ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ, МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМБИНИРОВАННОЙ ГИПОТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ У МУЖЧИН И ЖЕНЩИН РАЗЛИЧНОГО ВОЗРАСТА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, доктор медицинских наук Линчак, Руслан Михайлович

  • Линчак, Руслан Михайлович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 341
Линчак, Руслан Михайлович. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ, МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМБИНИРОВАННОЙ ГИПОТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ У МУЖЧИН И ЖЕНЩИН РАЗЛИЧНОГО ВОЗРАСТА: дис. доктор медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Москва. 2009. 341 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Линчак, Руслан Михайлович

Перечень используемых сокращений

Содержание

Введение

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Гипертоническая болезнь как совокупность различных клинико-патогенетических вариантов повышения АД

1.2. Роль возраста, пола и генетических факторов (немодифицируемых факторов риска) в становлении АГ

1.2.1. Возраст и АГ. Механизмы повышения АД в различных возрастных группах.

1.2.2. Пол и АГ. Механизмы повышения АД у женщин и мужчин.

1.2.3. Генетические аспекты АГ

1.3. Влияние «возможных» модифицируемых факторов риска на формирование, особенности течения и прогноз больного с АГ

1.3.1. Роль внутриклеточной инфекции в развитии сердечнососудистых заболеваний.

1.3.2. Роль маркеров воспаления.

1.4. Особенности лечения больных в зависимости от возраста и пола.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1. Клиническая характеристика обследованных групп

2.2. Методы исследования

2.2.1. Лабораторные методы исследования

2.2.2. Методы исследования гемодинамики

2.2.3. Методы исследования жесткости и эластичности артерий и функции эндотелия.

2.2.4. Методы исследования качества жизни

2.3. Методы статистической обработки материала

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У ПАЦИЕНТОВ ДО И ПОСЛЕ 55 ЛЕТ

3.1. Клиническая картина у лиц с артериальной гипертензией различных возрастных диапазонов.

3.1.1. Характеристика «классических» факторов риска у лиц с АГ до и после 55 лет.

3.1.2. Влияние «возможных» факторов риска на возникновение и течение артериальной гипертензии в разном возрастном диапазоне.

3.1.2.1. Роль внутриклеточной инфекции.

3.1.2.2. Системная воспалительная реакция у лиц с АГ в различных возрастных группах.

3.1.2.3. Структурные полиморфизмы генов РААС у лиц с АГ до и после 55 лет

3.1.3. Системное АД и суточный профиль АД в различных возрастных группах

3.1.4. Качество жизни у больных с АГ до и после 55 лет.

3.2. Морфо-функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у лиц с артериальной гипертензией различных возрастных диапазонов.

3.2.1. Параметры центральной и внутрисердечной гемодинамики у пациентов с АГ различного возраста.

3.2.2. Результаты исследования жесткости и эластичности артериального русла

3.2.3. Состояние эндотелиальной функции у пациентов с АГ до и после 55 лет

3.3. Функциональное состояние почек при артериальной гипертензии в зависимости от возраста.

3.3.1. Микроальбуминурия у лиц с АГ различных возрастных диапазонов

3.3.2. Концентрационная и секреторно-экскреторная функция почек у лиц с АГ до и после 55 лет.

3.4. Метаболический и нейроэндокринный статус у больных с артериальной гипертензией различных возрастных групп.

3.4.1. Состояние метаболического статуса при АГ в различном возрасте.

3.4.2. Нейроэндокринная система у больных с АГ до и после

55 лет

3.5. Результаты факторного анализа у пациентов с артериальной гипертензией различных возрастных групп.

3.5.1. Результаты факторного анализа у лиц моложе 55 лет

3.5.2. Результаты факторного анализа у лиц 55 лет и старше

3.6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ГЛАВЫ 3.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ

В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОЛА В РАЗЛИЧНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУППАХ.

4.1. Клиническая картина у мужчин и женщин с артериальной гипертензией различного возраста.

