Особенности клинического течения и роль немоторных симптомов в диагностике болезни Паркинсона у жителей Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Андриенко Оксана Анатольевна

  • Андриенко Оксана Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 125
Андриенко Оксана Анатольевна. Особенности клинического течения и роль немоторных симптомов в диагностике болезни Паркинсона у жителей Ростовской области: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. ФГБОУ ВО «Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Андриенко Оксана Анатольевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О БОЛЕЗНИ ПАРКИНСОНА (обзор литературы)

1 1 Общие сведения о болезни Паркинсона

1 2 Этиология болезни Паркинсона

1.3. Некоторые сведения о патогенезе болезни Паркинсона

1.4. Заболевания, вызывающие синдром паркинсонизма

1.5. Клиническая картина болезни Паркинсона

1.6. Диагностика немоторных проявлений болезни Паркинсона

СОБСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика материалов и методов

2.2. Характеристика пациентов, формирование реестра

2.3. Исследование диссомнических нарушений болезни Паркинсона

2.4. Исследование функций обонятельного анализатора

2 5 Статистический анализ

Глава 3. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ БОЛЕЗНИ ПАРКИНСОНА У ЖИТЕЛЕЙ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Популяционные аспекты особенностей болезни Паркинсона у жителей Ростовской области

3.2. Клинические аспекты особенностей лечения болезни Паркинсона у жителей Ростовской области

4

5

11

15

23

25

28

38

41

46

47

48

49

3.3. Особенности немоторных симптомов болезни Паркинсона в 78 Ростовской области

3.3.1. Клинические аспекты нарушений сна у пациентов с 80 болезнью Паркинсона

3.3.2. Клинические аспекты нарушений обоняния у ^ пациентов с болезнью Паркинсона

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

107

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АДР - агонист дофаминовых рецепторов

БДГ - быстрые движения глаз

БП - болезнь Паркинсона

ВНС - вегетативная нервная система

ИДАА - ингибитор декарбоксилазы ароматических аминокислот

КЖ - качество жизни

КН - когнитивные нарушения

КПП - комбинированный противопаркинсонический препарат

ЛП - лекарственный паркинсонизм

МС - моторные симптомы

НМС - немоторные симптомы

НП - нейропротектор

ОКТ - оптическая когерентная томография

РПБДГ - расстройство поведения в фазе сна с быстрыми движениями глаз ЭЭГ - электроэнцефалография AW - спокойное бодрствование

Ь-ДОФА - левовращающий изомер диоксифенилаланина РБ - парадоксальный сон ЯЕМ-фаза - фаза быстрого сна ББ - медленноволновой сон

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности клинического течения и роль немоторных симптомов в диагностике болезни Паркинсона у жителей Ростовской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационного исследования

Болезнь Паркинсона (БП) относится к тем нейродегенеративным заболеваниям, распространенность которых в мировом масштабе за последние годы значительно увеличилась [18, 38, 72] и составляет 0,3%, при этом тенденции роста распространенности в количественном выражении в зависимости от возраста таковы: до 1,0 % в группе старше 60 лет и до 4,0 % после 75 лет [30, 38, 69, 70, 72, 85]. БП, являясь инвалидирующим хроническим заболеванием с прогрессирующим течением, характеризующимся широким диапазоном моторных (МС) и немоторных симптомов (НМС), само по себе является грозным фактором снижения качества жизни (КЖ) и больных, и его семьи. В среднем после постановки диагноза БП продолжительность жизни 40-74% больных составляет 10-20 лет, 45-50% нуждаются в постоянном уходе [65, 160], на постельный режим или инвалидное кресло пациенты обречены через 13-15 лет после появления МС заболевания [6, 72, 77].

Течение БП на ранней стадии заболевания таково, что по статистике как минимум, четвертая часть пациентов не обращается в медицинские учреждения [40, 42].

