Особенности клинического течения аутоиммунных заболеваний печени в зависимости от кишечной проницаемости и уровня цитокинов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Акберова, Диляра Рашатовна

  • Акберова, Диляра Рашатовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 120
Акберова, Диляра Рашатовна. Особенности клинического течения аутоиммунных заболеваний печени в зависимости от кишечной проницаемости и уровня цитокинов: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Казань. 2017. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Акберова, Диляра Рашатовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Клинические особенности течения аутоиммунных заболеваний печени

1.2. Состояние кишечной проницаемости при аутоиммунных заболеваниях печени

1.3. Роль цитокинов при аутоиммунных заболеваниях печени

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Общая клиническая характеристика больных

2.2. Общая характеристика методов исследования

2.3. Статистическая обработка материалов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Клинические особенности аутоиммунных заболеваний печени

3.2. Изучение кишечной проницаемости у пациентов с аутоиммунными заболеваниями печени

3.2.1. Состояние кишечной проницаемости при аутоиммунных заболеваниях печени

3.2.2. Особенности кишечной проницаемости у пациентов

с аутоиммунным гепатитом

3.2.3. Исследование кишечной проницаемости у пациентов с синдромом перекреста

3.2.4. Особенности кишечной проницаемости у пациентов с первичным билиарным циррозом

3.3. Оценка уровня цитокинов у пациентов с аутоиммунными заболеваниями печени

3.3.1. Изменения цитокинового профиля у пациентов с аутоиммунным гепатитом

3.3.2. Состояние цитокинов у пациентов с синдромом перекреста

3.3.3. Оценка уровня цитокинов у пациентов с первичным билиарным циррозом

3.3.4. Связь клинико - лабораторных показателей при аутоиммунных заболеваниях печени и цитокинового профиля

3.4. Связь между кишечной проницаемостью и уровнями цитокинов при

аутоиммунных заболеваниях печени

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности клинического течения аутоиммунных заболеваний печени в зависимости от кишечной проницаемости и уровня цитокинов»

ВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

В структуре хронических заболеваний печени аутоиммунные заболевания печени (АЗП) устойчиво занимают одно из ведущих мест. Этиология вирусного, алкогольного, лекарственного поражения печени достаточно ясна. Однако, причины возникновения, особенности клинического течения и факторы прогрессирования АЗП в настоящее время углубленно изучаются.

Известна гетерогенность клинических проявлений аутоиммунного гепатита (АИГ), первичного билиарного цирроза (ПБЦ), синдром перекреста (сочетания двух аутоиммунных заболеваний печени у одного пациента) и прогрессирования хронических поражений печени аутоиммунного генеза, что приводит к их поздней диагностике.

Активно изучается вопрос о пусковых механизмах развития АЗП. Важная роль отводится внешним факторам, которые у генетически предрасположенных лиц вызывают прогрессирующие воспалительно-некротические изменения печени и нарушения ее функции - печеночной недостаточности [22,18, 54].

Известна тесная взаимосвязь между печенью и кишечником, которая влияет на развитие и прогрессирование паренхиматозных заболеваний печени. Rui Lin и соавторы [93] предположили, что изменение кишечного барьера и нарушение микробиома, могут быть вовлечены в патогенез АИГ и других АЗП за счет бактериальной транслокации, эндотоксемии портальной системы и увеличения экспозиции бактериальных продуктов из кишечника в печень.

У пациентов с хроническими паренхиматозными заболеваниями печени в том числе и на стадии цирроза печени (ЦП) описаны изменения плотных контактов клеток слизистой кишечника, увеличение парацеллюлярной проницаемости, выброс провоспалительных белков, что приводит к активации иммунной системы, вызывая нарастание воспалительного процесса, тем самым усиливая повреждение

тканей [24]. Состояние цитокинового звена на хроническое аутоиммунное воспаление печени мало изучено.

Известно, что дисфункция плотных контактов может возникать и при воздействии цитокинов (ЦК), что приводит к активации иммунной системы и воспалительному процессу в тканях, и обсуждается как пусковой фактор в развитии ряда кишечных и системных заболеваний [29].

