Особенности избирательных технологий в регионах России в 2006-2007 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Чижов, Максим Алексеевич

  • Чижов, Максим Алексеевич
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 229
Чижов, Максим Алексеевич. Особенности избирательных технологий в регионах России в 2006-2007 гг.: дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Москва. 2008. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Чижов, Максим Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Негативные избирательные технологии и «черный PR» как инструмент управления общественным мнением

1.1. Негативные избирательные технологии и «черный PR» в системе политического маркетинга. Особенности политического PR в России.

1.2. Политический нарратив как дискурсивная единица. Отличие от традиционно понимаемого повествования.

1.3. Правовое регулирование избирательных технологий в России. Наиболее распространенные нарушения избирательного законодательства.

ГЛАВА II. Особенности применения PR-технологий в регионах России

2.1. Основные сценарии региональных избирательных кампаний.

2.2. Информационные ресурсы избирательной кампании.

2.3. Злоупотребление административным ресурсом как одна из специфически российских PR-технологий.

ГЛАВА III. Практика формирования отрицательно оценочного нарратива в региональных предвыборных кампаниях. Проблема инвентаризации и систематизации

3.1. Электоральная эволюция: преемственность основных тем нарратива, применяемых в региональных предвыборных кампаниях с конца XX века до анализируемого периода 2006-2007 годов.

3.2. Современные тенденции развития общественных фобий как источник создания нарратива при подготовке к выборам.

3.3. Манипуляции с законодательством как источник создания нарратива в предвыборной кампании.

3.4. Нарратив политического скандала как компонент предвыборного дискурса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности избирательных технологий в регионах России в 2006-2007 гг.»

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Настоящая работа посвящена негативным избирательным технологиям и «черному PR» как части системы PR, а также специфике их применения на региональных выборах в Российской Федерации.

В последние годы, как в России, так и за рубежом сформировался общий стиль ведения электоральных кампаний, структурообразующим стержнем которого стали разоблачения. Даже изначально не несущая в себе негатива информация направляется, прежде всего, на дискредитацию противника, а не на создание собственного позитивного имиджа.

В значительной мере на российском политическом маркетинге отразилось разрушение прежних моральных устоев и замена их новой моралью. Сегодня в России умение «кинуть» (переиграть, перехитрить, обмануть) многими рассматривается как достоинство, а не недостаток. A.M. Цуладзе в книге «Формирование имиджа политика в России» приводит такой пример: «.А.Чубайсу выгоднее было выглядеть обманщиком, вышедшим сухим из воды, чем просто некомпетентным чиновником. В первом случае он обрел демонический ореол и нагонял страх. Во втором выглядит всего лишь проштрафившимся школьником, «мальчиком в розовых штанишках», что в России, традиционно не уважающей молодость, является самой уничижительной характеристикой».1

Термин «черный PR» был введен в обиход газетой «Коммерсантъ-Daily» (Москва) еще в 1995 году. При этом четкого определения понятия «черный PR» в отечественном правовом поле до сих пор не существует. Восприятие этого явления в России существенно отличается от его восприятия в тех государствах, где демократия существует давно. В нашей стране смешивают понятия, которые в зарубежной практике, как правило, четко разделены: «черный PR» и негативная агитация. Цуладзе А. М. Формирование имиджа политика в России. - М.: Университет, 1999. - С. 85

Негативная агитация - это законная агитация против, когда кандидат спорит с положениями программы оппонента, аргументировано критикует его, ставит под сомнения его личные качества. Она является нормальным элементом демократического процесса. «Черный PR» - это дискредитация оппонента методами, которые запрещены законом.

Однако в нашей стране большинство участников избирательного процесса называют «черным PR», «грязными технологиями» любые избирательные технологии, которым они не способны эффективно противодействовать. При этом не принимается во внимание, нарушается закон или нет. Любой политик убежден, что если про него написали плохо, - это и есть «черный PR». Вместе с тем в российском правовом поле агитация против кандидата разрешена законом и является одним из важнейших избирательных прав. При этом закон разрешает агитировать против кандидата только на основе достоверных фактов.

Единственное официальное определение понятия «черный PR» можно найти в рекомендациях Центральной избирательной комиссии Российской Федерации (далее -ЦИК РФ) «По предупреждению и пресечению нарушений в сфере изготовления и распространения агитационных материалов в период избирательных кампаний, иных нарушений в сфере информационного обеспечения выборов». Там сказано, что «черный PR» - это противоречащие закону и этическим нормам общества действия, направленные на подрыв репутации конкурента. 1

В настоящем диссертационном исследовании предлагается рассматривать под этим термином все многообразие нарушений законодательства в процессе предвыборной агитации.

Актуальность исследования обусловлена тем, что сегодня российское общество стоит на распутье. С одной стороны, все заметнее стремление части российской политической элиты сузить, сократить участие граждан в политическом процессе. Политическая реформа 2004 года стала своего рода Рубиконом. Сворачивание Рекомендации для избирательных комиссий субъектов Российской Федерации по предупреждению и пресечению нарушений в сфере изготовления и распространения агитационных материалов в период избирательных кампаний, иных нарушений в сфере информационного обеспечения выборов (с приложениями) - М.: Российский Центр обучения избирательным технологиям, 2008. - С. 5 институтов прямой демократии - фактическое назначение губернаторов, отмена выборов Государственной Думы ФС РФ по одномандатным округам, ужесточение регистрации партий и доминирование в информационном пространстве партии власти - все это выталкивает предвыборные кампании из правового поля в тень, провоцирует борьбу «под ковром». Именно поэтому и наступил расцвет «черных» технологий, поэтому и проявилось подчас бессилие конкретного кандидата перед системой. С другой стороны -общество явно устало от обилия «грязных технологий» и часто саботирует выборы. Ведь конкурентные выборы и реальная оппозиция - самые существенные черты демократии.

В настоящем исследовании предлагается проанализировать избирательные кампании по выборам в законодательные органы субъектов Российской Федерации, состоявшиеся 12 марта 2006, 8 октября 2006 года и 11 марта 2007 года 1 - три первые кампании, проходившие по новому законодательству, в единый избирательный день. Хронологические рамки чрезвычайно важны. Политический PR, а особенно самая неприглядная его разновидность - «черный PR» - необычайно динамичен, он понятен и действенен только «здесь и сейчас», «on-line», что еще более обнажает актуальность данного исследования.

Во-первых, эти кампании непосредственно предшествовали выборам 2007 года в Государственную Думу ФС РФ и выборам 2008 года Президента РФ. Соответственно, федеральные партии во многом рассматривали голосование не как региональные выборы, а как первый этап федеральных выборов. На них обкатывались федеральные лозунги и программы, шла раскрутка новой идеологии и новых партийных лидеров.

Во-вторых, на ход весенней кампании 2007-го года оказали воздействие поправки в законодательство, ужесточившие нормы ведения предвыборной агитации, в частности, запретившие ведение контрагитации в эфире телеканалов и серьезно расширившие определение экстремистской деятельности, что значительно сократило возможности для легальной агитации против, и еще более способствовало развитию «черного PR». Федеральным законом № 93, вступившим в силу 7 августа 2005 года, был установлен так называемый «единый день голосования» - второе воскресенье марта и в качестве «резервной» даты - второе воскресенье октября.

Наконец, в процессе агитации была сделана максимально возможная ставка на личность популярного губернатора. В большинстве регионов фамилии губернаторов стояли первыми в партийных списках Всероссийской политической партии «Единая Россия». Благодаря этому, у избирателей была создана иллюзия, что проходят выборы не депутатов законодательного органа, а главы региона.

