Особенности клинического течения и выбор лечебной тактики при облитерирующем атеросклерозе артерий нижних конечностей в возрастном аспекте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Андреев, Владимир Владимирович

  • Андреев, Владимир Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.26
  • Количество страниц 164
Андреев, Владимир Владимирович. Особенности клинического течения и выбор лечебной тактики при облитерирующем атеросклерозе артерий нижних конечностей в возрастном аспекте: дис. кандидат наук: 14.01.26 - Сердечно-сосудистая хирургия. Санкт-Петербург. 2014. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Андреев, Владимир Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 МЕХАНИЗМЫ АТЕРОГЕНЕЗА,

АССОЦИИРОВАННЫЕ С ВОЗРАСТОМ И ПРИНЦИПЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПЕРИФЕРИЧЕСКОГО АТЕРОСКЛЕРОЗА (обзор литературы)

1.1. Распространенность заболеваний системы кровообращения

1.2. Эпидемиология симптомных и асимптомных заболеваний периферических артерий

1.3. Факторы риска развития периферического атеросклероза

1.3.1. Наследственные и возрастные факторы риска атеросклероза

1.3.2. Роль курения в инициации сердечно-сосудистых заболеваний

1.3.3. Сахарный диабет и артериальная гипертензия как предикторы атеросклероза

1.3.4. Метаболический синдром и его слагаемые

1.4. Структурная перестройка и биохимические маркеры атеросклеротического процесса

1.4.1. Морфологическая перестройка артериальных сосудов, связанная с возрастом и воспалением

1.4.2. Дислипидемия - один из важнейших факторов ате-рогенеза

1.4.3. Тромбогенные факторы риска периферического атеросклероза

1.4.4. Гипергомоцистеинемия и ее роль в атерогенезе

1.4.5. Половые стероиды и их влияние на развитие

атеросклероза

1.5. Современные методы лечения периферического атеросклероза

1.5.1. Основные принципы консервативного лечения

1.5.2. Показания к реконструктивным операциям на брюшной аорте и магистральных артериях конечностей и

их результаты

ГЛАВА 2 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И КЛИНИЧЕСКАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ 43 2.1. Методы исследования

2.1.1. Общеклинические методы исследования

2.1.2. Лабораторные и инструментальные методы обследования

2.1.3. Инструментальные неинвазивные и инвазивные методы исследования состояния аорто-артериального

русла

2.1.4. Статистическая обработка полученных результатов 47 2. 2. Клиническая характеристика

обследованных пациентов

2.2.1. Варианты поражения аорто-артериального русла в зависимости от возраста среди стационарных пациентов

2.2.2. Клиническая характеристика основной группы больных, включенных в исследование

2.3. Факторы риска периферического атеросклероза первого порядка

2.4. Изучение результатов хирургического лечения 61 ГЛАВА 3 ВЕРИФИКАЦИЯ ПРЕДИКТОРОВ И БИОМАРКЕРОВ

АТЕРОСКЛЕРОЗА В ВОЗРАСТНОМ АСПЕКТЕ

3.1. Состояние системы гемостаза и возраст

3.1.2. Нарушения коагуляционного гемостаза

и фибринолиза

3.1.3. Характер нарушений тромбоцитарного гемостаза

3.2. Возрастные особенности обмена гомоцистеина

3.3. Иммунологические аспекты периферического атеросклероза

3.4. Особенности морфологической перестройки артериальной стенки при атеросклерозе в связи

с возрастом

3.5. Андрогенный профиль больных периферическим атеросклерозом

3.6. Идентификация метаболического синдрома

у больных периферическим атеросклерозом

ГЛАВА 4 ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ОККЛЮЗИОННЫХ ПОРАЖЕНИЙ АОРТЫ И АРТЕРИЙ

НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ И ЕГО РЕЗУЛЬТАТЫ

4.1. Показания к операции

4.2. Предоперационная подготовка больных

4.3. Варианты реконструктивных вмешательств на аорте

и артериях конечностей

4.3.1.Реваскуляризирующие операции на инфраингви-нальном артериальном сегменте

4.4. Оценка отдаленных результатов

4.5. Медикаментозная поддержка на этапе послеоперационной реабилитации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности клинического течения и выбор лечебной тактики при облитерирующем атеросклерозе артерий нижних конечностей в возрастном аспекте»

