Особенности хирургической тактики лечения острого холецистита на фоне активных хронических вирусных гепатитов В и С тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.28, кандидат наук Тагойбеков Зулфикор Сафарбегович

  • Тагойбеков Зулфикор Сафарбегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ГУ «Институт гастроэнтерологии» Министерства здравоохранения и социальной защиты населения  Республики Таджикистан
  • Специальность ВАК РФ14.01.28
  • Количество страниц 104
Тагойбеков Зулфикор Сафарбегович. Особенности хирургической тактики лечения острого холецистита на фоне активных хронических вирусных гепатитов В и С: дис. кандидат наук: 14.01.28 - Гастроэнтерология. ГУ «Институт гастроэнтерологии» Министерства здравоохранения и социальной защиты населения  Республики Таджикистан. 2022. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тагойбеков Зулфикор Сафарбегович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности морфофункционального состояния печени при вирусных поражениях

1.2. Причины и частота сочетания желчнокаменной болезни и вирусного гепатита В и С

1.3. Клинические проявления осложненного течения желчнокаменной болезни и вирусного гепатита В и С

1.4. Лабораторная и инструментальная диагностика осложненного течения желчнокаменной болезни на фоне вирусного гепатита

В и С

1.5. Дифференциальная диагностика при осложненном течении желчнокаменной болезни на фоне вирусного гепатита В и С

1.6. Особенности лечебной тактики при сочетании осложненного течения желчнокаменной болезни и вирусного гепатита В и С

28

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика клинического материала

2.2. Методы исследования

2.2.1. Лабораторная диагностика

2.2.2. Инструментальная диагностика

2.3. Видеолапароскапическая холецистэктомия при остром хо- 38 лецистите у лиц с сопутствующими вирусными гепатитами

2.4. Криохолецистэктомия, пневмотермокоагуляция и криооб- 40 работка ложа желчного пузыря при сопутствующем вирусном гепатите

2.5. Общая характеристика лечебной тактики

2.6. Статистический анализ

47

Глава 3. КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ КАЛЬКУЛЁЗНЫМ ХОЛЕЦИСТИТОМ, АССОЦИИРОВАННОГО

ВИРУСНЫМИ ГЕПАТИТАМИ

3.1. Особенности лечебной тактики при остром холецистите ассоциированной с вирусными гепатитами В и С

3.2. Динамика показателей гомеостаза в процессе лечения

Глава 4. БЛИЖАЙШИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ

4.1. Непосредственные результаты традиционного хирургического лечения

4.2. Результаты видеохирургических вмешательств при остром обтурационном холецистите у лиц с сопутствующими вирусными

гепатитами В и С

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АлАТ - аланинаминотрансфераза

АсАТ - аспартатаминотрансфераза

БДС - большой дуоденальный сосочек

ВГ - вирусный гепатит

у-ГТП (ГГТП) - гамма-глютамилтранспептидаза

ДПК - двенадцатиперстная кишка

ЖКБ - желечнокаменная болезнь

КТ - компьютерная томография

ОЦК - объем циркулирующей крови

СОЭ - скорости оседания эритроцитов

УЗД - ультразвуковая диагностика

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФГДС - фиброгастродуоденоскопия

ХВГ - хронический вирусный гепатит

ЧЧХС - чрескожная чреспеченночная холангиостомия

ЩФ - щелочная фосфатаза

ЭПСТ - эндоскопическая папиллосфинктеротомия

ЭРХГ - эндоскопическая ретроградная холангиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности хирургической тактики лечения острого холецистита на фоне активных хронических вирусных гепатитов В и С»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Желчнокаменная болезнь по данным отечественных и зарубежных авторов составляет 10-20% населения.

Успехи хирургического лечения острого холецистита во многом зависят от ранней диагностики и адекватного хирургического пособия. С развитием осложнений (холангит, перитонит, панкреонекроз), объем операции может расширяться не только на внепеченочные желчные протоки, но и на другие органы в частности на поджелудочной железе [3, 122, 124, 150]. Несмотря на широкое внедрение неинвазивных методов диагностики желчнокаменной болезни (УЗИ, КТ, МРТ) последняя продолжает занимать лидирующее место и вслед за острым аппендицитом составляет до 43,4% от всех больных госпитализируемых по поводу острых заболеваний органов брюшной полости [41, 179].