4.1.1. Характеристика факторов кардиоваскулярного риска у мужчин и женщин с АГ различного возраста

4.1.2. «Возможные» факторы риска артериальной гипертензии у мужчин и женщин различного возраста.

4.1.2.1. Острая респираторная вирусная инфекция и уровень АД.

4.1.2.2. Системная воспалительная реакция у лиц с АГ в зависимости от пола и возраста.

4.1.2.3. Структурный полиморфизм генов РААС у мужчин и женщин различного возраста.

4.1.3. Системное АД и суточный профиль АД у мужчин и женщин различного возраста.

4.1.4. Качество жизни у лиц с АГ в зависимости от пола и возраста.

4.2. Морфо-функциональное состояние сердечно-сосудистой системы при артериальной гипертензии в зависимости от пола и возраста.

4.2.1. Параметры центральной и внутрисердечной гемодинамики у мужчин и женщин различного возраста, страдающих АГ.

4.2.2. Результаты исследования жесткости и эластичности артериального русла у лиц с АГ в зависимости от пола и возраста.

4.2.3. Эндотелиальная функция при АГ у лиц различного пола и возраста.

4.3. Функциональное состояние почек при артериальной гипертензии в зависимости от пола и возраста.

4.3.1. Микроальбуминурия у мужчин и женщин различного возраста.

4.3.2. Концентрационная и секреторно-экскреторная функция почек у мужчин и женщин различного возраста.

4.4. Метаболический и нейроэндокринный статус у больных с артериальной гипертензией различного пола и возраста

4.4.1. Метаболический статус при АГ у лиц различного пола и возраста.

4.4.2. Состояние нейроэндокринной системы у мужчин и женщин различного возраста.

4.5. Результаты факторного анализа у пациентов с артериальной гипертензией различного пола и возраста.

4.5.1. Результаты факторного анализа у мужчин моложе 55 лет.

4.5.1. Результаты факторного анализа у женщин моложе 55 лет.

4.5.3. Результаты факторного анализа у мужчин 55 лет и старше.

4.5.3. Результаты факторного анализа у женщин 55 лет и старше.

4.6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ГЛАВЫ 4.

ГЛАВА 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМБИНИРОВАННОЙ ГИПОТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ У МУЖЧИН И ЖЕНЩИН РАЗЛИЧНОГО ВОЗРАСТА.

5.1. Эффективность фиксированной комбинации периндоприл/индапамид у больных с АГ до и после 55 лет

5.1.1. Уровень АД на фоне терапии

5.1.2. Возможность обратного ремоделирования сердечнососудистой системы на фоне лечения

5.1.3. Метаболический статус у больных с АГ до и после лет на фоне терапии

5.1.4. Оценка качества жизни в ходе лечения

5.2. Эффективность комбинированной терапии периндоприлом и индапамидом у больных с АГ различного пола и возраста

5.2.1. Динамика АД на фоне терапии

5.2.2. Состояние органов-мишеней у мужчин и женщин с АГ моложе и старше 55 лет на фоне антигипертензивного лечения

5.2.3. Влияние терапии на метаболический статус у больных с АГ различного пола и возраста

5.2.4. Качество жизни пациентов с АГ различного пола и возраста в ходе лечения

5.3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ГЛАВЫ 5.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ, МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМБИНИРОВАННОЙ ГИПОТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ У МУЖЧИН И ЖЕНЩИН РАЗЛИЧНОГО ВОЗРАСТА»

Актуальность проблемы

Активное развитие фармакологической промышленности, начавшееся во второй половине XX столетия и продолжающееся в настоящее время, способствовало появлению целого арсенала антигипертензивных средств, что существенно изменило эпидемиологическую ситуацию по артериальной гипертонии (АГ). По данным Е.Е. Гогина (1997), на фоне медикаментозной терапии частота злокачественных форм гипертонии снизилась с 53% в 40-х годах до 2% во второй половине 50-х, а в последующем подобные варианты гипертонической болезни (ГБ) и вовсе перестали регистрироваться. Значительно уменьшилась частота гипертонических кризов, развития почечной и сердечной недостаточности у больных с АГ (Голиков А.П. и др., 1987). Аналогичные тенденции были зарегистрированы и в других развитых странах мира. В США активное медикаментозное вмешательство в течение ГБ за 20 летний период 1972-1990 гг. привело к снижению смертности от ИБС более чем на 45%, от инсульта - более чем на 55%, тогда как летальность от некардиальных причин уменьшилась менее чем на 10%.

