Особенности клинического течения полипозного риносинусита в сочетании с хламидийной инфекцией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Лиханова, Мария Анатольевна

  • Лиханова, Мария Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.04
  • Количество страниц 136
Лиханова, Мария Анатольевна. Особенности клинического течения полипозного риносинусита в сочетании с хламидийной инфекцией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.04 - Болезни уха, горла и носа. Новосибирск. 2008. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лиханова, Мария Анатольевна

СОДЕРЖАНИЕ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ПОЛИПОЗНОГО

РИНОСИНУСИТА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ (Литературный обзор)

1.1. Распространенность полипозного риносинусита.

1.2. Современные представления об этиологии и патогенезе полипозного риносинусита.

1.3. Особенности клинического течения и обследования больных поли-позным рнносину ситом.

1.4. Клинико-иммунологические особенности у больных полипозным риносину ситом.

1.5. Микробиологические исследования у больных полипозным риносину ситом.

1.6. Роль атипичной микрофлоры при воспалении верхних дыхательных путей.

1.7. Морфологические особенности в изучении хронического полипозного риносинусита.

1.8. Современные аспекты лечения полипозного риносинусита.

1.8.1. Методы консервативного лечения полипозного риносинусита.

1.8.2. Современные методы хирургического лечения полипозного риносинусита.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Протокол исследования: объект исследования, дизайн исследования, критерии включения/исключения в исследование.

2.1.1. Характеристика исследуемых групп.

2.1.2. Характеристика групп.

2.2. Методы клинического исследования.

2.3. Физиологическое обследование и исследование транспортной функции мерцательного эпителия и рН носового секрета.

2.4. Эндоскопическое обследование.

2.5. Лабораторные методы исследования.

2.5.1. Цитологическое исследование мазков-отпечатков слизистой оболочки носа и биоптатов полипозной ткани.

2.5.2. Бактериологическое обследование.

2.5.3. Культуральный метод исследования.

2.5.4. Иммунносерологический метод исследования.

2.5.5. Выявление специфических AT класса А, М, G к хламидиям, мико- и уреаплазмам.

2.6. Иммунологическое обследование больных.

2.6.1. Определение субпопуляционного состава Т-лимфоцитов, В-лим-фоцитов методом непрямой поверхностной иммунофлюоресценции с моноклональными антителами.

2.6.2. Определение циркулирующих иммунных комплексов.

2.6.3. Определение иммуноглобулинов G, А, М методом радиальной им-мунодиффузии в геле.

2.6.4. Определение секреторного иммуноглобулина A (slgA) в назальном секрете и определение IgE в сыворотке крови методом иммунофер-ментного анализа.

2.7. Морфологическое исследование полипозной ткани.

2.8. Методы оценки результатов исследования.

ГЛАВА III. АНАЛИЗ ЭТИОПАТОГЕНЕЗА И КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ ПОЛИПОЗНОГО РИНОСИНУСИТА.

3.1. Клиническая характеристика больных с полипозным риносинуситом общей группы.

3.2. Показатели лабораторных исследований больных полипозным риносину ситом.

3.2.1. Показатели периферической крови больных полипозным риносинуситом.

3.2.2. Показатели риноцитограммы больных полипозным риносинуситом.

3.2.3. Показатели лабораторных данных на выявление атипичных возбудителей у больных полипозным риносинуситом.

3.2.4. Исследование иммунного статуса больных полипозным риносинуситом.

3.2.5. Исследование мукоциллиарного транспорта и рН носового секрета больных полипозным риносинуситом.

3.3. Клиническая характеристика обследованных больных по группам.

3.3.1. Клиническая характеристика больных полипозным риносинуситом без атипичной флоры.

3.3.2. Клиническая характеристика больных полипозным риносинуситом в сочетании с атипичной микрофлорой.

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ПОЛИПОЗНЫМ РИНОСИНУСИТОМ.

4.1. Результаты лечения больных полипозным риносинуситом без атипичной флоры.

4.1.1. Состояние слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух больных хроническим полипозным риносинуситом в процессе традиционной терапии.

4.2. Результаты лечения больных полипозным риносинуситом с атипичной флорой.

4.2.1. Изменение состояния слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух при применении в составе комплексной терапии хронического полипозного риносинусита общей и местной антибактериальной терапии.

4.3. Результаты лечения больных полипозным риносинуситом после проведения комплексного лечения через 2 года.

ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности клинического течения полипозного риносинусита в сочетании с хламидийной инфекцией»

Актуальность темы

Заболевания носа и околоносовых пазух (ОНП) многие годы сохраняют лидерство среди патологии верхних дыхательных путей, и уровень заболеваемости неуклонно растет. Отмечается, что около 10 млн. человек в России ежегодно переносят бактериальный синусит (Страчунский JI.C., 2001; Янов Ю.К., 2007; Рязанцев С.В, 2007).