В настоящем диссертационном исследовании делается попытка проследить электоральную эволюцию: преемственность основных тем и приемов «черного PR», применяемых в региональных предвыборных кампаниях с конца XX века до анализируемого периода 2006-2007 годов. Определить, какие из приемов превратились в готовые клише и штампы, какие претерпели с течением времени изменения, и, наконец, выделить новые темы и приемы, впервые опробованные во время предвыборных кампаний последнего избирательного цикла. Это определило актуальность данного научного исследования.

Степень разработанности (изученности) темы. В России история применения избирательных технологий сравнительно невелика. Однако исследователи отмечают, что они уже успели не только приобрести свои специфические черты, но и сформировать новые, приближенные к российской действительности, формы коммуникативного воздействия.1

Фрагментарно некоторые аспекты данной темы были освещены в ряде специализированных книг по технологиям избирательных кампаний, политическому маркетингу, политическому консультированию. В частности, в работах Г. Г. Почепцова, С.П. Расторгуева, С.Ф. Лисовского и В.А. Евстафьева, О.А. Феофанова, И.Н. Панарина, A.M. Цуладзе. Большинство авторов проводили анализ на примере федеральных избирательных кампаний в России. При этом они, как правило, не затрагивали вопросы региональных выборов, которые в российских условиях имеют свою специфику.

Региональные кампании изучались в основном политологами, а не журналистами. Некоторые авторы имели опыт работы политическими консультантами во время

1 Цуладзе A.M. Большая манипулятивная игра: Технологии политических манипуляций в период выборов 19992000 гг. - М.: Алгоритм, 2000.-336 е.; Арнольд Н. Тринадцатый нож в спину российской рекламе и Public Relations. - М.: Топ-Медиа, 1997. - 224 е.; Максимов А. «Чистые» и «грязные» технологии выборов. - М.: Дело, 1999. - 445 с. региональных выборов и даже являлись депутатами представительных органов власти субъектов Российской Федерации. В ряде работ содержалось четкое разграничение «столичной»- и «провинциальной» политики. При этом исследователи не останавливались подробно на чисто журналистских методах ведения агитации. 1 Таким образом, региональный аспект информационного противоборства вновь остался без внимания.

Отдельного обсуждения при изучении «черного PR» заслуживает правовое регулирование избирательных технологий в России. Российское избирательное законодательство крайне нестабильно. Оно ежегодно подвергается существенной правке, и каждый выборной цикл проходит уже по новым законам.

Негативные избирательные технологии являются объемной и многоструктурированной темой. Их можно классифицировать по различным основаниям: по этапам избирательного процесса, по объектам, по специальным

•у субъектам реализации, по методам реализации, по источникам финансирования. Было предпринято несколько попыток систематизировать данную сферу, однако их авторами являлись политконсультанты-практики, и предложенные классификации не имели под

1 Белокурова Е.В. «Третий сектор» и региональные власти // Политическая социология и современная российская политика: Сборник учебных материалов / Под ред. Г.Голосова, Е.Мелешкиной - СПб.: Борей-Принт, 2000. - С. 272294; Гайдуков В., Осипов В. Роль элитных группировок в формировании регионального политического интереса // Трансформация российских региональных элит в сравнительной перспективе: материалы международного семинара (Тверь, 20-22 февраля 1998) / Под ред. Проф. А. Мельвиля. - М.: МОНФ, 1999. - С. 266-280; Лапина Н., Чирикова А. Стратегии региональных элит: экономика, модели, власть, политический выбор. - М.: ИНИОН АН, 2000. - 120 е.; Мирошниченко А.А. Выборы: от замысла до победы (Предвыборная кампания в российском регионе). - М.: Центр, 2003. - 304 е.; Мохов В.П. Идеология стабильности как фактор развития регионов // Проблемы российской безопасности и ресурсы экономического развития в условиях дифференцированой этнокультурной среды. - Ростов-на-Дону, 2000. - С. 39-41; На пороге новой регионализации России; Ежегодный доклад Центра стратегических исследований Приволжского федерального округа — Н. Новгород: Митра-Информ, 2001; Нефедова И,В., Синелыцикова Е.А, Некоторые психологические аспекты подготовки и проведения политических кампаний в регионах // Психология в рекламе: Тезисы докладов участников Первой Всероссийской конференции, 24-25 дек. 1996 г., Москва / Российское психологическое общество, Институт психологии РАН и др. -М.: Издательство «Института психологии РАН», 1996. — С. 40-42; Россия регионов: трасформация политических режимов / Под ред. В. Гельмана, С. Рыженкова, М. Бри. - М.: Весь мир; Berliner Debatte Wissenschaftsverlag, 2000.

- 376 е.; Stoner Weiss К. Local heroes: the Political Economy of Russian Regional Governance. - Princeton Univercity press, 2002. - 264 pp.

2 Измайлов В.З. Электоральные технологии: варианты классификации // Человек. Сообщество. Управление. - 2002.

- №2. - С. 141-146; Борисов И.Б., Комиссаров Ю.Ю . И снова к вопросу о «черных избирательных технологиях» // Политика и общество. - 2005. - № 3. - С. 93-100 • собой достаточной теоретической базы. 1 Некоторые исследователи утверждают, что многочисленные технологии «черного PR» не всегда поддаются классификации 2.

Лишь отдельные аспекты данной темы подвергались детальному анализу. Так, относительно хорошо изучена технология «двойников».3 Были попытки исследовать проблему злоупотребления административным ресурсом как отражение российской реальности. 4 Рассматривались варианты исчисления объемов этого явления. Исследования, как правило, выполнялись на материалах какого-либо одного региона.

Таким образом, можно констатировать, что, несмотря на то, что термин «черный PR» прижился в российском политическом дискурсе, до сих пор исследователи не уделяли должного внимания изучению негативных избирательных технологий, методов «черного PR» в российской электоральной практике. В отечественной науке недостаточно полно осмыслено подобное явление, не сложилось адекватных подходов к пониманию негативных избирательных технологий как средств политической борьбы, к «черным» причисляют практически все политические технологии, применяемые в период выборов.

Региональные предвыборные кампании рассматривались исследователями, главным образом, с политической точки зрения, анализировалась расстановка сил. Информационная же борьба за голоса избирателей изучалась исключительно на примере

1 Мулин С. Энциклопедия «черного PRa» // Новая газета. - 2007. - №№ 35, 40, 45; Гусаковский А. Классификатор «черных PR» // Рекламодатель: теория и практика. - 2001. - № 1; Мальцева Н.М. Грязные избирательные технологии. Мифы и реальность. - М., 2003. - 207 е.; Полуэктов В.В. Полевые и манипулятивные технологии. Настольная книга менеджера ИК - М.: Русская панорама, 2003. - 461 е.; Пониделко А.В., Лукашев А.В. «Черный PR» как способ овладения властью или Бомба для имиджмейкера. Изд. 3-е, испр., доп. - СПб.: Бизнес-пресса, 2002. - 176 е.; Маслов О., Прудник А. Как можно преодолеть «черный пиар» // Еженедельное аналитическое обозрение (нижегородское издание). - 2004. - 4 июня. - http.7/vvwvv. polit.nnov.ru/2004/06/04/black/; Левчик Д. А. 2000. Российский «Черный PR - бессмысленный и беспощадный» // Выборы. Законодательство и технологии, - 2000. — февраль, - № 2. - С.50-53

2 Цуладзе A.M. Большая манипулятивная игра: Технологии политических манипуляций в период выборов 19992000 гг. - М.: Алгоритм, 2000. - С. 62

3 Полуэктов В.В. Полевые и манипулятивные технологии. Настольная книга менеджера ИК - М.: Русская панорама, 2003. - 461 е.; Захаров О.Ю. Избирательная технология «двойников» // Русский журнал. - 2003. - 31 января ; Малкин Е.Б., Сучков Е.Б. Политические технологии. - М.: Русская панорама, 2006. - 680 е.; Борисов И.Б. Кандидаты-«близнецы». «Двойники» в избирательных кампаниях // Журнал о выборах. - 2001. - № 2.

