Особенности клинического течения метаболического синдрома у женщин, ассоциированного с аутоиммунным тиреоидитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.02, кандидат наук Канавец Наталия Сергеевна

  • Канавец Наталия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.02
  • Количество страниц 104
Канавец Наталия Сергеевна. Особенности клинического течения метаболического синдрома у женщин, ассоциированного с аутоиммунным тиреоидитом: дис. кандидат наук: 14.01.02 - Эндокринология. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2019. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Канавец Наталия Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................................................4

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................................................11

1.1 Метаболический синдром........................................................................................................11

1.2 История изучения метаболического синдрома......................................................12

1.3 Эпидемиология метаболического синдрома............................................................14

14 Эндотелиальная дисфункция при метаболическом синдроме..................15

1 5 Поражение сердца при метаболическом синдроме........................17

1.6 Состояние вегетативной регуляции сердечной деятельности при метаболиче ском синдроме......................................................................................................19

1.7 Аутоиммунный тиреоидит и его роль в развитии заболеваний сердечно-сосудистой системы..............................................................................................20

1.8 Особенности клинического течения метаболического синдрома, ассоциированного с аутоиммунным тиреоидитом..............................................22

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ................................................25

2.1 Клиническая характеристика обследованных больных................................25

2.2 Методы исследования..................................................................................................................30

2.2.1 Антропометрические исследования..............................................................30

2.2.2 Исследование функции эндотелия..................................................................30

2.2.3 Исследование вазоренальной гемодинамики........................................31

2.2.4 Исследование структуры и функции щитовидной железы... 32

2.2.5 Эхокардиографическое исследование..........................................................32

2.2.6 Суточное мониторирование ЭКГ с оценкой вариабильности ритма сердца........................................................................................................................32

2.2.7 Исследование липидов крови..............................................................................33

2.2.8 Статистический анализ..............................................................................................34

ГЛАВА 3. ЛИПИДЫ КРОВИ У ЖЕНЩИН С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ, АССОЦИИРОВАННЫМ С АУТОИММУННЫМ ТИРЕОИДИТОМ, В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ФУНКЦИИ

ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ..................................................................................................................35

ГЛАВА 4. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ АРТЕРИЙ У БОЛЬНЫХ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ, АССОЦИИРОВАННЫМ С АУТОИММУННЫМ ТИРЕОИДИТОМ В

ЗАВИСИМОСТИ ОТ ФУНКЦИИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ........................38

4.1 Эндотелиальная функция................................................... 38

4.2 Вазоренальная гемодинамика.............................................. 41

ГЛАВА 5. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СЕРДЦА ПО ДАННЫМ ЭХОКАРДИОГРАФИИ У ЖЕНЩИН С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ, АССОЦИИРОВАННЫМ С АУТОИММУННЫМ ТИРЕОИДИТОМ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ФУНКЦИИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ....................................... 49

ГЛАВА 6. НАРУШЕНИЯ РИТМА И РЕПОЛЯРИЗАЦИИ МИОКАРДА У ЖЕНЩИН С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ, АССОЦИИРОВАННЫМ С АУТОИММУННЫМ ТИРЕОИДИТОМ, В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ФУНКЦИИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ........... 54

ГЛАВА 7. СОСТОЯНИЕ ВЕГЕТЕТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ СЕРДЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ЖЕНЩИН С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ, АССОЦИИРОВАННЫМ С АУТОИММУННЫМ ТИРЕОИДИТОМ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ФУНКЦИИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ........................................ 61

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................................70

ВЫВОДЫ..........................................................................................................................................................78

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..................................................................................80

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ..................................................................................................................81

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................................................................83

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности клинического течения метаболического синдрома у женщин, ассоциированного с аутоиммунным тиреоидитом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования Метаболический синдром (МС) является важной всемирной проблемой. Эксперты ВОЗ относят МС к «пандемии XXI века», что обусловлено его высокой распространенностью. Среди лиц среднего и старшего возраста частота МС достигает 30-70 % [86]. В России МС встречается в 20,6 % лиц в возрасте от 30 до 69 лет, с возрастом число больных увеличивается [37]. В США распространенность МС составляет 25 %, в европейских странах 14-15 % [119, 153, 178]. За последние два десятилетия отмечается устойчивый рост распространенности МС среди молодежи [6].

