Особенности хирургического лечения пациентов с хроническим гнойным средним отитом (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, доктор наук Ахмедов Шамиль Магомедович

  • Ахмедов Шамиль Магомедович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2017, ФГБУ «Научно-клинический центр оториноларингологии Федерального медико-биологического агентства»
  • Специальность ВАК РФ14.01.03
  • Количество страниц 307
Ахмедов Шамиль Магомедович. Особенности хирургического лечения пациентов с хроническим гнойным средним отитом (клинико-экспериментальное исследование): дис. доктор наук: 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа. ФГБУ «Научно-клинический центр оториноларингологии Федерального медико-биологического агентства». 2017. 307 с.

Оглавление диссертации доктор наук Ахмедов Шамиль Магомедович

2.2.1. Методы исследования.........................................................70 стр.

2.2.2. Общая характеристика больных..........................................73 стр.

Глава 3. Результаты экспериментальных исследований и их обсуждение.........................................................................................99 стр.

3.1. Результаты рентгенологического исследования области пластики костных дефектов теменных костей экспериментальных животных материалами различного происхождения.....................................................99 стр.

3.1.1. Результаты рентгенологического исследования области пластики дефектов теменных костей экспериментальных животных аутогенной костной пластинкой из теменной кости, весь период наблюдения..................100 стр.

3.1.2. Результаты рентгенологического исследования области пластики костных дефектов теменных костей экспериментальных животных аутогенной костной пластинкой из подвздошной кости, весь период наблюдения.100 стр.

3.1.3. Результаты рентгенологического исследования области пластики костных дефектов теменных костей экспериментальных животных с применением ДКИ «Перфоост», весь период наблюдения............................101 стр.

3.1.4. Результаты рентгенологического исследование области пластики костных дефектов теменных костей экспериментальных животных аутохрящевой пластинкой, весь период наблюдения........................................102 стр.

3.1.5. Результаты рентгенологического исследования области пластики костных дефектов теменных костей экспериментальных животных аллохрящом, консервированным в 0,2% растворе тимола, весь период наблюдения..103стр.

3.1.6. Результаты рентгенологического исследования области пластики костных дефектов теменных костей экспериментальных животных имплантатами «Коллапан-Д», весь период наблюдения.....................................103 стр.

3.1.7. Результаты рентгенологического исследования области пластики костных дефектов теменных костей экспериментальных животных комбинированным материалом, полученным при склеивании аутокостной стружки из теменной кости хирургическим клеем, весь период наблюдения........104 стр.

3.1.8. Результаты рентгенологического исследования области пластики костных дефектов теменных костей экспериментальных животных комбинированным материалом, полученным при склеивании аутокостной стружки из гребня подвздошной кости хирургическим клеем, весь период наблюдения .................................................................................................105 стр.

3.1.9. Анализ результатов рентгенологического исследования............113 стр.

3.2. Результаты макроскопического и гистологического исследования области пластики костных дефектов теменных костей экспериментальных животных материалами различного происхождения............................. 117 стр.

3.2.1. Результаты макроскопического и гистологического исследования области пластики костных дефектов теменных костей экспериментальных животных аутогенной костной пластинкой из теменной кости, весь период наблюдения..............................................................................117 стр.

3.2.2. Результаты макроскопического и гистологического исследования области пластики костных дефектов теменных костей экспериментальных животных аутогенной костной пластинкой из подвздошной кости, весь период наблюдения.......................................................................... 124 стр.

3.2.3. Результаты макроскопического и гистологического исследования области пластики костных дефектов теменных костей экспериментальных животных пластинкой ДКИ «Перфоост», весь период наблюдения..........130 стр.

3.2.4. Результаты макроскопического и гистологического исследования области пластики костных дефектов теменных костей экспериментальных животных пластинкой аутогенного хряща ушной раковины (без надхрящницы), весь период наблюдения...........................................................137 стр.

3.2.5. Результаты макроскопического и гистологического исследования области пластики костных дефектов теменных костей экспериментальных животных пластинкой аллогенного хряща ушной раковины консервированного в 0,2% растворе тимола, весь период наблюдения............................145 стр.

