Особенности характера питания и здоровье коренного (малочисленного) и пришлого населения Крайнего Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Ионова, Ирина Евгеньевна

  • Ионова, Ирина Евгеньевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 128
Ионова, Ирина Евгеньевна. Особенности характера питания и здоровье коренного (малочисленного) и пришлого населения Крайнего Севера: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Москва. 2004. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ионова, Ирина Евгеньевна

Введение

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Влияние экстремальных факторов Крайнего Севера на здоровье населения высоких широт

1.2. Роль питания в формировании здоровья

1.3. Коррекция алиментарно-зависимых факторов риска хронических неинфекционных заболеваний

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Общая характеристика и объем исследований.

2.2. Методика проведения эпидемиологических обследований.

Глава 3. ОЦЕНКА ХАРАКТЕРА ПИТАНИЯ У КОРЕННЫХ И

ПРИШЛЫХ ЖИТЕЛЕЙ ЯМАЛО- НЕНЕЦКОГО

АВТОНОМНОГО ОКРУГА

3.1. Анализ структуры питания пришлых жителей

3.2. Анализ структуры питания коренных жителей

3.3. Сравнительная оценка рациона питания коренных и пришлых жителей

3.4. Сравнительная характеристика разбалансированности рациона у коренных и пришлых жителей.

Глава 4. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ АЛИМЕНТАРНО-ЗАВИСИМЫХ ФАКТОРОВ РИСКА НАСЕЛЕНИЯ ЯНАО

4.1. Анализ алименратно- зависимых ФР, их распространенность в обследованной популяции.

Глава 5. АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗИ ПИЩЕВЫХ ВЕЩЕСТВ И АЛИМЕНТАРНО-ЗАВИСИМЫМЫХ ФАКТОРОВ РИСКА

5.1. Характер питания и липидный спектр крови

5.2. Характер питания и масса тела.

5.3. Характер питания и артериальное давление

Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности характера питания и здоровье коренного (малочисленного) и пришлого населения Крайнего Севера»

Актуальность темы. Характер питания - это важнейший витальный (жизнеопределяющий) фактор, являющийся инициатором и регулятором обмена веществ, отвечающий за процессы жизнеобеспечения организма человека (Н.Г. Халтаев и соавт., 1989; Д.Б. Эфендиева 1995; Р.А. Еганян и соавт., 1997).

Правильное питание обеспечивает нормальный рост и развитие, способствует профилактике заболеваний, продлению жизни, повышению работоспособности и создает условия для адекватной адаптации к окружающей среде (Политика здорового питания, 2002).

Отклонения от рационального питания лежат в основе формирования наиболее распространенных алиментарно-зависимых хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ), таких как ожирение, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертония (АГ), сахарный диабет и др. (Батурин А.К. и соавт., 1998; Тутельян В.А. и соавт., 2001)

Известно, что распространенность, как данных заболеваний, так и их факторов риска на Крайнем Севере (КС), в частности в Ямало-Ненецком автономном округе выше, чем в средней полосе России (Уманская E.JI. 1998; Буганов А.А. 2000; Саламатина JI.B. 2003). Показано так же, что у коренных жителей КС алиментарно-зависимая патология встречается реже, чем у мигрантов (С.В. Новокрестова и соавт., 2000). Так как характер питания жителей коренной национальности значительно отличается от питания пришлых жителей КС, то анализ его влияния на здоровье жителей Ямала остается крайне актуальной.

При этом следует отметить, что большинство жителей ЯНАО - это мигранты, пребывающие из средней полосы и юга России. Переезд в условия КС у мигрантов связан с изменением их обычного стереотипа питания, так как в рационе северян преобладают продукты с длительным сроком хранения - это замороженные, консервированные продукты, полуфабрикаты. В связи с выраженной сезонностью завоза отмечается недостаток свежих овощей и фруктов, слабо развита местная пищевая база.

Кроме того, суровость арктического и субарктического климата ЯНАО увеличивает основной обмен веществ у пришлых жителей в среднем на 5-17%, по сравнению с таковыми в средних широтах, прежде всего, за счет жирового компонента рациона питания (В. П. Казначеев, 1980; В.И. Турчинский, 1983; А.П. Авцин и соавт., 1988; Н.А. Агаджанян и соавт., 1994; М.Г. Гаппаров, 1997). Как следствие, у людей, приехавших на Север наблюдается стойкое повышение содержания в сыворотке крови свободных жирных кислот, что лежит в основе формирования алиментарно- зависимой патологии (гиперхолестеринемии, артериальной гипертонии и проч.).

