Особенности клинических проявлений и иммунопатогенеза хронической Эпштейна - Барр вирусной инфекции у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.10, кандидат медицинских наук Сарычев, Алексей Михайлович

  • Сарычев, Алексей Михайлович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.10
  • Количество страниц 148
Сарычев, Алексей Михайлович. Особенности клинических проявлений и иммунопатогенеза хронической Эпштейна - Барр вирусной инфекции у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.10 - Инфекционные болезни. Ростов-на-Дону. 2005. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сарычев, Алексей Михайлович

Содержанке.

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Современные аспекты этиологии, патогенеза и клинических проявлений герпесвирусных инфекций у детей (обзор литературы).

1 .¡Распространенность герпетической инфекции.

1.1 Клинические проявления Эпштейна-Барр вирусной инфекции.

1.2Иммунопатогенез Эпштейна-Барр вирусной инфекции.

1.3 Лабораторная диагностика Эпштейна-Барр вирусной инфекции.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1 Клиническая характеристика материала.

2.2 Методы исследования.

ГЛАВА 3. Собственные данные. Клинико-иммунологическая характеристика хронической Эпштейна-Барр вирусной инфекции.

3.1 Клинико-иммунологическая характеристика хронической Эпштейна-Барр вирусной инфекции у детей в возрасте от 3 до

3.2 Клинико-иммунологическая характеристика хронической Эпштейна-Барр вирусной инфекции у детей в возрасте от 7 до 12 лет.

ГЛАВА 4. Сравнительная клинико-иммунологическая характеристика хронической Эпштейна-Барр вирусной инфекции

4.1 Сравнительная клинико-иммунологическая характеристика хронической Эпштейна-Барр вирусной инфекции с учетом возраста больных.

4.2 Сравнительная клинико-иммунологическая характеристика хронической Эпштейна-Барр вирусной инфекции с учетом клинических вариантов заболевания.

ГЛАВА 5. Обсуждение результатов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности клинических проявлений и иммунопатогенеза хронической Эпштейна - Барр вирусной инфекции у детей»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

В последние годы вирус герпеса «заставил» врачей признать себя в качестве серьезного противника. Широкая распространенность вируса, полиморфизм герпетической инфекции, вынудили заговорить о нем врачей самых разных специальностей. Коварный вирус, известный ученым с начала XX века, десятилетиями беспрепятственно шествует по планете. И сейчас, в период величайших возможностей современной медицины, биологии, он по-прежнему остается непобежденным. Среди вирусных заболеваний герпесвирусные инфекции занимают одно из ведущих мест. Это обусловлено убиквитарным распространением вирусов группы герпеса (ГВ), многообразием вызываемых заболеваний и, как правило, хроническим их течением, а также различными путями передачи возбудителя инфекции. (Баринский И.Ф. и др., 1986, 1989; Фролов А.Ф., 2002)

Всемирная организация здравоохранения предостерегает мировое сообщество об опасности скрытой пандемии герпетической инфекции. По данным ВОЗ, от 70 до 90% населения мира являются пожизненными носителями вирусов герпеса, причем у 50% из них наблюдаются рецидивы заболевания. Среди причин смерти в детском возрасте герпесвирусные инфекции прочно занимают второе место (15,8%) после гриппа (35,8%) (Долгах Т.И., 1999 г.). В России и в странах СНГ почти 22 млн. человек страдают от герпетической инфекции. Так, вирус Эпштейна-Барр (ВЭБ), относящийся к семейству Gammaherpesviridae обнаруживается у 80% детей в возрасте 5—10 лет и персистирует более чем 90% пациентов к 20 годам жизни (Ternak G.,1995; Ferres М.,1995; Nadal D.1998; Crowcroft N.S.,1998), причём, не более 20% пациентов имеют в анамнезе указания на перенесенный инфекционный мононуклеоз (Osamah Н.,1995).

Персистенция герпетической, и в первую очередь Эпштейна-Барр вирусной инфекции, приводит к возникновению иммунологической недостаточности, которая и является тем патогенетическим фоном, который приводит к формированию контингента «часто болеющих детей». (Таточенко В.К., 1995; Караулов A.B., 1999; Дидковский H.A., 2002; Караулов A.B., 2004). Следует отметить, что именно функциональное состояние иммунокомпетентных клеток, их адаптационные возможности и способность к формированию полноценной межклеточной кооперации определяет возможность сопротивления иммунной системы различным, в том числе вирусным патогенам. (Стефани Д.В., Вельтищев Ю.Е. 1996; Караулов A.B. 1999). Выявление иммунопатогенетических особенностей у контингента больных хронической Эпштейна-Барр вирусной инфекцией (ХЭБВИ), позволит вскрыть интимные механизмы формирования иммунологической недостаточности при этом заболевании.