МС у женщин часто сочетается с заболеваниями щитовидной железы, в частности с аутоиммунным тиреоидитом (АИТ), протекающим с субклиническим гипотиреозом. По данным различных авторов распространенность

субклинического гипотиреоза среди женщин составляет 7-10 %. В настоящее время доказано, что МС способствует развитию и прогрессированию атеросклероза [20]. Что касается субклинического гипотиреоза, то этот вопрос остается спорным. Так, одни авторы считают, что субклинический гипотиреоз является независимым фактором риска развития атеросклероза [39, 136], другие авторы такую возможность отрицают и поэтому считают, что субклинический гипотиреоз не требует назначения заместительной гормональной терапии.

До настоящего времени недостаточно изучены особенности клинического течение МС, ассоциированного с АИТ при различном функциональном состоянии щитовидной железы, в частности состояние липидного обмена, сосудистых нарушений, поражения сердца, вегетативного обеспечения сердечной деятельности. Изучение этих вопросов имеет большое практическое

значение, так как позволит оптимизировать лечение больных с МС, ассоциированного с АИТ.

Цель исследования

Изучить особенности клинического течения метаболического синдрома у женщин, ассоциированного с аутоиммунным тиреоидитом.

Задачи исследования

1. Исследовать состояние жирового обмена у женщин с метаболическим синдромом в сочетании с аутоиммунным тиреоидитом с различной функцией щитовидной железы.

2. Исследовать структурно-функциональное состояние артерий у женщин с метаболическим синдромом, ассоциированным с аутоиммунным тиреоидитом в зависимости от функции щитовидной железы.

3. Провести анализ морфофункционального состояния сердца у женщин с метаболическим синдромом, ассоциированного с аутоиммунным тиореоидитом в зависимости от функции щитовидной железы.

4. Исследовать частоту, структуру нарушений ритма и реполяризации миокарда у женщин с метаболическим синдромом, в сочетании с аутоиммунным тиреоидитом при различной функции щитовидной железы.

5. Исследовать вегетативную регуляцию сердечной деятельности у женщин с метаболическим синдромом, в сочетании с аутоиммунным тиреоидитом при различной функции щитовидной железы.

Научная новизна

У женщин с метаболическим синдромом, ассоциированным с аутоиммунным тиреоидитом и субклиническим гипотиреозом, более выражено ремоделирование сосудистой стенки, обусловленное утолщением комплекса интима-медиа и снижением эндотелийзависимой вазодилатации по сравнению с больными с метаболическим синдромом, ассоциированным с аутоиммунным тиреоидитом и эутиреозом и больными с метаболическим синдромом без заболеваний щитовидной железы, что является новизной исследования.

Исследование вазоренальной гемодинамики также показало ремоделирование сосудистой стенки почечных артерий на основании повышения индекса резистентности и систолодиастолического соотношения, наиболее выраженное у женщин с метаболическим синдромом, ассоциированным с аутоиммунным тиреоидитом и субклиническим гипотиреозом, по сравнению с больными с метаболическим синдромом, ассоциированным с аутоиммунным тиреоидитом и эутиреозом, а также больными с метаболическим синдромом без заболеваний щитовидной железы.

Получены новые данные, свидетельствующие о том, что концентрическое ремоделирование левого желудочка в 2,5 раза встречается реже у больных с метаболическим синдромом, ассоциированным с аутоиммунным тиреоидитом и эутиреозом по сравнению с больными с метаболическим синдромом, ассоциированным с аутоиммунным тиреоидитом и субклиническим гипотиреозом, что обусловлено применением адекватной заместительной гормональной терапией.

По данным суточного мониторирования ЭКГ, показано, что нарушение ритма, в частности суправентрикулярная и желудочковая экстрасистолия, встречаются реже у больных с метаболическим синдромом, ассоциированным с аутоиммунным тиреоидитом и субклиническим гипотиреозом по сравнению с больными с метаболическим синдромом, ассоциированным с аутоиммунным

тиреоидитом и эутиреозом, что обусловлено снижением возбудимости миокарда при гипотиреозе. Напротив, нарушение реполяризации миокарда встречается чаще как в течение суток, так и при физической нагрузке, что сопровождается атерогенным нарушением липидного спектра.

