Особенности кардиореспираторных взаимоотношений у пожилых пациентов с хронической обструктивной болезнью легких и их коррекция при применении сочетанной физиопунктуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, доктор медицинских наук Бородина, Мария Александровна

  • Бородина, Мария Александровна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 249
Бородина, Мария Александровна. Особенности кардиореспираторных взаимоотношений у пожилых пациентов с хронической обструктивной болезнью легких и их коррекция при применении сочетанной физиопунктуры: дис. доктор медицинских наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Москва. 2011. 249 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Бородина, Мария Александровна

Введение. Актуальность проблемы.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Актуальные медико-социальные проблемы при хронической об- 13 структивной болезни легких у пациентов пожилого возраста

1.2. Современные представления о гемодинамике малого круга кро- 21 вообращения и кардиореспираторных взаимодействиях при хронической обструктивной болезни легких

1.3. Возможности ульттразвукового исследования сердца в оценке 33 гемодинамики малого круга кровообращения при хронической обструктивной болезни легких

1.4. Состояние респираторной функции при хронической обструк- 36 тивной болезни легких

1.5. Влияние медикаментозных методов лечения на кардиореспира- 41 торные взаимодействия при хронической обструктивной болезни легких

1.6. Влияние рефлексотерапевтических методов восстановительного 45 лечения на кардиореспираторные взаимодействия при хронической обструктивной болезни легких

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.

2.1. Материал исследования

2.2. • Методы лабораторных исследований

2.3. Методы оценки респираторной функции и газового состава 58 крови

2.4. Методы оценки функционального состояния сердечно- 60 сосудистой системы

2.5. Метод сочетанной многокомпонентной физиопунктуры

2.6. Методы статистической обработки материала

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. Результаты клинико-лабораторных исследований у пациен- 67 тов пожилого возраста с хронической обструктивной болезнью легких

ГЛАВА 4. Результаты оценки респираторной функции по данным спирографии, кривой «поток-объем», бодиплетизмографии и газового состава крови у пациентов пожилого возраста с хронической обструктивной болезнью легких

ГЛАВА 5. Результаты изучения легочной, внутрисердечной и систем- 120 ной гемодинамики у пациентов пожилого возраста с хронической обструктивной болезнью легких

ГЛАВА 6. Оценка кардиореспираторных взаимодействий на основе 142 комплексного изучения гемодинамики малого круга кровообращения, респираторной функции, газового состава крови у пациентов пожилого возраста с хронической обструктивной болезнью легких

ГЛАВА 7. Влияние многокомпонентного сочетанного физиопунктур- 153 ного воздействия на кардиореспираторные взаимоотношения у пациентов пожилого возраста с хронической обструктивной болезнью легких

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности кардиореспираторных взаимоотношений у пожилых пациентов с хронической обструктивной болезнью легких и их коррекция при применении сочетанной физиопунктуры»

Актуальность проблемы.

В Российской Федерации, как и во всем мире, наблюдается рост воспалительных и аллергических заболеваний органов дыхания [342]. Согласно Федеральной целевой программе «Концепция развития пульмонологической службы России в 2003-2008г.г.», распространенность болезней органов дыхания в 2002г. в РФ составила 35374,3 на 100000 населения, что более чем в 2 раза превышает аналогичный показатель по болезням системы кровообращения [219]. Среди них хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) составляет соответственно 9,3 и 7,3 на 1000 населения [279,335] и является одной из ведущих причин заболеваемости и смертности во всем мире [288,361,362]. По данным ряда недавно выполненных исследований, распространенность ХОБЛ в мире у людей старше 40 лет составляет 10,1% (11,8% у мужчин и 8,5% у женщин) [254].

