Особенности клинической картины, качества жизни, функционального и психологического состояния больных с дрожательной формой болезни Паркинсона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Богачева, Вероника Андреевна

  • Богачева, Вероника Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, г Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 162
Богачева, Вероника Андреевна. Особенности клинической картины, качества жизни, функционального и психологического состояния больных с дрожательной формой болезни Паркинсона: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. г Санкт-Петербург. 2017. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Богачева, Вероника Андреевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространенность и отличия форм болезни Паркинсона

1.2. Дрожательный гиперкинез в структуре болезни Паркинсона

1.3. Методы исследования тремора

1.4. Тяжесть дрожательного гиперкинеза и инвалидизация пациентов с болезнью Паркинсона

1.5. Качество жизни при болезни Паркинсона и влияние тремора на показатели качества жизни

1.6. Структура личности и тревожность при болезни Паркинсона

1.7. Социальная адаптация пациентов с тремором при болезни Паркинсона

1.8. Применение противопаркинсонической терапии в коррекции

дрожательного гиперкинеза при болезни Паркинсона

Глава 2. ДИЗАЙН ИССЛЕДОВАНИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Материал исследования. Клиническая характеристика Основной и Дополнительной группы

2.3. Методы обследования пациентов с болезнью Паркинсона

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ С БОЛЕЗНЬЮ ПАРКИНСОНА

3.1. Исследование особенностей дрожательного гиперкинеза при

болезни Паркинсона

3.2. Исследование функционального состояния пациентов с болезнью Паркинсона

3.3. Оценка взаимосвязи треморографических данных с функциональным состоянием

3.4. Оценка показателей качества жизни пациентов с болезнью Паркинсона

3.5. Взаимосвязь показателей качества жизни с данными треморографии и функциональным состоянием пациентов с дрожательной формой болезни Паркинсона

3.6. Исследование личностных особенностей пациентов с болезнью Паркинсона

3.7. Исследование тревожности у пациентов с болезнью Паркинсона

3.8. Исследование социальной дезадаптации пациентов с тремором при болезни Паркинсона

3.9. Оценка эффективности противопаркинсонических препаратов в коррекции дрожательного гиперкинеза при болезни Паркинсона под контролем данных треморографии

3.10. Исследование динамики функционального и психологического состояния, а также показателей качества жизни в процессе лечения пациентов Основной

группы

Глава 4. КЛИНИЧЕСКИЕ СЛУЧАИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности клинической картины, качества жизни, функционального и психологического состояния больных с дрожательной формой болезни Паркинсона»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Изучение дегенеративных заболеваний центральной нервной системы -одно из значимых направлений современной неврологии, в парадигме которой болезнь Паркинсона (БП) является одним из наиболее распространенных хронических прогрессирующих заболеваний. Исследования последних лет ярко демонстрируют различия в клинической картине разных форм БП [63], а также попытки показать разницу между нейропатологическими профилями форм с дрожанием и без него. Однако, несмотря на большое количество исследований, в них наиболее полно описана только акинетико-ригидная форма БП, а дрожательная форма считается более благоприятной [130; 39; 59]. Тем не менее неоспорим факт, что в большей части случаев БП встречается дрожательный гиперкинез, а дрожание - это основная жалоба пациентов при самообращении в специализированные центры по лечению расстройств движения [61].

В большинстве современных исследований дрожательный гиперкинез изучается как моносимптом, представленный тремором покоя, однако следует иметь в виду, что на практике тремор отличается клинической неоднородностью, что необходимо учитывать при проведении исследований [88].

При изучении тремора важно принимать во внимание не только его качественные характеристики, отражающиеся в типе дрожания, но и его количественные показатели. Такие параметры тремора, как частота и амплитуда изучены (в клиническом и электрофизиологическом плане) наиболее серьезно. Однако существует еще один немаловажный показатель - протяженность тремора во времени, роль которого пока не выявлена и не описана.

Следует отметить, что объективная характеристика различных параметров тремора является важной задачей клинической практики и научных исследований. Тем не менее в настоящее время треморография широко не используется. Применение данной методики регистрации тремора позволит не только

осуществлять мониторинг патологического процесса и значительно повысить наглядность параметров тремора в динамике при проведении лечения, но и послужит одним из показателей точности оценки эффективности выбранной терапии по критериям доказательной медицины.

