Особенности изменения морфофункционального состояния эозинофилов при эозинофилиях различного генеза. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Эльканова, Айшат Борисовна

  • Эльканова, Айшат Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 133
Эльканова, Айшат Борисовна. Особенности изменения морфофункционального состояния эозинофилов при эозинофилиях различного генеза.: дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Владикавказ. 2014. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Эльканова, Айшат Борисовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Список сокращений

Введение

Глава 1. Современные представления о роли эозинофильных гранулоцитов в развитии инфекционно-аллергического воспаления(обзор литературы)

1.1. Основные закономерности регуляции эозинофилопоэза в здоровом организме

1.2. Эволюция представлений о механизмах развития эозинофилий

1.3. Роль эозинофилов в развитии аллергических реакций 27 1.4 Роль эозинофилов в антипаразитарном иммунитете 32 Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Контингент обследованных

2.2.Методы исследования

Глава 3. Патофизиологические механизмы изменения цитоморфологического своеобразия и функционального состояния эозинофилов при эозинофилиях различного генеза

3.1. Активность эозинофилопоэза у взрослых и детей в зависимости от патофизиологического механизма эозинофилий

3.2. Морфологическое состояние эозинофильных гранулоцитов у больных амброзийным поллинозом и токсокарозом

различных возрастных групп

3.3. Закономерности изменения оптической плотности цитоплазмы эозинофилов в зависимости от генеза эозинофилии

и возраста больных

3.4. Взаимосвязь морфологических и функциональных характеристик эозинофилов периферической крови взрослых и детей при эозинофилиях

различного генеза

3.5. Механизм изменения морфофункциональных свойств эозинофилов в зависимости от степени выраженности эозинофилии

3.6. Взаимосвязь морфофункциональных показателей эозинофилов периферической крови у больных с механизмом развития эозинофилии

3.7. Прогностические критерии развития патофизиологического механизма эозинофилии при амброзийном поллинозе

и глистной инвазии

Заключение

Выводы

Список литературы

Список сокращений

ИА - индекс аллергизации

ИЛ - интерлейкин

ИОП - интегральная оптическая плотность

ИП - индекс поляризации

КОЕ-ГМ - колониеобразующая единица грануломоноцитарная КОЕ-ГЭММ - колониеобразующая единица

гранулоцитарно-эритроцитарно-макрофагально-мегакариоцитарная КЦМ Эо - компьютерная цитоморфометрия эозинофилов СЗМ - сканирующая зондовая микроскопия

СЦКкб - средний цитохимический коэффициент

катионных белков СЦКП - средний цитохимический коэффициент пероксидазы УОП - удельная оптическая плотность

ЭИ - эозинофильный индекс

ЯЦС - ядерно-цитоплазматическое соотношение

\УВС - лейкоциты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности изменения морфофункционального состояния эозинофилов при эозинофилиях различного генеза.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Механизм инфекционно-аллергического воспаления является патогенетической основой многих социально значимых заболеваний современного общества. К ним относятся гельминтозы и аллергические заболевания (Новицкий В .В., 2010).

Согласно данным официальной статистике, в нашей стране, аллергическими заболеваниями страдают от 15 до 20% населения. При этом на Северном Кавказе число больных достигает около 18% (Горячкина Л.А., 2011). Одной из наиболее распространенной формой аллергии является поллиноз - сезонное аллергическое заболевание, вызываемое пыльцой различных растений, поражающее преимущественно слизистые оболочки дыхательных путей и глаз. За последние годы заболеваемость поллинозом у детей увеличилась в пять раз (Базанова Г.А., 2009). Изучение поллинозов приобретает особенно большое значение в связи с увеличивающимися масштабами озеленения городов, а также создания больших зон лесопарков, газонов и бульваров.

