Особенности клинического течения и показателей высокочастотной электрокардиограммы у больных ишемической болезнью сердца различных возрастных групп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Колосова Ксения Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат наук Колосова Ксения Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Введение
1.2. ИБС у лиц молодого и среднего возрастов
1.3. ИБС у лиц пожилого и старческого возрастов
1.4. Клиническое обоснование использования высокочастотной ЭКГ в диагностике ишемии миокарда
1.5. HF-QRS при острой ишемии миокарда
1.6. HF-QRS при стресс-индуцированной ишемии миокарда
1.7. HF-QRS при ишемической болезни сердца
1.8. Проблема диагностики ишемии миокарда правого желудочка сердца
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объект исследования
2.2. Критерии включения и исключения
2.3. Клиническая характеристика обследуемых больных
2.4. Методы исследования
2.5 Методы статистической обработки данных
ГЛАВА 3. ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Особенности клинического течения ИБС у пациентов различных возрастных групп
3.2. Особенности хронической ИБС во взаимосвязи с возрастом и показателями
высокочастотной ЭКГ
3.3 Применение высокочастотной ЭКГ для выявления ишемии миокарда, обусловленной стенозами правой коронарной артерии, у больных ишемической
болезнью сердца
ОБСУЖДЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности клинического течения и показателей высокочастотной электрокардиограммы у больных ишемической болезнью сердца различных возрастных групп»
Актуальность темы исследования.
По данным Всемирной организации здравоохранения в последние годы в экономически развитых странах наблюдается снижение смертности от болезней системы кровообращения. Однако, в структуре общей заболеваемости ишемическая болезнь сердца (ИБС) продолжает занимать лидирующую позицию, причем как в экономически развитых, так и в развивающихся странах и обусловливает 30% всех смертей у лиц старше 35 лет [87, 112].
Хорошо известно, что заболеваемость ИБС увеличивается с возрастом в связи с генетически детерминированными процессами старения и развитием атеросклероза, поэтому вполне логично, что ИБС считается возраст-ассоциированным заболеванием [62, 30]. Клиническое течение ИБС в различном возрасте имеет свои особенности, что обусловлено и степенью стенозирования коронарных артерий, и факторами сердечно-сосудистого риска, и сопутствующей патологией.
Особый интерес представляет собой изучение ИБС в молодом возрасте. Некоторыми авторами даже предложена особая терминология для таких групп пациентов: ИБС в молодом возрасте, ИБС в очень молодом возрасте или преждевременное развитие ИБС [85, 117, 105]. Пациенты, у которых впервые диагностировали ИБС в молодом возрасте, отличаются от пожилых и старческих больных по течению, клиническим проявлениям, наличию факторов риска, исходам заболевания [ 23, 88]. В 90% случаев пациенты с ИБС в молодом возрасте уже имеют в наличии хотя бы один фактор риска развития сердечно-сосудистых заболеваний [115]. По данным The Bogalusa Heart Study установлено, что основными факторами риска развития ИБС в молодом возрасте являются атеросклероз, курение и артериальная гипертензия [54]. Наличие данных факторов уже в молодом возрасте может привести к развитию инфаркта миокарда (ИМ) [96].
Еще одной отличительной особенностью течения ИБС у пациентов молодого возраста является наличие коронарных сосудов без атеросклеротических поражений, причем даже при интактных коронарных артериях может развиваться ИМ [42].
В настоящее время остается малоизученной роль факторов риска сердечно -сосудистых заболеваний у пациентов старше 65 лет, которые и составляют значительную часть пациентов с ИБС [126]. Имеется ряд работ, в которых доказано, что паспортный возраст не всегда может быть использован для оценки сердечно-сосудистого риска у пациентов пожилого возраста [120, 99], ведь далеко не всегда старение организма само по себе является фактором, приводящим к развитию неблагоприятных патогенетических механизмов развития болезней [20, 91]. При увеличении возраста повышается частота сопутствующих заболеваний, маскирующих клиническую картину ИБС, что приводит к необходимости ранней диагностики различных форм ИБС и назначению адекватного лечения [76]. Диагностика ИБС затрудняется еще и из-за того, что далеко не всегда пожилые пациенты могут выполнить требуемую нагрузку при проведении нагрузочных проб ввиду наличия ряда заболеваний, таких как остеоартроз, хроническая обструктивная болезнь легких, болезни периферических артерий [113].
