Особенности клинической и метаболической адаптации детей, родившихся от женщин с артериальной гипертензией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Занина, Елена Владимироана

  • Занина, Елена Владимироана
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 130
Занина, Елена Владимироана. Особенности клинической и метаболической адаптации детей, родившихся от женщин с артериальной гипертензией: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Екатеринбург. 2013. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Занина, Елена Владимироана

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВЛИЯНИИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ МАТЕРИ, СУЩЕСТВОВАВШЕЙ ДО БЕРЕМЕННОСТИ, НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ НОВОРОЖДЕННОГО (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Артериальная гипертензия у беременных: эпидемиология, классификация, патогенез

1.2. Влияние артериальной гипертензии на течение беременности

и родов, последствия для плода и новорожденного

1.3. Особенности сердечно-сосудистой системы новорожденных, перенесших внутриутробную гипоксию, обусловленную артериальной гипертензией матери

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Методы исследования

Глава 3. ТЕЧЕНИЕ ПЕРИНАТАЛЬНОГО И ПОСТНАТАЛЬНОГО

ПЕРИОДОВ У ДЕТЕЙ ОТ ЖЕНЩИН С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ,

СУЩЕСТВОВАВШЕЙ ДО БЕРЕМЕННОСТИ

3.1. Состояние здоровья, акушерский анамнез, характеристика течения беременности и родов у матерей обследованных

детей

3.2. Клиническая характеристика и структура заболеваемости наблюдаемых новорожденных

3.3. Физическое развитие и структура заболеваемости детей, родившихся от женщин с артериальной гипертензией, в возрасте трех месяцев жизни

3.4. Состояние центральной гемодинамики у наблюдаемых новорожденных

3.5. Регуляция водно-электролитного обмена у наблюдаемых новорожденных

3.6. Функциональное состояние эндотелия у наблюдаемых новорожденных

3.7. Распределение генотипов по полиморфным маркерам генов-кандидатов, регулирующих уровень артериального давления, у наблюдаемых новорожденных

Глава 4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РИСКА ФОРМИРОВАНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ У НОВОРОЖДЕННЫХ ОТ ЖЕНЩИН С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ, СУЩЕСТВОВАВШЕЙ ДО БЕРЕМЕННОСТИ

4.1. Способ прогнозирования внутрижелудочковых кровоизлияний у доношенных новорожденных, родившихся от матерей с артериальной гипертензией, существовавшей до беременности

4.2. Способ прогнозирования нарушения состояния сердечнососудистой системы в раннем периоде адаптации у детей, родившихся от матерей с артериальной гипертензией

4.3. Алгоритм диспансерного наблюдения детей от матерей с

артериальной гипертензией в неонатаггьном периоде

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ артериальная гипертензия

АГП антигипертензивные препараты

АПФ ангиотензинпревращающий фермент

АТ ангиотензин

ВЖК внутрижелудочковое кровоизлияние

ДАД диастолическое артериальное давление

дхлж добавочная хорда левого желудочка

ИФА иммуноферментный анализ

кдо конечно-диастолический объем

КДР конечно-диастолический размер

кос кислотно-основное состояние

ксо конечно-систолический объем

КСР конечно-систолический размер

мок минутный объем кровообращения

нсг нейросонографическое исследование

ОАП открытый артериальный проток

ООО открытое овальное окно

ппцнс перинатальное поражение центральной нервной системы

ПФК персистирующее фетальное кровообращение

РААС ренин-ангиотензин-альдостероновая система

САД систолическое артериальное давление

САК скорость кровотока на аортальном клапане

СЗРП синдром задержки роста плода

СЖ скорость кровотока на клапане легочной артерии

СМК скорость кровотока на митральном клапане

ССС сердечно-сосудистая система

стк скорость кровотока на трикуспидальном клапане

УО ударный объем

ФИ фракция изгнания

ФУ фракция укорочения

ХАГ хроническая артериальная гипертензия

ХФПН хроническая фетоплацентарная недостаточность

цнс центральная нервная система

ЭКГ электрокардиография

эт эндотелии

Эхо-КГ эхокардиография

А№ предсердный натрийуретический пептид

ВЫР мозговой натрийуретический пептид

СИР С-натрийуретический пептид

еШБ эндотелиальная ЫО-синтаза

N0 оксид азота

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности клинической и метаболической адаптации детей, родившихся от женщин с артериальной гипертензией»

ВВЕДЕНИЕ

Адаптация новорожденных в раннем неонатальном периоде зависит от функционального состояния системы «мать-плацента-плод», которое нарушается при различных осложнениях беременности [20, 29, 51, 144].

Одной из наиболее распространенных форм патологии беременности является артериальная гипертензия (АГ), в том числе, существовавшая до беременности, частота встречаемости которой, по данным различных авторов, колеблется от 5 до 30% и не имеет тенденции к снижению [50, 60, 74, 125, 134, 153, 170,173].

Осложнениями беременности у женщин, страдающих артериальной гипертензией, являются: задержка внутриутробного роста плода (в 10-20 % случаев), отслойка плаценты (в 5-10 % случаев), а в тяжелых случаях -асфиксия и гибель плода [183, 190, 191, 204].

Показатели преждевременных родов у женщин с АГ, существовавшей до беременности, составляют 10-12% случаев, перинатальной смертности — 30-100%о [13, 30, 116, 117, 138]. Дети от женщин, страдающих артериальной гипертензией, подвержены развитию различных метаболических и гормональных нарушений, сердечно-сосудистой патологии [151, 177, 188].

В доступной литературе наибольшее внимание уделяется гестационной гипертензии и ее негативным последствиям для женщины, плода и новорожденного [76, 111, 114, 118, 137, 181, 203], в то время как влияние артериальной гипертензии, существовавшей до беременности, затронуто недостаточно. Перинатальный аспект исследования этой проблемы ограничен изучением особенностей течения беременности и родов и оценкой состояния детей на момент рождения [33, 106]. Особенности дальнейшего развития новорожденных от матерей с АГ практически не освещены.

Высказываются предположения, что истоки артериальной гипертензии нужно искать в антенатальном, неонатальном периодах и в детском возрасте, когда формируются нейрогенные и гуморальные механизмы регуляции артериального давления [109, 150]. В связи с этим, особый интерес

представляет изучение влияния артериальной гипертензии матери на особенности функционирования ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС), водно-электролитный обмен и состояние эндотелия у детей. Актуальным является разработка алгоритмов прогнозирования перинатальной патологии у детей от женщин с АГ, позволяющих выделять группы риска по развитию определенных заболеваний и своевременно осуществлять лечебные мероприятия, что и определило цель настоящего исследования.

