Особенности использования вахтового метода освоения и эксплуатации газовых месторождений: На прим. Ямало-Ненец. авт. окр. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Черепанов, Евгений Владимирович

  • Черепанов, Евгений Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 186
Черепанов, Евгений Владимирович. Особенности использования вахтового метода освоения и эксплуатации газовых месторождений: На прим. Ямало-Ненец. авт. окр.: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1998. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Черепанов, Евгений Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава /. ОСВОЕНИЕ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ ГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ КРАЙНЕГО СЕВЕРА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

1.1. Объективные предпосылки необходимости использования экспеди-ционно-вахтового метода на современном этапе развития газовой промышленности Российской Федерации.

1.2. Сущность и организационно-экономические особенности экспедици-онно-вахтового метода деятельности. jg

1.3. Зарубежный опыт освоения газовых месторождений в районах Крайнего Севера.

Глава II. ОРГАНИЗАЦИЯ ОСВОЕНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА ВАХТОВЫМ МЕТОДОМ.

2.1. Перспективы развития и потребность в кадрах газовой отрасли в

Ямало-Ненецком автономном округе.

2.2. Особенности социально-экономического развития Ямало-Ненецкого автономного округа, проблемы формирования трудовых ресурсов и занятости населения.

2.3. Территориальная организация освоения газовых месторождений

Ямало-Ненецкого автономного округа.

2.4. Вахтовый метод организации работ по освоению газовых месторождений Ямало-Ненецкого автономного округа.

Глава III. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ВАХТОВОГО МЕТОДА ОСВОЕНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ЯМАЛА.

3.1. Особенности организации режимов труда и отдыха при вахтовом методе.

3.2. Мобильная социальная инфраструктура, вахтовые поселки и полевые городки.

3.3. Экономическая эффективность вахтового метода освоения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности использования вахтового метода освоения и эксплуатации газовых месторождений: На прим. Ямало-Ненец. авт. окр.»

Совершенствование системы организационно-экономических методов освоения и эксплуатации газовых месторождений с учетом особенностей современного этапа развития газовой промышленности Российской Федерации, актуальных социально-экономических проблем страны и регионов становится важнейшим фактором выживания и развития нефтегазодобывающих предприятий в условиях рыночной экономики.

Газовая промышленность является ведущей отраслью топливно-энергетического комплекса Российской Федерации, работающей наиболее стабильно на фоне значительного спада производства в нефтяной и угольной про-мышленностях. В настоящее время удельный вес природного газа в производстве первичных энергетических ресурсов составляет 49,2% и будет согласно новой энергетической стратегии России расти далее, т.е. газ становится доминирующим энергоносителем.

Российская Федерация обладает достаточными запасами газа, позволяющими поддерживать и даже наращивать уровень его добычи. Вместе с тем структура сырьевой базы газовой промышленности претерпевает существенные изменения. Усложняется проведение поисково-разведочных работ, возрастают средние глубины скважин. Основные центры добычи перемещаются в неосвоенные районы.

Российский Север занимает 67% территории страны и по сути является ее сырьевой базой. Здесь сосредоточено свыше 80% разведанных запасов углеводородов и минерального сырья. Так уже ближайшие шаги в развитии газовой промышленности России связаны с разработкой месторождений на шельфе северных морей и освоением месторождений полуострова Ямал (Ямало-Ненецкий автономный округ), характеризующихся сложными природно-климатическими условиями, недостаточной трудообеспеченностью.

В последнее время остро обсуждается вопрос о целесообразности традиционной формы освоения северных территорий. Постоянное проживание в северных регионах сопряжено не только с медицинскими, но и с экономическими проблемами - затраты на организацию обычных социально-культурных и бытовых условий в экстремальных районах соизмеримы с расходами на создание производственной инфраструктуры И здесь необходимо учитывать, что инвестиционные возможности государства и предприятий газовой промышленности сейчас, да и на перспективу весьма ограничены. Скрытой проблемой дальнейшего существования обжитых северных регионов является конечность полезных ископаемых. После истощения природных богатств упадок ожидает все регионы, ориентированные на их добычу. В то же время жизнедеятельность уже созданного города нужно поддерживать неопределенно долгое время даже после того, как его экономическая база исчерпала себя.

Следовательно, в современных условиях необходимы новые нетрадиционные, экономически обоснованные методы деятельности в осваиваемых территориях.