Возрастающая распространенность БП, неуклонно прогрессирующий характер заболевания приводят к значительному ущербу, как в социальном так и в экономическом аспекте самого больного, его семьи и общества в целом [13, 42].

Степень разработанности темы исследования

Ранняя дифференциальная диагностика БП представляет определенные трудности. БП является одним из распространенных заболеваний,

сопровождающихся тремором, вследствие чего больным эссенциальным тремором в ряде случаев необоснованно назначаются дорогостоящие противопаркинсонические препараты. Как правило, в силу медико-социальных причин повсеместно распространена поздняя диагностика БП, при этом состяние больного не улучшается, напротив развиваются побочные осложнения от противопаркинсонических препаратов, необоснованные расходы бюджета возрастают. Скрининг пациентов с тремором и немоторными предвестниками БП врачем-паркинсологом позволяет сократить количество необоснованных медикаментозных и диагностических назначений, а правильно подобранная терапия и план обследования -сохранить трудоспособность и отсрочить социальную дезадаптацию. Ведущая роль в раннем выявлении НМС принадлежит врачам первичного звена. Характерно, что в процессе развития БП немоторные симптомы приобретают доминирующее клиническое значение [40, 48, 67].

Цель и задачи исследования

Цель исследования состоит в улучшении результатов лечения пациентов с болезнью Паркинсона путем изучения клинического течения заболевания и определения диагностического значения немоторных симптомов у жителей Ростовской области.

Для реализации цели диссертационного исследования поставлены следующие исследовательские задачи:

1. Дать развернутую характеристику популяционных аспектов болезни Паркинсона у жителей Ростовской области и провести их сравнительный анализ с данными по РФ.

2. Изучить и проанализировать особенности моторных нарушений на ранних стадиях у пациентов с БП.

3. Исследовать особенности нарушений сна у пациентов с болезнью Паркинсона.

4. Изучить нарушение обоняния у пациентов с болезнью Паркинсона.

5. Изучить клинические особенности развития немоторных симптомов и их лечения на всех стадиях болезни Паркинсона у жителей Ростовской области, в том числе на премоторной стадии.

Научная новизна исследования и личный вклад автора

Данным исследованием впервые на основании клинико-лабораторно-инструментальных, физиологических и психофизиологических исследований определены клинические аспекты особенностей развития и лечения болезни Паркинсона у жителей Ростовской области, определены перспективы использования раннего выявления НМС болезни Паркинсона, что позволяет значительно увеличить эффективность комплексного лечения на всех стадиях патологического развития БП и тем самым улучшить качество жизни больных.

Вклад диссертанта составляет не менее 80% и заключается в планировании исследований (совместно с научным руководителем); в разработке оптимальных режимов клинических исследований, в непосредственном участии в проведении лечебно-диагностических мероприятий и терапевтических процедур обследованным больным, в сборе информации и формировании реестра (электронной базы) пациентов БП, в проведении его статистического анализа, обобщения и внедрения результатов, формулировке выводов и разработке практических рекомендаций.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Результаты исследования позволили получить новые сведения об

особенностях клинического течения болезни Паркинсона и дигностическом значении ее немоторных симптомов у жителей Ростовской области, которые могут быть эффективно использованы в ее комплексном лечении. Анализ клинических и экспериментальных исследований распространённости и заболеваемости БП на территории Ростовской области показал необходимость более широкого неврологического исследования у пациентов с двигательный дефицитом, целенаправленного выявления проявлений НМС БП, а также раннего назначения специфического лечения БП. Организация патронажа популяционных «групп повышенного риска развития БП» способствует своевременной диагностике БП на доклинической стадии и выявлению прогрессирования БП, объективной оценке эффективности симптоматической или нейропротективной терапии, а также их коррекции. Создание автоматизированного единого банка данных распространённости и заболеваемости БП на территории Ростовской области способствует повышению эффективности медико-социальных мероприятий в профилактике и лечении БП.