Лекарственная терапия - это основной метод лечения многих нейродегенеративных заболеваний, включая БП. Учитывая неоднородность клинических проявлений, длительность заболевания и, предположительно, неодинаковые механизмы развития тремора при БП, можно допустить, что препараты, применяемые при БП, имеют разное влияние на симптомы заболевания, в том числе и на дрожательный гиперкинез.

Следует отметить, что все исследования, касающиеся влияния лекарственных средств на дрожательный гиперкинез, найденные нами в доступной литературе [38; 12; 55], опирались только на субъективные данные врача-исследователя или пациента, без учета количественных характеристик тремора, и как следствие, были противоречивы.

Кроме указанных нами объективных характеристик тремора для контроля терапии необходимо также учитывать качество жизни (КЖ), так как цель любого лечения и есть улучшение показателей КЖ пациента [4; 134; 43].

Нарушение моторных функций, проявляющееся в том числе и тремором, -явный симптом, который значимо влияет на КЖ пациентов с БП [130; 39; 59]. Однако на сегодняшний день тремор в структуре БП не считается существенным фактором, оказывающим влияние на КЖ, хотя полноценных исследований, посвященных влиянию выраженности тремора с учетом его разновидностей на КЖ, в современной специализированной литературе нами не обнаружено. В связи с этим объективно необходимо всесторонне изучить дрожательный гиперкинез для выявления и понимания специфических факторов, способствующих улучшению КЖ пациента.

Важно отметить, что состояние больных с хроническими неврологическими заболеваниями зависит не только от степени функционального дефекта, но и от субъективного восприятия, личной реакции больных, осознания ими тяжести и

неуклонной прогредиентности своего заболевания. Следовательно, психологические факторы играют существенную роль в формировании и протекании БП. В научной литературе более 10 лет обсуждается тип личности, наблюдаемый у пациентов с БП [114; 139]. Они описываются как жесткие, сдержанные и замкнутые. Однако вопрос, есть ли разница в структуре «паркинсонической личности» при разных формах заболевания, на сегодняшний день остается нерешенным. Сложилось предположение, что БП развивается у людей с определенными психологическими особенностями - консерватизмом, обязательностью, упрямством, стремлением к лидерству с формированием некоторой враждебности в отношении потенциальных конкурентов. Кроме того, с развитием БП связывают и высокие баллы преморбидной тревожности. Важно отметить, что повышенный уровень тревожности может быть связан как с особенностями личности при БП, так и с реакцией больного на хроническое неизлечимое заболевание [119]. На сегодняшний день представляет интерес не только сравнение тревожности у пациентов с разными формами БП, но также выявление взаимосвязи (или ее отсутствия) между тяжестью дрожательного гиперкинеза и тревожностью. Кроме того, нам представляется важным доказать влияние тремора на социальную дезадаптацию пациентов. К сожалению, ни отечественные, ни зарубежные исследователи пока не проявили должного интереса к этому вопросу.

Степень разработанности темы исследования

С 1998 г. на основе заявления Общества расстройств движения в структуре БП принято различать четыре типа тремора [88]. Частота встречаемости дрожательного гиперкинеза при БП колеблется от 45 до 74%. Исследователи приходят к пониманию, что при изучении тремора необходимо учитывать не только качественные характеристики тремора, отражающиеся в типе дрожания, но и его количественные показатели. Из всех характеристик тремора частота и амплитуда изучены наиболее серьезно (как клинически, так и электрофизиологически) [23; 13; 93]. Shulman L.M. с соавторами в исследованиях

2004 и 2006 гг. [138; 94] показали, что двигательные нарушения (брадикинезия и ригидность) имеют сильную корреляционную связь с инвалидизацией. И хотя указанным ученым не удалось продемонстрировать корреляцию тремора с инвалидизацией, однако они упомянули о видимой разнице между пациентами с постуральным/кинетическим тремором и тремором покоя. Отечественными и зарубежными авторами был опубликован ряд работ, посвященных изучению факторов, влияющих на КЖ при БП [59; 14; 40; 52; 54; 65]. Kelly L.S. в 2011 г. провела исследование [107], результаты которого показали взаимосвязь между чертами личности и БП. Анализ специализированной литературы показал, что по субъективным данным (применение рейтинговых шкал, визуальные данные) [10], в отношении тремора наиболее эффективными после леводопы считаются холинолитики; чуть менее эффективными агонисты дофаминовых рецепторов, а далее по убывающей - амантадины и ингибиторы МАО-Б.

