Особенности клинического течения идиопатической легочной гипертензии в зависимости от выраженности структурно-функциональных изменений миокарда и возможности коррекции болевого синдрома с помощью терапии триметазидином тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Кузнецова Эльвира Газинуровна

  • Кузнецова Эльвира Газинуровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 113
Кузнецова Эльвира Газинуровна. Особенности клинического течения идиопатической легочной гипертензии в зависимости от выраженности структурно-функциональных изменений миокарда и возможности коррекции болевого синдрома с помощью терапии триметазидином: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецова Эльвира Газинуровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ: АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные представления о идиопатической легочной гипертензии

1.1.1 Идиопатическая легочная гипертензия: эпидемиология, клиническая характеристика и прогноз

1.1.2 Патогенез ИЛГ

1.1.3 Клиническая картина у пациентов с ИЛГ

1.2 ДИАГНОСТИКА ИЛГ

1.2.1 Общие принципы диагностики и диагностический алгоритм ИЛГ

1.2.2 Электрокардиография

1.2.3 Холтеровское мониторирование ЭКГ

1.2.4 Эхокардиография

1.2.5 МСКТ сердца

1.2.6 Перфузионная и вентиляционная сцинтиграфия легких

1.2.7 Нагрузочные тесты

1.2.8 Перфузионная ОЭКТ миокарда

1.2.9 Катетеризация правых отделов сердца

1.2.10 Комплексная оценка прогноза у пациентов с ИЛГ

1.3 ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ ИЛГ

1.3.1 Цели лечения, общие меры и поддерживающая терапия

1.3.2 ЛАГ-специфическая терапия

1.3.3 Возможности применения триметазидина при ИЛГ

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2. 1 Материал и дизайн исследования

2.2 КЛИНИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.3 Стандартные инструментальные методы

2.4 КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПРАВЫХ ОТДЕЛОВ СЕРДЦА

2. 5 ПРОБА С ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКОЙ (ВЕЛОЭРГОМЕТРИЯ)

2.6 ПЕРФУЗИОННАЯ ОЭКТ МИОКАРДА С 99мТС-МИБИ

2.6.1 Протокол выполнения ОЭКТ миокарда

2.6.2 Количественная обработка данных ОЭКТ миокарда

2.7 Статистическая обработка

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ

3. 1 Особенности клинико-функционального статуса и результатов инструментальных

МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ У ПАЦИЕНТОВ С ИЛГ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НАЛИЧИЯ БОЛЕВОГО СИНДРОМА В ГРУДИ

3.1.1 Клинико-функциональный статус

3.1.2 Оценка качества жизни

3.1.3 Данные инструментальных методов

3.2 Особенности перфузии миокарда ЛЖ и ПЖ по данным ОЭКТ миокарда с 99мТс-МИБИ в

ПОКОЕ И ПОСЛЕ НАГРУЗОЧНОЙ ПРОБЫ У ПАЦИЕНТОВ С ИЛГ И БОЛЕВЫМ СИНДРОМОМ В ГРУДИ

3.2.1 Данные ВЭМ

3.2.2 Данные перфузионной ОЭКТ миокарда

3. 3 Сопоставление параметров клинико-функционального и гемодинамического статуса,

РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ СЕРДЦА С ДАННЫМИ ПЕРФУЗИОННОЙ ОЭКТ С 99мТС-МИБИ С НАГРУЗОЧНОЙ ПРОБОЙ

3.4 Результаты 24-недельной терапии триметазидином у пациентов с ИЛГ и болевым

СИНДРОМОМ В ГРУДИ

3.4.1 Динамика клинико-функционального статуса

3.4.2 Динамика показателей качества жизни

3.4.3 Динамика результатов инструментальных исследований

3.5 Взаимосвязь динамики состояния перфузии миокарда с показателями клинико-

функционального СТАТУСА И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ В ИССЛЕДУЕМОЙ ГРУППЕ ПАЦИЕНТОВ В РЕЗУЛЬТАТЕ 24-НЕДЕЛЬНОЙ ТЕРАПИИ ТРИМЕТАЗИДИНОМ

3.6 КЛИНИЧЕСКИЙ ПРИМЕР

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ

4.1 Предпосылки к исследованию

4.2 КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ С ИЛГ И БОЛЕВЫМ СИНДРОМОМ В ГРУДИ