Общепринятым диагностическим критерием ишемии миокарда на электрокардиограмме (ЭКГ), зарегистрированной в условиях покоя, является снижение ST-сегмента относительно уровня изолинии на 100 и более микровольт. Однако этот критерий имеет высокую специфичность (90%) и очень низкую чувствительность — не более 20% [41], в связи с чем остается актуальным поиск новых путей диагностики ишемии миокарда.
Одним из таких методов является высокочастотная ЭКГ. Предполагается, что анализ высокочастотной ЭКГ, как вспомогательная технология, может улучшить диагностическую ценность ЭКГ и уменьшить количество инвазивных процедур и осложнений [104].
Чувствительность высокочастотной ЭКГ в 12 общепринятых отведениях к выявлению латентной ИБС составляла по мнению ряда авторов - 80% [80].
Область правого желудочка, снабжаемая правой коронарной артерией (ПКА), не отражается в 12-ти общепринятых отведениях, но отображается в правых грудных отведениях ЭКГ [49].
Предполагается, что параметры высокочастотной ЭКГ в этих отведениях обладают более высокой чувствительностью к ишемии миокарда, чем изменения ST - сегмента.
Однако до конца не изучены критерии диагностики ИБС на основании высокочастотной ЭКГ [4].
Все вышеизложенное определило цель и задачи данного исследования.
Целью исследования явилось изучение клинического течения ИБС во взаимосвязи с показателями высокочастотной ЭКГ и данными селективной коронарографии у пациентов различных возрастных групп.
Задачи исследования:
1. Выявить особенности клинического течения и частоту встречаемости факторов сердечно-сосудистого риска ИБС у пациентов различных возрастных групп.
2. Определить особенности поражения коронарного русла в зависимости от возраста и факторов сердечно-сосудистого риска у изучаемой группы пациентов.
3. Изучить чувствительность и специфичность компонентов QRS-комплекса высокочастотной ЭКГ в отведениях V 1, V3R - V6R к степени стеноза правой коронарной артерии, выявленного при проведении селективной коронарографии.
4. Уточнить место высокочастотной ЭКГ в определении степени стеноза коронарных артерий у пациентов с ИБС в различных возрастных группах.
Научная новизна исследования:
Впервые выявлены особенности клинического течения и факторов риска хронических форм ИБС различных возрастных групп во взаимосвязи с показателями селективной коронарографии и высокочастотной ЭКГ. Впервые определены критерии высокочастотных компонентов QRS комплекса отведений V1, V3R-V6R высокочастотной ЭКГ, выявляющие гемодинамическую значимость стеноза правой коронарной артерии.
Научная новизна исследования подтверждена наличием патента на изобретение «Способ неинвазивной диагностики стеноза правой коронарной артерии» №2714171 от 12.02.2020 (в соавторстве с Григорьевой Н.Ю., Косюгой Ю.И.)
Практическая ценность работы.
Знание особенностей клинического течения и факторов риска хронических форм ИБС различных возрастных групп во взаимосвязи с показателями селективной коронарографии и высокочастотной ЭКГ дает возможность своевременно выявить пациентов, относящихся к наибольшей группе риска и своевременно осуществить профилактику и назначить адекватную терапию, что поможет снизить в последствии осложнения и инвалидность в работоспособном возрасте.
Разработанная диагностическая модель, состоящая из трех параметров высокочастотной ЭКГ - RAZ, RMS, Kurtosis, позволяет определять наличие ишемии миокарда правого желудочка, обусловленную гемодинамически значимыми стенозами правой коронарной артерии, что в совокупности с общепризнанными диагностическими методами способствует улучшению диагностики и определению более действенной тактики ведения пациентов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Ишемическая болезнь сердца, относящаяся к возраст-ассоциированным заболеваниям, в различных возрастных группах (по классификации возраста
ВОЗ, 2012) имеет особенности клинического течения, а именно: безболевые формы ишемической болезни сердца значимо чаще встречаются в пожилом и старческом возрасте; ишемическая болезнь сердца у молодых пациентов значимо чаще, чем в более старших возрастных группах, дебютирует с острого коронарного синдрома без предшествующего коронарного анамнеза.
2. По данным селективной коронарографии наличие гемодинамически значимых стенозов коронарных артерий взаимосвязано с наличием сопутствующей патологии, уровнем гликемии в плазме крови натощак, индексом курящего человека и наличием синдрома старческой астении или преастении.
