Особенности использования знаково-символических средств дошкольниками с задержкой психического развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.10, кандидат психологических наук Гостар, Анна Алексеевна

  • Гостар, Анна Алексеевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.10
  • Количество страниц 181
Гостар, Анна Алексеевна. Особенности использования знаково-символических средств дошкольниками с задержкой психического развития: дис. кандидат психологических наук: 19.00.10 - Коррекционная психология. Москва. 2008. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Гостар, Анна Алексеевна

Введение

Глава 1. Проблема использования знаково-символических средств в деятельности дошкольников с нормальным и нарушенным интеллектуальным развитием

1.1. Знаково-символические средства в психическом развитии ребен- 10 ка

1.2.Психологический анализ действий со знаково-символическими 23 средствами в дошкольном возрасте

1.3.Проблема использования знаково-символических средств дошко- 39 льниками с нарушениями интеллектуального развития

Глава 2. Организация, методы и методики изучения способностей к использованию знаково-символических средств и их характеристика у нормально развивающихся дошкольников

2.1.База и организация исследования

2.2.Методы и методики изучения способностей к использованию 58 знаково-символических средств и влияющих на них факторов.

2.3.Использование знаково-символических средств дошкольниками с 79 нормальным интеллектуальным развитием

Глава 3. Особенности использования знаково-символических средств и пути коррекции их недостатков у дошкольников с задержкой психического развития (сравнительное исследование) 3.1.Особенности использования знаково-символических средств в 86 специфически детской деятельности при задержке психического развития и умственной отсталости

3.2.Особенности использования знаково-символических средств в 103 работе с наглядными моделями при задержке психического развития и умственной отсталости

3.3. Индивидуальные варианты развития способности к использова- 115 нию знаково-символических средств и влияющие на них факторы

3.4.Пути психологической коррекции недостатков использования 128 знаково-символических средств у старших дошкольников с задержкой психического развития

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности использования знаково-символических средств дошкольниками с задержкой психического развития»

Актуальность проблемы. Использование знаково-символических средств, без которых неосуществимо современное школьное и даже дошкольное обучение, считается важнейшим компонентом в структуре общепознавательных умений (JI.A. Венгер, П.Я. Гальперин, А.В. Запорожец, Н.Н. Под-дъяков, Н.Г. Салмина и др.). Замещение, удерживание «алфавита» условных значений заместителей, установление отношений между ними составляет ориентировочную основу сложных действий кодирования-декодирования, моделирования, схематизации (Т.П. Будякова, Г.А. Глотова, Н.М. Лебедева, Н.Г. Салмина, Е.Е. Сапогова и др). Недостатки этих компонентов действия, а также его исполнительской и контрольной частей, порождающие особенности использования знаково-символических средств у дошкольников с ЗПР, не были объектом специального изучения. ,

Значимость проблемы для практики- связана с тем, что дети с задержкой психического развития (ЗПР) церебрально-органического генеза, приходя в школу, испытывают существенные трудности в понимании наглядных моделей, графических схем и других видов знаково-символических средств.

Результаты анализа игровой (Е.С. Слепович), изобразительной1. (Е.А. I

Екжанова) деятельности дошкольников.с ЗПР, их целенаправленного обучения замещающим действиям (О.А. Науменко), наглядному моделированию (JI.A. Пепик) дают возможность сделать вывод о наличии недостатков использования знаково-символических средств у изучаемой категории детей. Неоднородность этой группы предполагает более точное понимание психологических механизмов имеющихся трудностей, а также индивидуально-типических различий в способности использовать обозначенные средства. Этого требует исовременный подход к психолого-педагогическому сопровождению ребенка (E.JI. Гончарова, И.А. Коробейников, О.И. Кукушкина, Н.Н. Малофеев и др.).

В настоящее время у разработчиков педагогических программ коррек-ционно-развивающего обучения не всегда достаточно сведений о сензитивных периодах, позволяющих осуществлять эффективное формирование тех или иных умений. В связи с этим важно уточнить, в каком возрасте у дошкольников с ЗПР и умственной отсталостью (УО) появляется возможность использовать знаково-символические средства. Следует выделить факторы, определяющие успешность этого процесса и апробировать пути формирования способности к использованию знаково-символических средств.