4.3 ДАННЫЕ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДОВ У ПАЦИЕНТОВ С ИЛГ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НАЛИЧИЯ ИЛИ ОТСУТСТВИЯ БОЛЕВОГО СИНДРОМА В ГРУДИ

4.4 Особенности перфузии миокарда по данным ОЭКТ миокарда у пациентов с ИЛГ и болевым синдромом в груди

4.5 ВЛИЯНИЕ ТЕРАПИИ ТРИМЕТАЗИДИНОМ НА КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ СТАТУС И ДАННЫЕ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЙ У БОЛЬНЫК ИЛГ С БОЛЕВЫМ СИНДРОМОМ В ГРУДИ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список сокращений

ВПС - врожденные пороки сердца

ДДЛА - диастолическое давление в легочной артерии

срДЛА - среднее давление в легочной артерии

ДЗЛА - давление заклинивания в легочной артерии

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИЛГ- идиопатическая легочная гипертензия

ИФДЭ-5 - ингибитор фосфодиэстеразы типа

КДО (КДР) - конечно-диастолический объем (размер)

КПОС - катетеризация правых отделов сердца

КСО (КСР) - конечно-систолический объем (размер)

КСР ЛЖ- конечно-систолический размер левого желудочка

ЛА - легочная артерия

ЛАГ- легочная артериальная гипертензия

ЛГ- легочная гипертензия

ЛЖ - левый желудочек

ЛК - клапан легочной артерии

ЛП - левое предсердие

ЛСС - легочно-сосудистое сопротивление

МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография

МЖП - межжелудочковая перегородка

НПВ - нижняя полая вена

ОФП - острая фармакологическая проба

ОЭКТ - однофотонная эмиссионная компьютерная томография

ПЖ - правый желудочек

ПП - правое предсердие

ПЭТ - позитронно-эмиссионная томография

РФП - радиофармпрепарат

СВ/СИ - сердечный выброс/индекс

СДЛА - систолическое давление в легочной артерии

ХСН - хроническая сердечная недостаточность Т6МХ - тест шестиминутной ходьбы ТК - трикуспидальный клапан

ТПСПЖ - толщина передней стенки правого желудочка

ТР - трикуспидальная регургитация

ТЭЛА - тромбоэмболия легочной артерии

ТЭЭ - тромбэндартерэктомия

УО - ударный объем

ФВ - фракция выброса

ФК - функциональный класс

ХМ ЭКГ - холтеровское мониторирование ЭКГ

ХТЭЛГ - хроническая тромбоэмболическая легочная гипертензия

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиография

ЭхоКГ - эхокардиография

SHU - площадь правого предсердия

99тТс-МИБИ - технеций-99m-метокси-изобутил-изонитрил

(n)AC - коррекция поглощения (без коррекции) (Attenuation Correction)

SDS - разность сумм баллов при нагрузке и в покое (Summed Difference Rate,

показатель обратимости дефекта)

SRS - суммарное количество баллов в покое (Summed Rest Score) SSS - суммарное количество баллов при нагрузке (Summed Stress Score) SE - площадь дефектов перфузии при нагрузке (Stress Extent)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности клинического течения идиопатической легочной гипертензии в зависимости от выраженности структурно-функциональных изменений миокарда и возможности коррекции болевого синдрома с помощью терапии триметазидином»

Введение: актуальность темы

Идиопатическая легочная гипертензия (ИЛГ) является редкой сердечно-сосудистой патологией неустановленной этиологии, при которой повышение сопротивления легочных сосудов вследствие ремоделирования прекапиллярного русла легких приводит к существенному повышению давления в легочной артерии. Заболевание характеризуется прогрессирующим течением с типичным финалом в виде правожелудочковой сердечной недостаточности [1].

Клиническая картина ИЛГ часто включает болевой синдром в груди различного характера, который присутствует у 14% больных на начальном этапе заболевания, у 34% - на момент верификации диагноза [2]. Одной из концепций развития болевого синдрома в груди является относительная коронарная недостаточность, связанная со сниженным сердечным выбросом (СВ) и слабым развитием коронарных коллатералей из-за выраженной гипертрофии правого желудочка (ПЖ), а также висцеро-висцеральный рефлекс [3].