3. Метод высокочастотной электрокардиографии в отведениях VI, V3R - V6R позволяет выявлять зоны ишемии миокарда, обусловленные стенозами правой коронарной артерии.
Личный вклад автора.
Личный вклад автора заключается в анализе данных литературных источников, определении цели и задач исследования, разработке плана исследовании, отборе изучаемых пациентов, сборе анамнеза, регистрации ЭКГ, интерпретации результатов высокочастотной ЭКГ и других инструментальных и лабораторных обследований, создании базы данных полученных показателей, статистической обработке материалов, обобщении и анализа полученных результатов, а также написании диссертации.
Внедрение результатов в практику.
Полученные результаты исследования и изобретение «Способ неинвазивной диагностики стеноза правой коронарной артерии» были внедрены в учебный процесс кафедры факультетской и поликлинической терапии ФГБОУ ВО «ПИМУ» Минздрава России и в работу кардиологического отделения ГБУЗ НО ГКБ №5.
Степень обоснованности и достоверности полученных результатов.
Достоверность результатов исследования, изложенных в представленной работе, обусловлена достаточным объемом материала, использованием
современных клинических, лабораторных и инструментальных методов обследования. Статистический анализ исследуемых данных проведен с помощью профессионального компьютерного программного обеспечения.
Апробация работы.
Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической терапии» (Нижний Новгород, 2018г.), Всероссийском терапевтическом конгрессе с международным участием «Боткинские чтения» (Санкт-Петербург, 2019г.), V конференции молодых ученых и студентов с международным участием VOLGAMEDSCIENCE (Нижний Новгород, 2019г.), V Съезде Евразийской Ассоциации Терапевтов (Минск, 2019г.), XXIII Межрегиональном кардиологическом форуме «Неделя здорового сердца» (Нижний Новгород, 2019г.).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования РФ, среди них 1 статья опубликована в журнале, индексируемом Scopus. Получен 1 патент на изобретение.
Объём и структура диссертации.
Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, приложения, библиографического указателя, включающего 126 источников, в их числе 78 отечественных и 48 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 20 рисунками и 18 таблицами.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Введение
Согласно данным Фремингемского исследования [84], в 40 % случаев у мужчин и в 56 % у женщин первым клиническим проявлением ИБС является стенокардия. В последние годы заболеваемость стенокардией увеличилась на 40%, а острым инфарктом миокарда на 15% [65]. По данным Росстата 2017 года в общей структуре заболеваемости сердечно-сосудистые заболевания составили 53,4% [43], из них 23% ИБС [75]. Также ИБС является наиболее частой причиной временной утраты трудоспособности, инвалидности и преждевременной смертности [35, 75].
Хорошо известно, что заболеваемость ИБС увеличивается с возрастом в связи с наследственно детерминированными процессами старения и развитием атеросклероза, поэтому вполне логично, что ИБС считается возраст-ассоциированным заболеванием [62, 30].
Клиническое течение ИБС в различном возрасте имеет свои особенности, что обусловлено и степенью стенозирования коронарных артерий, и факторами сердечно-сосудистого риска, и сопутствующей патологией.
Согласно классификации ВОЗ 2012 года, к молодому возрасту принято относить лица 18-44 лет, к среднему возрасту - 45-59 лет, к пожилому возрасту -60 -74 лет, к старческому - 75 - 90 лет [44].
1.2. ИБС у лиц молодого и среднего возрастов
Особый интерес представляет собой изучение ИБС в молодом возрасте. Некоторыми авторами даже предложена особая терминология для таких групп пациентов: ИБС в молодом возрасте, ИБС в очень молодом возрасте или преждевременное развитие ИБС [85, 117, 105]. Пациенты, у которых впервые диагностировали ИБС в молодом возрасте, отличаются от пожилых и старческих больных по течению, клиническим проявлениям, наличию факторов риска,
исходам заболевания [23, 88]. В 90% случаев больные ИБС в молодом возрасте уже имеют в наличии хотя бы один фактор риска развития сердечно-сосудистых заболеваний [115].