В настоящее время летальность от ХОБЛ занимает 4-е место в структуре общей летальности и составляет 4% [252,259], а в возрастной группе старше 50 лет занимает 3-е место среди других причин смертности [245]. ХОБЛ - единственная болезнь, смертность от которой продолжает увеличиваться. В соответствии с прогнозами к 2020 году ХОБЛ будет 5-й причиной потерь, связанных с нетрудоспособностью и преждевременной смертностью [335,337]. Такое увеличение смертности от ХОБЛ обусловлено распространяющейся эпидемией курения и изменяющейся демографией в большинстве стран, где растет продолжительность жизни [10,303,309]. Особенно рост смертности от ХОБЛ отмечается среди женщин [212], при этом ведущими причинами летальности при ХОБЛ являются сердечно- сосудистые осложнения и сопутствующие заболевания.

Наличие ХОБЛ у больных повышает риск развития сердечно- сосудистых заболеваний в 2-3 раза [322,364], что значительно усложняет лечение пациентов и снижает его эффективность [270]. Полиморбидность является одной из особенностей современной клиники ХОБЛ, при этом ишемиче-ская болезнь сердца (ИБС), артериальная гипертензия (АГ) и ХОБЛ как основное, так и сопутствующие заболевания остаются наиболее распространенными сочетаниями болезней взрослого населения, что ведет к взаимному отягощению, большим медицинским и социальным проблемам [78,94,111,133,302]. Возрастное снижение эластических свойств легких оказывает серьезное влияние на клиническую картину ХОБЛ, течение и лечение сопутствующих заболеваний [96], существенно влияет на фармакокине-тику лекарственных средств, используемых в лечении ХОБЛ [3,40,62,133]. По данным крупного исследования Lung Health Study у больных ХОБЛ легкого и среднетяжелого течения при снижении объема форсированного выдоха за 1-ю секунду (ОФВ1) на каждые 10% риск сердечно-сосудистой летальности возрастал на 28%, риск нефатальных коронарных событий - на 20% [249]. Наряду с этим ХОБЛ представляет важную медико-социальную проблему из-за риска прогрессирования болезни и развития серьезных осложнений, формирования легочной гипертензии и хронического легочного сердца, которые определяют степень тяжести и прогноз жизни пациентов особенно в пожилом возрасте [97,113,225,268,391].

Проблеме легочной гипертензии (ЛГ) при ХОБЛ посвящено много работ, однако на протяжении последних десятилетий в лечении больных ХОБЛ с ЛГ больших успехов не достигнуто, так как ЛГ в своем развитии имеет тенденцию к прогрессирующему течению [179,180]. Существенная проблема ХОБЛ заключается в поздней прижизненной диагностике осложнений. Так, в отличие от клиники, признаки хронического легочного сердца (ХЛС) на вскрытии обнаруживаются у 80-82,1% больных, умерших от ХОБЛ [221]. По мнению большинства авторов [52,85,113,203,204,227], выраженность ЛГ при ХОБЛ тесно коррелирует с функцией внешнего дыхания, газовым составом крови и рассматривается как единая кардиореспира-торная система, дальнейшее изучение которой при ХОБЛ представляет важнейшую медико-социальную проблему [6,15,70,71].

Вышеизложенные наиболее актуальные, но до конца не решенные вопросы при ХОБЛ диктуют необходимость разрабатывать и внедрять научно обоснованую систему комплексного подхода к диагностике ХОБЛ и ее осложнений, когда имеются перспективы для медикаментозной и немедикаментозной коррекции, возможности применения рациональной лекарственной терапии, развития системы реабилитации, первичной и вторичной профилактики [287,343]. При этом оптимизация кардиореспираторных взаимоотношений является важной составной частью медикаментозного и немедикаментозного восстановительного лечения больных ХОБЛ. Используемые методы терапии не могут коренным образом изменить положение, существующее в лечении пациентов с ХОБЛ при развившейся легочной ги-перетензии и ХЛС, поскольку они не дешевы, довольно часто небезопасны и, нередко, недостаточно эффективны.

Приведенные данные убедительно свидетельствуют о необходимости создания реабилитационных программ для больных ХОБЛ, включающих совершенствование ранней диагностики ХОБЛ с использованием высокотехнологичных методов исследования и комплексного сочетания медикаментозной терапии и немедикаментозных технологий, способствующих уменьшению прогрессирования бронхиальной обструкции и предупреждению нарушений гемодинамики в малом круге кровообращения (МКК) [343].

