Особенности изменений липидного компонента семян льна-долгунца ряда сортов в зависимости от температурных режимов хранения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Воробьева, Анна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ03.00.04
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Воробьева, Анна Сергеевна
Список сокращений, используемых в работе
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Ботаническая характеристика и биологические особенности льна
1.1.1. Ботанико-систематическая и морфологическая характеристика семян льна
1.1.2. Строение семени льна 15 1.1.2. Особенности возделывания и размещения льна
1.2. Характеристика масличных культур
1.3. Особенности химического состава семян льна
1.4. Содержание и качество липидов в семенах льна в зависимости от климата, почвы, агротехники и сорта
1.4.1. Изменчивость химического состава семян масличных культур при созревании
1.4.2. Накопление и превращение липидов в семенах
1.4.3. Хранение семян льна
1.5. Особенности липидного состава семян льна
1.6. Биомедицинское значение полиненасыщенных жирных кислот семян льна и льняного масла 42 Гпава 2. Экспериментальная часть и методы исследований
2.1. Объекты и организация исследований
2.2. Метод отбора и составления проб
2.3. Определение влажности семян путем высушивания до постоянной массы
2.4. Методы анализа липидов
2.4.1. Выделение и очистка общего липидного экстракта
2.4.2. Анализ общих липидов и их отдельных фракций
2.5. Статистическая обработка результатов исследований 60 Гпава 3. Результаты собственных исследований
3.1. Изменение влажности семян льна-долгунца в зависимости от сорта, региона произрастания, срока и температурных режимов хранения
3.2. Изменение количества общих липидов в семенах льна-долгунца в зависимости от сорта, региона произрастания, срока и температурных режимов хранения
3.3. Изменения относительного и абсолютного содержания липидных фракций в семенах льна-долгунца в зависимости от сорта, региона произрастания, срока и температурных режимов хранения
3.3.1. Изменения относительного и абсолютного содержания липидных фракций в семенах льна-долгунца сортов Удмуртского региона
3.3.2. Изменения относительного и абсолютного содержания липидных фракций в семенах льна-долгунца сортов Тверского региона
Глава 4. Обсуждение результатов исследований
4.1. Сравнительная характеристика изменений содержания общих липидов, влажности в семенах льна-долгунца различных регионов произрастания в зависимости от срока и температурных режимов хранения
4.2. Особенности и некоторые молекулярно-биохими-ческие механизмы изменений липидных фракций семян льна-долгунца в зависимости от температурных режимов хранения
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности изменений липидного компонента семян льна-долгунца ряда сортов в зависимости от температурных режимов хранения»
Актуальность работы. На территории Российской Федерации льноводство всегда имело значительное распространение, а продукция, получаемая из культуры льна, пользовалась, и продолжает пользоваться, успехом как у промышленных предприятий, так и у общества.
Льняное масло - один из продуктов переработки семян льна -важный пищевой компонент по многим показателям.
Пищевое льняное масло является важнейшим источником незаменимых для организма животных и человека полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК) [2, 7, 20, 136, 189]. К ПНЖК льняного масла относят а-линолевую и а-линоленовую кислоты (витамин F). ПНЖК обладают антиатерогенными, противоаллергическими и другими важнейшими физиологическими свойствами [2, 7, 24, 188]. Следует отметить, что в льняном масле, в отличие от других растительных масел, выявлен наиболее оптимальный для организма человека баланс указанных кислот: до 60% линоленовой и до 16% линолевой кислот. В льняном масле, как и в других растительных маслах, жирные кислоты (ЖК), в том числе и ПНЖК, входят в состав диацилглицеринов (ДГ), триацилглицеринов (ТГ), фосфолипидов (ФЛ), а также могут находиться в свободном виде (свободные жирные кислоты (СЖК)) [2,6, 7,47].
В связи с этим, немалую роль играет регион произрастания семян льна, из которых в дальнейшем вырабатывается льняное масло, а также условия его возделывания и хранения [41,44,48, 71, 72, 75].
Однако, при наиболее распространенном, так называемом «горячем» способе прессования семян масличных культур и, в частности, семян льна происходит значительное снижение в них количества ПНЖК в результате процессов термоокисления [89, 150]. Поэтому в последние годы в нашей стране и за рубежом появились новые технологические линии, позволяющие выделять растительные масла при низких, не превышающих
40-45°С, температурных условиях. Полученные методом «холодного» отжима масла, являются более дорогими, в связи с уменьшением их выхода, но более ценными с точки зрения пищевой и медицинской значимости [5,27,58,192].
