Особенности хирургической тактики при дисгормональных заболеваниях молочных желез у девушек-подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Каздохова, Жанна Хабасовна

  • Каздохова, Жанна Хабасовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 149
Каздохова, Жанна Хабасовна. Особенности хирургической тактики при дисгормональных заболеваниях молочных желез у девушек-подростков: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Нальчик. 2005. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Каздохова, Жанна Хабасовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ДИСГОРМОНАЛЬНЫХ 12 ЗАБОЛЕВАНИЙ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ У ДЕВУШЕК-ПОДРОСТКОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Особенности созревания ткани молочных желез.

1.2. Дисгормональные заболевания молочных желез как 14 предопухолевая патология

1.3. Возраст как наиболее важный фактор риска развития 16 рака молочной железы

1.4. Факторы гормонального и репродуктивного анамнеза.

1.5. Фоновые и дисгормональные заболевания молочных 25 желез

1.6. Классификация дисгормональных заболеваний 33 молочных желез

1.7. Особенности хирургического лечения 33 дисгормональных заболеваний молочных желез.

1.8. Диагностика дисгормональных заболеваний молочных 38 желез

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика материала

2.2. Критерии отбора больных

2.3. Методика обследования больных.

2.4. Методика хирургического лечения больных

2.5. Метод статистической обработки результатов 58 исследования

ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ФОНОВОЙ

ПАТОЛОГИИ НА СТРУКТУРУ ЗАБОЛЕВАНИЙ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ У ДЕВУШЕК-ПОДРОСТКОВ

3.1. Структура заболеваний молочных желез

3.2. Анализ влияния фоновой патологии гениталий на 61 характер структурных изменений ткани молочных желез

3.3. Анализ влияния фоновой патологии щитовидной 67 железы на характер структурных изменений ткани молочных желез

3.4. Анализ влияния фоновой патологии желчевыводящей 71 системы на характер структурных изменений ткани молочных желез

3.5. Анализ влияния отягощенной наследственности на 73 характер структурных изменений ткани молочных желез

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ДИАГНОСТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ СОСТОЯНИЯ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ

4.1. Клинические проявления заболеваний молочных желез

4.2. Анализ предоперационных диагнозов и 90 послеоперационных гистологических заключений у больных контрольной группы

4.3. Анализ предоперационных диагнозов и 91 послеоперационных гистологических заключений у больных основной группы

4.4. Сравнительный анализ предоперационных диагнозов у 91 больных основной и контрольной группы

4.5. Результаты наблюдений за больными, оперированными 94 по поводу узловых форм мастопатии

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ

ТРАДИЦИОННОЙ И МОДИФИЦИРОВАННОЙ СЕКТОРАЛЬНОЙ РЕЗЕКЦИИ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ У ДЕВУШЕК-ПОДРОСТКОВ

5.1. Косметический эффект после традиционных и 103 модифицированных секторальных резекций

5.2. Сравнительный анализ вероятности развития и 104 характера послеоперационных осложнений

5.3. Сравнительный анализ вероятности формирования 116 негативных психологических реакций

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности хирургической тактики при дисгормональных заболеваниях молочных желез у девушек-подростков»

Актуальность исследования. В последние годы отмечен повышенный интерес к изучению различных аспектов физиологии и патологии молочных желез, обусловленный увеличением частоты развития доброкачественных и злокачественных заболеваний у женщин различных возрастных групп [19].

Дисгормональные заболевания молочных желез составляют значительную самостоятельную проблему медицины и относятся к наиболее распространенной патологии у женщин репродуктивного возраста [113]. В структуре заболеваний женского населения патологические процессы молочной железы выявляются с частотой 13,5-30% [69]. Диффузные дисгормональные заболевания молочных желез различной степени тяжести проявляются более чем у 50% женщин, чаще всего в возрасте 30-50 лет [175].

Многие патологические процессы в молочных железах, которые считались результатом воспаления или новообразованиями, в настоящее время рассматриваются как результат изменений в ткани молочной железы вследствие нейрогормональных нарушений [27].

Изучение физиологических процессов, происходящих в молочных железах здоровых женщин, показало, что эти процессы тесно связаны с циклическими изменениями функции репродуктивной системы. Эти данные позволили предположить высокую вероятность возникновения патологических процессов в молочных железах при эндокринных заболеваниях, развивающихся в результате нарушений гипоталамо-гипофизарной системы [21, 25].

Разнообразные виды и формы мастопатий с их характерными клиническими проявлениями и морфологическими особенностями обусловлены нарушениями нейрогуморальных корреляций в организме. Одной из наиболее частых причин развития патологии молочных желез в период полового созревания считают нарушения функции эндокринной системы. В первую очередь имеют значение нарушения функции нейрогормональной системы гипоталамус — гипофиз - яичник - кора надпочечников - щитовидная железа.