Наиболее распространенной в последние десятилетия патологией верхних дыхательных путей многие авторы считают хронические заболевания околоносовых пазух, поэтому они представляют одну из актуальных проблем оториноларингологии (Рязанцев С.В., 2003; Ю.К. Янов, 2002, 2007).

По данным С.З. Пискунова и соавт., за 2005 год число случаев этих заболеваний выросло с 4,6 до 12,2 на 1000 населения, а ежегодный прирост хронических заболеваний носа и околоносовых пазух среди госпитализированных больных составляет 1-2% (Завалий М.А., 2002; Тарасова Н.В., 2002). Несмотря на совершенствование методов диагностики и лечения, значительная часть острых синуситов переходит в хронические формы, резистентные к стандартной консервативной терапии и не дающие стойкой ремиссии после проведенного хирургического вмешательства (Скопина Э.Л., 2000; Пискунов С.З., 2006).

Полипоз носа - хроническое воспалительное заболевание слизистой оболочки околоносовых пазух, в результате которого наблюдается рост полипов и распространение их в полость носа.

Хронический полипозный риносинусит относится к заболеваниям с выраженными нарушениями как местной, так и системной иммунологической реактивности организма (Филатов С.Ф., 1999; Пискунов Г.З., 2003; Гущин И.С., 2004). Многие авторы указывают на роль инфекционной аллергии в возникновении и формировании хронических полипозных риносинуситов (Филатов С.В., 1999; Трофименко С.Д., 2001; Леонов А.К., 2006).

Полипозный риносинусит представляет собой очень серьезную и нерешенную проблему современной медицины, значительно снижает качество жизни больных за счет ухудшения или полной блокады носового дыхания, снижения или отсутствия обоняния, головной боли и состояния хронической гипоксии. При длительной носовой дисфункции нарушается функция внешнего дыхания, что приводит к развитию обструктивных заболеваний легких. В связи с этим снижается продуктивность труда, учебы, затрудняются занятия спортом и активным отдыхом, нарушается сон. Рецидивирующий и прогрессирующий характер заболевания зачастую требует проведения неоднократного хирургического вмешательства. Гнойно-полипозный риносинусит может послужить причиной более тяжелых риногенных внутричерепных и глазничных осложнений (Дадмухамедов А.Н, 1985; Воронкин В.Ф., 1998; Пискунов Г.З., 2006; 2007).

В процессе изучения этиологии и патогенеза полипозного риносинусита сформировалось несколько концепций развития этого заболевания. Оформилась теория аллергического развития полипозного риносинусита, инфекционно-аллер-гического, аутоиммунного происхождения полипов. Среди сторонников инфекционного и инфекционно-аллергического происхождения полипов одни авторы уделяли большее внимание бактериальной инфекции, другие — грибковому характеру поражения, третьи особое место отводили вирусам. В формировании ПРС большую роль могут играть и иммунопатологические процессы, и хроническое воспаление. Таким образом, ПРС является ярким примером хронического заболевания, у которого на одной ступени значимости может стоять и аллергия, и инфекция (Тарасевич Т.Н., 2006; Лопатин А.С., 2007; Damm М., 2006).

Инфекционному воспалению полости носа и околоносовых пазух в последнее время некоторыми исследователями придается большое значение в рамках изучения новой суперантигенной гипотезы ПРС, где основная роль принадлежит Staphylococcus aureus (Bernstein J.M., 2004; Douglas R. 2007; Ворож-цов A.A., 2005). Инфекционно-воспалительный процесс, возникший на неблагоприятном аллергическом фоне, приводит к формированию полипозно-гной-ного риносинусита.

Клиницисту в ситуациях явного гнойного процесса достаточно легко поставить диагноз инфекционного воспаления и после результатов микробиологического исследования назначить антибиотик с учетом чувствительности. Другое дело, когда ПРС не дает клинического симптома гнойного воспаления, протекая латентно, он может стать причиной развития осложнений. Полипозно-гнойный риносинусит (явно либо латентно протекающий) еще в большей степени может оказывать свое негативное влияние не только на бронхолегочную систему, но и на весь организм, служить источником дополнительной сенсибилизации, приводить к изменениям в местном и гуморальном иммунитете. Существуют непрямые доказательства того, что инфекционный риносинусит утяжеляет течение бронхиальной астмы, т.к. его лечение антибактериальными препаратами, приводит к уменьшению выраженности и частоты симптомов этого заболевания (Rachelefsky G.S., 1984, Колбанова И.Г, 2005).