При осложненном течении желчнокаменной болезни послеоперационная летальность составляет от 3 до 18% [23]. В последнее время отмечено, что процесс хронизации и инфицирование вирусными гепатитами «В» и «С» имеет не только тенденцию к росту, но и создает определенные трудности лечения, а также является своего рода индикатором течения послеоперационного периода у данного контингента больных [82-83, 103-104, 115].

Тенденция к росту заболеваемости желчнокаменной болезнью и увеличение количество больных с вирусными поражениями печени, отсутствие показаний к выбору лечебной тактики, не разработанные показания к проведению оперативных вмешательств, определяют актуальность данной темы для практического здравоохранения.

Целью настоящего исследования является разработка различных хирургических методов лечения больных с желчнокаменной болезнью на фоне хронических вирусных гепатитов «В» и «С».

Задачи исследования.

1. Изучить особенности различных вариантов хирургической тактики лечения калькулёзного холецистита у больных с вирусным гепатитом «В» и «С».

2. Разработать комплексное консервативное и противовирусное лечение в сочетании с хирургией калькулёзного холецистита у больных с вирусными гепатитами «В» и «С».

3. Разработать криохолецистэктомию, пневмотермокоагуляцию и крио-стаз ложа желчного пузыря у больных с острым калькулёзным холециститом на фоне сопутствующего вирусного гепатита «В» и «С».

4. Изучить непосредственные результаты хирургического лечения каль-кулёзном холецистите на фоне вирусных гепатитов «В» и «С» с разработкой способов их профилактики.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. При неосложненном и осложненном калькулёзном холецистите на фоне вирусных гепатита «В» и «С» необходимо осуществлять адекватный объем хирургического вмешательства - умеренно уменьшенная лапаротомия с эндовидеохирургическим способом в зависимости от тяжести состояния больного и характера осложнения.

2. Использование сверхнизкой температуры с помощью жидкого азота на этапах криохолецистэктомии следует применять крио-и пневмотермокоа-гуляции ложи желчного пузыря и пластины «Тахокомб», при остром холецистите у болных с сопутствующим вирусным гепатитом (В, С). Данный способ является надежным в отношении гемостаза, минимизации интраоперацион-ной кровопотери, что позволяет снизить частоту послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений и сроки пребывания больных в стационаре.

3. У больных с осложненным течением желчнокаменной болезни на фоне вирусного гепатита методом выбора является оперативное вмешательство с параллельным проведением противовирусной и консервативной терапии с целью уменьшения холестаза, цитолиза и нарушенной системы гемостаза.

Научная новизна работы. На большом клиническом материале оценена динамика основных клинико-лабораторных показателей и лечебная тактика у больных с осложненным течением желчнокаменной болезни на фоне вирусных гепатитов «В» и «С».

Разработан и внедрен в клиническую практику новый способ удаления желчного пузыря окончательного гемо- и билиостаза ложи удаленного желчного пузыря струей горячего воздуха подавляемого из пневмотермокоагулятора, сверхнизкой температурой жидкого азота. Показаны различные варианты оперативного вмешательства при неосложненном и осложненном остром калькулез-ном холецистите у больных с сопутствующими вирусными гепатитами «В» и «С»

Впервые разработан и применен в практику способ удаления желчного пузыря с помощью низкой температуры жидкого азота - криохолецистэктомия.

Практическая ценность работы. Конкретизирована лечебная тактика у больных с неосложненным и осложненным течением острого калькулезного холецистита на фоне вирусных гепатитов «В» и «С». Внедрение различных способов операции, в том числе обработка ложи желчного пузыря, после хо-лецистэктомии струей горячего воздуха, использование препарата немедленного гемостаза пластины «Тахокомб», и криообработка ложы желчного пузыря позволяет снизить частоту послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений, сроки пребывания данного контингента больных в стационаре и минимизирует частоты случайного инфицирования медицинского персонала вирусным гепатитом.