Таким образом, несмотря на серьезное внимание, уделяемое изучению БП, как моторным, так и немоторным ее симптомам, роль дрожательного гиперкинеза и его влияние на функциональное и психологическое состояние, а также КЖ пациентов не выяснены, а вопросы оценки эффективности применяемой лекарственной терапии не решены.

Все сказанное выше определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

Изучить особенности клинической картины, КЖ, функционального и психологического состояния больных с дрожательной формой БП, а также их динамику в процессе лечения, для повышения его эффективности.

Задачи исследования

1. Исследовать клинические и функциональные особенности дрожательного гиперкинеза при БП и определить их взаимосвязь с треморографическими данными.

2. Изучить влияние тремора на показатели КЖ пациентов с БП.

3. Исследовать личностные особенности и психологическое состояние пациентов с дрожательным гиперкинезом при БП.

4. Оценить эффективность противопаркинсонических препаратов в коррекции дрожательного гиперкинеза при БП.

5. Исследовать динамику функционального и психологического состояния исследуемых пациентов, а также их показателей КЖ в процессе лечения.

Научная новизна исследования

Впервые сопоставлены и изучены взаимосвязи клинической картины, функционального и психологического состояния, а также КЖ пациентов с объективными параметрами тремора (амплитудой, частотой, протяженностью тремора во времени), полученными в результате треморографического мониторинга. При сравнении показателей КЖ пациентов выявлено, что разные формы БП и разные типы тремора избирательно нарушают сферы КЖ. Получена сравнительная характеристика личностных особенностей пациентов с разными типами дрожательного гиперкинеза и акинетико-ригидной формой БП. Изучено влияние различных видов тремора на степень социальной адаптации пациентов с БП. Проведена сравнительная оценка эффективности противопаркинсонических препаратов в коррекции дрожательного гиперкинеза при БП под контролем данных треморографии.

Теоретическая и практическая значимость

На основе анализа литературных данных, результатов собственных клинических и экспериментальных исследований подтвержден объективными данными и теоретически обоснован комплексный подход к реабилитации пациентов с дрожательной формой БП, основанный на различии подходов в зависимости от типа гиперкинеза, функционального и психологического состояния, а также показателей КЖ.

Результаты треморографических исследований позволяют прогнозировать изменение функционального и психологического состояния, а также КЖ

пациентов для последующей их коррекции. Полученные данные об эффективности противопаркинсонических препаратов дают возможность быстрее и эффективнее подбирать лекарственную терапию пациентам с дрожательным гиперкинезом при БП. Выявленные нами факторы, усиливающие дрожательный гиперкинез, можно использовать для формирования рекомендаций пациенту с целью уменьшения зависимости его функционального и психологического состояния от тремора.

Методология и методы исследования

Методология исследования была основана на комплексном подходе, направленном на изучение особенностей клинической картины дрожательного гиперкинеза при БП, функциональных и психологических особенностей пациентов с тремором при БП, вопросов эффективности терапии. Субъектами исследования выступили пациенты с БП, в клинической картине которых присутствовал дрожательный гиперкинез. Предметом исследования являлась динамика треморографических показателей в процессе лечения, его эффективность; функциональное и психологическое состояние пациентов, показатели их КЖ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Объективные треморографические характеристики могут выявить полиморфизм дрожательного гиперкинеза при БП.

2. Функциональное состояние пациентов с различными видами тремора при БП неоднородно и имеет положительную взаимосвязь с объективными характеристиками тремора.

3. Пациенты с дрожательной и акинетико-ригидной формой БП имеют неодинаковые показатели КЖ, как и пациенты с разными типами тремора при БП.

4. Пациенты с разными формами БП имеют характерные психологические особенности.

5. Данные треморографии необходимы для получения объективных характеристик тремора с целью эффективного подбора терапии и контроля динамики лечения пациентов с БП.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Степень достоверности полученных в процессе исследования результатов определяется достаточным и репрезентативным объемом выборок проведенных исследований и обследованных групп пациентов, необходимым и достаточным количеством выполненных наблюдений с использованием ряда современных методов исследования и подтверждена адекватными методами статистической обработки данных. Использованные методы математической обработки полученных результатов адекватны поставленным задачам.

