Особенности клиники, диагностики и хирургического лечения эндометриоз-ассоциированного пневмоторакса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Оборнев, Александр Дмитриевич

  • Оборнев, Александр Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 125
Оборнев, Александр Дмитриевич. Особенности клиники, диагностики и хирургического лечения эндометриоз-ассоциированного пневмоторакса: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Санкт-Петербург. 2017. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Оборнев, Александр Дмитриевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений и условных обозначений

Введение

Актуальность проблемы

Задачи исследования

Практическая значимость

Положения, выносимые на защиту:

Апробация результатов исследования

Публикации

Реализация результатов исследования

Объем и структура диссертации

Глава 1. Определение эндометриоз-ассоцииованного пневмоторакса, особенности клинической картины, патогенез, основные направления лечения (обзор литературы)

1.1. Определение понятия «катамениальный пневмоторакс» и «эндометриоз-ассоциированный пневмоторакс»

1.2. Патогенез и клиника эндометриоз-ассоциированого пневмоторакса

1.3. Диагностика эндометриоз-ассоциированного пневмоторакса

1.4. Лечение эндометриоз-ассоциированного пневомторакса

1.5. Экспериментальные модели эндометриоза

Глава 2. Материал и методы

2.1. Дизайн исследования

2.2. Характеристика больных

2.3. Техника выполнения диагностической торакоскопии

2.4. Виды оперативных вмешательств

2.5. Статистическая обработка материала и оцениваемые параметры

2.6. Моделирование эндометриоза диафрагмы на лабораторных крысах

Глава 3. Результаты моделирования эндометриоза у крыс

Глава 4. Результаты клинического исследования

4.1. Клиническая картина эндометриоз-ассоциированного пневмоторакса

4.2. Диагностика эндометриоз-ассоциированного пневмоторакса

4.3. Гинекологический анамнез пациенток с эндометриоз-ассоциированным пневмотораксом

4.4. Хирургическое лечение пневмоторакса у женщин и его результаты

4.5. Клинические примеры лечения эндометриоз-ассоциированного пневмоотракса

4.6. Возможности прогнозирования эндометриоз-ассоциированного пневмоторакса

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Список сокращений.

АП - апикальная плеврэктомия

ГнРГ- гонадотропин-рилизинг гормон

ДТ - диагностическая торакоскопия

КБ - клиническая больница

КП - катамениальный пневмоторакс

КТ - компьютерная томография

МРТ- магнитно-резонансная томография

МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография

НИИФП - научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии

СП - спонтанный пневмоторакс

ТП - тотальная плеврэктомия

ЦИПиТХ - центр интенсивной пульмонологии и торакальной хирургии ЦОГ-2 - Циклооксигеназа 2 типа ЭАП- эндометриоз-ассоциированный пневмоторакс ЭКО - экстракорпоральное оплодотворение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности клиники, диагностики и хирургического лечения эндометриоз-ассоциированного пневмоторакса»

Введение

Актуальность проблемы.

Спонтанный пневмоторакс у женщин встречается существенно реже, чем у

мужчин, составляя, по данным различных авторов, от 7,7-20% случаев (Nakamura H. et al., 1986 ). При этом среди причин пневмоторакса у женщин, помимо буллезной эмфиземы и лимфангиолейомиоматоза, описывают торакальный эндометриоз.

Впервые связь эндометриоза и рецидивирующего пневмоторакса у женщин отмечена Maurer и соавторами в 1958 году. В 1972 году G. Lillington и соавторы предложили термин «катамениальный» (греч. ежемесячный) для обозначения особой формы спонтанного пневмоторакса на фоне эндометриоза, склонного к множественным рецидивам и развивающегося в перименструальный период. Этот термин получил широкое распространение в мировой медицинской литературе, хотя в последнее время постоянно подвергается критике. На сегодняшний день все чаще используется термин «эндометриоз-ассоциированный пневмоторакс», поскольку признано, что катамениальный пневмоторакс является самым частым признаком синдрома эндометриоза плевральной полости (Bobbio А. et al., 2011; Veeraswamy A. et al., 2010; Nezhat C., 2010).

Несмотря на 50-летнюю историю данного заболевания, множество вопросов остаются неизученными вследствие малой распространенности и неверной диагностики катамениального пневмоторакса.