Вахтовый метод уже успешно применялся ранее, например, в газовой промышленности при освоении Ямбургского газоконденсатного месторождения. Современная социально-экономическая ситуация требует повернуться к нему лицом, и в этом направлении сделаны важные шаги. Федеральным законом от 19 июня 1996 г. №78-ФЗ «Об основах государственного регулирования социально-экономического развития Севера Российской Федерации» предусмотрено, что «государство в целях оптимизации численности населения на Севере, снижения нагрузки на инфраструктуру использует вахтовый метод» [1].

Под вахтовым методом понимают выполнение работ в отдаленных и вновь осваиваемых районах и на рассредоточенных объектах при территориальной разобщенности населенных пунктов проживания работников и мест приложения труда.

Данная проблема начала разрабатываться российскими исследователями еще в конце 70-ых годов. Весомый вклад в теорию и практику вахтового метода деятельности в осваиваемых территориях внесли российские ученые Агапкин В.М., Вайн-ояейн Б.С., Косухин А.Н., Пермяков В.Т., Соколов Н.М., Хайтун А.Д.

Большое внимание проблемам освоения северных месторождений газа уделяют Научно-исследовательские организации РАО «Газпром». «Газпромом» вахтовый метод впервые был внедрен в 80-ых годах при освоении Ямбургского газоконденсатного месторождения, освоение которого сейчас ведется с использованием межрегиональной вахты.

Отечественный и зарубежный опыт осмысливается российскими учеными. В последние годы опубликованы труды, посвященные освоению месторождений углеводородов, расположенных в районах Крайнего Севера. Заметными явлениями в научной разработке проблемы являются работы Ермилова О.М., Латыпова М.З., Литовченко А.И., Парканского А.Б., Ремизова В.В., Терехова А.К., Чугунова Л.С.

Проведенный анализ литературы показывает, что в трудах отечественных исследователей создается серьезная научная основа для совершенствования методов организации производства в условиях Крайнего Севера. Однако, проблемы реализации вахтового метода в условиях рыночной экономики, в новых политических и социально-экономических реалиях Российской Федерации, сопровождающихся финансовыми потрясениями и острым инвестиционным голодом, комплексно практически не рассматривались.

Недостаточная теоретическая проработка исследуемой проблемы в современных условиях, сложность и противоречивость ее решения на практике обусловили выбор темы, объекта и цели исследования, определили его исходные позиции.

В данном исследовании автор высказывает свое понимание проблемы и отдельных ее сторон. По вопросам, имеющим дискуссионный характер, автор предлагает свою точку зрения без претензий на исчерпывающее освещение проблемы.

Цель исследования: Цель настоящего исследования состоит в разработке теоретико-методологической основы совершенствования вахтового метода освоения и эксплуатации газовых месторождений Крайнего Севера (на примере Ямало-Ненецкого автономного округа), на основании передового отечественного и зарубежного опыта и с учетом современных особенностей функционирования газовой промышленности Российской Федерации, связанных с изменением структуры сырьевой базы и рынка труда, недостатком инвестиций.

Для достижения поставленной цели в исследовании были определены и решены следующие задачи:

• проанализировать объективные предпосылки необходимости использования экспедиционно-вахтового метода на современном этапе развития газовой промышленности Российской Федерации и в перспективе;

• раскрыть сущность и организационно-экономические особенности экспе-диционно-вахтового метода деятельности в осваиваемых территориях, обобщить отечественный и зарубежный опыт освоения и эксплуатации газовых месторождений;

• разработать подходы к организации освоения и эксплуатации газовых месторождений Ямало-Ненецкого автономного округа вахтовым методом, основываясь на анализе ресурсно-сырьевой базы региона, перспектив развития и потребностей в кадрах, с учетом особенностей социально-экономического развития региона и проблем формирования трудовых ресурсов и занятости населения;

• разработать организационно-экономические аспекты реализации вахтового метода освоения и эксплуатации газовых месторождений Ямала: предложить режимы труда и отдыха, направления совершенствования мобильной социальной структуры;

• оценить экономическую эффективность вахтового метода освоения газовых месторождений Ямала.

Объект исследования - крупные газодобывающие предприятия, осуществляющие освоение газовых месторождений, РАО "Газпром" и ДП «Надымгазпром».