В настоящее время, трансторакальная ЭхоКГ является наиболее доступным неинвазивным визуализирующим методом диагностики ЛГ, позволяющим получить детальную клиническую и прогностическую информацию [4]. Однако, учитывая структурно-функциональные изменения в сердце при ИЛГ, особый интерес вызывает изучение перфузии деформированных зон миокарда. Так, выполнение перфузионной сцинтиграфии позволяет получить первичную информацию о жизнеспособности миокарда [5]. Показано, что у больных с ИЛГ, с выявленными нарушениями перфузии миокарда по данным позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ), отмечалось более высокое давление в правом предсердии (1111) и конечно-диастолическое давление (КДД) ПЖ, а также более низкая сатурация венозной крови, чем у пациентов без признаков нарушений перфузии [6]. Это можно объяснить тем, что при ИЛГ

отмечается переключение метаболических процессов на модель анаэробного гликолиза [7].

В настоящее время появилась возможность проводить оценку клеточной перфузии миокарда ЛЖ и ПЖ с помощью другого метода радионуклидной диагностики - однофотонной эмиссионной компьютерной томографии (ОЭКТ). Метод имеет большую распространенность и меньшую стоимость исследования, чем ПЭТ [8]. Исследования, посвященные оценке клеточной перфузии миокарда при ИЛГ, немногочисленны. Известно, что при ОЭКТ миокарда у пациентов с ИЛГ выявляются некоторые нарушения перфузии ЛЖ и ПЖ, которые можно расценивать, как участки фиброза различной степени выраженности и распространенности, а также как ишемизированные участки с низкой оксигенацией [9]. Однако стандартный протокол ОЭКТ миокарда не предполагает расчета количественных параметров нарушений перфузии ПЖ, что препятствует его использованию в динамике и в качестве метода оценки эффективности проводимой терапии.

Нарушенная перфузия миокарда по данным ОЭКТ и боли в прекардиальной области у пациентов с ИЛГ не только снижают качество жизни пациентов, но и являются предикторами неблагоприятных исходов. Поэтому лечение данной категории больных должно быть комплексным и включать в себя как ЛАГ - специфическую, так и вспомогательную терапию. В последние годы интерес вызывают метаболические модуляторы, такие как триметазидин, имеющий антигипоксический и цитопротективный эффект [10-15]. При ИЛГ данный препарат изучался лишь в экспериментальных работах на модели у крыс с перевязкой легочной артерии [16].

Учитывая патогенетические особенности ИЛГ с развитием метаболических нарушений миокарда, наличие в клинической картине у пациентов с ИЛГ болевого синдрома в груди и необходимость его коррекции, а также возможность визуализации субстрата ишемии миокарда с помощью перфузионной ОЭКТ, представляется актуальным изучение особенностей

клинического течения и данных инструментальных исследований у пациентов с ИЛГ и болевым синдромом в груди. В задачи исследования включена разработка методики количественной оценки нарушений перфузии и сократимости ЛЖ и ПЖ по данным перфузионной ОЭКТ миокарда у больных ИЛГ, сопоставление клинических данных группы пациентов с ИЛГ с результатами комплексного инструментального обследования, а также исследование возможностей оценки коррекции выявленных нарушений при назначении триметазидина в дополнение к ЛАГ-специфической терапии.

Цель исследования: оценить особенности клинического течения и данные инструментальных исследований у пациентов ИЛГ с болевым синдромом в груди, а также возможности применения триметазидина у этой категории больных.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности клинико-функционального статуса и результатов инструментальных методов исследования у пациентов с ИЛГ в зависимости от наличия болевого синдрома в груди.

2. Выявить особенности структурно-функционального состояния сердца и перфузии миокарда правого и левого желудочков у пациентов с ИЛГ по данным однофотонной эмиссионной компьютерной томографии миокарда с 99mTc-МИБИ.

3. Сопоставить параметры клинико-функционального и гемодинамического статуса с данными холтеровского мониторирования ЭКГ, эхокардиографии, катетеризации правых отделов сердца, а также перфузионной однофотонной эмиссионной компьютерной томографии с 99mTc-МИБИ с нагрузочной пробой у пациентов с ИЛГ.

4. Оценить влияние 24-недельной терапии триметазидином у пациентов с ИЛГ и болевым синдромом в груди на параметры клинико-функционального статуса, ремоделирования и перфузии миокарда.