Апробация диссертации состоялась на совместном заседании проблемных комиссий «Психоневрология» и «Медицинская психология и психотерапия» ФБГУ СПб НИПНИ им. В.М. Бехтерева МЗ РФ.

Основные результаты исследований, показанные в диссертации, были представлены в виде стендового доклада на III Национальном конгрессе по болезни Паркинсона и расстройствам движений - 21-24 сентября 2014 г.; докладывались и обсуждались на заседании Ассоциации неврологов Санкт-Петербурга и Ленинградской области - 21 октября 2014 г. и 20 октября 2015 г.; научно-практической школе молодых ученых в рамках цикла «Бехтеревские чтения» (г. Санкт-Петербург) - 18 февраля 2014 г.; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Междисциплинарный подход в понимании и лечении психических расстройств: миф или реальность?» (г. Санкт-Петербург) - 14-17 мая 2014 г.; Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 155-летию кафедры нервных и душевных болезней ВМА им. С.М. Кирова - 20-21 ноября 2015 г.

Внедрение в практику

Основные положения диссертации и результаты клинического исследования внедрены в практику работы Центра экстрапирамидной патологии на базе Санкт-Петербургского научно-исследовательского

психоневрологического института им. В.М. Бехтерева. Результаты исследования также используются в диагностическом и лечебном процессе отделения реабилитации больных с психосоматической патологией ФГБУ СПб НИПНИ им. В.М. Бехтерева МЗ РФ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе четыре публикации в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Личный вклад автора

Автором лично было проведено комплексное клинико-инструментальное обследование 207 пациентов с диагнозом «болезнь Паркинсона». В процессе сбора материала соискателем проводились набор пациентов, сбор жалоб, неврологический осмотр, треморографические исследования и анализ полученных объективных данных, психологическое тестирование пациентов, подбор и назначение лекарственной терапии. Автор подготовил план и программу работы, сформулировал цель и задачи, разработал критерии отбора пациентов в исследование. Автором лично осуществлялась статистическая обработка полученных данных. Суммарно личный вклад автора в проведенное исследование составляет более 85%. Автором самостоятельно написан текст диссертации и автореферата, подготовлены слайды для апробации и защиты.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, дизайна исследования, описания материала и методов исследования, включающих характеристику пациентов; результатов собственных исследований и их обсуждения, описания и разбора клинических случаев, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 144 работы, из них 65 принадлежат отечественным, 79 - зарубежным авторам. Диссертация содержит 20 таблиц, 35 рисунков и 5 приложений.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространенность и отличия форм болезни Паркинсона

Заболевания головного мозга широко распространены в современном мире, а связанные с ними проблемы занимают одно из первых мест в научных исследованиях. Среди них особо актуальны нейродегенеративные заболевания, в частности БП.

БП - хроническое прогрессирующее заболевание головного мозга, главным образом связанное с дегенерацией дофаминергических нейронов черной субстанции, с накоплением в них белка а-синуклеина и образованием телец Леви [33] . Основным фактором, который влияет на уровень распространенности паркинсонизма является длительность жизни [61]. Общая распространенность БП: 120-180 случаев на 100000 населения, а заболеваемость 5-25 случаев на 100000 населения в год [97]. Распространенность БП в России: 54,8-139,9 на 100000 населения [37].

К классическим моторным симптомам БП относятся брадикинезия, ригидность, дрожание и постуральные расстройства. Помимо двигательных нарушений при БП обширно представлены немоторные изменения -вегетативные, сенсорные, диссомнические, а также расстройства со стороны высших психических функций (когнитивные, поведенческие, эмоционально-аффективные, психотические) [1; 91].

В отечественной и зарубежной литературе в зависимости от превалирования в клинической картине одного из симптомов принято выделять три формы БП:

- акинетико-ригидно-дрожательная, или смешенная (СФ);

- акинетико-ригидная (АРФ);

- дрожательная (ДФ) [63; 64, с. 278].