Исследования вегетативной регуляции показали, что в группе больных с метаболическим синдромом и аутоиммунным тиреоидитом с эутиреозом днем преобладает симпатическая активность ВНС при отсутствии отклонений в ночное время. У больных с метаболическим синдромом, ассоциированным с аутоиммунным тиреоидитом и субклиническим гипотиреозом выявлены признаки вегетативной дисфункции с суточном десинхронозом.

Практическая и теоретическая значимость Практическая значимость заключается в том, что было изучено клиническое течение метаболического синдрома у женщин, в сочетании с АИТ с разной функцией щитовидной железы. Проведены исследования липидного обмена, состояния сосудистой стенки, поражения сердца, вегетативной регуляции сердечной деятельности.

Полученные данные имеют большое практическое значение, так как выявление дислипидемии, ремоделирования сосудистой стенки, концентрического ремоделирования левого желудочка, вегетативных расстройств будет способствовать улучшению эффективности проведения лечебных мероприятий.

Методы исследования и методология Современные методы исследования использовались в работе, для изучения особенностей клинического течения метаболического синдрома у женщин, в

сочетании с аутоиммунным тиреоидитом при различной функции щитовидной железы. Полученные данные обработаны статистически.

Положения, выносимые на защиту

1. Более выраженная дислипидемия и ремоделирование сосудистой стенки отмечается у женщин с метаболическим синдромом, в сочетании с аутоиммунным тиреоидитом и субклиническим гипотиреозом, при сравнении с женщинами с метаболическим синдромом, в сочетании с аутоиммунным тиреоидитом при нормальной функции щитовидной железы, получавших заместительную гормональную терапию, и женщинами с метаболическим синдромом без заболеваний щитовидной железы.

2. У женщин с метаболическим синдромом, ассоциированным с аутоиммунным тиреоидитом и эутиреозом, концентрическое ремоделирование левого желудочка встречается вдвое реже по сравнению с женщинами с метаболическим синдромом в сочетании с аутоиммунным тиреоидитом и субклиническим гипотиреозом и женщинами без заболеваний щитовидной железы, что обусловлено адекватным применением заместительной гормональной терапии.

3. Нарушение реполяризации миокарда не зарегистрированы у женщин с метаболическим синдромом, в сочетании с АИТ и эутиреозом, при проведении ЗГТ , в то время как у женщин с метаболическим синдромом в сочетании с аутоиммунным тиреоидитом и субклиническим гипотиреозом имеют место более выраженные признаки нарушения реполяризации миокарда в сравнении с контрольной группой женщин. Экстрасистолия встречалась реже у женщин с метаболическим синдромом в сочетании с аутоиммунным тиреоидитом и субклиническим гипотиреозом, что связано со снижением возбудимости миокарда при гипотиреозе.

4. У женщин с метаболическим синдромом, ассоциированным с аутоиммунным тиреоидитом и эутиреозом в дневное время суток преобладает активность симпатического отдела ВНС при нормальном вегетативном балансе в ночное время. У женщин с метаболическим синдромом, ассоциированным с аутоиммунным тиреоидитом и субклиническим гипотиреозом, выявлены признаки вегетативной дисфункции с суточным десинхронозом.

Апробация и степень достоверности результатов Полученные данные, а также выводы обоснованы статистическим анализом данных обследования 108 женщин, из которых у 40 женщин диагностирован метаболический синдром, ассоциированный с аутоиммунным тиреоидитом и эутиреозом, у 31 женщины имел место метаболический синдром, ассоциированный с аутоиммунным тиреоидитом и субклиническим гипотиреозом и 37 женщин, составили контрольную группу с метаболическим синдромом без заболеваний щитовидной железы. Результаты исследования из 9 научных публикаций 3 работы опубликованы в журналах, рецензируемых ВАК.

Доложена работа на практической конференции Мариинской больницы (Санкт-Петербург, 2017 г.).

Полученные результаты исследования внедрены в клиническую практику кардиологических и эндокринологических отделений Дорожной и Мариинской клинических больниц, и используются в учебном процессе Санкт-Петербургского педиатрического медицинского университета.