4 Динес В, А,, Николаев А.Н. Административные технологии в региональных избирательных кампаниях // Власть. -2000. - № 9. - С. 24-28; Воронцова А.Б., Звоновский В.Б. Административный ресурс как феномен российского избирательного процесса//Полис. - 2003.- №6.-С. 114-124 федеральных кампаний. Вместе с тем именно региональные выборы в российских условиях имеют свою специфику. Данная диссертационная работа призвапа восполнить этот пробел.

Научная новизна заключается в том, что в работе проведено комплексное исследование по следующим аспектам:

1. Проанализировано информационное противоборство именно на региональном уровне. Самые жесткие и самые интересные сражения разворачиваются именно там. В то же время региональные электоральные кампании становятся полигоном для обкатки технологий, которые потом (хотя и в несколько трансформированном виде) применяются на федеральных выборах.

2. Особенностью данной работы является и то, что автор подробно останавливается на примерах злоупотребления административным ресурсом — до сих пор этот вопрос не находил достойного освещения в научных трудах. Вместе с тем, злоупотребление административным ресурсом стало новой теневой избирательной технологией, способной прямо влиять на процесс выборов.

3. Впервые предпринята попытка проанализировать нарративы, в первую очередь, отрицательно оценочные, которые реально используются в современном политическом дискурсе, инвентаризировать их (то есть максимально полно выявить все модели) и систематизировать (то есть выделить те или иные существенные признаки и классифицировать модели по этим признакам). Современный российский политический нарратив отражают когнитивные механизмы человека. Изучая нарартив, мы изучаем человеческое мышление, видим, как человек метафорически концептуализирует свои обыденные представления, свои страхи, как он структурирует эту сферу, выделяя в ней самое важное и необходимое, давая эмотивную оценку ее элементов.

Изучение «черного PR», отрицательно оценочного политического нарратива находится на пересечении политологии, юриспруденции, психологии, социологии и политической лингвистики. А именно в зоне пересечения различных областей знания возникают наиболее перспективные научные направления.

Объектом исследования является практика избирательных кампаний в субъектах Российской Федерации. Предмет исследования - использование негативных избирательных технологий в процессе предвыборной агитации.

Цели и основные задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является реконструкция и классификация механизмов и импульсов «черного PR» и его общих и частных методов, используемых в процессе агитационных кампаний в российских регионах. В достижение намеченной цели поставлены следующие задачи:

- реконструкция важнейших отрицательно оценочных политических нарративов, создаваемых во время региональных электоральных кампаний;

- анализ эволюции тем политических нарративов, использованных в региональных кампаниях с начала 90-х годов XX века до периода 2006-2007 годов;

- характеристика основных сценариев региональных избирательных кампаний и их информационных ресурсов;

- реконструкция основных фактов злоупотребления административным ресурсом, встречающихся в региональных электоральных кампаниях;

- анализ особенностей правового регулирования избирательных технологий в России в федеральном и региональном разрезах, рассмотрение проблемы «черного PR» как наиболее типичных нарушений законодательства.

Методология исследования. Методологической основой настоящего исследования послужили фундаментальные принципы и подходы таких наук как филология, теория массовой коммуникации и журналистики, философия, социология, история. В диссертации использованы общенаучные и специальные методы исследования. Автор основывается на применении сравнительно-исторического, структурного анализа, методов типологизации, анализа данных, полученных в результате исследований других авторов. В основе методологии диссертации -принципы объективности и системности, единства логического и исторического подходов к познанию медийного пространства и его элементов.

Основными в данной работе были сравнительно-исторический и описательный методы, а также метод анализа содержания, поскольку изучение избирательных технологий невозможно без обращения к истории вопроса и конкретного анализа реальных электоральных кампаний. Описательный метод представляет ценность при анализе текстов публикаций, событий и фактов. Метод анализа содержания есть способ отделить количественные и качественные аспекты в предвыборной агатиации.

Методы исследования предполагали применение анализа и синтеза, единство эмпирического и теоретического подходов, диалектический метод.

Научные труды, ставшие теоретической базой исследования, можно разделить на две большие группы. К первой относятся исследования по теории и практике массовой коммуникации, в которых отражены вопросы рекламы и паблик релейшнз. 1 Особо следует выделить работы, посвященные специально политическим технологиям, в частности, организации избирательных кампаний, стратегии и тактике ведения предвыборной агитации. 2

Ко второй группе относятся работы, посвященные теории нарратива. В традиционном понимании нарратив определяется как текст, описывающий некую последовательность событий; то же, что история, рассказ. 3 В современном Блэк С. Паблик релейшнз. Что это такое? / Пер. с англ. - М., 1990; Галумов Э.А. Основы PR. - М.: Летопись XXI, 2004. - 408 е.; Егорова-Гантман Е.В., Плешаков К.В. Политическая реклама. - М.: Центр политического консультирования «Никколо М», 1999,- 237 е.: ил.; Музыкант B.J1. Реклама и PR-тсхнологии в бизнесе, коммерции и политике. - М.: Армада-пресс, 2001. - 686 е.; Федотова JI.H. Реклама в социальном пространстве; социологические эссе. - М.: Издательство NSW Р ublisher, 1996. - 106 е.; Шишкина М.А. Паблик релейшнз в системе социального управления. - СПб.: СПбГУ, 1999. - 442 с.

2 Амелин В.Н., Зотова З.М. Эффективное управление избирательной кампанией. - М.: Российский центр обучения избирательным технологиям, 2001. - 99 е.; Амелин В.Н., Федоркин Н.С. Стратегия избирательных кампаний. - М.: Российский центр обучения избирательным технологиям, 2001. — 106 е.; Войтасик JI. Психология политической пропаганды. - М.: Прогресс, 1981. - 280 е.; Костин Н.А. Теория информационной борьбы. - М., 1996. - 393 е.; Кошелюк М.Е. Выборы. Магия игры. Технологии победы. - М.: Макцентр, 2000. - 192 е.; Малкин Е.Б., Сучков Е.Б.

2003. Основы избирательных технологий и партийного строительства. - 4-е издание, расширенное и дополненное -М.: Русская панорама, 2003. - 480 е.; Малкин Е.Б., Сучков Е.Б. Политические технологии. - М.: Русская панорама, 2006. - 680 е.; Минченко Е.П. Как стать и остаться губернатором. - Челябинск: Урал Л.Т.Д., 2001. - 480 е.; Фаер С.А. Приемы стратегии и тактики предвыборной борьбы. - СПб.: Стольный град, 1998. - 456 е.; Большаков С.В., Ищенко Е.П. Предвыборная агитация: взгляд изнутри. - М.: Российский центр обучения избирательным технологиям, 1999. — 112 с.

