Особенности клинических проявлений и лечения больных с алкогольными судорожными синдромами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Канарейкина, Ирина Леонидовна

  • Канарейкина, Ирина Леонидовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 163
Канарейкина, Ирина Леонидовна. Особенности клинических проявлений и лечения больных с алкогольными судорожными синдромами: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Москва. 2008. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Канарейкина, Ирина Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СУДОРОЖНОМ СИНДРОМЕ АЛКОГОЛЬНОГО ГЕНЕЗА (обзор литературы).

1.1. Актуальные вопросы в клинике судорожных состояний.

1.2. Распространенность наркологических расстройств в России. ' ' ' • III,!'

1.3. Механизмы повреждения головного мозга при употреблении этанола.

1.4. Диагностика и принципы неотложной терапии при алкоголизме

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.3. Характеристика методов лечения.

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ АЛКОГОЛЬНЫМ СУДОРОЖНЫМ СИНДРОМОМ.

3.1. Клиническая характеристика больных.

3.2. Соматические заболевания у пациентов с хроническим алкоголизмом, осложнившимся судорожным синдромом.

3.3. Неврологические нарушения у больных алкогольным судорожным синдромом.

3.4. Психологические нарушения у больных с судорожным синдромом алкогольного генеза.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 5. ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ АЛКОГОЛЬНЫМ

СУДОРОЖНЫМ СИНДРОМОМ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности клинических проявлений и лечения больных с алкогольными судорожными синдромами»

Актуальность проблемы

Актуальность проблемы эпилепсии не вызывает сомнений из-за широкой распространенности заболевания, ее тяжелой социальной и экономической стигматизации не только для больного и его родственников, но и для общества в целом. По данным разных авторов, распространенность заболевания составляет от 0,5 до 2% [69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 67, 116, 174].

Последние десятилетия охарактеризовались существенным расширением диагностических возможностей с расшифровкой на генетическом уровне целого ряда эпилептических синдромов- [55, 207]. Значительный успех достигнут в разработке, изучении эффективности новых антиэпилептических препаратов и внедрении их в практическую медицину [40,45, 181,203].

Однако эффективность лечения эпилепсии оставляет желать лучшего. Сплошные популяционные исследования по разным регионам России, дают долю пациентов без припадков от общего числа леченных, равную 13-28%, в то время как при правильной постановке лечения она должна составлять 5080% [28;, 51, 52, 53, 130, 162]. Безуспешность лечения в большой степени связана с ошибками в диагнозе формы эпилепсии и выборе препарата [153, 178].

Международный опыт последних десятилетий показал, что алгоритм фармакологического лечения эпилепсии должен предусматривать форму эпилепсии, особенности электроэнцефалографической (ЭЭГ) картины, динамику клинической симптоматики и ЭЭГ в ходе лечения.

Эпидемиологические исследования последних лет показывают, что на фоне высокой распространенности в России различных наркоманий и заболеваемости хроническим алкоголизмом есть тенденция к неуклонному росту числа критических, угрожающих жизни состояний, требующих немедленной интенсивной терапии [88].

Были разработаны новые терапевтические подходы к лечению неотложных; состояний в наркологии, внедрены в практику новые методы лечения, прежде всего эфферентная терапия, появились новые лекарственные средства [123, 141,156, 204].

Особое место занимают судорожные приступы у больных хроническим алкоголизмом, токсикоманиями и наркоманиями, которые относятся к одной из групп неотложных состояний в наркологии. В плане развития судорожных припадков требуют внимание больные хроническим алкоголизмом в состоянии острой абстиненции. Тем не менее, данные расстройства наблюдаются и в постабстинентном периоде, в особенности у пациентов с черепно-мозговыми травмами в анамнезе [123, 142,183, 191].

Результаты многочисленных исследований позволяют сделать заключение, что именно влияние алкоголя на нейрохимические процессы в лимбических отделах мозга являются основой развития синдрома зависимости. При этом отмечается, что массивное воздействие этанола приводит к дисфункции почти всех нейрохимических систем мозга, однако далеко не все из этих нарушений имеют связь с развитием синдрома зависимости [24,152, 201].

Алкогольный судорожный синдром имеет ряд особенностей, характерных только для этого расстройства. Очаговый компонент при судорожных синдромах выражен не всегда; часто это первично генерализованные судороги тонико-клонического характера [15, 158].

Однако, основная часть публикаций посвящена нейропсихологическим методам обследования больных при развитии тяжелых осложнений алкогольного абстинентного синдрома [5, 14, 105]. Вместе с этим:, практически отсутствуют исследования нейрофизиологических основ судорожного синдрома, что представляется весьма важным при дифференциальной диагностике и интенсивной терапии данного состояния [7].

Цель исследования:

Повышение эффективности лечения больных с алкогольным судорожным синдромом на основе изучения нейрофизиологических особенностей функционального состояния мозга при различных клинических вариантах его течения.

Задачи исследования:

1. На основе клинико-нейрофизиологического обследования выявить ведущую неврологическую- симптоматику при алкогольном судорожном синдроме.

2. Установить особенности функциональной активности головного мозга при различных клинических вариантах судорожного состояния у больных с токсическим действием алкоголя.

3. Разработать принципы терапии у больных, страдающих алкогольным судорожным синдромом.

