Особенности изменения насосной функции сердца баскетболистов в процессе многолетней спортивной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Мартьянов, Олег Петрович

  • Мартьянов, Олег Петрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 161
Мартьянов, Олег Петрович. Особенности изменения насосной функции сердца баскетболистов в процессе многолетней спортивной подготовки: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Казань. 2006. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мартьянов, Олег Петрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Возрастные изменения показателей насосной функции сердца у детей и подростков в условиях относительного покоя.

1.1.1. Частота сердечных сокращений у детей в покое.

1.1.2. Ударный объем крови у детей в покое.

1.1.3. Минутный объем кровообращения у детей в покое.

1.2. Изменения показателей насосной функции сердца детей и подростков во время выполнения физической нагрузки и в восстановительном периоде после ее завершения.

1.2.1. Изменение частоты сердечных сокращений у детей при выполнении мышечной нагрузки и после ее завершения.

1.2.2. Изменение ударного объема крови у детей при выполнении мышечной нагрузки и после ее завершения.

1.2.3. Изменение минутного объема кровообращения у детей при выполнении мышечной нагрузки и после ее завершения.

Глава 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика вида спорта и исследованного контингента детей.

2.2. Методика регистрации реограммы.

2.3. Методика выполнения велоэргометрической нагрузки.

Глава 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Изменения показателей физического развития баскетболистов и не спортсменов.

3.1.1. Изменение длины тела спортсменов, занимающихся баскетболом, и не занимающихся спортом.

3.1.2. Изменение массы тела спортсменов, занимающихся баскетболом, и не ь занимающихся спортом.

3.2.Показатели насосной функции сердца в покое спортсменов, занимающихся баскетболом, и не занимающихся спортом.

3.2.1. Показатели частоты сердечных сокращений в покое у юных баскетболистов.

3.2.2. Показатели ударного объема (мл) крови спортсменов, занимающихся баскетболом, и не занимающихся спортом.59.

3.2.3. Показатели минутного объема кровообращения спортсменов, занимающихся баскетболом, и не занимающихся спортом.

3.2.4. Показатели ударного объема крови, отнесенного к массе тела спортсменов, занимающихся баскетболом, и не занимающихся спортом.

3.2.5. Показатели минутного объема кровообращения, отнесенного к массе тела спортсменов, занимающихся баскетболом, и не занимающихся спортом.

4.1. Изменение показателей насосной функции сердца баскетболистов при выполнении мышечной нагрузки и в восстановительном периоде после ее завершения.

4.1.1. Изменение частоты сердечных сокращений баскетболистов при выполнении мышечной нагрузки и в восстановительном периоде после ее завершения.

4.1.2. Изменение ударного объема крови баскетболистов при выполнении мышечной нагрузки и в восстановительном периоде после ее завершения.

4.1.3. Изменение минутного объема кровообращения баскетболистов при выполнении мышечной нагрузки и в восстановительном периоде после ее завершения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности изменения насосной функции сердца баскетболистов в процессе многолетней спортивной подготовки»

Актуальность исследования. Одним из основных факторов, способствующих совершенствованию деятельности сердца в онтогенезе, является двигательная активность (Р.А.Абзалов, 1987, 2006; И.А.Аршавский, 1982; Э.И.Аухадеев, 2005; В.К.Бальсевич, 2000; Ю.С.Ванюшин, Ф.Г.Ситдиков, 2001, 2005, 2006; И.Х.Вахитов, 2005, 2006; А.Д.Димитриев, 2006; Р.Р.Нигматуллина, 1999, 2005; И.О.Тупицын, 2000; М.Б.Вгошп, 2001 и др.). Влияние двигательной деятельности на насосную функцию сердца развивающегося организма изучалась в работах Р.А.Абзалова (1987, 2006); Р.И.Гильмутдиновой (2006); Р.Р.Нигматуллиной (1997, 2006); Ю.С.Ванюшина, Ф.Г.Ситдикова (2001, 2006); Н.И. Абзалова (2002, 2005); И.Х.Вахитова (2005,2006); Т.Л.Зефиров (2006); А.И.Зиятдиновой (2005) и др. Значительный интерес у исследователей вызывает изучение закономерностей изменения насосной функции сердца развивающегося организма при систематических мышечных тренировках. Ежегодно большое количество детей привлекается к регулярным занятиям по различным видам спорта. Этому способствует появление новых видов спорта и огромная популярность среди молодежи некоторых из них. Однако, в спорт отбираются дети с определенными задатками и антропометрическими данными. Многолетняя узкая специализация в избранном виде спорта способствует формированию специфических физических качеств. Организм в целом и, в частности сердце, при мышечных тренировках испытывает большие физические нагрузки. В этой связи изучение показателей насосной функции сердца спортсменов, регулярно занимающихся популярным видом спорта-игрой в баскетбол, представляется важным для возрастной физиологии, физиологии физических упражнений и теории спортивной тренировки.