Материалы и обобщения, содержащиеся в диссертации, могут быть полезны для практического использования при лечении пациентов с БП. Материалы диссертации могут послужить основной для подготовки аналитических и статистических сообщений, учебных пособий, могут быть использованы в учебном процессе при преподавании и обучении по курсу неврологии в медицинских ВУЗах.

Методология и методы диссертационного исследования

Работа носит клинический и экспериментальный характер, при написании работы в методологическом плане применялась следующая совокупность методов: на каждой стадии БП проводилась количественная оценка развившихся симптомов и осложнений лечения унифицированной

шкалой оценки БП UPDRS (Unified Parkinson's Disease Rating Scale) [117]. Установив диагноз БП, определяли её стадию. Для определения стадии БП применялась шкала «Hoehn and Yahr Staging». Проводилось тестирование с использованием шкал немоторных симптомов БП «Non-Motor Symptoms Questionnaire (NMSQuest)» и «Non-Motor Symptoms Scale (NMSS)» [92, 126]. Все исследования осуществлялись при помощи сертифицированного физиотерапевтического, клинико-инструментально-лабораторного

оборудования, на основании результатов исследований сформирован реестр (электронная база) пациентов БП для проведения его статистического анализа.

Основные положения, выносимые на защиту

Использование в комплексном лечении болезни Паркинсона скрининга пациентов с моторными симптомами, а также раннее выявление НМС -нарушений сна и обоняния, приводит к оптимизации комплексной терапии заболевания, сохранению трудоспособности и социальной адаптации больных.

Степень достоверности

Все исследования осуществлялись при помощи сертифицированного физиотерапевтического, клинико-инструментально-лабораторного

оборудования. Объем научных исследований в рамках диссертационной работы составляет более 10 000. Статистическая обработка результатов исследования осуществлялась с использованием пакета программы «STATISTICA» (версия 10.0), «Microsoft Exœl».

Апробация результатов

Базой внедрения результатов данной работы является неврологическое

отделение ГБУ РО Ростовской областной клинической больницы, отделение неврологии ФГБУЗ ЮОМЦ Ростовской клинической больницы г. Ростов-на-Дону, неврологические отделения ЦГБ №1 им. Семашко, городов и районов Ростовской области

По проблемам, отраженным в диссертационном исследовании, опубликовано 9 печатных работ, в которых нашли отражение теоретические принципы и результаты работы, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав собственных исследований: обзора литературы, описания и результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов; выводов, практических рекомендаций, списка литературы (источников - 166, в том числе отечественных авторов - 89 и иностранных - 77). Работа иллюстрирована 51 таблицей, изложена на 124 страницах машинописного текста.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О БОЛЕЗНИ ПАРКИНСОНА (обзор литературы)

1.1. Общие сведения о болезни Паркинсона

Болезнь Паркинсона представляет собой нейродегенеративное заболевание, характеризующееся хроническим прогрессирующим течением, развивающееся, преимущественно, во второй половине жизни человека и проявляющееся МС и НМС [30] Распространенность БП составляет в среднем 140 человек [30] по различным источникам до 150-200 случаев на 100 тыс. населения, доля пациентов с БП в возрасте после 60 лет возрастает до 20 % [18, 38, 72]. Общее число больных с БП в мире за последние годы значительно увеличилось во многом благодаря возросшей «доле пожилых людей в общей структуре численности населения в последние десятилетия» [30] в результате роста продолжительности жизни и составляет 0,3%, при этом тенденции роста распространенности в количественном выражении в зависимости от возраста таковы: до 1,0 % в группе старше 60 лет и до 4,0 % после 75 лет [38, 69, 70, 72, 85]. Средние показатели распространенности БП в настоящее время в мире от 5 до 6 млн. человек, из которых около 1,5 млн. проживает в 7 наиболее экономически развитых странах мира [38, 67, 72].

