"Особенности клинических проявлений и возможность реабилитации суставной патологии у лиц молодого возраста с дисплазией соединительной ткани" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Тихомирова Надежда Юрьевна

  • Тихомирова Надежда Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 178
Тихомирова Надежда Юрьевна. "Особенности клинических проявлений и возможность реабилитации суставной патологии у лиц молодого возраста с дисплазией соединительной ткани": дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тихомирова Надежда Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ стр. ГЛАВА 1. ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ ДИСПЛАЗИЕЙ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ И

ПАТОЛОГИЕЙ СУСТАВОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Общие сведения о структуре соединительной ткани. Определение и классификация 17 дисплазии соединительной ткани

1.2 Современные критерии диагностики дисплазии соединительной ткани

1.3 Проявления дисплазии соединительной ткани со стороны костной и суставной 23 систем

1.4 Дисплазия соединительной ткани и цитокины

1.5 Влияние физических нагрузок на систему цитокинов

1.6 Особенности почечного кровотока (артериального и венозного) у пациентов с ДСТ 34 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика пациентов. Дизайн исследования

2.2 Клинические, лабораторные и инструментальные исследования, использованные при 40 выполнении диссертации

ГЛАВА 3 КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ

ГЛАВА 4 ОСОБЕННОСТИ СУСТАВНОГО БОЛЕВОГО СИНДРОМА, ОБМЕНА 59 МАГНИЯ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА

ГЛАВА 5 ФЕНОТИПИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЦ С СУСТАВНЫМ БОЛЕВЫМ 69 СИНДРОМОМ

ГЛАВА 6 ПОКАЗАТЕЛИ ЛАБОРАТОРНЫХ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ 79 ИССЛЕДОВАНИЙ У ЛИЦ С СУСТАВНЫМ БОЛЕВЫМ СИНДРОМОМ

6.1 Данные ЭХОКГ у лиц с дисплазией соединительной ткани 79 6.1.1 Фенотипические, антропометрические и лабораторно-инструментальные 83 особенности лиц с дисплазией соединительной ткани и повышением соотношения Е/А

>2.

6.2 Особенности почечного кровотока у лиц с дисплазией соединительной ткани

6.2.1 Особенности фенотипических, антропометрических и лабораторно- 95 инструментальных характеристик у лиц с дисплазией соединительной ткани и нарушенеием почечного венозного кровотока

6.2.2 Допплерографические показатели у лиц с дисплазией соединительной ткани в 103 зависимости от количества признаков дисплазии

ГЛАВА 7 ОСОБЕННОСТИ СУСТАВНОГО БОЛЕВОГО СИНДРОМА И ФЕНОТИПА У 104 ЛИЦ СТАРШЕЙ ВОЗРАСТНОЙ ГРУППЫ (26-44 лет)

ГЛАВА 8 РЕАБИЛИТАЦИЯ ПАЦИЕНТОВ С ДИСПЛАЗИЕЙ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ 110 ТКАНИ С СУСТАВНЫМ БОЛЕВЫМ СИНДРОМОМ И НАРУШЕНИЯМИ ОБМЕНА МАГНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Особенности клинических проявлений и возможность реабилитации суставной патологии у лиц молодого возраста с дисплазией соединительной ткани"»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Заболевания опорно-двигательного аппарата являются одними из наиболее частых причин обращения за медицинской помощью. С ними связаны снижение качества жизни, инвалидизация населения и, следовательно, увеличение ассоциированных затрат государства на лечение и реабилитацию. Поэтому выявление основных причин и разработка подходов эффективного лечения суставного болевого синдрома является важной медицинской и социальной задачей [100]. Причин развития патологии опорно-двигательного аппарата множество, особое внимание среди них в последнее время привлекает дисплазия соединительной ткани (ДСТ), признаки которой достаточно часто встречаются в практике врачей различных специальностей (терапевты, кардиологи, ревматологи, офтальмологи и др.), достигая, по данным ряда авторов, 20-25 % в популяции [23; 49;56].