Таким образом, можно предположить, что изменение функции кишечного барьера может быть частью инициации аутоиммунной атаки при АЗП и актуальным представляется изучение особенностей течения АЗП в зависимости от изменения кишечного барьера и цитокинового статуса.

Цель работы: Выявить связь клинических особенностей аутоиммунных заболеваний печени с состоянием кишечной проницаемости и цитокиновым профилем.

Задачи исследования:

1. Оценить в сравнительном аспекте клинические особенности аутоиммунных заболеваний печени - аутоиммунный гепатит, первичный билиарный цирроз, синдром перекреста.

2. Определить проницаемость кишечника «тройным сахарным тестом» у пациентов с аутоиммунными заболеваниями печени.

3. Изучить уровень цитокинов у пациентов с различными клиническими особенностями течения аутоиммунных заболеваний печени.

4. Изучить корреляционную связь между клиническим течением аутоиммунных заболеваний печени с кишечной проницаемостью и цитокиновым статусом.

Научная новизна.

Впервые при АЗП было проведено комплексное изучение степени выраженности синдрома астении и выявлено, что по опроснику «Шкала усталости» изменения носили умеренный характер (45,4±25,2), по «Опроснику когнитивных нарушений» - слабовыраженный характер (27,6±13,7), по опроснику «ПБЦ-40»

тяжелый характер (95,2±31,9). Пациенты с ПБЦ имели максимально выраженную степень астении по всем трем опросникам. В результате корреляционного анализа связи астении и кишечной проницаемости (КП), астении и концентрации ^-8 сыворотки крови обнаружено не было.

Впервые проведено комплексное изучение КП «тройным сахарным тестом» при различных АЗП. При АИГ, ПБЦ, синдроме перекреста (АИГ/ПБЦ) вне зависимости от длительности, активности, наличия внепеченочных проявлений, стадии заболевания (гепатит или цирроз) было выявлено повышение отношения лактулоза/маннитол. При прогрессировании АИГ и синдрома перекреста в ЦП было установлено повышение всех показателей «тройного сахарного теста». У пациентов АИГ с тяжелыми проявлениями ЦП - синдромы портальной гипертензии и печеночно-клеточной недостаточности, было выявлено максимальное изменение КП - повышение проницаемости тонкой и толстой кишки. Впервые была проведена оценка КП при различных режимах терапии АЗП: было показано, что у пациентов с АИГ на терапии глюкокортикостероидами (ГКС) тонкокишечная проницаемость была в пределах нормы, при этом при другой терапии тонкокишечная проницаемость была повышена.

Впервые проведен множественный логический регрессионный анализ связи АЗП и концентрации ЦК в сыворотки крови (1Ь-6, TNFa, ^-8), который в скорректированной модели выявил высокую ассоциацию ^-8 с АЗП (отношение шансов для АЗП - 51,63 (4,21-636,72), АИГ - 18,54 (1,08-318,54), ПБЦ - 16,14 (1,86 - 139,65), для синдрома перекреста - 23,85 (2,37-240,23).

Впервые у пациентов с АЗП показана положительная корреляционная связь между повышением тонкокишечной проницаемости и повышением уровня 1Ь-8 в сыворотке крови.

Практическая значимость.

На основании полученных результатов предложены ранние маркеры перехода АИГ и синдрома перекреста в ЦП: одновременное повышение отношения лактулоза/маннитол и повышение сукралозы в моче. У пациентов с АИГ и

синдромом перекреста на стадии ЦП и при тяжелом течении (наличие синдрома портальной гипертензии и печеночно - клеточной недостаточности) повышены показатели «тройного сахарного теста», что следует учитывать при их лечении.

У пациентов с АИГ, получавших терапию глюкокортикостероидами, проницаемость тонкой кишки не изменялась в отличие от пациентов, находившихся на другой терапии, что дает возможность использовать нормальный показатель отношения лактулоза/маннитол в моче для оценки контроля эффективности терапии.

При проведении дифференциальной диагностики заболеваний печени наличие повышенного 1Ь-8 может свидетельствовать в пользу АЗП (отношение шансов - 51,63 (4,21 - 632,72)).