Мы полагали, что данные такого рода очень важны для обеспечения сотрудничества педагога и психолога в процессе сопровождения, а также преемственности между дошкольным образовательным учреждением (ДОУ) и школой. Перечисленные проблемы послужили основанием для проведения нашего исследования.

Цель: выделить особенности использования знаково-символических средств у дошкольников с задержкой психического развития церебрально-органического генеза и апробировать пути развития их способности осуществлять действия с такими средствами.

Объект исследования: психологические механизмы использования знаково-символических средств.

Предмет исследования: возрастные и индивидуальные особенности

I 1 использования знаково-символических средств дошкольниками с ЗПР церебрально-органического генеза и умственной отсталостью.

Гипотеза исследования.

При отставании в интеллектуальном развитии реализуются разные психологические механизмы, предопределяющие трудности использования знаково-символических средств: недоразвитие познавательных способностей при УО, преимущественные недостатки мотивации достижения успеха и регуляции своих действий при ЗПР.

В соответствии с указанной целью и гипотезой исследования определились следующие задачи:

1 .Проанализировать проблему развития способностей к использованию знаково-символических средств у дошкольников с разными вариантами интеллектуального развития (норма, ЗПР, УО).

2. Выявить возрастные сроки появления у дошкольников с ЗПР и УО способности использовать символические (предметы-заместители) и знаковые (наглядные модели) средства, сопоставив их с показателями, полученными у сверстников с нормальным интеллектуальным развитием.

3. Охарактеризовать типические особенности и индивидуальные различия в развитии способности использовать знаково-символические средства у детей с ЗПР церебрально-органического генеза в сопоставлении с показателями при УО.

4. Установить зависимость успешности выполнения заданий с использованием знаково-символических средств дошкольниками с разными вариантами нарушения интеллектуального развития,от различных факторов (характера интеллектуальной недостаточности, возраста, уровня познавательного развития, проявлений дезадаптивного поведения, длительности пребывания в коррекционно-развивающей среде ДОУ, микросоциальных условий).

5. Определить пути формирования умений использовать {-знаково-символические средства старшим дошкольникам с задержкой психического развития церебрально-органического генеза.

В качестве теоретических и методологических основ данного исследования выступают:

- положения культурно-исторической теории развития психики о приоритетной значимости знаково-символического опосредствования для усложнения познавательной деятельности (JI.C. Выготский и др.);

- положение о возможности определения познавательных способностей ребенка дошкольного возраста при помощи обучения его использованию знаково-символических средств (А.В. Запорожец, JI.A. Венгер и др.);

- положения о неоднородности познавательных возможностей и личностных особенностей детей с задержкой психического развития, доказанные исследованиями H.JI. Белопольской, Н.В. Бабкиной, Е.С. Слепович и др.;

- системный подход к коррекционно-развивагощему обучению и воспитанию детей с нарушением интеллекта (Е.А. Екжанова, А.А. Катаева, Е.А. Стребелева);

- концепция функционального диагноза (И.А. Коробейников), предполагающая всестороннюю оценку изменений психосоциального развития-ребенка в ходе психолого-педагогического сопровождения.

Методы и методики исследования:

Поставленные в исследовании задачи решались с помощью экспериментально-психологического, психодиагностического, анамнестического методов, метода экспертных оценок, методов количественной (статистичеV ский анализ) и качественной обработки материала. Для изучения возможности использовать изучаемые средства в процессе игрового и знакового замеГ щения применялись экспериментальные задания с условными названиями («Завтрак», «Больница», «Волшебник», «Три медведя»). Формализованная оценка, сформированности действий знаково-символического замещения осуществлялась с помощью методики «Линейная последовательность» Р.И. Говоровой, Т.В. Лаврентьевой. Применялся < комплекс психолого-педагогической диагностики познавательного развития детей дошкольного возраста, предложенный Е.А. Стребелевой.