5. Оценить взаимосвязь динамики состояния перфузии миокарда с показателями клинико-функционального статуса и инструментальных данных у пациентов с ИЛГ в результате 24-недельной терапии триметазидином.

Научная новизна

В результате настоящего исследования впервые установлено, что пациенты с ИЛГ и болевым синдромом в груди характеризуются более давним сроком ЛГ, меньшей дистанцией в тесте 6-минутной ходьбы (Т6МХ), более низкими баллами физического компонента качества жизни, более высокой средней частотой сердечных сокращений (ЧСС) и большей частотой выявления ишемических изменений по данным холтеровского мониторирования электрокардиографии (ХМ ЭКГ), более высоким систолическим давлением в легочной артерии (СДЛА), установленным по результатам эхокардиографии (ЭхоКГ).

У пациентов с ИЛГ и болевым синдромом в груди впервые в отечественной практике применен новый метод обработки данных перфузионной ОЭКТ миокарда с 99mTc-МИБИ, что позволило количественно оценить нарушения перфузии и функции миокарда ЛЖ и ПЖ. Определены характерные особенности перфузии миокарда у этих пациентов, к которым относится высокое накопление МИБИ в ПЖ и наличие стойких дефектов перфузии в МЖП. К особенностям сократимости миокарда при ИЛГ относится выраженная дилатация ПЖ с снижением его ФВ, компрессия ЛЖ с уменьшением его ударного объема (УО) без падения ФВ, акинез или дискинез МЖП.

Выявлена высокодостоверная обратная корреляционная связь между тяжестью нарушений перфузии ЛЖ в МЖП и уменьшением КДО ЛЖ и ФВ ПЖ. Более выраженные нарушения перфузии ЛЖ сопряжены с меньшей дистанцией при Т6МХ, меньшими значениями СВ, более высоким СДЛА и ЧСС. Физический компонент здоровья по опроснику SF-36 ниже у пациентов с более выраженными дефектами перфузии, более высоким значением LHR, меньшей дистанцией при Т6МХ и двойным произведением.

На фоне терапии триметазидином к 24 неделе отмечается снижение частоты развития болевого синдрома в груди, снижение частоты выявления ишемических изменений по данным ХМ ЭКГ и увеличение суммы баллов физического компонента здоровья по данным опросника SF-36.

Практическая значимость

В результате исследования показана целесообразность выполнения перфузионной ОЭКТ миокарда с 99mTc-МИБИ у пациентов с ИЛГ для оценки нарушений перфузии ЛЖ и ПЖ и выявления вероятного субстрата болевого синдрома в груди. Сопоставлены показатели различных инструментальных методов в указанной группе пациентов, что позволило оценить взаимоотношения структурно-функциональных нарушений миокарда ЛЖ и ПЖ при ИЛГ. Показано, что визуализация миокарда с помощью перфузионной ОЭКТ позволяет увеличить диагностическую точность нагрузочного теста с учетом низкой информативности ЭКГ-критериев и низкой толерантности к физической нагрузке (ТФН) у пациентов с ИЛГ. Также показано, что проведение перфузионной ОЭКТ целесообразно для оценки динамики перфузии и функционального состояния ЛЖ и ПЖ на фоне терапии ЛГ. Таким образом, установлено, что триметазидин улучшает качество жизни у пациентов с ИЛГ и болевым синдромом в груди (по данным опросника SF-36), и может рассматриваться в качестве вспомогательной симптоматической терапии у данных пациентов.

Глава I. Обзор литературы

1.1 Современные представления о идиопатической легочной гипертензии

1.1.1 Идиопатическая легочная гипертензия: эпидемиология,

клиническая характеристика и прогноз

Согласно данных Российских и зарубежных рекомендаций по диагностике и лечению ЛГ, ИЛГ определяется как гемодинамическое и патофизиологическое состояние, характеризующееся повышением давления в легочной артерии (ЛА), выявляемое при катетеризации правых отделов сердца (КПОС), в состоянии покоя >25 мм рт. ст, давления заклинивания в легочной артерии (ДЗЛА) <15 мм рт. ст., легочного сосудистого сопротивления (ЛСС) >3 мм рт.ст./л/мин (ед. Вуда), при обязательном исключении других состояний, являющихся причиной повышения ДЛА [1, 17, 18]. Диагноз ИЛГ верифицируется при выявлении критериев ЛАГ и при отсутствии всех возможных связанных форм, имеющих похожую клиническую симптоматику и морфологические особенности.