Стенокардия напряжения, возникающая до возникновения инфаркта миокарда, не часто выявляется у молодых пациентов, что различается с пациентами пожилого и старческого возраста, у которых стабильная стенокардия (СС), предшествующая инфаркту миокарда, как и хроническая сердечная недостаточность, выявляется у подавляющего большинства пациентов старшей возрастной группы. Первые приступы заболевания до возникновения инфаркта миокарда у молодых лиц продолжается несколько месяцев, что сильно отличается от лиц старческого и пожилого возраста, у которых до возникновения первого инфаркта миокарда могут пройти годы или десятилетия. Так же молодые пациенты отличаются внезапным началом болезни, проявляющейся болевым синдромом. Летальность от ИБС в молодом возрасте мало отличалась от летальности в пожилом, но инфаркт миокарда протекал с меньшим количеством и тяжестью осложнений, чем в пожилом возрасте [26].
По данным The Bogalusa Heart Study установлено, что основными причинами развития ИБС в молодом возрасте являются атеросклероз, курение и артериальная гипертензия (АГ) [54]. Наличие данных факторов уже в молодом возрасте может привести к развитию инфаркта миокарда [96]. В 4 крупнейших исследованиях (PROGRESS, Syst-Eur, VALUE, HYVET), включавших в себя более 7 тысяч пациентов в возрасте до 45 лет, было показано, что оптимальное снижение и удержание артериального давления (АД) приводит к снижению смертности от ИБС на 21 %, другими словами к снижению рисков развития осложнений от ИБС в молодом возрасте [70].
Еще одной отличительной особенностью течения ИБС у пациентов молодого возраста является наличие чистых коронарных сосудов, причем интактное состояние коронарных артерий может привести даже к развитию острого инфаркта миокарда [42]. В мета-анализе о распространенности 4 факторов риска (курение, сахарный диабет (СД), АГ, гиперлипидемия) в зависимости от пола и возраста,
включавшем в себя 14 международных рандомизированных исследований по ИБС, у большинства молодых пациентов выявлен как минимум 1 фактор риска, причем самым частым было курение с частотой 72% у лиц моложе 45 лет, как у мужчин, так и у женщин.
По сравнению с больными старшего возраста в группе пациентов моложе 45 лет реже встречались СД и АГ, не было различий по частоте выявления гиперлипидемии [26, 115]. Существуют исследования, в которых представлены иные данные: лица среднего и молодого возрастов чаще имели повышенные значения липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) и триглицеридов в сравнении с пациентами более старших возрастных групп [27]. Но также опубликованы исследования, в которых говорится, что с возрастом значения общего холестерина, триглицеридов и ЛПНП возрастают, а уровень липопротеидов высокой плотности (ЛПВП) снижается [22]. По результатам исследования NHANES (National Health and Nutrition Examination Survey) среди лиц в возрасте 20-39 повышение значения ЛПНП отмечено у 11,7%, а в возрасте 40-64 лет у 41,2% [83].
Одним из наиболее распространенных факторов риска как в экономически развитых, так и развивающихся странах, связанный с ранним развитием ИБС, является курение [53, 67, 60, 74]. По данным ряда авторов количество курящих пациентов с диагнозом ИБС моложе 45 лет составляет от 60 до 90%, а у больных старше 45 лет - от 24 до 56% [56]. По данным регистра, в котором наблюдались 892 пациента с острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST и подвергшихся первичному чрескожному коронарному вмешательству в возрасте от 18 до 34 лет, курили 78% больных, причем процент курящих снижался по мере увеличения возраста, в котором развивался инфаркт миокарда [108]. Проведенные исследования подчеркивают немаловажную роль такого поведенческого фактора как курение у лиц молодого возраста, приводящего к развитию ИБС и ее осложнений. Благодаря определению факторов риска у лиц молодого возраста, может появиться возможность прогнозирования риска раннего развития ИБС, а если учесть, что многие факторы риска являются модифицируемыми, то
представляется возможность формирования эффективного подхода к ведению пациентов данной возрастной группы [55].
1.3. ИБС у лиц пожилого и старческого возрастов
Число пациентов пожилого возраста неуклонно растет, но, к сожалению, данная категория больных недостаточно хорошо диагностируется, лечится и недостаточно изучена в клинических исследованиях [61].