Цифры общей распространенности БП, т.е. без повозрастного распределения, варьируют в широких пределах и для каждой страны и имеют следующие диапазоны по количеству случаев на 100 тыс. населения: США -107-329; Южная Америка - 31-656,8; Восточная Азия - 12,4-522; Юго-Восточная Азия - 130,1-300; Южная Азия - 328,3; Западная Азия и Израиль -240; Австралия - 107-414; Океания - 76; Африка - 7-67; Западная Европа -26,3-103; Восточная Европа и Прибалтика - 66-164; в Московской области -139,9. Годовые показатели заболеваемости для разных популяционных групп

имеют следующие диапазоны: США - 8,0-20,5; Африка - 4,5; Восточная Азия - 1,5-16,9; Юго-Восточная Азия - 10,4-32; Австралия - 84 (в группе старше 55 лет); Западная Европа - 7-26,3; Восточная Европа - 12,6-16,8; РФ -1,88-16,3 (максимальный показатель распространённости отмечен в Томске -238, минимальный в Москве и Московской области - 16,3 - 27,0 случаев на 100 000 населения в год) [5, 11, 42, 54, 66, 68, 89].

Тенденция демографических сдвигов в населении многих стран мира в сторону увеличения продолжительности жизни и соответственно доли пожилых людей (неуклонное старение населения), а также улучшение качества социальных и медицинских услуг населению способствуют неуклонному росту БП с 80-х годов XX века [72], что может привести по некоторым прогнозам к росту численности больных с БП в 1,5-2 раза в ближайшие два-три десятилетия [148]. По прогнозам ВОЗ в 2030 г. предполагается увеличение числа больных БП вдвое, в 2050 г. - вчетверо [24].

С.Н. Иллариошкин (2014) при анализе выводов международной ассоциации «Рабочая группа по БП» акцентирует проблему заметного омолаживания БП, ссылаясь на следующие цифры: «уже сегодня БП болеет каждый десятый пациент до 50-55 лет и каждый двадцатый - до 40 лет», собственно это пациенты из категории лиц трудоспособного возраста [24, 150].

Такое тяжелое заболевание, обладающее необратимым хроническим, прогрессирующим течением, в 100% случаев приводящим к инвалидности, характеризуется широким диапазоном моторных (МС) и немоторных симптомов (НМС) и само по себе является грозным фактором снижения качества жизни (КЖ) не только самих больных, но и его близких. «В среднем через 13-15 лет после появления МС заболевания пациенты становятся прикованными к постели, а также к инвалидному креслу» [6, 72, 77]. «Через

10-20 лет 40-74% больных с БП умирают, а около 45-50% нуждаются в постоянном уходе» [65, 160].

Ряд авторов приводят следующие результаты статистических популяционных исследований БП в нашей стране: в РФ проживает 210 тыс. лиц с БП, ежегодная выявляемость - 20 тысяч больных, среди лиц старше 65 лет - около 1%, распространенность и заболеваемость БП - соответственно 139 случаев и 16 случаев на 100 000 населения в год, при этом лица старше 70 лет - от 1,8 до 10 случаев на 1 000 населения, лица старше 80 лет - 20 случаев на 1 000 населения. При среднем возрасте начала заболевания около 55 лет, 15% случаев БП приходится на дебют заболевания в возрасте до 45 лет [40, 42]. Вне сферы медицинской помощи по разным причинам остается около четверти пациентов (более 50 тысяч), причем, как отмечается авторами, практически это пациенты с БП на ранних стадиях заболевания [40, 42]. Установлено, что БП больше поражает мужчин - в 1,5 раза чаще, чем женщин, преимущественно среди лиц умственного труда. Географические и расовые различия для данного заболевания не характерны [11, 54, 68, 89].