Цель исследования: выявить и оценить особенности клинической и метаболической адаптации детей от женщин, с артериальной гипертензией, существовавшей до беременности и разработать критерии прогнозирования перинатальной патологии.

Задачи исследования:

1. Провести анализ клинических особенностей течения анте -, интра - и постнатального периодов у детей, родившихся от женщин с артериальной гипертензией, существовавшей до беременности.

2. Оценить состояние регуляторов водно-электролитного баланса, функции эндотелия, нейрогуморальной и ренин-ангиотензин-альдостероновой систем новорожденных от женщин с артериальной гипертензией I и II степени тяжести.

3. Определить структурно-функциональные характеристики сердца у новорожденных от женщин с артериальной гипертензией.

4. Выявить информативные признаки, позволяющие прогнозировать формирование перинатальной патологии у новорожденных от женщин с артериальной гипертензией, существовавшей до беременности.

Научная новизна:

Установлено, что дети, родившиеся от женщин с артериальной гипертензией, существовавшей до беременности вне зависимости от ее степени,

характеризуются высокой частотой перинатального поражения ЦНС (церебральной ишемия средней степени тяжести и внутрижелудочковых кровоизлияний) в раннем периоде адаптации с сохранением неврологических нарушений до 3-х месяцев жизни.

Выявлено, что у детей от женщин с АГ II степени регистрируется повышенная частота гипертензии и тахикардии при рождении, нарушение атриовентрикулярной проводимости на 3-5-е сутки жизни, длительное функционирование фетальных коммуникаций - до 3-х месячного возраста, у новорожденных от женщин с артериальной гипертензией I степени -гипотензия при рождении.

Получены новые данные об особенностях функционирования ренин-ангиотензин-альдостероновой системы у детей от женщин с артериальной гипертензией, существовавшей до беременности - снижение уровня альдостерона в пуповинной крови на фоне повышенного уровня ангиотензина II, особенностях функционального состояния эндотелия - повышение содержания эндотелина-1 на 3-5-е сутки жизни.

Определены предикторы развития внутрижелудочковых кровоизлияний (наличие синдрома задержки роста плода у ребенка; концентрация стандартного бикарбоната, уровень парциального напряжения кислорода, относительное содержание сегментоядерных нейтрофилов и лимфоцитов) и нарушений сердечно-сосудистой системы (уровень ионов кальция, содержание ренина и концентрация эндогенного нитрита).

Практическая значимость:

В результате проведенного исследования разработаны: «Способ прогнозирования нарушения состояния сердечно-сосудистой системы в раннем периоде адаптации у детей, родившихся от матерей с артериальной гипертензией» (положительное решение от 23.10.12 на изобретение №2012100335/15 от 10.01.2012) и «Способ прогнозирования внутрижелудочковых кровоизлияний у доношенных новорожденных от матерей с артериальной гипертензией», на основании которых предложен

алгоритм дополнительного обследования детей группы риска по развитию перинатальной патологии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Артериальная гипертензия матерей, существовавшая до беременности, негативно влияет на состояние здоровья и течение раннего неонатального периода новорожденных: у детей данной категории достоверно чаще выявляются перинатальные поражения центральной нервной системы, нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы (нарушения атриовентрикулярной проводимости, длительное функционирование фетальных коммуникации), синдром задержки роста плода, нарушения обмена веществ.

2. У новорожденных от женщин с артериальной гипертензией, существовавшей до беременности, наблюдаются особенности функционирования ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (снижение уровня альдостерона в пуповинной крови на фоне повышения уровня ангиотензина И), функционального состояния эндотелия (повышение содержания эндотелина-1 в венозной крови на 3-5-е сутки жизни).

3. На основании результатов клинико-лабораторного обследования новорожденных от женщин с артериальной гипертензией, существовавшей до беременности, в первые сутки жизни возможно прогнозировать нарушения со стороны центральной нервной и сердечно-сосудистой систем в раннем неонатальном периоде.

Апробация диссертации

Основные положения работы доложены и обсуждены на заседаниях проблемной комиссии и Ученого совета ФГБУ «НИИ ОММ» Минздрава России, представлены на I Конгрессе акушеров-гинекологов Урала с международным участием «Высокотехнологичные виды медицинской помощи на службе охраны здоровья матери и ребенка» (Екатеринбург, 2009), IV

Ежегодном Конгрессе специалистов перинатальной медицины (Москва, 2009), IV Региональном научном форуме «Мать и дитя» (Екатеринбург, 2010), I Международной научно-практической конференции «Достижения, инновационные направления, перспективы развития и проблемы современной медицинской науки, генетики и биотехнологий» (Екатеринбург, 2011), I Международном Конгрессе по перинатальной медицине, посвященном 85-летию академика РАМН В.А. Таболина, и VI Ежегодном Конгрессе специалистов перинатальной медицины (Москва, 2011), II Конгрессе педиатров Урала с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии», (Екатеринбург, 2012 г.), Научно-практической конференции «Инновационные технологии в охране здоровья матери и ребенка» (Екатеринбург, 2012).

Публикации и внедрения

По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 6 - в печатных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертаций.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику отделения недоношенных и новорожденных детей, патологии новорожденных и недоношенных детей, отделения раннего возраста и в учебный процесс ФГБУ «НИИ ОММ» МЗ РФ, отделения новорожденных МБУ «ГКБ №14» г. Екатеринбурга.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, двух глав с изложением результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованных сокращений и библиографического указателя, включающего 204 источника, в том числе 57 иностранных. Работа иллюстрирована 35 таблицами, 4 рисунками и б клиническими примерами.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВЛИЯНИИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ МАТЕРИ, СУЩЕСТВОВАВШЕЙ ДО БЕРЕМЕННОСТИ, НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ НОВОРОЖДЕННОГО

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 1.1. Артериальная гнпертензия у беременных: эпидемиология, классификация, патогенез АГ у беременных - неоднородное понятие, объединяющее различные клинико-патогенетические формы [3, 6, 44, 103].

Предложено более 100 классификаций гипертензивных состояний при беременности, в частности: Международная классификация болезней X пересмотра [72]; классификация, рекомендуемая Всероссийским научным обществом кардиологов (ВНОК) [50]. Данные классификации используются в большинстве стран мира [166, 167,191, 199, 200].

