Особенности хирургического лечения пострадавших с переломами костей голени, осложненными футлярным синдромом и нарушениями регионарного кровотока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Заяц, Виталий Викторович

  • Заяц, Виталий Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 220
Заяц, Виталий Викторович. Особенности хирургического лечения пострадавших с переломами костей голени, осложненными футлярным синдромом и нарушениями регионарного кровотока: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Санкт-Петербург. 2008. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Заяц, Виталий Викторович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1.

Глава 2.

2.1. 2.2.

Глава 3.

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ СОСУДИСТЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ И ФУТЛЯРНОГО СИНДРОМА У ПОСТРАДАВШИХ С ПЕРЕЛОМАМИ КОСТЕЙ ГОЛЕНИ (Обзор литературы)

Общие статистические данные, механизмы и обстоятельства травм

Основные механизмы патогенеза футлярного синдрома Современная диагностика футлярного синдрома Лечение сосудистых осложнений и футлярного синдрома у пострадавших с переломами костей голени Особенности хирургического лечения переломов костей голени у пострадавших на фоне повышения внут-рифутлярного давления

ПЛАНИРОВАНИЕ, СТРУКТУРА, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Планирование исследования

Материал и методики экспериментальных исследований

Методики анализа данных медицинской документации и клинических исследований

АНАЛИЗ ЧАСТОТЫ, СТРУКТУРЫ И ПРИЧИН ПОВЫШЕНИЯ ВНУТРИФУТЛЯРНОГО ДАВЛЕНИЯ, ВОЗНИКНОВЕНИЯ ФУТЛЯРНОГО СИНДРОМА И СОСУДИСТЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ У ПОСТРАДАВШИХ С ПЕРЕЛОМАМИ КОСТЕЙ ГОЛЕНИ

3.1. Общая характеристика пострадавших с синдромом по- 53 вышенного внутрифутлярного давления при переломах костей голени

3.2. Характеристика стационарного лечения пострадав- 61 ' ших с синдромом повышенного внутрифутлярного давления при переломах костей голени в условиях традиционной системы оказания помощи

3.3. Исследование состояния регионарного кровотока и ве- 74 личины внутрифутлярного давления у пострадавших с переломами костей голени

3.4. Результаты стационарного лечения пострадавших в ус- 100 ловиях традиционной системы оказания помощи

Глава 4. КЛИНИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА 111 И ОБОСНОВАНИЕ ПОДКОЖНЫХ ФАСЦИОТОМИЙ С ЭНДОСКОПИЧЕСКОЙ ВИДЕОАССИСТЕНЦИЕЙ ПРИ ПЕРЕЛОМАХ КОСТЕЙ ГОЛЕНИ

4.1. Принципы проведения и результаты топографо- 111 анатомических исследований по разработке оптимальных зон и доступов для выполнения подкожных фас-циотомий на голени под эндоскопическим контролем

4.2. Разработка технологии подкожных эндоскопически- 127 контролируемых фасциотомий на голени

4.3. Экспериментальная оценка влияния различных спосо- 136 бов внутреннего минимально инвазивного остеосинтеза на внутрифутлярное давление и эффективность подкожных эндовидеоскопически-контролируемых фасциотомий на голени

4.4. Клиническая апробация, результаты и эффективность 145 применения новых способов эндоскопически контролируемых подкожных фасциотомий у пострадавших с внутрифутлярной гипертензией при переломах костей J голени

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности хирургического лечения пострадавших с переломами костей голени, осложненными футлярным синдромом и нарушениями регионарного кровотока»

Актуальность темы.

Лечение пострадавших с переломами костей голени, осложненными футлярным синдромом и нарушениями регионарного кровотока сегмента, продолжает оставаться актуальной проблемой для современной хирургии, а также для травматологии и ортопедии. Неуклонный рост числа пострадавших данной категории отмечен с середины XX века и обусловлен развитием скоростного транспорта, а также появлением других высокоэнергетических травмирующих факторов. По данным ряда авторов, переломы костей голени с обширным ушибом мягких тканей наиболее часто возникают в результате авто-, мото- и железнодорожных происшествий - почти у 40,0% пострадавших, а также при техногенных и природных катастрофах - у 28,5 - 33,7% [36, 81, 92, 175].