Предметом исследования являются проблемы теоретического обоснования необходимости и возможности применения, совершенствования вахтового метода освоения и эксплуатации газовых месторождений Крайнего Севера, включая вопросы воплощения в жизнь экспедиционно-вахтовой системы освоения территории и экспедиционно-вахтового метода производственной деятельности на ней.

Методология исследования предусматривает выявление, анализ и обоснование путей разрешения объективных противоречий ресурсного освоения региона, эмпирические и теоретические методы. В силу уникальности характеристик региона здесь особенно отчетливо выражены объективные противоречия между производственными целями освоения и задачами всестороннего сбалансированного развития территории; ограниченностью периода добычи углеводородных ископаемых и долгосрочным характером заселения; длительным этапом создания завершенной системы социальных условий и быстрыми темпами роста производства, не дающими времени для опережающего развития социальной инфраструктуры.

Эмпирическая база диссертации - факты, процессы, отношения, тенденции, характеризующие социально- экономическое состояние объекта. В своем исследовании автор опирался на данные, содержащие в официальной статистике ,а также на информацию, полученную на основе социологических исследований, проведенных на предприятиях газодобывающего комплекса ЯНАО в условиях Крайнего Севера и Заполярья.

За период с 1995 по 1997 годы при непосредственном участии диссертанта проведены социально-экономические исследования на темы: 1) оценка условий применения межрегионального вахтового метода и предложения по его совершенствованию в подразделениях треста «Ямалстройгаздобыча» ДП «Надымгаз-пром» РАО «Газпром»; 2) отношение работников Надымского нефтегазодобывающего управления к переходу на межрегиональный вахтовый метод работы. В ходе указанных исследований было опрошено более 1 тыс. респондентов.

В процессе исследования применялись и другие методы социально-экономического анализа: экспертные оценки, профессиональная диагностика, интервью, изучение документов, статистических материалов

В диссертации использованы данные Госкомитета РФ по жилищной и строительной политике, материалы научно - практических конференций, а также периодическая печать. Кроме этого использованы материалы медико-биологических исследований, данные служб предприятия «Надымгазпром» и РАО «Газпром». Источником информации послужили собственные научные исследования и опыт работы автора.

Научная новизна диссертации заключается в решении крупной народнохозяйственной задачи совершенствования организационно-экономических методов освоения и эксплуатации газовых месторождений Крайнего Севера, обосновании и разработке теоретико-методологической основы и организационно-экономических механизмов реализации вахтового метода деятельности в осваиваемых территориях для современных социально-экономических условий.

Основные научные результаты исследования заключаются в следующем: разработаны подходы к реализации экспедиционно-вахтового метода деятельности при освоении и эксплуатации газовых месторождений Ямала, включая вариант территориальной организации ДП «Надымгазпром», который преимущественно базируется на использовании межрегиональной вахты с отказом от внутрирегиональной, снижает население г.Надыма, предоставляет возможность поэтапной его реализации, учитывает производственные, социальные и территориальные факторы; дано экономическое обоснование и доказана экономическая эффективность использования экспедиционно-вахтового метода как базового для освоения газовых месторождений Крайнего Севера, обеспечивающего во взаимосвязи максимальную эффективность градостроительного освоения и производственной деятельности в условиях экстремального климата и дефицита инвестиций; на основе анализа трудовых ресурсов и рынка труда Ямало-Ненецкого автономного округа сделан вывод о том, что число работающих вахтово-экспедиционным методом увеличивается и будет расти далее, ввиду их «дешевизны», более высокой квалификации, лучшего отношения к труду; обоснованы принципы территориальной организации поселений, в совокупности составляющих мобильную социальную инфраструктуру строительства и начальной эксплуатации в районах освоения, адекватно учитывающие существующие проблемы по социальному и бытовому обслуживанию трудящихся; предложены режимы труда и отдыха, основанные на требованиях производства, социальных предпосылках, медико-биологических ограничениях и учете мнения работников предприятий.

Практическая значимость работы заключается в первую очередь в широком применения результатов исследования на газодобывающих предприятиях ЯНАО, в РАО «Газпром».