ВВЕДЕНИЕ

Проблема сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) в мужской популяции остается одним из главных вызовов XXI века, социально-экономическое бремя которой будет возрастать с учетом ранней заболеваемости и смертности, в том числе и в младших возрастных группах населения. По официальным данным в России от ССЗ в 2009 году умерло 1.136.661 человек, 39% из которых трудоспособного возраста, что более чем в 4 раза превосходит смертность от ССЗ в США и Европе (Масленникова Г.Я., 2011). Продолжительность жизни мужчин в РФ сократилась с 62,7 лет в 1985 году до 58,6 лет в 2009 году (из выступления В.В. Путина 13.04.2011 на Всероссийском, форуме медработников), что приобретает характер национальной катастрофы. Преобладающей причиной ССЗ является атеросклероз, принимающий характер пандемии (Харченко В.И. и соавт., 2005; Hirsh A. et al., 2006). Брюшная аорта, артерии таза и нижних конечностей являются первоочередной мишенью поражения атеросклерозом (Покровский А.В., 2004), определяемого как периферический атеросклероз (ПА), занимающий ведущие позиции как по частоте возникновения (2 место, уступая первенство ИБС), так и по фатальным осложнениям. Распространенность ПА, по данным эпидемиологических исследований, составляет от 3% до 10% в общей популяции и достигает 15-20% у лиц старше 70 лет (Selvin Е. et al., 2004; Hiatt W. et al., 1995). He вызывает сомнения рост в последние десятилетия окклюзирующих поражений аорто-артериального бассейна среди мужчин трудоспособного возраста (Andrew D. et al., 2007), составляющих 1,4-7% от общего числа больных ПА (Dormandy J. et al., 1991). Давно подмечено своеобразие клинического течения атеросклероза, дебютировавшего в молодом возрасте, в частности, быстрое прогрессирование ишемии, злокачественность течения и плохой прогноз. Не случайно поэтому «ранний» атеросклероз называют «вирулентным» (McCready R. et al., 1984). Следует отметить, что само понятие «раннего» атеросклероза трактуется

неоднозначно. Некоторые исследователи преждевременным атеросклерозом называют его манифестацию в возрасте до 40 лет (Valentine R. et al., 1990), или 45 лет (Levy Р. et al., 1996), другие смещают возрастной предел до 50 лет (Reed А. et al., 2003; Harris L. et al., 1996).

Пока еще не выявлены причины, по которым «ранний» атеросклероз протекает злокачественно, также не найдены дополнительные, помимо общеизвестных, факторы риска, приводящие к его развитию у молодых. В последнее время важное значение придается изучению биологических маркеров и предикторов атеросклероза, таких как гипергомоцистеинемия, системное воспаление, дефекты в системе гемостаза, иммунологического профиля, наличие которых значительно потенцирует риск заболевания, тромбоза, в том числе и шунтов (Светликов A.B., 1998; Valentine R., 1995). Определенное значение в возникновении и ранней манифестации атеросклероза имеет гормональный дисбаланс. За последние 30 лет значительно расширилось понимание биологических эффектов половых стероидов на сердечно-сосудистую систему (Si-moncini Т. et al., 2009). Получены данные, указывающие на повышенный риск развития кардиоваскулярной патологии у мужчин с дефицитом тестостерона, инсулинорезистентностью и так называемым метаболическим синдромом -состояний, во многом взаимосвязанных и оказывающих существенное влияние на течение атеросклероза.

Наиболее оптимальными методами коррекции артериального кровотока остаются открытые реконструктивно-восстановительные операции, которые необходимы и возможны в 20-50% случаев (Гаибов А.Д. и соавт., 2011). Эффективность их напрямую связана с развитием ранних специфических осложнений, которые достигают 9,8% при вмешательствах на аорто-бедренном сегменте (Барсуков А.Е., 1997) и 25,6% при инфраингвинальных реконструкциях (Кохан Е.В. и соавт., 2001) с соответствующими показателями летальности -2,3% (Бокерия JI.A, 2008) и 2,5% (Каримов 3.3., 2001). Приведенные обстоятельства диктуют необходимость тщательного выявления рисков возможных осложнений, среди которых крайне важное значение имеет возраст больного.