Для оценки доли влияния различных факторов-на уровень становления возможности использовать знаково-символические средства предлагался укороченный опросник «Оценка негативных факторов семейной социализации» (И.А. Коробейников), а также опросники для получения от педагогов данных о проявлениях у детей дезадаптивного-поведения, успешности усвоения ими программного материала на учебных занятиях.

Пути улучшения использования знаково-символические средства определялись в ходе апробации трех различных комплексов коррекционноразвивающих занятий, содержание которых составляли работа над литературным произведением, строительная и сюжетно-ролевая игра.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались теоретической обоснованностью его исходных позиций, применением комплекса исследовательских методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, лонги-тюдным характером исследования, использованием статистико-математических методов обработки полученных данных в сочетании с качественным анализом результатов.

База и организация исследования. Исследование проводилось в период с 2002 по 2007 год на базе дошкольных образовательных учреждений комбинированного вида: МДОУ д/с №168 и НДОУ «РЖД» д/с № 221 г. Иркутска. В нем приняли участие 99 дошкольников с ЗПР церебрально-органического генеза. В контрольные группы были включены дошкольники с умственной отсталостью и с нормальным интеллектуальным развитием, посещающие вышеуказанные ДОУ (по 60 детей). Обследование проводилось в средней, старшей и подготовительной группах.

В лонгитюдном исследовании развития способности к использованию знаково-символических средств от средней (старшей) до подготовительной группы приняли участие 23 ребенка с ЗПР и 22 с умственной отсталостью. В обучающем эксперименте в три экспериментальные группы было включено в общей сложности 34 ребенка с ЗПР.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что в области специальной психологии получены новые эмпирические данные об использовании знаково-символических средств дошкольниками с разными вариантами интеллектуального развития (норма, ЗПР, умственная отсталость). Во всех группах выявлены возрастные сроки появления и совершенствования возможности замещения одних объектов другими. Систематизированы другие предпосылки успешных действий со знаково-символическими средствами. Выделены разные психологические механизмы, затрудняющие овладение этими действиями (дефицит познавательных способностей, недостатки мотивации и регуляции). Дана сравнительная характеристика типичных вариантов осуществления обозначенных действий у детей с разным характером интеллектуальной недостаточности. Уточнены особенности усвоения дошкольниками знаний, базирующихся на умении использовать знаково-символические средства.

Теоретическая значимость исследования: выявлены разные психологические механизмы трудностей в использовании знаково-символических средств у дошкольников с ЗПР церебрально-органического генеза и умственной отсталостью, а также разные индивидуальные варианты развития этой способности, что доказывает правомерность концепции функционального диагноза и необходимость индивидуального подхода к коррекции недостатков когнитивного развития детей с ЗПР.

Практическая значимость и внедрение результатов. Предложены способы диагностики и критерии оценки сформированности действий со зна-ково-символическими средствами, которые могут использоваться психологами-практиками. На основе понимания характера затруднений ребенка можно прогнозировать успешность усвоения образовательных программ. Полученные результаты позволяют пересмотреть содержание этих программ и уменьшить дисбаланс между обучением и развитием. Апробированы практические пути для включения занятий по формированию необходимых предпосылок в коррекционно-развивающей работе психолога.

Полученные результаты используются психологами МДОУ № 168 и 221 г. Иркутска при оценке индивидуальных особенностей и организации коррекционной работы с детьми с ЗПР, включены в учебный курс «Психокоррекция познавательной деятельности» на факультете специальной педагогики и психологии ИГПУ. Материалы исследования используются при чтении лекций по предметам, «Психология детей с ЗПР», «Работа психолога с дошкольниками», на курсах повышения квалификации педагогов и психологов дошкольного образования, в лекциях для родителей. Основные результаты проведенного исследования отражены в семи публикациях автора.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры клинико-психологических основ дефектологии и логопедии ИГПУ и докладывались на научно-практических конференциях «Диагностика и коррекция трудностей развития у детей» (Иркутск, 2004, 2006), были представлены на педагогических советах ДОУ. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Способность к использованию знаково-символических средств нарушается как при ЗПР церебрально-органического генеза, так и при УО, однако психологические механизмы, обусловливающие затруднения в действиях с изучаемыми средствами у этих категорий дошкольников не совпадают.