3 Burke К. Language as Symbolic Action: essays on life, literature, and method - Berkeley, CA: Univ. of California Press, 1966. - 514 pp.; Fairclough N. Media Discourse. - London: Edward Arnold, 1995. - 214 pp.; Кожина M.H. Дискурсный анализ и функциональная стилистика с речеведческих позиций И Текст - Дискурс - Стиль. - Сб. науч. ст. СПб.,

2004. - С. 9-41; Чепкина Э. В. Русский журналистский дискурс: текстопорождающие практики и коды (1995-2000)-Екатеринбург: Издательство Уральского университета, 2000. - 279 с Brian W. Media, Technology and Society: A History - From the Printing Press to the Superhighway - London, New York: Routledge, 1998. - 361 pp.; Лиотар Ж.-Ф. Состояние постмодерна / Пер. с фр. Н.А. Шматко. - М.: Институт экспериментальной социологии; СПб.: Алетейя,

1998. - 160 е.; Рикер П. Время и рассказ. - Т. 1. Интрига и исторический рассказ. - М.: Университетская книга,

1999. - 313 е.; Пропп В.Я. Морфология сказки. - Л.: «Academia», 1928. - 152 е.; Фуко М. Археология знания / Пер. с франц. - СПб.: Гуманитарная академия, 2004. - 415 е.; Фуко М. Порядок дискурса // Воля к истине: по ту сторону знания, власти и сексуальности. - М., 1996. — С. 47-97 политическом дискурсе содержание понятия «нарратив» значительно расширилось.1 Несмотря на то, что некоторые специалисты характеризует нарратив как «модное словечко» политического маркетинга (a marketing buzzword 2), истолкование политического нарратива привлекает интерес широкого круга зарубежных и российских исследователей. По их мнению, политическое противоборство, особенно в рамках избирательной кампании, - это, прежде всего, соперничество историй.

В нашей стране термин «политический иарратив» впервые был введен в 1998 году 3

Е.И. Шейгал. . Еще ранее для обозначения подобного понятия предлагался термин «сверхтекст». 4 Исследователи рассматривали вопросы категоризации мира политики в знаках политического дискурса и приходили к выводу, что в политическом дискурсе обнаруживается «примат ценностей над фактами, преобладание воздействия и оценки над информированием, эмоционального над рациональным».5 Вместе с тем большинство

1 Сандомирская И. Книга о Родине. Опыт анализа дискурсивных практик. - Wien: Wiener Slawistischer Almanach, 2001, Sonderband 50. - 281 е.; Barone, M. A New Narrative // U.S. News & World Report. - 2006. - September 18; Carroll C. Candidates' stories tell us what we've become // The Boston Globe. - 2007 - March 5; Duranti A. Narrating the political self in a campaign for U.S.Congress // Language in Society. - 2006. - Vol. 35. - Issue 4. - P. 467-497 ; Kaufman S.J. Symbolic Politics or Rational Choice? Testing Theories of Extreme Ethnic Violence // International Security - 2006. -Spring. Vol. 30. - № 4. - P. 45-86; Ochs, E„ Capps, L. Narrating the Self // Annual Review of Anthropology. - 1996. - № 25. - P. 19-43; O'Reilly, S.D. The Unraveling of Bush's Political Narrative // Intervention Magazine. May, 2006. -www.interventionma{^com/cms/index.php?name=News&file=article&sid-1291; Reich R. The Lost Art of Democratic Narrative: Story Time // New Republic. - 2005. - March 28; Roberts B, Political Activism and Narrative Analysis: The Biographical Template and The Meat Pot // Forum: Qualitative Social Research. - 2004. - September. - Vol. 5, № 3. -http://www.qualitative-research.net/fqs-texte/3-04/04-3-10-e.htm#g3: Velleman J. Narrative Explanation // The Philosophical Review. - 2003. - Vol. 112. - № 1,- P. 1-25; Labov W. The Transformation of Experience in Narrative Syntax // Language in the Inner City. - Philadelphia: University of Pennsylvania Press, 1972. - PP. 352-296; Nunberg, G. Talking Right: Haw Conservatives Turned Liberalism into a Tax-Raising, Latte-Drinking, Sushi-Eating, Volvo-Driving, New York Times-Reading, Body-Piercing, Hollywood-Loving, Left-Wing Freak Show [AUDIOBOOK] (Hardcover)- New York: PublicAffairs, 2006. - 272 pp.; Schiffrin, D. In Other Words: Variation in reference and narrative. - Cambridge Univercity press, 2006. - 390 pp.

2 Boyle D. In search of a political narrative // Liberator. - 2005. - August. - http://david-boyle.co.uk/politics/narrative.html

3 Шейгал Е.И. Политический скандал как нарратив // Языковая личность: социолингвистические и эмотивные аспекты: Сб. науч. тр. / ВГПУ; СГУ. - Волгоград: Перемена, 1998. - С. 55-68; Шейгал Е.И. Семиотика политического дискурса: дис.д-ра филол. наук: 10.02.01, 10.02.19. - Волгоград, 2000 (из фондов Российской государственной библиотеки). - 431 е.; Шейгал Е.И. Многоликий нарратив // Политическая лингвистика, - вып. 2 (22). - Екатеринбург, 2007. - С. 86-93

4 Купина Н.А., Битенская Г.В. Сверхтекст и его разновидности // Человек - Текст - Культура. - Сб. Науч. Ст. Екатеринбург: Институт развития регионального образования, 1994. - С. 214-233;

5 Шейгал Е.И. Семиотика политического дискурса: дис.д-ра филол. наук: 10.02.01, 10.02.19. - Волгоград, 2000 (из фондов Российской государственной библиотеки). — С. 46 работ носит описательный характер и ограничивается теоретическим описанием процессов в российской системе СМИ.

Практическим материалом для работы явились материалы избирательных кампаний в регионах России, проходивших в 1999-2007 годах: рекламные тексты, газетные и журнальные публикации в региональных и центральных изданиях, публицистические статьи по теме исследования, результаты политологических и социологических исследований, материалы периодической печати и Интернета. Объектом изучения являлся весь комплекс различных видов рекламы: постеры, билборды, ролики, листовки, проводимые публичные акции, ход избирательной кампании в целом, а также рабочие материалы, посвященные анализу текущих избирательных кампаний. Незаменимым источником стали интервью с практикующими политконсультантами, организаторами предвыборных кампаний в регионах. В организации многих электоральных мероприятий диссертант принимал участие лично. Огромную помощь оказали также материалы правозащитных организаций -Московского Центра Карнеги, Независимого института выборов, Ассоциации «ГОЛОС», осуществлявших текущий мониторинг региональных избирательных кампаний. При анализе правового аспекта изучаемого вопроса использовались текущие комментарии к законодательству, материалы пресс-конференций первых лиц ЦИК РФ, методические пособия, выпускаемые ЦИК РФ.

Научная и практическая значимость исследования. Значение данного исследования заключается в обнаружении роли негативных избирательных технологий, в частности, «черного PR» в процессе осуществления гражданского выбора. Социальная ценность выборов состоит в том, что они способствуют самоутверждению граждан и осознанию себя в качестве таковых. Выборы - способ политической самоорганизации гражданского общества, обеспечивающий его автономию, и юридически признанная за гражданами и их политическими объединениями возможность быть субъектами государственной власти и управления. Избиратели хотят сделать правильный выбор, и здесь очевидно и значение информации, и ее влияние на электоральные предпочтения граждан. Отсюда проистекает важность анализа явления «черного PR», навязывающего обществу определенную позицию и определенное поведение.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что содержащийся в ней материал, основные суждения, положения и выводы могут быть не только использованы в дальнейших научных исследованиях, но и способствовать созданию таких моральных, правовых и политических конвенций, которые были бы способны исключить «грязные» избирательные технологии из поля электорального маркетинга.