Закономерно, что у пожилых риск общих осложнений выше, вместе с тем молодой возраст сопряжен с повышенным риском специфических осложнений в раннем и позднем периоде, таких как тромбозы шунта и реокклюзии (Савельев B.C., Кошкин В.М., 1999). Так Reed В. et al. (2003), оценивая результаты аорто-двубедренных реконструкций, отметил, что первичная проходимость эксплантатов в группе пациентов моложе '50 лет составила 66% против 96% у пожилых больных, при этом вероятность спасти конечность при повторных вмешательствах в 3 раза ниже у пациентов молодого возраста (Olsen Р. et al., 1988). Есть, однако, и единичные указания на вполне сопоставимые показатели отдаленной проходимости шунтов, как у молодых, так и пожилых лиц (Mingoli А. et al., 1997), что требует уточнения. Научных публикаций в нашей стране, посвященных возрастным особенностям периферического атеросклероза явно недостаточно, к тому же они фрагментарны, а результаты исследований трактуются неоднозначно. В этой связи следует согласиться с мнением ряда исследователей, что до сих пор нерешенной проблемой клинической медицины и фундаментальной биологии остается выявление условий развития возраст-зависимых патологических процессов (Чазов Е.И, 2001; Saner Н., 2005). Сказанное выше определяет необходимость сравнительного изучения особенностей атерогенеза в зависимости от возраста и оценку их влияния на осложнения реконструктивных вмешательств в ранние и поздние сроки после коррекции регионарного кровообращения.

Цель исследования

Выявить предрасполагающие факторы риска развития и клинико-морфологические особенности раннего периферического атеросклероза, а также оценить результаты реконструктивных операций в возрастном аспекте.

Задачи исследования

1. Определить клинические и морфологические особенности периферического атеросклероза у больных разного возраста с хронической ишемией нижних конечностей.

2. Выявить и всесторонне оценить дополнительные, наряду с ранее известными, факторы риска, оказывающие влияние на развитие и течение заболевания у больных молодого возраста.

3. Разработать программу предоперационной подготовки, послеоперационного наблюдения и контроля с учетом выявленных факторов риска для пациентов с периферическим атеросклерозом.

4. Провести сравнительную оценку ближайших и отдаленных результатов реконструктивных операций у больных облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей в зависимости от возраста.

Научная новизна работы

Впервые осуществлен комплексный подход к выявлению и оценке нарушений гомеостаза, предопределяющих раннюю манифестацию периферического атеросклероза, клинические особенности его течения и осложнения, ассоциированные с возрастом. Установлено, что облитерирующий атеросклероз с дебютом заболевания в молодом возрасте, характеризуется преимущественной локализацией процесса в аорто-подвздошном и/или аорто-бедренном сегменте, быстрыми темпами прогрессирования и рефрактерно-стью к консервативному лечению. Получены новые данные об определенной специфичности факторов риска в развитии и течении заболевания связанные с возрастом, предопределяющие ранние и поздние осложнения реконструктивных операций. Определен краткосрочный и долговременный прогноз больных данной возрастной патологии, при этом использованы новые подходы к оценке факторов риска и их влияния на исходы реконструктивных операций. Установлено, что основную роль в развитии и течении заболевания у лиц до 50 лет играют такие факторы, как вялотекущее воспаление, метаболи-

ческий синдром, гипергомоцистеинемия, дефекты иммунной системы, ан-дрогенный дефицит и раннее (преждевременное) старение.

Практическая значимость

Разработаны принципы рационального обследования больных периферическим атеросклерозом в возрасте до 50 лет, направленные не только на уточнение локализации и протяженности поражения, выраженности ишемии, но и выявление признаков коронарной и сосудисто-мозговой недостаточности, с проведением комплексных кардиологических и неврологических исследований с целью адекватной оценки функциональных резервов коронарного и мозгового кровообращения. С практической точки зрения необходимо при обследовании пациентов с ранним атеросклерозом изучение системы гемостаза, гомоцистеинемии, иммунологического и гормонального спектра, липидемии и инсулинорезистентности. Поскольку у большинства пациентов тяжесть проявления заболевания значительно варьирует, соответственно варьируют и исходы реваскуляризации. В силу этого, при выборе хирургической тактики для единственно правильного решения, врач должен детально учесть все многообразные факторы риска атеросклероза, что позволит прогнозировать развитие возможных осложнений и осуществить затем патогенетически обоснованные профилактические мероприятия.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Атеросклероз аорты и артерий нижних конечностей имеет отличительные особенности, зависящие от возраста, как в локализации поражения, так и в клиническом течении заболевания.