В настоящее время особую медицинскую и социальную значимость в связи с широким распространением, способностью вызывать множество заболеваний человека, склонностью к хронизации процесса приобрела внутриклеточная хлами-дийная инфекция (Гранитов В.М., 2000; Колбанова И.Г, 2005; Белова Е.В., 2008).

В России исследований, касающихся хламидийных поражений слизистой оболочки респираторного тракта, проводится мало, и они имеют противоречивый характер.

Учитывая, что полипозный риносинусит является заболеванием, протекающим с образованием полипозной ткани, в ряде случаев он может малигни-зироваться (Рязанцев С.В., 2002). Влияние внутриклеточных микроорганизмов на пролиферативные процессы и частоту их рецидивирования остается малоизученным.

Рост частоты хламидийной инфекции в этиологии заболеваний органов дыхания и многих других функциональных систем организма человека привлекает внимание к изучению роли Chlamydia trachomatis в развитии хронического полипозного риносинусита.

ПРС часто дает рецидивы, не смотря на современные методы лечения. Установление причины рецидивирования ПРС и её устранение является в настоящее время актуальным.

Все вышеизложенное послужило основой для формирования цели и задач настоящего исследования.

Цель исследования:

Определить этиологические, клинические и иммунологические особенности хронического рецидивирующего полипозного риносинусита с хламидийной инфекцией, разработать алгоритм обследования и схему эффективного лечения данной категории больных.

Для достижения поставленной цели были сформированы следующие задачи.

Задачи исследования:

1. Исследовать наличие внутриклеточной инфекции (Chlamydia trachomatis; Ureaplasma urealyticum; Mycoplasma hominis) слизистой оболочки носа и околоносовых пазух, определить этиопатогенетическую роль данных возбудителей у больных полипозными риносинуситами.

2. Оценить особенности клинического течения хронического рецидивирующего полипозного риносинусита в сочетании с атипичной флорой.

3. Исследовать показатели общего и местного иммунитета у больных хроническими рецидивирующими полипозными риносинуситами.

4. Выявить особенности патогистологических изменений полипозной ткани при инфицировании слизистой носа и околоносовых пазух внутриклеточными микроорганизмами при данной патологии.

5. Разработать алгоритм обследования и схему эффективного лечения больных полипозным риносинуситом в сочетании с хламидийной инфекцией.

Научная новизна работы

Впервые проведено комплексное выявление атипичной микрофлоры у больных полипозным риносинуситом, изучено ее влияния на клиническое течение заболевания и доказана необходимость более расширенного микробиологического обследования данной категории больных на наличие атипичной флоры.

Впервые выявлено наличие внутриклеточной инфекции (Chlamydia trachomatis, Ureaplasma urealyticum, Mycoplasma hominis) у больных с часто рецидивирующими (чаще 1 раза в 5 лет) полипозными риносинуситами в слизистой оболочке носа и околоносовых пазухах, а так же их сочетание (микст-инфекция).

Впервые разработана схема обследования больных полипозным риносинуситом в сочетании с атипичной флорой, которая позволяет в большинстве случаев достоверно диагностировать внутриклеточных возбудителей слизистой оболочки носа и околоносовых пазух.

Впервые разработана схема лечения больных полипозным риносинуситом с хламидийным поражением слизистой оболочки носа и околоносовых пазух.

Практическая значимость работы

Получена в стандартизированном комплексном исследовании уточненная информация о роли внутриклеточной инфекции в формировании хронического рецидивирующего полипозного риносинусита.

Продемонстрирована необходимость комплексного обследования больных с данной патологией на наличие атипичной флоры.

Анализ особенностей формирования и клинического течения хронического рецидивирующего полипозного риносинусита в сочетании с хламидийной инфекцией позволяет оптимизировать тактику лечебных и профилактических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости.

Полученные результаты позволяют расширить существующие представления об особенностях взаимодействия инфекционных и иммунологических факторов в формировании полипозного риносинусита. t i

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Больные хроническим рецидивирующим полипозным риносинуситом требуют комплексного обследования для достоверного выявления внутриклеточных возбудителей (Chlamydia trachomatis; Ureaplasma urealyticum; Mycoplasma hominis) для последующей санации слизистой оболочки носа и околоносовых пазух.

2. Больные хроническим полипозным риносинуситом в сочетании с внутриклеточной инфекцией, имеющие изменения в иммунологическом статусе, требуют коррекции и должны быть дополнительно обследованы у аллерголога и иммунолога.