Нет единого мнения относительно сроков возникновения катамениального пневмоторакса (КП): некоторые авторы называют катамениальным пневмоторакс, развивающийся в период 72 часов до и 72 часов после начала менструаций (Roth T. et al., 2002), другие предлагают сроки 48 часов до и после начала менструаций (Grevy C., Andersen H., 1987), или 48-72 часа после начала менструаций (Blanco S., Hernando F., 1998). В некоторых работах срок

возникновения КП обозначают как 24 часа до начала и 72 часа после начала месячных (Elia S. et al., 2015) или катамениальным называют пневмоторакс развивающийся на протяжении всей менструации (Visuoli A.M. et al., 2012). Описан даже случай катамениального пневмоторакса в середине цикла у пациентки, имевшей до этого в течение года несколько рецидивов пневмоторакса в первые дни после начала менструаций (Ghio A., Grappo R. 1988).

Не существует также единого мнения о распространенности данного заболевания. Ранее предполагалось, что встречается оно крайне редко (Shearin R., Norman H. 1974, Grevy C., Andersen H., 1987). Так, по данным H. Nakamura et al. (1986), выполнивших большое исследование этиологии пневмоторакса у женщин (664 случая пневмоторакса у женщин, 223 случая вторичного пневмоторакса), катамениальный характер данной патологии отмечался только в 6 случаях (2,8%). По данным R. Shearin et al. (1974), катамениальный пневмоторакс выявлен в 5,6% случаев. Однако современные исследования показали, что частота катамениального пневмоторакса несравнимо выше. Так, по сообщению M. Alifano (2007), имеющего наиболее обширный опыт лечения данной патологии, из наблюдавшихся 114 женщин у 28 был установлен диагноз катамениального пневмоторакса, что составило 24,6%. Среди женщин, оперированных по поводу пневмоторакса, доля катамениального пневмоторакса составила 25-30% (Alifano M. et al., 2007). В то же время в работе A.C. Leong, A.S. Coonar (2006) в период с 1999 по 2003 год, выявлены лишь 4 случая катамениального пневмоторакса. А P. Ciriaco c 1993 по 2008 год выявлено 10 случаев катамениального пневмоторакса (Ciriaco P., et al. 2008). В статье О.В. Воскресенского и соавт. (2014), приведены только 2 случая катамениального пневмоторакса. По данным этих авторов, в 2014 году при анализе крупнейшей медицинской базы данных PubMed, было выявлено только 238 ссылок на статьи о катамениальном пневмотораксе, что примерно в 70 раз меньше нем на другие статьи о спонтанном пневмотораксе (Воскресенский О.В и соавт. 2014).

Спорными остаются вопросы патогенеза КП. При этом исследований, изучающих различные теории патогенеза синдрома торакального эндометриоза и, в частности, катамениального пневмоторакса, практически не проводится. В этой связи перспективными представляется создание модели эндометриоза грудной полости на мелких лабораторных животных, что позволило бы изучать эффективность как хирургических, так и консервативных методов лечения.

Лечение катамениального пневмоторакса и предотвращение его рецидивов -еще менее изученная проблема. И хотя консервативное лечение эндометриоза рекомендуется абсолютным большинством авторов, подходы к хирургической составляющей остаются весьма разнообразными: от простого дренирования пневмоторакса до резекции диафрагмы и плеврэктомии (Nezhat . et al., 2014; Baysungur V. et al., 2011; Korom S. et al., 2004). При этом некоторые хирурги утверждают, что видеоторакоскопическая техника выполнения операции обеспечивает лучшую визуализацию в сравнении с торакотомией (Triponez F. et al., 2010; Rahman M. et al., 2009; Saito T. et al., 2010). Что же касается анализа причин послеоперационных осложнений и рецидивов, а также тактики их лечения, то ввиду малых выборок и малого срока наблюдения у большинства исследователей, лишь один автор может быть процитирован (Alifano M. et al.). Суммируя изложенное можно констатировать, что эндометриоз-ассоциированный пневмоторакс является одним из наименее изученных заболеваний в современной торакальной хирургии как с точки зрения его патогенеза и распространенности, так и с позиции диагностики и лечения (Elia S. et al., 2015; Visuoli A.N. et al., 2012; Attaran S. et al., 2013; Athwal P. et al., 2013).

Цель исследования:

улучшение качества диагностики и результатов хирургического лечения больных с эндометриоз-ассоциированным пневмотораксом.