2. Ремоделирование сосудов эластического и мышечно-эластического типов при атеросклерозе и морфологическая структура самой атеросклеротической бляшки имеют характерные возрастные особенности,

во многом определяющие клиническое течение заболевания и его осложнения.

3. Наряду с классическим факторами риска в инициации прогресси-рования «раннего» периферического атеросклероза огромная роль принадлежит активации аутоиммунного воспаления, гипергомоцист-еинемии, формированию метаболического синдрома с характерными для него абдоминальным ожирением, андрогенным дефицитом и другими нарушениями го-меостаза, обусловливающие, в том числе и тенденцию к преждевременному старению.

4. Возраст больных во многом определяет результаты артериальных реконструктивных вмешательств. Особенно важно, что именно возраст обусловливает риск развития не только общих, но и специфических осложнений, таких, как ранние и поздние реокклюзии.

Личный вклад автора

Личное участие автора осуществлялось на всех этапах работы и включало статистический анализ полученных данных. Автор принимал участие в комплексном обследовании, проведении реваскуляризирующих операций и динамическом наблюдении за пациентами в послеоперационном периоде.

Внедрение в практику

Основные положения и практические рекомендации диссертации используются в работе отделения сосудистой хирургии СЗГМУ им. И.И. Мечникова (СПб, пр. Пискаревский, 47); в центре сосудистой хирургии ФГУЗ Клинической больницы №122 им. Л.Г. Соколова (СПб, пр. Культуры, 4); а также в процессе обучения интернов и клинических ординаторов на кафедре общей хирургии СЗГМУ им. И.И. Мечникова (СПб, пр. Пискаревский, 47). По материалам исследования оформлен патент на полезную модель (патент №113946 от 27.05.2012).

Апробация работы

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на Секции сердечно-сосудистой хирургии общества Пирогова (Санкт-Петербург, 2006); на научно-практической конференции, посвященной 100-летию Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова (СПб, 2007); Сессии Северо-Западного отделения РАМН (СПб, -2008); на 21 ой международной конференции «Роль сосудистой хирургии в снижении смертности в России» Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (Самара, 2009); научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицины и биологии» Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова (СПб, 2011); на XXIII ежегодном съезде Европейского общества сосудистых хирургов (Осло, 2009); ежегодном съезде Европейского общества по атеросклерозу (Гётеборг, 2011); ежегодном съезде Международного общества по тромбозу и гемостазу (Киото, 2011), ежегодном съезде Международного общества сосудистых хирургов (Майями, 2013).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 25 научные работы, в том числе 5 статей в центральных журналах, рекомендуемых ВАК.

Структура работы

Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста; состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, в котором приведены 77 источников на русском языке и 236 работ иностранных авторов.

ГЛАВА 1 МЕХАНИЗМЫ АТЕРОГЕНЕЗА, АССОЦИИРОВАННЫЕ С ВОЗРАСТОМ И ПРИНЦИПЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПЕРИФЕРИЧЕСКОГО

АТЕРОСКЛЕРОЗА (обзор литературы)

1.1. Распространенность заболеваний системы кровообращения

В структуре заболеваемости, как в России, так и в индустриально развитых странах сердечно-сосудистые заболевания занимают лидирующие позиции. Так, по данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) во всем мире насчитывается около 1*50 млн. больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, что составляет 9,9 % от общего числа заболеваний; 29,3 % всех летальных исходов обусловлено именно болезнями системы кровообращения (WHO. World Health Report, 2004). В европейских странах она достигает 49% в общей популяции, а в возрасте до 60 лет она составляет 30%. В России атеросклероз и его осложнения также являются одной из ведущих причин смертности трудоспособного населения: 1 из 3-х мужчин и 1 из 4-х женщин умирают от осложнений атеросклероза в молодом и среднем возрасте (Демографический ежегодник России, 2010). Совершенно очевидно, что такое положение это не только медицинская проблема, но и социально-экономическая и демографическая, угрожающие стране ускоренной депопуляцией.