Среди основных клинических типов АГ выделяют артериальную гипертензию, существовавшую до беременности - хроническую артериальную гипертензию (ХАТ). Под ХАГ подразумевается АГ, диагностированная до наступления беременности или до 20-й недели гестации (повышение артериального давления должно быть зарегистрировано не менее 2 раз). Артериальная гипертензия, возникшая после 20 недели гестации, но не исчезнувшая по прошествии 12 недель после родов, также классифицируется как хроническая гипертензия, но уже ретроспективно. ХАГ - это гипертоническая болезнь (эссенциальная артериальная гипертензия) или симптоматическая гипертензия (АГ, связанная с патологией почек; АГ при поражении почечных артерий, феохромоцитома, первичный альдостеронизм, синдром и болезнь Иценко-Кушинга, коарктация аорты и т.д.) [60]. На ее долю приходится 25-33% всех случаев гипертензивных расстройств при беременности [50,125].

В отличие от гестационной гипертензии, развивающейся после 20 недель гестации, при ХАГ матери плод испытывает неблагоприятное воздействие в

течение более длительного времени и отвечает на него формированием комплекса адаптационно-приспособительных реакций [67, 68].

Классификация уровней артериального давления, принятая Всероссийским научным обществом кардиологов [60]:

1. Оптимальное АД: САД < 120 мм рт.ст., ДАД < 80 мм рт.ст.

2. Нормальное АД: САД 120-129 мм рт.ст., ДАД 80-84 мм рт.ст.

3. Высокое нормальное АД: САД 130-139 мм рт.ст., ДАД 85-89 мм рт.ст.

4. АГ 1-й степени (мягкая): САД 140-159 мм рт.ст., ДАД 90-99 мм рт.ст.

5. АГ 2-й степени (умеренная): САД 160-179 мм рт.ст., ДАД 100-109 мм рт.ст.

6. АГ 3-й степени (тяжелая): САД >180 мм рт.ст., ДАД >110 мм рт.ст.

Если значения САД и ДАД попадают в разные категории, то степень АГ определяется по более высокому уровню артериального давления.

Проблема лечения АГ у беременных окончательно не решена. За последние более чем 30 лет проведено семь международных исследований, которые сравнивали ведение беременных женщин с хронической АГ при назначении гипотензивных средств и при отсутствии лечения. Было выявлено, что лечение АГ легкой степени не уменьшает частоту присоединившегося гестоза, преждевременных родов, отслойки плаценты и перинатальной смертности, в то время как отсутствие адекватной антигипертензивной терапии у женщин с тяжелой хронической гипертензией приводит к потере плода в 50% случаев и значительной материнской смертности [50].

Выбор антигипертензивных препаратов (АГП) и продолжительность их назначения беременным с хронической АГ являются предметом дискуссии. Одним из ключевых моментов проблемы является вероятность ухудшения маточно-плацентарного кровотока под влиянием гипотензивной терапии. Кроме того, практически все АГП проникают через плаценту и потенциально способны оказывать нежелательное влияние на плод, новорожденного и/или дальнейшее развитие ребенка. Поэтому спектр АГП, используемых при беременности, ограничен. Препаратами первой линии являются метилдопа,

дигидропиридиновые антагонисты кальция и кардиоселективные р-адреноблокаторы [8, 31, 43, 44, 61, 110, 123, 148, 161, 165, 196].

Патогенетические механизмы повышения АД чрезвычайно сложны и определяются взаимодействием прессорных и депрессорных систем [32], к которым в числе прочих относятся ренин-ангиотензин-альдостероновая система, система натрийуретических пептидов, вазоактивные факторы, секретируемые эндотелием.

РААС регулирует артериальное давление и водно-солевой обмен. Ренин - протеолитический фермент, секретируемый группой клеток, расположенных в непосредственной близости от почечных клубочков, называемых юкстагломерулярным аппаратом. Выделившийся в кровь ренин воздействует на ангиотензиноген (исходное вещество для синтеза ангиотензина II), образующийся в печени. В результате реакции, катализируемой ренином, возникает биологически неактивный ангиотензин I. Ангиотензин I преобразуется в активное вещество - ангиотензин II под влиянием ангиотензинпревращающего фермента (АПФ), вырабатывающегося в основном эндотелием сосудов. Особенно много АПФ синтезируется в легких, где имеется богатая сосудистая сеть. Ангиотензин II вызывает повышение сосудистого тонуса посредством стимуляции АТ]-рецепторов гладкомышечных клеток сосудов. Сужение кровеносных сосудов приводит к повышению давления крови. Ангиотензин II вызывает почечную гипертензию и стимулирует секрецию альдостерона клубочковой зоной коры надпочечников. Альдостерон - наиболее важный минералкортикоид человека. Клетки-мишени альдостерона выявлены в дистальных извитых канальцах и собирательных трубках. Альдостерон способствует экскреции ионов К+ и задержке в организме, что сопровождается задержкой воды и увеличением обьема циркулирующей крови, повышением АД [32, 88].

В физиологических условиях эндотелий продуцирует ряд вазодилатирующих и вазоконстрикторных веществ, которые поддерживают необходимый уровень сосудистого тонуса. Эндотелиальная дисфункция

представляет собой дисбаланс между вазоконстрикторами и вазодилататорами [14, 35, 95, 146]. Дисфункция эндотелия постепенно развивается при длительном воздействии различных повреждающих факторов (гипоксия, интоксикация, гемодинамическая перегрузка). Нарушение функций эндотелия является обязательным компонентом практически всех сердечно-сосудистых заболеваний, включая и гипертоническую болезнь [17, 66]. К эндотелиальным факторам дилатации относятся: оксид азота (N0), С-натрийуретический пептид и другие. К факторам констрикции - эндотелины, ангиотензин II (тканевой) и Другие.

Оксид азота образуется из аминокислоты L-аргинина при участии эндотелиальных NO-синтаз (eNOS). N0 является основным стимулятором образования циклического гуанозинмонофосфата (цГМФ). цГМФ снижает концентрацию свободного кальция в цитоплазме мышечных клеток, вызывая тем самым их расслабление. В связи с этим конечным эффектом оксида азота является вазодилатирующий. Особенно сильно NO расширяет мозговые сосуды, защищая от ишемии головной мозг. Однако избыточная продукция оксида азота приводит к образованию токсичных продуктов, таких как пероксинитрит (0N00"). Это очень активный окислительный радикал, способствующий окислению липидов низкой плотности. Он оказывает цитотоксическое и иммунногенное действия, повреждает ДНК, вызывает мутации, подавляет функции ферментов, может разрушать клеточные мембраны. Ангиотензин II является главным антагонистом N0, способствуя превращению оксида азота в пероксинитрит. Состояние эндотелия определяет соотношение между оксидом азота и пероксинитритом, увеличивающим уровень окислительного стресса [22, 45, 66, 73, 104, 115].