Вместе с тем, с середины 90-х годов наметился некоторый спад темпов улучшения эпидемиологической обстановки по АГ. Более того, в некоторых странах фиксируется даже рост заболеваемости ГБ и ее осложнений, что стало поводом для ожидания «второй волны» эпидемии сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). И одной из возможных причин такой ситуации является универсальный подход к ГБ как единому заболеванию, когда слабо учитываются или не учитываются вовсе возрастные, половые особенности формирования АГ, а значит, отутствует индивидуальный подход к гипотензивный терапии. Кроме того, помимо существенного роста влияния классических факторов риска в развитии ССЗ, таких как курение, гиподинамия, ожирение и др., в последние годы активно обсуждается вопрос о возможной роли в этом процессе внутриклеточной инфекции, воспалительного фактора, некоторых генетических полиморфизмов. Однако к настоящему времени подобных данных либо явно недостаточно, либо они крайне противоречивы для формирования окончательных выводов.

Тот факт, что ГБ является не единым (универсальным) заболеванием, а имеет свои особенности у лиц различного пола и возрата убедительно демонстрируют результаты эпидемиологических исследований. Так, по данным С.А. Шальновой (2006), в России АГ регистрируется у 36,9% мужчин и 42% женщин, причем, если до 50 лет распространенность этого заболевания преобладает в мужской популяции, то после 50-летнего рубежа у женщин АГ регистрируется значительно чаще, чем у мужчин. Для возрастного диапазона 50-60 лет описана еще одна эпидемиологическая особенность АГ - изменение ее характера (Гогин Е.Е. и др., 2005; Остроумова О.Д., 2005). Притом что систолическое артериальное давление (САД) продолжает прогрессивно увеличиваться, диастолическое артериальное давление (ДАД), наоборот - начинает уменьшаться.

Однако при таких высоких значениях распространенности АГ среди населения в России информированность о заболевании чрезвычайно низка. Результаты эпидемиологических опросов показывают, что в нашей стране более 60% мужчин и 40% женщин даже не знают о наличии у них повышенного артериального давления (АД). Остаются актуальными вопросы приверженности к терапии, а также учета тендерного и возрастного факторов при назначении лечения, поскольку получают медикаментозные препараты только каждый пятый мужчина и каждая вторая женщина с АГ, но целевые цифры АД достигаются лишь у 6% мужчин и 18% женщин (Шальнова С.В., 2005). Вместе с тем, даже в самых развитых странах мира эпидемиологическая ситуация остается напряженной: число больных мужчин, эффективно контролирующих свой уровень АД, не превышает в США 21%, Канаде - 16%, Англии - 9% (Primatesta P. et al., 2001).

Все эти факты побудили нас к собственному исследованию, посвященному поиску особенностей патогенеза АГ, клинической картины и эффективности терапии у мужчин и женщин, разделенных возрастной границей 55 лет.

Цель исследования

Изучить особенности клинической картины и основные механизмы развития АГ, а также эффективность фиксированной комбинированной гипотензивной терапии у мужчин и женщин в различных возрастных диапазонах.

Задачи исследования

1. Изучить особенности клинической картины (влияние «классических» и «возможных» факторов риска, характер АГ, качество жизни) у больных с артериальной гипертензией до и после 55 лет.

2. Исследовать морфо-функциональное состояние сердечно-сосудистой системы (центральная и внутрисердечная гемодинамика, жесткость и эластичность артериального русла, эндотелиальная функция) у лиц с артериальной гипертензией различных возрастных диапазонов.

3. Провести сравнительное исследование функционального состояния почек (микроальбуминурия, концентрационная и экскреторная функции) при артериальной гипертензии в зависимости от возраста.