Частота развития футлярного синдрома на голени, а также повреждение магистральных сосудов составляет, как указывают В.А. Долинин и Н.П. Би-сенков (2005), а так же М.В. Rominger et al. (2004), около 8,3 - 10,5%. При этом, в тех случаях, когда футлярный синдром сопровождает переломы костей голени, около 78,0% пострадавших поступают в стационары в тяжелом и крайне тяжелом состоянии, в том числе на фоне шока II-III ст. [10, 164, 232, 272]. Нередко при таких травмах (в 31,0 - 42,0% наблюдений) под угрозой оказывается жизнеспособность конечности из-за глубоких нарушений ее кровоснабжения [17, 23, 25, 153,208, 269].

В настоящее время при лечении пострадавших с переломами костей голени, осложненными футлярным синдромом, все чаще стали применять декомпрессию футляров сегмента в сочетании с хирургической фиксацией отломков [10, 16, 34, 45]. При этом в нашей стране проводят в основном полуоткрытую фасциотомию (42,6%), а за рубежом чаще прибегают к открытой декомпрессии футляров (71,4%) [14, 39, 148, 236]. Как считают M.S. Myerson (1991) и R. Lam, et al. (2003), полуоткрытый метод не всегда является эффективным, так как не позволяет проконтролировать адекватность вскрытия всех футляров сегмента [170, 213]. Кроме того, по данным M.S. Matava et al.(1994), К.A. Illig et al.(1998) и В.И. Рудаева (1999) при выполнении полуоткрытой подкожной фасциотомии сохраняется риск повреждения важных поверхностных сосудисто-нервных образований голени, который составляет от 7 до 12% [36, 154, 179]. В свою очередь отрытая декомпрессия футляров имеет, как указывают Г.И. Назаренко (1999), В.А. Соколов (2005), C.F. Lagerstrom et al. (1989), Н.М. Janzing et al. (2001), недостатки, связанные в первую очередь с необходимостью выполнения протяженных разрезов кожи с формированием обширных ран, нередко сообщающихся с зоной перелома [27, 40, 155, 169].

Среди различных методов хирургической стабилизации отломков боль-шеберцовой кости у пострадавших после выполнения фасциотомии чаще выполняют внешний остеосинтез аппаратами (78,0%-84,0%), что по мнению M.F. Pearse et al. (2002) и P.S. Yuan et al. (2004) связано с наличием выраженного отека мягких тканей, обширной раны, а также с повышенным риском возникновения инфекционных осложнений [224, 291]. Кроме того, из-за частого тяжелого общего состояния пострадавших, сочетанного и множественного характера травм, так же, как правило, не прибегают к внутреннему остео-синтезу [2, 26, 53, 94, 105, 147].

Однако, по мнению, U. Schmidtmann et al. (1997), P.R. Williams et al. (1998), П.П. Саранчук и др. (1999) К. Mader et al. (2000) и ряда других исследователей, минимально инвазивный внутренний остеосинтез переломов длинных костей конечностей является перспективным способом хирургической фиксации отломков, у этой категории пострадавших [37, 177, 242, 279]. Но, как следует из сообщений Н.М. Janzing et al.(2001), M.J. Hope J.L. et al.(2003), Garr et al.(2005), до настоящего времени не решен ряд проблем, связанных с ранней диагностикой нарушений артериального и венозного кровотока, возникающих у этих пострадавших при наличии внутрифутлярной ги-пертензии, а также профилактики тромбоэмболических осложнений [113, 150,156]. Так по данным С.К. Field et al. (1994), П.Н. Солодовникова (1999), при выполнении интрамедуллярного остеосинтеза штифтами с блокированием у 10,2% - 14,7% пострадавших возникают те или иные нарушения оттока крови по глубокой венозной сети, угрожающие развитием тромбофлебитов и тромбозов. Согласно исследованиям В.И. Челяпова (1996), N.W. Schep et al. (2002), М.В. Rominger et al.(2004) при применении аппаратов внешней фиксации почти у 18% больных имеют место пристеночные тромбозы глубоких вен, повышающие риск тромбоэмболических осложнений [41, 50, 106, 232, 242].