3.2.6. Результаты макроскопического и гистологического исследования области пластики костных дефектов теменных костей экспериментальных животных пластинкой «Коллапан-Д», весь период наблюдения.............151 стр.

3.2.7. Результаты макроскопического и гистологического исследования области пластики костных дефектов теменных костей экспериментальных животных комбинированным пластическим материалом, полученным при скре-

плении аутогенной костной стружки из теменной кости хирургическим клеем, весь период наблюдения....................................................157 стр.

3.2.8. Результаты макроскопического и гистологического исследования области пластики костных дефектов теменных костей экспериментальных животных комбинированным пластическим материалом, полученным при склеивании аутогенной костной стружки из гребня подвздошной кости хирургическим клеем, весь период наблюдения................................164 стр.

3.2.9. Анализ результатов макроскопического и гистологического исследований.......................................................................................172 стр.

Глава 4. Усовершенствованные и разработанные способы санации и реконструкции структур среднего уха при хирургическом лечении больных хроническим гнойным средним отитом..............................183 стр.

4.1. Хирургический подход к среднему уху у пациентов с хроническим гнойным средним отитом................................................................183 стр.

4.2. Способ расширенной ревизии и санации синусов барабанной полости при хирургическом лечении больных эпимезо- и эпитимпанитом.......186 стр.

4.3. Реконструктивный этап хирургического лечения пациентов с эпимезо- и эпитимпанитом..........................................................................189 стр.

4.4. Способ тимпанопластики у больных мезотимпанитом с субтотальной

перфорацией барабанной перепонки...........................................195 стр.

Глава 5. Результаты хирургического лечения больных ХГСО и их обсуждение...............................................................................201 стр.

5.1. Результаты хирургического лечения больных мезотимпанитом.... 201 стр.

5.2. Результаты хирургического лечения больных эпимезо- и эпитимпанитом.....................................................................................221 стр.

5.3. Результаты повторных операций (ревизии послеоперационных полостей)

у больных эпимезо- и эпитимпанитом через 12 месяцев после операции.....................................................................................244 стр.

Заключение........................................................................ 248 стр.

Выводы.............................................................................. 264 стр.

Практические рекомендации.................................................266 стр.

Список литературы............................................................. 268 стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

дБ - дециБеллы;

ЗСНСП - задняя стенка наружного слухового прохода;

КВИ - костно-воздушный интервал;

КТ - компьютерная томография;

МРТ - магнитно-резонансная томография;

НСП - наружный слуховой проход;

ТМО - твердая мозговая оболочка;

ТПА - тональная пороговая аудиометрия;

ХГСО - хронический гнойный средний отит;

ХГХСО - хронический гнойно-холестеатомный средний отит; ГКИТ - гигантские клетки инородных тел; АлХ - аллохрящ;

НК - новообразованная костная ткань;

Обл - остеобласты;

КС - кровеносные сосуды;

ДКИ - деминерализованные костные имплантаты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности хирургического лечения пациентов с хроническим гнойным средним отитом (клинико-экспериментальное исследование)»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования.

Распространенность хронического гнойного среднего отита (ХГСО) до настоящего времени остается высокой (1-2% населения планеты), его последствия и осложнения являются не только наиболее частой причиной кон-дуктивной или смешанной тугоухости и вследствие чего снижения качества жизни, но и представляют потенциальную опасность для жизни больного. Данное положение и определяет социально-экономическую значимость и актуальность поиска новых более эффективных способов лечения данной патологии (Тарасов Д.И. и соавт., 1988; Патякина О.К. и соавт., 1995; Патякина О.К., 1998; Меланьин В.Д. и соавт., 1999; Янов Ю.К. и соавт., 2002; Пальчун В.Т., 2003; Яковлев В.Н. и соавт., 2010; Миронов А.А., 2011; Семенов Ф.В., Фидарова К.М., 2012; Magliulo G., 2007; Dubey S.P. et al., 2009; Reiss M, Reiss G., 2010).