На распространенность кардиоваскулярной патологии существенно влияет география региона. К примеру, с 80-х годов XX века смертность от ССЗ заметно снижается в скандинавских странах, Западной и Южной Европе, а в Центральной и Восточной Европе данный показатель остается на прежнем уровне либо возрастает. Причем, указанная тенденция по мнению многих экспертов сохранится и в ближайшее десятилетие (Национальный ре-

гистр Европейского кардиологического общества, 2004). В России эпидемическая ситуация еще более удручающая: 17,1% от всей заболеваемости взрослого населения составляют болезни системы кровообращения, которые являются причиной смертельных исходов в 56,7% случаев (Бокерия JI.A. и соавт., 2004). Такая неблагополучная ситуация не претерпела существенных изменений по сравнении с данными, приведенными в «Статистическом Ежегоднике ВОЗ» еще в 1996 году (WHO. World Health Statistics Report, 1996), характеризующие общую смертность мужчин в 55-и наиболее развитых странах мира. Эксперты ВОЗ пришли к заключению, что в России она непомерно высока - 1-е место по уровню смертности. Наибольший вклад в этот показатель вносит как раз смертность от ССЗ и, прежде всего, от атеросклероза и его осложнений.

1.2. Эпидемиология симптомных и асимптомных заболеваний периферических артерий

Известно, что мишенью атеросклероза являются коронарные, церебральные и периферические (аорта и ее ветви) артерии. Окклюзии абдоминальной аорты и периферических артерий (периферический атеросклероз -ПА) представляют довольно распространенную патологию артериальной системы (Покровский A.B., 2004). Эпидемиологические исследования конца XX и начала XXI века, основанные на объективных данных, показывают, что в общей популяции экономически развитых стран распространенность периферического атеросклероза достаточно высока, составляя от 3% до 10%, и достигает 15-20% среди лиц старше 70 лет (TASC II, 2007). Объективным критерием асимптомного ПА служит лодыжечно-плечевой индекс (ЛИИ): его значение < 0,9 указывает на наличие гемодинамически значимого поражения артериального русла (Taylor-Piliae R. et al., 2011). По данным ряда крупных эпидемиологических исследований манифестированный периферический атеросклероз в общей популяции в зависимости от возраста выявляется у субъектов до 40 лет у 3% и до 6% у 60-летних, а на седьмой

декаде жизни и того выше. При обследовании населения было установлено, что соотношение симптомных и асимптомных форм составляет 1:3-1:4. Иными словами на каждого больного, имеющего те или иные симптомы заболевания, приходится 4 больных без клинических проявлений ОАСНК (TASC И, 2007). То есть фактическая распространенность ПА существенно выше, также как несомненен рост окклюзионно-стенотических поражений аорто-артериального русла в последние десятилетия, в том числе и среди лиц молодого возраста (SumnerA. et al., 2007). Хотя доля пациентов молодого и среднего возраста в общей численности больных периферическим атеросклерозом незначительна, однако медицинское и социальное значение раннего (преждевременного) атеросклероза непропорционально велико.

1.3. Факторы риска развития периферического атеросклероза

Изучение аутопсийного материала показало, что атеросклеротические изменения в сосудах возникают задолго до их клинического проявления. Первые признаки атеросклероза - жировые пятна и полоски, - обнаруживаются у 100% детей обоего пола уже в возрасте 10-14 лет в аорте и в 50 -60% в коронарных артериях. Часто липидные пятна в аорте занимают 30 -40% и даже 60% площади интимы сосуда (Вихерт A.M. и соавт., 1983; Järvinen О. et al., 1996). Причем, около 10% молодых людей имеют выраженные атеросклеротические изменения стенки сосудов с атероматозом и формированием фиброзной капсулы (Wissler R. et al. 1998). Наблюдение за больными с манифестацией атеросклероза в молодом возрасте позволило выявить некоторые особенности клинического течения заболевания у данной когорты больных. По некоторым данным, коронарный атеросклероз у пациентов молодого возраста в целом характеризуется более благоприятным прогнозом, нежели у пожилых (Klein L.W. et al., 1995; Hoit B.D. et al., 1987). Результаты же других исследований не столь категоричны (Поддубный A.B., 2010). Так, по данным Cole J. (2003), в течение 15 лет погибает до 45% больных, перенесших инфаркт миокарда в молодом возрасте, что не может