Участие автора в настоящем исследовании В получении научных результатов автор участвовала лично на всех этапах работы. Анализ полученных данных с их статистической обработкой.

Ультразвуковое исследование проводились совместно со специалистами лаборатории «Новых медицинских технологий» НИЦ СПбГПМУ и СПбГБУЗ «Мариинская больница».

Структура и объем диссертации Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных данных, выводов, заключения, практических рекомендаций, изложена на 100 страницах машинописного текста. В списке литературы приведено 193 источника (84 отечественных и 109 зарубежных авторов). В работе представлено 9 рисунков и 17 таблиц.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несмотря на многочисленные исследования, посвященные метаболическому синдрому и аутоиммунному тиреоидиту, работ о течении этих заболеваний при их сочетании недостаточно. Однако сочетания этих заболеваний встречается часто,

особенно у женщин. При метаболическом синдроме, ассоциированным с аутоиммунным тиреоидитом, остается малоизученным вопрос о частоте и характере поражения сердца и сосудов, вегетативной регуляции сердечной деятельности, выраженности метаболических нарушений. Изучение этих вопросов имеет большое практическое значение, так как позволит рано диагностировать те или иные нарушения и проводить адекватные лечебно-профилактические мероприятия.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Метаболический синдром

Метаболический синдром - включает артериальную гипертензию (АГ), абдоминальное ожирение (АО), дислипидемию (ДЛП), в частности гипертриглицеридемию и гипо-ХС ЛПВП, СД 2 типа или НТГ или нарушение толерантности к глюкозе натощак (НТН), гиперурикемию и подагру с единым механизмом патогенеза - гиперинсулинемией и тканевой инсулинорезистентностью и [6, 20, 39, 159].

МС сопровождается увеличением массы висцерального жира, при этом снижается чувствительность периферических тканей к инсулину и повышением уровня инсулина, что приводит к нарушению углеводного, липидного, пуринового обменов и артериальной гипертензии. [9, 28, 29, 51, 124].

МС развивается в течение длительного времени и протекает скрытно. При этом изначально развивается абдоминально-висцеральное ожирение с инсулинорезистентностью (ИР), а затем возникают метаболические нарушения, которые прогрессируют с возрастом и этому способствует гиподинамия и высококалорийное питание с избыточным содержанием углеводов и жиров. [7,

19,

97, 109, 154].

В литературе имеют место противоречивые мнения о следственно-причинных связях между компонентами МС. Имеется точка зрения, что инсулинорезистентность (ИР) является механизмом, который приводит к различным метаболическим нарушениям [12, 76, 96].

ИР и другие факторы риска атеросклероза, такие как АГ и

гиперхолестеринемия способствуют дисфункции эндотелия и ведут к развитию МС, который приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний [42, 78, 99, 118, 132, 142].

Установлено также, что предиктором развития сахарного диабета 2 типа является МС. [103, 111, 129].

Основные критерии МС (ВНОК):

- центральный (абдоминальный) тип ожирения (ЦО); -окружность талии для женщин более 80 см.

Дополнительные критерии:

- уровень АД >больше 140/90 мм.рт.ст.

- повышение уровня триглицеридов (ТГ >1,7 ммоль/л);

- снижение уровня ХС, ЛПВП у женщин <1,2 ммоль/л;

- повышение уровня ХС ЛПНП >3 ммоль/л;

- гипергликемия натощак (глюкоза в плазме крови натощак > 6,1 ммоль/л;

- нарушение толерантности к глюкозе (НТГ) - глюкоза в плазме крови через 2 часа после ПТТГ в пределах >7,8 ммоль/л и < 11, ммоль/л

МС диагностируется на основании наличия у больного ЦО и 2 различных дополнительных [41, 46, 63, 77].

1.2 История изучения метаболического синдрома

Г. Ф. Ланг в 1922г. обратил внимание на наличие тесной связи ожирения с АГ, подагрой и нарушением углеводного обмена [39].