Отечественные исследователи уделяют особое внимание модифицирующему влиянию ДСТ на ряд коморбидных состояний [2; 121; 131]. Так, хорошо изучено влияние ДСТ на состояние сердечно-сосудистой системы (формирование вегетативной дисфункции, прогрессирование артериальной гипертензии, ИБС, нарушения ритма сердца и ХСН) [25; 33; 36; 44], в то время как патология опорно-двигательного аппарата у таких больных остается недостаточно освещенной. Большой интерес представляет ассоциация ДСТ и остеоартрита (ОА). Хорошо известно, что частота и тяжесть дегенеративных заболеваний суставов коррелирует с возрастом [76], однако, по данным отдельных авторов, у лиц с признаками ДСТ чаще отмечается развитие раннего ОА [24]. Наличие коморбидной патологии с возрастом увеличивается, что ограничивает применение у таких пациентов нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) [31; 38]. Вызывает интерес вопрос: можно ли замедлить дегенеративные проявления (формирование дегенеративных изменений суставов при раннем воздействии) или улучшить

качество жизни путём реабилитационных программ, включая медикаментозные и немедикаментозные воздействия.

Одними из наиболее частых фенотипических стигматов ДСТ являются костно-суставные изменения, клинически проявляющиеся: синдромами гипермобильности, патологии стопы и позвоночника, торако-диафрагмальным синдром [55].

Особенность диспластического фенотипа заключется в частом сочетании ДСТ с пороками развития и/или малыми аномалиями развития со стороны различных органов и систем. Малые аномалии развития (МАР) - являются важным признаком, который с высокой вероятностью свидетельствует о наличии врожденных пороков развития (особенно при наличии более трёх МАР) [128]. Однако в литературе не встречается данных о характере и частоте МАР и признаков ДСТ у пациентов с костно-суставными изменениями, доступных к диагностике в рутинной клинической практике.

В настоящее время пока ещё отсутствует возможность этиотропного лечения ДСТ и основной задачей наблюдения пациентов молодого возраста является сохранение здоровья и предотвращение прогрессирования диспластических процессов. Хорошо известно, что у пациентов с ДСТ возможно использование физических тренировок. Однако, для лиц с ДСТ и суставным болевым синдромом практически не определены особенности реабилитационных мероприятий в зависимости от диспластического фенотипа и соотношения активности про- (ИЛ-6) и противовоспалительных (ИЛ-10) цитокинов, что стало поводом для проведения предлагаемого исследования.

Степень разработанности темы исследования

В последние годы проблеме ДСТ уделяется внимание в связи с ростом количества таких пациентов. Существенный вклад в изучение проблемы ДСТ внесли отечественные авторы, которых можно отнести к нескольким научным школам: Омск (Нечаева Г.И., Друк И.В., Вершинина М.В., Лялюкова Е.А., Викторова И.А., Коншу Н.В., Глотов А.В.), Санкт-Петербург (Земцовский Э.В.,

Тимофеев Е.В., Вютрих Е.В., Малев Э.Г., Кадурина Т.И., Гнусаев С.Ф., Арсентьев В.Г., Аббакумова Л.Н.), Ставрополь (Ягода А.В., Гладких Л.Н., Яковлев В.М., Евсевьева М.Е.). В зарубежной литературе есть описание наследственных форм дисплазии соединительной ткани (синдром Марфана (СМ), Элерса-Данлоса (СЭД), несовершенный остеогенез (НО) и др.), однако, ненаследственные формы ДСТ не выделяют в отдельную группу, а описывают только их изолированные проявления (пролапс митрального клапана (ПМК), плоскостопие, юношеский идиопатический сколиоз (ЮИС), доброкачественная гипермобильность суставов).

За последние годы произошли изменения в классификационных подходах. Так в 2012 году Российским кардиологическим обществом были изданы рекомендации «Наследственные нарушения соединительной ткани в кардиологии. Диагностика и лечение», в тексте которых предлагалось устанавливать диагноз ДСТ по наличию внешних и висцеральных признаков дисплазии, составляющих диспластический фенотип (неклассифицируемый фенотип (НКФ), доброкачественная гипермобильность суставов (ГМС), элерсоподобный фенотип (ЭФ), марфаноидная внешность (МВ), MASS-подобный фенотип). Однако, уже в 2016 году Всероссийское научное общество терапевтов издает «Национальные рекомендации российского научного медицинского общества терапевтов по диагностике, лечению и реабилитации пациентов с дисплазиями соединительной ткани», в котором предлагается наряду с определением диспластического фенотипа ещё выделение клинико-функциональных синдромов при ДСТ (астенический, косметический, неврологический, артериальной гипертензии, гипермобильности суставов, патологии стопы, вертеброгенный, клапанный и др.).