Эндотелии (ЭТ) является основным вазоконстрикторным пептидом. Сосудосуживающий потенциал эндотелина в 10 раз выше, чем у ангиотензина И. В настоящее время выделены и очищены три изоформы эндотелина: эндотелии-1, эндотелин-2 и эндотелин-3. Основной механизм действия эндотелинов заключается в высвобождении кальция, что вызывает сокращение

и рост гладких мышц сосудов, приводящее к утолщению стенки сосудов и уменьшению их диаметра - вазоконстрикции. Наиболее активен изомер — эндотелии-1. Его синтез в нормальных условиях практически не происходит, однако резко увеличивается под воздействием многих факторов: адреналина, ангиотензина-П, механических воздействий, гипоксии. Помимо этого снижение продукции N0 становится стимулом к продукции эндотелина. Эффекты эндотелина определяются свойствами рецепторов, с которыми он соединяется, и его концентрацией. При низкой концентрации эндотелии связывается с ЕТВ-рецепторами на эндотелии, вызывает расширение сосудов, усиление синтеза N0, снижает кровяное давление. Однако, при более высокой концентрации он начинает связываться с ЕТА-рецепторами на гладкомышечных клетках и проявляет свою основную активность, вызывая значительное сужение сосудов, снижение синтеза N0, что повышает кровяное давление [27, 28, 45, 66, 105, 135].

К семейству натрийуретических пептидов относятся натрийуретический пептид-A, образующийся преимущественно в кардиомиоцитах предсердий (предсердный натрийуретический пептид, ANP); натрийуретический пептид-В (мозговой натрийуретический пептид, BNP), который синтезируется в нейронах головного мозга и частично в кардиомиоцитах; натрийуретический пептид С (CNP), основным местом синтеза которого является эндотелий. Как и многие другие гормоны, натрийуретические пептиды синтезируются в виде неактивных прогормонов (proANP, proBNP, proCNP), которые активируются путем ограниченного протеолиза после выхода в циркуляцию. В результате протеолиза образуются активные гормоны - ANP, BNP, CNP, а также биологически инертные N-концевые фрагменты (NT-proANP, NT-proBNP, NT-proCNP). ANP - гормон белковой природы, синтезируемый в ответ на растяжение предсердий (увеличение объема внутрисосудистой жидкости при различных патологических состояниях). Синтез натрийуретических пептидов может усиливаться при ишемии миокарда, тахикардии, под влиянием глюкокортикоидов, тиреоидных гормонов и вазоактивных пептидов

(эндотелин-1, ангиотензин II). Первичной тканью-мишеныо для ANP служат почки, однако он действует также на периферическое сопротивление артерий. В почках ANP усиливает тонус приводящих артериол, тем самым повышает давление в клубочке, т.е. увеличивает фильтрационное давление. ANP способен сам по себе усиливать фильтрацию, даже если внутриклубочковое давление не меняется. Это приводит к увеличению экскреции натрия вместе с большим количеством первичной мочи. Увеличение экскреции натрия дополнительно обусловлено подавлением ANP секреции ренина юкстагломерулярным аппаратом. Кроме того экскреция натрия усиливается путем прямого действия ANP на проксимальные канальцы нефрона и непрямого ингибирования синтеза и секреции альдостерона. ANP ингибирует секрецию вазопрессина из задней доли гипофиза. Все эти механизмы в конечном счете направлены на то, чтобы вернуть к норме увеличенное количество натрия и увеличенный объем воды в организме, возникшие в результате патологических воздействий. BNP вызывает спектр диуретических, натрийуретических и гипотензивных эффектов, подобных тем, что вызывает ANP. Вазоактивным действием обладает CNP, выделяющийся из эндотелиальных клеток и паракринно воздействующий на рецепторы гладкомышечных клеток, вызывая увеличение образования цГМФ и вазодилатацию; ANP и BNP имеют меньшее значение в регуляции сосудистого тонуса. Однако все натрийуретические пептиды принимают участие в регуляции артериального давления не только поддерживая водно-солевой баланс, но и влияя на тонус сосудов [71, 78, 136, 157, 180].

Ренин-ангиотензин-альдостероновая система, натрийуретические пептиды, функциональная активность эндотелия взаимосвязаны: чем выше активность одной системы, тем выше, соответственно, и других.

Артериальная гипертензия - мультифакторное заболевание, ее развитию способствуют факторы внешней среды, генетическая предрасположенность и, согласно исследованиям последних лет, внутриутробное программирование [19,23].

К гипертензии предрасполагает наличие полиморфизмов группы генов [7, 79, 107, 131, 133, 149], наиболее изученными из которых являются следующие:

Ген ангиотензиногена (АйТ), локализованный на длинном плече 1 хромосомы (Ц42-ц43), продуктом которого является ангиотензиноген. Полиморфизм АвТ: 704 Т>С: С-аллель может приводить к повышению уровня ангиотензиногена и ангиотензина II в крови, что расценивается как фактор риска развития артериальной гипертонии [147]. Полиморфизм АСТ: 521 ОТ: Т-аллель увеличивает риск развития АГ.

Ген рецептора I к ангиотензину II (АОТШ), локализованный на длинном плече 3 хромосомы ^21-ц25). Ген АвТЮ кодирует один из четырех основных рецепторов ангиотензина II, расположенных в эндотелии сосудов и опосредующих все основные сердечно-сосудистые эффекты ангиотензина. Полиморфизм АОТШ: 1166 А>С: при наличии варианта С отмечается повышенная чувствительность рецепторов I типа к ангиотензину И.

Ген рецептора II к ангиотензину II (АОТ112), локализованный на длинном плече X хромосомы (Xq22-q2). Продуктом гена является рецептор II типа ангиотензина II. Полиморфизм АОТЯ2: 1675 в>А: при наличии варианта А отмечается повышенная чувствительность рецепторов II типа к ангиотензину II.

Ген альдостерон-синтазы (СУР11В2), локализованный на 8 хромосоме ^21), продуктом которого является синтаза альдостерона. Полиморфизм СУР 11В2: -344С>Т: Т-аллель ассоциирована с повышением базальной продукции альдостерона.

