Особенности клинического течения, диагностика и терапия аллергического риносинуита, сочетанного с бронхиальной астмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, Мухамедова, Мавжинисо Джалолидиновна

  • Мухамедова, Мавжинисо Джалолидиновна
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.04
  • Количество страниц 150
Мухамедова, Мавжинисо Джалолидиновна. Особенности клинического течения, диагностика и терапия аллергического риносинуита, сочетанного с бронхиальной астмой: дис. : 14.00.04 - Болезни уха, горла и носа. Москва. 2005. 150 с.

Оглавление диссертации Мухамедова, Мавжинисо Джалолидиновна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.5

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ОБ АЛЛЕРГИЧЕСКИХ РИНОСИНУИТАХ И БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ (обзор литературы).9

1.1. Взаимосвязь заболеваний носа, околоносовых пазух и бронхо-легочной системы, патогенез развития заболевания.9

1.2. Иммунологические нарушения при аллергических рино-синуитах и бронхиальной астме.17

1.3. Современные методы диагностики и лечения аллергических риносинуитов, сочетанных с бронхиальной астмой.21

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.31

2.1. Оториноларингологическое обследование.35

2.2. Специфическая аллергологическая диагностика.38

2.3. Иммунологическое исследование.38

2.4. Биохимическое исследование.40

2.5. Цитологическое исследование.41

2.6. Бактериологическое исследование.41

2.7. Исследование функции внешнего дыхания.41

2.8. Определение чувствительности рецепторного аппарата бронхов к биологически активным веществам и симпа-томиметикам.42

2.9. Рентгенологическое исследование.43

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.44

3.1. Аллергический риносинуит, не сочетанный с бронхиальной астмой.44

3.3. Аллергический риносинуит сочетанный с бронхиальной астмой.56

3.2. Бронхиальная астма, не сочетанная с аллергическим риносинуитом.70

ГЛАВА 4. ЛЕЧЕНИЕ АЛЛЕРГИЧЕСКОГО РИНОСИНУИТА,

СОЧЕТАННОГО С БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ.83

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности клинического течения, диагностика и терапия аллергического риносинуита, сочетанного с бронхиальной астмой»

Актуальность темы. В последние годы наметилась тенденция к увеличению числа больных аллергическим риносинуитом в сочетании с бронхиальной астмой [81, 82, 106, 69, 13, 123, 145, 144, 153]. Так, по данным ряда авторов [21, 42, 26, 157, 158, 132] у 20-77% больных аллергическим риносинуитом наблюдается бронхиальная астма, и, наоборот, у 60-80% больных с бронхиальной астмой имеется аллергический риносинуит.

Тесная функциональная связь аллергических риносинуитов и бронхиальной астмы обусловлена общностью механизмов аллергического воспаления в слизистой оболочке верхних и нижних дыхательных путей с одной стороны, а с другой-сложными ринобронхиальными взаимоотношениями. Назальная стимуляция может вызвать бронхостеноз за счет рино-бронхиального рефлекса, а медиаторы воспаления, находящиеся в носовой полости, при вдыхании могут стать причиной воспаления в бронхах. У людей с повышенной чувствительностью, при систематическом повторении бронхопровокация может способствовать появлению воспаления в полости носа.

Изучение взаимосвязи аллергических риносинуитов с бронхиальной астмой является актуальным, но многие стороны данной патологии продолжают оставаться нерешенными. Так, установлена взаимосвязь между воспалительными заболеваниями полости носа и околоносовых пазух с заболеваниями нижнего отдела дыхательных путей, и определена частота их сочетания [73, 7, 92]. Однако, данные литературы о первичности патологического процесса остаются разноречивыми, а также мало сведений об особенностях клинического течения аллергических риносинуитов, сочетан-ных с бронхиальной астмой. Недостаточно освещены вопросы состояния носа и околоносовых пазух при данной патологии. Требуют дальнейшей разработки вопросы диагностики аллергических риносинуитов, сочетанных с бронхиальной астмой.

Вопросы лечения аллергических риносинуитов, сочетанных с бронхиальной астмой находятся в поле зрения разных специалистов. В литературе имеются разноречивые сведения об эффективности различных способов лечения при данной патологии. Большинство авторов приводят результаты лечения на основании общеклинических данных, не ссылаясь на используемые методы исследования, что исключает возможность сравнительного анализа различных методов терапии.