Д. М. Гротель, А. Л. Мясниковв 1926г. писали о сочетании гиперурикемии с ожирением и АГ и гиперхолестеринемией: «Представление о гипертонике наиболее часто ассоциируется с ожирелым гиперстеником, с возможным нарушением белкового обмена, с засорением крови продуктами неполного метаморфоза - холестерином, мочевой кислотой...». Ланг Г.Ф. и его сотрудники (Н. А. Голубеева и Л. А. Павловская; 1945 г.) в клинике у 180 больных с АГ установили, что у 39 % больных был выявлен Сахарный диабет 2 типа , а у 30 % были глюкоза крови была в пределах нормальных значений. [74].

В 1936г. H. Himsworth выявил снижение чувствительности тканей к инсулину как одну из основных характеристик СД 2-го типа. В 1970-х годах, инсулинорезистентность (ИР) и гиперинсулинемию (ГИ) многие исследователи начали рассматривать в качестве основного звена в развитии дислипидемии, СД 2-го типа, АГ и ожирения. [85, 87, 123, 158].

J. Camus в 1966г. Высказал предположение, что имеется связь между Сахарным диабетом 2 типа, гиперлипидемией и подагрой. Н. Mehnert и Н. Kuhlmann в 1968 г. выявили ряд факторов, которые приводят к обменным нарушениям при СД и АГ, и описали это как «синдром изобилия». М. Modan е1 al. (1985), L. Landsberg (1986), Е. Ferranini е1 al. (1987), Н. е1 al. Lithell (1988) отметили взаимосвязь между развитием у пациентов гиперлипидемии, АГ, ожирения и ИР независимо друг от друга [44].

Согласно данным исследования Скандинавии Kuopio Ischaemic Heart Disease Risk Factor Study длительностью 11 лет, у больных с метаболическим синдромом в 3-4 раза возрастает риск развития ишемической болезни сердца (ИБС), а летальность от ишемической болезни сердца в 3 раза больше по сравнению с больными без метаболических нарушений [13, 18, 176, 178].

Одними из основных причин смертности и инвалидизации в современном мире являются болезни сердечно-сосудистой системы, преобладающая часть которых обусловлена развитием атеросклероза. Помимо наследственно

обусловленной ИР, как причины развития МС, имеются сведения о роли ТТГ в формировании метаболического синдрома [182].

Пациенты с субклиническим гипотиреозом также более склонны к заболеваниям ССЗ, чем эутиреоидные пациенты [127, 164]. Лица с субклиническими гипотиреозом имеют более высокий риск смерти [95, 165].

При наличии у пациентов ИР значительно чаще выявляется патология щитовидной железы [128, 133]. Это объясняется тем, что при повышении уровня циркулирующего инсулина развивается тиреоидная пролиферация, что сопровождается увеличением объёма щитовидной железы и образованием узлов [140, 186].

1.3 Эпидемиология метаболического синдрома

Изучение метаболического синдрома в настоящее время имеет особую актуальность в связи с пандемическим характером его роста. Количество пациентов с МС в 2 раза превышает распространенность СД, и в ближайшие двадцать пять лет ожидается его рост на 50 % [26]. Важным представляется социальная значимость МС и его распространенность в разных странах, так как преобладание отдельных факторов МС имеет связь с возрастом и образом жизни. Частота распространенности метаболического синдрома варьирует в разных пределах в

Китае от 10,6 % в США до 24 %. В России частота МС отмечается у 22 % населения взрослых [38, 48, 61, 172].

Частота МС возрастает с прибавлением массы тела и с возрастом. С применением критериев ВОЗ и EGIR в 2002 году были опубликованы результаты по объединенному анализу эпидемиологии метаболического синдрома в 8 центрах Европы (Англия - 2 центра, Франция, Дания, Испания, Италия, Швеция,

Нидерланды) [117]. Частота распространенности МС повышалась с возрастом независимо от используемого критерия. У пациентов без сахарного диабета частота метаболического синдрома варьировала от 5 до 22 % среди женщин 40-55 лет, у мужчин того же возраста от 7 до 36 % [8, 62, 80, 146, 175].

1.4 Эндотелиальная дисфункция при метаболическом синдроме

Эндотелий - однослойный пласт специализированных клеток,

выстилающих внутреннюю поверхность сосудов и камер сердца. Эндотелий играет важную роль в поддержании локального гомеостаза; формирования внеклеточного матрикса; пролиферации клеток сосудистой стенки, структуры и тонуса сосудов. Условно эндотелий называют одной из самых больших "эндокринных желез" человека [6, 20, 39].