Традиционный рацион питания коренных жителей ЯНАО содержит большое количество рыбных и мясных блюд. В последние десятилетия у коренных жителей отмечается увеличение потребления в рационе углеводов за счет кондитерских и хлебобулочных изделий, а также увеличение потребления сливочного и растительного масел, консервированных продуктов, замороженных овощных, мясных полуфабрикатов и др, что говорит о необходимости анализа влияния питания на развитие ХНИЗ с учетом формирующихся новых традиций питания.

Принимая во внимание то, что рацион питания пришлых северян значительно отличается от питания жителей средней полосы, а питание коренных жителей приобретает новые тенденции, то проблема изучения влияния характера питания на здоровье жителей ЯНАО приобрела в настоящее время чрезвычайную социальную и медицинскую значимость.

В связи с этим мы поставили следующую ЦЕЛЬ:

Изучить характер питания коренного и пришлого населения Ямало-Ненецкого автономного округа трудоспособного возраста, оценить его роль в формировании здоровья на Крайнем Севере, на основании полученных данных разработать методические подходы к профилактике алиментарнозависимых факторов риска сердечно-сосудистой патологии в Ямальском регионе.

Задачи исследования:

1. Изучить характер питания у коренного (малочисленного) и пришлого населения ЯНАО в случайной выборке лиц трудоспособного возраста на Крайнем Севере.

2. Изучить распространенность алиментарно-зависимых факторов риска ХНИЗ у обследованных лиц: избыточной массы тела (ИМТ), дислипидемии (ДЛП), артериальной гипертонии.

3. Оценить связь характера питания с массой тела, липидным спектром крови, уровнем артериального давления (АД) у коренных и пришлых жителей ЯНАО.

4. С учетом выявленных особенностей характера питания и его роли в формировании сердечно-сосудистой патологии (ССП) у коренного и пришлого населения разработать методические подходы по коррекции алиментарно-зависимых факторов риска у жителей ЯНАО для проведения профилактических мероприятий.

Научная новизна исследования:

1. Впервые на популяционном уровне изучена структура питания коренного (малочисленного) и пришлого населения ЯНАО (по 42 показателям) с использованием стандартных методик.

2. Выявлены особенности питания, как у коренного, так и у пришлого населения ЯНАО.

3. Показана связь характера питания с уровнем артериального давления, величиной массы тела и показателями липидного спектра крови (уровнем холестерина, триглицеридов, липопротеидов низкой плотности, липопротеидов высокой плотности).

4. На основе полученных данных разработаны научно обоснованные рекомендации по проведению диетической коррекции алиментарно-зависимых факторов риска ССП на региональном уровне.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования позволили оценить не только характер питания и его особенности, как у пришлых, так и у коренных жителей ЯНАО, но и отклонения от формулы сбалансированного питания на популяционном уровне. Результаты анализа положены в основу методического письма «Рациональное питание и терапия ожирения», утвержденного на Ученом совете ГУ НИИ Медицинских Проблем Крайнего Севера РАМН (2002 г.), лекций по коррекции рациона питания у коренных и пришлых жителей на региональном уровне, что повысит качество профилактических мероприятий.

Внедрение. Результаты исследования внедрены в работу терапевтической службы Надымского района ЯНАО.

Апробация работы.

Материалы по данной теме представлены и доложены на ежегодной конференции «Эпидемиология основных неинфекционных заболеваний на Севере и в Сибири» (г. Красноярск, 1998), на 2-ой Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы профилактической медицины в регионе Крайнего Севера» (г. Надым, 2002), на конференции «Проблемы профессиональной и общей патологии в регионах Сибири» (г. Новокузнецк,

2002), V Международной научно-практической конференции «Формирование здорового образа жизни в условиях Крайнего Севера» (г. Омск, 2002), на окружном совещании «День главного врача» (г. Надым,

2003), на научной конференции ГУ НИИ МПКС РАМН (г. Надым, 2004 ).