Поэтому особое значение приобретает разработка эффективных способов лечения, с учетом анатомо-физиологических соотношений между верхним и нижним отделами дыхательного тракта, состоянием иммунной системы и некоторых биохимических показателей.

Вышеизложенное побудило нас вести исследование в этом направлении и попытаться внести ясность в данную проблему.

Цель исследования явилось сравнительное изучение особенностей течения аллергического риносинуита, не сочетанного и сочетанного с бронхиальной астмой; определение взаимосвязи аллергического риносинуита с бронхиальной астмой; разработка комплексного метода его диагностики, лечения и профилактики.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

Изучить влияние патологии верхних дыхательных путей на развитие бронхиальной астмы, выявить особенности клинического течения аллергического риносинуита, не сочетанного и сочетанного с бронхиальной астмой.

2.Изучить функциональное состояние полости носа и бронхо-ле-гочного аппарата у больных аллергическим риносинуитом, не сочетанным и сочетанным с бронхиальной астмой, провести сравнительный анализ цитологической картины носового секрета и мокроты.

3. Оценить состояние иммунного статуса, перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у больных аллергическим риносинуи-том, не сочетанным и сочетанным с бронхиальной астмой.

4. Разработать рациональные методы лечения и профилактики аллергического риносинуита, не сочетанного и сочетанного с бронхиальной астмой.

Научная новизна. На основании проведенных исследований показана роль патологии верхних дыхательных путей в развитии бронхиальной астмы, дана подробная клиническая характеристика аллергического риносинуита, не сочетанного и сочетанного с бронхиальной астмой, установлена этапность формирования респираторного аллергоза. Предложен комплексный метод обследования больных с целью выявления изменений как со стороны носа и околоносовых пазух, так и со стороны бронхо-легочного аппарата. Выявлены однотипные изменения клеточных элементов слизистой оболочки полости носа и бронхов. Установлены сочетанные нарушения в иммунном статусе, перекисном окислении липидов и антиоксидантной системе. С учетом изменений в иммунном статусе, перекисном окислении липидов и антиоксидантной системе защиты применен тималин в сочетании с витаминами С и Е.

Практическая значимость. Комплексное обследование больных аллергическим риносинуитом, не сочетанным и сочетанным с бронхиальной астмой, позволило выявить особенности течения заболевания и установить факторы, способствующие развитию этой патологии, что имеет важное значение в ранней ее диагностике, терапии и профилактике. Результаты проведенных исследований позволять шире использовать в клинической практике конкретные, рациональные методы диагностики и лечения аллергического риносинуита, не сочетанного и сочетанного с бронхиальной астмой. Предложены, апробированы и внедрены в практику способы комплексного лечения аллергического риносинуита, не сочетанного и сочетанного с бронхиальной астмой. Показана необходимость изучения состояния иммунного статуса, перекисного окисления липидов и антиокси-дантной системы в решении вопросов применения комплексной терапии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Одним из этиопатогенетических факторов развития бронхиальной астмы является патология верхних дыхательных путей.

2. Аллергический риносинуит, сочетанный с бронхиальной астмой, имеет характерные особенности клинического течения, знание которых необходимо для ранней диагностики и терапии больных, а также профилактики этих заболеваний.

3. Комплексное лечение аллергического риносинуита, не сочетан-ного и сочетанного с бронхиальной астмой, оказывает положительное влияние на иммунный статус и антиоксидантную систему.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследований внедрены и используются в практической работе JIOP-от-делений и пульмонологического отделения Республиканской клинической больницы им. А.М.Дьякова. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры оториноларингологии ТГМУ.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации доложены и обсуждены на заседании научно-практического общества оториноларингологов Таджикистана (Душанбе, 2001, 2003), на конференции оториноларингологов Таджикистана, посвященной 70-летию члена-корр. РАМН, проф. Ю.Б.Исхаки (Душанбе, 2002), на заседании объединенной экспертной проблемной комиссии по хирургическим дисциплинам Таджикского госмедуниверситета (Душанбе, 2001, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах машинописи. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 191 источник. Диссертация иллюстрирована 29 таблицами и 12 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Мухамедова, Мавжинисо Джалолидиновна

ВЫВОДЫ

1 .Заболевания ЛОР-органов оказывают влияние на возникновение и течение бронхиальной астмы. У 70% больных аллергическим риноси-нуитом, сочетанным с бронхиальной астмой, и у 40% больных астмой, не сочетанной с аллергическим риносинуитом, до развития бронхиальной астмы имелась патология верхних дыхательных путей.