В настоящее время остается малоизученной роль факторов риска сердечно -сосудистых заболеваний у пациентов старше 65 лет, которые и составляют значительную часть больных с ИБС [126]. По мнению ряда авторов, такие факторы риска как артериальная гипертензия и ожирение с возрастом увеличиваются, в то время как частота курения и дислипидемии уменьшается [22]. Другие исследователи утверждают, что встречаемость артериальной гипертонии и гиподинамии с возрастом возрастают, а курение, дислипидемия, ожирение -уменьшаются [25]. Также существуют исследования говорящие, что в пожилом возрасте в сравнении с молодым реже встречаются курение, ожирение и отягощенная наследственность, и чаще пациенты страдают сахарным диабетом и артериальной гипертонией [23, 64]. Низкая физическая активность, наследственность и наличие СД 2 типа не отличались в группах различных возрастов [25].
Имеется ряд работ, в которых доказано, что паспортный возраст не всегда может быть использован для оценки сердечно-сосудистого риска у пациентов пожилого возраста [120, 99], ведь далеко не всегда старение организма само по себе является фактором, приводящим к развитию неблагоприятных патогенетических механизмов развития болезней [20, 91]. При увеличении возраста повышается частота сопутствующих заболеваний, маскирующих клиническую картину ИБС, что приводит к необходимости своевременной диагностики различных форм ИБС и назначению адекватного лечения [76].
На фоне общего старения организма возможно развитие старческой астении
- синдрома, характеризующего снижением физической и функциональной активности, дефицитом адаптационных и восстановительных возможностей пациента. Для таких больных также характерно повышение порога болевой чувствительности за счет развития гипоксии, которая может быть обусловлена несколькими заболеваниями, имеющимися у больного и носить нередко смешанный характер [6].
При проведении инвазивных процедур пациенты с синдромом старческой астении имеют больший риск развития неблагоприятных исходов. Кроме того, повторное незапланированное интервенционное вмешательство у таких больных встречается в 2 - 9 раз чаще, чем у пациентов без синдрома старческой астении (ССА). В свою очередь, пациенты пожилого и старческого возраста без ССА имеют большее количество осложнений и смертности после инвазивных процедур, чем пациенты более молодого возраста [7].
У пациентов с острым коронарным синдромом (ОКС) с подъемом сегмента ST повторные реваскуляризации у лиц среднего возраста встречались в 8%, в старших возрастных группах без ССА - 9%, с ССА - 15% [7]. Повторные ИМ у лиц среднего возраста встречались в 9%, в старших возрастных группах без ССА - в 11%, с ССА - в 23%. Острые нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) у лиц среднего возраста встречались в 3%, в старших возрастных группах без ССА - в 25%, с ССА - в 34% случаев. Смертность в течение первого года после ОКС у лиц среднего возраста встречалась в 2%, в старших возрастных группах без ССА - в 5%, с ССА - в 10% случаев [7].
У пациентов с ОКС без подъема сегмента ST повторные реваскуляризации у лиц среднего возраста встречались в 10%, в старших возрастных группах без ССА
- в 17%, с ССА - в 30% случаев. Повторные ИМ у лиц среднего возраста встречались в 14%, в старших возрастных группах без ССА - в 19%, с ССА - в 29% случаев. ОНМК у лиц среднего возраста встречались в 2%, в старших возрастных группах без ССА - в 24%, с ССА - в 33% случаев. Смертность в течение первого
года у лиц среднего возраста встречались в 1%, в старших возрастных группах без ССА - в 3%, с ССА - в 6% случаев [7].
Смерть, инфаркт миокарда, инсульт, экстренная реваскуляризация, была зарегистрирована у 41% в группе инвазивной стратегии у пациентов со старческой астенией [107].
Таким образом, возраст сам по себе и, особенно наличие ССА, является важным дополнительным фактором риска неблагоприятного сердечно-сосудистого прогноза.
Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) встречается в 40% мужчин и 20% женщин старческого возраста [12], сахарный диабет (СД) - в 20% [66]. ХОБЛ и сахарный диабет влияют на течение ИБС [69, 8, 17, 51, 19]
В связи со сниженной болевой чувствительностью, характерной для этих болезней, при приступе стенокардии эмоциональная окраска неяркая, боль незначительной интенсивности, в виде тяжести за грудиной или вовсе отсутствует [36, 58].
Высокая частота бессимптомных и атипичных форм ИБС, трудность оценки клиники при ограничении физической активности, проблемы с памятью, сопутствующие заболевания, включая обструктивные заболевания легких и СД, могут существенно увеличить время постановки диагноза и затруднить оценку состояния пациента [114]. Немаловажно, что 20-30% больных ИБС пожилого и старческого возраста не имеют никаких симптомов, при этом степень стеноза может достигать 60-70% [4, 97].