Физиотерапия является неотъемлемой частью ведения пациентов с ХОБЛ, значительно улучшает результаты восстановительного лечения [21,116,205]. Перспективным представляется использование в легочной реабилитации новых неинвазивных технологий на основе современной электронной аппаратуры [183], позволяющей одновременно воздействовать на биологически активные точки новым сочетанием физических факторов (магнитного поля, низкоинтенсивного лазерного и теплового излучений, вибрации, электростимуляции), обладающих бронхолитическим, антиги-пертензивным и системными противовоспалительными эффектами. Настоящее исследование посвящено изучению кардиореспираторных взаимоотношений при ХОБЛ у пожилых пациентов с использованием современных методов диагностики нарушений гемодинамики, респираторной функции и газового состава крови, выявлению корригирующего влияния метода сочетанной' физиопунктуры на кардиореспираторные взаимоотношения как патогенетически обоснованного подхода' в восстановительном» лечении ХОБЛ.

Цель исследования

Выявление клинико-функциональных особенностей кардиореспираторных взаимоотношений при ХОБЛ у пациентов пожилого возраста и на основе этого разработка и научное обоснование принципов комплексного применения физиопунктурного воздействия для оптимизации восстановительного лечения.

Задачи исследования

1. Выявить клинические особенности ХОБЛ у пациентов пожилого возраста при полиморбидности, изучить у них лабораторные показатели общих факторов системного воспаления.

2. Провести функциональную оценку респираторных нарушений у пациентов пожилого возраста с ХОБЛ на основе методов спирографии и бодипле-тизмографии в зависимости от степени тяжести заболевания.

3. Определить состояние диастолической функции сердца, оценить вклад диастолической дисфункции обоих желудочков в нарушение центральной и легочной гемодинамики у пациентов пожилого возраста с ХОБЛ.

4. Изучить скоростные показатели внутрисердечной гемодинамики и параметры легочной гипертензии как предикторов формирования хронического легочного сердца у пациентов пожилого возраста с ХОБЛ.

5. Оценить изменения газового состава крови у пациентов пожилого возраста с ХОБЛ в зависимости от степени тяжести респираторных нарушений.

6. Выявить корреляционную зависимость показателей легочной и внутри-сердечной гемодинамики с респираторными нарушениями и газовым составом крови при ХОБЛ у пациентов пожилого возраста.

7. Провести анализ влияния сочетанной пятикомпонентной физиопунктуры с применением магнитного поля, тепловой и лазерной энергии, вибрации, электростимуляции на клинико-функциональные характеристики бронхо-обструктивного синдрома при ХОБЛ у пациентов пожилого возраста.

8. Оценить терапевтическую и прогностическую значимость кардиореспи-раторных взаимоотношений у пациентов пожилого возраста с ХОБЛ при использовании сочетанной многокомпонентной физиопунктуры.

Научная новизна

На основании применения современных методов диагностики у пациентов пожилого возраста с ХОБЛ выявлена высокая полиморбидность, увеличивающаяся по мере прогрессирования заболевания, с наиболее частым сочетанием с АГ, ИБС и сахарным диабетом.

Использование высокотехнологичного метода бодиплетизмографии по сравнению со спирографией позволяет на более ранних этапах выявить клинико-функциональные особенности респираторных нарушений в зависимости от степени тяжести ХОБЛ и выраженности дыхательной недостаточности у пациентов пожилого возраста с сопутствующими заболеваниями.

В результате проведенного исследования впервые получены данные о кардиореспираторных взаимоотношениях у пациентов пожилого возраста с ХОБЛ на основе клинико-функционального сопоставления параметров гемодинамики малого круга кровообращения, диастолической функции левого и правого желудочков сердца, газового состава крови, функции внешнего дыхания.

Разработан и научно обоснован метод аппаратного неинвазивного многокомпонентного рефлексотерапевтического воздействия новым сочетанием физических факторов при ХОБЛ у пациентов пожилого возраста и доказана его высокая эффективность на основе достоверного корригирующего влияния на кардиореспираторные взаимоотношения и системное воспаление.