Несмотря на единодушие в необходимости хирургического лечения больных ХГСО, тактика и способы его выполнения остаются дискутабель-ными. В отохирургии существуют два основных типа операций при ХГСО: «открытые» и «закрытые», «полуоткрытые» или «полузакрытые» занимают промежуточное положение, и каждый из вариантов имеет свои преимущества и недостатки.

Выполнение радикальной операции и в целом «открытых» вариантов хирургического лечения направлено на получение надежного и стойкого санирующего эффекта и профилактику внутричерепных и лабиринтных осложнений хронического гнойного среднего отита. Поэтому при распространенной холестеатоме с обширными деструктивными изменениями среднего уха, а также наличие, или даже угроза внутричерепных осложнений данный вариант не потерял своей значимости и в настоящее время (Вульштейн Х., 1972; Тарасов Д.И. и соавт., 1988; Меланьин В.Д., Хоров О.Г., 1999; Джапаридзе Ш.В. и соавт., 2005; Семенов Ф.В. и соавт., 2005; Янов Ю.К. и соавт., 2005;

Крюков А.И. и соавт., 2011; Black В., 1997). Однако нарушение архитектоники наружного и среднего уха приводит к образованию большой «открытой» полости, за которой требуется систематический врачебный контроль и уход. Кроме того, у части больных наблюдается «болезнь оперированного уха», проявляющаяся отореей, субъективным ушным шумом и снижением слуха, ощущениями дискомфорта в оперированном ухе. Данный симптомокомплекс обусловлен неполной эпидермизацией стенок послеоперационной полости, продолжающимся фиброзирующим мукозитом как в мастоидальном, так и в тимпанальном ее отделах, а в ряде случаев и рецидивом холестеатомы, что свидетельствует о несовершенстве «открытых» вариантов операции на ухе (Николаев М.П. и соавт., 1998; Пальчун В.Т. и соавт., 2001; Патякина О.К. и соавт., 2001; Никифорова Н.Г. и соавт., 2005; Семенов Ф.В. и соавт., 2005; Янов Ю.К. и соавт., 2002; Ojala K. et al., 1983).

В результате поиска методов устранения негативных моментов «открытых» вариантов хирургического лечения ХГСО с середины ХХ века стали разрабатываться методики операции по «закрытому» типу.

Более щадящее отношение к костным стенкам и структурам наружного и среднего уха при выполнении санирующего этапа «закрытых» типов операции и последующая реконструкция удаленных или подвергшихся деструкции в результате хронического воспаления элементов позволяет не только элиминировать патологически измененные ткани, но и восстановить анатомические взаимоотношения и их архитектонику (Мишенькин Н.В., 1975, 1979; Патякина О.К., 1982; Преображенский Н.А., 1984; Мишенькин Н.В., Кротов Ю.А., 1991; Борисенко О.Н., 2001; Корвяков В.С., 2007; Мухамедов И.Т., 2010; Jansen C., 1968; Smyth G.D.L., 1976; Sheehe I.L., 1980). Это позволило улучшить слух у большей части больных, но вместе с тем увеличилась частота рецидивирующих холестеатом, превысившая таковую после операций «открытого» типа (Тарасов Д.И. и соавт., 1988; Корвяков В.С., 2007; Ishimoto S. et al., 2002; Gaillardin L. et al., 2012).

В реконструктивной хирургии, и в отохирургии в частности, в поиске безопасных и эффективных трансплантатов и имплантатов предложено и применяется до настоящего времени большое число тканей биологического происхождения: аутоткани, аллоткани и ксеноткани. Кроме того, используются материалы небиологического происхождения: металлы, пластик, керамика, гидроксиапатиты и др. (Имамалиев А.С., 1974; Меланьин В.Д., 1978, 2000; Николаев М.П. и соавт., 1998; Сидорина Н.Г., Корвяков В.С., 2000; Семенов Ф.В. и соавт., 2005; Николаев М.П., Пурясев А.С., 2006; Аникин И.А. и соавт., 2007; Кокоркин Д.Н. и соавт., 2007; Еремеева К.В. и соавт., 2008; Шемякин C.O., Вишняков В.В., 2008; Oklund S.A. et al., 1986). Каждый вид материала имеет свои преимущества и недостатки, следовательно, нет такого универсального материала, который отвечал бы всем требованиям и был пригоден для пластики всех отделов и структур среднего уха. По нашему мнению, выбор того или иного пластического материала в отохирургии должен зависеть от его свойств, локуса реконструируемой части наружного или среднего уха и изменений, происходящих с ним после трансплантации (имплантации).