Многочисленным публикациям исследователей присущ большой диапазон мнений при освещении отдельных аспектов дисплазии опорно-двигательного аппарата. Однако в трудах этих ученых не рассматриваются ассоциации признаков дисплазии, повышающие вероятность развития суставного болевого синдрома. Эти работы не могут быть в чистом виде применены для решения вопроса об особенностях реабилитации суставного болевого синдрома, так как в них рассматриваются вопросы реабилитации при отдельных проявлениях

дисплазии опорно-двигательного аппарата, в то время как в нашей работе определен комплекс фенотипических признаков, предрасполагающих к формированию суставного болевого синдрома и особенностям реабилитации пациентов в зависимости от ответа их цитокинового профиля на физическую нагрузку.

Кроме того, в доступных для анализа источниках литературы мы практически не обнаружили исследований, посвящённых особенностям почечного (артериального и венозного) кровотока у лиц с дисплазией соединительной ткани. Причина недостаточного внимания исследователей к проблеме изучения почечного венозного кровотока обусловлена тем, что на данный момент недостаточно точно определена точка практического приложения знаний в данной области.

Цели и задачи исследования

Цель исследования: индивидуализация профилактических и реабилитационных мероприятий у пациентов с суставной патологией при дисплазии соединительной ткани с учетом клинических проявлений, фенотипических особенностей диспластических проявлений.

Задачи:

1.Определить клиническую значимость отдельных признаков дисплазии соединительной ткани, количества и их комбинаций для прогнозирования развития суставного болевого синдрома.

2.Провести комплексную оценку морфометрических показателей сердца и показателей артериального и венозного почечного кровотока.

З.Определить особенности цитокинового профиля (ИЛ-6, ИЛ-10) в группе с суставным болевым синдромом на фоне дисплазии соединительной ткани и их реакцию на физическую нагрузку.

4.Разработать индивидуализированные модели физической реабилитации при суставном болевом синдроме у лиц молодого возраста с дисплазией соединительной ткани.

5.Разработать критерии формирования групп динамического наблюдения и оптимизации реабилитационных мероприятий.

Научная новизна

Выявлено, что плоскостопие вместе со сколиозом, а также их сочетание с симптомом запястья и гипермобильностью суставов повышают вероятность развития суставного болевого синдрома.

Установлены особенности артериального (повышение индекса резистентности почечных артерий обеих почек) и венозного (наличие двухсторонних нарушений) почечного кровотока у лиц с дисплазией соединительной ткани.

Выяснено, что гипермобильность суставов на фоне пролапса митрального клапана и сочетание их со сколиозом и симптомом запястья повышают риск наличия двухсторонних нарушений почечного венозного кровотока.

Наличие симптома запястья вместе с гипермобильностью суставов и сочетание их со сколиозом повышают риск наличия пролапса митрального клапана.

Впервые предложено использовать определение варианта цитокинового ответа (ИЛ-6/ИЛ-10) на физическую нагрузку у лиц молодого возраста с костно-суставными признаками дисплазии соединительной ткани для определения тактики реабилитации суставного болевого синдрома.

Впервые определены комплексные индивидуальные показатели, включающие цитокиновый профиль, ультразвуковые морфометрические параметры сердца и почек, показатели почечного венозного кровотока и лабораторные данные (фибриноген, СРБ), позволяющие прогнозировать развитие суставного болевого синдрома и его выраженность.

Теоретическая и практическая значимость работы

Выявлено влияние сколиоза, плоскостопия, гипермобильности суставов на риск возникновения суставного болевого синдрома.