Другими, не менее социально значимыми заболеваниями, являются глистные инвазии. По данным крупномасштабных эпидемиологических исследований токсокароз является одним из распространенных тканевых гельминтозов. Актуальность этой проблемы обусловлена, во-первых, ежегодным ростом заболеваемости, особенно в сельской местности. Так, в 1998 году общая заболеваемость по стране на 100 тыс. населения составила 0,3 случая. В 2009 году количество больных увеличилось почти вдвое. Во-вторых, широкой циркуляцией в природной среде и отсутствием надлежащих мер по дегельминтизации собак и кошек. В-третьих, недостаточной информированностью врачей об особенностях клинической картины заболевания и лабораторной диагностики токсокароза (Слободенюк A.B., 2005). Высокая зараженность почвы яйцами собачей аскариды, теплый

влажный климат делает эту проблему актуальной для Ставропольского края (Солдатова М.В., 2007).

Многочисленные исследования позволили установить основные патогенетические звенья регуляции эозинофилопоэза в норме и при эозинофилии. Так, иммунокомпетентные клетки, продуцирующие ИЛ-3, ИЛ-4, ИЛ-5 и гранулоцитарно-макрофагальный колониестимулирующий фактор регулируют процессы пролиферации, дифференцировки и активации лейкоцитов эозинофильного ряда (Колобовникова Ю.В., 2012). Однако четкого представления в зависимости от генеза эозинофилии не представлено.

Стойкая эозинофилия является постоянным показателем развития, как аллергических заболеваний, так и глистного инвазирования организма. Изменения в эозинофильных гранулоцитах, возникающие в условиях развития заболевания, выражаются изменениями цитохимического состава клеток и их дегрануляцией (Новицкий В.В., 2006). Необходимо учитывать, что при обычных методах исследования невозможно оценить модификацию поверхности мембраны и оптических характеристик эозинофилов

В доступной нам научной литературе не найдено четкой информации о зависимости морфофункционального состояния иммунокомпетентной клетки - эозинофила с развитием и течением эозинофилий различного генеза. Благодаря разнообразию исследований в лабораторной диагностике и внедрению новейших методов, появилась возможность глубокого изучения морфофункциональных особенностей эозинофильных гранулоцитов периферической крови с помощью методов компьютерной морфометрии эозинофилов и сканирующей зондовой микроскопии. В соответствии, с вышеизложенным, исследование количественных, морфометрических, оптических и функциональных особенностей эозинофилов имеет практический и теоретический интерес, что и определило цель и задачи исследования.

Цель исследования: Изучение особенностей изменения морфофункционального состояния эозинофилов при эозинофилиях в зависимости от этиологических факторов, обусловливающих их патогенное воздействие на организм взрослых и детей.

Задачи исследования:

1. Выявить зависимость активности эозинофилопоэза у взрослых и детей от этиологических факторов, обусловливающих патофизиологический механизм эозинофилий.

2. Изучить морфологическое состояние эозинофильных гранулоцитов у больных амброзийным поллинозом и токсокарозом различных возрастных групп.

3. Выявить закономерности изменения функционального состояния эозинофилов по оптической плотности цитоплазмы у взрослых и детей при инфекционно-аллергических состояниях.

4. Оценить взаимосвязь морфологических и функциональных характеристик эозинофилов периферической крови взрослых и детей при эозинофилиях различного генеза.

5. Установить механизм изменения морфофункциональных свойств эозинофилов в зависимости от степени выраженности эозинофилии.

6. Оценить взаимосвязь морфофункциональных показателей эозинофилов периферической крови у больных с эозинофилиями различного генеза.

7. Определить прогностические критерии развития механизма эозинофилии при атопических и паразитарных заболеваниях.

Научная новизна

Полученные данные расширили представления о механизме развития изменений морфофункционального состояния эозинофилов при эозинофилиях различного генеза.

Впервые было проведено сравнение морфофункциональных характеристик эозинофилов в зависимости от этиологических факторов, обусловливающих генез эозинофилии и возрастных особенностей организма.

Выявлены патофизиологические механизмы развития изменения морфологических, функциональных характеристик эффекторных клеток инфекционно-аллергического воспаления - эозинофильных гранулоцитов в зависимости от генеза эозинофилии.