Научная новизна

Выявлен, ведущий неврологический синдром при судорожных состоящих алкогольного генеза, установленный на основе клинико-нейрофизиологического обследования, заключающийся в наличии генерализованных тонико-клонических судорог без клинически парциального компонента, отсутствии полиморфной картины.

Установлены особенности функциональной активности головного мозга при судорожном состоянии у больных с токсическим действием этанола, характеризующиеся перестройкой биоэлектрической активности в виде активации основного ритма во всех отделах, заостренностью волн альфа-ритма, что подтверждает токсический характер воздействия на центральную нервную систему.

Научно обоснованы принципы терапии при судорожных состояниях алкогольного генеза - купирование судорожного состояния (парентеральная противосудорожная терапия), лечение алкогольного абстинентного синдрома детоксикация. и метаболическая коррекция) и профилактическая противосудорожная терапия леветирацитамом (кеппра). Доказано, что использование всех составляющих данной терапии дает положительные клинические, функциональные и нейропсихологические ближайшие и отдаленные результаты.

Практическая значимость

Дана подробная клинико-электроэнцефалографическая. характеристика алкогольного эпилептического синдрома: Разработаны, принципы терапии судорожного синдрома; алкогольного генеза. Проведена оценка эффективности предложенной; схемы терапевтического воздействия в ближайпше и отдаленные сроки.

Решение поставленных задач осуществлялось на кафедре нервных болезней с/ф (зав. кафедрой - профессор, |А.В1 ОтепанченкоР Московского государственного медико-стоматологического университета (ректор — академик РАМН, Н.Д. Ющук) и па базе ГКБ № 50 г. Москвы (главный врач - Морозов В. А).

Основные положения, выносимые на защиту

Г. Для алкогольного судорожного состояния характерны» генерализованные тонико-клонические приступы без ауры и отсутствие эпилептиформной активности при электроэнцефалографическом исследовании и не выявлена чёткая зависимость тяжести судорожного припадка от уровня выявленного этанола в крови; 2. Терапия» при судорожном синдроме алкогольного генеза должна быть направлена на купирование судорожного состояния, лечение алкогольного абстинентного синдрома и профилактику повторных судорожных приступов.

Апробация работы

Основные положения настоящей работы обсуждены на заседании кафедры нервных болезней стоматологического факультета Московского государственного медико-стоматологического университета.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ аспиранта и 2 работы в журнале, рекомендованном перечнем ВАК Минобнауки РФ.

I j

Внедрение результатов работы в практику. Предложенный метод диагностики и лечения алкогольного судорожного синдрома внедрен в 1 клиническую практику неврологического (сосудистого) отделения ГКБ № 50 I г. Москвы.

Объем и структура диссертации

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Канарейкина, Ирина Леонидовна

выводы

1. Клинической особенностью алкогольного судорожного синдрома у больных хроническим алкоголизмом является генерализованный тонико-клонический без клинического парциального начала характер приступов, отсутствие полиморфной картины и ауры, развитие его после похмельного синдрома или прекращения приема, алкоголя.

2. Тяжесть судорожного синдрома алкогольного генеза зависит от длительности заболевания, наличия наследственной предрасположенности к судорожным состояниям и алкоголизму и не зависит от концентрации этанола в крови.

3. Нейрофизиологической характеристикой судорожного синдрома при хроническом алкоголизме является замедление альфа-ритма, снижение вольтажа, диффузная локализация, отсутствие типичных эпилептиформных разрядов.

4. При функциональных исследованиях головного мозга у больных хроническим алкоголизмом и судорожным синдромом выявляются нарушение венозного оттока и периферического сосудистого сопротивления по данным реоэнцефалографии, отсутствие локальных изменений при компьютерной томографии головного мозга и ультразвуковой допплерографии брахицефальных сосудов.

5. Основными принципами лечения больных с алкогольным судорожным. синдромом являются - купирование судорожного приступа (парентеральная противосудорожная терапия), лечение алкогольного абстинентного синдрома (детоксикация и метаболическая коррекция) и профилактическая противосудорожная терапия леветирацетамом (кеппра).

6. Эффективным противосудорожным препаратом в ближайшие и отдаленные сроки лечения алкогольного судорожного синдрома является кеппра, которая нормализует не только клинические, функциональные, но и нейропсихологические проявления.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При дифференциальной диагностике судорожных состояний необходимо учитывать, что для алкогольного судорожного синдрома характерным является генерализованный тонико-клониче ский без клинического парциального начала и ауры характер припадков, развитие бессонницы или психомоторного возбуждения в постприступном периоде и отсутствие типичных эпилептиформных разрядов при нейрофизиологическом исследовании.

2. Рекомендовано проведение функциональных и нейропсихологических исследований не только для диагностики алкогольного судорожного синдрома, но и для исключения угрожающих жизни состояний — травматической субдуральной гематомы, которая часто возникает во время судорожных приступов у больных хроническим алкоголизмом.

3. При лечении больных алкогольным судорожным синдромом необходимо купирование судорожного состояния (парентеральная противосудорожная терапия), лечение алкогольного абстинентного синдрома (детоксикация и метаболическая коррекция) и профилактическая противосудорожная терапия леветирацетамом (кеппра).

4. Рекомендуется включение противосудорожной терапии, как в ближайшие, так и отдаленные сроки лечения больным с хроническим i алкоголизмом с . серийным течением припадков, повторными ЧМТ в анамнезе.