Как практический результат работы автор рассматривает и формирование общественного мнения по социально-экономическим вопросам развития газодобывающего комплекса ЯНАО, улучшению социально- бытовых условий вахтовиков на отдельных предприятиях, по вопросам применения межрегионального вахтового метода.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации излагались и были одобрены на II Всероссийской конференции молодых ученых и на Научно-практических конференциях РАО «Газпром». Результаты проведенных исследований обсуждались на производственных совещаниях газодобывающих предприятий Ямало-Ненецкого автономного округа и отражены в публикациях автора.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 11 печатных работ.

Структура и объем работы. В соответствие с целями исследования, диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Черепанов, Евгений Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вышеизложенное позволяет сделать следующие выводы:

1. Газовая промышленность является одной из ключевых отраслей, обеспечивающих решение стратегических задач социально-экономического развития Российской Федерации. Газ становится доминирующим энергоносителем как в России, так и во всем мире. Россия обладает 32% (47,8 трлн.м3) разведанных мировых запасов газа. Из них за все годы разработки извлечено 9,5 трлн.м3 природного газа. Ресурсная обеспеченность по прогнозным оценкам составляет не менее 70 лет. Из российских разведанных запасов 36,9 трлн.м3 сосредоточено в Западной Сибири, преимущественно в ее северных районах. Эксплуатируемые базовые месторождения вступили в стадию падающей газодобычи. Перспективы развития газовой промышленности связаны с отдаленными районами и акваториями северных морей, характеризующимися более сложными природно-климатическими условиями и не обеспеченными необходимой инфраструктурой. При этом возрастают средние глубины скважин. В газовой отрасли наблюдается острый инвестиционный голод, отставание прироста разведанных запасов от темпов их добычи.

2. Специфике хозяйственного освоения и расселения в отдаленных северных районах Западной Сибири соответствует экспедиционно-вахтовый метод, основанный на межрегиональном и межзональном использовании трудовых ресурсов и социальной инфраструктуры (МВМ) и включающий две взаимосвязанные составляющие: экспедиционно-вахтовую систему освоения территорий и экспедиционно-вахтовый метод производственной деятельности. В территориальном аспекте целесообразность применения этого метода увеличивается по мере продвижения в экстремальные по природным условиям удаленные зоны. Для нефтегазового комплекса ЯНАО характерно совместное применение традиционного, вахтового (внутрирайонного использования трудовых ресурсов) и межрегионального вахтового метода. Межрегиональный вахтовый метод наиболее эффективен в полярных и приполярных зонах, при освоении месторождений газа Ямальской группы. Пропорции совместного применения различных методов освоения и строительства для НГК округа обоснованы в работе и должны корректироваться для других отдельных районов, в первую очередь, Восточной Сибири.

3. Обобщение опыта промышленности по использованию вахтового метода, экспедиционного строительства магистральных трубопроводов и близких к ним форм организации труда в других областях позволило установить общность характеристик трудовой деятельности. Анализ организации строительного процесса при трансконтинентальном удалении от базы подразделений подрядных фирм США и Канады показал, что имеется несомненное сходство по ряду параметров с организацией работ в нашей стране. Общим является: интенсификация трудового периода, рабочего дня и недели; расчленение временного потока на выраженные трудовые циклы и циклы отдыха; выполнение производственными предприятиями функций обеспечения жизнедеятельности, включая создание и эксплуатацию временных поселений; регулярные челночные перемещения персонала, зачастую на значительные расстояния. Все это независимо от отраслевых особенностей способствует структурному выделению мобильных предприятий, обособлению применяемых методов организации труда.

4. На полуострове Ямал разведанные запасы газа по 27 месторождениям составляют более 10 трл.м3, а с учетом месторождений прибрежного шельфа -более 20 трл.м3. С учетом территориального расположения и уровня развития инфраструктуры выделена группа базовых месторождений, вводимых в разработку в первую очередь (Бованенковское, Харасавэйское) и группа месторождений второй очереди (Южно- и Северо- Тамбейское, Тассийское, Малыгинское). Для освоения и эксплуатации месторождений углеводородов Ямала требуется привлечь к 2010г. 60 тыс. чел. По совокупности климатических условий Ямал не пригоден для постоянного проживания пришлого населения.