Установлено влияние положительного симптома запястья, гипермобильности суставов, сколиоза, пролапса митрального клапана и наличия двухсторонних нарушения почечного венозного кровотока на особенности внутрисердечной гемодинамики у лиц с дисплазией соединительной ткани (соотношение раннего и позднего пиков трансмитрального кровотока> 2). Определено влияние симптома запястья, гипермобильности суставов, сколиоза на выявление пролапса митрального клапана.

Выявлено влияние гипермобильности суставов, сколиоза, пролапса митрального клапана на риск возникновения двухсторонних нарушений почечного венозного кровотока.

Впервые разработан и предложен для практического использования способ прогнозирования интенсивности суставного болевого синдрома с учётом индивидуальных показателей цитокинового профиля, ультразвуковых морфометрических параметров сердца и почек, показателей почечного венозного кровотока и лабораторных данных. По материалам диссертации получены свидетельства о регистрации программы для ЭВМ №2016660193 «Способ прогнозирования интенсивности суставного болевого синдрома у лиц с дисплазией соединительной ткани» и №2016660194 «Способ классификации пациентов на группы по риску возникновения суставного болевого синдрома и количеству признаков дисплазии», патент №2622597 «Способ прогнозирования суставного болевого синдрома у пациентов с признаками дисплазии соединительной ткани», патент №2651116 «Способ формирования тактики реабилитации лиц молодого возраста с костно-суставными признаками дисплазии соединительной ткани». Показана эффективность физической реабилитации у пациентов с дисплазией соединительной ткани и суставным болевым синдромом с положительным цитокиновым ответом (снижение соотношения ИЛ-6/ИЛ-10) на физическую нагрузку.

Методология и методы исследования

Диссертация является прикладным научным исследованием, позволяющим индивидуализировать реабилитационные и профилактические программы у пациентов с суставной патологией на фоне дисплазии соединительной ткани с учетом клинических проявлений и активности про- (ИЛ-6) и противовоспалительных (ИЛ-10) цитокинов.

Гипотеза исследования: выявление комбинаций признаков дисплазии соединительной ткани, предрасполагающих к развитию суставного болевого синдрома, двухсторонних нарушений почечного венозного кровотока, пролапса митрального клапана; определение индивидуальных морфометрических параметров сердца и почек (по данным УЗИ), показателей почечного венозного кровотока, а также соотношения про-и противовоспалительных цитокинов, позволяющих прогнозировать интенсивность суставного болевого синдрома; определение групп для физической реабилитации суставного болевого синдрома на основании соотношения про- и противовоспалительных цитокинов в ответ на пробу с физической нагрузкой.

Для сбора и анализа материала применялись общие клинические, а также специальные (опрос, антропометрия, лабораторно-инструментальные) и статистические методы.

Этические аспекты исследования соблюдались согласно требованиям Хельсинской Декларации Всемирной медицинской ассоциации (2008). Дизайн исследования был одобрен Этическим комитетом ФГБОУ ВО КубГМУ Минздрава России.

На первом этапе исследования был проведен фенотипический скрининг 1363 студентов высших учебных заведений г.Краснодара в возрасте 18-25 лет лиц для выявления у них признаков дисплазии соединительной ткани (ДСТ) на основании рекомендаций ВНОК [75]. Группу наблюдения сформировали из 863 человек с выявленными фенотипическими признаками ДСТ. Из 500 респондентов без ДСТ сформировали группу контроля в количестве 57 человек, которые согласились

продолжить обследование. Параллельно были обследованы 352 пациента в возрасте 26-44 лет, обратившиеся к ревматологу консультативно-диагностической (КДП) ГБУЗ НИИ-ККБ №1 им. профессора С.В.Очаповского по поводу суставного болевого синдрома и синовитов, среди которых у 108 человек выявлены признаки ДСТ (они составили группу наблюдения № 2), 23 человека без признаков ДСТ сформировали группу сравнения, а у 221 человека определены критерии исключения (наличие ревматоидного артрита (РА), системной красной волчанки (СКВ), анкилозирующего спондилоартрита (АС), подагры).