На основании сходства патогенетических особенностей, клинических проявлений, общности диагностических и лечебных подходов, разработана клиническая классификация ЛГ. В течение последних 50 лет она несколько раз видоизменялась. В 1973 г. было выделено две категории ЛГ: первичная ЛГ (синоним - ЛГ неустановленной этиологии), и вторичная ЛГ, которая диагностировалась при выявлении известных факторов риска или непосредственных причин. В 1998 г. были впервые выделены 5 групп ЛГ, в результате была представлена модификация клинической классификации ЛГ, используемая до сегодняшнего дня [19]. Термин "идиопатическая" ЛГ вместо "первичной" применяется с 2003 г., в связи с упразднением понятия "вторичная" ЛГ. В 2013 г. в Российских рекомендациях по диагностике и лечению ЛГ, ЛАГ представляет группу 1, ИЛГ - одну из ее подгрупп, включающую наследственную ЛАГ, мутации генов ALK-1, ENG, BMPR2,

SMAD9, CAV1, KCNK3, и другие. Таким образом, диагноз ИЛГ требует тщательного исключения всех возможных причин ассоциированных форм ЛАГ [20]. В современную классификацию ЛГ включены следующие состояния, ведущие к развитию данного заболевания (табл. 1):

Табл. 1. Клиническая классификация ЛГ [20].

1. Легочная артериальная гипертония (ЛАГ):

1.2. Наследуемая ЛГ (мутации генов BMPR2. ALK1. эидоглин с шеи без наследственной геморрагической телеангиэктазни)

1.3. Индуцированная приемом лекарственных препаратов и токсинов

- диффузными заболеваниями соединительной ткани (ДЗСТ)

- врожденными пороками сердца (ВПС) (системно-легочные

1.6. Легочная веноокклюзионная болезнь (ЛВОБ) / легочный

2. ЛГ вследствие патологии левых отделов сердца:

3. ЛГ; ассоциированная с патологией дыхательной системы и/или

- хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ)

- другие заболевания легких со смешанными рестриктивными и

4. Хроническая тромбоэмболпческая Л Г

ИЛГ относится к орфанным заболеваниям. В развитых странах заболеваемость и распространенность в популяции составляет соответственно 1-2 и 5-6 случаев на 1 млн населения в год [20]. В настоящее время период от начала заболевания до постановки диагноза составляет примерно 2 года. По данным регистра NIH (National Institutes of Health) (США) 1981-1985 гг. у 187 больных ИЛГ средний возраст составил 36 лет, при этом у женщин частота встречаемости выше и составляет- 1,7:1 [21]. По данным российского регистра, включающего пациентов с ЛАГ и ХТЭЛГ, доля пациентов с ЛАГ составила 79,3%, в том числе у 43,8% диагностирована ИЛГ, у 28,5% - ЛАГ, ассоциированная с ВПС, у 6,2% -ЛАГ, ассоциированная с системными заболеваниями соединительной ткани, у 0,8% - наследуемая ЛАГ, у 20,7% больных диагностирована ХТЭЛГ. По имеющимся данным, у больных ИЛГ возраст постановки диагноза составляет около 34 лет. За последнее 10-летие отмечается значительное преобладание женщин, в соотношении женщин и мужчин 6,5:1. [22]. Благодаря внедрению новых современных лекарственных препаратов выживаемость пациентов с ИЛГ с каждым годом улучшается, и составляет к 5 году наблюдения около 65% [23-25].

1.1.2 Патогенез ИЛГ

ИЛГ впервые описана в 1865 г. (J. Klob) на аутопсийном материале. Увеличение массы интимы легочной артерии было объяснено пролиферацией клеток интимы и псевдомембранозным фиброзом ткани [26]. С современных позиций патогенез ИЛГ не противоречит истории, ИЛГ -заболевание мелких ЛА, вследствие их спазма, пролиферации эндотелия и ГМК стенок артерий, локальных тромбозов, с последующим повышением ЛСС [27].