Практическая ценность настоящего исследования заключается в систематизации изученного материала, который может быть использован при обучении студентов бакалавриата и магистратуры. Работа представляет большой интерес для журналистов и практикующих политтехнологов, так как является своего рода практикумом по анализу и определению демократических методов, которые призваны заменить собой «черные» технологии: в ней собран большой практический материал, подробно расписаны сценарии и приемы ведения электоральных баталий.

Апробация результатов исследования. Основные результаты нашли отражение в 6 публикациях автора. Положения, изложенные в исследовании, были обнародованы на четырех научно-практических конференциях.

На защиту выдвигаются следующие положения:

1. Предвыборный дискурс состоит из цепочек-нарративов, построенных по определенным правилам. Эти относительно устойчивые структуры из повторяющихся элементов-эпизодов в той или иной степени калькируются в разных избирательных кампаниях. Определенные типы политических нарративов объединяют общие черты, при этом каждый новый политический нарратив имеет специфические признаки.

2. Перманентный пересмотр законодательства о выборах вместо борьбы с негативными избирательными технологиями создает серьезные преференции для ряда партий - в первую очередь, для тех, которые представлены в Государственной Думе РФ, а также для тех, которые имеют материальную поддержку своих сторонников. Следствием становится снижение конкурентности выборов и активизация негативных избирательных технологий.

3. Активное и даже назойливое вмешательство федеральной власти, а также властей всех уровней в ход избирательного процесса стало неотъемлемой чертой выборов в России. Злоупотребление административным ресурсом превратилось в теневую избирательную технологию, способную прямо влиять на процесс выборов.

4. Политический PR в России имеет уникальные черты, далекие от международного определения, согласно которому это «искусство и наука достижения гармонии посредством взаимопонимания, основанного на правде и полной информированности».1 В нашей стране PR используется как инструмент политической борьбы, но никак не по прямому назначению - налаживанию гармоничных отношений в обществе.

II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Настоящая диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения. Все главы сопровождаются выводами, в которых аккумулируются результаты исследования. Библиографический список составляет более 250 наименований.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Чижов, Максим Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основной целью диссертационной работы являлась реконструкция и классификация механизмов и импульсов «черного PR», его общих и частных методов, используемых в процессе избирательных кампаний в российских регионах. В достижение намеченной цели были поставлены следующие задачи:

1) Реконструкция важнейших отрицательно оценочных политических нарративов, создаваемых во время региональных электоральных кампаний.

В процессе работы мы выявляли предвыборные истории, которые встречались более чем в одной региональной избирательной кампании. Темы нарративов, использованные в разных регионах в разных избирательных кампаниях, часто оказывались схожи. Политтехнологи применяли штампы. Было выявлено одиннадцать основных тем: нарратив «страха московского гостя», нарратив «страха химических и радиоактивных отходов», нарратив «страха перед Чечней», нарратив «нетрудовых доходов», нарратив «страха прихода во впасть криминала», нарратив «страха прихода во власть чужаков», нарратив «нечистоплотной личной жизни», нарратив «страха новых социальных реформ», наконец, нарративы, которые можно объединить под условным названием нарративы «страха за свою семью»: «страха перед угрозой распространения наркотиков», «страха ВИЧ-инфекции», «страха игорного бизнеса». Особняком стоит технология «двойников» и «войны рейтингов», а также «медвежья тема»\ символ партии «Единая Россия» вдохновил политконсультаптов на создание многочисленных метафорических моделей.

Помимо распространения клеветы и недостоверных сведений в адрес оппонентов, политические движения широко практиковали взаимные обвинения в нарушении законов. Эти темы становились информационным поводом, предметом судебных разбирательств и в конечном итоге частью предвыборной борьбы, одним из сюжетов «черного PR».

- Незаконное присвоение образов для предвыборной агитации. Ряд проблем был связан с использованием норм законодательства по вопросам сохранения прав интеллектуальной собственности, а также использования изображений конкретных физических лиц. Кандидаты обвиняли друг друга в использовании в агитационных материалах музыки или изображений без разрешения авторов данных произведений.

- Обвинения в подкупе избирателей и агитаторов. Одна из команд распространяла от имени своих конкурентов информацию (выпускала листовки, распускала слухи), что те якобы оказывают помощь избирателям в обмен на голоса. Иногда в подложных листовках кандидаты якобы сами просили материальную помощь у избирателей. Серия громких инцидентов была связана с якобы обманутыми агитаторами, которые не получили вознаграждения за работу.

- Кампании за срыв голосования. Некоторые политические силы были прямо заинтересованы в срыве выборов. Они применяли методы «черного PR», агитировали против участия в голосовании, призывали голосовать «против всех» или испортить бюллетени. В некоторых случаях избирателя сознательно вводили в заблуждение: распространяли информацию, что партию или кандидата якобы отстранили от выборов, или кандидат «трагически погиб», поэтому голосовать за него «не нужно». Подобного рода информация часто распространялась посредством SMS-сообщений.

Политические силы также активно применяли разного рода провокационные и эпатажные действия. В некоторых случаях сложно судить, кто являлся настоящим заказчиком акции. Однако данные акции, безусловно, повышали ^узнаваемость политической силы, что делало их однозначно привлекательными в глазах российских политтехнологов, подчас забывающих об этической стороне вопроса.

2) Анализ эволюции тем политических нарративов. использованных в региональных кампаниях с начала 90-х годов XX века до периода 2006-2007 годов.

Подробное сравнение тем политических нарративов, которые активно эксплуатировались в ходе региональных избирательных кампаний в предыдущих электоральных циклах (до начала 2005 года) с темами последних региональных кампаний, позволяет разделить политические нарративы на три большие группы. К первой относятся сюжеты предвыборной агитации, которые в 2006-2007 годах потеряли свою привлекательность. Ко второй - сюжеты, которые сохранили актуальность и в последних избирательных кампаниях. Наконец, к третьей относятся темы, впервые опробованные во время электоральных кампаний последнего цикла.

В первую входят:

- Нарратив «страха московского гостя»: до недавнего времени электорат выражал нежелание видеть у власти в регионе кандидата, навязанного федеральным центром. Теперь центр преподносится как дружественная провинции сила.

- Нарратив «страха химических и радиоактивных отходов»: в анализируемом избирательном цикле был всего один прецедент, когда избирателей запугивали возможностью строительства в их регионе предприятия по переработке отходов. В целом люди стали менее легковерными.

- Нарратив «страха перед Чечней». В ряде регионов в начале 2000-х годов были запущены слухи, что о том, что вслед за некоторыми избранниками в область придет террор с Кавказа. Сегодня тема Чечни отходит на второй план.

Во вторую входят:

- Нарратив «нетрудовых доходов». В большинстве случаев данные обвинения были голословными - конкретных доказательств не приводилось.

- Нарратив «страха прихода во власть криминала»: как правило, информация о том, что тот или иной кандидат имеет уголовное прошлое, или какая-нибудь из партий связана с криминалом, настраивала избирателей против них. Однако бывали и исключения. Специфика российского общественного сознания - избиратели любят обиженных властью, представить себя жертвой иногда бывает очень выгодно.

Нарратив «страх прихода во власть чужаков». В основе лежит миф о своих и чужих - пришельцах, захватчиках - один из устойчивых стереотипов, посредством которых общественное сознание воспринимает собственный регион. Особенно актуально это звучит для национальных республик и для регионов Сибири, где люди остро осознают свою особенность, исключительность, ощущают некую корпоративность. Вместе с тем подача национальной темы в последние годы претерпела некоторые изменения. Только в агитации ЛДПР присутствовали откровенные националистические лозунги. В большинстве случаев национальная карта использовалась для «подковерной борьбы», провокаций и слухов.