Результаты исследования могут быть широко использованы в работе терапевтических отделений поликлинических учреждений и терапевтических, гастроэнтерологических отделений стационаров.

Личное участие.

Весь объём кинических наблюдений и специальных методов исследования осуществлен при непосредственном личном участии диссертанта. Автором определены цель и задачи, разработан дизайн, выбраны методы, поведен обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Самостоятельно проведен анализ, статистическая обработка и интерпретация полученных данных.

Внедрение результатов исследований.

Результаты исследования внедрены в практическую работу терапевтического отделения консультативной поликлиники ГАУЗ «РКБ МЗ РТ», отделения гастроэнтерологии ГАУЗ «РКБ МЗ РТ», терапевтического отделения ГАУЗ «Клиника медицинского университета», в учебный процесс на кафедре госпитальной терапии ФГБОУ ВО Казанский ГМУ Минздрава России.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на: 89-й Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых

ученых (Казань, 2015), - доклад по материалам диссертации был удостоен диплома III степени, III Всероссийский научный медицинский форум студентов и молодых ученых с международным участием «Белые цветы», (Казань, 2016) доклад по материалам диссертации был удостоен диплома II степени, конгрессе «2nd Prague European Days of Internal Medicine», в Праге (Прага, 2016).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 23 печатные работы, в том числе 4 статьи в рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ, 2 - в иностранной печати.

Объем и структура диссертации.

Диссертация объемом 120 страницы состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка основной использованной литературы. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 16 рисунками. Список использованной литературы включает 148 источников, из них 20 отечественных и 128 иностранных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При аутоиммунных заболеваниях печени повышена проницаемость тонкой кишки. Аутоиммунный гепатит - заболевание с наиболее выраженным изменением кишечной проницаемости.

2. При аутоиммунном гепатите и синдроме перекреста на стадии цирроза печени, при присоединении тяжелых проявлений - синдромов портальной гипертензии печеночно-клеточной недостаточности, кишечная проницаемость характеризуется одновременным повышением проницаемости тонкой и толстой кишки.

3. При аутоиммунных заболеваниях печени выявленное достоверное повышение IL-8 в сыворотке крови, которое коррелировало с повышением тонкокишечной проницаемости.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Клинические особенности течения аутоиммунных заболеваний

печени

В 1950 г. Jan Waldenstrom первым опубликовал данные о молодых женщинах, страдающих от тяжелой формы персистирующего гепатита, связанного с угревой сыпью, сосудистыми звездочками, ановуляторной аменореей и наличием повышения уровня иммуноглобулинов в сыворотке крови [97, 141].

В исследованиях, проведенных в начале 1960-х годов, сообщалось о хорошем ответе на лечение стероидами; три клинических контролируемых исследования, проведенных в следующие десятилетия, установили спасительное значение ГКС в лечении больных с «HbsAg-негативным гепатитом» [53, 131, 107]. В последующие годы АИГ был признан как отдельная клиническая форма, которая была названа «хронический активный аутоиммунный гепатит» [72]. Этот термин использовался вплоть до конца 1980-х годов. После двух международных рабочих встреч, состоявшейся в 1992 г. (Брайтон, Великобритания) и 1994 г. (Лос-Анджелес, США), был заменен на термин «аутоиммунный гепатит» на основании того, что заболевание часто характеризовалось волнообразным течением с периодами лечение-индуцированной или спонтанной ремиссии и, как следствие, не всегда активны.

К АЗП в настоящее время относят: АИГ, ПБЦ и первичный склерозирующий холангит (ПСХ) [71, 88]. Сочетание в одном пациенте клинических и лабораторных признаков АИГ и холестатических заболеваний (ПБЦ ил ПСХ), является иммунопатологическим состоянием, и называется синдром перекреста [49]. Синдром перекреста представляет не разные нозологические формы, а является различными вариантами манифестации спектров клинических фенотипов, который характерен для пациента с АЗП [8, 7,101]. Наложение синдромов указывает скорее всего на атипичные манифестации классических заболеваний, чем не экспозицию конкурирующих болезней или разных патоморфологических составляющих [74].