2.Клиническими особенностями аллергического риносинуита, не сочетанного с бронхиальной астмой, являются: давность заболевания до 5 лет и более, частое сочетание аллергического риносинуита с искривлением перегородки носа (40%) и хроническим верхнечелюстным синуитом (30%), преобладание больных с наследственной отягощенностью (65%), более легкое течение, умеренно выраженные изменения функционального состояния слизистой оболочки полости носа, иммунного статуса, пере-кисного окисления липидов и функции внешнего дыхания.

3.Аллергический риносинуит, сочетанный с бронхиальной астмой, отличается: продолжительностью заболевания (свыше 5 лет), более тяжелым течением, периодическим наслоением клиники риносинуита и астмы, первичностью аллергического поражения полости носа и околоносовых пазух, а в дальнейшем присоединением поражения трахеоброн-хиального дерева, большей частотой обострения с эпизодами ночной астмы, поливалентной сенсибилизацией (80%), более выраженными изменениями иммунного гомеостаза, усилением процессов перекисного окисления липидов, выраженными изменениями вентиляционной функции легких, повышением порогов чувствительности к ацетилхолину, рентгенологическими изменениями околоносовых пазух и бронхо-легочного аппарата.

4.У 35% больных аллергическим риносинуитом, не сочетанным с бронхиальной астмой, обнаружена гиперчувствительность и гиперреактивность бронхов, что подтверждает роль аллергического риносинуита в патогенезе бронхиальной астмы.

5.Обнаружены однотипные изменения клеточных элементов слизистой оболочки полости носа и бронхов, что отражает взаимосвязь между аллергическим процессом в верхнем и нижнем отделах дыхательного тракта.

6.Установлено сочетание сдвигов в иммунной системе с высокими значениями МДА и выраженными изменениями в полости носа.

7.Комплексное лечение с использованием иммунокоррегирующей терапии и антиоксидантных препаратов оказалось наиболее эффективным у больных аллергическим риносинуитом, не сочетанным с бронхиальной астмой (65%), и у больных бронхиальной астмой, не сочетанной с аллергическим риносинуитом (60%). Менее выражен эффект и у больных аллер-гическим риносинуитом, сочетанным с бронхиальной астмой (55%).

7.Профилактику респираторных аллергозов необходимо начинать с оздоровления будущих родителей, в антенатальном и постнатальном периодах, в последующем в течение всей жизни. С целью профилактики аллергических заболеваний дыхательных путей необходимо проводить ежегодные профилактические осмотры в яслях, детских садах, в школах, в средних и высших специальных учебных заведениях, на предприятиях. Лицам из группы "риска" с профилактической целью, в год 2 раза следует проводить комплексное лечение.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Больным аллергическим риносинуитом, не сочетанным и соче-танным с бронхиальной астмой, должно проводиться комплексное обследование (оториноларингологическое, специфическое аллергологическое, иммунологическое, биохимическое, цитологическое, бактериологическое, рентгенологическое, исследование функции внешнего дыхания и пр.).

2.Наряду с комплексным обследованием необходимо назначать комплексное лечение, включающее лекарственные средства, нормализующие нарушенные функции носа, иммунного гомеостаза и биохимических показателей.

3.Лица, с изменениями иммунологических и биохимических показателей, нарушениями вентиляционной функции легких, должны быть включены в группу "риска" развития бронхиальной астмы и в целях профилактики два раза в год получать комплексное лечение.

4.В целях профилактики аллергических заболеваний дыхательных путей проводить ежегодные осмотры населения; лица с отягощенной наследственностью подлежат диспансеризации.

5.При выборе тактики лечения необходимо учитывать корреляцию клинических данных с иммунными, биохимическими, цитологическими, рентгенологическим данными и функцией внешнего дыхания.

6.Предложенный комплексный метод лечения не трудоемкий, прост, сводит к минимуму прием дорогостоящих лекарственных средств, что, само по себе, актуально в настоящее время, и поэтому может быть широко применен как в стационарах, так и в поликлинических условиях.

7.Врачам оториноларингологам необходимо работать в тесном контакте с педиатрами, пульмонологами, терапевтами и аллергологами.