Таким образом, актуальными вопросами, решение которых позволит в значительной мере решить проблему хирургического лечения ХГСО являются: 1) повышение качества санирующего этапа операции, которое позволит уменьшить число рецидивов воспалительного и холестеатомного процесса в послеоперационном периоде, что особенно актуально при «закрытых» вариантах операции; 2) подбор наиболее оптимального пластического материала для восстановления костных стенок среднего и наружного уха (ЗСНСП и кортикального слоя сосцевидного отростка); 3) восстановление костных стенок и элементов среднего уха, подвергшихся деструкции в результате хронического процесса или удаленных в ходе санирующего этапа, или после ранее выполненной операции по «открытому» типу, максимально соответствующее нормальной анатомии; 4) профилактика смещения и западения тканей, со-

ставляющих основу неотимпанальной мембраны, при пластике субтотального дефекта барабанной перепонки, что позволило бы улучшить анатомические и функциональные результаты тимпанопластики.

Цель исследования

Оптимизация тактики хирургического лечения пациентов с хроническим гнойным средним отитом путем разработки новых и совершенствования существующих методов санирующих и реконструктивных операций, на основании результатов экспериментального исследования.

Задачи исследования

1. Разработать экспериментальную модель (на животных) пластики костных дефектов с применением материалов различного происхождения (ау-тоткани, аллоткани и синтетические материалы).

2. Провести сравнительный анализ полученных макроскопических, рентгенологических и гистологических результатов исследования области пластики костных дефектов экспериментальных животных и определить наиболее оптимальный материал для реконструкции структур наружного и среднего уха.

3. Разработать способ тимпанопластики при субтотальном дефекте барабанной перепонки у пациентов с мезотимпанитом, позволяющий повысить ее эффективность.

4. Провести сравнительный анализ функциональных результатов тим-панопластики у пациентов с мезотимпанитом между группами с применением разработанного способа и контрольной.

5. Разработать методику ревизии синусов барабанной полости, позволяющую провести их полноценную визуализацию и санацию с целью повышения эффективности санирующего этапа хирургического лечения пациентов с эпимезо- и эпитимпанитом.

6. Провести сравнительный анализ результатов хирургического лечения пациентов с эпимезо- и эпитимпанитом по «закрытому» типу между

группами с расширенной ревизией и санацией синусов барабанной полости и контрольной.

7. Разработать метод восстановления задней стенки наружного слухового прохода при хирургическом лечении больных эпимезо- и эпитимпани-том с применением пластического материала наиболее оптимального для реконструкции костных стенок по результатам проведенного экспериментального исследования.

8. Провести сравнительный анализ функциональных результатов хирургического лечения пациентов с эпимезо- и эпитимпанитом по «закрытому» типу, с восстановлением костных стенок наружного и среднего уха материалом оптимальным по результатам проведенного экспериментального исследования для их реконструкции с результатами методики их восстановления пластинкой аутохряща.

Научная новизна исследования

1. На основании экспериментальных исследований обоснован выбор оптимального пластического материала для восстановления структур наружного и среднего уха больных эпимезо- и эпитимпанитом в зависимости от реконструируемого отдела и конечной цели операции.

2. Разработан новый способ восстановления задней стенки наружного слухового прохода пластиной ДКИ «Перфоост» при хирургическом лечении пациентов с эпимезо- и эпитимпанитом (патент РФ, № 2480161С 2).

3. Разработан новый способ одномоментного восстановления задней стенки наружного слухового прохода и кортикального слоя сосцевидного отростка единой пластиной ДКИ «Перфоост» при хирургическом лечении пациентов с эпимезо- и эпитимпанитом.

4. На основании результатов проведенного экспериментального исследования определено, что для восстановления латеральной стенки аттика и структур среднего уха при хирургическом лечении больных ХГСО оптимальным материалом является аутохрящ.