Как считают Т. Ulmer et al. (2002), D. Pyne et al. (2003) и ряд других исследователей, до настоящего времени не до конца решены проблемы диагностики повышения внутрифутлярного давления у пострадавших с переломами костей голени, связанные с этим сосудистые нарушения, а также не разработаны программы их профилактики и лечения [228, 263]. Исходя из этих аргументов было спланировано и проведено настоящее исследование.

Цель исследования.

На основании анализа результатов лечения пострадавших с переломами костей голени, сопровождающихся повышением внутрифутлярного давления и развитием футлярного синдрома, изучить значение этих факторов, а также частоту, структуру, механизмы и причины развития сосудистых и других осложнений, и предложить усовершенствованные способы комплексного лечения этой категории пациентов с применением современных хирургических технологий.

Задачи исследования:

1. Изучить частоту, структуру и основные причины повышения внутрифутлярного давления и связанных с этим нарушений артериального кровотока, а также других осложнений травмы у пострадавших с переломами костей голени.

2. Выявить и оценить основные факторы, влияющие на возникновение сосудистых осложнений, а также определяющие прогноз развития у пострадавших с переломами костей голени компартмент-синдрома.

3. На основании топографо-анатомических и экспериментальных исследований разработать способы минимально инвазивной закрытой фасциотомии с эндоскопической видеоассистенцией.

4. Экспериментально изучить влияние различных методик внутренней фиксации отломков на повышение внутрифутлярного давления на голени и определить эффективность предложенных способов минимально инвазивных фасциотомий.

5. Предложить усовершенствованные подходы к комплексному лечению пострадавших с переломами костей голени, осложненными повышением внутрифутлярного давления, провести их практическую апробацию и оценить клиническую эффективность.

Научная новизна.

Показано, что увеличение внутрифутлярного давления более 29 мм.рт.ст. происходит у 68,8% пострадавших с повреждениями голени, тяжестью повреждения не более 4-6 баллов по MESS, что сопровождается снижением скорости кровотока по магистральным сосудам голени на 26,3 - 38,2%, стопы — на 36,2 - 54,6%. Установлены прогностические факторы, определяющие развитие компартмент-синдрома у пострадавших с внутрифутлярной гипер-тензией, к которым относятся: снижение линейной скорости кровотока на артерии тыла стопы до 15-20 см/с и сатурации кислорода в капиллярной крови на стопе ниже 85%, а также многооскольчатый характер разрушения костей голени с повреждением мягких тканей при открытых переломах II-IIIA,B степеней (по R.Gustilo и G.Anderson (2002) или В и С типов (по классификации АО (2002) при закрытых переломах.

Разработаны и клинически апробированы новые способы тотальной и субтотальной, антеградной, ретроградной, расходящейся и встречной минимально инвазивной декомпрессии переднего, латерального, заднего поверхностного и заднего глубокого футляров голени, а так же рассечение удержива-телей разгибателей стопы под видеоэндоскопическим контролем. При этом предложены варианты выполнения фасциотомии из одного и двух разрезов.

Экспериментально определено количественное влияние различных этапов выполнения современного минимально инвазивного внутреннего остео-синтеза пластинами и интрамедуллярными штифтами с блокированием на степень повышения давления в футлярах голени, составившее от 8 до 14 мм.рт.ст.