Число публикаций по теме работы — 19.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 127 листах (включая список литературы), состоит из шести глав, выводов и практических рекомендаций. В диссертации 24 таблицы, 6 рисунков. Список литературы включает 191 отечественных и 110 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Ионова, Ирина Евгеньевна

выводы.

1. Анализ питания населения Ямало-Ненецкого автономного округа выявил значимые отклонения от сбалансированного как среди пришлых, так и среди коренных жителей. Рацион питания пришлых жителей имеет высокую атерогенную направленность: избыточное потребление жиров характерно более чем 25,0% популяции пришлых жителей. Питание жителей коренной национальности имеет белковую направленность: избыточное потребление белка выявлено в 53% случаев.

2. Дисбаланс суточного рациона по превышению калорийности, избыточному потреблению жиров, жиров животного происхождения, холестерина, моно- и дисахаров, натрия и недостаточному потреблению полиненасыщенных жирных кислот чаще выявлялся у пришлых жителей, а недостаточное потребление кальция, калия - у жителей коренной национальности. Во всех группах обследованных лиц дисбаланс рациона питания по основным нутриентам выше у мужчин, а по макроэлементам и витаминам - у женщин.

3. На фоне выявленных нарушений структуры питания распространенность гиперхолестеринемии, избыточной массы тела и артериальной гипертонии оказалась значительно ниже у жителей коренной национальности. Среди пришлых жителей частота выявления артериальной гипертонии оказалась выше у сельских жителей, а избыточной массы тела и гиперхолестеринемии — у горожан. Как у коренных, так и у пришлых жителей отмечена тенденция более высокой распространенности гиперхолестеринемии и артериальной гипертонии среди мужчин, а избыточной массы тела - среди женщин.

4. Средние величины уровня в крови холестерина, триглицеридов, холестерина липопротеидов низкой и очень низкой плотности крови и индекс атерогенности были выше в популяции городских жителей и минимальные у жителей коренной национальности. Отмечена тенденция более высокого уровня показателей липидного спектра крови среди мужчин у пришлых жителей и среди женщин у жителей коренной национальности.

5. Содержание в рационе жиров, жиров животного происхождения, алкоголя, пищевых волокон и крахмала оказалось наиболее значимо при оценке корреляционных связей с уровнем холестерина, холестерина липопротеидов низкой плотности и триглицеридов крови. Отмечены выраженные взаимосвязи уровня холестерина липопротеидов высокой плотности и содержанием в рационе алкоголя, пищевых волокон, полиненасыщенных жирных кислот и витамина Е.

6. Средний уровень потребления натрия, калия, белков, жиров животного происхождения имел более сильные корреляционные связи с уровнем артериального давления у коренных жителей, а витаминов - у пришлых жителей.

7. Величины средних показателей липидного спектра крови, распространенность избыточной массы тела, гиперхолестеринемии, артериальной гипертонии и результаты анализа связи характера питания с уровнем артериального давления, показателями липидного спектра крови и индексом массы тела позволяют отнести коренных жителей к популяции с низким риском развития алиментарно-зависимой патологии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Негативные тенденции питания и его дисбаланс, а также высокая распространенность алиментарно-зависимых предикторов ССП у коренного и пришлого населения ЯНАО определяют необходимость популяционного подхода при проведении профилактических мероприятий по рационализации питания в Ямальском регионе.

2. Выявленный дисбаланс витаминного и макроэлементного статуса требует дополнительного обогащения рациона северян витаминами (С, А, фолиевой и пантотеновой кислотами) и макроэлементами (кальцием, калием и магнием).

3. Полученные результаты были использованы для разработки методического письма «Рациональное питание и терапия ожирения» утвержденного на заседании Ученого совета ГУ НИИ Медицинских Проблем Крайнего Севера РАМН (2002 г.), буклетов «Особенности питания при артериальной гипертонии», «Диетическая коррекция гиперхолестеринемии» и лекций «Характер питания лиц с сердечнососудистой патологией, оптимальные пути его коррекции» для практического здравоохранения ЯНАО.

4. Данные о влиянии питания на здоровье могут быть использованы при планировании профилактических мероприятий хронических неинфекционных заболеваний на Крайнем Севере.