5. Разработан новый способ тимпанопластики при субтотальном дефекте барабанной перепонки у больных мезотимпанитом с применением дополнительной опорной аутохрящевой пластины, доказана клиническая эффективность данного метода (патент РФ, № 2483700 С 1).

6. На основании полученных результатов хирургического лечения пациентов с эпимезо- и эпитимпанитом определено, что наличие распространенной холестеатомы не является абсолютным противопоказанием к выполнению операций на ухе по «закрытому» типу.

Научно-практическая значимость работы

Результаты проведенного экспериментального исследования послужили основой для разработки новых методов хирургического лечения пациентов с ХГСО.

Разработан и внедрен в клиническую практику способ тимпанопласти-ки при мезотимпаните с применением дополнительной опорной аутохряще-вой пластины, позволяющий уменьшить число рецидивов перфорации барабанной перепонки в послеоперационном периоде.

Расширенная ревизия синусов барабанной полости по разработанной методике при хирургическом лечении пациентов с эпимезо- и эпитимпани-том позволила провести их полноценную визуализацию и санацию, что существенно уменьшило число рецидивов холестеатомы в послеоперационном периоде.

Разработанный метод одномоментного восстановления задней стенки наружного слухового прохода и кортикального слоя сосцевидного отростка единой пластиной ДКИ «Перфоост» при хирургическом лечении больных эпимезо- и эпитимпанитом позволяет восстановить архитектонику наружного и среднего уха и, как следствие, избежать наличия послеоперационной трепанационной полости, которая нуждается в постоянном уходе и часто приводит к развитию «Болезни оперированного уха». По результатам приме-

нения в клинической практике и сравнительного анализа с результатами в контрольной группе доказана эффективность разработанного метода. Внедрение в практику Разработанные методы хирургического лечения различных форм хронического гнойного среднего отита внедрены в практическую работу ЛОР-отделений: ФГБУЗ КБ № 86 ФМБА России (г.Москва); ГБЗУ «ДГКБ №9 им. Г.Н. Сперанского ДЗ Москвы»; Астраханского филиала ФГБУ «Научно-клинический центр оториноларингологии ФМБА России» (г.Астрахань); Хабаровского филиала ФГБУ «Научно-клинический центр оториноларингологии ФМБА России» (г.Хабаровск); ГБУЗ «ГКБ №52 ДЗ Москвы».

Апробация работы Основные положения работы были доложены и обсуждены на:

- XVII съезде оториноларингологов России (Нижний Новгород, 7-9 июня 2006 г.);

- III научно-практическая конференция оториноларингологов Центрального округа Российской Федерации «Актуальное в оториноларингологии» (Москва, 15-16 октября 2009 г.);

- XVIII съезде оториноларингологов России (Санкт-Петербург, 26-28 апреля 2011 г.);

- Республиканской научно-практической конференции оториноларингологов с международным участием «Новые технологии в решении проблемы патологии голоса, слуха и речи», посвященной 50-летию кафедры оториноларингологии УО «Гродненского ГМУ» (Гродно, 19-20 мая 2011);

- I Национальном конгрессе «Пластическая хирургия» (Москва, 8-10 июня 2011 г.);

- Научно-практической конференции ФГБУ НКЦ Оториноларингологии ФМБА России (Москва, июнь 2012 г.);

- I Петербургском Форуме оториноларингологов России (Санкт-Петербург,

17-18 апреля 2012 г.);

- II Национальном конгрессе «Пластическая хирургия» (Москва, 12-14 декабря 2012 г.);

- Научно-практической конференции ФГБУ НКЦ Оториноларингологии ФМБА России (Москва, сентябрь 2013 г.);

- IV Республиканской научно-практической конференции оториноларингологов Республики Дагестан с Всероссийским участием (Махачкала, 7 августа

2015 г.);

- V Республиканской научно-практической конференции оториноларингологов Республики Дагестан с Всероссийским участием (Махачкала 5 августа

2016 г.);

- XIX съезда оториноларингологов России (Казань, 12-15 апреля 2016 г.);

- V Петербургском форуме оториноларингологов России (Санкт-Петербург, 21-23 сеннтября 2016г.)