Определенное влияние на состояние ткани молочных желез у девушек-подростков оказывает патология гениталий и желчевыводящей системы. Не существует единого мнения о развитии дисгормональных заболеваний молочных желез. В патогенезе дисгормональных гиперплазий молочных желез одни авторы отводят большую роль гиперэстрогении, другие -нарушениям секреции тиреотропных гормонов, пролактина, лютеинизирующего гормона [19, 25, 27, 71].

Эндемичность региона по патологии щитовидной железы может оказывать негативное влияние на состояние репродуктивной системы у жительниц Кабардино-Балкарской республики, повышая риск развития дисгормональных заболеваний молочных желез. Особенно значимым негативное влияние может быть у девушек-подростков, в период формирования ткани молочных желез. Различные заболевания гениталий (поликистоз яичников, воспалительные заболевания яичников) и щитовидной железы (хронический аутоиммунный тиреоидит, диффузный токсический зоб, гипотиреоз), обуславливая нарушения гормонального баланса, влияют на состояние молочных желез. Эффективность лечебных мероприятий при дисгормональных заболеваниях молочных желез во многом зависит от адекватности лечения фоновой патологии.

Не изучено влияние наследственного фактора на вероятность развития патологических изменений ткани молочных желез.

Многообразие проявлений и полиэтиологичность дисгормональных заболеваний молочных желез, разнообразие используемых и отсутствие достоверных диагностических тестов, объясняют факт изучения данной проблемы врачами разных специальностей. Отсутствие комплексности на этапе диагностики, а также единой тактики ведения больных на последующих этапах оказания специализированной медицинской помощи мешают достижению оптимальных результатов, и требует систематизации диагностических, лечебных и профилактических подходов к проблеме дисгормональных заболеваний молочных желез, обуславливая актуальность рассматриваемой проблемы.

Современные представления о патологии молочных желез подтверждают актуальность изучаемой проблемы. По мнению М.С. Габуния [25], в литературе вопросам, посвященным изучению доброкачественных изменений молочных желез, уделяется незаслуженно мало внимания. Отсутствует системность в подходах к диагностике и лечению при патологии молочных желез у девушек-подростков.

Недостаточно изучено влияние эндемичности региона (Кабардино-Балкарская республика) на этио-патогенгез и эффективность лечения заболеваний молочных желез. Предположение о более значимом влиянии патологии щитовидной железы и гениталий на состояние молочных желез у девушек-подростков требует дальнейшего изучения. Необходимо изучить условия, усугубляющие течение патологических процессов в молочных железах; структурные особенности заболеваний; разработать профилактические мероприятия и патогенетически обоснованные принципы корригирующей терапии.

Существует необходимость в универсальном, высокоинформативном и безопасном методе исследования для оценки характера патологии молочных желез. Недостаточно изучены преимущества и недостатки ультразвукового исследования; ценность ультразвукового исследования в обосновании необходимости оперативного вмешательства при дисгормональных заболеваниях молочных желез.

Отсутствует теоретическое обоснование тенденции к уменьшению объема оперативного вмешательства при хирургической патологии молочных желез у девушек-подростков.

Изменившиеся представления о значимости дисгормональных заболеваний молочных желез как предопухолевой патологии и расширившиеся диагностические возможности, позволяющие получить достоверную информацию о характере патологического процесса в молочных железах; крайняя редкость выявления злокачественных опухолей в данной возрастной категории (12-18 лет), объясняют необходимость проведения сравнительного анализа преимуществ и недостатков классической и модифицированной секторальных резекций для определения рациональной тактики хирургического лечения.

Цель исследования. Улучшение результатов лечения дисгормональных заболеваний молочных желез у девушек-подростков.

Задачи исследования:

1. На основании клинических, ультразвуковых и термографических исследований изучить и проанализировать особенности структуры патологии молочных желез у девушек-подростков.

2. Определить влияние заболеваний гениталий, щитовидной железы и желчевыводящей системы на характер и течение дисгормональных заболеваний молочных желез у девушек-подростков.

3. Разработать алгоритм минимальных исследований, позволяющий у больных данной возрастной категории достаточно полно установить диагноз заболевания молочных желез и снизить количество тактических ошибок при определении показаний к хирургическому лечению.

4. Провести сравнительный анализ результатов классической и модифицированной секторальной резекции. Оценить косметический эффект, психологические реакции на состояние молочных желез после операции.

5. Разработать алгоритм лечения девушек-подростков, страдающих сочетанными заболеваниями молочных желез, гениталий и щитовидной железы.

Научная новизна исследования. Впервые проведена комплексная оценка сочетанной патологии молочных желез, гениталий и щитовидной железы у девушек в возрасте 12-18 лет, проживающих на территории Кабардино-Балкарской республики. Впервые обосновано влияние фоновой патологии на структуру дисгормональных заболеваний молочных желез у девушек-подростков на территории эндемического региона.

В рамках комплексного обследования, использовано ультразвуковое исследование в качестве основного диагностического теста, применяемого для контроля состояния молочных желез у девушек-подростков.