По данным статистического анализа структуры заболеваемости БП в РФ установлено, что в 2009-2012 г.г. отмечался рост распространенности БП с 75,1 до 87,7 случаев на 100 тыс. населения. Показатель смертности от БП в РФ в 2012 г. составлял 0,31 на 100 тыс. населения. Приведенные показатели заболеваемости и смертности БП в РФ существенно ниже аналогичных показателей в зарубежных исследованиях. Расхождения по показателям распространенности и темпов увеличения общей и первичной заболеваемости БП объясняются, во-первых, следствием слабого статистического учета и отсутствием полноценной базы для него, во-вторых, ошибками при оформлении как первичной медицинской документации, так и на протяжении всего периода оказания медицинской помощи, ошибками

кодирования диагнозов и неправильной диагностикой. Дальнешее развитие и соблюдение правил оформления медицинской документации с помощью автоматизированной системы позволит сделать статистику БП в РФ достоверной и сопоставимой с международными показателями [36, 37, 88].

Анализ эпидемиологической карты БП в РФ (всего в регистре 3003 человек - 38% мужчин и 53% женщин), проведенный в 2014 г., показал, что в процентном отношении количество больных БП с возрастом растет, если до 60 лет это 8,9%, то от 60 до 69 лет уже 30,5%, а от 70 до 79 лет - 46,5%. В возрастной группе старше 80 лет эта цира уменьшается до 13,9%. Средний возраст пациентов составил 71±8,3 лет. По степени инвалидизации (функциональная шкала Хен-Яра): 1 стадия - 3%, 2 стадия - 29,7%, 3 стадия - 53,1%, 4 стадия - 13,5% ст. и 5 стадия - 0,8% [70].

«Болезнь Паркинсона ^20 по МКБ10) - хроническое неуклонно прогрессирующее заболевание головного мозга с дегенерацией нигростриарных нейронов, поражением базальных ганглиев» [17] с клинической симптоматикой экстрапирамидной патологии [15, 17]. Своим названием «Болезнь Паркинсона» изучаемое заболевание обязано Дж. Паркинсону (1817) [11]. Созданием нигральной теории паркинсонизма, как основе патологического процесса при паркинсонизме медицинская наука обязана К.Н. Третьякову (1919) [1].

Нарушения двигательных функций при БП обусловлены главным образом дегенерацией дофаминергического нигростриарного пути. Однако развитие нейродегенеративных изменений головного мозга, а также разнообразие симптомов болезни определяются большим количеством разрушений других центральных нейротрансмиттерных систем. Изучение проявлений и создание методик лечения БП представляет собой одну из основных проблем неврологии, медицинская и социальная значимость которой очевидны [25, 27, 53, 87, 138].

Согласно классификации заболеваний вегетативной нервной системы (ВНС), БП - экстрапирамидная патология надсегментарного уровня ВНС

[17].

Клиническая характеристика указанных симптомов БП подразумевает нейродегенеративные расстройства, обусловленные дисфункцией 2 типов белков: тау-белка и а-синуклеина, что и приводит к таупатиям и синуклеинопатиям в рамках нозологических форм (нейродегенеративные экстрапирамидные заболевания) [2, 17, 51; 63].

1.2. Этиология болезни Паркинсона

Начиная с первого описания в 1817 г. БП как самостоятельного неврологического заболевания по настоящее время история развития взгляда на ее природу и сущность является ярким отражением поступательного развития неврологии от определения этиологии БП как заболевания экзогенной природы до установления важнейшей роли генетических факторов. На сегодня признано, что в большинстве своем природа болезни определяется как спорадическая, мультифакторная, генетические формы БП составляют около 5-6% всех случаев. Считается, что развитие БП определяется влиянием на состояние организма экзогенных, специфических для заболевания, факторов и эндогенных (индивидуальных системных признаков - метаболизм, геном), Взаимозависимость и соотношение указанных факторов в разные возрастные периоды существенно меняют на клеточном уровне процессы детоксикации, функционирования митохондрий и кругооборота ксенобиотиков [153, 165].

