Особенности клинического течения и патогенеза артериальной гипертензии у больных с нарушением толерантности к глюкозе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Шарипов, Рахимджон Абдурахмонович

  • Шарипов, Рахимджон Абдурахмонович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 206
Шарипов, Рахимджон Абдурахмонович. Особенности клинического течения и патогенеза артериальной гипертензии у больных с нарушением толерантности к глюкозе: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2008. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шарипов, Рахимджон Абдурахмонович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Эпидемиология, этиология и патогенез артериальной гипертензии при сахарном диабете.

1.2. Ренин-ангиотензиновая система при артериальной гипертензии и сахарном диабете.

1.3. Поражение органов-мишеней при артериальной гипертензии и сахарном диабете.

1.3.1. Диабетическая нефропатия.

1.3.2. Диабетическая ретинопатия.

1.3.3 Кардиоренальный синдром.

1.4. Артериальная гипертензия и сахарный диабет как факторы риска инсульта.

1.5. Характер изменений мозгового кровотока у больных артериальной гипертензией и метаболическим синдромом.

1.6. Изменение суточного профиля артериального давления у больных сахарным диабетом.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования

2.1. Характеристика исследованных пациентов.

2.2. Клинико-лабораторные и анамнестические данные у больных.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Характеристика лабораторно-инструментальных методов исследования.

2.3.2. Исследование центральной и внутрисердечной гемодинамики.

2.3.3. Исследование функции и структуры почек и органов мочевыведения.

2.3.4. Радиоизотопное исследование мозгового кровотока.

2.3.5. Методы статистической обработки полученных данных.

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований

3.1. Характер изменений показателей центральной и внутрисердечной гемодинамики у больных в группах.

3.1.1. Состояние внутрисердечной гемодинамики, структур сердца и электрической активности миокарда в группах больных.

3.1.2. Характер изменений сосудов глазного дна у больных.

3.1.3. Характер течения артериальной гипертензии у больных по данным суточного мониторирования АД.

3.2. Данные инструментальных исследований структуры и функции почек, их сосудов и органов мочевыводящей системы у больных в группах.11У

3.2.1. Данные клинико- инструментальной диагностики поражений и дисфункций почек и органов мочевыводящей системы в группах больных.

3.2.2. Результаты клинико-биохимического исследования у больных в группах.

3.3. Данные исследования параметров мозгового кровотока методом радионуклидной сцинтиграфии в группах больных.

3.4. Клинические примеры.

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности клинического течения и патогенеза артериальной гипертензии у больных с нарушением толерантности к глюкозе»

Артериальная гипертензия (АГ) является одной из ведущих проблем здравоохранения, определяющей структуру сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности [13,26, 35, 55, 61, 83].

Российская Федерация относится к странам с наиболее высокой распространенностью артериальной гипертензии (АГ), которая является мощным негативным фактором влияния на здоровье населения. Распространенность АГ среди мужчин Российской Федерации составляет 41,1%, среди женщин 39,9% [24, 85J. Экономический ущерб, обусловленный временной или стойкой утратой трудоспособности, преждевременной смертью из-за артериальной гипертензии и связанных с ней осложнений - ишемической болезни сердца (ИБС) и цереброваскулярной болезни (ЦВБ), в России только в 1999 году составил около 29,3 млрд. рублей [75, 83].

В настоящее время получены бесспорные доказательства того, что снижение повышенного артериального давления (АД) способствует уменьшению риска развития фатальных и нефатальных сердечнососудистых осложнений [10, 79].

В редких случаях артериальная гипертензия является единственным заболеванием; чаще встречаются случаи её сочетания с рядом других патологий. Но если у ряда других больных такое сочетание носит случайный характер, вызванное простым совпадением, то в других случаях имеется общность патогенетических процессов, взаимозависимость возникающих изменений, влияющих на прогноз заболевания, тактику ведения и эффективность проводимой терапии. Среди таких сочетаний наибольшее значение имеет наличие артериальной гипертензии при сахарном диабете [78].