Доказана возможность применения сканирующей зондовой микроскопии в исследовании эозинофильных гранулоцитарных лейкоцитов. Впервые с помощью данного метода микроскопии получены изображения плазматических мембран эозинофилов у лиц, страдающих аллергическими заболеваниями (амброзийный поллиноз) и лиц, больных токсокарозом. На основании полученных данных показаны характерные особенности высоты поверхности мембраны клетки в зависимости от цитохимического состава и оптических характеристик эозинофилов у здоровых и больных эозинофилиями различного генеза в разных возрастных группах.

Впервые был проведен корреляционный анализ морфофункциональных показателей эозинофильных гранулоцитов при эозинофилиях различного генеза.

Продемонстрировано, что с помощью последовательного анализа Вальда рассчитаны диагностические коэффициенты эозинофильных показателей, имеющие прогностическую значимость для дифференциальной диагностики преобладающего механизма развития эозинофилии.

Практическая значимость

Полученные результаты расширяют современные представления о значении морф о функционального состояния эозинофилов периферической крови в формировании противопаразитарного и противоаллергического иммунитета.

Выявлена возможность использования компьютерной цитоморфометрии эозинофилов сканирующей зондовой микроскопии для определения морфофункционального состояния эозинофилов у пациентов больных амброзийным поллинозом и токсокарозом.

Установлены нормы методов компьютерной цитоморфометрии и сканирующей зондовой микроскопии для здоровых взрослых и детей.

Разработан алгоритм обследования, включающий комплекс, позволяющий устанавливать патофизиологический механизм развития эозинофилии.

Полученные данные не только расширяют знания о механизмах развития эозинофилий, но и могут быть положены в основу для разработки методов патогенетической терапии.

Оценка диагностических коэффициентов дает возможность дифференцировать механизм развития эозинофилии.

Положения, выносимые на защиту

1. При эозинофилиях различного генеза имеются отличия в морфофункциональном состоянии эозинофилов, так при атопии (амброзийном поллинозе) определяется усиление эозинофилопоэза, повышение функциональной активности эозинофилов, что определяется уменьшением размеров клетки (снижение средней площади, диаметра клетки, площади цитоплазмы и ядра) и увеличение удельной оптической плотности цитоплазмы. При эозинофилиях, вызванных глистными инвазиями

отмечается большое количество клеток с низкой интегральной оптической плотностью.

2. Независимо от этиологических факторов, обусловливающих механизм развития эозинофилии высота клетки, определяемая методом атомно-силовой микроскопии, увеличивается пропорционально снижению содержания миелопероксидазы и внутриклеточных катионных белков.

3. У больных с «эозинофилией > 500 кл/мкл» выявлены изменения морфофункционального состояния эозинофилов, обусловленные усилением эозинофилопоэза и длительной рециркуляцией эозинофилов.

4. Наиболее значимыми прогностическими критериями, характеризующими звенья патофизиологического механизма развития эозинофилии являются показатели морфофункциональной активности эозинофилов: снижение диаметра клетки (коэффициент Кубальта +6,21), увеличение ядерно-цитоплазматического соотношения (+5,58), снижение содержания катионных белков (+3,4), снижение содержания миелопероксидазы (+2,85) и увеличение высоты клетки (+2,16).

Реализация результатов исследования

Внедрение полученных результатов в практику осуществляется следующими путями:

1. Основные результаты исследований, представленные в диссертации опубликованы в печатных работах, докладывались на международном и междисциплинарном конгрессах, научных и научно-практических конференциях по клинической лабораторной диагностике.

2. Результаты работы используются в диагностическом процессе клинико-диагностических лабораторий города Ставрополя.

3. Результаты работы используются при обучении студентов специальности «Медицинская биохимия» и врачей-интернов по специальности «Клиническая лабораторная диагностика» на кафедре медицинской биохимии, клинической лабораторной диагностики и

фармации, ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский Федеральный Университет» (заведующий кафедрой профессор, д.м.н. Т.П. Бондарь).