- VI региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы оториноларингологии: междисциплинарный подход (Хабаровск, 11 ноября 2016 г.).

Апробация диссертации проведена на совместном заседании Ученого совета и научно-практической конференции ФГБУ «Научно-клинический центр оториноларингологии ФМБА России» 06 февраля 2017г. Публикации

По материалам диссертации опубликовано 46 печатных работ: из них 13 работ в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобразования и науки РФ; издано пособие для врачей - «Хирургическое лечение больных воспалительными заболеваниями среднего уха» и получены 10 патентов на изобретение: 1. «Способ эпидермизации трепанационной полости у больных, перенесших радикальную операцию на среднем ухе» // Патент РФ, № 2286753 С1, от 30.05.2005 (Дайхес Н.А., Туманов В.П., Ахмедов Ш.М., Корвяков В.С.);

2. «Способ тимпанопластики Ьго типа при суб- и тотальных дефектах барабанной перепонки смещенным кожным лоскутом на двух питающих ножках» // Патент РФ № 2367398 О, от 18.12.2007 (Корвяков В.С., Ахмедов Ш.М., Якшин А.А., Гапонов А.А.);

3. «Способ длительного проточно-аспирационного дренирования среднего уха в послеоперационном периоде у больных хроническим отитом» // Патент РФ № 2359649 О, от 18.12.2007 г. (Корвяков В.С., Ахмедов Ш.М., Бурмист-рова Т.В., Якшин А.А., Гапонов А.А.);

4. «Способ диагностики блока естественных соустий тимпанальной диафрагмы и адитуса при контрастной компьютерной томографии у больных хроническим гнойным средним отитом (мезо- и эпитимпанитом)» // Патент РФ № 2374993 С2, от 26.12.2007 (Корвяков В.С., Ахмедов Ш.М., Бурмистрова Т.В., Хавкин В.А., Гапонов А.А.);

5. «Способ хирургической коррекции блока естественных соустий тимпанальной диафрагмы и адитуса с последующим их дренированием у больных экссудативным средним отитом» // Патент РФ № 2355368 О, от 26.12.2007 (Корвяков В.С., Ахмедов Ш.М., Бурмистрова Т.В., Якшин А.А., Гапонов А.А.);

6. «Способ тимпанопластики при хроническом среднем отите с использованием культивированных аллофибробластов» // Патент РФ № 2414873 О, от 06.07.2009 (Ахмедов Ш.М., Корвяков В.С., Туманов В.П., Мухамедов И.Т.);

7. «Способ восстановления задней стенки наружного слухового прохода при общеполостной операции на среднем ухе» // Патент РФ № 2480161 С2, от 20.05.2011 (Ахмедов Ш.М., Мухамедов И.Т., Корвяков В.С., Лекишвили М.В., Меланьин В.Д., Жидков И.Л., Зелянин А.С., Филиппов В.В., Агаронова З.Б.);

8. «Способ тимпанопластики при хроническом среднем отите с использованием опорной аутохрящевой пластины» // Патент РФ № 2483700 С1, от

26.12.2011 (Ахмедов Ш.М., Мухамедов И.Т., Корвяков В.С., Агаронова З.Б., Жидков И.Л.);

9. «Способ восстановления задней стенки наружного слухового прохода» // Патент РФ № 2553945 С1, от 20.06.2015 (Ахмедов Ш.М., Мухамедов И.Т., Корвяков В.С., Меланьин В.Д., Варосян Е.Г.);

10. Способ пластики задней стенки наружного слухового прохода» // Патент RU 2581759 С1, от 20.04.2016 (Дайхес Н.А., Мухамедов И.Т., Корвяков В.С., Меланьин В.Д., Ахмедов Ш.М., Варосян Е.Г.).