Одним из механизмов патогенеза ИЛГ является дисфункция эндотелия, которая приводит к увеличенной продукции активных сосудистых медиаторов, таких как эндотелин-1 и тромбоксан А2, имеющих

сосудосуживающий и митогенный эффект. Известна роль оксида азота (NO) в регуляции вазального тонуса, обладающего вазодилатирующим и антипролиферативным эффектами [28-30]. Использование ингибиторов оксида азота приводит к стойкому сужению легочных сосудов [31]. При ЛГ отмечено нарушение выработки эндотелиального NO и простациклина, что ведет к хронической вазоконстрикции, пролиферации, образованию микротромбов внутри сосудов [32]. Устойчивая вазоконстрикция, нарушение баланса между вазодилатирующими и вазоконстрикторными веществами, сужение просветов, в том числе за счет тромбозов in situ, ведет к утолщению легочных артерий, возникающему за счет фиброза интимы, а также гипертрофии медии вследствие пролиферацией ГМК, что в свою очередь ведет к стойкому повышению давления в ЛА и повышению ЛСС [20].

При повреждении клеток эндотелия происходит перемещение гладкомышечных клеток в интиму легочных артериол. Высвобожденные вазоактивные медиаторы способствует дальнейшему развитию локального тромбоза, изменяя антикоагулянтный статус сосудистого русла легких (удерживаемый за счет адекватной продукции простациклина и ингибитора тканевого активатора плазминогена), в прокоагулянтный.

Рис. 1. Патогенез ИЛГ

Прогрессирующее ремоделирование легочных сосудов, нарастание сосудистой обструкции и облитерации формируется "порочный круг" (рис. 1) [33, 34]. Патологический процесс захватывает всю стенку сосудов стенки и несколько видов клеточных элементов - фибробласты, эндотелиальные клетки и ГМК [35]. Прогрессирование патологических процессов в сосудах легких вызывает увеличение легочного сосудистого сопротивления, перегрузку правого желудочка и декомпенсации его функции. В норме форма ПЖ напоминает полумесяц, при этом размеры ПЖ меньше, нежели размеры ЛЖ, стенка ПЖ тоньше по сравнению с ЛЖ. При ИЛГ происходит выраженное ремоделирование сердца (рис. 2). На первом этапе ремоделирования, в ответ на повышение давления в малом круге кровообращения, возникает концентрическая гипертрофия ПЖ, далее происходит компенсация за счет увеличения сократимости и незначительного расширения полости ПЖ, при этом сохраняется его систолическая и диастолическая функция. При СДЛА более 50-60 мм рт.ст. возникает патологическое ремоделирование, характеризующееся эксцентрической гипертрофией ПЖ. При этом его размеры начинают преобладать над ЛЖ, МЖП уплощается, ПЖ приобретает сферичную форму, ухудшается его систолическая и диастолическая функция [36]. Данные изменения приводят к снижению УО ПЖ, нарастании давления в малом круге, а впоследствии в правых отделах сердца.

Рис. 2. Ремоделирование сердца при ИЛГ. А. Сечение миокарда по короткой оси в норме: ЛЖ имеет округлую форму, его размер превалирует над ПЖ. В. Сечение миокарда по короткой оси при ИЛГ: гипертрофия ПЖ приводит к изменению конформации миокарда, патологическому расположению и движению перегородки. С. МР-ангиограмма ПЖ и легочных артерий: увеличение полостей 1111 и ПЖ, выраженная трабекулярность контура ПЖ, что указывает на его гипертрофию [37].

Гипертрофия ПЖ с утолщением МЖП приводит к сдавлению полости ЛЖ, из-за чего снижается наполнение ЛЖ и как следствие сопровождается снижением системного давления и нарушением систолического межжелудочкового взаимодействия. Наиболее характерно уменьшение УО ЛЖ, что приводит к снижению СВ ЛЖ без снижения ФВ ЛЖ. Это в свою очередь ведет к нарушению нормальной систолической деформации миокарда ЛЖ, которое ассоциируется с ранней смертностью [38].

Учитывая ранее описанные изменения, важна ранняя диагностика, скрининговые методы, внимание к оценке функциональной способности желудочков сердца. При установлении диагноза, у многих пациентов имеются значительно расширенные правые камеры сердца, выраженная гипертрофия стенки ПЖ, при этом перегрузка давлением ПЖ приводит к смещению МЖП, ее парадоксальному движению [3]. В экспериментальных работах на собаках, было показано, как при перегрузке давлением ПЖ снижается кровоток по МЖП [39].