Личный вклад автора в проведенном исследовании. Автором лично составлен подробный обзор литературы, охватывающий отечественный и зарубежный опыт различных хирургических методов лечения больных с желчнокаменной болезнью на фоне хронических вирусных гепатитов «В» и «С».

Диссертантом лично проведен ретроспективный анализ всех историй болезни пациентов и архивного материала, выполнена статистическая обработка полученных данных. Диссертант самостоятельно проводил комплексное обследование и принимал участие в лечении пациентов, участвовал в операциях.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на заседании проблемной комиссии по хирургии и смежные спе-

циальности представлены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургии и стандарты оказания хирургической помощи», доложены на научной конференции (Актуальные проблемы оперативной хирургии, хирургической анатомии, обсуждены на научной конференции Института гастроэнтерологии МЗ и СЗН РТ в 2016, 2019 году, Двадцать седьмой Объедененной Российской гастроэнтерологической недели (Москва, 2021), на заседании Ученого совета ГУ «Институт гастроэнтерологии» МЗ и СЗН Республики Таджикистан (протокол №2 от 27 января 2022 года).

Внедрение результатов в практику. Научные положения и практические рекомендации данного исследования внедрены в практику работы отделений хирургии печени, желчевыводящих путей и поджелудочной железы городской станции скорой медицинской помощи г. Душанбе, отделения хирургии печени и поджелудочной железы ГУ «Институт гастроэнтерологии» МЗ РТ и хирургического отделения г. Нурека. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре хирургии института последипломного образования в сфере здравоохранения Республики Таджикистан, при реализации цикла - неотложная хирургия гепатопанкреатобилиарной зоны.

Структура работы. Диссертация изложена на 104 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 133 отечественных и 55 иностранных источника. Работа иллюстрирована 21 рисунками и 20 таблицами.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. ОСОБЕННОСТИ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ПЕЧЕНИ ПРИ ВИРУСНЫХ ПОРАЖЕНИЯХ

Печень является единственным органом, который прямо или косвенно участвует во всех видах обмена веществ, ее образно называют «биохимической лабораторией» организма. Кроме этого, важную роль в процессе жизнедеятельности играет ее детоксикационная функция [130]. Степень функциональных расстройств при вирусных поражениях коррегирует с глубиной морфологических изменений в паренхиме печени [65-68, 82, 104, 115, 168]. Основные патоморфологические изменения, которые встречаются с разной частотой и разной степенью выраженности, при вирусных гепатитах представлены на рис. 1 (по Соринсону С.Н., 2003) [115].

Некроз Фиброз

ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ПЕЧЕНИ ПРИ ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТАХ

Пролиферация гепатоцитов Злокачественная Доброкачественная

Рис 1. Патоморфологические изменения в печени при вирусных гепатитах

Как показано на схеме, наряду с некрозом и фиброзом, патологические изменения могут быть представлены и другими процессами. Большое значение в литературе последних лет уделяется проблеме ускоренного апоптоза ге-

Гепатоз

Жировой

Пигментный

патоцитов [82, 184]. Согласно этим же источникам апоптоз во многом определяет темпы прогрессирования патоморфологических изменений в печени.

Холестатический компонент имеет место практически при всех видах вирусных гепатитов и носит внутрипеченочный характер [126]. Как показано в исследованиях 115, [Соринсон С.Н., 2003., Chowdhury J.R., et а1., 2002] у пациентов с ВГ первично страдает функция экскреции билирубина, затем присоединится нарушение захвата, а в последнюю очередь нарушается процесс конъюгации.

Характерным признаком ВГ является воспаление всей печени [Шерлок Ш., Дули Дж., 2009, Мансуров Х.Х., и др., 1979]. Так же как и любая воспалительная реакция ВГ сопровождается образованием тромбов в капиллярах органа, что ухудшает его перфузию.

Вирусное поражение является одним из факторов жирового перерождения печени (стеатоз), что обусловлено нарушением функции гепатоцитов.