Личный вклад автора

Анализ литературы, разработка экспериментальной модели исследования пластики костных дефектов с проведением хирургического пособия и анализ полученных результатов, обследование и хирургическое лечение больных ХГСО, статистическая обработка полученных результатов проведены лично автором.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 262 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Библиография включает 373 источника, в том числе 177 отечественных и 196 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 50 таблицами и 85 рисунками. Основные положения, выносимые на защиту

1. Проведенные экспериментальные исследования показали, что для реконструкции различных отделов среднего уха целесообразно использовать пластические материалы в зависимости от локуса их применения и конечной цели операции.

2. Тимпанопластика у больных мезотимпанитом с субтотальным дефектом барабанной перепонки по разработанной методике, позволяет получить не только надежный анатомический, но и стойкий функциональный результат.

3. Разработанный вариант санирующей операции при эпимезо- и эпитимпа-ните с расширенной ревизией и санацией синусов барабанной полости обеспечивает надежную элиминацию холестеатомы, что уменьшает число ее рецидивов и позволяет одномоментно провести санирующий и реконструктивный этапы операции по «закрытому» типу.

4. ДКИ «Перфоост» наряду с аутохрящом является оптимальным пластическим материалом для реконструкции костных стенок наружного и среднего уха.

Работа выполнена в научно-клиническом отделе «Заболеваний уха» ФГБУ НКЦ оториноларингологии ФМБА России, директор - д.м.н., проф. Н.А. Дайхес.

Глава 1. Хирургическое лечение больных хроническим гнойным средним отитом: варианты санирующих операций, реконструктивных методик и применяемые пластические материалы (Обзор литературы).

1.1. Хирургическое лечение больных ХГСО в историческом аспекте: этапы становления, варианты санирующих и реконструктивных методик.

Хронический гнойный средний отит - заболевание среднего уха, характеризующееся воспалением ее слизистой оболочки с вовлечением в процесс подслизистых структур (костная ткань) или без такового в зависимости от нозологической формы и сопровождающееся наличием стойкой перфорации барабанной перепонки, снижением слуха и отделяемым из уха [8; 61; 100; 107; 108; 161; 308; 262].

Данное определение ХГСО показывает, что это заболевание не является однородным по своей сути и включает в себя несколько нозологических форм, которые разнятся между собой не только наличием и локализацией перфорации барабанной перепонки: мезотимпанит, эпитимпанит и эпимезо-тимпанит (классификация И.И. Потапова, 1961), но и характером воспаления структур среднего уха. При эпитимпаните характерно гнойное воспаление с вовлечением в процесс костной ткани (остеит), хроническое катаральное (мукозит) при мезотимпаните и, наконец, сочетание представленных вариантов воспаления при эпимезотимпаните; при этом следует иметь в виду и полиморфизм воспалительных реакций [61; 161]. Именно поэтому способы хирургического лечения являются дискутабельными, поскольку применение того или иного метода зависит от изменений структур среднего уха и их последствий, вызванных течением хронического гнойного среднего отита.

Первые работы по изучению строения среднего уха появились в XVI веке. Описание молоточка и наковальни приведены в работах Visalius (1543); стремени, овального и круглого окна в работах Ingrassia (1546); улитки, полукружных каналов и лицевого нерва Fallopio (1564); слуховая труба впервые и подробно описаны Eustachio (1564) (цит. по: [26]). Знание анатомии средне-

го уха позволило хирургам сделать первые шаги хирургического лечения гнойного воспаления среднего уха. Так, в 1774 году Jean Louis Petit впервые провел операцию по снятию кортикального слоя при субпериостальном абсцессе. В 1776 году прусский хирург Jasser также успешно прооперировал сосцевидный отросток (цит. по: [26; 166]).

Недостаточные знания топографии среднего уха, клиники и патологических изменений при ХГСО были причинами неудач и осложнений хирургических вмешательств на сосцевидном отростке, что и предопределило отсутствие интереса и прогресса в данном вопросе в последующие 100 лет.