2. У дошкольников с ЗПР трудности использования знаково-символических i средств обусловлены преимущественно недостатками мотивации в достижении успеха и регуляции своей деятельности. У умственно отсталых дошкольников определяющим фактором затруднении является недоразвитие познавательных способностей, степень которого обосновывается возрастом, когда дети начинают понимать, что один предмет может замещаться другим.'

3. У детей с ЗПР и у умственно отсталых дошкольников выделяются разные варианты развития способности в использовании знаково-символические средства, что доказывает необходимость функционального диагноза и индивидуализации коррекционно-развивающей работы психолога.

4. Пути коррекционной работы психолога по развитию способности использовать знаково-символические средства включают разные виды деятельности, в ходе которой ребенок должен подбирать заместители, устанавливать отношения между заместителем и замещаемым и воспроизводить эти отношения.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 180 наименований, 10 приложений. Текст работы иллюстрирован 11 таблицами в тексте и 18 в приложениях, 2 рисунками. Общий объем диссертации 161 страница.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная психология», Гостар, Анна Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Способность к использованию знаково-символических средств необходима не только для школьного, но и для дошкольного обучения. Значимость рассмотренной нами проблемы связана с тем, что дети с ЗПР церебрально-органического генеза существенно затрудняются в усвоении этих средств. Необходимо было установить, в чем заключаются у детей этой категории особенности их использования. Мы полагали необходимым выявить возрастные сроки появления способности использовать символические и знаковые заместители, выделить индивидуальные различия в процессе их становления, а также установить зависимость успешности использования знаково-символических средств от различных факторов и определить возможные пути формирования умений их использовать. Эти задачи решались в проведенном нами исследовании.

В действиях со знаково-символическими средствами мы выделили ориентировочную основу, компонентами которой являлись способность к замещению, удержание алфавитов значений заместителей и установление отношений между заместителем и замещаемым, а также исполнительскую и контрольную части действия. Трудности формирования ориентировочной основы действия мы интерпретировали как наиболее очевидное проявление недостаточности познавательных способностей. Стремясь выделить механизмы, обусловливающие наличие трудностей использования знаково-символических средств, мы провели лонгитюдное исследование, анализируя, что препятствует овладению действиями символического и знакового замещения.

К разным механизмам мы отнесли недостаточность познавательных способностей (степень которой обосновывается возрастом, в котором дети начинают понимать, что один предмет может заменяться другим), а также недостатки регуляции своей деятельности и невыраженность мотивации достижения успеха, проявляющейся как стремление выполнить указания взрослого).

Возрастной период дошкольного детства считается благоприятным для развития познавательных способностей, даже если у ребенка отмечается их недостаточность. Считается, что работа с наглядными моделями способствует развитию таких способностей. Наглядные модели являются одной из многочисленных форм знаково-символических средств.

Из сложной классификации знаково-символических средств нами выделены предметные и условно-графические заместители и разработаны экспериментальные методики, для оценки развития у детей способности использовать их. Прежде, чем начать исследования дошкольников с ЗПР и УО, мы установили, что у нормально развивающихся детей имеется способность к использованию этих простейших знаково-символических средств (предметов-заместителей в игре и наглядных моделей из двух-четырех элементов). Все они способны производить действие единичного замещения уже в средней группе ДОУ. В старшей и подготовительной группе использованные нами методики утрачивали дискриминативную валидность, так как все дети набирали достаточно высокие условные баллы за успешность их выполнения. 60 % нормально развивающихся дошкольников не испытывало никаких трудностей в удержании «алфавитов» значений и установлении отношений между объектами и их заместителями. Эти цифры в целом совпали с указываемым в литературных источниках количеством хорошо успевающих младших школьников, что еще раз убедило нас в значимости изучаемой способности [162].