Артериальная гипертензия весьма часто наблюдается у больных с сахарным диабетом 2 типа, приводя к утяжелению его течения и более 6 быстрому развитию макро - и микрососудистых поражений. Заболеваемость сахарного диабета 2 типа увеличивается с возрастом, достигая максимума к 60-70 годам: чем старше популяция, тем чаще его выявление. Однако заболеваемость может быть значительной уже в возрасте до 40 лет в популяциях с высокой частотой и распространенностью СД этого типа. В 1994 г. в мире насчитывалось 111 млн. человек, страдающих СД, а по оценкам Австралийского института диабета к 2010 г. число больных составит 210 млн. В следующие несколько десятилетий прогнозируется значительный рост заболеваемости СД 2 типа: так, к 2025 г. ожидается наличие СД 2 типа у 5,4% взрослой популяции, при этом 75% случаев СД 2 типа будет в промышленно развитых странах [82].

Артериальная гипертензия в сочетании с метаболическими нарушениями, присущими сахарному диабету, ускоряет развитие ишемической болезни сердца (ИБС), сердечной и почечной недостаточности, мозговых осложнений, заболеваний периферических сосудов; создает у больных повышенный риск развития осложнений, инвалидности и преждевременной смерти. Но данным Фремингемского исследования, тяжелые сердечно-сосудистые осложнения при сочетании АГ и СД наблюдаются в 5 раз чаще, показатель смертности от сердечно-сосудистых осложнений в 2,5-7,2 раза выше, а при появлении клинических симптомов нефропатии — в 37 раз выше, чем в сопоставимых возрастных группах общей популяции [4, 230].

У лиц, страдающих сахарным диабетом, повышенные значения АД наблюдаются в 1 раза чаще по сравнению с другими группами людей [8, 22, 27, 122, 209]. По данным разных авторов частота выявления АГ среди больных СД составляет от 16,5 до 75% [15, 25, 28, 89, 133].

В странах Ьвропы частота выявления артериальной гипертензии составляет 10-30% при сахарном диабете типа 1, 30-60% при сахарном диабете типа 2 и 20-40% у лиц с НТГ. В России, по данным Национального 7 государственного регистра больных СД, частота выявления АГ при СД 2 типа составляет около 80-90% [86, 85].

В системе стратификации сердечно-сосудистого риска наличие сахарного диабета у больных АГ позволяет отнести их к группе очень высокого риска [6]. Однако до настоящего времени особенности клинического течения и патогенеза АГ при метаболическом синдроме и СД 2 типа остаются мало изученными. Точно не установлено, но предполагается, что сосудистые поражения у больных артериальной гипертензией могут вызываться метаболическими изменениями, предшествующими сахарному диабету, а характер гипертензии может меняться уже на стадии нарушенной толерантности к углеводам, еще до развития сахарного диабета.

До настоящего времени нет точных данных, о том могут ли углеводные и липидные нарушения при сахарном диабете быть самостоятельным фактором в развитии артериальной гипертензии, формирующими сосудистые и органные поражения почек, головного мозга и других органов, или только усугубляют уже имеющиеся. Для решения части этих вопросов было предпринято данное исследование.

Цель исследования: оценить характер и частоту сердечнососудистых, мозговых и почечных поражений и дисфункций у больных артериальной гипертензией различной степени тяжести в зависимости от наличия нарушений глюкозотолерантности и сахарного диабета 2 типа, сопоставить выраженность их изменений с ухудшением течения артериальной гипертензии и суточного ритма АД.

Задачи исследования:

1. Оценить возможную связь между степенью нарушений углеводного обмена у больных артериальной гипертензией и тяжестью течения артериальной гипертензии.

2. Исследовать зависимость между выраженностью патологических изменений структур сердечно-сосудистой системы, мозгового и почечного 8 кровотока у больных артериальной гипертензией с нарушением толерантности к глюкозе и сахарного диабета 2 типа и нарушениями циркадного ритма АД.

3. Определить характер изменений артериального кровоснабжения и венозного оттока из полушарий мозга у больных артериальной гипертензией с нарушением толерантности к глюкозе и сахарного диабета 2 типа.

4. Изучить выраженность повреждения почечных структур и нарушений кровотока в них у больных артериальной гипертензией с нарушением толерантности к глюкозе и сахарным диабетом 2 типа.