Критериями включения в группу наблюдения №1 являлись: возраст от 18 до 25 лет для мужчин и женщин, согласно классификации возрастов ВОЗ [170]; добровольное информированное письменное согласие на участие в исследовании; наличие внешних и/или висцеральных признаков ДСТ, соответствующих неклассифицируемому фенотипу (НКФ), повышенной диспластической стигматизации (ПДС) и единичными малыми признаками ДСТ, не соответствующими ПДС и НКФ; признаками идиопатического ДОА на фоне ДСТ. Критерии исключения: нозологически определенная патология опорно-двигательного аппарата, сопровождающаяся наличием суставного болевого синдрома и синовитов (РА, СКВ, АС, подагра и др.); наследственные синдромы (СМ, Ланге-Нильсона, СЭД и др.); хронические и острые заболевания внутренних органов в периоде обострения; эндокринная патология; нарушения со стороны центральной нервной системы; беременность и послеродовый период; злокачественные новообразования; отказ от участия в исследовании.

Критериями включения в контрольную группу № 1 лет являлись: мужчины и женщины в возрасте от 18 до 25 лет; подписавшие добровольное информированное письменное согласие на участие в исследовании; отсутствие висцеральных и/или внешних признаков ДСТ; не более двух малых аномалий развития (МАР). Критерии исключения из контрольной группы № 1: любая клинически значимая патология, а также все критерии исключения из клинической группы.

Критерии включения в группу наблюдения № 2: мужчины и женщины в возрасте от 26 до 44 лет; наличие добровольного информированного письменного согласия на участие в исследовании; внешние признаки ДСТ (плоскостопие (продольное и поперечное), ГМС, патология позвоночного столба (сколиоз, гиперлордоз поясничного (ПОП) и гиперкифоз грудного отделов позвоночника (ГОП), кифосколиоз); признаки идиопатического ДОА на фоне ДСТ.

Критерии включения в группу сравнения № 2: мужчины и женщины в возрасте от 26 до 44 лет; добровольное информированное письменное согласие на участие в исследовании; исключение наличия внешних признаков ДСТ (плоскостопие продольное и поперечное), ГМС, патологии позвоночного столба (сколиоз, гиперлордоз ПОП и гиперкифоз ГОП, кифосколиоз).

Критерии исключения из групп сравнения № 2 и наблюдения № 2: наследственные синдромы (СМ, СЭД, Ланге-Нильсона и др.); другая патология опорно-двигательного аппарата, сопровождающаяся наличием суставного болевого синдрома и синовитов (РА, СКВ, АС); острые и хронические заболевания внутренних, а также ЛОР органов в периоде обострения; злокачественные новообразования; беременность и послеродовый период; отказ от участия в исследовании.

На втором этапе исследования было отобрано 175 пациентов с признаками ДСТ и суставным болевым синдромом из группы наблюдения в возрасте 18-25 лет, а также 57 лиц из группы контроля 18-25 лет, которым проводилась проба с физической нагрузкой.

На третьем этапе с учётом данных, полученных на втором этапе, выполнена разработка методов реабилитации и их оценка. Проводился отбор пациентов в группу для физической реабилитации суставного болевого синдрома с контролем эффективности её проведения: нами измерялись подвижность и сила пояснично-грудного сгибания и разгибания, латерального сгибания и разгибания шейного отдела позвоночника, пояснично-грудного латерального сгибания с помощью аппарата «DAVID BACK CONCEPT», а также анкетирование интенсивности суставного болевого синдрома по опроснику ВАШ и оценка качества жизни по

опроснику SF-36 перед началом тренировок, а также спустя 14 дней занятий. За пациентами из группы физической реабилитации суставного болевого синдрома с положительным цитокиновым ответом на физическую нагрузку было продолжено наблюдение в течение 1 года с определением содержания ИЛ-6, ИЛ-10, интенсивности суставного болевого синдрома (по ВАШ), качества жизни (по опроснику SF-36), подвижности и силы мышц спины и шеи с помощью аппарата «DAVID BACK CONCEPT». А также в группе 26-44 лет проводилась коррекция суставного болевого синдрома с использованием хондропротективной терапии, а в группе 18-25 лет - коррекция дефицита магния.