Практическая значимость

Выявление нарушений кардиореспираторных взаимоотношений у пациентов пожилого возраста с ХОБЛ является необходимым условием при разработке лечебных программ в практическом здравоохранении.

В связи с более высокой диагностической ценностью бодиплетизмо-графии по сравнению со спирографией при оценке респираторных нарушений на ранних стадиях ХОБЛ необходимо расширить программы диагностических исследований функции внешнего дыхания у пациентов с ХОБЛ, особенно пожилого возраста.

С целью ранней диагностики поражения сердца и развития легочной гипертензии в стандартное обследование пациентов с ХОБЛ необходимо включать допплер-эхокардиографию, что имеет важное значение для своевременной коррекции выявленных изменений.

Для практического здравоохранения разработан высокоэффективный метод лечения пожилых пациентов с ХОБЛ, основанный на акупунктурном воздействии нового сочетания- синергически обусловленных физических факторов, по эффективности не уступающий эффекту бронходилататоров короткого действия, что позволяет использовать его как для купирования приступа бронхиальной обструкции, так и для курсовой терапии бронхооб-структивного синдрома.

Разработанный метод аппаратной физиопунктуры является безопасным, необременительным в осуществлении и экономичным способом физической реабилитации пациентов с ХОБЛ. Метод предусматривает использование отечественной сертифицированной аппаратуры, в которой в одном щупе лечебно-диагностического комплекса «ЛК-1», в разработке которого принимала участие автор [Патент на изобретение № 2152202 от 10 июля 2000г.], реализовано пятикомпонентное воздействие, что позволяет рекомендовать метод для широкого применения в клинической практике лечения ХОБЛ, в том числе пациентов пожилого возраста и с полиморбидно-стью.

Положения, выносимые на защиту:

1. У пациентов пожилого возраста с ХОБЛ выявляются клинико-лабораторные особенности: высокая частота сопутствующих заболеваний сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета, нарастающих по мере прогрессирования заболевания, системность воспаления, гиперхолестери-немия, что ведет к взаимному отягощению заболеваний.

2. Наиболее информативным методом, который позволяет выявить респи раторные нарушения по обструктивному типу: высокое аэродинамическое сопротивление, сопротивление на выдохе, синдром гиперинфляции легких на ранних стадиях ХОБЛ у пожилых пациентов, является бодиплетизмо-графия.

3. Для выявления предикторов развития легочной гипертензии и хронического легочного сердца на ранних стадиях развития ХОБЛ, особенно у пожилых пациентов, необходимо изучение диастолической функции сердца и гемодинамики малого круга кровообращения методом допплер-эхокардиографии.

4. При обострении воспалительного процесса при ХОБЛ у пациентов пожилого возраста выявляется сильная корреляционная связь между показателями респираторной функции и нарушениями гемодинамики малого круга кровообращения, при этом ведущее значение имеет выраженность брон-хообструктивного синдрома.

5. При прогрессировании ХОБЛ и дыхательной недостаточности у пациентов пожилого возраста с сопутствующими заболеваниями сердечнососудистой системы усиливается развитие диастолической дисфункции левого и правого желудочков сердца и клапанных регургитаций, усугубляются нарушения центральной и легочной гемодинамики и ускоряется формирование легочной гипертензии.

6. Применение сочетанного физиопунктурного воздействия у пожилых пациентов с ХОБЛ вызывает выраженный противовоспалительный и бронхо-литический эффекты, оптимизирует внутрисердечную гемодинамику и кардиореспираторные взаимодействия, является безопасным, экономичным методом физиотерапии.

7. Для оценки эффективности восстановительного лечения и систематического контроля за состоянием кардиореспираторной системы при ХОБЛ' необходимо включение в реабилитационные программы ультразвукового исследования сердца и бодиплетизмографии в динамике, что имеет важное значение для первичной профилактики и улучшения прогноза заболевания.