ЭКГ у пожилых лиц характеризуется нарушениями реполяризации -депрессии сегмента ST и снижения амплитуды зубца Т, медленным нарастанием зубца R в отведениях V1-V3. Установлено, что не во всех случаях данный неспецифический характер нарушения процессов реполяризации, ассоциируется с наличием заболевания сердца. У 4% пожилых лиц это атриовентрикулярная блокада I степени, а у 9% — желудочковая экстрасистолия, которая не является жизнеугрожающей и не требует срочного медикаментозного лечения при малосимптомной форме [93].
Для диагностики ИБС, в том числе у пожилых, рекомендуется выполнять нагрузочную пробу [95, 78].
С помощью стресс-теста оценивается функциональные возможности сердечно-сосудистой системы пациентов. Диагностика ИБС затрудняется еще и из-за того, что далеко не всегда пожилые больные могут выполнить требуемую нагрузку при проведении нагрузочных проб ввиду наличия ряда заболеваний, таких как остеоартроз, хроническая обструктивная болезнь легких, болезни периферических артерий [113].
Затрудняют оценку теста и неспецифические нарушения реполяризации на электрокардиограмме покоя. В связи с этим, существует мнение, что у пациентов старшего возраста физическую нагрузку следует заменять стресс-тестом с применением лекарственных препаратов [122], что, соответственно, имеет свои риски.
Все вышеизложенное подтверждает целесообразность и необходимость внедрения новых клинических рекомендаций, предложенных Европейским обществом кардиологов в 2019 году с введением нового термина хронического коронарного синдрома в клиническую практику [61, 94, 63, 40, 15]. Рассмотренные в рекомендациях 6 сценариев развития ИБС подводят к идеи персонифицированного подхода к каждому конкретному пациенту с учетом особенностей клинической картины заболевания и сопутствующей патологии, возможностей проведения того или иного метода исследования, принимая во внимание возраст пациента и его жалобы (оценка предтестовой и клинической вероятности обструктивной ИБС), оценивая риск развития сердечно-сосудистых событий.
1.4. Клиническое обоснование использования высокочастотной ЭКГ в диагностике ишемии миокарда
Общепринятым диагностическим критерием ишемии миокарда на электрокардиограмме, зарегистрированной в условиях покоя, является подъем или
депрессия ST-сегмента относительно уровня изолинии более 1 мм [1]. Этот критерий имеет высокую специфичность (90 %) и очень низкую чувствительность - не более 20 % [41].
Для диагностики ишемии миокарда применяются суточное холтеровское мониторирование, нагрузочные пробы, селективная коронарография. Пробы с физической нагрузкой имеют большую диагностическую ценность, но они недоступны для пациентов с рядом заболеваний, таких как ранние сроки острого инфаркта миокарда, прогрессирующая стенокардия, декомпенсированная хроническая сердечная недостаточность, нарушения сердечного ритма, сопровождающиеся нарушениями гемодинамики, расслаивающая аневризма аорты, острый миокардит или перикардит, аортальный стеноз тяжелой степени, тромбоэмболия легочной артерии, остеоартроз, хроническая обструктивная болезнь легких, болезнь периферических артерий [77, 113]. Суточное холтеровское мониторирование выявляет эпизоды ишемии лишь у 10% пациентов с бессимптомной ишемией [4]. «Золотым стандартом» в диагностике ИБС является селективная коронарография (СКГ). Однако это инвазивный метод исследования, который требует определённых экономических затрат и тоже имеет ряд ограничений. В частности, селективную коронарографию невозможно использовать для пациентов с нарушениями свертываемости крови и тяжелой почечной недостаточностью [4].
В связи с этим разработка новых методов выявления ишемии миокарда у больных ИБС является перспективной.
В последние десятилетия активно разрабатываются дополнительные диагностические ЭКГ - критерии, основанные, в частности, на анализе высокочастотных компонентов QRS комплекса [72, 82, 109].
Интерес исследователей к изучению высокочастотной ЭКГ определяется тем, что этот метод обладает более высокой точностью диагностики ишемии миокарда, чем общепринятая ЭКГ [4, 80]. Средняя чувствительность диагностики ишемии миокарда по критерию девиации ST-сегмента составляет 48%±16% при средней специфичности 70%±15%.