Применялись следующие методы обследования: общеклинические, антропометрические, лабораторные, инструментальные, анкетирование (по опросникам оценки качества жизни (КЖ), дефицита магния, разработанного экспертами ЮНЕСКО, визуальная аналоговая шкала (ВАШ)). Пациентам, включенным в исследование, проводилось стандартное физикальное обследование. Диагноз ДСТ устанавливался по диагностическим критериям, предложенным национальным обществом кардиологов [75]. Выявление фенотипических признаков ДСТ и МАР проводилось при помощи диагностической карты исследования (см таб 2.3.1, 2.3.2). Интенсивность боли оценивалась по ВАШ. Определялись стандартные клинико-биохимические показатели: общий холестерин, глюкоза, лактат, ферритин, креатинин, СРБ, фибриноген, магний. Пациентам проводилась эхокардиография, УЗИ почек и параметры почечного кровотока (артериального и венозного), регистрировалась ЭКГ в 12 отведениях, измерялось АД методом Короткова. При проведении УЗИ специалист не знал, к какой группе относились пациенты. Всем пациентам проводилась оценка состава тела методом биоимпедансометрии, а также скрининг сердца компьютеризированный с помощью Кардиовизора. Методом иммуноферментного анализа оценивалось содержание в сыворотке крови ИЛ-6, ИЛ-10 на фоне пробы с физической нагрузкой. Проба с физнагрузкой заключалась в ходьбе на тредмиле в течение 30 минут под контролем пульса и АД. Перед проведением пробы, а также на следующие сутки после её проведения проводился забор крови из локтевой

вены для определения цитокинового (ИЛ-6, ИЛ-10) и биохимического (СРБ, фибриноген, глюкоза, лактат) профиля пациентов. Оценка эффективности использованного метода физической реабилитации суставного болевого синдрома проводилась путём измерения силы и подвижности мышц спины и шеи с помощью лечебно-диагностической системы «David Back Concept», а также опросников ВАШ, SF-36, содержания цитокинов (ИЛ-6,10).

Для статистического анализа данных использовали пакет программ «AtteStat», а также STATISTICA 10, после создания компьютерных баз данных с помощью программы «MicrosoftOfficeExcel 2007». Для оценки принадлежности изучаемых величин закону нормального распределения выполнялось с помощью критериев Колмогорова, Смирнова. Данные представлены в виде среднего арифметического (М) и стандартного отклонения (SD) (для выборок с нормальным распределением) и медианы (Ме) и квартилей [25;75] (для непараметрическихданных), абсолютных значений (n) и процентных долей (%) (для качественных признаков). Если распределение отличалось от нормального, для сравнения изменений между двумя группами использовали критерий MannWhitney (U), в совокупности трёх и более групп - Kruskal-Wallis (Н), при сравнении изменений между тремя и более группами с различными объёмами выборок - Данна (Q'). При анализе качественных признаков в двух независимых группах использовали критерии X (Pearson chi-square), точный критерий Фишера. Для выявления связей вычисляли коэффициент ранговой корреляции Спирмана (rs). Достоверными считали различия при p<0,05 [167].

Положения, выносимые на защиту

• В популяции лиц молодого возраста, проживающих в Краснодарском крае, признаки дисплазии соединительной ткани выявлются с частотой 63,3%.

• Сколиоз, гипермобильноть суставов, плоскостопие являются наиболее частыми проявлениями диспластических изменений опороно-двигательного

аппарата и имеют высокую корреляцию с развитием суставного болевого синдрома.

• Сочетание положительный симптом запястья + гипермобильность суставов, а также их сочетание со сколиозом повышает вероятность выявления ПМК. Сочетание гипермобильность суставов+пролапс митрального клапана, а также их сочетание со сколиозом повышает вероятность выявления двухсторонних нарушений почечного венозного кровотока.

• Выявление положительного цитокинового ответа в ответ на однократную физическую нагрузку (снижение соотношения ИЛ-6/ ИЛ-10) позволяет определить когорту пациентов для систематических физических тренировок.

• Показана эффективность применения физической реабилитации суставного болевого синдрома у лиц с диспластическими изменениями опорно -двигательного аппрата с учетом изменений цитокинового профиля в ответ на физическую нагрузку.