Ген эндотелиальной ЫО-синтазы (N083), который находится на длинном плече 7 хромосомы ^35-36). Активное участие N0 в регуляции сосудистого тонуса позволяет рассматривать функционально-значимые полиморфизмы гена N083 как возможные маркеры риска развития гипертонической болезни. Полиморфизм N083: 786 Т>С: наличие С-аллеля приводит к уменьшению концентрации оксида азота в кровяном русле, вследствие чего нарушается вазодилатация. Полиморфизм N083: 894 в>Т: наличие Т-аллеля ассоциировано с нарушением синтеза и высвобождения оксида азота и

эндотелиальной дисфункцией [15, 16, 23, 24, 47, 77, 91, 92, 93, 107, 108, 163, 176, 184, 187, 194, 195].

По данным исследований, проводимых американской ассоциацией сердца [159], внутриутробное программирование АГ связано с экспрессией генов РААС, ассоциированных с развитием артериальной гипертензии. Внутриутробное программирование реализуется посредством метилирования ДНК. Метилирование ДНК - это модификация молекулы ДНК без изменения нуклеотидной последовательности, приводящая к функциональному подавлению части генетического материала.

В ряде эпидемиологических исследований указывается на связь между массой тела при рождении ребенка и вероятностью развития гипертензии и метаболических нарушений в последующей жизни [150, 164, 203]. По результатам ранее проведенных исследований установлено, что концентрации антидиуретического гормона, альдостерона, ренина и ангиотензина I в пуповинной крови здоровых новорожденных и детей с СЗРП в 2 раза выше, чем у матерей [86, 132]. Следовательно, эти вещества синтезируются преимущественно в организме плода и плодовой части плаценты, что подтверждает предположение о ведущей роли ренин-ангиотензиновой системы в поддержании адекватной гемодинамики в организме плода при нормальном и патологическом течении беременности. У новорожденных детей с СЗРП выявлены более высокие значения активности плазматического ренина и действующей концентрации ангиотензина I, по сравнению с соответствующими показателями у новорожденных с нормальным внутриутробным развитием [12, 19]. Вероятно, при ухудшении плацентарного транспорта точкой приложения дефицита кислорода и питательных веществ может быть юкстагломерулярный аппарат почек плода, обеспечивающий при этих условиях выброс в кровь ренина. В свою очередь это приводит к увеличению концентрации циркулирующего в крови плода ангиотензина II. Последний дает не только мощный вазоконстрикторный эффект, но и оказывает положительное инотропное влияние на миокард плода, что обусловливает увеличение

артериального давления и улучшение перфузии плаценты кровью. Поскольку кислород и питательные вещества (глюкоза, аминокислоты и жирные кислоты) плод получает только через плаценту, гипертензия и увеличение перфузии сосудов плаценты являются единственной эффективной компенсаторной реакцией плода, направленной на максимальное извлечение кислорода и питательных веществ из самых мелких сосудов ворсин плаценты. На этом фоне увеличения артериального давления и перфузии плаценты кровью показатели кровотока в артерии пуповины еще некоторое время удерживаются в пределах нормы. Увеличение артериального давления можно рассматривать как наиболее ранние гемодинамические изменения у плода с формирующимся СЗРП и только значительно позже (по мере роста сосудистого сопротивления плаценты) к ним присоединяются изменения в артериальном, а затем и венозном сегментах кровообращения. Исследования показывают, что в первый год жизни артериальное давление у детей с СЗРП и гипертензией после рождения (увеличение систолического АД на 25% на 5-е сутки жизни) выравнивается и соответствует АД детей, рожденных с нормальной массой тела [169]. В то же время, однажды простимулированная РААС остается, вероятно, в латентно активированном состоянии и часто проявляет себя в виде гипертензионных реакций в период полового созревания [109, 164, 202].

1.2. Влияние артериальной гниертензин на течение беременности и родов, последствия для плода и новорояеденного

Установлено, что артериальная гипертензия вызывает многочисленные гестационные осложнения у матерей и нарушения постнатальной адаптации у новорожденных [158, 198, 201]. Практически у всех женщин с эссенциальной артериальной гипертензией отмечается осложненное течение беременности: угроза прерывания беременности (48-59,3%), гестоз (53,5-89%), фетоплацентарная недостаточность (38,4-44%), маловодие; чаще имеет место осложненное течение родов (разрывы шейки матки и промежности,

гипотонические кровотечения); выше процент оперативных родоразрешений [2, 3,60, 83,85, 117, 129].

На внутриутробное развитие и постнатальную адаптацию новорожденных от женщин с ХАГ оказывают неблагоприятное влияние нарушение функций плаценты, метаболические нарушения у женщин.

Хроническое, особенно нестабильное повышение артериального давления (АД) приводит к нарушению кровообращения в системе «мать-плацента-плод», формированию плацентарной недостаточности, которая проявляется хронической гипоксией и задержкой роста плода. Дети от матерей с АГ достоверно чаще рождаются в состоянии асфиксии, с низкими антропометрическими показателями [4, 29, 83, 89, 172, 175, 182, 190]. Возникающие при хронической фетоплацентарной недостаточности (ХФПН) иммунные, трофические, эндокринные и метаболические нарушения функций плаценты, наряду с активацией свободнорадикального окисления, оказывают на плод повреждающее воздействие, характер и степень которого во многом зависит от его продолжительности и срока гестации [90]. Нарушение транспортной функции приводит к снижению обеспечения плода энергетическими субстратами (как следствие этого - к гипотрофии). Недостаточность дыхательной функции плаценты вызывает гипоксию, дефицит аденозинтрифосфата, что, в свою очередь, ведет к развитию патологического ацидоза, нарушает функции мембран клеток, лизосом, митохондрий, сосудистой стенки. Указанные процессы сопровождаются повреждением клеток, тканевой гипоксией, повышением сосудистой проницаемости, расстройствами микроциркуляции, нарушением водно-электролитного баланса, еще более ухудшающих энергетические процессы в тканях, в частности, мозга, и вызывающих энцефалопатии. Повреждения сосудистой стенки и ацидоз активируют фактор XII, систему кининов, комплемента, что способствует развитию тромбогеморрагического синдрома со всеми возможными последствиями повреждения органов [36]. При недостаточности иммунной функции плаценты нарушается передача ребенку антител, обеспечивающих его

защиту, и одновременно повышается вероятность иммунного конфликта между организмами матери и плода.