Апробация диссертации

Материалы работы докладывались и обсуждались на:

1. Международной научно-практической конференции «Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования в медицине и физиологии» (Санкт-Петербург, 2010).

2. 55 Научно - практической конференции «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2010).

3. 56 Научно - практической конференции «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2011).

4. VII Ежегодной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр южного научного центра РАН (Ростов-на Дону, 2011).

5. XIX Итоговая научная конференция студентов с международным участием (Ставрополь, 2011).

6. Научно-практическая конференция «Обеспечение доступности современных клинических лабораторных исследований: аналитические возможности, клинические потребности, организационно-экономические условия» (Москва, 2011).

7. VII съезд казахского физиологического общества с международным участием «Современная физиология: от клеточно-молекулярной до интегративной. Основа здоровья и долголетия», посвященного 100-летию академиков АН КАЗССР Н.У. Базановой и Ф.М. Мухамедгалиева (Алматы, 2011).

8. XVI Форум «Национальные дни лабораторной медицины России - 1021» (Москва, 2012).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, из них 6 в рецензируемых журналах перечня ВАК РФ, получен Патент №2464559 «Способ оценки морфофункциональной активности эозинофилов при глистной инвазии» от 20.10.2012, 1 монография «Роль эозинофилов в развитии инфекционно-аллергического воспаления», Ставрополь, 2014, 106с.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав с изложением результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 181 наименование (98 отечественных и 83 иностранных источника). Изложена на 133 страницах, содержит 22 таблицы и иллюстрирована 24 -рисунками.

Диссертация подготовлена и выполнена в соответствии с федеральной целевой программой «Развитие научного потенциала высшей школы» министерства образования и науки РФ (2009-2012) «Биохимические и патофизиологические нарушения наноструктуры эозинофильных гранулоцитов при социально значимых болезнях» на кафедре медицинской биохимии, клинической лабораторной диагностики и фармации, ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский Федеральный Университет» (заведующий кафедрой профессор, д.м.н. Т.П. Бондарь).

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РОЛИ ЭОЗИНОФИЛЬНЫХ ГРАНУЛОЦИТОВ В РАЗВИТИИ ИНФЕКЦИОННО-АЛЛЕРГИЧЕСКОГО ВОСПАЛЕНИЯ

1.1.Основные закономерности регуляции эозинофилопоэза в

здоровом организме

Эозинофилы - форменные элементы крови, разновидность полиморфно-ядерных лейкоцитов (ПМЯЛ), обнаруживаемые в крови и тканях, отличающиеся наличием в цитоплазме специфических гранул. Впервые, эозинофил как отдельный клеточный элемент, был описан Полом Эрлихом в 1879 году. Именно он применил кислый краситель эозин для гистологической окраски крови и тканей. Эозинофильная зернистость, поглощая кислую краску, окрашивает гранулы в красно-оранжевый цвет (Голованова Т.И., 2009).

Эозинофильные гранулоциты образуются в костном мозге, где содержание всей популяции не превышает 4%. Эозинофилопоэз и дифференцировку эозинофильных гранулоцитов из клеток-предшественников регулируют Т-лимфоциты путем секреции колониестимулирующего фактора гранулоцитов и макрофагов (ГМ-КСФ), интерлейкина-3 (ИЛ-3) и интерлейкина-5 (ИЛ-5), являющегося ростовым фактором эозинофилов. Жизненный цикл эозинофилов складывается из периода созревания предшественников в костном мозге в течение 3-4 дней, циркуляции в периферической крови с полупериодом жизни 4,5-5 часов и тканевой фазы. Общий жизненный цикл эозинофилов 8-12 дней. Эозинофилы депонируются в рыхлой подслизистой соединительной ткани дыхательного и пищеварительного тракта (Воробьев А.И., 2005).

