"Особенности клинического течения и хирургическое лечение диффузного токсического зоба у мужчин" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Чазымов, Руслан Маликович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чазымов, Руслан Маликович
ОГЛАВЛЕНИЕ.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ДИССЕРТАЦИИ
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Эпидемиология диффузного токсического зоба
1.2. Этиология диффузного токсического зоба.
1.3. Клиническая картина диффузного токсического зоба и ее особенности у мужчин
1.4. Диагностика диффузного токсического зоба
1.5. Лечение диффузного токсического зоба
1.5.1. Консервативная терапия диффузного токсического зоба
1.5.2. Особенности терапии радиоактивным йодом
1.5.3. Хирургическое лечение диффузного токсического зоба
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характер методов исследования
2.2. Статистическая обработка данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Клиническая картина и диагностика диффузного токсического зоба у мужчин
3.2. Ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения диффузного токсического зоба у мужчин.
3.2.1. Ближайшие результаты хирургического лечения диффузного токсического зоба у мужчин.
3.2.2. Отдаленные результаты хирургического лечения диффузного токсического зоба у мужчин.
3.3. Оценка качества жизни мужчин с диффузным токсическим зобом
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Особенности клинического течения и хирургическое лечение диффузного токсического зоба у мужчин"»
Значительная распространенность тиреоидной патологии, повсеместный рост числа заболеваний диффузным токсическим зобом за счет увеличения факторов риска, высокая вероятность злокачественной трансформации доброкачественных образований, сложность диагностики на ранних стадиях в связи с отсутствием патогномоничных симптомов придают особую остроту и значимость проблеме (Цыб А.Ф; и др., 1997; ХарченкоВ.П. и др., 1999; Колода Д.Е. и др., 2005; Iagaru A. et al, 2007). Вопросы диагностической тактики при заболеваниях щитовидной железы постоянно пересматриваются и совершенствуются в связи с быстрыми темпами развития науки и техники, появлением новых методик и технологий, совершенствованием функциональных возможностей диагностической аппаратуры (Харченко В.П. и др., 2007).
Распространенность заболевания в общей популяции довольно высока и достигает в зависимости от региона 2-5%, а заболеваемость составляет 5-7 на 100 000 населения. За последние годы стало отмечаться значительное.: увеличение числа больных, страдающих тиреоидной патологией (Богатырев О.П., 2002; Демидчик Ю.Е., 2003; Куликов И.О., 2003; Заривацкий М.Ф. и др., 2006; Барчук A.C., 2007). Этому способствует превалирование регионов, эндемичных по дефициту йода, ухудшение экологической обстановки и повышение уровня радиации (Демидчик Ю.Е., 2003; Кузнецов Н.С. и др., 2003; Румянцев П.О. и др., 2003; Коренев C.B., 2005; Заривацкий М.Ф. и др., 2006; Селиванов Е.С., 2006). Так частота новых случаев диффузного токсического зоба в США составляет 13,9 на 100 000 населения (Gange S.J., RoseN., 1997).
Этиология диффузного токсического зоба окончательно не выяснена, но, несомненно, в патогенезе этого заболевания ведущая роль принадлежит нарушениям иммунной системы. Механизмы этих нарушений являются актуальным предметом исследований в эндокринологии, иммунологии и других областях медико-биологических дисциплин. Необходимо подчеркнуть, что в роли непосредственного фактора, вызывающего характерную для диффузного токсического зоба гиперфункцию щитовидной железы с гиперпродукцией тиреоидных гормонов, выступают так называемые тиреостимулирующие иммуноглобулины - антитела к рецептору ТТГ (Ветшев П.С. и др., 1996; Трунин Е.М.,2006).
Диффузный токсический, зоб сопровождается многочисленными функциональными нарушениями практически всех органов и- систем-организма, что связано с разнообразием эффектов • тиреоидных гормонов. Тиреотоксические изменения сердечно-сосудистой системы непосредственно угрожают жизни больного и требуют проведения быстрых и действенных лечебных мероприятий. У мужчин диффузный токсический .зоб встречается реже, чем у женщин, но течение его более агрессивное, что и послужило основанием для проведения нашего исследования.
Одним из самых распространенных способов радикального лечения диффузного токсического зоба на постсоветском пространстве является хирургическая операция. Субтотальная субфасциальная резекция« щитовидной железы по О.В. Николаеву наиболее часто выполняемая операция при диффузном токсическом зобе в надежде добиться стабильного эутиреоидного состояния пациента путем оставления определенного объема тиреоидной ткани. Именно этот тиреоидный остаток должен обеспечить стабильный нормальный тиреоидный гомеостат. На современном этапе развития медицины подобный подход к хирургическому лечению аутоиммунного тиреотоксикоза является неоправданным, как с функциональной, так и с патогенетической точки зрения (Аристархов В.Г. и др., 2001; Ванушко В.Э., 2006)
Критериями эффективности лечения диффузного токсического зоба у большинства исследователей являются ликвидация тиреотоксикоза и достижение иммунологической ремиссии. Но в последние годы многие ученые наиболее чувствительным критерием оценки результатов и эффективности терапии диффузного токсического зоба считают качество жизни пациентов (Шпаченко Ф.А., 2002; Новик А.А. и др., 2004; Харнас С.С. и др., 2007; Эагауапап Р. ег а.1, 2002).