В дальнейших исследованиях нами установлено, что возрастная динамика развития способности к использованию символических средств в игровой деятельности и знаковых при работе с наглядными моделями у дошкольников с ЗПР и УО существенно отличается от таковой у нормально развивающихся сверстников.

При необходимости оперирования символическими и знаковыми средствами дети с ЗПР часто нуждаются в помощи взрослого. Достаточно рано приобретая возможность совершать единичные замещающие действия, они тем не менее затрудняются и в удержании алфавита значений, и в установлении отношений между заместителями и замещаемым.

У дошкольников с ЗПР практически нет неадекватных действий с предметами-заместителями, и они значительно лучше, чем их умственно отсталые сверстники, осознают цель выполняемого задания. Однако игровое замещение у дошкольников данной категории характеризуется формальностью. Они не могут придать значения предметам-заместителям в свободной игре режиссерского типа. Только 5 % испытуемых в старшей группе и 15,38 % - в подготовительной овладевают такой возможностью.

В процессе использования знаковых заместителей при кодировании и декодировании наглядной модели еще более четко1 проявляются недостатки регуляции своих действий и невысокая поисковая активность. У определенной части этих испытуемых (около 30 %) можно констатировать недостаточность познавательных способностей. Эти дети обнаруживают признаки стереотипной поисковой активности, не понимая цели игрового замещения в нерегламентированной игровой ситуации и заменяя требуемые игровые дей- " ствия конструированием. Нередко они очень плохо удерживают значение заместителей. О неоднородности группы дошкольников с ЗПР уже неоднократно говорили такие исследователи как Н.В. Бабкина, H.JT. Белопольская, E.JI. Инденбаум, Е.С. Слепович, С.Г. Шевченко и др.

Однако недоразвитие познавательных способностей у умственно отсталых детей проявляется значительно ярче. Единичные замещающие действия в игре появляются преимущественно в возрасте пяти лет, до этого многие дети этой группы совершенно не понимают, как один объект может замещаться другим. Самостоятельные действия с заместителями у них затруднены, присваиваемые игровые значения ситуативны и стереотипны, осознанность замещающих действий недостаточна. Знаковое замещение большинству дошкольников с УО недоступно или осуществляется без достаточной осознанности.

Только 16,95 % умственно отсталых детей имеют возможность совершать действия с условными заместителями, осуществляя^ кодирование и декодирование. Эти данные совпадают с результатами, полученными в исследовании Е.А. Стребелевой. Однако и при умственной отсталости может быть определенная разница в распределении детей по качественным группам проявлений способности к использованию знаково-символических средств. Интересно, что у УО детей с лучшим когнитивным развитием наблюдаются значительно в большей'мере выраженные симптомы дезадаптации (прежде всего из-за нарушений поведения). Поэтому дошкольники с легкой УО также-требуют разных подходов к коррекции.

Мы-получили данные, свидетельствующие о том, что пока ребенок находится на самом низком уровне познавательной деятельности, осознанного применения знаково-символических средств» добиться нельзя. Поэтому нам представляется недостаточно целесообразным включать в программу воспитания умственно'Отсталых детей в средней группе* детского сада конструирование с применением графических моделей, упражнения для запоминания с использованием знаково-символических средств и т.п., как это предполагает программа Л.Б. Баряевощ О.П. Гаврилушкиной и*др.

Мы полагаем также, что нереально научить большинство пятилетних детей, с ЗПР церебрально-органического генеза (особенно с наиболее значительно выраженной недостаточностью познавательных способностей) применять условно-графические схемы.предложения и звукового состава слов, как это рекомендует программа С.Г. Шевченко и соавторов, поскольку полученные нами результаты свидетельствуют о том, что в этом возрасте способность к использованию знаково-символических средств у обозначенной категории детей только начинает развиваться.

При определении характера связи между успешностью овладения знаковым и символическим замещением было выявлено, что эти виды знаково-символической деятельности не могут рассматриваться как полностью эквивалентные. Мы установили, что дети с ЗПР с лучшими возможностями обучения, имеют более высокие показатели знакового замещения и наоборот более высокие результаты по игровому замещению предположительно позволяют выявить группу испытуемых с практической направленностью (или, возможно, лучшими возможностями воображения).