Наконец, к третьей группе относятся следующие темы:

- Нарратив «нечистоплотной личной жизни». При этом материалы, касающиеся неприглядных сторон личной жизни кандидатов, не были открыто привязаны к избирательной кампании.

- Нарративы «страха перед социальными реформами». Активно эксплуатировался страх избирателей перед возможными переменами. Сразу в нескольких регионах была затронута проблема жилищно-коммунального хозяйства: политических противников обвиняли в росте тарифов, плохом качестве услуг. Политтехнологи ловко использовали федеральные проблемы, переводя их в региональную плоскость и возлагая вину за них на местных руководителей. Еще одна популярная тема предвыборной агитации -обвинения в неисполнении обязательств перед обманутыми вкладчиками и инвесторами долевого строительства. В некоторых регионах от имени «заказанных» кандидатов обещали закрыть и перепрофилировать бюджетные учреждения: детские сады, больницы.

- Нарративы «страха за свою семью»: «страха перед угрозой распространения наркотиков», «страха ВИЧ-инфекции», «страха игорного бизнеса».

Анализ предвыборных кампаний 2006-2007 годов наглядно демонстрирует, что за последние годы общественные настроения серьезно изменились. Если раньше в предвыборной агитации муссировались страхи избирателей перед событиями регионального масштаба (например, ввозом в регион радиоактивных отходов), то теперь на первое место вышли фобии более личного характера, касающиеся персонально каждого и его близких.

3) Характеристика основных сценариев региональных избирательных кампаний и их информационных ресурсов.

Содержание региональных предвыборных кампаний в 2006-2007 годах характеризовалось следующими факторами:

Во-первых, схожестью лозунгов и предвыборных обещаний всех участников, даже основных конкурентов. Кандидаты старались избегать конкретики, использовали социальные, популистские лозунги. Даже «партия власти» пыталась подстроиться под социально-протестный характер кампаний своих оппонентов. Так, в некоторых регионах от имени «Единой России» распространялись листовки с требованием отставки министра здравоохранения и социального развития М.Ю. Зурабова. Если бы партия действительно этого хотела, ее фракции в Государственной Думе ФС РФ вполне по силам было бы добиться отставки неугодного министра. Повсеместным стал отказ партий от предвыборных программ. Избиратели голосовали за личность политиков, стоящих во главе партийных списков, как говорится, выбирали «сердцем». Во всех избирательных кампаниях была сделана максимально возможная ставка на личность популярного губернатора. Благодаря этому, у избирателей была создана иллюзия, что проходят выборы не депутатов законодательного органа, а главы региона. Часто агитация оформлялась в виде отчета о проделанной работе команды действующего губернатора.

Во-вторых, участники предвыборной гонки выходили за рамки регионального поля. Федеральные партии рассматривали данные кампании не как региональные выборы, а как первый этап федеральных выборов. На них обкатывались федеральные лозунги и программы, шла раскрутка новой идеологии и новых партийных лидеров. Как следствие, агитационная кампания практически всех партий была далека от тех проблем, которые предстояло решать избираемым органам законодательной власти. Обещания и лозунги не имели никакого отношения к их компетенции, речь шла в основном о проблемах, которые решаются на федеральном уровне. i.

Наконец, в-третьих, участники предвыборной гонки были вынуждены выйти за рамки правового поля. На ход весенней кампании 2007-го года оказали воздействие поправки в законодательство, запретившие ведение контрагитации в эфире телевизионных каналов и серьезно расширившие определение экстремистской деятельности. В результате многие острые темы, такие как борьба с коррупцией, национальные проблемы почти полностью исчезли из публичного обсуждения. Как следствие, упор делался не на традиционную агитацию, а на формирование выгодной для кандидатов «повестки дня», создание информационных поводов. Агитационные сюжеты появлялись в средствах массовой информации в основном под видом «новостей». Естественно, подобным ресурсом косвенной агитации успешнее других политических сил могли пользоваться органы власти. Во многом благодаря этому с новой силой были задействованы «теневые» ресурсы избирательной кампании -граффити, SMS-сообщения, анонимные агитационные материалы.

4) Реконструкция основных фактов злоупотребления административным ресурсом, встречающихся в региональных электоральных кампаниях.

Проведенный анализ позволяет выделить следующие методы административного давления:

1. Избирательное применение закона. Власти не стесняются применять двойные стандарты к законодательству, в том числе к избирательному. Используются внезапные проверки политических конкурентов силовыми структурами. Проверкам подвергаются не только сами партии, но и сочувствующие им коммерсанты, а также средства массовой информации. В отношении последних нередко вводится цензура.

2.Доминирование в информационном пространстве. Отсутствуют равные возможности для ведения агитации у кандидатов, занимающих официальные посты,'.и всех прочих. Частью избирательной кампании оказываются даже программы новостей. В наиболее выгодном положении находится губернатор, который, как правило, возглавляет предвыборный список «партии власти». Таким образом, функция информирования граждан подменяется манипулированием их сознанием.

3. Неравномерный доступ к избирателям. В большинстве регионов оппозиционные партии испытывают трудности при организации встреч с избирателями. В то же время у кандидатов от власти не возникает проблем ни с помещениями, ни с транспортом - все это оплачивается из бюджета или приближенными к власти коммерческими структурами.

4. Перераспределение бюджетных средств.В предвыборные месяцы власть использует любую возможность подкупить избирателей под видом индексации выплат, введения льгот. На выборах 2006-2007 годов традиционной становится агитация, утверждающая, что если «партия власти» не наберет на выборах нужного процента, область не получит дотации из федерального бюджета, финансирования на юбилей. Это можно расценить как шантаж и давление на избирателей.

5. Прямое силовое давление. Отмечаются факты административного и даже прямого силового давления органов власти на избирателей и на кандидатов. К предвыборной кампании массово привлекаются работники жилищно-коммунального хозяйства - для распространения агитационных материалов нужной партии и уничтожения агитационных материалов иных партий и кандидатов. В некоторых ведомствах руководящему звену предлагают писать заявления об увольнении без даты на случай, если они не обеспечат нужной партии нужного количества голосов.

5) Анализ особенностей правового регулирования избирательных технологий в России в федеральном и региональном разрезах, рассмотрение проблемы «черного PR» как наиболее типичных нарушений законодательства.

Основная особенность российского избирательного законодательства - то, что процесс его корректировки носит уже не столько циклический, сколько перманентный характер. Так, в 2004 году изменения в федеральное законодательство вносились четырежды. В 2005 году оно было радикально обновлено, к началу 2006-го практически переформатировано заново. Однако это не помешало начать его корректировку с новой силой. В 2006 году были приняты пять федеральных законов, внесших изменения в избирательное законодательство, причем последние поправки были приняты 5 декабря, когда по закону уже должны были назначаться выборы региональных парламентов, которые должны были состояться в марте 2007 года. В 2007 году Закон об основных гарантиях снова поменялся шесть раз.

Перманентный пересмотр федерального законодательства осложняет работу над региональными законами во всех субъектах Российской Федерации и существенно затрудняет проведение региональных и муниципальных выборов. Практически во всех регионах, где выборы законодательных органов пришлись на октябрь 2006 г. или па март 2007 г., изменения, касающиеся избирательной системы, были внесены в законы менее чем за год до дня голосования. Во многих регионах изменения в избирательное законодательство в 2006-2007 годах вносились не один, а два-три раза в течение года, в некоторых четыре и даже пять раз. Например, закон о выборах депутатов Самарской Губернской думы был изменен в самый канун 2006 года - 30 декабря 2005 года. Несмотря на это в 2006 году закон Самарской области еще пять раз подвергся изменениям.