Цитоморфологическое своеобразие заключается в наличии в цитоплазме специфической грануляции, которая при окрашивании эозином и азуром дает красноватую или красновато-оранжевую окраску с просветлением в центре каждой гранулы. Гранулы крупные, округлые, реже элипсовидные, однородные по форме и размеру. При электронно-микроскопическом исследовании в зрелых гранулах выявляются кристаллические внутренние структуры, причем гранулы имеют овальный профиль. По мере созревания клеток увеличивается число гранул с кристаллическими структурами. В более зрелых клетках возрастает окружность гранул (Луговская, С. А., 2010). Схематическое изображение гранул эозинофилов представлено на рисунке 1.

Цитоплазматические гранулы Мембранные рецепторы

Главный основной белок Катионные _ белки

Кристалл Шарко-Лейдена

Эозинофильная пероксидаза

Эозинофильный нейротоксин

/ Интегрины

Рисунок 1. Состав гранул эозинофилов (главный основной белок, кислая фосфатаза, арилсульфатаза, коллагеназа, эластаза, глюкуронидаза, катепсин, пероксидаза, простагландины и другие ферменты), (Луговская С.А., 2010).

Методом фазово-контрастной микроскопии выявлено, что гранулы эозинофильных клеток овальные и обладают двойным лучепреломлением. Эозинофильные промиелоциты являются самыми незрелыми клетками в ряду эозинофилов, которые можно дифференцировать. Это очень редкая клетка в стернальном пунктате здоровых лиц. Отличительной чертой эозинофильного промиелоцита является голубой цвет цитоплазмы, на фоне которого отчетливо выделяется грубая азурофильная зернистость и единичные гранулы специфической зернистости.

Методом электронной микроскопии установлено, что в эозинофильном промиелоците выявляется овальное или бобовидное ядро с преобладанием эухроматина, в цитоплазме много свободных рибосом и гранулярного эндоплазматического ретикулума с широкими каналами, пластинчатый комплекс хорошо развит (Хоффбранд, В. 2007).

Следующими ступенями развития эозинофильных гранулоцитов являются эозинофильные миелоциты и метамиелоциты, которые обычно содержатся в миелограмме здоровых лиц в количестве 1,1-1,3%. При микроскопии видно, что ядро эозинофильного миелоцита сильно изогнуто, эндоплазматическая сеть представлена более узкими канальцами, менее развит пластинчатый комплекс (Дроздов A.A., 2008).

При дальнейшем созревании эозинофильные метамиелоциты. превращаются в палочкоядерные и сегментоядерные. Зрелый сегментоядерный эозинофил отличается крупным размером: диаметр от 12 до 17 мкм (в среднем 14 мкм). Ядро, как правило, состоит только из двух круглых или каплеобразных частей, связанных короткой хроматиновой нитью. Эозинофильные гранулы представляют собой лизосомальные структуры с высоким содержанием кислых гидролаз, почти в три раза выше, чем в первичных нейтрофильных гранулах (Гриншпун Г.Д., 1983).

Отличительной особенностью эозинофильных гранулоцитов является зернистость цитоплазмы и наличие специфических гранул. Гранулы эозинофилов, даже в плохо окрашенных мазках, отличаются от гранул

нейтрофилов - они более многочисленны и отчетливо крупнее. Первичный гранулогенез эозинофилов происходит на стадии поздних миелобластов и промиелоцитов. Форма гранул - полиморфная, размеры 200-500 нм. Они располагаются главным образом на внутренней стороне аппарата Гольджи. Первичные гранулы содержат бактерицидные ферменты, обладающие выраженной антимикробной активностью. Формирование специфической зернистости (вторичные гранулы) начинается в цитоплазме миелоцитов (Козинец Г.И., 2008).