4. Изучить метаболический (углеводный, липидный, азотистый, электролитный обмены) и нейроэндокринный (активность симпатической нервной и ренин-ангиотензиновой систем) статус у больных с артериальной гипертензией различных возрастных групп.

5. Исследовать особенности клинической картины у мужчин и женщин с артериальной гипертензией в возрасте до и после 55 лет.

6. Оценить морфо-функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у лиц с артериальной гипертензией различного пола и возраста.

7. Провести сравнительное исследование функционального состояния почек при артериальной гипертензии у лиц различного пола в возрасте до и после 55 лет.

8. Изучить состояние метаболического и нейроэндокринного статусов при артериальной гипертензии у мужчин и женщин различных возрастных групп.

9. Оценить эффективность комбинированной гипотензивной терапии (уровень АД, влияние на процессы сердечно-сосудистого ремоделирования, метаболический статус и качество жизни) в группах пациентов с артериальной гипертензией моложе и старше 55 лет.

10. Исследовать эффективность комбинированной гипотензивной терапии у мужчин и женщин в возрасте до и после 55 лет, страдающих артериальной гипертензией.

Научная новизна

Впервые проведен сравнительный анализ влияния «классических» и «возможных» факторов риска у больных с АГ в зависимости от возраста и пола, показана различная структура изучаемых факторов, что оптимизирует возможности их коррекции.

Впервые изучена динамика АД во время острой респираторной инфекции у мужчин и женщин различного возраста, определены группы повышенного риска дестабилизации течения АГ в этот период.

Проведено комплексное исследование морфо-функционального состояния сердца, сосудов эластического типа, микроциркуляторного русла и эндотелиальной функции у больных с АГ в зависимости от возраста и пола.

Изучено функциональное состояние почек (фильтрационная, концентрационная и экскреторная функции) при АГ у мужчин и женщин различного возраста.

Впервые проведен сравнительный анализ метаболического статуса (углеводный, липидный, азотистый, электролитный обмены) и активности основных нейроэндокрннных систем (симпатической нервной и ренин-ангиотензиновой) у больных с АГ различных возрастных групп.

Впервые изучена эффективность фиксированной комбинированной гипотензивной терапии у мужчин и женщин в возрасте до и после 55 лет, страдающих артериальной гипертензией.

Практическая значимость работы

Результаты проведенного исследования позволили составить комплексное представление о клинической картине артериальной гипертензии в группах, разделенных по возрасту и полу: степени влияния различных «классических» факторов риска, характере синдрома АГ, качестве жизни пациентов.

Проведен поиск «возможных» факторов АГ (внутриклеточная инфекция, системная воспалительная реакция, структурный полиморфизм генов ренин-ангиотензиновой системы), показана роль некоторых из них в процессе дестабилизации течения заболевания в период острой респираторной инфекции (ОРВИ).

Получено комплексное представление об особенностях центральной и внутрисердечной гемодинамики, упруго-эластических свойствах сосудов, эндотелиальной функции у лиц с АГ различного пола и возраста, что проясняет механизмы сердечно-сосудистого ремоделирования при данной патологии.

Изучена роль функционального состояния почек в патогенезе АГ, а также состояние метаболического статуса и активность нейроэндокрннных систем у лиц различного пола и возраста, что необходимо учитывать при выборе антигипертензивного лечения.

Показана различная эффективность фиксированной комбинации периндоприл/индапамид по влиянию на уровень АД, процессы реремоделирования, метаболический статус и качество жизни у пациентов с АГ различного пола и возраста.

Реализация и внедрение полученных результатов работы

Практические рекомендации, основанные на результатах настоящего исследования, внедрены и используются в научной и лечебно-диагностической работе клиники кардиологии НМХЦ им. Н.И. Пирогова.

Материалы диссертации используются при подготовке лекций для врачей-кардиологов и терапевтов, преподавателями ИУВ НМХЦ им. Н.И. Пирогова в учебном процессе с курсантами кафедры внутренних болезней.