• Пациентов с выявленными комбинациями признаков, повышающих риск развития суставного болевого синдрома (сколиоз+продольное плоскостопие, а также в сочетании с симптомом запястья, гипермобильностью суставов), необходимо тестировать при помощи программы для ЭВМ («Способ прогнозирования суставного болевого синдрома у пациентов с признаками дисплазии соединительной ткани») и в зависимости от полученных результатов рекомендовать использование профилактических и реабилитационных мероприятий. Пациентов с выявленными комбинациями признаков, повышающих риск выявления пролапса митрального клапана (симптом запястья+ГМС и сочетание их со сколиозом) рекомендовано направлять на ЭХОКГ. Лиц с выявленными комбинациями признаков, повышающих риск выявления двухсторонних нарушений почечного венозного кровтока, (ГМС+ПМК и сочетание их со сколиозом и симптомом запястья) направлять на допплерографию почечных сосудов. Показана эффективность применения немедикаментозных (физическая реабилитация) и

медикаментозных мероприятий (применение хондропротекторов, препаратов магния) в реабилитации суставного болевого синдрома и дефицита магния.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов проведенного исследования подтверждена достаточным объемом материала исследования (обследовано 1715 респондентов) использованием современных валидных и надежных методик с последующим применением адекватных методов статистической обработки данных. Исследование одобрено Этическим комитетом ФГБОУ ВО КубГМУ Минздрава России. Список литературы включает 133 отечественных и 88 зарубежных источников. Работа изложена на 178 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 31 рисунком и 54 таблицами. Примененные статистические методы обработки данных соответствуют имеющемуся материалу (программный пакет Statistica 10.0, Attestat.).

Апробация результатов диссертационной работы была проведена на III съезде терапевтов ЮФО (Ростов-на-Дону,2013), II межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Ставрополь,2014), XIII съезде кардиологов Юга России (Ростов-на-Дону, 2014), Х Московском городском съезде эндокринологов «Эндокринология столицы - 2014» (Москва,2014), XV-ой международной научной конференции «Современная наука: актуальные проблемы и пути их решения» (Липецк,2015), XV Юбилейной Северо-Западной научно-практической конференции «Дни ревматологии в Санкт-Петербурге-2015» (Санкт-Петербург,2015), III съезде терапевтов СевероКавказского федерального округа (Ставрополь,2016), XI Национальном конгрессе терапевтов (Москва,2016)^ съезде терапевтов ЮФО (Росто-на-Дону,2018), съезде кардиологов ЮФО (Краснодар,2018), межрегиональной конференции терапевтов ЮФО (Ростов-на-Дону,19 октября 2018), а также на конференциях регионального уровня.

Основные положения диссертации опубликованы в 17 научных работах, в том числе в 6 журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Получены патенты

№ 2622597 «Способ прогнозирования суставного болевого синдрома у пациентов с признаками дисплазии соединительной ткани», №2651116 «Способ формирования тактики реабилитации лиц молодого возраста с костно-суставными признаками дисплазии соединительной ткани» и 2 свидетельства о регистрации программ для ЭВМ: №2016660193 «Способ прогнозирования интенсивности суставного болевого синдрома у лиц с дисплазией соединительной ткани» и № 2016660194 «Способ классификации пациентов на группы по риску возникновения суставного синдрома по количеству признаков дисплазии». Теоретические и практические положения диссертационной работы внедрены в практику лечебных учреждений (ГБУЗ ККБ №2, МБУЗ ЦРБ МО Новопокровского района), а также в педагогический процесс Кубанского государственного медицинского университета (кафедры факультетской терапии и терапии №1 ФПК и ППС).

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Тихомирова Надежда Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Среди студентов ВУЗов г.Краснодар встречаемость трёх и более признаков дисплазии соединительной ткани составляет 63,3%. А в 25,2% случаев дисплазия соединительной ткани сопровождается развитием суставного болевого синдрома. Наиболее высокой диагностической точностью в отношении развития суставного болевого синдрома обладает комбинация сколиоз и плоскостопие, а также сочетание их с гипермобильностью суставов и отдельными признаками дисплазии, такими как гиперлордоз поясничного и гиперкифоз грудного отдела позвоночника, патология венозного русла нижних конечностей (ретикулярные вены, телеангиоэктазии).