Выраженные морфологические изменения не могут не сказаться на функциональном состоянии паренхимы. В первую очередь страдает синтетическая функция печени, что приводит к нарушению синтеза белков, ферментов, факторов свертывания крови, желчи, углеводов [83]. Гипопротеинемия приводит к нарушению транспорта билирубина, гормонов, снижению онко-тического давления плазмы. Уменьшение синтеза факторов свертываемости крови ведет к развитию коагулопатии. Кроме этого нарушение образования желчи снижает всасывание в кишечнике витамина К, который также влияет на активность некоторых факторов свертывания крови [73, 112], также нарушение желчеобразовательной функции печени проводит к ухудшению процесса эмульгирования жиров, недостатку жирорастворимых витаминов А, Д, Е. При поражениях печени нарушены процессы гликогенолиза и глюконео-генеза в связи функциональной недостаточностью гепатоцитов [20-21].

Печень участвует в процессе дезаминирования нитратов с образованием аммония, который, в свою очередь, преобразуется в мочевину. При наруше-

ниях метаболизма, что имеет место у больных ВГ, содержание аммиака повышено, что свидетельствует о печеночной недостаточности [115, 130].

Детоксикационную и защитную функции печени обеспечивают клетки Купфера, которые поглощают из крови путем фагоцитоза эндотоксины, а также микроорганизмы и их токсины, поступающие из кишечника [178]. В условиях воспалительных изменений паренхимы печени нарушается органный кровоток [34, 79], снабжение тканей кислородом [80], что приводит к нарушению фагоцитоза и нарастанию токсемии [98, 115, 144].

Таким образом, вирусное поражение печени приводит к выраженному нарушению её морфофункционального состояния, что в свою очередь угнетает метаболические процессы в организме.

Гиперплазия слизистой оболочки желчного пузыря отмечается преимущественно при сопутствующем ей хроническом HBV-инфицировании, а атрофия - при HCV-инфицировании. В 47,2% установлена слабая, в 29,1% -выраженная и в 18,9% - умеренная воспалительная инфильтрация стенки желчного пузыря. Следует отметить преобладание выраженной воспалительной реакции в стенке желчного пузыря при изолированном течении ЖКБ, тогда как при воспалительной инфильтрации у больных с сопутствующим хроническим HBV- или HCV-инфицировании или без него этого нет (рис. 2).

^ 2

минимальная

слабая

умеренная

выраженная

60

50

1

40

30

20

0

Рис. 2. Сравнительная структура выраженности воспаления стенки желчного пузыря при изолированном течении ЖКБ - (1) и в сочетании с ХГВ и ХГС (2) в %

Морфологическими критериями острого воспаления в стенке желчного

пузыря является преобладание нейтрофильного компонента, тогда как пре-

имущественно лимфоцитарная или лимфомакрофагальная, смешанно-клеточная инфильтрация характеризует хроническое воспаление. У 47,2% больных ЖКБ в слизистой оболочке желчного пузыря превалирует нейтро-фильное, а у 40,9% - смешанно-клеточное воспаление, лимфомакрофагальный его характер диагностирован лишь у 11,9%. При изолированном варианте ЖКБ выявляется преимущественно нейтрофильное, а при ЖКБ, ассоциированной с хроническим НВУ- и НСУ-инфицированием - смешанно-клеточное воспаление. Лимфоидная и лимфо-макрофогальная инфильтрация стенки желчного пузыря наиболее характерна при ЖКБ с сопутствующем ей хроническом гепатите «С». Следует отметить, что при изолированном течении ЖКБ воспалительная инфильтрация распространяется на все слои стенки желчного пузыря в отличие от преобладающей инфильтрации слизистого и мышечного слоев органа при ЖКБ, ассоциированной с хроническим НВУ- и НСУ-инфицировании.