Основные факторы, влияющие на активацию эндотелиальных клеток, являются: изменение скорости кровотока, тромбоцитарные факторы, гормоны медиаторы: катехоламины, ацетилхолин, эндотелин, брадикинин, ангиотензин

II (АТ II), гипоксия.

Показана роль оксида азота в регуляции сосудистого тонуса в 1980 г. R. F. Furchgott, J. V. Zawadzki. За последние 25 лет было доказано, что эндотелий помимо барьерной, выполняет также регуляторную функцию, что позволяет ряду авторов называть его отдельным «эндокринным органом» [121].

Эндотелий активно участвует в воспалительных реакциях, аутоиммунных процессах, развитии тромбозов, сепсиса и осложнений сахарного диабета [9, 79. 88, 155].

Имеется 2 варианта секреции эндотелием биологически активных веществ - постоянная или базальная, и стимулированная секреция, то есть экскреция

биологически активных веществ при повреждении эндотелия или стимуляции. [23, 98].

Эндотелий вырабатывает три основные группы биологически активных веществ: вазодилятаторы, вазоконстрикторы и другие [20, 23, 39].

Оксид азота (N0) или эндотелиальный фактор релаксации являются «модераторами» основных функций эндотелия. Именно это соединение регулирует последовательность и активность «запуска» остальных активно-биологических веществ, которые продуцируются эндотелием. N0 не только приводит к дилатации сосудов и обладает антиагрегантными свойствами, но и предотвращает пролиферацию гладкомышечных клеток, препятствует адгезии клеток крови. Соответственно N0 является базовым фактором антиатерогенеза [17, 30, 59, 93, 110, 122].

Эндотелий обеспечивает баланс противоположных функций: вазоконстрикции и вазодилатации, анти- и прокоагулянтной активности, факторов роста и их ингибиторов [67]. При нарушении равновесия между этими системами возникает ситуация, описываемая как эндотелиальная дисфункция [56, 66, 81, 100, 115].

Перестройка эндотелия при воздействии патологических факторов имеет разные стадии:

Первая стадия - эндотелий работает как "биосинтетическая машина".

Вторая стадия - нарушение сбалансированной секреции

факторов, которые регулируют систему гемостаза, тонус сосудов, процессы межклеточного взаимодействия.

Третья стадия - истощение эндотелия, сопровождающееся замедленными процессами регенерации эндотелия и гибелью клеток и [32].

В зависимости от ведущего патогенетического механизма развития дисфункции эндотелия выделяют: вазомоторную, тромбофилическую, адгезивную и ангиогенную дисфункцию [2, 21, 106].

В качестве серологических маркеров эндотелиальной дисфункции на сегодняшний день предлагается использовать повышение уровней эндотелина-1, снижение эндотелиального синтеза оксида азота (N0), ингибитора активатора плазминогена, циркулирующего фактора фон Виллебранда, микроальбуминурию, тромбомодулина, гомоцистеина, растворимой молекулы сосудистой межклеточной адгезии В1, С реактивного белка, и др. [68, 71, 91, 114, 147, 173, 177, 181, 188].

Для диагностики эндотелиальной дисфункции используют клиническую оценку сосудодвигательной функции эндотелия, основанную на измерении эндотелийзависимой вазодилатации при фармакологическом или механическом воздействии на стенку сосуда с изменением его диаметра или кровотока по нему. Исследование действия стимулов может выполняться ангиографически или с помощью ультразвуковой визуализации. Данные, полученные в результате обследования позволяют косвенно судить о состоянии эндотелия и могут отражать распространенность процесса [59, 60, 70, 94, 106, 156, 189].

1.5 Поражение сердца при метаболическом синдроме

Практически все элементы МС являются факторами риска ССЗ. Компоненты, составляющие МС характеризуются взаимно потенцирующим эффектом в отношении развития ССЗ. У данной категории пациентов одновременно имеет место висцеральное ожирение, хроническая гипергликемия, атерогенная дислипидемия, АГ и инсулинорезистентность, что способствует раннему развитию атеросклероза и ИБС [14, 69, 84, 179].