3. У больных хроническим полипозным риносинуситом в сочетании с атипичной флорой необходимо проведение патогистологического исследования, учитывая влияние данных инфекций на пролиферативные изменения слизистой оболочки носа и околоносовых пазух.

4. Лечение больных полипозным риносинуситом следует проводить с обязательным учетом микрофлоры и иммунного статуса пациента. При неэффективности консервативной терапии хирургическое вмешательство должно быть щадящим и выполняться после санации слизистой оболочки носа и околоносовых пазух с последующим динамическим наблюдением.

Публикации результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 3 в научных журналах и изданиях, рекомендованных высшей аттестационной комиссией.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены: в материалах V Всероссийской научно-практической конференции (Москва, 2006 г), на конференции «Новые технологии в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» (Новокузнецк, 2006 г), на научно-практической конференции «Экстренная медицинская помощь при чрезвычайных ситуациях техногенного характера в крупном промышленном центре» (Новокузнецк, 2007 г), на Региональном обществе оториноларингологов г. Новокузнецка и Юга Кузбасса (2006, 2007, 2008), в материалах Всероссийской научно-практической конференции (С-Петербург, 2008), на ученом Совете ГОУ ДПО «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей Росздрава» (Новокузнецк, 2008 г).

Внедрение результатов исследования

Используется в клинической практике оториноларингологических отделений МЛГТУ «Городская клиническая больница № 1», МЛПУ «Городская клиническая больница № 5», МЛПУ «Городская клиническая больница № 22» г. Новокузнецка.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре оториноларингологии им. проф. А. Н. Зимина Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Новокузнецкий . государственный институт усовершенствования врачей Росздрава».

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы, 18 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, двух глав, посвященных результатам собственных исследований, заключения. Библиографический список содержит 235 источников, из них 165 источников отечественных авторов и 70 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Лиханова, Мария Анатольевна

выводы

1. Инфицирование слизистой оболочки носа и околоносовых пазух внутриклеточными микроорганизмами у больных хроническим полипозным риносинуситом по данным культурального и иммуноферментного анализа составляет: Chlamydia trachomatis — 58%; Ureaplasma urealyticum — 36%; Mycoplasma hominis - 27%. Выявлены специфические AT к данным возбудителям класса А и G, что свидетельствует о хроническом течении заболевания. Сочетание (микст-инфекция) атипичных возбудителей встречалась в 29,3% случаях.

2. Доказана этиопатогенетическая роль внутриклеточной инфекции в хронизации синусита. У больных хроническим полипозным риносинуситом с хламидийной инфекцией значимо чаще (р=0,042) возникают рецидивы (3,48±2,52 года) в сравнении с больными, у которых не было выявлено атипичных микроорганизмов (5,34±4,53 года), что позволяет рекомендовать таким больным проведение системной антимикробной терапии.

3. Имеется статистически значимое снижение slgA (р=0,002) и значительное повышение сывороточного IgE (р=0,024) при обострении процесса, а так же прослеживается слабовыраженный иммунодефицит Т-клеточного звена иммунитета - повышение CD3 (р=0,045) и снижение CD 16 (р=0,05) и напряжение гуморального звена - повышение IgA (р=0,022) и IgG (р=0,047), что характеризует заболевание полипозным риносинуситом как обострение хронического рецидивирующего воспалительного процесса.

4. По данным гистологического заключения у больных хроническим полипозным риносинуситом с хламидийным поражением слизистой оболочки носа и околоносовых пазух выявлено статистически значимое отличие (р=0,01) в строении полипозной ткани и преобладание полипов с воспалительной инфильтрации и переходноклеточной метаплазией.

5. Разработаны алгоритм обследования и схема лечения больных хроническим рецидивирующим полипозным риносинуситом в сочетании с хламидийной инфекцией, включающая в себя системную антибактериальную терапию (джозамицин) и местный антисептик («Мирамистин» 0,01%> спрей).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больных, страдающих хроническим часто рецидивирующим полипозным риносинуситом, необходимо обследовать комплексно у оториноларинголога, аллерголога и иммунолога; обследование должно включать расширенное микробиологическое исследование из носа и околоносовых пазух.

2. При лечении больных ПРС необходимо отдавать предпочтение консервативному способу лечения с учетом характера флоры и изменений в иммунном статусе.

3. Хирургическое вмешательство должно быть щадящим и проводиться на фоне пред- и послеоперационного лечения, включающего санацию слизистой оболочки носа и околоносовых пазух и коррекцию иммунологических показателей.

4. Динамическое наблюдение за пациентами в послеоперационном периоде предполагает регулярное обследование и проведение поддерживающих курсов комбинированной терапии для эффективности профилактики рецидивов патологического процесса слизистой оболочки носа и околоносовых пазух.