Метаболические нарушения у матери в виде гиперактивации симпатоадреналовой системы, изменений в ренин-ангиотензин-альдостероновой системе, изменений соотношения прессорных и депрессорных простагландинов, эндотелиальной дисфункции, гиперлипопротеидемиии являются факторами риска для плода и новорожденного ребенка [83, 113]. Нарушение переноса через плаценту кислорода и питательных веществ запускает у плода ряд компенсаторных процессов. Об активации ренин-ангиотензин-альдостероновой системы упоминалось выше. Гиперактивация РААС является важнейшим фактором формирования эндотелиальной дисфункции. Эндотелиальная дисфункция чаще развивается у

новорожденных, перенесших хроническую гипоксию, поскольку гипоксия, ишемия, ацидоз индуцируют синтез эндотелина. Артериальная гипертензия у беременных вызывает нарушения липидного обмена у плодов и новорожденных в виде разбалансированности обмена жиров, активирования прямого и обратного транспорта холестерина, увеличение триглицериднасыщенных липопротеидов [49, 62]. Гиперлипидемия является повреждающим фактором для сосудистой стенки (прежде всего эндотелия), фактором риска развития эндотелиальной дисфункции.

На основании вышеизложенного можно заключить, что дети от матерей с АГ находятся в группе риска по развитию изменений в ренин-ангиотензин-альдостероновой системе, дисфункции эндотелия, метаболических нарушений. Внутриутробная гипертензия, изменение активности РААС, нарушения липидного обмена, изменение функциональной активности эндотелия после рождения в значительной мере определяют течение адаптационного периода. Нарушения адаптации в раннем неонатальном периоде оказывают большое влияние на состояние здоровья ребенка и его последующее развитие.

Артериальная гипертензия матери неблагоприятно влияет на внутриутробное развитие плода, вызывая хроническую гипоксию плода и

снижая компенсаторно-приспособительные возможности новорожденного. У новорожденных от женщин с АГ ниже средние оценки по шкале Апгар и антропометрические показатели [162, 171, 185]. Чаще наблюдаются синдром дыхательных расстройств (25-28%), желтуха (40-73,3%), геморрагический синдром (15,1%), перинатальные поражения центральной нервной системы. Неврологическая симптоматика в виде синдромов гипервозбудимости, угнетения, вегетовисцеральной дисфункции отмечается у новорожденных в 80% случаев [41]. Высокий процент ППЦНС объясняется, по всей вероятности, неблагоприятными условиями внутриутробного развития на фоне хронического антенатального стресса и внутриутробной гипоксии [85].

АГ у матери - фактор, приводящий к увеличению мозгового кровотока плода, что способствует развитию пери- и интравентрикулярных кровоизлияний. Мозговой кровоток новорожденных от матерей, страдающих артериальной гипертензией, находится в более тесной взаимосвязи с состоянием сердечной гемодинамики, что является признаком незрелости компенсаторных механизмов и частичной потери ауторегуляции церебрального кровотока [85]. У новорожденных от матерей с гипертензивными нарушениями во время беременности имеются типичные нарушения гематологического профиля: тромбоцитопения, нейтропения, полицитемия [154, 155]. Согласно данным зарубежных исследований, гематологические нарушения новорожденных не связаны с инфарктами плаценты и плацентарной васкулопатией, а ассоциированы с малым гестационным возрастом и СЗРП [168, 192]. Нейтропения может приводить к повышению риска инфекционной патологии. Тяжелая тромбоцитопения может быть ассоциирована с увеличением риска геморрагического синдрома. У данной группы детей также описаны различные изменения коагуляции на фоне тромбоцитопении -статистически значимое увеличение протромбинового времени, активированного частичного тромбопластинового времени, тромбинового времени и повышение уровня сывороточного фибрина/фибриногена. Причины тромбоцитопении и нейтропении новорожденных от женщин, страдающих АГ,

до конца не ясны. Есть предположения, что при беременности на фоне АГ плацента вырабатывает вещества, подавляющие тромбоцитарное и лейкоцитарное звенья гемопоэза [160]. Полицитемия может отражать хроническую внутриутробную гипоксию. Тканевая гипоксия приводит к увеличению продукции эритропоэтина, который приводит к стимуляции эритропоэза и повышению числа циркулирующих эритроцитов [156, 174, 186, 197].

1.3. Особенности сердечно-сосудистой системы новорожденных, перенесших внутриутробную гипоксию, обусловленную артериальной

гипертензией матери

Сердечно-сосудистая система (ССС) как универсальный индикатор всех патологических процессов отражает состояние регуляторных механизмов и адаптивные возможности организма [5, 9, 53, 70, 81, 82, 98]. Наиболее существенные изменения в ССС новорожденного связаны с разобщением малого и большого кругов кровообращения и изменением легочного и системного сосудистого сопротивления. В норме адаптация новорожденного к внеутробному существованию начинается с расправления легких и увеличения легочного кровотока [21, 26]. Это сопровождается снижением легочного сосудистого сопротивления в результате отделения от плаценты [42, 98]. Становление гемодинамики малого круга кровообращения продолжается от 4-х часов до конца раннего неонатального периода [5]. Перестройка внутрисердечной гемодинамики осуществляется путем закрытия фетальных коммуникаций. Артериальный проток после рождения на некоторое время остается открытым, обеспечивая ток крови из легочной артерии в аорту. Около 15% сердечного выброса шунтируется через него справа налево. Направление и количество шунтируемой через открытый артериальный проток (ОАП) крови определяется градиентом давлений в легочной артерии и аорте. Существующий первоначально право-левый шунт при снижении градиента давлений в легочной артерии и аорте меняется на двусторонний или лево-