Апробация и публикация материалов исследования

По материалам диссертации опубликовано 14 статей в различных отечественных журналах и 51 тезис, в том числе 4 - в сборниках работ конгрессов и конференций, проходивших за пределами РФ. Основные статьи по теме диссертации:

1. Бойцов, С. А. Новые критерии дифференциальной диагностики гипертонической болезни 1 стадии и нейроциркуляторной дистонии по гипертензивному типу / С.А. Бойцов, Р.М.Линчак, М.А.Карпенко и др. // Артериальная гипертензия. - 2000. -Т. 6, № 2. -С. 13-9.

2. Бойцов, С.А. Показатели гемодинамики, метаболического статуса и эффективность антагониста рецепторов 1-го типа ангиотензина II "диована" при монотерапии артериальной гипертензии 1 степени у женщин репродуктивного возраста / С.А.Бойцов, С.А. Турдиалиева, P.M. Линчак, М.А. Карпенко // Артериальная гипертензия.- 2002.- Т. 8, №3.- С.90-96.

3. Бойцов, С.А. Молекулярная организация генов ангиотензин-превращающего фермента и рецепторов 1 типа ангиотензина-П и состояние регионарной гемодинамики при артериальной гипертензии 1 степени у молодых мужчин / С.А. Бойцов, P.M. Линчак // Кардиология. -2003. -С.37-41.

4. Бойцов, С.А. Особенности гемодинамики, метаболизма и структурный полиморфизм генов ангиотензин-превращающего фермента и рецепторов 1 типа ангиотензина-П у женщин детородного возраста при артериальной гипертензии 1 степени / С.А. Бойцов, С.А. Турдиалиева, М.А.Карпенко, P.M. Линчак // Кардиология - 2003. - С.65-69.

5. Свистов, А.С. Роль блокаторов ангиотензиновых рецепторов типа 1 в коррекции артериальной гипертензии у женщин фертильного возраста / А.С. Свистов, С.А. Турдиалиева, М.А. Карпенко, P.M. Линчак // Артериальная гипертензия, 2003. - Т. 9, №5. -С. 164-167.

6. Лобзин, Ю.В. Роль внутриклеточной инфекции в патогенезе артериальной гипертензии / Ю.В. Лобзин, А.С. Свистов, А.Е. Филиппов, С.А. Бойцов, P.M. Линчак, П.Г. Шахнович, Д.А. Мангутов // Медицинский академический журнал.-2004.- Т. 4, №4. -С.66-72.

7. Линчак, P.M. Артериальные гипертензии локальных вооруженных конфликтов. Особенности эпидемиологии, клиники и лечения // Вестник Российской Военно-медицинской академии. - 2005. - №2 (13). - С. 63-66.

8. Шахнович, П.Г. Связь маркеров внутриклеточных инфекций с функцией эндотелия и факторами сердечно-сосудистого риска у больных артериальной гипертензией / П.Г. Шахнович, А.Е. Филиппов, Ю.В. Лобзин, С.А. Бойцов, P.M. Линчак // Вестник Российской Военно-медицинской академии. - 2005. - №2 (13). - С. 140-146.

9. Линчак, P.M. Применение препарата лозап-плюс в антигипертензивной терапии / P.M. Линчак, К.М. Шумилова, А.Д. Мартынюк, Т.А. Гусаим, Е.А. Семенова, Л.Г. Жирова, С.А. Бойцов // Рациональная фармакотерапия в кардиологии. -2006. -С: 1-8.

10. Линчак, P.M. Эффективность и безопасность различных вариантов комбинированной гипотензивной терапии у больных с АГ 1-2 степени / P.M. Линчак, К.М. Шумилова, Л.Г. Жирова, М.Ю. Климовицкая, М.В. Елиашевич, С.А. Бойцов // Consilium Medicum. -2006. -8 (9). -С: 70-5.

11. Линчак, P.M. Генетические аспекты артериальной гипертензии. Сообщение первое // Вестник Национального медико-хирургического комплекса им. Н.И. Пирогова -2007. -2 (1). -С: 33.