2. У лиц с дисплазией соединительной ткани хронические заболевания суставов и позвоночника манифестируют в более раннем возрасте, у них выше интенсивность суставного болевого синдрома, чем у пациентов с подобной патологией, но без признаков дисплазии соединительной ткани.

3. У лиц с дисплазией соединительной ткани соотношение раннего и позднего пиков трансмитрального кровотока>2 встречается в 4,7 раза чаще, чем в группе контроля, а при сочетании признаков положительный симптом запястья+ГМС+сколиоз+ПМК+двухсторонние нарушения почечного венозного кровотока - в 88% случаев. Определены сочетания признаков, повышающих вероятность выявления пролапса митрального клапана: симптом запястья + гипермобильность суставов в сочетание со сколиозом.

4. Двухсторонние нарушения почечного венозного кровотока в 8 раз чаще встречается у лиц с дисплазией соединительной ткани по сравнению с лицами без дисплазии, что сопровождается достоверным повышением индекса резистентности в почечных артериях. Наиболее часто эти изменения выявляются при комбинации таких признаков дисплазии, как гипермобильность суставов+пролапс митрального клапана и их сочетании со сколиозом.

5. Положительный ответ на физическую нагрузку (снижение соотношения ИЛ-6/ИЛ-10) достоверно чаще встречается при сочетании сколиоза и гипермобильности суставов, регулярные физические тренировки у этой когорты пациентов уменьшают выраженность болевого суставного синдрома, повышают качество жизни.

6. Разработан алгоритм ведения пациентов с высоким риском суставного болевого синдрома, наличия пролапса митрального клапана и двухсторонних нарушений почечного венозного кровотока.

7. Показана эффективность применения немедикаментозных (физическая реабилитация) и медикаментозных мероприятий (хондропротекторы, препараты магния) в реабилитации суставного болевого синдрома и дефицита магния.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

• Лиц с выявленными на этапе клинического обследования комбинациями признаков плоскостопие+сколиоз, а также сочетание их с симптомом запястья и ГМС, затем классифицировать с помощью программы для ЭВМ «Способ прогнозирования суставного болевого синдрома у пациентов с признаками дисплазии соединительной ткани» на лиц с высоким и низким риском развития суставного болевого синдрома. Для лиц с низким риском развития суставного болевого синдрома рекомендовано ношение ортезов во время физических упражнений, использование супинаторов, выполнение комплекса упражнений с целью физической реабилитации, а для лиц с высоким риском -дополнительно к вышеперечисленным мероприятиям назначение хондропротекторов (при наличии рентгенологических признаков остеоартрита).

• Пациентов с выявленными на этапе клинического обследования комбинациями признаков симптом запястья+ГМС и сочетание их со сколиозом и напрявлять их на ЭХОКГ, так как у них высок риск наличия ПМК.

• Лиц с выявленными на этапе клинического обследования комбинациями признаков ГМС+ПМК и сочетание их со сколиозом и симптомом запястья направлять на допплерографию почечных сосудов, так как у них высок риск наличия двухсторонних нарушений почечного венозного кровотока.

• Использование пробы с физической нагрузкой и динамическим исследованием цитокинового профиля (соотношение ИЛ-6/ИЛ-10) позволит выявить когорту пациентов для физической реабилитации суставного болевого синдрома.

• Для выявления дефицита магния у лиц с ДСТ при массовом обследовании предложено использование опросника ЮНЕСКО, результаты которого имели корреляцию с сывороточной концентрацией магния.

• Использование препарата стерильного экстракта морских организмов, состоящего из аминокислот, пептидов, глюцидов и микроэлементов (алфлутоп)

при курсовом внутримышечном применении коротким курсом 20 инъекций 2 раза в год в качестве «хондропротективной» терапии у лиц с ДСТ и суставным болевым синдромом.

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

Заслуживают дальнейшей разработки полученные данные о корреляции у лиц с дисплазией соединительной ткани и суставным болевым синдромом показателей почечного венозного кровотока (АУуеп) правой почки с морфометрическими показателями сердца и ПМК, а также левой почки со скоростью раннего трансмитрального кровотока (пик Е), ИКДР.