Кроме того, на фоне ожирения и инсулинорезистентности у больных с МС наблюдается дисфункция автономной нервной системы, с формированием гиперкинетического типа гемодинамики и вторичной кардиомиопатии, а также нарастания ОПСС, что способствует раннему развитию ГЛЖ и ХСН [40, 55, 95, 104, 112, 149].

У пациентов с МС также имеются вторичные изменения ПЖ, обусловленные вторичной ЛГ, характерной для пациентов с ожирением и синдромом обструктивного апноэ. В конечном итоге, у пациентов развивается ХСН по лево- и правожелудочковому типу [160].

Для пациентов с ожирением, в том числе в рамках МС, по данным Фрамингемского исследования (2007) по мере нарастания массы тела увеличивается риск жизнеугрожающих аритмий и внезапной сердечной смерти (ВСС) [72]. Особенно это характерно для лиц с абдоминальным ожирением, вне зависимости от ИМТ, что было доказано в исследовании Paris Prospective Study (2004). Для пациентов с МС характерна электрическая нестабильность миокарда, более частое возникновение аритмий по типу re-entry, повышение потребности миокарда в кислороде. В отдельных исследованиях была выявлена прямая связь между ИМТ и длительностью интервала QT, что также является предиктором ВСС. Таким образом, поражение сердца у больных с МС носит многофакторный характер и складывается из вторичной кардиомиопатии, обусловленной вегетативной дисфункцией, в сочетании с АГ, ранним развитием ИБС на фоне дислипидемии и эндотелиальной дисфункции, а также поражением ПЖ, связанного с вторичной ЛГ, на фоне ожирения и синдрома обструктивного апноэ сна [50, 57, 64, 126, 139, 193].

1.6 Состояние вегетативной регуляции сердечной деятельности при

метаболическом синдроме

Патогенетической основой метаболического синдрома считаются инсулинорезистентность и компенсаторная гиперинсулинемия и, как следствие, повышение активности симпатической нервной системы, что является важным патогенетическим фактором развития и усугубления проявлений инсулинорезистентности [52, 135]. Рядом исследований показано, что инсулин, связываясь со специфическими рецепторами нейронов гипоталамуса, оказывает влияние на нейрогуморальную систему [35]. Это приводит к снижению активности парасимпатического отдела нервной системы, одновременно возбуждая ядра симпатического отдела нервной системы [73]. Это приводит к увеличению сердечного выброса, ЧСС и снижению вариабильности ритма сердца, что сопровождается вазоконстрикцией и повышением общего периферического сосудистого сопротивления (ОПСС) с развитием артериальной гипертензии [35]. Оценка соотношение вагусных и симпатических воздействий на сердце проводится по особенностям проявления синусовой аритмии, анализируется ВРС или иные показатели, которые характеризуют изменения частоты синусового ритма в ответ на различные раздражители или в покое [1,4, 5, 143, 144, 192].

У пациентов с метаболическим синдромом при спектральном анализе ритма сердца обнаружены более высокие - в диапазоне LF и более низкие значения мощности НР, а также более высокие значения отношения мощностей LF/HF, что говорит о преобладании симпатических влияний на синусовый ритм [141, 170, 190, 191].

С другой стороны, при обследовании пациентов в возрасте 24-39 лет при неосложненном метаболическом синдроме были выявлены более низкие значения мощностей в диапазонах, LF, НР и общей мощности спектра, которые оценивались на трех минутных участках электрокардиограммы [148]. При этом

наблюдалось нарастание отношения мощностей LF/HF. По результатам анализа вариабельности ритма сердца на 5минутных участках электрокардиограммы наличие МС было связано с низкими мощностями в диапазонах ОТ и LF и значениями SDNN. С увеличением числа компонентов метаболического синдрома эти изменения усугублялись [174]. Схожие результаты были получены в популяционном исследовании АМС (1998), где степень выраженности вегетативной дисфункции коррелировала с нарастанием компонентов метаболического синдрома (дислипидемия, сахарный диабет, артериальная гипертензия) [150]. Аналогичные наблюдения опубликованы и в отечественной литературе [10, 20, 22, 34, 35, 43, 47].