12. Линчак, P.M. Генетические аспекты артериальной гипертензии. Сообщение второе // Вестник Национального медико-хирургического комплекса им. Н.И. Пирогова -2007. -2 (2). -С:8.

13. Гостева, Н.А. Лечат ли врачи свою артериальную гипертензию? Возможности комбинированной гипотензивной терапии / Жирова Л.Г., Линчак P.M., Бойцов С.А. // Вестник Национального медико-хирургического комплекса им. Н.И. Пирогова. -2008; -3 (1). -С:93-100.

14. Линчак, P.M. Церебропротективные эффекты гипотензивной терапии: все ли препараты одинаковы? // Вестник Национального медико-хирургического Центра им. Н.И. Пирогова -2009; -4 (1). -С: 119-25.

По материалам диссертации было выполнено более 30 докладов на отечественных и зарубежных научно-практических конференциях и конгрессах, основные из которых:

1) научная конференция, посвященная 200-летию Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, 1999);

2) Всероссийский национальный конгресс кардиологов (Москва, 2000, 2002, 2006, 2008);

3) Всероссийский национальный конгресс «Человек и лекарство» (Москва, 2004, 2006-2009);

4) Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Современные методы диагностики и лечения кардиальной и церебральной патологии» (Светлогорск, 2007-2008);

5) Конгресс Европейских ассоциаций кардиологов и гипертонии (ESH/ESC, Милан, 2005);

6) Международный симпозиум по артериальной жесткости "Personalized and Improved Cardiovascular Prevention" (Будапешт, 2008).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 341 странице машинописного текста, иллюстрирована 80 таблицами и 21 рисунком. Структура работы:

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Линчак, Руслан Михайлович

ВЫВОДЫ:

1. Для клинической картины АГ у пациентов молодого и среднего возраста характерна более частая встречаемость таких «классических» факторов риска как курение и отягощенная наследственность, тогда как у больных с АГ старше 55 лет значимо чаще встречаются гипертриглицеридемия, гипергликемия и ожирение. В крови лиц первой группы достоверно чаще выявляются инфекционные возбудители (CLPN, TG) и антитела (CLPN, TG, VH-1,2), а также признаки системной воспалительной реакции (СРБ, ИЛ). Частота распределения аллелей генов АПФ и АТР одинакова в обеих группах. Характер АГ у больных старше 55 лет отличается более высоким уровнем офисного систолического АД, а также достоверным увеличением средних значений САД в течение суток, «нагрузки давлением» и вариабельности АД по сравнению с лицами моложе этого возраста. Для больных с АГ молодого и среднего возраста характерны более высокие показатели качества жизни.

2. Особенностью центральной гемодинамики у лиц с АГ моложе 55 лет характеризуется увеличение УО и уменьшение - ОПСС по сравнению с пациентами старше этого возраста. Структурное состояние сердца у больных молодого и среднего возраста характеризуется достоверно большими объемами левого желудочка и меньшими - размерами левого предсердия. В то же время у пациентов старше 55 лет значимо чаще определяется гипертрофия ЛЖ. При оценке типов геометрии ЛЖ установлено, что частота концентрического ремоделирования выше у лиц старшей возрастной группы, тогда как нормальная геометрия чаще определяется в группе моложе 55 лет. Ремоделирование сосудов эластического и мышечного типов более выражены у пациентов старшей возрастной группы.

3. Функциональное состояние почек у больных с АГ старше 55 лет характеризуется снижением концентрационной функции и увеличением процессов реабсорбции натрия и хлора в проксимальных отделах канальцев по сравнению с лицами моложе этого возраста.

4. Изменения со стороны метаболического статуса достоверно чаще выявляются у пациентов с АГ старшего возраста и касаются всех его видов: липидного (повышение концентрации в крови ЛПНП), углеводного (увеличение гликемии), азотистого (увеличение частоты гиперкреатининемии, гиперурикемии) и электролитного (увеличение частоты гипокалиемии и гипернатриемии). В то же время активность основных нейроэндокрннных систем (симпатической нервной и ренин-ангиотензиновой) у больных с АГ в возрасте до и после 55 лет достоверно не различается.