Несмотря на достижения ученых в диагностике и лечении диффузного токсического зоба, как среди женского населения, так и у мужского, остается много нерешенных проблем. В мировой литературе имеются единичные работы, затрагивающие особенности клинического течения диффузного токсического зоба у мужчин. Неоднозначны мнения ученых и об уровне половых гормонов у мужчин, страдающих диффузным токсическим зобом (Романчишен А.Ф. и др., 2005). Не установлены половые различия в частоте рецидивов диффузного токсического зоба как после консервативного лечения, так и после оперативного, что требует более тщательного исследования данных групп больных.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Улучшить результаты хирургического лечения диффузного токсического зоба у мужчин.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Изучить особенности клинического течения диффузного токсического зоба у мужчин.
2. Исследовать гормональный статус мужчин с диффузным токсическим зобом.
3. На основании ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения диффузного токсического зоба у мужчин разработать оптимальный объем оперативного вмешательства.
4. Исследовать качество жизни мужчин с диффузным токсическим зобом. НАУЧНАЯ НОВИЗНА
В результате научного исследования установлено, что у мужчин клиническое течение диффузного токсического зоба тяжелое, характеризуется ранним появлением офтальмопатии, сердечной недостаточности, появлением симптомов, компрессии органов шеи, ранними рецидивами, после прекращения консервативной терапии.
Выявлено, что диффузный токсический зоб у мужчин сопровождается .эректильной дисфункцией, проявляющейся снижением либидо' и ослаблением потенции. При этом отмечается повышение уровня тестостерона и эстрадиола.
Установлено, что у мужчин с диффузным токсическим- зобом при отсутствии стойкого эффекта от консервативной терапии в течении'* 1 года, показано хирургическое лечение.
Доказано, что субтотальная субфасциальная резекция щитовидной железы-у мужчин уже в ближайшем послеоперационном периоде в 16 % случаев приводит к рецидиву заболевания, с последующим ■прогрессированием эректильной дисфункции и сердечной недостаточности.
Впервые произведена оценка качества жизни мужчин с диффузным токсическим зобом. Доказано, что хирургический метод лечения- приводит к значительному улучшению качества жизни больных (более 80%). ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
1. Охарактеризованы особенности клинического течения диффузного токсического зоба у мужчин.
2. Обоснована эффективность предельносубтотальной резекции щитовидной железы при диффузном токсическом зобе у мужчин.
3. Предложено оценивать хирургический метод лечения диффузного токсического зоба у. мужчин не только лабораторно-инструментальными методами обследования, но и оценивать качество жизни пациентов.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Клиническое течение диффузного токсического зоба у мужчин тяжелое, характеризуется ранним появлением офтальмопатии, сердечной недостаточности, появлением симптомов компрессии органов шеи, а так же сопровождается эректильной дисфункцией.
2. Хирургическое лечение мужчин с диффузным токсическим зобом приводит к достоверному улучшению качества жизни пациентов.
3. Предельносубтотальная резекция щитовидной железы приводит к послеоперационному гипотиреозу. Непосредственные и отдаленные результаты лечения пациентов с компенсированным гипотиреозом и мужчин, находящихся в эутиреоидном состоянии достоверно не отличаются.
РЕАЛИЗАЦИЯ ПО ЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
Результаты исследования внедрены в клиническую практику отделения хирургической гастроэнтерологии и эндокринологии клиники общей хирургии им. И.К.Ахунбаева Национального госпиталя при Министерстве здравоохранения Кыргызской Республики и в учебный процесс медицинского факультета Кыргызско - Российского Славянского университета.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Результаты работы доложены на ежегодной конференции преподавателей Кыргызско-Российского Славянского университета (Бишкек, 2010); на научном совете медицинского факультета Кыргызско-Российского-Славянского университета (Бишкек, 2011); объединенном заседании сотрудников кафедр госпитальной хирургии, общей и факультетской хирургии Кыргызско-Российского Славянского университета; кафедры пропедевтической хирургии КГМА и сотрудников клиники общей хирургии им. И.К. Ахунбаева Национального госпиталя при Минздраве Кыргызской Республики (Бишкек, 2011).
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 117 страницах компьютерного набора на русском языке. Состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы включает 248 источников: 143 русскоязычных источников и 105 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 7 рисунками и 20 таблицами.