Ранее считалось, что при отсутствии значимого атеросклеротического коронарного поражения, развитие острого инфаркта миокарда (ОИМ) ПЖ ассоциировано с выраженной гипертрофией стенки ПЖ [40]. Позднее появились результаты исследования, в котором ОИМ ПЖ был найден у 6 пациентов, умерших вследствие острой массивной тромбоэмболии легочной артерии и не имеющих гипертрофию ПЖ. При этом у 5 пациентов имелось значимое стенозирующее поражение коронарного русла [41]. Описано несколько случаев выявления ОИМ ПЖ у пациентов с острой тромбоэмболией ЛА (ТЭЛА), не имеющих гипертрофию миокарда ПЖ и без гемодинамически значимых поражений коронарного русла (стенозы коронарных артерий <50%) [42]. Случаи развития ОИМ ПЖ описаны у

новорожденных и младенцев при наличии перинатальной асфиксии, миокардита, легочной дисплазии и легочной артериальной гипертензии новорожденных [43].

1.1.3 Клиническая картина у пациентов с ИЛГ

Клиническая картина и особенности течения ИЛГ были впервые описаны в регистре МН, выполненном в США в 1980-90-е гг. Регистр включал 187 пациентов, средний возраст составлял 36 лет, женщин было в 1.7 раз больше, чем мужчин, медиана выживаемости пациентов тогда составляла всего 2,8 года [24]. Так как ИЛГ относится к тяжелым заболеваниям с неблагоприятным прогнозом и преждевременной смертностью, целью клинических исследований в настоящее время является не только оптимизация медикаментозного лечения, но и воздействие на показатели, влияющие на прогноз заболевания [44]. Показатели, влияющие на смертность в течении 1 года при ЛГ известны, это ЛСС >32 единиц Вуда, ассоциация ЛАГ с портальной гипертензией, модифицированный функциональный класс (ФК) IV (NYHA/WHO), мужчины старше 60 лет, а также семейная форма заболевания [45].

Клиническая картина ИЛГ неспецифична и маскирует ряд других заболеваний, что нередко затрудняет своевременное установление диагноза. Одышка у пациентов с ИЛГ является наиболее частым симптомом дебюта заболевания, носит инспираторный характер, имеет различную степень выраженности: от минимальной до имеющейся как в состоянии покоя, так и при незначительных нагрузках. Генез одышки связан с уменьшением минутного объема сердца [46]. При дальнейшем прогрессировании ИЛГ может меняться как газовый состав крови, так и кислотно-щелочное равновесие, что также вызывает нарастание одышки.

По данным регистра МН, второй по распространенности жалобой являлась слабость и быстрая утомляемость (65%). Обморочные состояния у пациентов с ИЛГ, как правило, провоцируются физической нагрузкой. Генез

таких синкопе до конца не изучен, однако, можно предположить, что при физической нагрузке у данной категории пациентов снижается СВ и происходит перераспределение кровотока, также возможен ангиоспазм и гипоксия головного мозга.

По данным Российского регистра, у пациентов ИЛГ наиболее часто отмечается одышка (85%), слабость и утомляемость (38%) и сердцебиение (22%). У 13% больных одним из ранних признаков оказывались периферические отеки. При этом при включении в регистр отмечалось почти двукратное увеличение частоты таких симптомов, как слабость (до 62%), сердцебиение (до 44%), кашель (до 28%, рис. 3). Число пациентов с признаками сердечной недостаточности увеличилось до 37% [22].

Рис. 3. Клинические симптомы ЛАГ по данным Российского регистра в дебюте заболевания и на момент верификации диагноза

Боли в груди встречаются у 14% больных ИЛГ в начале заболевания, на момент включения в регистр и верификации диагноза - у 30% больных [2]. Характер боли разнообразен, от колющей и острой, до ноющей, давящей, сжимающей, напоминающей клинику стенокардии. По длительности боли носят также неопределенный характер и продолжаются от нескольких минут

до суток [46]. Как правило, болевой синдром возникает и нарастает при физической нагрузке, что обусловлено нарастанием давления в малом круге кровообращения и повышением ЛСС. Причины болевого синдрома при ИЛГ многочисленны, вплоть до кардиалгии при заболеваниях опорно-двигательного аппарата. В первую очередь, не следует упускать из виду вероятность сопутствующей ишемической болезни сердца, которую можно заподозрить в случае типичной клинической картины и наличии факторов риска заболевания. В этих случаях требуется тщательное дообследование, при необходимости - проведение диагностической коронарографии.