5. Сырьевая специализация Ямало-Ненецкого автономного округа объективно ставит в высокую зависимость уровень его социального и экономического развития от степени вовлечения в хозяйственный оборот природных ресурсов. Ведущую роль в экономике региона играют предприятия РАО «Газпром» и, в частности, ДП «Надымгазпром». Потенциал действующих месторождений на территории округа в значительной степени исчерпан. Для поддержания стабильного уровня добываемого газа и его наращивания необходимо освоение новых запасов за счет вовлечения месторождений полуострова Ямал. Наблюдается миграционный отток населения с Ямало-Ненецкого автономного округа, есть основания полагать, что миграционный отток населения из округа усилится. Несмотря на сокращение рабочих мест регион не столкнулся с проблемой массовой безработицы. Число работающих вахтово-экспедиционным методом увеличивается, ввиду их «дешевизны», более высокой квалификации, лучшего отношения к труду.

6. Экономическая эффективность деятельности газодобывающих предприятий, в том числе ДП «Надымгазпром», которому предстоит осваивать и эксплуатировать газовые месторождения Ямала, зависит от объема прямых производственных и непроизводственных (инфраструктурных) затрат, входящих в себестоимость продукции и определяемых во многом территориальной организацией деятельности. В диссертационном исследовании рассмотрены варианты территориальной организации ДП «Надымгазпром» при освоении месторождений Ямала. Целесообразно ориентироваться на ресурсное освоение полярной зоны при минимизации в ней постоянного населения. Основной создаваемой группой системы расселения могут служить базовые города, рабочие поселки в относительно благоприятных природных условиях, вахтовые и экспедиционные поселки на Крайнем Севере и при месторождениях. С учетом производственных, социальных и территориальных факторов оптимальным вариантом территориальной организацией ДП «Надымгазпром» выбран вариант, который преимущественно базируется на использовании межрегиональной вахты для группы месторождений Надымского района и полуострова Ямал с отказом от внутрирегиональной. Население города Надыма в этом варианте снизится на 15.0 тыс. человек, в сравнении с 1997 годом. Имеется возможность последовательной, поэтапной его реализации с разработкой конкретного плана мероприятий и источников финансирования.

7. Важнейшими вопросам реализации экспедиционно-вахтового метода деятельности в осваиваемых территориях является организация и регулирование оплаты труда, режима и условий труда, быта и досуга работников-вахтовиков. Рассмотрена организация работы, организация вахтовых поселков, режимы труда и отдыха, учет рабочего времени. Сформирована система предложений и рекомендаций по совершенствованию вахтового метода организации работы на предприятиях газовой промышленности в Ямало-Ненецком автономном округе с учетом современных особенностей.

8. Предложены проверенные на практике в строительстве и промышленности режимы труда и отдыха (РТО), учитывающие требования производства, медико - физиологические ограничения, длительность перемещений и контрастность природных условий мест трудовой деятельности и постоянного проживания, а также социальные запросы трудящихся. Основное отличие этих режимов— удлинение периодов вахт, введение выходных дней в течении трудового цикла, суммированный учет рабочего времени, оптимизация РТО, в первую очередь, по медицинским и социально - психологическим факторам.

9. Формой организации мобильной социальной инфраструктуры при экспедиционно-вахтовом методе организации работ являются полевые городки и вахтовые поселки. Обоснована роль мобильной социальной инфраструктуры в градостроительном освоении округа как связующего элемента локальных групповых систем расселения. Вахтовые поселки и полевые городки при строительных площадках и газовых промыслах в осваиваемых районах по своей роли в системе расселения, социально- демографическим характеристикам населения, функциям социально-бытового, культурного обслуживания классифицированы как населенные места особого рода. На основе социологических исследований выявлены актуальные направления их совершенствования: улучшение организации питания в столовых и быта проживающих в полевых городках.

10.Эффективность межрегионального вахтового метода строительства определяется ускорением ввода в действие промышленных объектов, сокращением затрат на градостроительство и развитие социальной инфраструктуры в районах со сложными природными условиями, повышением производительности труда. Также отпадает необходимость трудоустройства работников по мере истощения сырьевых ресурсов, для многих работников сохраняются привычные и комфортные условия жизни в обжитых районах страны, открывается возможность использовать высвобождающихся в старых районах нефтегазодобычи квалифицированных работников. Вместе с тем организация производства и обеспечение условий жизнедеятельности экспедиционного персонала требуют дополнительных затрат. Выполненные расчеты позволили установить, что вахтово-экспедиционный метод организации производства и труда в условиях Ямала более экономически эффективен, по сравнению с традиционным.