Внедрение результатов исследования в практику Разработанный метод восстановительного лечения бронхолегочных заболеваний используется в практической деятельности структурных подразделений системы здравоохранения: ФГУ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России. Рекомендации по оптимизации диагностики и восстановительного лечения пациентов пожилого возраста при ХОБЛ включены в лекционный курс на кафедрах восстановительной медицины, спортивной медицины, курортологии и физиотерапии и терапии ИППО ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России, Москва; кафедры восстановительной медицины ФГОУ ДПО ИНК ФМБА России, Москва.

Апробация материалов диссертации и публикации Основные положения диссертации представлены и доложены на III Российской научной конференции с международным участием «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии» (Москва, 1999); Первом Российском научном форуме «Технологии восстановительной медицины XXI века» (Москва, 2001); 11-ом Национальном конгрессе болезней органов дыхания (Москва, 2001); 2-ом Конгрессе по восстановительной медицине, (Москва, 2002); 5-й научно-практической конференции ГОУ ИПК ФУ МБиЭП при МЗ РФ (Москва, 2002); 13-м Национальном конгрессе болезней органов дыхания (Санкт-Петербург, 2003); V ежегодной конференции общества специалистов по сердечной недостаточности: Сердечная недостаточность (Москва, 2004); Научно-практической конференции, посвященной 50-летию образования Медико-санитарной части №123 ФМБА

России (Одинцово, 2006); на кафедре внутренних болезней ФГОУ ИПК ФМБА России (Москва, 2007); 10-й международной конференции «Профессиональное долголетие и качество жизни», Асвомед-2007, (Россия, ЦВКС «Архангельское» МО РФ, 2007); Российской научно-практической конференции «Терапевтические проблемы пожилого человека» (к 50-летию возрождения Российского Научного медицинского общества терапевтов), (Санкт-Петербург, 2008); Третьем Национальном конгрессе терапевтов, (Москва, 2008); Юбилейной конференции «ИПК-20 лет». Федеральное медико-биологическое агентство. Федеральное государственное образовательное учреждение «Институт повышения квалификации ФМБА России», (Москва, 2008); Российском Национальном конгрессе кардиологов: «Кардиология: реалии и перспективы», (Москва, 2009); III Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов «Радиология-2009», (Москва, 2009); ежегодной конференции Федерального медико-биологического агентства «Восстановительная медицина - 2007, 2009», (ФГУЗ «Центральная клиническая больница восстановительного лечения ФМБА России», 2007, 2009).

Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедры восстановительной медицины, спортивной медицины, курортологии и физиотерапии и кафедры терапии ИППО ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России, Москва 10 марта 2011г.

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 6-ти глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего ссылки на 237 отечественных и 162 зарубежных источника и приложение. Работа изложена на 249 страницах машинописного текста, иллюстрирована 48 таблицами и 35 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Бородина, Мария Александровна

Выводы

1.У пациентов пожилого возраста с ХОБЛ выявляется полиморбидность, которая нарастает по мере прогрессирования заболевания и приводит к синдрому взаимного отягощения. Наиболее часто регистрируется ишемиче-ская болезнь сердца и достигает 78% при ХОБЛ Зет. тяжести. Преобладает стабильная стенокардия напряжения ФКТ II: при ХОБЛ 1ст., 2ст., Зет. регистрируется соответственно в 16,6%; 31,8%; 32% случаев; артериальная ги-пертензия встречается соответственно в 24%, 55%, 40% случаев: Показатели общеклинического и биохимического исследований' крови свидетельствуют о системном воспалении при ХОБЛ:

2. У больных ХОБЛ прогрессирование заболевания, сопровождается значительными- респираторными нарушениями по данным бодиплетизмографии, которые проявляются увеличением общего аэродинамического сопротивления, сопротивления на выдохе, синдромом гиперинфляции легких и появлением воздушных ловушек с преобладанием необратимой бронхиальной обструкции.

3. Предикторами развития легочной гипертензии и формирования хронического легочного сердца являются изменения скоростных показателей внут-рисердечной гемодинамики и легочного кровотока; определяемые методом допплер-эхокардиографии: повышение пиковой скорости в легочной артерии, снижение индекса ускорения систолического'потока в легочной артерии (АТ/ЕТ), что может свидетельствовать о повышении тонуса легочных сосудов и сосудистого сопротивления, являющегося главным регулирующим механизмом легочного кровотока.