Вместе с тем принятие законов о выборах перед самым началом избирательной кампании справедливо подвергается критике. В международном праве уже возникло понимание необходимости стабильного избирательного законодательства: не рекомендуется изменять его менее чем за год до проведения выборов1. Данный принцип также закреплен в избирательном законодательстве Российской Федерации (п. 3 ст. И Закона об основных гарантиях).

Несмотря на перманентный пересмотр законодательства, общество оказывается бессильным перед негативными избирательными технологиями. В частности, технология «двойников». Несмотря на ее широкую известность, единодушное признание «грязной», и также усилия избирательных комиссий и законодателей, она продолжает применяться.

При этом сама власть далеко не всегда демонстрирует пример законопослушания. Зачастую чиновники не стесняются применять двойные стандарты к законодательству. Отсутствует равное отношение контролирующих органов к тому, какие материалы признавать агитационными.

Несмотря на то, что «право ответа» в российском законодательстве является одним из самых проработанных в мире, на практике разрешение конфликтов, возникших в период предвыборных кампаний, происходит уже после того, как места во власти поделены. И решаются вопросы зачастую не в рамках правового поля.

Российское законодательство не связывает напрямую результаты выборов с нарушениями агитации. Даже при установлении нарушений отмена решения о регистрации кандидата (списка кандидатов) избирательной комиссией или судом, а также признание результатов выборов недействительными, есть право, но не обязанность избирательной комиссии или суда.

Анализ материала, проведенный в диссертации, позволяет сформулировать следующие выводы. На защиту выдвигались следующие положения:

1 См.: Международные избирательные стандарты: Сборник документов / Отв. ред. кандидат юридических наук А.А. Вешняков; Науч. ред. доктор юридических наук В.И.Лысенко. - М.: Весь мир, 2004. - С. 630.

1. Предвыборный дискурс состоит из цепочек-нарративов, построенных по определенным правилам. Эти относительно устойчивые структуры из повторяющихся элементов-эпизодов в той или иной степени калькируются в разных избирательных кампаниях. Определенные типы политических нарративов объединяют общие черты, при этом каждый новый политический нарратив имеет специфические признаки.

Во время предвыборных кампаний все чаще подвергается «секвестру» создание положительного образа кандидата. Его заменила дискредитация конкурентов, разрушение их репутаций. Причина здесь, как представляется, в следующем: для создания положительного образа необходимо иметь почву в виде реальных черт реальной личности. И в каждом конкретном случае, в каждом конкретном регионе, для каждого конкретного города должен быть создан уникальный человеческий образ, а это сложно и затратно (и в материальном, и в интеллектуальном плане). Негативистскую кампанию гораздо проще планировать и реализовывать. Поэтому «имиджмейкеры» пошли по пути удешевления проектов.

В России не разделены понятия негативной агитации и негативных избирательных технологий, «черного PR». Конечно, профессиональные политтехнологи понимают разницу, однако они несут в себе все недостатки общества. К сожалению, в нашей стране пока очень мало цивилизованной негативной агитации, когда PR-специалисты действительно подробно изучают биографию, формируют досье, подробно вчитываются в программу, критикуют оппонента с аргументами и фактами в руках. Это слишком трудоемкий процесс. Получается замкнутый круг. В обществе нет понимания, чем отличается негативная агитация от «черного» PR, в результате появляется множество беспринципных непрофессиональных политтехнологов, которые не утруждают себя работой. Второе стимулирует первое и наоборот. Как следствие непрофессионализма, сокращаются креативные усилия, процесс ставят на конвейер, все сводится к тиражированию готовых, выработанных ранее приемов и подходов. Случаи, когда СМИ были наказаны за вымывание этических норм из избирательного процесса - единичны.

За рубежом политический консультант связан нормами корпоративной этики. В некоторых странах это закреплено законодательными актами, в других - неписанными традициями. В частности, жестко ограничен выбор клиентов: существует круг заказчиков, с которыми работать нельзя, например, террористические организации, лица, связанные с мафией или торговлей наркотиками. Если какая-либо PR-фирма окажется заподозрена в связах с этими структурами, она сразу потеряет остальных клиентов. Западный политтехнолог никогда не будет работать на заказчика, если поймет, что тот является угрозой национальным интересам страны.

В этом смысле российский специалист всеяден. Он может работать на кого угодно, и так же беспринципен в выборе методов и сюжетов предвыборной агитации, С другой стороны, во многом благодаря тому, что отечественные представители PR ничем не скованы, они более изобретательны.

В результате информационное пространство оказывается заполнено информацией, которая по сути информацией не является. Это, скорее, «белый шум», масса слухов и домыслов, которые запускаются конкурирующими группировками с целью манипулировать друг другом и избирателями. В конечном счете, свобода прессы превращается в инструмент манипуляции общественным мнением, а граждане в этом море информации остаются недоинформированными.

2. Перманентный пересмотр законодательства о выборах вместо борьбы с негативными избирательными технологиями создает серьезные преференции для ряда партий - в первую очередь, для тех, которые представлены в Государственной Думе ФС РФ, а также для тех, которые имеют материальную поддержку своих сторонников. Следствием становится снижение конкурентности выборов и активизация негативных избирательных технологий.

Новые поправки в законодательство значительно упростили процесс регистрации для партий, представленных в Государственной Думе ФС РФ. Согласно законодательству, если партия имеет фракцию в федеральном парламенте, ей для регистрации на региональных выборах не требуется ни собирать подписи в свою поддержку, ни вносить избирательный залог. Все остальные политические силы должны либо заплатить деньги, либо представить подписи избирателей. В рассматриваемый период заметной тенденцией стал рост размеров избирательных залогов. Одновременно происходило ужесточение требований к сбору подписей в поддержку партий.

Ужесточение избирательного законодательства в России привело в 2007 году к серьезному снижению конкуренции на региональных выборах. Если в октябре 2006 года отказ в регистрации получили 11% партий, то в марте 2007-го - уже каждая третья. Необходимо отметить, что в странах с развитой демократией механизм регистрации, как правило, довольно либерален, а понятия «снятия с регистрации» не существует вообще. Если кандидат нарушает правила, его могут судить, на него могут наложить штраф, можно опубликовать в СМИ материал, где указать, что тот или иной претендент неверно указал при регистрации свои доходы и имущество или что он был судим, но это не имеет никакого отношения к праву граждан голосовать и избирать того, кого они считают нужным. Окончательное решение все равно остается за избирателями. В России же органы власти оставляют это право за собой. Они определяют, кого допускать к избирателям, а кого - нет.

Следствием нововведений в законодательстве является явный рост активности применения «черного PR». В 2007 году началось активное, но выборочное (в основном против представителей оппозиции) применение новых норм избирательного законодательства, запрещающих ведение контрагитации и создание «отрицательного отношения» на каналах телевидения. Власти сразу нескольких регионов попытались обвинить оппозицию в экстремистской деятельности (в соответствии все с теми же новыми поправками).

Избирательные технологии нуждаются в четкой и скурпулезной правовой регламентации. Ведь они могут не только способствовать, но и препятствовать свободному политическому волеизъявлению граждан. Вместе с тем, существующее законодательство существенно ограничивает свободу слова в период выборов. Публикация любого агитационного материала должна быть одобрена и оплачена тем или иным кандидатом. Таким образом, в период выборов читатель вынужден читать либо рекламу, либо контррекламу. Свобода массовой информации является не антиподом, а одной из важнейших гарантий информационной безопасности. Блокирование «вредной информации» надлежит вести исключительно в границах законодательно установленного правового поля.