Дискуссионным является вопрос о клинических проявлениях хронической Эпштейна-Барр вирусной инфекции у детей (Долгих Т.И., 1999; Родионова О.В., 2000; Малашенкова И.К., 2000; Kragssbjerg Р., 1997 и др.). Между тем, знание клинической картины заболевания позволит его диагностировать и назначить адекватное лечение.

Следует отметить, что несмотря на широкий арсенал современных методов диагностики инфекционных, в том числе вирусных заболеваний, включающих серодиагностику, иммуноферментный анализ, молекулярную гибридизацию и полимеразную цепную реакцию, выявление конкретной этиопатогенетической причины является зачастую сложной задачей (Фримель Г., 1987; Crowcroft N.S., 1998 и др.). В доступной литературе, как отечественной, так и зарубежной, не встретилось данных, которые оценивают информативность современных методов в диагностике формы и стадии вирусной инфекции.

Таким образом, изучение клинических проявлений, механизмов иммунопатогенеза и выбор оптимального метода диагностики формы и стадии хронической Эпштейна-Барр вирусной инфекции позволит сделать еще один шаг к расшифровке причины формирующей контингент «часто и длительно болеющих детей» и выработать дифференцированный подход к тактике ведения конкретного больного.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: охарактеризовать клинические проявления и особенности иммунопатогенеза при хронической Эпштейна-Барр вирусной инфекции у детей, и на основании полученных данных разработать критерии диагностики формы и варианта заболевания.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Провести изучение преморбидного фона у детей с хронической Эпштейна-Барр вирусной инфекцией.

2. Изучить особенности клинического течения хронической Эпштейна-Барр вирусной инфекцией.

3. Исследовать активационные, пролиферативные и эффекторные потенции иммунокомпетентных клеток при персистенции вируса Эпштейна-Барр.

4. Оценить информативность различных методов диагностики для определения формы и стадии заболевания.

5. Разработать клинико-иммунологические критерии диагностики хронической Эпштейна-Барр вирусной инфекцией у детей.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ:

Впервые при хронической Эпштейна-Барр вирусной инфекции у детей

• определены клинические проявления заболевания в зависимости от варианта инфекционного процесса;

• разработана научно-обоснованная концепция, определяющая роль иммунных сдвигов, в том числе активации и дифференцировки иммуннокомпетентных клеток и развивающегося вторичного иммунодефицита в патогенезе заболевания, а также в формировании его клинических проявлений;

• проведена сравнительная характеристика клинических проявлений, информативности различных методов специфической диагностики (ИФА и ПЦР), показателей иммунного статуса у детей различных возрастных групп при ХЭБВИ;

• сформулированы клинико-иммунологические критерии диагностики и прогноза ХЭБВИ у детей и даны научные обоснования исследования потенций иммунокомпетентных клеток при ХЭБВИ в детском возрасте.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Результаты исследования внедрены в работу детских инфекционных отделений МЛПУЗ «Городская больница №1 им. H.A. Семашко» г. Ростова-на-Дону (главный врач, к.м.н., Заслуженный врач России Жданов В.Г.) и Ростовской области, детского отделения КБ №1 «ЮОМЦ МЗ РФ» (директор ГУ «ЮОМЦ МЗ РФ» Заслуженный врач России Багдасаров Г.Г., главный врач Плескачев С.А.), используется при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами, интернами, ординаторами, слушателями ФУВ. Основные положения работы доложены на юбилейной Всероссийской научно-практической конференции «Современные научные и практические проблемы инфекционной патологии у детей» Санкт-Петербург (28 — 30 января 2003 г.), научно-практической конференции Южного Федерального Округа «Актуальные проблемы клинической иммунологии, аллергологии и иммунореабилитации» (Пятигорск 4 — 6 мая 2004 г.), общества клинических иммунологов (г. Ростов-на-Дону, 26.11.2004). В завершенном виде диссертация апробирована на заседании кафедры детских инфекционных болезней и кафедры клинической иммунологии и аллергологии ФУВ Ростовского Государственного медицинского университета.

ПУБЛИКАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ в центральной и региональной печати.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ.

Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 259, из них 75 на русском и 184 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 21 таблицами и 16 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Сарычев, Алексей Михайлович

ВЫВОДЫ

1. ХЭБВИ формируется у часто и длительно болеющих пациентов с отягощенным преморбидным фоном (у 90%). Заболевание с одинаковой частотой регистрируется у детей младшего и старшего возрастов и протекает в трех вариантах: первый вариант (стадия реактивации) — у 37,5% больных, второй вариант (стадия «неполной ремиссии») - 51,5% пациентов и третий вариант (стадия атипичной реактивации) - 11% детей.

2. Клиника ХЭБВИ у всех пациентов включает лимфопролиферативный синдром, сочетающийся с интоксикационным (у 46,3%), инфекционно-воспалительным (68,8%), астеновегетативным (75%), кардиальным (62,5%) и артралгическим (36,3%) синдромами. Первый вариант (стадия реактивации) характеризуется высокой частотой интоксикационного (90%) и инфекционно-воспалительного синдромов (88%), третий вариант (стадия атипичной реактивации) — инфекционно-воспалительного (56%), кардиального (63%) и артралгического синдромов (53%), второй вариант (стадия «неполной ремиссии») - умеренной выраженнностью клинических проявлений. У детей младшего возраста чаще регистрируется общеинфекционная симптоматика, воспалительная реакция лимфоидной ткани рото- и носоглотки, у больных школьного возраста-кардиальный и артралгический синдромы.

3. У пациентов с ХЭБВИ отмечается вторичный иммунодефицит, проявляющийся дефектами процессов активации, дифференцировки, снижением ИРИ и готовности к апоптозу иммунокомпетентных клеток, увеличением количества лимфоцитов, обладающих цитотоксическим эффектом, характер и степень выраженности которых зависят от варианта течения заболевания и возраста пациентов. В стадии реактивации отмечается дефект всех этапов иммунного ответа. В стадии атипичной реактивации наблюдаются снижением ИРИ и готовности к апоптозу иммунокомпетентных клеток, увеличение количества лимфоцитов, обладающих цитотоксическим эффектом.

4. Особенностью иммунного статуса больных ХЭБВИ в стадии «неполной ремиссии» является нарушение процессов активации, снижение ИРИ и готовности клеток к апоптозу, увеличение количества лимфоцитов, обладающих цитотоксическим эффектом.

5. Диагностика заболевания основана на оценке комплекса ведущих клинических синдромов и иммунологических показателей, результатов серологических реакций, определяющих содержание специфических иммуноглобулинов различных классов к антигенным детерминантам вируса. Частота положительных результатов ПЦР крови зависела от варианта течения заболевания и составляет 12% в стадии реактивации, 22% - в стадии атипичной реактивации и 100% в стадии «неполной ремиссии», что дает основание расценивать ПЦР крови с ВЭБ праймером как вспомогательный метод при диагностике заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Диагностический алгоритм ХЭБВИ включает выявление опорных клинических синдромов, иммуноферментный метод определения иммуноглобулинов различных классов к различным антигенным детерминантам вируса, молекулярно-генетическую диагностику и оценку иммунного статуса.

2. Выявление интоксикационного, инфекционно-воспалительного, лимфопролиферативного, астеновегетативного, кардиального и артралгического синдромов, а также дефектов процессов активации, дифференцировки, инверсия ИРИ и снижение готовности клеток к апоптозу при исследовании иммунного статуса и обнаружение методом ИФА антител ко всем антигенам вируса (VCA-IgM +, EA-IgG +, EBNA-IgG +) позволяют диагностировать стадию реактивации ХЭБВИ. Вышеописанная симптоматика в сочетании с определением в ИФА VCA-IgM +, EA-IgG EBNA-IgG + и снижением ИРИ, готовности клеток к апоптозу в иммунном статусе свидетельствуют о стадии атипичной реактивации инфекционного процесса. Диагностика лимфопролиферативного синдрома на фоне синдромов интоксикации, инфекционно-воспалительного, кардиального, артралгического в сочетании с обнаружением дефектов активации, снижением ИРИ и готовности к апоптозу, а также высокие титры IgG к EBNA, при отсутствии антител к VCA и ЕА и ДНК ВЭБ в крови свидетельствуют о наличии стадии «неполной ремиссии».

3. При составлении программы реабилитации больных необходимо учитывать не только результаты иммуноферментного и молекулярно-генетического методов исследования, но и характер иммунных сдвигов. Указанный подход способствует проведению адекватной противовирусной и иммунокорригирующей терапии.