4. Прогрессирование бронхиальной обструкции при ХОБЛ у пожилых пациентов ведет к нарушению кровообращения в системе легочной артерии с формированием синдрома ЛГ. Систолическое давление в легочной артерии составило при*ХОБЛ 1ст., 2ст., Зет. соответственно 24,6 мм рт.ст., 33,5 мм рт.ст., 39,5 мм рт.ст. Расстройства гемодинамики малого круга кровообращения усугубляются при микст-патологии (ХОБЛ+бронхиальная астма) в соответствии с дыхательной недостаточностью: систолическое давление в легочной артерии при ДН 2ст. составило 37,5 мм рт.ст.; при ДН Зет. - 65,3 мм рт.ст.

5. У больных ХОБЛ уже на ранних стадиях заболевания регистрируется диастолическая дисфункция обоих желудочков с преобладанием дисфункции левого желудочка, которая при ХОБЛ 1ст., 2ст., Зет. составила соответственно 50%, 91,4%, 92,1% случаев; правого желудочка - соответственно 10%, 22,9% и 47,4% случаев.

6. Результатами проведенного исследования установлена прямая корреляционная связь показателей бронхиальной обструкции и газов крови с параметрами легочной и внутрисердечной гемодинамики, отражающая ведущую роль бронхообструктивного синдрома в генезе кардиореспираторных нарушений. Выявлена высокая корреляционная связь между общим аэродинамическим сопротивлением, сопротивлением на выдохе с толщиной передней стенки правого желудочка (коэффициент корреляции г=0,74 и 0,97 соответственно) и умеренная корреляционная связь с систолическим давлением в легочной артерии (г=0,31 и 0,37 соответственно). Установлена высокая корреляционная связь между систолическим давлением в легочной артерии и Ра СО2 в артериализированной крови (г=0,79).

7. Разработанный метод аппаратного неинвазивного многокомпонентного рефлексотерапевтического воздействия новым сочетанием физических факторов (МЛТВЭ-пунктура) при ХОБЛ у пациентов пожилого возраста обладает высокой клинической эффективностью (80%), подтвержденной достоверным корригирующим влиянием на кардиореспираторные взаимоотношения и системное воспаление за счет выраженного бронхолитического эффекта, улучшения диастолической функции сердца, снижения легочной гипертензии.

8. Применение метода пунктурной физиотерапии вызывает терапевтический эффект, сопоставимый с современной медикаментозной терапией, который сохраняется в течение 6-8 месяцев, что сопровождается снижением медикаментозной нагрузки на больных ХОБЛ.

Практические рекомендации

1. Для более раннего выявления степени выраженности бронхиальной1 обструкции и скрытой дыхательной недостаточности при ХОБЛ в перечень диагностического обследования наряду со спирографией целесообразно включать бодиплетизмографию, которая наиболее информативно отражает даже незначительные нарушения респираторной функции-.

2. Для< доклинического выявления вовлечения сердечно-сосудистой системы в патологический процесс с развитием диастолической дисфункции левых и правых отделов сердца и формированием легочной гипертензии больным ХОБЛ необходимо проведение допплер-эхокардиографии.

3. Больным ХОБЛ 2ст. тяжести, особенно пожилого возраста, показано применение сочетанной физиопунктуры, включающей пятикомпонентное воздействие магнитным полем, низкоэнергетическим лазерным излучением, тепловой энергией, вибрацией, электростимуляцией (МЛТВЭ-пунктура), что способствует формированию стойкого бронхолитического' и противовоспалительного эффектов, уменьшению легочной гипертензии и проявлений ремоделирования сердца.

4. С профилактической целью для предупреждения обострений заболевания больным ХОБЛ рекомендуется проводить повторные курсы МЛТВЭ-пунктуры один раз в 6 месяцев.

5. Противопоказаниями для разработанного метода пунктурной физиотерапии. являются общие противопоказания для физиотерапии, импульсной электротерапии и фототерапии.