В результате исследования выявлены различия не только между детьми с ЗПР и УО, но и индивидуальные особенности, в том числе развития способности использовать знаково-символические средства. У дошкольников с ЗПР мы обнаружили разные траектории развития изучаемой способности. У 10 - 30 % детей недостатки этой способности сглаживаются к началу школьного обучения. У других испытуемых (45 -70 %) она в целом сформирована, но в действиях со знаково-символическими средствами обнаруживаются существенные недочеты, которые не позволяют отнести детей в качественную группу с хорошим уровнем обсуждаемой способности, а напротив, позволяют констатировать недостаточность ее развития на момент обследования ребенка. Еще 20-30 % детей обнаруживают слабую динамику. Можно предполагать, что у них недостаток познавательных способностей соседствует с различными эмоциональными проблемами. Разброс показателей зависит от специфики выборки, т.е. в группах ДОУ могут быть дети с более легким и более тяжелым характером нарушения.

У умственно отсталых дошкольников развитие изучаемой способности происходит очень медленно и неполноценно. В большинстве случаев у детей возникает лишь некоторое понимание того, что один объект может замещаться другим. 80,75 % старших дошкольников с УО не обнаруживают возможности осознанно использовать знаково-символические средства. Другие варианты траекторий встречаются в единичных случаях.

Обнаружены также разные механизмы, лежащие в основе детских трудностей в процессе действий со знаково-символическими средствами. Для большинства детей были типичны недостатки контроля. Они не замечали свои ошибки, либо замечали частично. Отсутствие мотивации достижения успеха также было очевидным, особенно у мальчиков. Таким образом, значительное количество испытуемых (51,29 %) в подготовительной группе могло использовать знаково-символические средства и действовать с наглядной моделью, но для остальных деятельность такого рода была сложной. Следовательно, почти половина детей с ЗПР церебрально-органического генеза придя в школу, будет испытывать трудности в использовании изучаемых средств, связанные с ограниченным объемом удерживаемой информации и недостатками организации (регуляции) своей деятельности.

В группе ЗПР уровень поведенческого неблагополучия дошкольников, относимых к наиболее низкой- качественной группе развития способности использования знаково-символических средств, был достоверно выше, чем у их сверстников с достаточным уровнем развития изучаемой способности (1,73±0,14 и 1,34±0,11, при р<0,01). В группе УО, наоборот, дезадаптивное поведение было более выражено у дошкольников, относимых к более высокой (3) группе развития способности. Уровень его'составил 2,29±0,29. Обнаружена тенденция к высокой нагруженности анамнеза испытуемых обеих групп неблагоприятными факторами семейной социализации. Полученные/ данные подтверждают наличие сложного взаимодействия факторов биологического и социального ряда в-возникновении отставания в интеллектуальном-развитии.

Таким образом, типические и индивидуальные особенности траекторий развития детей с ЗПР и УО доказали необходимость как постановки функционального диагноза, так и индивидуального подхода к сопровождению.

Выявление различных механизмов развития способности к использованию знаково-символических средств у дошкольников с ЗПР позволило нам апробировать разные пути преодоления выявленных недостатков. Были скомплектованы три экспериментальные группы, в которые вошли дошкольники с ЗПР 6-7 лет. Испытуемых первой группы обучали использованию знаково-символических средств в процессе работы над литературными произведениями. Для «разыгрывания» сказок использовались разноцветные геометрические фигуры. Они применялись в качестве условных знаковых замес

148 • . тителей, которым придавалось- значение персонажей сказки. Выбирались, произведения, с одной линией действия, которая-развивается* последовательно, без^отступленийи перерывов: Предполагалось, что такая деятельность вызовет у детей, интерес ибудет способствоватьповышению познавательной мотивации, что и подтвердилось в ходе работы.