5. Клиническая картина АГ у мужчин и женщин различного возраста характеризуется различной частотой «классических» факторов риска. У молодых мужчин и женщин курение выявляется значимо чаще, а гипергликемия - реже, чем у мужчин и женщин старше 55 лет. У женщин старшего возраста ожирение определяется чаще, чем у женщин моложе 55 лет и мужчин аналогичного возраста, гиперхолестеринемия — чаще, чем у мужчин старшего возраста, а гипертриглицеридемия - чаще, чем у молодых женщин. У женщин молодого возраста в качестве «возможных» факторов могут рассматриваться ОРВИ, системная воспалительная реакция и структурное состояние гена АТР. Офисное САД у молодых мужчин с АГ ниже, чем у молодых женщин и мужчин старшего возраста. Вместе с тем, средние значения САД в течение суток у молодых мужчин достоверно не отличается от такового у молодых женщин, однако значимо меньше, чем у мужчин старшего возраста. Вариабельность АД достоверно больше у женщин, чем у мужчин в обеих возрастных группах. Наилучшие показатели качества жизни выявляются у мужчин молодого возраста, наихудшие - у женщин старше 55 лет.

6. Центральная гемодинамика при АГ у лиц различного пола и возраста характеризуется достоверным увеличением ОПСС у женщин старше 55 лет по сравнению с мужчинами аналогичного возраста и молодыми женщинами и уменьшением У О — при сопоставлении с женщинами моложе 55 лет. Особенностью внутрисердечной гемодинамики является значимое увеличение объемных параметров ЛЖ у представителей старшей возрастной группы (как у мужчин, так и у женщин) по сравнению с группой моложе 55 лет. В то же время у мужчин молодого возраста размеры ЛП достоверно меньше, чем у женщин аналогичного возраста и мужчин старше 55 лет. Выраженность гипертрофии ЛЖ наибольшая у мужчин старшей возрастной группы, она достоверно больше, чем у женщин такого же возраста и молодых мужчин. При анализе вариантов ГЛЖ отмечено, что в группе лиц моложе 55 лет концентрическое ремоделирование ЛЖ у женщин встречается чаще, а нормальная геометрия ЛЖ - реже, чем у мужчин. Признаки нарушения систолической функции ЛЖ у мужчин старшей возрастной группы определяются значимо чаще, чем у женщин аналогичного возраста и молодых мужчин. Признаки ремоделирования сосудов у мужчин старшей группы выражены значимо в большей степени, чем у молодых мужчин.

7. При исследовании функционального состояния почек у мужчин и женщин с АГ различного возраста не установлено достоверных различий показателей, характеризующих фильтрационную (микроальбуминурия), концентрационную (удельный вес) и экскреторную (экскреция основных электролитов с мочой) функции.

8. Нарушения липидного и углеводного обменов у мужчин и женщин с АГ старшей возрастной группы выявляются чаще, чем у лиц моложе 55 лет. Изменения азотистого обмена характеризуется увеличением концентрации креатинина и мочевой кислоты в крови у мужчин старшей возрастной группы по сравнению с молодыми мужчинами. Особенностью функционального состояния РААС является достоверное увеличение частоты гиперальдостеронемии у женщин обеих возрастных групп по сравнению с мужчинами. Кроме того, концентрация этого гормона в крови у молодых женщин значимо выше, чем у мужчин аналогичного возраста. У мужчин старшего возраста уровень норадреналина достоверно больше, чем у мужчин моложе 55 лет.

9. Комбинация периндоприл/индапамид одинаково эффективно снижает офисное АД у больных с АГ различного возраста. Среднесуточные значения и «нагрузка» САД уменьшаются статистически достоверно в обеих возрастных группах, тогда как диастолическое АД за сутки значимо снижается лишь в старшей возрастной группе. В группе больных старше 55 лет, в отличие от пациентов моложе этого возраста, изучаемая терапия приводит к обратному ремоделированию сердца и сосудов эластического типа. В сочетании с комплексом мероприятий по модификации жизни применение данной комбинации сопровождается улучшением метаболического статуса, а также повышением качества жизни.