быть расценено как хороший прогностический фактор, как в медицинском так и социально-экономическом значении. Что касается периферического атеросклероза, то, по мнению большинства исследователей, для него свойственно быстрое прогрессирование ишемии и высокий уровень послеоперационных осложнений (Levy Р. et al., 2000; Linda М. et al., 1996; DeBakey M. et al., 1964). Исходя из названных обстоятельств McCready R. и соавт. в 1984 г. назвали ранний атеросклероз «вирулентной» формой заболевания. Это мнение, однако, поддерживают не все исследователи. Некоторые авторы, изучавшие результаты реконструктивных вмешательств на артериях нижних конечностей, существенных возрастных различий проходимости оперированных артериальных сегментов не получили (Mingoli А. et al., 1997; Sonnenfeld Т. et al., 1982).

Однако не только особенности течения ПА у лиц молодого возраста противоречиво трактуются, но и само понятие «раннего» атеросклероза понимается неоднозначно. Некоторые исследователи преждевременным атеросклерозом называют его манифестацию в возрасте до 40 лет (Valentine R. et al., 1990), или 45 лет (Levy Р. et al., 1996), другие - смещают возрастной предел до 50 лет (Reed B.et al., 2003; Mingoli A. et al., 1997; Harris L. et al., 1996,). Во многом различие в течении атеросклероза в разные возрастные периоды жизни могут быть обусловлены особенностями нарушений гомео-стаза, связанные с возрастом или наличием тех или иных совокупных факторов риска заболевания.

1.3.1. Наследственные и возрастные факторы риска атеросклероза

По результатам крупных популяционных исследований, прежде всего проведенного во Фрамингеме, была сформулирована концепция факторов риска (ФР) атеросклероза. В классическом варианте они понимаются как совокупность биологических (пол, возраст, генетические особенности), физиологических, поведенческих и социально-экономических характеристик человека, увеличивающих вероятность развития сердечно-сосудистых забо-

леваний. ФР периферического атеросклероза в общем такие же, как и при ИБС и церебральном атеросклерозе и по сути напрямую связаны с особенностями образа жизни (пищевые предпочтения, курение, физическая активность), биохимическими и патофизиологическим нарушениям (артериальная гипертензия, дислипидемия, диабет, ожирение и др.), а также генетически детерминированными характеристиками индивидуума и возрастом (Yusuf S. et al 2004; Conroy R. et al., 2003; De Backer G. et al., 2003).

Еще в 30-х годах XX века клинико-генетические исследования показали роль наследственности в развитии нарушений липидного обмена и атеросклероза. Результаты, полученные в те годы, ныне подтверждены современными исследованиями. Под отягощенной наследственностью понимается возникновение атеросклероза и развитие его осложнений у ближайших родственников в молодом возрасте (до 50 лет). Генетическая детерминированность считается строгим независимым фактора риска кардиоваскулярной патологии (Taylor A. et al., 2004; Barrett-Connor Е. et al., 1984), в том числе и периферического атеросклероза (Valentine R. et al., 2004). В работе Barretto S. et al. (2003) сообщается, что из 159 обследованных ими пациентов с ранним атеросклерозом, у 53% имелась семейная предрасположенность. Valentine R. (2000) обратил внимание, что симптомы ИБС в молодом возрасте значительно чаще появляются у лиц, имеющих двоюродных братьев или сестер, которые страдают периферическим атеросклерозом (24%), нежели у пациентов, у кого двоюродные пробанды не отмечали признаков артериальной патологии (7%). У практически здоровых лиц с негативным семейным анамнезом чаще выявляются те или иные предикторы атеросклероза, среди которых можно упомянуть повышенный уровень факторов свертывания (фибриноген, факторы VII и XII), эндотелиальную дисфункцию, дислипиде-мию, а также склонность к артериальной гипертензии (Parry D. et al., 2004; Romaldini С. et al., 2004; Friedlander Y. et al., 2001;). Отягощенная наследственность, исходя из литературных данных, является достаточно мощным фактором риска периферического атеросклероза у пациентов молодого воз-

раста, частота его выявления у данной категории больных составляет от 20% (Рап-о1его Р.е1 а1., 1984) до 100% (МсЯеаёу М. й: а1., 1984).