Представленные выше сведения о производстве пищевого льняного масла касаются в первую очередь высокомасличных семян льна-кудряша и льна-межеумка, являющихся сырьевыми культурами, выращиваемыми, главным образом, в южных районах страны. Тем не менее, северные культуры льна и, в первую очередь, лен-долгунец, несмотря на более низкую масличность, по своему количественному и качественному жирнокислотному составу являются более ценными для применения в медицине [48, 94, 126]. Вместе с тем, биохимические показатели липидного состава семян различных сортов льна-долгунца, произрастающих в средней полосе России, в частности, при их районировании, хранении в различных температурных режимах и перспективы их биотехнологической переработки изучены мало.
В Советском Союзе дефицит ПНЖК возмещался регулярным приемом в детских садах рыбьего жира. В настоящее время, в связи с загрязнением акватории Мирового океана, рыбий жир может содержать токсические вещества, поэтому его должны получать только из пелагических рыб возрастом не более 2-х лет [48, 49]. Льняное масло, получаемое как из северных, так и из южных сортов льна-долгунца, по пищевой ценности и экологической чистоте не уступает рыбьему жиру [48,101].
Таким образом, актуальность работы связана с необходимостью изучения влияния сроков и температурных режимов хранения семян льна-долгунца на содержание и особенности распределения и взаимопревращений липидных фракций, что является научно-практической основой для использования семян льна-долгунца различных сортов как перспективного сырья в промышленном производстве пищевого льняного масла.
В соответствии с вышеизложенным, были определены цель и задачи исследования.
Цель исследования - изучение особенностей изменений липидного компонента семян льна-долгунца некоторых сортов Тверского и Удмуртского регионов в зависимости от температурных режимов хранения.
Задачи исследования:
1. Провести анализ влажности семян льна-долгунца в зависимости от сорта, региона произрастания, срока и различных температурных режимов хранения.
2. Изучить изменения количества общих липидов в семенах льна-долгунца в зависимости от сорта, региона произрастания, временных и температурных условий эксперимента.
3. Исследовать характер изменений липидных фракций в семенах льна-долгунца сортов Удмуртского региона при их хранении в температурных режимах эксперимента.
4. Выявить особенности изменений основных групп липидов в семенах льна-долгунца сортов Тверского региона при их хранении в температурных режимах эксперимента.
Научная новизна работы.
Проведено сравнительное исследование влажности, количества общих липидов и фракционного состава основных групп липидов семян льна-долгунца ряда сортов и регионов.
Выявлены особенности воздействия на липидный профиль семян изученных сортов различных температурных и временных режимов хранения. Показано наличие сложных и неоднотипных перестроек липидного компонента масличных семян в зависимости от температурной нагрузки.
Проанализированы возможные пути взаимопревращений отдельных липидных фракций на основе гидродлазных, трансацилазных и других процессов биодеградации и биотрансформации липидов семян льна-долгунца.
Отмечена специфика поведения некоторых липидных фракций, обусловленная регионом произрастания.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Изменение содержания общих липидов в семенах льна-долгунца в процессе хранения при различных температурных режимах зависит от исходного их количества.
2. Практически при всех экспериментальных температурных диапазонах хранения семян льна-долгунца наблюдается снижение концентрации основной мажорной липидной фракции - триацилглицеринов и нарастание доли эфиров фитостеринов.
3. Фракционный состав липидов семян льна-долгунца в зависимости от воздействия на них различных температурных нагрузок при хранении претерпевает ряд сложных, неоднозначных, часто разнонаправленных перестроек, особенно в отношении фракций фосфолипидов, диацилглицеринов и свободных жирных кислот.
4. Наибольшей деградации липидный профиль семян льна-долгунца различных сортов в ходе их хранения в течение 6 месяцев подвергается при воздействии низких положительных температур (-1-(+1)°С).
Теоретическая значимость работы.
Теоретическое значение работы связанно с выявлением специфики липидного профиля льна-долгунца различных сортов и регионов произрастания.
Определены основные закономерности и особенности поведения отдельных липидных фракций семян льна-долгунца при воздействии на них положительных, низких положительных и отрицательных температур в процессе хранения.
Полученные данные расширяют представление о молекулярно-биохимических путях превращений липидного компонента растений и, в частности, семян масличных культур.
Практическая значимость работы.
Модифицированы методы экстракции и концентрирования образцов липидов из семян льна.