1.2. ПРИЧИНЫ И ЧАСТОТА СОЧЕТАНИЯ ЖЕЛЧНОКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ И ВИРУСНОГО ГЕПАТИТА «В» и «С

При ВГ в патологический процесс, наряду с паренхимой печени, закономерно вовлекаются желчевыводящие пути, что обусловлено их анатомо-физиологическим единством [100]. По данным А.Ф. Подлевского и соавт. [99], связь между перенесенным ВГ и поражением желчных путей установлено у 15-20% больных. Образование конкрементов в желчевыводящих путях связано нарушением функции желчного пузыря, обменным нарушениями, наследственной предрасположенностью, полом, возрастом, особенностями питания, ожирением и др. [75-76, 81-83, 128-129, 42, 137, 138]. Кроме этого выявлена взаимосвязь между частотой холелитиаза и носительством поверхностного антигена ВГВ. Согласно исследованиям В.А. Максимова и соавт. (2003), частота выявления HBsAg среди населения в целом улиц страдающих ЖКБ различается в 3,77 раза (1,7 и 6,4% соответственно). Хронические гепатиты осложняются ЖКБ в 24,1% случаев [86]. При изучении биохимиче-

ского состава желчи [43], установлено, что литогенность желчи у пациентов с хроническим гепатитом сопоставима с такой у лиц, страдающих ЖКБ, и превышает норму в 10 раз. Кроме изменения физико-коллоидных свойств и биохимического состава пузырной и печеночной желчи у вирусоносителей нарушены желчеобразовательная и желчевыделительная функции печени, моторика билиарного тракта [73].

Патоморфологические изменения в паренхиме печени при ВГ отражены на рис. 1 (глава 1.1). Сходные изменения найдены при морфологическом исследовании паренхимы печени у пациентов с осложненными формами ЖКБ [43, 62, 82]. Необходимо отметить, что при наличии холедохолитиаза, к имеющемуся внутрипеченочному холестазу при ВГ добавляется внепеченочный, еще более угнетающий синтез желчи [130]. Данные морфологические изменения отрицательно влияют на функциональную активность гепатоцитов, что закономерно приводит к нарушению синтетической функции печени, нарушению физико-химических свойств желчи и повышению ее литогенности [19, 116]. Это позволят отнести больных, страдающих вирусными поражениями печени, в группу риска развития холелитиаза [11, 12, 75].

Таким образом, вирусное поражение печени, наряду с повышением синтеза холестерина, снижением образования желчных кислот и фосфолипидов, воспалением в желчных путях, можно считать одним из возможных патогенетических звеньев холелитиаза.

1.3. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ОСЛОЖНЕННОГО ТЕЧЕНИЯ ЖЕЛЧНОКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ И ВИРУСНОГО ГЕПАТИТА «В» И «С»

На современном этапе развития хирургической гепатологии, учитывая растущую актуальность приобретают вопросы лечения больных с осложненным течением ЖКБ на фоне активных форм ВГ. По данным Т.Р. Мурадова (2003) [87], у данной категории пациентов при неадекватной предоперационной коррекции морфо-функциональных нарушений печени или чрезмерном расширении объема хирургического вмешательства послеоперационная летальность

существенно возрастает и достигает 18-23%. Чаще всего она бывает обусловлена развитием прогрессирующей печеночно-почечной недостаточности, которая имела место у 83,3% умерших [108], особые трудности лечебно-диагностического плана возникают в случаях, когда острый холецистит у больных с сопутствующим ВГ осложняется прогрессирующей механической желтухой и холангитом. Нарастающий эндотоксикоз усугубляет течение воспалительного процесса в паренхиме печени, повышает риск оперативного лечения, результаты которого существенно зависят от характера и выраженности функциональных нарушений печени [8, 19, 110] . Особого внимания заслуживает тот факт, что данная группа пациентов отличается более быстрым развитием явлений печеночной недостаточности [87]. Вероятнее всего это связано не с «каскадным» типом появления холестатического, воспитательного, цитолитическо-го и гепатопривного синдромов как при «чисто» обтурационной желтухе, когда развитие одного из патологических синдромов включает пусковой механизм следующего [13], а с так называемым «быстрым» типом, при котором отмечается одновременное прогрессирование всех четырех патологических синдромов [132]. Несмотря на обилие этиологических факторов, в основе патогенеза печеночной недостаточности лежит нарушение биохимических процессов в паренхиме печени. Накопление билирубина, желчных кислот и других цитотоксич-ных продуктов в тканях и гепатоцитах ведет к разобщению процессов окислительного фосфорилирования, извращению углеводного обмена, переходу окислительно-восстановительных реакций в клетках печени на путь анаэробного гликолиза [15, 21, 81, 82, 185]. При этом вследствие накопления недоокислен-ных продуктов возникает внутриклеточный ацидоз, снижается содержание АТФ в митохондриях, нарушается водно-электролитный обмен. Поступление лизосомальных гидролаз в кровь активизирует систему фибринолиза, приводит к образованию большого количества среднемолекулярных пептидов, резко изменяющих тонус и проницаемость сосудов и клеточных мембран [64]. Кроме того, накапливающиеся в тканях билирубин, свободные желчные кислоты, холестерин, щелочная фосфотаза, аммиак, фенолы, ацетон оказывают прямое ци-