Клинически обоснованы алгоритмы лечебной тактики у пострадавших с травмами голени, сопровождающимися возникновением внутрифутлярной гипертензии, основанные на применении видеоэндоскопически-контролируемой подкожной фасциотомии в сочетании с современными технологиями хирургической стабилизации отломков.

Практическая значимость.

Выделены и клинически апробированы основные прогностические критерии возникновения компартмент-синдрома у пострадавших с переломами костей голени и внутрифутлярной гипертензией. Определена степень нарушения регионарного кровотока в зависимости от величины внутрифутлярного давления. Количественно оценено влияние современных методов закрытого минимально инвазивного остеосинтеза на величину давления в футлярах голени. Предложены и внедрены в клиническую практику способы закрытой декомпрессии футляров голени под видеоэндоскопическим контролем. Предложены для практического применения новые дифференцированные алгоритмы лечения пострадавших с переломами костей голени, сопровождающимися возникновением внутрифутлярной гипертензии.

Положения, выносимые на защиту.

1. Показатели скорости кровотока на артерии тыла стопы, уровня сатурации кислорода капиллярной крови на стопе являются прогностическими критериями развития компартмент-синдрома у пострадавших с увеличением внутрифутлярного давления более 29 мм.рт.ст.

2. Предложенные способы фасциотомии на голени с применением эндо-видеоассистенции при искусственно поддерживаемой подкожной полости, являются новой эффективной минимально инвазивной технологией, которая может быть применена для лечения внутрифутлярных гипертензий и компар-тмент-синдрома.

3. Современные технологии внутреннего минимально инвазивного остео-синтеза, особенно закрытой фиксации пластинами и штифтами с рассверливанием костно-мозговой полости болынеберцовой кости, приводят к повышению внутрифутлярного давления на голени на 19,2-27,1%, что необходимо учитывать при лечении пострадавших с наличием синдрома внутрифутлярной гипертензии.

Внедрение в практику.

Основные научные положения диссертации используются при лечении пострадавших с переломами костей голени в травматологических и ортопедических отделениях городских больниц №40 и №26 (г. Санкт-Петербург), а также в учебном процессе факультета послевузовского и дополнительного образования Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.

Апробация работы.

Основные положения работы доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Лечение сочетанных травм и повреждений конечностей» (г. Москва, 2008).

Публикации по теме диссертации.

Основные положения диссертации изложены в 23 печатных научных работах, в том числе в 1 статье, опубликованной в научном журнале, рецензируемым ВАК РФ.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 220 страницах, в том числе на 132 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора научной литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст иллюстрирован 23 рисунками и 38 таблицами. Список литературы включает 292 источника, из которых 59 отечественных и 233 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Заяц, Виталий Викторович

ВЫВОДЫ

1. При переломах костей голени увеличение внутрифутлярного давления выше 14 мм.рт.ст. было отмечено у 43,9% пострадавших, компармент-синдром возник у 12,1% пострадавших. Основными местными причинами этого явились: многооскольчатый характер разрушения кости — у 73,9% пострадавших, обширные ушибы и размозжения мышц (2 и 3 степени по классификации Tscherne and Oestern (1984) - у 81,8%, открытый характер переломов IIIA-IIIB степени по R.Gustilo и G.Anderson (2002) — у 67,5%. Снижение артериального кровотока при этом отметили у 68,8%, а венозные нарушения у 12,1% пострадавших.

2. Увеличение внутрифутлярного давления более 29 мм.рт.ст. приводит к уменьшению кровотока в передней болыпеберцовой артерии в среднем на 38,2±2,1%, задней болыпеберцовой артерии - на 26,3±1,7%, в малоберцовой артерии - на 34,6±3,0%, в тыльной артерии стопы - на 54,6±2,3%, в медиальной подошвенной артерии - на 36,2±2,1%.