Более полное представление о насосной функции сердца развивающегося организма может быть получено в условиях выполнения мышечной нагрузки, а также в восстановительном периоде после ее завершения. Известно, что частота сердечных сокращений у спортсменов при выполнении дозированной физической нагрузки увеличивается незначительно, а по ее завершению снижается более быстрыми темпами, чем у детей, менее адаптированных к мышечным нагрузкам (Р.А.Абзалов, 1971, 2005; Л.Т.Фахрисламова, 2004; И.Х.Вахитов, 2005; S.Jaraba Caballero, J.L.Perez Navero, 1999).

Ряд исследователей отмечает увеличение ударного объема крови при выполнении мышечной нагрузки (Р.Р.Абзалов, 1998, 2006;; Л.Т.Фахрисламова, 1998, 2005; Р.Р.Нигматуллина, 1999; Ю.С.Ванюшин, 2001; И.Х.Вахитов, 2005). При этом во время выполнения физических нагрузок у тренированных лиц показатели ударного объема крови оказываются значительно больше, чем у не тренированных (Р.А.Меркулова и др., 1989; M.G.Hopkins et al., 1996). Другие авторы в показателях ударного объема крови у испытуемых с различным уровнем двигательной активности при выполнении физической нагрузки существенной разницы не обнаружили (Y.Bhambhani и др. 1994). Следовательно, у исследователей нет единого мнения по вопросу изменения ударного объема крови при выполнении физической нагрузки. Это обусловлено тем, что исследованиям подвергаются дети разного возраста и анализируются показатели ударного объема крови спортсменов, занимающиеся различными видами спорта. Кроме того, не изученными остаются изменения ударного объема крови при выполнении физической нагрузки детьми, систематически занимающимися баскетболом.

При изучении закономерностей изменения систолического выброса крови в восстановительном периоде после выполнения мышечной нагрузки небольшой мощности исследователями было выявлено снижение ударного объема крови ниже исходных величин (С.Х.Цейтловский, 1966; Р.А.Абзалов, 1971, 2005; А.А.Бирюкович, 1973; И.Х.Вахитов, 2005). Однако, физиологическое значение снижения ударного объема крови ниже исходных величин в восстановительном периоде после выполнения стандартизированной мышечной нагрузки требует дополнительного исследования.

Целью исследования явилось изучение показателей насосной функции сердца юных баскетболистов в процессе многолетней спортивной подготовки.

Исходя из цели были определены следующие задачи:

1. Изучить изменения частоты сердечных сокращений, ударного объема крови и минутного объема кровообращения у юных баскетболистов в процессе многолетней спортивной подготовки.

2. Исследовать частоту сердечных сокращений, ударный объем крови и минутный объем кровообращения у юных баскетболистов при выполнении разовой велоэргометрической нагрузки.

3. Изучить изменения частоты сердечных сокращений, ударного объема крови и минутного объема кровообращения у юных баскетболистов в восстановительном периоде, после выполнения разовой велоэргометрической нагрузки.