Этиология данного заболевания не изучена до конца, воздействие сочетания таких факторов, как наследственность, старение, вирусные инфекции, интоксикации, а также наличие в анамнезе тяжелых повторных

черепно-мозговых травм, атеросклероза сосудов головного мозга, провоцирует образование нейротоксических агрегатов а-синуклеина -морфологического маркера БП, основного структурного компонента телец Леви [11, 104, 156]. Нелинейный темп нейродегенерации при БП характеризуется гибелью наибольшего количества дофаминергических нейронов среднего мозга в начале заболевания и в период, непосредственно предшествующий возникновению клинической симптоматики [22]. Манифестации БП вследствие высокой пластичности мозга соответствуют серьезнейшие изменения дофаминовой парадигмы: разрушение свыше 50% нигральных дофаминергических нейронов и снижение уровня дофамина до 80% в нигростриатных окончаниях [107]. Ряд авторов показал, что аномальный белок а-синуклеина (типичный для БП), впервые диагностируется в латентной стадии болезни в нейронах дорсального двигательного ядра блуждающего нерва (вегетативных нейронах желудочно-кишечного тракта и других органов) - в периферической нервной системе, и обонятельных луковицах - в каудальных структурах ствола головного мозга. Влияние экзогенных токсических соединений на возникновение и развитие заболевания проявляется постепенным распространением аномального белка а-синуклеина в ростральных отделах головного мозга (голубое пятно, черная субстанция, ядра шва и ретикулярной формации и т.д.) [107] [107].

В латентном периоде наиболее ранним признакам проникновения и воздействия экзогенных агентов (триггерного патогена) [128] -повреждениям клеток обонятельных ядер и парасимпатических интрамуральных нейронов кишечника соответствует возникновение комплексов а-синуклеина, телец и нейритов Леви в вегетативных нейронах желудочно-кишечного тракта, в дистальных терминалях и ганглиях симпатического ствола, нейронах надпочечников, предстательной железы, кожи и т.д [2, 24, 108, 136, 157]. Постепенные патологические повреждения

развиваются по волокнам блуждающего и обонятельного нервов благодаря механизмам ретроградного аксонального транспорта вегетативной периферической нервной системы с разрушением соответствующих нейронов каудального ствола [24].

Нарушение сна, депрессия, гипосмия, констипация и др. - развитие комплекса НМС БП, происходит на стадии экстранигральной патологии [24, 25, 27, 64].

При БП наиболее грубо поражается черная субстанция, патологическим изменениям подвержены гипоталамус, блуждающий нерв, ретикулярная формация, узел симпатического ствола, красное ядро, нейроны голубого пятна, ядро Льюиса, мозжечок, нижняя олива и другие структуры. Данное заболевание приводит к нейрохимическим изменениям в виде уменьшения количества серотонина, норадреналина, энкефалина, увеличения количества аспартата и глутамата, уменьшения содержания ацетилхолина. По мере нарастания нейродегенерационного процесса происходит снижение тормозного влияния черной субстанции на стриарную систему: развивается допаминэргический дефект, выявляется патология других нейротрансмиттерных систем в виде различных вегетативных нарушений: терморегуляции, ортостатической гипотонии, состояния кожных покровов (жирная себорея), расстройств мочеиспускания, гастроинтестинальных нарушений, алопеции, слезотечения, а также когнитивных нарушений (КН) и депрессии, что связано с активацией функции парасимпатической нервной системы [11, 24, 48, 83].

Из ряда экзогенных факторов роль этиопатогенетического воздействия нейротоксинов - ингибиторов дыхательной цепи митохондрий (гербицидов, пестицидов, инсектицидов), а также ингибиторов протеасомного комплекса считается наиболее достоверной в развитии БП [151]. Конформационные изменения молекулы белка а-синуклеина под воздействием ряда пестицидов