тотоксическое действие [139]. Все это усугубляется некрозом и атрофией гепа-тоцитов, воспалительными изменениями стромы, фиброзными и цирротиче-скими процессами, повышением гидростатического давления в желчных путях, что сопровождается расстройствами крово-и лимфообращения и в свою очередь приведет к еще большим метаболическим нарушениям [22, 34, 66, 125].

Для характеристики острых нарушений функция печени необходимы объективные критерии степени этих нарушений, вызванных различными причинами. Существует несколько современных классификаций печеночной недостаточности. Наиболее объективной отражающей разные стороны патологического процесса является классификация Э.И. Гальперина и соавт., (2001) [34].

A. Первичные синдромы.

* Синдром холестаза (первичный или вторичный).

* Синдром печеночно-клеточной недостаточности: печёночноклеточная желтуха, нарушения белковосинтетической функции, геморрагический диатез.

* Субтотальная печеночная недостаточность.

Б. Вторичные синдромы.

* Портальная гипертензия.

* Нарушения гемодинамики и гомеостаза.

B. Острая и хроническая печеночная недостаточность (по характеру клинического течения).

Г. Осложнения печеночной недостаточности.

* Поражение почек

* Поражение поджелудочной железы.

* Поражение мозга.

* Поражение других органов.

Одна из классификаций предусматривает степени гепатопатии [131].

Легкая степень гепатопатии. При ней отсутствуют какие-либо признаки поражения печени. Только при лабораторных и инструментальных исследованиях выявляются нарушения ее функции (умеренное повышение активности ряда цитоплазматических ферментов, билирубинемия - 30-45 мкмоль/л). При исследовании поглотительно-выделительной функции и пе-

ченочного кровотока с помощью красителя уевердина период полувыведения препарата составляет 5,2±4,0 мин (норма 2-4 мин), Токсичность крови по па-рамецийному тесту - 14,0±2, мин (норма - 22-25 мин), по уровню молекул средней массы (МСМ) - 0,35±0,05 у.е., (норма 0,200-0,250 у.е.). уровень тран-саминаз, лактата, пирувата увеличивается в 2-3 раза А/Г коэффициент снижается до 1,0.

При гепатопатии средней степени появляются клинические симптомы поражения печени, увеличение ее размеров и болезненность, в отдельных случаях печеночная колика, желтушность не только склер, но и кожных покровов, явления геморрагического диатеза, содержание билирубина в крови -50-90 мкмоль/л гипо-и диспротеинемия, А/Г коэффициент снижается до 0,80,9 имеет место увилечение показателей индикаторных ферментов. Период полувыведения утвердятся от 7,2 до 8,6 мин. (5,90±2,05 мин), печеночной кровоток составляет от 526 до 1200 мл/мин. Токсичность крови по пара-мецийному тесту 14-13 мин, по уровню МСМ - 0,850±0,200 у.е. Дефицит объема циркулирующей крови (ОЦК) достигает 20-25%.

Гепатопатия тяжелой степени (острая печеночная недостаточность). При наличии изменений свойственных гепатопатии средней тяжести, проявляется печеночной энцефалопатией, в патогенезе которой ведущим считается накопление в крови продуктов белкового обмена (аммиак, аминокислоты, фенолы), обладающих церебротоксическим действием. Печеночная энцефалопатия протекает в виде гепатаргии (сонливость, возбуждение, бред, галлюцинации) и печеночной комы. Билирубин крови 200-400 мкмоль/л, АСТ возрастет до 1,59, АЛТ - 3,21 мкмоль/л, содержание пировиноградной и молочной кислот в крови достигает 569,1 мкмоль/л и 8-11 мин. и от 0,800 до 1,200 у.е. Период полувыведения красителя составляет от 6,9-21 мин (12,4±6,3 мин). Дефицит ОЦК и его компонентов достигает 40% и более, развивается олигоанурия, прекоматозоние и коматозное состояния, печеночный кровоток снижается от 35 до 36 мл/мин (329,0±130,0 мин).