Предложен новый щадящий подход к лечению хирургической патологии молочных желез, основанный на представлениях о меньшем риске развития злокачественных опухолей у больных данной возрастной категории и применении более информативных, чем клиническое обследование, диагностических тестов. Пересмотрены показания к оперативному вмешательству при дисгормональных заболеваниях молочных желез у девушек-подростков.

Практическая значимость исследования. Изучение особенностей роста и развития молочных желез на начальных этапах формирования менструальной функции представляются чрезвычайно важными. Роль гормональных влияний на рост, развитие и формирование молочных желез велика. Нарушения физиологических процессов в организме, развивающиеся вследствие гормональной дискоординации могут нарушать нормальное развитие молочных желез. С этой точки зрения изучение состояния молочных желез у больных с различными нейро-эндокринными заболеваниями представляет практический интерес.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В структуре заболеваний молочных желез у девушек-подростков почти в равной степени присутствуют доброкачественные опухоли и узловые формы мастопатии, хотя при отсутствии патологических структурных изменений в тканях молочной железы возможны различные жалобы. А

2. Узловые формы мастопатии у девушек-подростков сопровождаются существенными функциональными нарушениями со стороны щитовидной железы и гениталий, которые требуют определенной коррекции в процессе комплексного лечения. Разработанная методика обследований молочной железы у пациенток данной возрастной группы позволяет достаточно полно установить диагноз и избежать необоснованных оперативных вмешательств. 3. В связи с высокой и легкой ранимостью психики девушек-подростков при секторальной резекции молочной железы косметический эффект имеет большое значение. Модифицированная секторальная резекция оказывает хороший органосохраняющий, лечебный и косметический эффекты и поэтому должна быть операцией выбора при дисгормональных заболеваниях молочных желез у девушек-подростков.

Внедрение результатов работы в практику. Предложенные методы диагностики дисгормональных заболеваний молочных желез у девушек-подростков, а также дифференцированный подход к их консервативному и оперативному лечению внедрены в работу Республиканского онкологического диспансера (г. Нальчик); они включены также в курс лекций по госпитальной хирургии и онкологии для студентов 5 и 6 курсов медицинского факультета Кабардино-Балкарского госуниверситета.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждены на заседаниях кафедры госпитальной хирургии КБГУ в 2003, 2004 гг. Основные положения диссертации доложены на:

Ежегодных научно-практических конференциях КБГУ (г. Нальчик, 2002-2004 гг.).

Всероссийской научно-практической конференции хирургов, посвященной 200-летию Кавказских Минеральных вод (г. Кисловодск, 2003 г.).

Ш-й научной конференции молодых ученых Северо-Осетинской государственной Медицинской Академии "Молодые ученые -медицине" (г. Владикавказ, 2004 г.).

Диссертационная работа апробирована на совместной научно-практической конференции кафедр госпитальной хирургии, общей хирургии, факультетской и эндоскопической хирургии, курса онкологии и врачей Республиканского онкологического диспансера (г. Нальчик, 14.01.2005 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 8 научных работ: из них одно пособие для врачей.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 126 отечественных и 92 иностранных источников. Представленный материал иллюстрирован 37 таблицами и 44 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Каздохова, Жанна Хабасовна

135 ВЫВОДЫ

1. Структура дисгормональных заболеваний молочных желез у девушек-подростков в равной степени представлена доброкачественными опухолями (33,3%) и узловыми формами мастопатии (33,67%). У одной трети обследованных девушек-подростков существенных патологических изменений в ткани молочных желез не обнаружено.

2. Установлена четкая корреляционная связь между развитием узловых форм мастопатии и гормональным дисбалансом организма, обусловленным сопутствующими заболеваниями щитовидной железы и гениталий.

3. Разработанный алгоритм исследования молочных желез (клиническая картина + УЗИ + термография + гормональный статус) у девушек-подростков позволяет объективно уточнить характер заболевания и четко выявить показания к оперативному лечению.

4. Модифицированная секторальная резекция молочной железы у девушек-подростков за счет малой травматичности, усовершенствования хирургической техники позволяет добиться лучших лечебных, косметических, психологических результатов, уменьшает число осложнений и улучшает качество жизни по сравнению с традиционной методикой.

5. В лечении дисгормональных заболеваний молочных желез у девушек-подростков должен использоваться алгоритм, включающий коррекцию функциональных нарушений щитовидной железы, гениталий, устраняющий гормональный дисбаланс и учитывающий индивидуальные особенности состояния молочных желез каждой пациентки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Девушки-подростки с жалобами на боли, наличие новообразования, узлов в молочных железах, с выделениями из соска нуждаются в комплексной оценке состояния молочных желез, гениталий, щитовидной железы и гормонального статуса.

2. У одной трети обращающихся за медицинской помощью девушек-подростков структурных патологических изменений в молочных железах не выявляется.

3. Минимальный риск возникновения рака молочной железы в данной возрастной группе обеспечивает возможность производства минимальной секторальной резекции с максимальным сохранением железистой ткани и оптимальным косметическим эффектом.