10. Комбинация периндоприл/индапамид у пациентов с АГ различного пола и возраста приводит к достоверному снижению офисного АД во всех подгруппах, причем у женщин обеих возрастных групп степень снижения САД больше, чем у мужчин. Максимального снижения среднесуточного уровня и «нагрузки» САД на фоне проводимой терапии удается достичь у мужчин старше 55 лет, несколько в меньшей степени — у женщин обеих возрастных групп, тогда как у молодых мужчин различия этих показателей в процессе лечения не достоверны. Уменьшение ГЛЖ наблюдается только в подгруппе мужчин старше 55 лет, улучшение диастолической функции и упруго-эластических свойств крупных артерий - у мужчин и женщин старше 55 лет, тогда как улучшения состояния микроциркуляторного русла - во всех анализируемых подгруппах. Изучаемая терапия приводит к уменьшению уровня общего холестерина и глюкозы в крови у женщин старше 55 лет, ЛПНП - во всех изучаемых подгруппах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При оценке «классических» факторов риска (курение, дислипидемия, гипергликемия, ожирение, отягощенная наследственность) у больных с АГ следует учитывать пол и возраст пациента, поскольку структура этих факторов, а, следовательно, и возможность их коррекции, у мужчин и женщин моложе и старше 55 лет разная.

2. Во время сезонного повышения заболеваемости ОРВИ (осень-зима) у пациентов с АГ следует усилить контроль за уровнем АД, поскольку у ряда таких больных регистрируется значимое (более чем на 10%) повышение систолического (от 23% у женщин старше 55 лет до 52% у молодых женщин) и/или диастолического (от 29% у женщин старше 55 лет до 53% у молодых мужчин) артериального давления. Особого внимания требуют женщины с АГ моложе 55 лет, у которых во время ОРВИ регистрируется достоверное повышение систолического АД.

3. Пациентам с АГ и метаболическим синдромом, особенно в возрасте до 55 лет, для выделения группы повышенного риска ССЗ целесообразно определение в крови СРБ и ИЛ, поскольку частота обнаружения этих провоспалительных факторов выше, чем у лиц старше 55 лет, а неблагоприятная прогностическая роль хорошо изучена.

4. Структурное состояние гена АПФ и АТР, по-видимому, не играет существенной роли в патогенезе АГ у лиц, проживающих в центральной части РФ, и поэтому не может рассматриваться в качестве даже «возможных» факторов риска АГ. В связи с этим рутинное генотипирование больных с АГ не может быть рекомендовано.

5. Для оценки характера АГ и эффективности проводимой терапии у женщин, особенно молодого и среднего возраста, следует проводить суточное мониторирование этого показателя, поскольку у этой категории больных высокий процент «гипертонии белого халата» и повышена вариабельность АД. Свидетельством этому является достоверное увеличение офисного систолического АД у женщин по сравнению с мужчинами при отсутствии значимых различий по данным СМАД.

6. При выборе антигипертензивных препаратов у мужчин, особенно из группы бета-блокаторов и недигидропиридиновых антагонистов кальция, следует учитывать, что у 12% мужчин моложе 55 лет и 23% мужчин старше этого возраста регистрируются признаки снижения систолической функции ЛЖ. В подобных случаях предпочтение следует отдать препаратам других групп.

7. Фиксированная комбинация периндоприл/индапамид является высоко эффективным и патогенетически обоснованным вариантом антигипертензивного лечения у лиц различного пола и возраста. Однако при прочих равных условиях наибольшая эффективность этой комбинации (способность снижения офисного и суточных значений АД, возможность обратного ремоделирования сердца и сосудов, метаболическая нейтральность и влияние на качество жизни) выявляется у мужчин старше 55 лет. В порядке уменьшения ожидаемой эффективности пациентов с АГ следует расположить следующим образом: женщины старше 55 лет, женщины моложе 55 лет, мужчины моложе 55 лет.