Результаты исследований используются автором на кафедре экологии ТвГУ при проведении лабораторных занятий по курсу «Биология клетки».
Разработаны практические рекомендации, касающиеся оптимальных режимов хранения семян льна, а также особенностей их фракционного состава, для предприятий, специализирующихся на производстве льняного масла пищевого назначения.
Полученные экспериментальные данные могут быть использованы для оценки перспективности сортов льна-долгунца как сырья для производства льняного масла лечебно-профилактического назначения.
Апробация работы. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на 4-ой Международной научно-технической конференции «Пища. Экология. Человек» (Москва, 2001); на 6-ой, 7-ой, 8-ой Международной Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука 21-го века» (Пущино, 2002, 2003, 2004 гг. соответственно); на научной конференции студентов и аспирантов ТвГУ (Тверь, 2001, 2003 гг.); на III-й Международной научно-практической конференции «Медицинская экология» (Пенза, 2004 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендуемых ВАК.
Заключение диссертации по теме «Биохимия», Воробьева, Анна Сергеевна
выводы
1. Если концентрация общих липидов в интактных семенах льна-долгунца сортов Тверского региона выше 25000,0 мг%, то при хранении семян в течение 6 месяцев в разных температурных режимах происходит снижение содержания общих липидов и, как правило, сопровождается повышением влажности семян. Для сортов Удмуртского региона при разных температурных режимах отмечаются разнонаправленные изменения уровня общих липидов и влажности.
2. В большинстве семян льна изученных сортов Удмуртского региона (Синичка, Кром, Восход) при их хранении в течение 6 месяцев в условиях температуры +18-(+20)°С наблюдается незначительное снижение содержания ТГ (в среднем на 15 %), а в семенах Тверского региона (Тверца, Торжокский-4 (2002, 2003 гг. сбора), Могилевский-2 (2002, 2003 гг. сбора)) уменьшение количества ТГ более выражено (в среднем на 20 %). В семенах указанных сортов льна-долгунца в ряде случаев отмечается нарастание уровня ФЛ, ДГ и частично СЖК. Количество ЭФС повышается практически при всех температурных режимах хранения, уровень ФС меняется разнонаправленно.
3. При хранении семян льна-долгунца Удмуртского региона в течение 6 месяцев в условиях низких положительных температур -1-(+1)°С в некоторых сортах (Кром, Псковский-359) наблюдается существенное снижение доли ТГ (в 1,5 раза). Количество ДГ изменяется разнонаправлено, уровень СЖК практически не меняется. Концентрация ФЛ возрастает в 2 раза, а ЭФС - более чем в 4 раза от значений интактной группы семян. В семенах льна-долгунца сортов Тверского региона отмечается снижение содержания ТГ на 30-40% с одновременным возрастанием ДГ и СЖК. Уровень ФЛ также увеличивается, для фракций ФС и ЭФС выявлен противоположный характер изменений.
4. В семенах льна-долгунца Удмуртского региона при их хранении в течение 6 месяцев в температурном диапазоне -18-(-20)°С происходит значительное уменьшение количества фракции ТГ (в среднем в 1,3 раза), нарастание доли ЭФС - в среднем в 2 раза по сравнению с исходными значениями. При аналогичных условиях хранения для семян сортов Тверского региона наблюдается несущественное снижение количества ТГ. В ряде случаев отмечается возрастание содержания ДГ в 3 раза. Уровень СЖК практически не меняется. Показан разнонаправленный характер изменений фракции ФЛ, в ряде случаев накапливаются ФС и ЭФС.
5. В основе выявленных изменений липидного компонента семян льна-долгунца при их хранении в течение 6 месяцев при разных температурных режимах могут лежать гидролазные, трансацилазные и другие пути биотрансформации отдельных липидных фракций. Причем, возможно одновременное протекание указанных реакций, которое зависит от исходного липидного профиля семян льна-долгунца, от их сортовой и региональной специфики.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При полугодовом хранении урожая семян льна-долгунца с целью их дальнейшей переработки для производства пищевого льняного масла рекомендуется использовать отрицательные температурные режимы (-18-(-20)°С). При сложности создания данных условий хранения альтернативным температурным интервалом является +18-(+20)°С.
2. При выборе семян льна-долгунца северных сортов, как перспективного сырья для производства пищевого льняного масла, рекомендуется проводить качественную и количественную оценку их липидного фракционного состава, что поможет спрогнозировать возможные изменения липидов в процессе хранения семян.