ПБЦ и АИГ являются наиболее частыми АЗП, с распространенностью от 50 до 200 случаев на 1 млн. населения и 40-150 случаев на 1 млн. населения, соответственно. Так, в Европе частота АИГ составляет 11,6 - 18,3 на 100 000 населения [58, 118, 124]. В недавних эпидемиологических исследованиях было показано о преобладании женщин среди пациентов как с АИГ (80%), так и при ПБЦ (90-95%) [22, 77]. Частота синдрома перекреста (АИГ/ПБЦ) составляет около 10% у взрослых с АИГ или ПБЦ [124]. Распространенность ПСХ составляет 2-7 случаев на 100 тыс. населения, причем мужчины страдают в 2 раза чаще, чем женщины [5, 112].

АИГ - хроническое воспалительное заболевание печени, характеризующееся разрушением пограничной пластинки, инфильтрацией печеночной ткани мононуклеарами, гипергаммаглобулинемией и продукцией аутоинтител [3, 7, 18, 54, 6, 10]. Заболевание преобладает среди молодых женщин, но также может встречаться среди мужчин, и практически в любом возрасте. Распределение возраста считается бимодальным, с пиками во время полового созревания и между четвертой и шестой декадами жизни [75, 91]. Неспецифические симптомы при АИГ, такие как усталость, тошнота, боли в животе и артралгии чаще диагностируется после случайной находки в виде отклонения от нормы функциональных проб печени во время рутинных исследований, значительная часть пациентов не имеет очевидных признаков или симптомов наличия заболевания печени [75, 17, 112, 69, 25, 18]. У трети больных дебют заболевания проявляется с острой картины желтухи, артралгии, анорексии и усталости, которая не отличается от острого гепатита [103]. Иногда первыми симптомами АИГ являются тяжелые проявления такие как желтуха, портальная гипертензия (ПГ), желудочно-кишечные кровотечения, печеночно - клеточная недостаточность (ПКН), протекающие без предвестников заболевания печени. Треть пациентов с АИГ при первичном обращении находятся на стадии ЦП, что указывает на то, что заболевание протекает длительное время бессимптомно.

Из лабораторных изменений для АИГ наиболее характерны

гипергаммаглобулинемия и повышение сывороточного ^ G. Другие биохимические отклонения не специфичны, могут встречаться и при других поражениях печени [20, 88, 89]. Биохимические показатели могут спонтанно нормализоваться, несмотря на гистологическую активность [25, 18]. Около 70-80% больных с АИГ имеют АНА в титре 1:40 или выше, или SMA (или оба). В целом около 34% имеют анти-ЬКМ-1 (иногда в титре <1:40), а до 20% пациентов ни одно из этих антител [25, 17]. Наличие антител играет важную роль в диагностике и классификации АИГ [3, 88, 100]. Так, АИГ-1 типа характеризуется наличием антинуклеарных антител (АНА) и гладкомышечных антител (ГМА). Для АИГ-2 специфичны антитела к антигену 1 типа микросом печени и почек (анти-ППС) и анти-печеночные цитозольные антитела 1 типа [49, 25, 81].

Необходимо отметить, что специфических гистологических признаков АИГ не существует и отсутствие плазмацитарной инфильтрации не исключает диагноз. По данным рекомендаций ААБЬЭ [101] гистологическая картина может быть разнообразной: в виде «интерфейса» гепатита умеренной или тяжелой активности, без лобулярного гепатита или встречаются центролобулярные (в 3-й зоне ацинуса) повреждения, но без поражений билиарной системы. К типичным признакам также относят лимфоплазмацитарную инфильтрацию. В инфильтрате могут присутствовать эозинофилы; наблюдаются ступенчатые, мостовидные, мультилобулярные некрозы. В случае острого дебюта отсутствие гистологических данных не должно быть препятствием для начала терапии [9].