3. Активное и даже назойливое вмешательства федеральной власти, а также властей всех уровней в ход избирательного процесса стало неотъемлемой чертой выборов в России. Злоупотребление административным ресурсом превратилось в теневую избирательную технологию, способную прямо влиять на процесс выборов.

Слабость партийной системы, профсоюзных организаций, отсутствие реальной конкуренции в борьбе за власть - эти и другие факторы стали в России питательной средой для манипуляций со стороны исполнительной власти. Во многом ответственность за то, что в настоящий момент предвыборные технологии в России настолько уродливы, лежит на органах власти: чем больше власть пытается зарегламентировать этот процесс, взять под свой контроль свободный выбор избирателей, тем больше демократические процессы мутируют, превращаются в свою противоположность, а предвыборные кампании становятся манипулированием общественным сознанием. Более того, сегодня власть часто монополизирует право использовать «черные» технологии, не стесняется подчинять себе все каналы воздействия на избирателей, не гнушается провокациями, методами устрашения, чтобы устранить или подавить конкурентов.

Злоупотребление административным ресурсом не является прерогативой партии власти. Если у оппозиции появляется подобная возможность, она ее не упускает.

Злоупотребление административным ресурсом сегодня представляет отработанную технологию. Если до 1999 года административный ресурс применялся в ходе избирательных кампаний сдержанно и осторожно, то после выборов 1999-го и особенно 2000-го года он прочно вошел в нашу жизнь.

Наличие простых и понятных предложений кандидатов к избирателям, профессиональное позиционирование реальной альтернативы действующей власти и проектирование убедительной модели лучшего будущего являются залогом того, что манипулятивное воздействие перестанет быть информационной властью в ходе избирательных кампаний. И все-таки очень многое зависит от того, насколько властные структуры сами готовы развивать выборный процесс.

4. Политический PR в России имеет свои уникальные черты, далекие от международного определения данной сферы, согласно которому это «искусство и наука достижения гармонии посредством взаимопонимания, основанного на правде и полной информированности».1 В нашей стране PR используется как инструмент политической борьбы, как средство манипуляции массовым сознанием, но никак не по прямому назначению - налаэ/сиванию гармоничных отношений в обществе.

История применения избирательных технологий в России сравнительно невелика. Но они уже успели не только приобрести свои специфические черты, но и сформировать новые, приближенные к российской действительности, формы коммуникативного воздействия.

Политический PR в России всегда в той или иной степени сочетается с административным ресурсом. Методы используются самые разнообразные, вплоть до снятия кандидатов с предвыборной гонки и ревизии законодательства. Именно поэтому и наступил расцвет «черных» технологий, поэтому и проявляется подчас полное бессилие конкретного кандидата перед системой.

Сознание собственного всесилия приводит PR-специалистов к тому, что преобладающим тоном по отношению к избирателям становится пренебрежение, агрессия, апелляция к худшим, а не к лучшим свойствам человеческой натуры.

Наблюдения показывают, что в последние годы цивилизованные методы предвыборной борьбы постепенно вытесняют «черный PR». Однако пока эта тенденция касается только федеральных выборов. Региональные кампании, как правило, по-прежнему личностные. На этом уровне разворачивается борьба не столько идеологий, сколько личностей, а еще точнее - экономических потенциалов.

С другой стороны, именно на региональных выборов люди часто хорошо знают кандидата, причем лично. Кроме того, совершенствуются не только политтехнологи, более профессиональным становится и избиратель. Он учится размышлять, анализировать. Обнаружив в своем почтовом ящике очередную подметную газету, он уже воспринимает ее скептически. В результате ажиотаж, нагнетаемый в СМИ, приводит к «перегреву» электората и нежеланию участвовать в борьбе такого рода.

1 Определение принадлежит руководителю Всемирной PR-ассоциации социологу С.Блэку, цитируется по Арнольд Н. Тринадцатый нож в спину российской рекламе и Public Relations. - М.: Топ-Медиа, 1997. -С.24

Истинно проигравшей стороной в агитационной кампании с применением «черного» PR является не кандидат, не прошедший во власть, а миллионы избирателей, гражданское общество, демократия, и в конечном итоге Россия. Чем «грязнее» предвыборная кампания, тем ниже явка избирателей. Злоупотребляя «черными технологиями» представители PR-сообщества работают по большей части против себя, разрушая мотивацию к участию в голосовании.

Политический выбор, волеизъявление избирателя не свободны даже в обществах с развитыми демократическими институтами. Выбор — в любом случае дело человеческое и даже «слишком человеческое». Каждая эпоха находит собственные избирательные технологии. Вот, какое свидетельство оставил современник о выборах в органы земского самоуправления в XIX веке: «Для человека с «качествами» всегда больше путей; если для него закрыта одна дверь, он стучит в другую. И вот такой человек предлагает себя крестьянам. Чтобы быть ими выбранным, употребляются разные средства или, точнее, два: подкуп в виде денег, подарков или водки или застращивание. Подкуп, конечно, мерзость, но что же вы поделаете против этой мерзости со всею вашею порядочностью? Порядочные люди не хотят человека, а он все-таки пролезет. В выборы никто вмешиваться не имеет права, это действие вполне свободное и не стесняемое, и это установлено для того, чтобы устранить возможность всякого давления. Только не устранена возможность давления местных авторитетов да кабака и подкупа. И как вы их устраните?»1

Существует достаточно распространенное мнение, что применение манипулятивных технологий свидетельствует о пренебрежительном отношении к избирателям, низкой оценке их электоральной и в целом политической культуры. С этим трудно не согласиться, но жесткие условия предвыборной борьбы диктуют свои законы. Ведь кандидат, даже будучи кристально чистым и достойным человеком, лишен возможности встретиться и лично убедить в этом каждого избирателя. Отказ от современных избирательных технологий заранее обрекает политическую силу на поражение. «На войне как на войне» - это значит, что политконсультант остается один на

1 Шелгунов Н. Кое-какие итоги (земские выборы) / / Институт выборов в истории России. - М., 2001. один с трудноразрешимой проблемой: «черное» или «белое», каждый раз определяя черту, отделяющую честную борьбу от грязной драки.

Избирательные технологии неустранимы во все времена. Устранить человеческое воздействие на выбор избирателей не удастся, пока существует общество. Вместе с тем российское общество (в том числе политики и журналисты) должно понять, что свобода слова не исключает хотя бы нравственной ответственности за сказанное, что, щедро поливая грязью политических оппонентов, невозможно сохранить чистыми собственные руки и подобная грязь обладает свойствами бумеранга. Нашей стране не нужна борьба отдельных личностей, а тем более финансово-промышленных групп за место «под солнцем». России нужна борьба конструктивных идей и программ, направленных на процветание Отечества.

Мощным средством переконцептуализации общественного сознания (то есть изменения системы базисных представлений народа о себе, о своей стране и своей роли в ее развитии) являются нарративы. Когда наши граждане перестанут ощущать себя пешками, винтиками, лохами, солдатами, подопытными кроликами, актерами, пассажирами тонущего корабля или захваченного террористами самолета, изменится система концептуальных нарративов. Это будут нарративы общества, уверенного в себе, развивающегося и вместе с тем не забывающего о фундаментальных национальных ценностях и приоритетах. А главным наказуемым злом на выборах станут, наконец, не мелкие формальные ошибки кандидата при заполнении избирательных документов, а его попытки обмануть избирателей.