнения судебных актов частными организациями. Частные организации и сегодня участвуют во взыскании денежных средств. Такими организациями являются, например, банки и иные кредитные организации, а также, организации, исполняющие решение об обращении взыскания на заработную плату, например, при взыскании алиментов. Однако, представляется, что некоторые весьма важные по своей значимости действия могут (и должны) совершать специализированные частные организации (например, реализация имущества с торгов).

При рассмотрении сроков взыскания денежных средств по исполнительному производству автор основывался на практических примерах и приходит к выводу, что судебный пристав-исполнитель в 3-дневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства. В нем он устанавливает срок для добровольного исполнения содержащихся в исполнительном документе требований, который не может превышать 5-ти дней со дня возбуждения исполнительного производства. Однако, по мнению автора данного срока недостаточно для получения должником постановления и принятия мер по добровольному исполнению. Для разрешения этой проблемы срок должен быть увеличен, например до 15-20 календарных дней и исчисляться он должен с момента получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства.

Анализ действующего законодательства позволил сделать вывод, что для совершенствования процедуры взыскания денежных средств необходимо привести Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" в соответствие с Федеральным законом "Об исполнительном производстве", наделив судебных приставов-исполнителей полномочиями запрашивать у банков сведения о наличии счетов и вкладов юридических, физических лиц, а также предпринимателей без образования юридического лица. Так же следует внести в перечень лиц, имеющих право налагать арест на денежные средства должника, находящиеся на счете в банке, судебного пристава-исполнителя и установить ответственность банков за неисполнение мер по аресту и законодательно закрепить срок, в течение которого банк обязан возвратить неисполненный полностью или частично исполнительный лист. Следовало бы внести соответствующие изменения в Федеральный закон "Об исполнительном производстве", установив обязанность банка немедленно возвратить исполнительный лист в случае невозможности его исполнения, и установить, ответственность за неисполнение данной обязанности.

При изучении вопроса связанного с взысканием денежных средств с должника Российской Федерации, автор пришел к выводу, что обязанность Российской Федерации по возмещению денежных средств по обязательствам перед юридическими и физическими лицами (и, соответственно, право этих субъектов требовать принудительного взыскания денежных средств) может возникать в результате причинение вреда в сфере властно-административных отношений и причинения вреда в сфере гражданско-правовых отношений. В случае причинения вреда в сфере властно-административных отношений принудительное взыскание денежных средств осуществляется с казны Российской Федерации.

Следует различать случаи, когда в гражданско-правовых отношениях орган государственной власти выступает от своего имени, а когда от имени Российской Федерации. Взыскание денежных средств по обязательствам, в которых орган государственной власти выступал от имени Российской Федерации, осуществляется также за счет казны Российской Федерации. Взыскание же денежных средств по обязательствам, в которых орган государственной власти выступал от своего имени, осуществляется непосредственного с того органа, незаконными действиями или бездействием которого был причинен ущерб. Российская Федерация в данном случае несет лишь субсидиарную ответственность.

Обязательства Российской Федерации могут быть погашены за счет средств федерального бюджета только в том случае, если в законе о федеральном бюджете эти расходы будут предусмотрены Автором указывается на принцип адресности и целевой характер бюджетных средств.

Представляется более целесообразным регламентация порядка взыскания денежных средств из федерального бюджета путем принятия федерального закона, определяющего органы, осуществляющие такое взыскание, порядок взыскания, процессуальные сроки, права, обязанности и ответственность субъектов исполнения. Закон должен быть выдержан в русле общих принципов исполнительного производства, определенных в Федеральном законе "Об исполнительном производстве", и в тоже время, он должен отражать особенности наложения взыскания на бюджетные средства, закрепленные Бюджетным кодексом РФ.

Российская Федерация несет субсидиарную ответственность по обязательствам казенного предприятия при недостаточности его имущества. Автором так же отмечается, что практически выяснить реальную достаточность или недостаточность имущества для удовлетворения требований кредиторов можно только в результате его распродажи. Учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При их недостаточности субсидиарную ответственность по его обязательствам несет собственник соответствующего имущества.

Кроме того, как уже отмечалось выше, помимо судебных приставов-исполнителей правомочиями в области принудительного взыскания денежных средств в процессе исполнительного производства наделен еще целый ряд органов и должностных лиц. Так, например, взыскание денежных средств в отношении должников - казны РФ и бюджетных учреждений в полном объеме осуществляют органы федерального казначейства. Однако Федеральный закон "Об исполнительном производстве" (не применяемый к данным отношениям) установил не только права судебного пристава-исполнителя, но и его обязанности, порядок обжалования его действий, подсудность таких жалоб. И взыскатель, и должник, руководствуясь положениями этого закона, могут обжаловать неправомерные, по их мнению, действия пристава-исполнителя.

Что касается иных органов имеющих право осуществлять взыскание денежных средств по исполнительному производству автор обращает внимание на следующее. Например, в отношении органов федерального казначейства отсутствуют нормы регулирующие права и обязанности, а также обжалование их действий и подсудность таких жалоб, что не скажешь о судебных приставах-исполнителях. Так же учитывая то, что для них не установлена обязанность оформлять свои действия процессуальными документами, что вкупе со значительными трудностями, возникающими при взыскании денежных средств из федерального бюджета, приводит к фактической безнаказанности государства как должника, не исполняющего свои обязанности по гражданско-правовым сделкам.