Задачи исследования

1. Разработать экспериментальную модель эндометриоза диафрагмы на мелких лабораторных животных, чтобы проверить патогенетическую состоятельность теории возможности эндометриоидной имплантации в диафрагму.

2. Оценить частоту эндометриоз-ассоциированного пневмоторакса и определить его долю в структуре спонтанного пневмоторакса у женщин.

3. Изучить особенности анамнеза, клинической картины спонтанного пневмоторакса на фоне эндометриоза, оценить роль сопутствующей гинекологической патологии.

4. На основании методов визуализации и интраоперационного осмотра изучить состояние легочной паренхимы и диафрагмы у пациенток с эндометриоз-ассоциированным пневмотораксом.

5. Исследовать особенности хирургического лечения больных эндометриоз-ассоциированным пневмотораксом, изучить структуру осложнений и частоту рецидивов в ближайшем и отделенном периоде.

Научная новизна исследования

Впервые в Российской Федерации показана частота эндометриоз-ассоциированного пневмоторакса среди женщин и выявлены его патогномоничные признаки.

Проанализирован самый большой в России клинический материал наблюдения и лечения женщин с эндометриоз-ассоциированным

пневмотораксом, сосредоточенный в руках одной хирургической группы, в результате чего разработаны алгоритмы диагностики и лечения этого редкого заболевания.

На мелких лабораторных животных создана экспериментальная модель, подтверждающая имплантационную теорию эндометриоза диафрагмы, что позволяет уточнить патофизиологические аспекты развития и течения эндометриоза диафрагмы и связанного с ним пневмоторакса.

Практическая значимость

Подробно описаны клинико-анамнестические и морфологические признаки, позволяющие установить диагноз «эндометриоз-ассоциированный пневмоторакс».

Поскольку пневмоторакс может оказаться единственным проявлением экстрагенитального эндометриоза, его достоверная диагностика будет способствовать улучшению репродуктивного здоровья граждан РФ.

На основании оценки отдаленных результатов предложены оптимальные сочетания различных видов лечения эндометриоз-ассоциированного пневмоторакса, позволяющие сократить сроки госпитализации, снизить частоту рецидивов и, таким образом, обеспечить оптимальное использование медицинских и социальных ресурсов.

Разработанная модель эндометриоза диафрагмы может быть использована при оценке инвазивных свойств эндометрия при разработке новых методов лечения эндометриоза.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная модель эндометриоза диафрагмы у мелких лабораторных животных иллюстрирует адгезивные и инвазивные свойства эктопированного эндометрия, а также его чувствительность к эстрогенам. Эта экспериментальная модель может использоваться в других работах, посвященных изучению экстрагенитального эндометриоза.

2. Эндометриоз-ассоциированный пневмоторакс преобладает в структуре вторичного спонтанного пневмоторакса у женщин репродуктивного возраста. Для этого вида пневмоторакса характерны правосторонняя локализация, рецидивирующий характер, средний возрастной интервал и наличие эндометриоза в анамнезе. Вместе с тем, в ряде случаев, ЭАП может оказаться единственным проявлением эндометриоза.

3. Патогенетической основой и ведущим макроскопическим признаком ЭАП являются перфорации в сухожильном центре диафрагмы или эндометриоидные эктопии на висцеральной плевре. Причиной их формирования следует признать экстрагенитальный эндометриоз, что подтверждается гистологическими и иммуногистохимическими методами. При этом стандартная лучевая диагностика эндометриоз-ассоциированного пневмоторакса затруднительна.

4. Для эффективного лечения эндометриоз-ассоциированного пневмоторакса необходимо сочетание хирургического лечения в объеме устранения перфораций и видимых очагов эктопированного эндометрия с плевродезом и лекарственным лечением эндометриоза на период от 3 до 6 месяцев. Любые другие методы лечения, не включающие в себя лекарственную терапию или разобщение брюшной и плевральной полости приводят к существенно большему числу рецидивов пневмоторакса.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации доложены на симпозиуме «Эндовидеохирургия диафрагмы» (Санкт-Петербург, 2009), XII и XIII Всероссийской конференции молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина» (Санкт-Петербург, 2009, 2010), конгрессе Международного Общества Миниинвазивной Кардиоторакальной Хирургии (Прага, 2013), на 2409 заседании Хирургического общества Пирогова (Санкт-Петербург, 2013).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в которых изложены основные положения диссертационного исследования. Из них 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов научных исследований.