4. Исследовать показатели физического состояния юных баскетболистов в процессе многолетней спортивной подготовки.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Значительный прирост ударного объема крови у юных баскетболистов происходит на фоне выраженного изменения показателей физического состояния организма.

2. Изменения частоты сердечных сокращений, ударного объема крови и минутного объема кровообращения в условиях выполнения разовой велоэргометрической нагрузки зависят от уровня спортивной подготовленности.

3. У юных баскетболистов наблюдается снижение ударного объема крови ниже исходных величин после выполнения разовой велоэргометрической нагрузки.

Научная новизна.

Впервые изучены особенности изменения показателей физического развития баскетболистов в процессе многолетней спортивной подготовки. Установлено, что в процессе восьми лет занятий баскетболом у спортсменов изменения частоты сердечных сокращений и ударного объема крови происходят разновременно. Выявлено, что у баскетболистов по мере повышения уровня тренированности реакция частоты сердечных сокращений : на выполнение велоэргометрической нагрузки снижается, а ударного объема крови, наоборот, возрастает. Установлено, что у баскетболистов в восстановительном периоде после выполнения велоэргометрической нагрузки наблюдается кратковременное снижение ударного объема крови ниже исходных величин.

Научно-практическая значимость.

Полученные данные об особенностях изменения частоты сердечных сокращений, ударного объема крови и минутного объема кровообращения баскетболистов дополняют представления о закономерностях становления показателей насосной функции сердца детей, занимающихся спортом. Результаты исследований помогут в практической работе тренеров для корректировки и управления процессом многолетней спортивной подготовки спортсменов. Изучение особенностей восстановления показателей насосной функции сердца спортсменов после выполнения велоэргометрической мышечной нагрузки позволило выявить снижение ударного объема крови 9 ниже исходных величин. Ее проявление в восстановительном периоде после выполнения велоэргометрической нагрузки может служить дополнительным критерием для тренеров в оценке уровня тренированности и эффективности тренировочного процесса. Результаты проведенных исследований могут быть использованы при чтении лекций по физиологии физических упражнений, общей и возрастной физиологии, а также теории физической культуры.

Апробация работы.

Основные результаты работы были представлены на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ТГГПУ (Казань, 2004, 2005, 2006); на Всероссийской научной конференции «Физиология сердца» (Казань, 2005); на VIII Всероссийском симпозиуме «Растущий организм: адаптация к физической и умственной нагрузке» (Казань, 2006); на расширенном заседании кафедры физиологии человека, животных и охраны здоровья, кафедры ТФК и МБОФК ТГГПУ (Казань, 2006).

Публикации.

Автором опубликовано 12 научных работ, из них 2 на страницах ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.

Структура и объем диссертации.

Диссертация объемом 161 страниц состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований и их обсуждения, заключения и выводов. В работе имеется список литературы, содержащий 201 источник, из них 70-иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Мартьянов, Олег Петрович

1. У юных баскетболистов более выраженное увеличение длины тела

нроисходит на начальном этапе мышечных тренировок: чем моложе

организм, тем выше темпы увеличения длины тела. 2. Увеличение массы тела у юных баскетболистов нроисходит равномерно

в процессе многолетних мышечных тренировок. 3. Показатели частоты сердечных сокращений у юных баскетболистов в

процессе многолетних мышечных тренировок сохраняются на повышенном

уровне по сравнению с данными юных спортсменов специализирующихся в

других видах спорта. 4. На начальном этапе спортивной подготовки у юных баскетболистов

увеличение показателей ударного объема крови наиболее выражено. 5. Показатели минутного объема кровообращения у юных баскетболистов

относительно высокие, что обеспечивается высокими величинами частоты

сердечных сокращений и ударного объема крови. 6. Реакция ударного объема крови у юных баскетболистов на выполнение

разовой велоэргометрической нагрузки в процессе многолетней снортивной

подготовки сохраняется на относительно одинаковом уровне. 7. У юных баскетболистов в восстановительном периоде после

выполнения разовой велоэргометрической нагрузки установлено

кратковременное снижение ударного объема крови ниже исходных величин.