Опубликование в 1873 году работы H. Schwartze и его ассистента A. Eysell «Искусственное вскрытие сосцевидного отростка» послужило началом активного развития хирургии среднего уха. Авторы предложили вскрывать не только клетки сосцевидного отростка, но и антрум, а также определили показания к выполнению данного оперативного вмешательства. Предложенный метод антромастоидотомии послужил основой для техники радикальной операции на ухе и развития отохирургии. Так, вышли работы Kessel 1885; Kuster, 1889; E. Zaufall, 1890 и L. Stacke, 1890, 1893 г. и др., в которых изложена техника общеполостной или радикальной операции на ухе и приведены четкие показания к выполнению данной операции (цит. по: [26; 121; 166]).

Как следует из названия, сущность общеполостной или радикальной операции заключается в объединении барабанной полости, антрума и остальных клеток сосцевидного отростка, наружного слухового прохода в единую полость путем удаления костных стенок между ними, патологически измененных тканей, остатков слуховых косточек, слизистой оболочки и барабанной перепонки с последующей пластикой полости остатками кожи наружного слухового прохода.

В то время, когда была предложена классическая радикальная операция на ухе и в последующем в течение длительного времени, это оперативное вмешательство было методом выбора при хроническом гнойном среднем

отите и доказала свою эффективность как санирующая операция, то есть элиминирующая воспалительный очаг и позволяющая предупредить грозные внутричерепные осложнения, развитие сепсиса и др. К сожалению, при данном хирургическом лечение практически утрачивается слуховая функция.

Накопленный в дальнейшем опыт и выявленные недостатки радикальной операции такие как: выраженная тугоухость, нередко продолжающаяся оторея, рецидивы воспалительного и холестеатомного процессов, побудили отохирургов вести поиск дальнейшего совершенствования этой операции. Очевидным стала необходимость в более щадящем отношении к неповрежденным структурам среднего уха: слизистой оболочке, слуховым косточкам, остаткам барабанной перепонки, то есть при сохранении высокого санирующего эффекта операции по возможности постараться минимизировать потери слуха. В своих модификациях авторы предлагали оставлять «мостик», высокую «шпору», часть наружной стенки аттика, сохранять неповрежденную слизистую оболочку, кожу задней стенки наружного слухового прохода. Были разработаны новые хирургические доступы, позволяющие максимально визуализировать полости среднего уха при минимальном удалении неповрежденных тканей, методы с формированием лоскутов кожных и надкостнич-но-фасциальных, благодаря которым сокращается время заживления трепа-национной полости и сроки ее эпителизации [25; 28; 69; 162; 190; 196; 213; 251; 281].

Таким образом, цель операции стала заключаться не только в санации среднего уха, но и в сохранении функции, то есть отохирургия становилась слухосохраняющей (функциональной) [74; 103; 128; 231; 255; 275, 276; 293; 362; 371; 372].

Накопление знаний о физиологии среднего и внутреннего уха, большого опыта хирургического лечения пациентов с хроническим средним отитом, кроме того, развитие хирургической оптики, инструментария позволило уточнить микроанатомию и микротопографию среднего уха и проводить

микрохирургические операции. Все это предопределило бурное развитие отохирургии в середине XX века. Были разработаны новые методы хирургии среднего уха, принципиально отличающиеся от модификаций радикальной операции - «открытых» методик и объединенные термином «закрытая» техника хирургии уха, при которой задняя стенка наружного слухового прохода сохраняется или реконструируется в конце операции [11; 26; 85; 113; 125; 126; 128; 131; 135; 168; 232; 243, 244; 280; 361; 373].

В настоящее время в арсенале отохирургов имеются два, казалось бы, принципиально разных хирургических типа лечения при хроническом среднем отите: «открытый» и «закрытый». Мы используем слово, казалось бы, так как считаем оба типа операций взаимодополняющими, а не взаимоисключающими. Операция по «открытому» типу может быть проведена первым этапом и являться предпосылкой для второго, отсроченного реконструктивного этапа, а «закрытый» тип объединяет санацию с реконструкцией в один этап.

«Открытый» тип операций на ухе подразумевает удаление задней стенки наружного слухового прохода и создание единой послеоперационной полости, состоящей из мастоидального и тимпанального отделов с формированием или без создания «малой тимпанальной полости» и подразделяется на:

1) радикальную операцию, при которой тщательно удаляются все патологически измененные ткани и структуры среднего уха;