Реализация результатов исследования.

Результаты исследования внедрены в практику диагностической и лечебной работы Центра интенсивной пульмонологии и торакальной хирургии «ГУЗ ГМПБ №2» г. Санкт-Петербурга, в лечебно-диагностический процесс отделения дифференциальной диагностики СПбНИИ Фтизиопульмонологии, в работу службы торакальной хирургии клинической больницы №122 им. Л.Г. Соколова, а также широко используются в материалах лекций и практических занятий в курсе торакальной хирургии на кафедре госпитальной хирургии медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, включающих 17 разделов, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Работа изложена на 125 листах, иллюстрирована 11 таблицами и 52 рисунками. Список литературы включает 156 источников, из них 152 зарубежных.

Глава 1. Определение эндометриоз-ассоцииованного пневмоторакса, особенности клинической картины, патогенез, основные направления лечения (обзор литературы).

1.1. Определение понятия «катамениальный пневмоторакс» и «эндометриоз-ассоциированный пневмоторакс».

Катамениальным, по определению Maurer et al. (1958), описавшего данное

заболевание впервые, называется спонтанный рецидивирующий правосторонний пневмоторакс, в основе которого лежит экстрагенитальный эндометриоз с поражением диафрагмы. Таким образом, в настоящее время термин «катамениальный» большинством авторов воспринимается как синоним эндометриоз-ассоциированного пневмоторакса.

Катамениальный пневмоторакс обладает рядом особенностей, так, правосторонняя локализация встречается в 91,5% случаев (Korom S., Canyurt H. 2004), или даже в 95-99% случаев (Alifano M. et al., 2007; Shearin R., Norman H. 1974; Grevy C., Andersen H. 1987, Nakamura H. et al., 1986), тогда как при первичном спонтанном пневмотораксе правосторонняя локализация выявляется лишь в 55%. Описаны лишь единичные случаи левосторонней локализации катамениального пневмоторакса (Bobbio A. et al., 2011 ). В частности, C. Grevy, H. Andersen описывают 2 случая левостороннего катамениального пневмоторакса (Grevy C., Andersen H., 1987). В большом проспективном исследовании описано 7 случаев левостороннего катамениального пневмоторакса, однако все эти эпизоды произошли у одной и той же пациентки (Alifano M. et al., 2007). В метаанализе T. Inoue et al. (2015) из 451 случая катамениального пневмоторакса левосторонних оказалось 37. Описан также один случай рецидивирующего спонтанного пневмомедиастинума (Shahar J., Angelillo V.A. 1986). Катамениальный пневмоторакс имеет рецидивирующий характер - в среднем женщины переносят около 5 рецидивов до установления диагноза (Alifano M. et al., 2003). Описан случай 40 рецидивов пневмоторакса до установления правильного диагноза (Carther E., Ettensohn D., 1990). При

этом рецидивы, зачастую, остаются незамеченными ввиду малого количества воздуха, попавшего в плевральную полость. С этим же связана и не выраженная клиническая картина, часто не характерная для эпизодов спонтанного пневмоторакса. Таким образом, многие женщины просто не обращаются к врачу по поводу возникших у них симптомов. Уже в 1974 году Я. БЬеапп и Н. Когтап высказали мнение о том, что данная причина пневмотораксов у женщин может оставаться недооцененной (БЬеапп Я., Когтап Н., 1974).

К особенностям катамениального пневмоторакса следует отнести возраст пациенток. Так, во многих исследованиях подчеркивается, что катамениальный пневмоторакс развивается у женщин старше 40 лет (ЫШп^оп 0.е1 а1., 1972; БсЬоепГеШ А. е1 а1., 1986; СагШег Е., ЕйешоЬп Б. 1990; Б^ку КБ. е1 а1., 1982). Но, по более поздним данным, описаны случаи развития катамениального пневмоторакса и в 13 летнем возрасте (1поие Т. е1 а1., 2015).