Исследования последних лет отмечают различия в клинической картине между клиническими профилями форм с дрожанием и без него. Анализ, проведенный Селиховой М.В. с соавторами в 2009 г. [66], показал, что пациенты

без тремора имели значительно более широкое распределение телец Леви и повышенную плотность в черной субстанции, лобной и трансэнторинальной области, чем при дрожательной форме.

Б§§егв С. и соавторы в 2011 г. [73] продемонстрировали разницу в распространении дегенеративного процесса при разных формах БП. При дрожательной форме снижение уровня дофамина наблюдалось в области хвостатого ядра и латеральной части скорлупы и на ОФЭКТ по форме походило на орлиное крыло, в то время как при акинетико-ригидной форме дегенеративный процесс захватывал дорсальную часть скорлупы и напоминал по форме яйцо. Одновременно отечественным исследователем Заляловой З.А. [18] была подчеркнута разница и в характере начала заболевания при формах с тремором и без. Пациенты с дрожательной формой БП имеют монофазный возраст начала заболевания в среднем в 55-59 лет. При акинетико-ригидной форме заболевание носит бифазный характер с ранним (51±3,0 лет) и поздним (65±2,5 лет) началом.

Следует отметить, что в большей части исследований БП изучается либо без учета клинических форм, либо наиболее ярко демонстрируется акинетико-ригидная форма, а дрожательной не уделяется должного внимания как более благоприятной форме. Вследствие того, что накапливаются сведения об отличиях дрожательной и акинетико-ригидной формы по степени прогрессирования, ряду дополнительных клинических, патофизиологических и патоморфологических проявлений, на наш взгляд, требуется дальнейшее детальное изучение этих форм БП.

1.2. Дрожательный гиперкинез в структуре болезни Паркинсона

Еще с момента описания БП Джеймсом Паркинсоном в 1817 г. тремор покоя считают классическим вариантом дрожательного гиперкинеза при БП. Дрожание, как яркий симптом, заметный пациенту и врачу, - это основная жалоба у 63,4% пациентов при самообращении в специализированные центры [61].

Дрожательный гиперкинез при БП широко распространен, однако сведения о его встречаемости разнятся. Объединяя данные исследований Jankovic J. (1995) [142], Korchounov A. (2004) [109] и Rajput А.Н. (2008) [127], можно констатировать, что совокупная частота дрожательного гиперкинеза при БП колеблется от 45 до 74%.

Zaidel A., Arkadir D. с коллегами (2009) [74] принадлежит мнение о том, что паркинсонический тремор представляет собой своего рода компенсаторную реакцию ЦНС на развивающиеся при паркинсонизме моторные нарушения (как следствие патологической пластичности). На сегодняшний день нет сомнения в том, что паркинсонический тремор по своей природе является центральным, а наиболее вероятной локализацией осцилляций являются базальные ядра. Известно, однако, что недостаток дофамина в стриатуме или общая тяжесть заболевания не влияет на степень выраженности тремора. Напротив, с указанными выше параметрами хорошо коррелирует тяжесть других проявлений заболевания - брадикинезии и ригидности [68; 125].

Хотя тремор покоя принято считать классическим вариантом дрожательного гиперкинеза при БП, однако на практике тремор клинически неоднороден, и этой проблеме на сегодняшний день не уделяется должного внимания. На ранних стадиях заболевания дрожательный гиперкинез может иметь эпизодический характер; в частности, во время визита пациента к врачу он может отсутствовать - «продромальный тремор» [85]. Bhidayasiri R. в 2005 г. [81] описал случаи, когда у больного БП наблюдается только постуральный тремор или когда постуральный тремор дебютирует задолго до появления тремора покоя, брадикинезии и ригидности.

В 2006 г. Josephs K.A. с соавторами [106] впервые описал 16 пациентов с изолированным паркинсоническим тремором в анамнезе в течение 12 лет. Тремор локализовывался в конечностях и был асимметричным. И хотя он прогрессировал, но брадикинезия и ригидность либо были представлены незначительно, либо вовсе отсутствовали. Клинические наблюдения в дальнейшем неоднократно подкреплялись аналогичными описаниями отечественных [33; 44] и зарубежных