Многочисленными исследования доказано, что гранулы эозинофилов окрашиваются кислыми анилиновыми красителями, особенно хорошо эозином, дают положительную реакцию на оксидазы и пероксидазы. Крупные, круглые или слегка вытянутые зерна в неокрашенном виде блестящие, желтоватые, окрашенные - желто-красные, но нередко встречается молодая зернистость с базофильным компонентом. Среди зерен возможно нахождение блестящих, не воспринимающих окраску, так называемых а-гранул. Эозинофильные гранулы содержат железо. Они нерастворимы в обычных растворителях жира и разведенных щелочах, но растворимы в концентрированных щелочах и кислотах. Эозинофилы резистентны к перевариванию трипсином и аутолитическими энзимами (Голованова Т.Н., 2009).

Эозинофильные гранулы представляют собой лизосомальные структуры с высоким содержанием кислых гидролаз (почти в три раза выше, чем в первичных нейтрофильных гранулах). Изучение содержимого эозинофильных гранул (у пациентов с гиперэозинофильным синдромом), изолированных в градиенте сахарозы и затем лизированных, показало, что содержание пероксидазы в них в 2,65 раза больше, чем в нейтрофильных гранулах. Электронно-микроскопический контроль свидетельствовал о чистоте и целостности выделения эозинофильных гранул (Ченцов Ю.С., 2010).

Р. А. Муравьев с соавторами, методом ультратонкой цитохимии с использованием дубль реакции на пероксидазу и кислую фосфатазу изучили процесс формирования эозинофильных гранул. В промиелоцитах активность пероксидазы локализуется в каналах и цистернах эндоплазматической сети, в структурах пластинчатого комплекса и во всех незрелых гранулах. По мере созревания эозинофила пероксидаза исчезает из эндоплазматической сети и остается лишь в элементах пластинчатого комплекса и гранулах. В миелоците появляются зрелые гранулы, содержащие кристалл. Продукт реакции у них обнаруживается только в матриксе, тогда как кристалл остается светлым. В сегментоядерных эозинофилах реакция на пероксидазу отсутствует и в эндоплазматической сети, и в пластинчатом комплексе; проявляется не во всех гранулах и только в матриксе, а не в кристалле (Нагоева М.Х., 2005).

Активность кислой фосфатазы при сдвоенной реакции выявляется по периферии внутри незрелых гранул вблизи ограничительной мембраны. Зрелые гранулы не содержат кислой фосфатазы и в сегментоядерном эозинофиле кислая фосфатаза не выявляется (Эллиот, В., 2002).

Авторы считают, что в процессе формирования эозинофильной зернистости возможна конденсация фермента пероксидазы в кристалл, в несколько иной форме. Однако четкого доказательства превращения незрелых гранул в специфические, содержащие кристалл, нет. Незрелые гранулы могут постепенно элиминироваться по мере созревания гранулоцита (Яковенко Г.И., 1971).

К особенностям цитохимической характеристики эозинофилов надо отнести необычайно высокую активность пероксидазы и отсутствие нафтол-А8-0-хлорацетат эстеразы, большую активность сукцинат дегидрогеназ, высокую активность кислой фосфатазы. Активность щелочной фосфатазы в эозинофилах отсутствует, гликоген выявляется в цитоплазме клетки вне гранул в незначительном количестве. На отличие цитохимически выявляемой активности пероксидазы эозинофилов обратил внимание еще

Undritz в 1958 г. Активность фермента в моноцитах и нейтрофильных гранулоцитах не выявляется при хранении неокрашенных мазков крови более месяца, тогда как активность пероксидазы в эозинофилах сохранялась более года (Литвинова, Л.С., 2006).

Большинство исследователей отмечают функциональное отличие пероксидазы эозинофилов от миелопероксидазы нейтрофилов, считается что у эозинофилов иная упаковка и способ освобождения пероксидазы при дегрануляции. Редкий феномен дегрануляции эозинофилов удалось зафиксировать при электронно-микроскопическом исследовании стернального пунктата. У ребенка с эпизодом диссеминированной внутрисосудистой коагуляции эозинофилы со всеми морфологически распознаваемыми предшественниками составили 15,6% ядерных клеток. Освобождение содержимого гранул наблюдалось в незрелых, реже в зрелых эозинофилах, непосредственно вблизи с прядями фибрина. Так было получено морфологическое подтверждение роли эозинофилов во внеклеточном фибринолизе. Профибринолитическую активность несут преимущественно гранулы незрелых эозинофилов, которые высвобождаются из костного мозга под влиянием микротромботических эпизодов и дегранулируются (Яковенко Г.И., 1971).