ПБЦ - это хроническое прогрессирующее заболевание печени, ассоциированное с воспалением и деструкцией мелких и средних внутрипеченочных желчных протоков. В подавляющем большинстве случаев (90% и более) ПБЦ встречается у женщин среднего возраста и при отсутствии терапии приводит к летальному исходу через 10-15 лет после установления диагноза [14].

Точная этиология ПБЦ неизвестна, однако, существуют доказательства того, что оно имеет аутоиммунную основу, которая первоначально может быть вызвана бактериальной инфекцией. Поддержка этой гипотезы происходит от того, что

антимитохондриальные антитела (АМА) найдены в сыворотке 95% пациентов с ПБЦ, было выявлено наличие как человеческого, так и бактериальной этиологии полипептидных антигенов [21, 109, 59, 77]. Митохондриальные аутоантигены повсеместно присутствуют во всех ядросодержащих клетках, однако остается не ясным, почему внутрипеченочные желчные протоки, особенно уязвимыми к митохондриальным аутоантигенам, индуцированным иммунной реакцией [129].

ПБЦ является латентным и малосимптомным заболеванием в течение многих лет [67, 120, 119]. Заболевание начинается незаметно и долго проявляется лишь слабостью, недомоганием, усталостью, дневной сонливостью и/или низким уровнем работоспособности. Усталость и кожный зуд являются наиболее распространенными симптомами ПБЦ [21, 109, 41]. Астеническое состояние при ПБЦ наиболее выражено по сравнению с другими хроническими заболеваниями печени. Многие пациенты при первом обращении находятся в терминальной стадии болезни, с тяжелыми проявлениями в виде ПГ, ПКН [59].

У пациентов с ПБЦ характерно повышение ЩФ, ГГТП. Возможно повышение уровня АЛТ, АСТ, билирубина, но данные показатели не являются диагностически значимыми. Диагностическим признаком ПБЦ является наличие АМА, которые обнаруживаются в сыворотке более, чем у 90% пациентов с ПБЦ; специфичность АМА при ПБЦ больше, чем 95% [76, 59, 140, 9].

Биопсия печени не рассматривается как обязательное диагностическое исследование для постановки диагноза ПБЦ у пациентов с холестатическими изменениями (повышениями) ферментов сыворотки и положительного АМА. Может быть полезным для оценки активности заболевания. Гистологические стадии ПБЦ были предложены Ludwig и соавторами [99] и Scheuer [126] в зависимости от степени повреждения желчных протоков, воспаления и фиброза. Гистологически выделяют 4 стадии ПБЦ по Ludwig в соответствии со степенью выраженности повреждения желчных протоков, воспаления и фиброза. Патогномоничным в дебюте заболевание считается обнаружение гранулем в сочетании с фокальной облитерацией желчных протоков [73, 126, 99, 9].

Характерная гистологическая картина включает в себя дуктопению или деструктивный холангит [9]. Биопсия печени необходима для диагностики ПБЦ в отсутствие специфических аутоантител.

В настоящее время признано, что применение термина «первичный билиарный цирроз» противоречит буквальному значения заболевания у пациентов с ранней стадией болезни и гистологическими особенностями не гнойно -деструктивного холангита, которые обычно сочетаются с внутрипеченочным холестазом и внутрипеченочным повреждением желчных протоков [33, 32, 31, 34, 35, 36, 38, 37]. В последние 3 года произошли кардинальные изменения в терминологии заболевания, известного, как ПБЦ.

На заседании Европейской ассоциации по изучению заболеваний печени (European Association for the Study of the Liver (EASL)) в 2014 г. на монотематической конференции «Первичный билиарный цирроз» представители пациентов из различных стран мира просили изменить «цирроз» на более точное определение, которое характеризует их заболевание [33, 32, 31, 34, 35, 36, 38, 37]. С точки зрения пациента, диагноз «цирроз» вводит в некоторое заблуждение и может привести к стигматизации с злоупотреблением алкоголя, а также неправильной интерпретации стадии поражения печени и прогноза заболевания [33, 32, 31, 34, 35, 36, 38, 37]. В ноябре 2014 г. EASL, в апреле 2015 г. Американская ассоциация по изучению заболеваний печени (American Association for the Study of Liver Diseases (AASLD)), в июле 2015 г. Американская гастроэнтерологическая ассоциация (AGA) выдвинули предложение изменить термин «ПБЦ» на «первичный билиарный холангит» [33, 32, 31, 34, 35, 36, 38, 37]. Для того, чтобы обсудить с профессиональным сообществом смену названия заболевания в 2015 г. в передовых международных медицинских журналах, таких как Gastroenterology, Am J Gastroenterol, Gut, Hepatology, J Hepatol, Dig Liver Dis, Clin Res Hepatol Gastroenterol и Clin Gastroenterol Hepatol [33, 32, 31, 34, 35, 36, 38, 37] была опубликована статья «Changing nomenclature for PBC: from «cirrhosis» to