правый. И лишь при выраженной легочной гипертензии шунтирование через ОАП происходит по фетальному типу справа налево [42, 98]. В этой ситуации возникновение право-левого шунта усугубляет гипоксию, а лево-правый шунт приводит к нарушению функции легких вплоть до их отека [126]. Функциональное закрытие овального окна (ООО) происходит тогда, когда легочной кровоток увеличивается настолько, чтобы поддерживать давление в левом предсердии на уровне, превышающем давление в правом предсердии. При малейшей нагрузке, способствующей повышению давления в правом предсердии, ООО начинает функционировать. Циркулирующие фетальные коммуникации новорожденного играют регуляторную роль, снижая гемодинамическую нагрузку на миокард правого желудочка при послеродовой легочно-сердечной адаптации [46, 98]. Сроки закрытия фетальных соустий, по данным различных авторов, достаточно вариабельны. Функциональное закрытие ОАП у большинства младенцев происходит в первые 72 часа после рождения [34, 42, 52, 80, 98]. Кровоток через овальное окно к 4-5-у дню жизни прекращается у 53% детей, у остальных функциональное закрытие овального окна происходит в среднем к 6 месяцам. Анатомическое закрытие наступает к 1-2 годам жизни [130]. Перенесенная гипоксия может привести к более длительному персистированию фетальных коммуникаций. Нарушение процессов адаптации приводит к тому, что длительное персистирование ОАП и ООО способствует развитию легочной гипертензии, ведущим звеном в патогенезе которой является сброс неоксигенированной крови через фетальные коммуникации и формирование право-левого шунта [20, 42, 124, 132]. Это состояние получило в литературе название синдрома персистирующего фетального кровообращения (ПФК) и транзиторной неонатальной легочной гипертензии (ТНЛГ). Первоначально ПФК имеет функциональный и обратимый характер, однако при продолжительном существовании право-левого шунта формируется дисфункция правого желудочка и присоединяется правожелудочковая недостаточность [53, 94]. Неонатальная легочная гипертензия и персистирование фетальных коммуникаций являются лишь

одной из форм нарушения постнатальной адаптации сердечно-сосудистой системы у новорожденных. У детей, перенесших как хроническую внутриутробную, так и перинатальную гипоксию, в периоде новорожденности выявляется синдром дезадаптации ССС, характеризующийся рядом функциональных, метаболических изменений, повышением активности кардиоспецифических ферментов и проявляющийся в виде 4 клинико-патогенетических вариантов [96, 97] :

1) неонатальная легочная гипертензия и персистирование фетальных коммуникаций;

2) транзиторная дисфункция миокарда с дилатацией полостей и с нормальной или повышенной сократительной способностью сердечной мышцы;

3) транзиторная дисфункция миокарда с дилатацией полостей и со сниженной сократительной способностью миокарда одного или обоих желудочков и недостаточностью атриовентрикулярных клапанов;

4) нарушения ритма и проводимости.

В практике часто встречается сочетание нескольких вариантов синдрома дезадаптации ССС у одного больного. Гипоксическое поражение ССС встречается у 40-70% новорожденных, перенесших перинатальную гипоксию [25, 96, 99]. В условиях внутриутробной гипоксии при качественном и количественном недостатке питательных веществ и кислорода активируются системы адаптации организма плода. В крови происходит мобилизация энергетических субстратов. Повышается системное артериальное давление, увеличивается частота сердечных сокращений (ЧСС). Постепенно временная срочная адаптация переходит в долговременную, устойчивую, повышающую резистентность к гипоксии. Для выполнения большей работы миокарду требуется больше кислорода, однако резерв кислорода, связанного с миоглобином, снижен. В результате дисбаланса между потребностью миокарда в кислороде и его доставкой с кровью нарушается коронарный кровоток. Спазм сосудов приводит к ишемии. Происходят изменения в

энергетическом обмене миокарда, процессы катаболизма сменяются анаболизмом, резко уменьшается образование макроэргических соединений в митохондриях кардиомиоцитов и клетках синусового узла, это служит причиной снижения сократительной функции миокарда. В условиях повышенной пред- и постнагрузки происходит перераспределение величины минутного объема с последующей перегрузкой отдельных структур сердца. Наиболее чувствительными к антенатальному стрессу являются правый желудочек (ПЖ), межжелудочковая перегородка (МЖП) и отчасти левое предсердие (ЛП). Понижение кровотока в миокарде во время диастолы нарушает проводимость, возникают аритмии, атриовентрикулярные блокады [48].

Нормативные показатели основных параметров гемодинамики варьируют в широких пределах. Ряд авторов выделяет три типа гемодинамики новорожденных в зависимости от изменений основных гемодинамических параметров: гипокинетический, эукинетический, гиперкинетический [26, 54, 81, 127, 128]. Для исходного гиперкинетического типа гемодинамики характерны повышение ЧСС, ударного объема левого желудочка, минутного объема кровообращения и сердечного индекса. В то же время общее периферическое сопротивление низкое. У новорожденных с гиперкинетическим типом гемодинамики адекватный минутный объем кровообращения в значительной степени поддерживается за счет миокардиального звена, обусловливая высокую функциональную нагрузку на миокард желудочков сердца. Для гипокинетического типа гемодинамики типичны высокие значения общего периферического сопротивления сосудов и снижение ударного объема левого желудочка, минутного объема кровообращения и сердечного индекса. Снижение основных гемодинамических показателей сопровождается снижением систолической функции левого желудочка. Эукинетический вариант по гемодинамическим характеристикам занимает промежуточное положение. Многие авторы указывают на наличие прямой зависимости между

ударным объемом левого желудочка (УО), минутным объемом кровообращения (МОК), массой тела ребенка и постнатальным возрастом [10, 98, 112].

Клинические проявления синдрома дезадаптации ССС у новорожденных крайне неспецифичны и встречаются при большом количестве заболеваний этого возрастного периода. В легких случаях данная патология может протекать без какой-либо или с очень скудной клинической симптоматикой. Основными клиническими признаками синдрома дезадаптации ССС являются бледность кожных покровов, акроцианоз и локальный цианоз, диффузное цианотическое окрашивание кожных покровов, тахипноэ, приглушение или глухость сердечных тонов, акцент II тона над легочной артерией, систолический шум недостаточности атрио-вентрикулярных клапанов и/или персистирующих фетальных коммуникаций, перкуторное расширение границ относительной сердечной тупости, дизритмии, могут иметь место признаки недостаточности кровообращения [96,97].

Общепризнанными электрокардиографическими (ЭКГ) проявлениями ишемии миокарда, в том числе и у новорожденных детей, являются:

- инвертированный или низкоамплитудный зубец Т, в сочетании или без смещения сегмента ST от изолинии;

- деформация комплекса QRS;

- признаки легочной гипертензии в виде легочного зубца Р;

- нарушение внутрижелудочковой проводимости — блокады ножек пучка Гиса и блокады на уровне волокон Пуркинье, нарушение внутрипредсердной проводимости, замедление атриовентрикулярной проводимости [37,38, 46, 59, 65, 70, 84, 87, 96, 99, 100, 101, 145].

Изменения эхокардиографических (Эхо-КГ) параметров при синдроме дезадаптации ССС у новорожденных: длительное сохранение фетальных коммуникаций, легочная гипертензия, нарушение насосной и сократительной функции миокарда, его гипертрофия и пролабирование клапанов.