3. Основными факторами, влияющими на частоту возникновения сосудистых осложнений при переломах костей голени, являлись: выраженность внутрифутлярной гипертензии (давление выше 29 мм.рт.ст.); оскольчатый и многооскольчатый характер перелома болыпеберцовой кости, обширные повреждения мягких тканей сегмента (по классификациям R.Gustilo и G.Anderson, (2002) и Tscherne и Oestern, (1984)); тяжесть повреждения конечности (4-6 баллов по MESS). Эти факторы повреждения (характер перелома и повреждения мягких тканей, тяжесть травмы конечности) являются прогностическими критериями развития компартмент-синдрома у пострадавших с умеренным повышением давления в футлярах голени (14-29 мм.рт.ст.).

4. Разработанные способы декомпрессии переднего, латерального, заднего поверхностного и заднего глубокого футляров голени, а так же рассечение удерживателей разгибателей стопы с применением эндовидеоассистенции при искусственно поддерживаемой подкожной полости являются эффективной минимально инвазивной технологией хирургического лечения внутрифутлярных гипертензий и компартмент-синдрома.

5. Применение современных технологий внутренней минимально инвазивной фиксации отломков костей голени в эксперименте сопровождалось повышением внутрифутлярного давления (закрытый остеосинтез пластинами на 27,1±2%, канюлированными штифтами с рассверливанием костно-мозгового канала - на 19,2±1,3%, солидными штифтами без рассверливания - на 10,8±1,9%). Выполнение минимально инвазивных эндоскопически контролируемых фасциотомий приводило к снижению внутрифутлярного давления в среднем на 49,1±2,3%.

6. Комплексное применение современных технологий лечения пострадавших с переломами костей голени, сопровождающихся повышением внутрифутлярного давления, включавшее внедрение минимально инвазивных эндоскопически контролируемых фасциотомий и остеосинтеза, в том числе штифтами с активными антибактериальными покрытиями, позволило снизить частоту сосудистых нарушений с 12,1% до 9,1%, контрактур и мышечных атрофий - с 12,5% до 9,1% и с 24,1% до 8,1%, соответственно, замедленной консолидации отломков - с 24,1% до 10,8%, инфекционных осложнений — с 17,2% до 8,1%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У пострадавших с переломами костей голени, имеющими оскольчатый и многооскольчатый характер, сопровождающимися обширными повреждениями мягких тканей сегмента (открытый характер III степени по классификациям R.Gustilo и G.Anderson, (2002) или закрытая травма 2-3 степени по Tscherne и Oestern, (1984)); при интегральной тяжести повреждения конечности более 4 баллов по шкале MESS следует определять внутрифутлярное давление. При его величине в переднем и латеральном футлярах голени, превышающем 14 мм.рт.ст., существует повышенный риск возникновения компартмент-синдрома.

2. У пострадавших с оскольчатыми переломами костей голени, сопровождающимися значительными повреждениями мягких тканей и повышением внутрифутлярного давления более 14 мм.рт.ст. к моменту выполнения хирургической стабилизации отломков, при выборе технологий внутреннего минимально инвазивного остеосинтеза (интрамедуллярного штифтования с блокированием, особенно с рассверливанием мозговой полости кости, закрытой фиксации туннельной пластинами), следует прибегать к минимально инвазивной закрытой фасциотомии или мониторированию внутрифутлярного давления в послеоперационном периоде.

3. При выполнении закрытых фасциотомий линии рассечения фасций целесообразно проводить над серединой брюшка наиболее крупных мышц соответствующих костно-фасциальных футляров. Для контроля эффективности декомпрессии содержимого футляра, снижения риска повреждения поверхностных сосудисто-нервных образований, уменьшения травматизации подлежащих мышц целесообразно применять эндовидеоскопический контроль за манипуляцией в искусственно создаваемом подкожном пространстве.

4. При выполнении интрамедуллярного остеосинтеза штифтами с блокированием первично или последовательно после применения аппаратов внешней фиксации у пострадавших с открытыми переломами или у пострадавших после выполнения открытой фасциотомии для снижения риска инфекционных Осложнений целесообразно использовать имплантаты с активными антибактериальными покрытиями.