Научная новизна исследования

Полученные в работе данные позволили установить, что не только развитие сахарного диабета, но и начальные изменения углеводного обмена (нарушенная толерантность к глюкозе) являются фактором утяжеления течения артериальной гипертензии у больных с хроническим ее течением, увеличения нагрузки повышенным систолическим и диастолическим АД в ночные часы и искажением суточного ритма АД.

Наиболее значимым фактором в утяжелении артериальной гипертензии и изменении циркадного ритма суточного АД у больных с нарушением толерантности к глюкозе и сахарным диабетом 2 типа являются такие признаки ремоделирования структур сердечно-сосудистой системы, как гипертрофия и изменение размеров левого желудочка сердца с нарушениями его насосной функции, ухудшение состояния сосудов глазного дна и артериального кровоснабжения в бассейнах средней и задней мозговых артерий.

Изменения почечного кровотока и экскреторные нарушения функции почек у больных артериальной гипертензией с нарушением толерантности к глюкозе и сахарным диабетом 2 типа не являются значимо связанными с характером углеводных нарушений.

Практическая значимость

Новые данные, полученные в исследовании, позволяют обосновать необходимость применения терапии у больных хронической артериальной гипертензией с начальными проявлениями углеводных нарушений; гипотензивные средства, имеющие свойства предупреждать уплотнение сосудистой стенки и вызывающие обратное развитие гипертрофии левого желудочка сердца, и включать в терапию препараты нормализующие толерантность к глюкозе.

Метод суточного мониторирования артериального давления у больных артериальной гипертензией с нарушением толерантности к глюкозе и сахарным диабетом 2 типа является важным оценочным фактором для определения степени риска развития ремоделирования структур сердечнососудистой системы, для выявления таких прогностически неблагоприятных изменений, как повышенная ночная нагрузка давлением и прирост артериального давления ночью.

Основные положения, выносимые на защиту

Признаки ремоделирования структур сердечно-сосудистой системы в виде расширения и гипертрофии левых отделов сердца, изменений сосудов глазного дна в сочетании с изменениями мозгового кровотока выявляются у значительной части больных хронической артериальной гипертензией с начальными нарушениями углеводного обмена.

Среди изученных факторов патогенеза артериальной гипертензии признаки ремоделирования сердечно-сосудистой системы, но не нарушения почечной функции, наиболее значимо связаны у больных артериальной гипертензией с нарушением толерантности к глюкозе и сахарным диабетом 2 типа с утяжелением течения гипертензии и нарушением суточного ритма АД.

Изменение циркадного ритма АД у больных артериальной гипертензией с нарушением толерантности к глюкозе и сахарным диабетом

10

2 типа сочетается с увеличенной частотой развития хронических ишемических поражений сердца и головного мозга.

Апробация работы

Теоретические и практические положения диссертации внедрены в практическую деятельность кардиологических и терапевтических отделений 15 городской клинической больницы им. О.М. Филатова г. Москвы и преподавание основ кардиологии студентам 5 и 6 курсов ГОУ ВПО Российского Государственного Медицинского Университета Росздрава, используются в тематике семинаров, проводимых с ординаторами кафедры и слушателями ФПК. Основные результаты исследования доложены на совместной конференции сотрудников кафедры госпитальной терапии №1 и сотрудников 15 городской клинической больницы им. О.М. Филатова г. Москвы 13 мая 2008 г., а также представлены на Ш Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты артериальной гипертонии» (Казань, 2007г.) и IV Всероссийской научно-практической конференции «Гипертоническая болезнь и вторичные артериальные гипертонии» (Москва 2008г.), на XV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва 2008г.). Результаты исследования опубликованы в 4 печатных работах.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа представлена на 206 страницах текста и состоит из введения, обзора литературы, глав материал и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение, выводов, практических рекомендаций, иллюстрирована 19 таблицами, 30 рисунками, клиническими примерами. Список цитированной литературы содержит ссылки на работы 98 отечественных и 132 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Шарипов, Рахимджон Абдурахмонович

ВЫВОДЫ:

1. У больных артериальной гипертензией с нарушением толерантности к глюкозе и сахарным диабетом 2 типа чаще выявляются признаки патологии миокарда, гипертрофия и расширение полости левого желудочка сердца, снижение его насосной функции, а также изменения сосудов глазного дна, уменьшение артериальной перфузии мозга в бассейнах средней и задней мозговых артерий, выраженные изменения венозного оттока крови из полушарий мозга.