Синдром дезадаптации ССС носит в основном транзиторный, доброкачественный характер. Гипоксические изменения миокарда исчезают у

большинства детей к концу периода новорожденное™, однако у части младенцев сохраняются в течение года или до 2-3 лет. Наблюдаются остаточные явления в виде минимальных признаков легочной гипертензии (27,7%), недостаточности атрио-вентрикулярных клапанов и снижения сократительной способности миокарда (11%) [56, 57, 96, 119, 122].

Постгипоксическая транзиторная ишемия миокарда у новорожденных детей подробно изучена, однако публикаций о становлении системы кровообращения у новорожденных от женщин, страдающих гипертонической болезнью, в доступной литературе недостаточно. По данным JI.T. Ломако (1988), на электро- и фонокардиографии у большинства новорожденных, родившихся от женщин с артериальной гипертензией, отмечались признаки нарушения метаболизма миокарда, выявлено снижение функциональной активности миокарда; при этом установлена наиболее выраженная функциональная недостаточность правого желудочка сердца. Согласно исследованиям A.M. Ожегова (2006), у доношенных новорожденных от женщин с АГ в первые сутки жизни отмечалась напряженность гемодинамических механизмов адаптации, которая выражалась в увеличении системного артериального давления, частоты сердечных сокращений и ударного объема. К концу раннего неонатального периода выявлено относительное истощение адаптационных возможностей - темпы роста основных показателей внутрисердечной гемодинамики (ударного объема, минутного объема кровообращения) у детей от матерей с артериальной гипертензией отставали от темпов роста аналогичных показателей у детей условно здоровых женщин. Затянувшийся характер гемодинамической адаптации подтверждался длительным функционированием фетальных коммуникаций. В младенческом возрасте особенности состояния сердечнососудистой системы у детей от женщин с АГ не изучались.

Таким образом, в настоящее время не вызывает сомнений, что истоки АГ нужно искать в антенатальном периоде и детском возрасте, когда формируются нейрогенные и гуморальные механизмы регуляции артериального давления.

Одним из наиболее значимых факторов риска развития гипертонии является наследственная предрасположенность. Высказываются предположения, что одним из механизмов реализации данного фактора риска является «внутриутробное программирование» - гиперактивация РААС плода, вследствие перенесенной внутриутробно хронической гипоксии и СЗРП [109]. Публикаций о состоянии РААС и взаимосвязанных с ней прессорных и депрессорных систем, регулирующих АД у детей от женщин, страдающих артериальной гипертензией, в доступной литературе нет. Не изучены особенности клинической и метаболической адаптации новорожденных в зависимости от степени АГ матери. Также недостаточно освещены вопросы становления системы кровообращения у новорожденных, родившихся от матерей с гипертензией, при перестройке от внутриутробных условий развития к внеутробной жизни [41, 64]. Изучение особенностей ранней постнатальной адаптации детей от женщин с артериальной гипертензией, существовавшей до беременности, явилось предметом исследования в настоящей диссертации.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Занина, Елена Владимироана

ВЫВОДЫ

1. Антенатальный период детей от женщин с артериальной гипертензией, существовавшей до беременности, характеризуется: повышенной частотой преэклампсии средней степени тяжести (при АГ I степени — в 33,3%, при АГ II степени - в 60,9% случаев), хронической гипоксии плода (при АГ I степени -в 28,6%, при АГ II степени - в 34,8% наблюдений), синдрома задержки роста плода (при АГ I степени - в 14,3%, при АГ II степени - в 17,4% случаев).

2. В раннем неонатальном периоде у детей от женщин с артериальной гипертензией, существовавшей до беременности имеет место высокая частота перинатального поражения ЦНС, сохраняющаяся на протяжении первых трёх месяцев жизни (при АГ I степени - в 90,6%, при АГ II степени - в 95,2% наблюдений). У детей от женщин с АГ II степени в 3-х месячном возрасте отмечается повышенная частота инфекционных заболеваний (ОРВИ) - 42,9% наблюдений.

3. У новорожденных от женщин с АГ I степени отмечаются: гипогликемия в 26,19 % случаев на первые сутки жизни, снижение уровня кальция на 3-й сутки жизни, повышение уровня ангиотензина II при сниженном содержании альдостерона в пуповинной крови; у детей от женщин с АГ II степени -повышение содержания ангиотензина II в пуповинной крови, эндотелина-1 на 3-5-е сутки жизни.

4. Особенностями состояния сердечно-сосудистой системы у детей от женщин с АГ II степени являются: гипертензия и тахикардия при рождении (17,4% в обоих случаях), нарушение атриовентрикулярной проводимости на 3-й сутки жизни (17,4%), сохранение до 3-х месячного возраста открытого овального окна (66,7%); у детей от женщин с АГ I степени - артериальная гипотензия на первые сутки жизни (21,5%).

5. Предикторами риска внутрижелудочковых кровоизлияний в раннем неонатальном периоде у новорожденных от женщин с артериальной гипертензией, существовавшей до беременности, являются: наличие СЗРП, нарушение кислотно-основного состояния пуповинной крови, повышение относительного содержания сегментоядерных нейтрофилов и лимфоцитов в периферической крови на 1-е сутки жизни; прогностическими маркерами нарушения состояния сердечно-сосудистой системы - концентрация ионов кальция, ренина и эндогенного нитрита в пуповинной крови.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Особенности ранней постнатальной адаптации новорожденных от женщин с артериальной гипертензией, существовавшей до беременности, определяют необходимость наблюдения этих детей в группе риска по развитию нарушений со стороны центральной нервной и сердечно-сосудистой систем.

1. Для прогнозирования риска внутрижелудочковых кровоизлияний рекомендуется оценка клинических факторов риска (наличие СЗРП у ребенка), определение: стандартного бикарбоната и парциального напряжения кислорода (в пуповинной крови), относительного числа сегментоядерных нейтрофилов и лимфоцитов (в венозной крови на первые сутки жизни), с последующим вычислением прогностического индекса в соответствии с разработанной математической моделью.

2. С целью оценки риска формирования нарушений сердечно-сосудистой системы рекомендуется проведение биохимического и иммуноферметного исследования пуповинной крови с определением концентрации ионов кальция, содержания ренина и уровня эндогенного нитрита и последующим вычислением прогностического индекса в соответствии с разработанной математической моделью.

3. С целью оптимизации наблюдения детей от женщин с артериальной гипертензией, существовавшей до беременности, предлагается алгоритм диспансерного наблюдения данной категории детей с привлечением смежных специалистов (невролога, кардиолога).