Вместе с тем, причиной боли в груди у пациентов с ИЛГ могут являться: относительная коронарная недостаточность, вследствие низкого СВ, в результате чего снижается давление в коронарных артериях, из-за слабого развития коронарных коллатералей на фоне гипертрофии стенки ПЖ или рефлекторного сужения коронарных артерий из-за перерастяжения ЛА (висцеро-висцеральный рефлекс), а также, вследствие снижения сатурации крови кислородом в поздней стадии заболевания [43, 46]. Еще одна причина болевого синдрома в груди - компрессия коронарных артерий (чаще ствола ЛКА) дилатированным стволом ЛА, особенно на фоне физической нагрузки [47-49]. Распространенность данной патологии от 5 до 44% больных с ЛГ [50]. При этом диаметр ствола ЛА имеет связь с риском внезапной смерти, при диаметре ЛА >48 мм риск смерти возрастает в 7,5 раз [51].

При тяжелой ИЛГ может быть редкое, грозное осложнение в виде диссекции легочной артерии, которая клинически также проявляется болевым синдромом в груди. В настоящее время с появлением высококачественных неинвазивных методов диагностики возможно раннее обнаружение этого состояния, а также своевременное хирургическое лечение [52-54].

1.2 Диагностика ИЛГ

1.2.1 Общие принципы диагностики и диагностический алгоритм ИЛГ

С целью верификации диагноза ИЛГ используется комплекс обследований, направленный на установление диагноза, а также оценку функционального и гемодинамического статуса пациентов [25]. Согласно Российским рекомендациям диагностики ИЛГ, в диагностическом процессе выделяют следующие этапы [20]:

Табл. 2. Этапы диагностики ИЛГ

Этап Методы

Этап I. - клинические симптомы

Подозрение - физика л ьное обследование

на наличие - процедуры скрининга

ЛГ - случайные находки

Этап П. Верификация диагноза ЛГ - ЭКГ - рентгенография органов грудной клетки - трансторакальная ЭхоКГ - КПОС с проведением острых фармакологических проб

Этап Ш. Установление клинического класса ЛГ - функциональные легочные тесты - анализ газового состава артериальной крови - вентиляционно-перфузионная сцингиграфия легких - компьютерная томография - ангнопульмонография

тип ЛАГ - анализы крови:

- общий анализ крови: гемоглобин, число эритроцитов.

лейкоцитов, тромооцитов. уровень гематокрига

- биохимический анализ крови: оценка функции почек.

печени, содержание о елка

Этап IV. Оценка ЛАГ - иммунологическии анализ крови: антитела к кардиолипину, вопчаночный антикоагулянт - коагулограмма - тест на БИЧ - УЗИ внутренних органов - функциональная способность больных - ФК, тест 6-минутной ходьбы. кардиопульмональный тест (максимальное потребление кислорода, анаэробный порог).

В нашей стране, для ранней диагностики ИЛГ, был разработан скрининговый опросник. В него включены 6 разделов: клинические симптомы, данные физикального осмотра, анамнестические сведения, наличие заболеваний, ассоциированных с легочной гипертензией, наличие признаков ИЛГ по данным ЭКГ, рентгенографии органов грудной клетки, ЭхоКГ [55]. При выявлении наличия признаков ИЛГ, исключаются наиболее частые причины развития заболевания. С этой целью тщательно собирается анамнез, оцениваются факторы риска развития ИЛГ, клинические симптомы болезни. Симптомами прогрессирования ИЛГ являются: усугубление одышки вплоть до появления в покое, периферические отеки, боли в груди, синкопе [22]. При сборе анамнеза необходимо тщательно выявлять возможные факторы риска, так как развитию ИЛГ может предшествовать стресс, беременность, острая респираторно-вирусная инфекция [22]. Кроме того, в настоящее время, уже определены наиболее вероятные провоцирующие факторы ЛАГ, лекарственные препараты и токсины.