2. Для больных артериальной гипертензией с нарушением толерантности к глюкозе и сахарным диабетом 2 типа характерно изменение физиологического ритма суточного АД с повышением уровня систолического и диастолического АД преимущественно в ночные часы, что считается фактором риска развития инфаркта миокарда и инсульта.

3. Нарушения артериального кровоснабжения мозга в системе средней и задней мозговых артерий и замедление оттока венозной крови выявляются у большинства больных артериальной гипертензией с нарушением толерантности к глюкозе и сахарным диабетом 2 типа и имеют выраженную связь с признаками хронических ишемических поражений мозга.

4. Хронические формы поражения паренхимы и чашечно-лоханочной системы почек, в том числе хронический пиелонефрит, мочекаменная болезнь, кисты почек, нефроангиосклероз, гидронефроз, нефроптоз, также как и варианты аномального развития почек: деформации и неполное удвоение почечных структур, выявляются при инструментальной диагностике более чем у половины больных артериальной гипертензией с нарушением толерантности к глюкозе и сахарным диабетом 2 типа, их характер мало отличается от форм поражения почек у больных первичной артериальной гипертензией без сахарного диабета.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Диагностика скрытых нарушений углеводного обмена у больных артериальной гипертензией актуальна, так как эти нарушения могут увеличивать риск сосудистых изменений структур сердечно-сосудистой системы, в первую очередь миокарда, сосудов глазного дна и внутримозговых сосудов. Для выявления нарушений углеводного обмена у больных артериальной гипертензией рекомендуется проведение глюкозотолерантного теста, трехразовое суточное исследование глюкозы, определение базальной инсулинемии (радионуклидным методом). Целесообразно проведение такой диагностики у больных артериальной гипертензией с факторами риска углеводных нарушений: с ИМТ свыше 25 кг/м2, с уровнем гликемии свыше 6,5 ммоль/л, у имеющих наследственную отягощенность по сахарному диабету и ожирению, а также получающих гипотензивную терапию тиазидными диуретиками и р-блокаторами.

2. В процессе гипотензивной терапии больных артериальной гипертензией с нарушением толерантности к глюкозе и сахарным диабетом 2 типа рекомендуется периодическое определение суточного уровня АД, не реже 1 раза в год и при каждой госпитализации. Изменение суточного ритма АД по типам «нон-диппер» или «найт-пикер» свидетельствует о недостаточно эффективной гипотензивной терапии и повышении риска поражения сердечно-сосудистой системы.

3. У больных артериальной гипертензией с нарушением толерантности к глюкозе и сахарным диабетом 2 типа с признаками гипертрофии миокарда и расширения полости левого желудочка сердца рекомендуется добавление к терапии гипотензивных препаратов из групп блокаторов ангиотензин I рецепторов и ингибиторов АПФ.

4. Появление у больных артериальной гипертензией с нарушением толерантности к глюкозе и сахарным диабетом 2 типа признаков микро- и макропротеинурии, как и снижение скорости клубочковой фильтрации на

181

30% и более, требует проведения расширенного инструментального исследования, в том числе ультразвукового исследования и динамическую сцинтиграфию почек, для идентификации типа почечного поражения и исключения мочевой инфекции.

5. Исследование сосудов глазного дна актуально у больных артериальной гипертензией с нарушением толерантности к глюкозе и сахарным диабетом 2 типа. При выявлении изменений типа Salus 1-П больным показана радионуклидная оценка состояния мозгового кровотока. При выявлении у больного артериальной гипертензией с нарушением толерантности к глюкозе и сахарным диабетом 2 типа показателей кровотока отличающихся на 15% и более, по внутрикраниальным мозговым артериям, рекомендуется дополнительная ультразвуковая допплер-диагоностика состояния сонных артерий, а при изменении симметричности венозного оттока на 20% и более, исключение вертеброгенных ее причин.