«cholangitis»», которая рекомендовала принять термин «первичный билиарный холангит (ПБХ)» для болезни, известной как ПБЦ.

Принимая во внимание последние изменения в терминологии ПБЦ -появление термина ПБХ, в нашей диссертационной работе мы, однако, пользовались терминологией, соответствующей МКБ-10 - ПБЦ.

Пациенты с клиническими, биохимическими, серологическими и/или гистологическими особенностями, напоминающие оба заболевания, одновременно, либо последовательно были неоднократно описаны в литературе. Не существует единого мнения как называть сочетание двух одновременно текущих аутоиммунной этиологии заболевания печени. Синдром перекреста (АИГ/ПБЦ) используется для описания этих состояний [122, 95, 143, 39, 59, 15, 16, 19]. Патогенез синдрома перекреста (АИГ/ПБЦ) обсуждается и остается неясным, является ли это дополнительным синдромом при ПБЦ или АИГ. Также обсуждаются патофизиологические механизмы заболеваний: случайное совпадение двух независимых аутоиммунных заболеваний; в различных генетических фонах определяющие клинические, биохимические и гистологические проявления одного аутоиммунных заболевания; и представление о непрерывном течении двух аутоиммунных заболеваний [143, 39, 59, 4]. Четких диагностических критериев для синдрома перекреста (АИГ/ПБЦ) не существует. Наличие у одного пациента диагностических критериев, характерных для АИГ и для ПБЦ позволяют говорить у него о наличии одновременно двух заболеваний и наличия синдрома перекреста (АИГ/ПБЦ). Синдром перекреста (АИГ/ПБЦ) всегда стоит рассматривать только после диагностики ПБЦ, т.к. от этого зависит схема терапии [16, 59, 20, 144].

ПСХ - это хроническое фиброзирующее и облитерирующее воспаление внутри- и внепеченочных желчных протоков неизвестной этиологии, в основе которого, как и при ПБЦ, лежат аутоиммунные механизмы. Мужчины болеют в два раза чаще. Заболевание манифестирует обычно в возрасте между 25 и 40 годами, но может проявиться и у детей, а также в пожилом возрасте. Примерно у 80%

пациентов ПСХ ассоциирован с одним из воспалительных заболеваний кишечника, а у 10% - с карциномой желчных протоков и карциномой поджелудочной железы. [14]. Заболевание приводит к неравномерной облитерации желчных протоков, в том числе формирование мультифокальных стриктур желчных протоков. ПСХ представляет собой прогрессирующее фатальное заболевание, что, в конечном итоге, приводит к развитию ЦП и печеночной недостаточности [82]. При ПСХ определяются неспецифические атипические перинуклеарные антинейтрофильные цитоплазматические антитела (р-ANCA) [11], по РХПГ - наличие признаков склерозирующего холангита [59].

Кроме синдрома перекреста (АИГ/ПБЦ) возможен синдром перекреста (АИГ/ПСХ). Синдром перекреста (АИГ/ПСХ)- это сложно диагностируемое, иммунно - опосредованное заболевание, характеризующееся гистологическими особенностями АИГ и типичной картиной ПСХ по РХПГ [51, 59, 60].