В ГК РФ необходимо подробно урегулировать правовой статус имущества учреждения, а также установить на каком вещном праве находятся у него доходы от коммерческой деятельности, и пределы наложения взыскания на данное имущество. Кроме того, в целях защиты прав взыскателя, по нашему мнению, судебный пристав-исполнитель должен обращать взыскание на все денежные средства учреждения, вне зависимости от того, выделены ли они учреждению по смете или учтены на отдельном счете как доходы от предпринимательской деятельности.

При недостаточности имеющихся в распоряжении органа государственной власти средств субсидиарную ответственность по его обязательствам несет Российская Федерация.

Правовое регулирование взыскания денежных средств с корреспондентских счетов банков и иных кредитных организаций явно недостаточно. Определенная часть банковского капитала депонируется в Банке России в качестве обязательных резервов. На обязательные резервы в соответствии взыскание не обращается. Они перечисляются на лицевой счет ликвидационной комиссии в случае ликвидации банка и используются для погашения задолженности перед вкладчиками и кредиторами. Такое положение существенно ограничивает права взыскателей, поскольку при отсутствии у банка денежных средств взыскателям необходимо ждать отзыва лицензии у банка, проведения процедуры банкротства, а затем наступления своей очереди взыскания. Таким образом, выигрывают те взыскатели, которые получили исполнительные документы позже, однако относятся к наиболее ранним очередям.

Отзыв лицензии у банка или иной кредитной организации может выступать мерой ответственности за нарушение требований законодательства об исполнительном производстве, однако подавляющему большинству взыскателей не выгодно. Поэтому взыскатели могут быть заинтересованы в применении мер финансового оздоровления, предусмотренных Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций".

Анализирую нормы Федерального закона "О банках и банковской деятельности" автор предлагает внести изменения и изложить в новой редакции ряд статей регулирующих приостановлении взыскания по исполнительным документам в случае отзыва у кредитной организации лицензии.

Совершенствование процедуры принудительного взыскания денежных средств должно идти параллельно с совершенствованием законодательства об исполнительном производстве, как путем принятия новых законодательных актов, так и путем приведения существующих в соответствие друг с другом.

Автор отмечает на необходимость усиления взаимодействия между органами и лицами, принимающими участие в принудительном взыскании денежных средств с должников путем создания координационных органов, а также принятия законодательных актов, регламентирующих взаимные права, обязанности и ответственность данных органов.

Таким образом, результаты исследования показывают, что продолжающаяся активизация принятия новых нормативных актов, изменение действующего законодательства, заставляют обращаться к проблемам исполнительного производства по взысканию денежных средств с различных категорий должников, а также субъектов финансового права. Поэтому в ближайшее время следует ожидать появления новых разработок, а также дальнейшего развития данной темы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования законодательных актов, архивных материалов, анализа юридической практики автор пришел к следующим определенным выводам и заключениям

Обеспечение судебной защиты прав и свобод граждан и юридических лиц - одна из важнейших задач государства. Без создания эффективной системы обеспечения исполнения судебных актов, само существование судов теряет свой смысл.

Традиционно исполнительное производство считают стадией гражданского процесса. Исполнение решений в гражданском процессе ряд авторов выделяют в самостоятельную стадию гражданского процесса и относят к конститутивным (обязательным) стадиям.

Стадии арбитражного процесса поделены многими авторами на 2 категории: обязательные и исключительные. Исполнение решений также выделено в отдельную стадию и отнесено к обязательным стадиям арбитражного процесса

Ряд авторов придерживаются иной точки зрения. По их мнению, исполнительное производство не является завершающей стадией гражданского производства, а нормы права, регулирующие этот вид производства, составляют самостоятельную комплексную отрасль права -исполнительное право.

В результате проведения комплексного исследования автор отмечает, что более правильной представляется третья позиция (выделяемая многими учеными) - отнесение института исполнительного производства к ряду иных актов. Федеральный закон «Об исполнительном производстве» оставляет перечень исполнительных документов открытым, что позволяет отнести к их числу также документы, предусмотренные другими нормативно-правовыми актами. В частности Гражданским процессуальным кодексом.

В исследовании автор, исполнительное производство относительно субъектов финансового права предлагает рассматривать не только как часть таких важных институтов, как административное, гражданское, гражданско-процессуальное право, но и как часть финансового право, в случаях возникновения исполнительного производства в результате финансовых правоотношений.

Автор согласен с мнением многих ученых, которые считают, что в связи с отсутствием у судебного пристава-исполнителя права на проведение оперативно-розыскных действий невозможен обмен информацией и полноценное взаимодействие судебных приставов-исполнителей с правоохранительными органами, осуществляющими указанную деятельность, что существенно снижает результативность их работы.

В результате исследования автор пришел к выводу, что основные и самые существенные из имеющихся проблем в исполнительном производстве заключаются в том, что с принятием Закона "Об исполнительном производстве", которым руководствуются в своей деятельности судебные приставы, не были одновременно приняты изменения и дополнения в другие федеральные законы и нормативные акты Российской Федерации.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" содержит немало противоречий и положений, труднообъяснимых с позиций логики. Например, полномочия по отложению исполнительных действий отданы приставу, а полномочия по приостановлению и прекращению исполнительного производства оставлены за судом.