Способность эозинофильных гранулоцитов к фагоцитозу подтвердилась электронно-микроскопическими наблюдениями слияния эозинофильных гранул с фагосомами, однако эозинофилы проявляют более низкую фагоцитарную активность к бактериям. Эозинофилы могут фагоцитировать кроме бактерий, микоплазм и гранул тучных клеток, также комплекс антиген-антитело. Переваривание иммунных комплексов - их основная функция. Показано, что фагоцитоз Staphylococcus aureus эозинофилами увеличивается с 7,27% до 24,93% при обработке бактерий специфическими антисыворотками. В аналогичных условиях фагоцитоз нейтрофилов мало изменяется, он увеличивается с 42,56% до 50,7%. Это

наблюдение Saran доказывает, что эозинофилы более эффективно фагоцитируют иммунный комплекс (Дягилева O.A., 2008).

Экспериментальные исследования показывают наличие нескольких эффективных хемотаксических факторов, действующих в основном на эозинофилы. Это фактор, зависящий от комплемента сыворотки и появляющийся при реакции антиген-антитело IgG; фактор, появляющийся в результате освобождения медиаторов при реакции антигена с антителом IgE, фиксированным на поверхности базофила и тучной клетки. Специфическое действие этих хемотаксических субстанций на эозинофилы объясняет давно известный факт увеличенного числа эозинофилов при аллергических состояниях и воспалении. Агрегаты белков, полисахаридов, тканевые белки, денатурированные воспалением, макромолекулы типа эндотоксина могут активировать хемотаксический фактор (Ишкова, Н.М., 2010).

По данным многочисленных авторов эозинофильные гранулоциты делят на две субпопуляции, которые различаются по своей плотности. (Гущина Ю.Ю., 2008; Анаев Э.Х., 2002). Эозинофилы нормальной плотности в зарубежной литературе получили название нормодансных, пониженной -гиподансных. В гиподансных эозино филах число гранул значительно уменьшается, клетки вакуолизируются становясь менее плотными, чем нормодансные эозинофилы.

В цитоплазме эозинофильных гранулоцитов различной плотности содержатся основной белок, катионные белки, нейротоксин, идентичный эозинофильному протеину X, миелопероксидаза. При различных патологических состояниях происходит активация мембранных рецепторов, и клетки начинают выделять в повышенном количестве указанные протеины, обладающие выраженной протеолитической активностью в отношении не только чужеродных организмов, таких как личинки паразитов, но и собственных нормальных тканей (Дроздов A.A., 2008).

Согласно данным ряда авторов, у здорового человека, число гиподансных эозинофилов (активных клеток) не превышает 15 %, тогда как,

при патологических состояниях они увеличиваются до 40-85 %. В ответ на воспалительные стимулы, эозинофилы с низкой плотностью по сравнению с эозинофилами нормальной плотности, обладают более повышенной способностью к хемотаксису, секреции белков гранул, цитотоксичностью в отношении чужеродных тканей (Боровик A.C., 2000).

Функции эозинофилов не до конца изучены. Эозинофильные гранулоциты обладают многими функциями других циркулирующих фагоцитов, таких как ПМЯЛ и моноциты. Хотя эозинофилы способны к фагоцитозу, они уничтожают находящиеся внутри них бактерии менее эффективно, чем нейтрофилы. Прямых доказательств того, что эозинофилы убивают паразитов in vivo, нет, но они токсичны для гельминтов in vitro, и гельминтозы часто сопровождаются эозинофилией. Эозинофилы могут модулировать реакции гиперчувствительности немедленного типа, инактивируя медиаторы, высвобождаемые тучными клетками (гистамин, лейкотриены, лизофосфолипиды и гепарин).