[143] исследователей. Левин О.С. в 2014 г. [35] обратил внимание, что у части пациентов с БП, как с тремором покоя, так и без него, выявляется также постуральный или кинетический тремор. И Fishman P. [101] отмечает, что постуральный тремор может быть независимым гиперкинезом, а не только «продолжением» тремора покоя. При этом он имеет более высокую частоту (обычно более 1,5 Гц). Иногда вначале возникает тремор покоя, а позднее -постуральный, но в большинстве случаев вначале появляется постуральный тремор, а затем на него «наслаивается» тремор покоя. Не менее чем у 50 процентов пациентов с БП выявляется постурально-кинетический тремор, и, хотя он не столь специфичен для данного заболевания, с ним связаны более существенные функциональные ограничения, чем с тремором покоя. Интенционный тремор исключает БП, однако у некоторой части пациентов может наблюдаться терминальное усиление постурального тремора, которое происходит в вертикальной, а не в горизонтальной плоскости, что отличает его от истинного интенционного тремора. Выраженный тремор покоя при БП может сохраняться и при удержании позы. При этом достаточно часто отмечается феномен «возобновляющегося» (re-emergent) тремора, который наблюдается в покое, исчезает при движении, а при вытягивании рук появляется обычно через несколько секунд, т.е. спустя определенный латентный интервал [116].

С 1998 г. на основе заявления Общества расстройств движения в структуре БП принято различать четыре типа тремора [88].

Тип I - классический тремор, т.е. тремор покоя в руках и постуральный/кинетический тремор той же частоты и той же локализации (тремор покоя в этой же мышечной группе, сохраняющийся в постуральной позе).

Тип II - тремор покоя в руках и постуральный/кинетический тремор той же локализации, изменяющий частоту.

Тип III - изолированный постуральный/кинетический тремор; асимметричный, более выраженный на стороне превалирования ригидности.

Тип IV - моносимптомный тремор покоя (т.е. чистый тремор в состоянии покоя, уменьшающийся при движении).

В структуре БП наиболее часто встречается изолированный тремор покоя или сочетание тремора покоя с постуральным или кинетическим тремором низкой частоты - 40-60%, а по некоторым источникам [31], он развивается в 85% случаев БП. Сочетание тремора покоя с постуральным/кинетическим тремором более высокой частоты отмечается почти у 15% всех вариантов дрожательного гиперкинеза при БП. Изолированный постуральный/кинетический тремор встречается редко, и данных о его распространенности в современной тематической литературе мы не обнаружили [там же, с.35]. Если выявляются одновременно все типы дрожания, типично следующее их соотношение: тремор покоя > постуральное дрожание > интенционный тремор [11].

Исследователи приходят к пониманию, что при изучении тремора необходимо учитывать не только качественные характеристики тремора, отражающиеся в типе дрожания, но и его количественные показатели. Причем из всех характеристик тремора частота и амплитуда изучены наиболее серьезно (как клинически, так и электрофизиологически).

Амплитуда тремора - величина непостоянная. Известно, что умственная нагрузка увеличивает амплитуду тремора покоя, однако она уменьшается при выполнении произвольных движений конечностью, вовлеченной в гиперкинез [23]. Голубев В.Л. и Магомедова Р.К. [13] приводят следующие данные по амплитуде: при треморе покоя - 107 мВ, при постуральном треморе - 221 мВ, при кинетическом - 103 мВ. У части больных амплитуда тремора может кратковременно усиливаться при зевании и натуживании. При патологическом треморе центрального генеза, в т.ч. при БП, в отличие от усиленного физиологического тремора она не изменяется при нагрузке весом на конечность [93; 96].

По сравнению с амплитудой частота тремора более постоянна во времени, но она может постепенно изменяться с увеличением возраста пациента. Не11,ш§ В. с соавторами в 2009 г. [69] провел измерения частоты паркинсонического тремора во времени (средний период наблюдения составил 3-5 лет), которые показали, что частота снижается со временем. Скорость снижения составляет для тремора покоя

- 0,09 Гц в год и для постурального тремора - 0,08 Гц в год. Авторы сделали предположение, что снижение частоты тремора с повышением возраста - это одна из причин увеличения его амплитуды, вследствие того, что конечность играет роль своеобразного «фильтра низких частот», так как обладает массой и инерцией.

Обратная зависимость частоты тремора от возраста, а также частоты тремора от его амплитуды в 2002 г. была показана и Milanov I. [115], который к тому же обнаружил обратную корреляцию частоты тремора и длительности заболевания, что не было отмечено другими исследователями.