Клинические проявления осложненного течения ЖКБ наслаиваются на уже существующие патологические отклонения у больных с активными формами вирусного гепатита [93, 118, 119]. К жалобам на слабость, вялость, недомогание, быструю утомляемость, подташнивание, чувство тяжести в правом подреберье, субфебрилитет при гепатите [47, 102, 103-104, 153] присоединяются жалобы характерные для обострения ЖКБ, острая распирающая боль в правом подреберье с типичной иррадиацией (правая ключица, лопатка, плечевой сустав, область сердца и за грудину), рвота, не приносящая облегчения, повышение температуры тела до 38-390С с ознобами [41]. Причем необходимо отметить, что выраженность клинических симптомов при про-грессировании заболевания имеет четкую тенденцию к выходу на первый план жалоба, характерных для осложненного течения ЖКБ. Как правило, по данным И.С. Маркова (2001) [78], после успешного купирования приступа ЖКБ в течение 2-8 суток происходит активация процесса в печени и основными вновь становится жалобы, характерные для ВГ.

При объективном обследовании у данной группы пациентов выявляются увелечение печени, в случае активной формы хронического ВГ возможны пальмарная эритема, телеангиоэктазии, расширение подкожных вен передней брюшной стенки, спленомегалия, асцит, желтушность кожных покровов и склер, болезненность и напряжение мышц передней брюшной стенки при пальпации в правом подреберье, положительные симптомы Кера, Грекова-Ортнера, Мюсси, при деструктивных формах холецистита возможно наличие перитонеальных симптомов. Иктеричность кожи, холурия и ахолия кала наблюдаются как при паренхиматозной, так и при механической желтухе, поэтому в первые сутки заболевания у данного контингента больных трудно выявить присоединение механического компонента к уже имеющейся паренхиматозной желтухе на основании анализа только клинических данных. А в связи с тем, что почти у 1/2 больных с острым калькулезным холециститом обнаруживаются камни в общем желчном протоке [17, 128-129] желтуха при остром холецистите - явление нередкое. Типичное усиление желтухи через

1-2 суток после перенесенного приступа острых болей в правом подреберье [8, 128], при появлении холестатического компонента желтуха у больных появляется зуд кожи, который становится ведущей жалобой. В случаях тяжелого течения сопутствующего вирусного гепатита у пациентов возможно появление мелких кровоизлияний в кожу и конъюнктиву, отмечается повышенная кровоточивость десен, микрогематурия [132]. Их выявление требует более тщательного расспроса больных и детального осмотра кожи и слизистых оболочек, исследования мочи. Редко отмечаются признаки диапедезного кишечного кровотечения. В диагностике геморрагического синдрома важны также результаты функциональных эндотелиальных проб (симптомы «щипка», «жгута») [115]. При прогрессировании клинической симптоматики нарастают явления интоксикации, печеночной недостаточности, которые усугубляются желтухой и холагитом. Среди основных осложнений, которые сопровождают печеночную недостаточность, наиболее часто встречаются отек головного мозга, отек легких, массивные желудочно-кишечные кровотечения, почечная недостаточность, присоединение бактериальной суперинфекции [52, 173, 176]. При наличии холангита к группе осложнений присоединяются холангитические абсцессы печени, сепсис, септический шок, вторичный склерозирующий холангит [30, 46, 51, 156, 159].

Таким образом, особенности клинической картины при осложненном течение ЖКБ на фоне ВГ определяются сочетанием хирургической и инфекционной патологии, которые оказывают взаимоотягощающее влияние. Тяжесть состояния пациентов обусловлена быстрым развитием явлений печеночной недостаточности, которая является основной причиной смерти данного контингента больных.