и гербицидов приводят к ускорению процесса формирования в нейронах а-синуклеиновых фибрилл [134], являющихся субстратом патоморфологических клеточных маркеров БП - телец и нейритов Леви [156]. Риск возникновения БП возрастает при употреблении продуктов, содержащих пестициды, колодезной воды и т.п [165], длительный контакта с пестицидами. Элементарная защита кожных покровов (перчатки, смыв проточной водой при попадании токсина на кожу и т.п.) позволяет снизить этот риск. Экспериментальное исследование влияния хронического системного воздействие эпоксимицина, ротенона и других соединений позволяет выявлять «практически все ключевые нейрохимические, патоморфологические, клинические и молекулярные характеристики БП» [24, 134]. Данные заключения подтверждаются результатами эпидемиологических исследований: распространенность БП среди лиц, контактирующих по роду своей деятельности с пестицидами, гербицидами (в сельских популяциях) почти в 1,3 раза выше чем среди городского населения, риск возникновения БП соответственно - в 1,4-2 раза выше общепопуляционного. Нейротоксины, разрушающие

дофаминпродуцирующие клетки среднего мозга (К-метил-4-фенил-1,2,3,6-тетрагидропиридин (МФТП) и 6-гидроксидофамин) [134, 151], накапливаются в нигростриатных нейронах, разрушают их с образованием под влиянием МАО-В наиболее токсичных свободнорадикальных метаболитов и тем самым способствуют возникновению синдрома паркинсонизма. Вероятно, эти соединения могут проникать в организм естественным путем при дыхании и приеме пищи и воды. В литературных публикациях указывается также, что «паркинсонические» нейротоксины (соли железа, марганца и некоторых других металлов) через повреждение митохондрий, индукцию окислительного стресса или агрегацию а-синуклеина повышают риск развития БП [24].

В течение последних лет было показано, что такая патологическая конформация молекулы а-синуклеина способствует образованию механизма прогрессирования Леви-патологии вдоль сформированных нейронных путей благодаря транссинаптической передаче поврежденной формы белка в нейронах по цепочке от клетки к клетке [107]. Такое распространение аномально измененных молекул а-синуклеина при БП, наряду с самовоспроизведеним измененных, аномальных молекул а-синуклеина, вероятным алиментарным путем распространения патогенного белка и амилоидным составом его агрегатов в цитоплазме нейронов - все это типичные характеристики прионных болезней [23, 38, 116, 129, 132, 163]. Открытие прионоподобного механизма нейродегенеративных процессов а-синуклеина явилось результатом морфологических исследований [125, 139, 140].

Различные гипотезы о прионном генезе БП являются одним из наиболее важных достижений науки последнего десятилетия, но им необходимо дальнейшее изучение и многократное экспериментальное подтверждение. Однако уже сейчас указанные современные представления о развитии БП позволяют предложить категорию новых молекулярных методов ее терапии [24].

Многочисленные факты, подтвеждающие развитие вторичного паркинсонизма в группах повышенного риска («мозг боксера»), характеризующихся множественными повторными сотрясениями мозга, либо тяжелыми (в том числе однократными) травматическими повреждениями базальных ганглиев и их связей, были подтверждены эпидемиологическими исследованиями, показавшими статистически значимый результат [112, 121] связи черепно-мозговых травм в формировании риска возникновения БП. Предполагается, что эта связь обусловлена механическим воздействием, приводящим к ротационной деструкции волокон мезенцефальных нейронов,

либо нарушением гематоэнцефалического барьера, запускающим иммунный ответ вещества мозга активацией реакции «острой фазы» и экспрессией белков, приводящей к образованию фибриллярных а-синуклеиновых включений в цитоплазме нейронов [24, 38].

Возрастные изменения, вне сомнения, является независимым фактором риска возникновения БП. Как уже отмечалось, основной причиной дебюта БП в пожилом возрасте является снижение пластических способностей ЦНС, изменения свойств а-синуклеина либо других нейрональных белков-мишеней в результате накопления и развития в зрелом возрасте и в старости таких неблагоприятных процессов, как мутации митохондриальной ДНК, хронические окислительные стрессы, снижение уровня антиоксидантной защиты и др. , ослабляют эндогенные защитные системы организма, цитотоксический каскад и гибели клеток нейронов становятся необратимыми [24, 38, 158, 161].