Кроме поражения печени аутоиммунного генеза у пациента могут наблюдаться одновременно различные аутоиммунные заболевания [55, 134, 136], такие как аутоиммунный тиреоидит (АИТ), ревматоидный артрит (РА), системная красная волчанка (СКВ) и др. с частотой до 26% [124]. Ассоциации внепеченочных аутоиммунных заболеваний у пациентов с АЗП были изучены недостаточно. Развитие нескольких аутоиммунных заболеваний у одного пациента пытаются объяснить мозаичностью аутоиммунитета, хотя генетический потенциал или иммунологические механизмы этого понятия до сих пор до конца не изучены [63]. Cumali Efe и соавторы [63] в исследовании ассоциативных заболеваний у пациентов с синдромом перекреста на стадии ЦП показали, что в 43,6% случаев были выявлены ассоциативные аутоиммунные заболевания. Иными словами, по результатам данного исследования, 56,4% пациентов имели два, 32,3% имели три, и 11,3% пациентов четыре аутоиммунных заболевания. Наиболее часто, 18,3% случая, встречалось наличие аутоиммунных заболеваний щитовидной железы, так же были диагностированы синдром Шегрена, целиакия, псориаз, РА, витилиго, СКВ [63].

Учитывая, что усталость и синдром астении длительно являются ведущими клиническими синдромами при АЗП предложено использовать валидизированные опросники для углубленной детализации этих синдромов. Broadbent D.E. и соавторы [46] показали, что с помощью «Опросника когнитивных нарушений» можно оценить снижение памяти, снижение восприятия, рассеянности. John D. Fisk и соавторы [66] показали, что с помощью опросника «Шкала усталости» можно улучшить понимание последствий усталости, влияющие на качество жизни. Jacoby и соавторы [79] показали, что с помощью опросника по «ПБЦ-40» была произведена оценка наличия и влияния кожного зуда, усталости, когнитивных, эмоциональных, социальных изменений у пациентов с диагнозом ПБЦ.

Таким образом, АЗП, такие как АИГ, ПБЦ и синдром перекреста (ПБЦ/АИГ) являются одними из самых сложных заболеваний печени в отношении клинического дебюта, особенностей течения заболевания, диагностических критериев и подходов.

1.2. Состояние кишечной проницаемости при аутоиммунных

заболеваниях печени

Существует тесная связь между кишечником и печенью из-за анатомической конструкции и ее уникального сосудистого строения. Печень получает около 75% своих запасов крови из кишечника [42]. Через воротную вену в печень поступают различные вещества, такие как питательные вещества, так и бактерии, и их производные. Эти производные антигены кишечника стимулируют клетки печени и приводят к иммунному ответу через Toll-подобные рецепторы (TLRs). Так как этиология АЗП пока остается неизвестной, патогенез объясняется в настоящее время следствием нарушения иммунологической толерантности; генетической предрасположенности и экологических факторов, запускающих аутоиммунные процессы, которые, в содружестве с Т-клетками, могут вызывать опосредованный ответ к антигенам печени для развития от воспаления до разрушения ткани печени

[100]. Jordan J. Feld [65] было предложено, что хроническое бактериальное воздействие может инициировать развитие антител, которые затем вступают в перекрестную реакцию с человеческими антигенами. Uibo и соавторы [138] было высказано предположение, что генетическая предрасположенность, факторы окружающей среды и потеря иммунной толерантности может быть жизненно важным значением в стимулировании развития ПБЦ.

TLRs играют ключевую роль во врожденном иммунитете, вызывая воспалительные ответы на основные лиганды TLRs. TLRs экспрессируются в печени на клетках Купфера, эндотелиальных, дендритных клетках, эпителии желчных протоков, звездчатых клетках и гепатоцитах [73, 108]. TLRs выражены в нескольких иммунокомпетентных клетках, таких как макрофаги, моноциты, и дендритные клетки [106, 135]. TLRs, действуя в качестве датчиков возбуждения, способствуют адаптивному иммунному ответу и регуляции воспаления, являясь связующим звеном между изменениями флоры кишечника, эндотоксикоза и повреждения печени [50]. Печень постоянно сталкивается с различными антигенами, TLRs предотвращают повреждения органа из-за гиперактивации иммунной системы [104].