Во второй группе в качестве: коррекционного средства использовалась строительная; игра, с помощью- которой', мьь пытались преодолеть недостатки контроля своих:действий. Планировалось, что фишки,„замещающие элементы строительного;материала, будут напоминать детям;о том, какое количество м каких элементов: следует взяты. Однако, этого нам добиться' не удалось. Выбор заместителей превращался для многих детей в самостоятельную задачу.

В третьей группе детей обучали; использовать знаково-символические средства• в ходе сюжетно-ролевой игры.Выбор такого способа коррекции: основывался на положении об общеразвивающегч значении игры и был обусловлен тем; что способность к использованию знаково-символических. средств была меньше развита.у испытуемых этой группы. Суть работы заключалась в обучении детей кодированию игровых персонажей условными: заместителями? разного типа. Работа, вызывала у детей интерес до тех пор; пока: задания; не: ' становились более сложными: (необходимость использовать недифференциг рованные заместители'аналогично методике «Волшебник»).

Уровень способности-к;использованию:знаково-символических средств у детей всех групп различался как перед началом; так и при: завершении формирующей работы. Однако на контрольном этапе результаты^выполнения; методики «Линейная; последовательность», наиболее ярко отражающие развитие способности к использованию знаково-символических средств достоверно увеличились во-всех; группах.Поэтому на основании полученных данных можно констатировать, что все использованные виды работы способствуют улучшению возможности применять знаково-символические. средства. Включение заданий такого типа в коррекционно-развивающую-деятельность психолога способствует решению общей задачи подготовки к школьному обучению детей с наиболее сложным вариантом ЗПР. Такая позиция делает содержательной процесс психолого-педагогического сопровождения в целом и коррекционно-развивающую работу специального психолога в условиях ДОУ.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы. 1.Основные типические особенности использования знаково-символических средств у дошкольников с ЗПР церебрально-органического генеза включают недостатки удержания значений заместителей, быструю потерю интереса к выполнению заданий, трудности планирования выполняемых действий и контроля их правильности.

2. У детей с ЗПР церебрально-органического генеза выделяются индивидуальные варианты развития способности в использовании знаково-символических средств. Большинство детей обнаруживает недостатки в исполнительской и контрольной части действия; определенная часть испытуемых достигает уровня нормально развивающихся дошкольников, у остальных - затрудненно формируется ориентировочная основа действия.

3.Возрастные сроки проявления способности использовать символические и знаковые средства существенно отличаются: при ЗПР возможность совершать единичные замещения обнаруживается преимущественно в четыре года, при умственной отсталости в пять лет и позже. Выделены различия психологических механизмов трудностей использования знаково-символических средств: в группе У О на первый план выходит недостаток познавательных способностей, в группе ЗПР - недостатки мотивации достижения успеха (поисковой активности) и регуляции.

4.Развитие способности в использовании знаково-символических средств у дошкольников с ЗПР зависит от возраста, общего познавательного уровня, степени выраженности признаков^ дезадаптивного поведения, а также длительности пребывания в коррекционно-развивающей среде ДОУ и факторов семейной социализации.

5.Работа психолога над развитием способности использования знаково-символических средств у детей с ЗПР может осуществляться разными способами, которые выбираются с учетом психологических механизмов, обусловливающих затруднения в процессе их использования; она заключается в закреплении умения осуществлять замещение, устанавливать отношения между заместителем и замещаемым и воспроизводить их в действиях.

Полученные результаты выводят нас на ряд актуальных проблем, требующих своего разрешения. К ним, на наш взгляд, относится пересмотр содержания учебного материала, предлагаемого детям, и обеспечение возможности разноуровневого обучения, учитывающего разные познавательные способности детей с одинаковым клиническим диагнозом. Большую практическую значимость имеет и дальнейший поиск путей коррекции недостатков познавательного и личностного развития детей с ЗПР (регулятивного и моти-вационного компонентов), препятствующих совершенствованию способности использовать знаково-символические средства в различных видах деятельности. Необходим и поиск путей индивидуализации коррекции, зависящий от установленного механизма затруднений в использовании знаково-символических средств. Уточнение методик проведения занятий и оценка их эффективности может составить содержание дальнейших исследований.