Разумеется, с возрастом, являющимся одним из немодифицируемых факторов риска, возможность развития сердечно-сосудистых заболеваний гораздо выше (Лазарев С.М., 2011). Как уже отмечалось, имеется своеобразие в течении периферического атеросклероза у молодых, которое трудно объяснить. Помимо «традиционных» предрасполагающих факторов возникновения ОАСНК, к которым у женщин можно присовокупить преждевременное наступление менопаузы и применение пероральных контрацептивов (Рано1его Р. е1 а1., 1984), других универсальных факторов риска заболевания у лиц молодого возраста не найдено. Примерно в 20% случаев традиционные ФР у лиц с симптомным ПА отсутствуют, а гиперхолестеринемия, которой со времен Н.Н. Аничкова (1913) присваивается ведущая роль в атеро-генезе, отсутствует у 50% больных (вгапёу Б. е1 а1., 2004).Указанные обстоятельства инициировали поиск новых, так называемых нетрадиционных факторов риска, которые бы основывались на объективных показателях. Оценить их значимость достаточно сложно, так как описано более 200 факторов риска атерогенеза. Но это может иметь ключевое значение не только для прогнозирования возникновения и прогрессирования атеросклероза, но и проведения патогенетически обоснованной терапии. В этой связи заслуживают внимания наиболее важные из них, представляющие для нас наибольший интерес в рамках настоящего исследования.

1.3.2. Роль курения в инициации сердечно-сосудистых

заболеваний

К настоящему времени в большом количестве публикаций представлены доказательства агрессивного влияния курения практически на все системы организма и прежде всего сердечно-сосудистой системы. ВОЗ определила курение как хроническое рецидивирующее заболевание, обусловленное никотиновой зависимостью (Оганов Р.Г. и соавт. 2011). Результаты

международных исследований показывают, что атеросклеротические поражения периферических артерий у курящих развиваются на 10 лет раньше, чем у некурящих, и в 8-10 раз чаще (Оганов Р. и соавт., 2011; Ingolfsson I. et al., 1994), что приводит к увеличению частоты ампутаций нижних конечностей в 2 раза; 85% ампутаций в раннем послеоперационном периоде приходится на долю курящих. Установлено негативное влияние курения на развитие послеоперационных осложнений, летальность и результативность реконструктивных операций (Dullaart R. et al., 1994). Все исследователи единодушны, что в развитии атеросклероза курению принадлежит исключительная роль, как одному из самых значимых факторов риска, вследствие прямого повреждающего действия никотином сосудистой стенки, инициации нарушений метаболизма простагландинов и дисфункции эндотелия, потенцировании воспаления, проатерогенным изменениям липидного обмена и гиперкоагуляции (Hennrikus D. et al., 2010; Valentine R. et al., 1993; Cigolini M. et al., 1994; Sise M. et al., 1989). Поэтому определение статуса курения и степени никотиновой зависимости важны при проведении лечения и вторичной профилактике атеросклероза.

1.3.3. Сахарный диабет и артериальная гипертензия

как предикторы атеросклероза

В последние десятилетия образ жизни населения в большинстве западных стран, в том числе и в России, существенно изменился. Высококалорийная диета и низкая физическая активность тесно связаны с возникновением комплекса метаболических нарушений, в основе которых лежит повышение массы тела и нарушение толерантности к глюкозе. Избыточная масса тела и ожирение несут несомненную угрозу развития кардиоваску-лярной патологии (Аметов А.С и соавт., 2001), поскольку негативный эффект избыточного веса формирует такие состояния, как гиперлипидемия, сахарный диабет и артериальная гипертензия (Колодин В. А., 1986; Jakovljevic В. et al., 2011).