Сам термин "катамениальный" также является дискутабельным, так как пневмоторакс при эндометриозе грудной клетки может развиваться и вне связи с менструациями, как показал М. МагеИаП (2005) в своем исследовании из 8 случаев катамениального пневмоторакса, где в одном случае эпизод развился через 4 дня после начала месячных. Также М. А^апо и соавт., (2007) сообщают, что из 86 женщин со спонтанным пневмотораксом, не связанным с менструацией, у 11 выявлены следы эндометриоза плевральной полости. В то же время из 28 пациенток, у которых заболевание развилось в перименструальный период, только у 18 были обнаружены признаки внутригрудного эндометриоза. При этом, патологические изменения на диафрагме (перфорации, узловые образования) были выявлены у 78,5 (22 из 28) женщин с пневмотораксом, ассоциированным с менструациями. У 24,4% (21 из 86) женщин с пневмотораксом вне менструаций патологические изменения диафрагмы также были обнаружены (А^апо М. е1 а1., 2007). В более позднем исследовании этой группы, включающем 156 женщин, сообщалось о выявлении эндометриоза плевральной полости у 64,86% женщин с катамениальным генезом пневмоторакса и у 7,7% женщин с некатамениальным пневмотораксом,

таким образом, для всей выборки, доля эндометридного поражения плевральной полости составила 23,1% (Rousset-Jablonsky C. et al., 2011).

Самое большое количество наблюдений катаменитального пневмоторакса представлено Legras A. et al. в 2014 году. Выборка составила 229 женщин репродуктивного возраста, оперированных по поводу пневмоторакса. У 80 (35%) подтвержден катамениальный пневмоторакс. Эндометриоз плевральной полости выявлен у 54 женщин (24%), среди 80 женщин с катамениальным пневмотораксом, внутригрудной эндометриоз выявлен в 40 случаях (50%). Таким образом, пневмотораксы были некатамениальными, но связанными с эндометриозом в 14 случаях (6%). Однако, в данном случае, даже сами авторы подчеркивают, что их данные о частоте могут быть выше, чем в среднем в популяции, ввиду специального направления в их центр женщин с катамениальным пневмотораксом (Legras A. et al., 2014).

В работе T. Inoue et al. 2015 года катамениальным пневмотораксом считались только случаи пневмоторакса у женщин репродуктивного возраста с подтвержденным гистологически эндометриозом плевральной полости или очагами эндометрия и перфорациями купола диафрагмы.

В то же время, некоторые авторы считают, что краеугольным камнем установления диагноза торакального эндометриоза является цикличность клинических проявлений и их связь с менструацией. (Augoulea A. et al., 2007)

Также описаны несколько случаев катамениального пневмоторакса у женщин 19 лет (Inoue T. et al., 2015; Hou M. et al., 2006; Majak P. et al., 2011, Saito T. et al., 2010), таким образом, некоторыми авторами выделяется отдельная группа "ювенильного катамениального пневмоторакса", который, по мнению авторов, имеет другой патогенез, в отличие от пневмоторака у женщин старше 20 лет, а также, чаще развивается слева.

Необходимо отметить, что среди женщин, обращающихся с рецидивами спонтанного пневмоторакса, 25% отмечают связь с менструациями (Schoenfeld A. et al., 1986 ). А также следует подчеркнуть, что катамениальный характер пневмоторакса часто сочетается с бесплодием (Elia S. et al., 2015). Однако в

настоящее время наблюдается отход от изучения конкретных клинических форм в пользу рассмотрения единого синдрома торакального эндометриоза, включающего в себя такие патогенетически родственные состояния как:

- катамениальный пневмоторакс

- катамениальный гемоторакс

- катамениальное кровохарканье

- эндометриоидные эктопии в легких

- катамениальный болевой синдром в грудной клетке.

Таким образом, истинную распространенность катамениального пневмоторакса достаточно сложно определить по данным литературы ввиду разнородности публикуемого материала и отсутствия значимых сравнительных исследований. Терминологическая неоднозначность, появившаяся в последнее десятилетие в публикуемых работах, также способствует затруднениям при постановке верного диагноза.

1.2. Патогенез и клиника эндометриоз-ассоциированого пневмоторакса.

Патогенез катамениального пневмоторакса до сих пор не изучен. Первым

предположением было совпадение развития пневмоторакса с менструациями (Mayo P. et al., 1963). Однако при накоплении материала эта теория стала представлять лишь исторический интерес. В частности, она не может объяснить ни преимущественной правосторонней локализации, ни рецидивирующего характера данного заболевания, ни патологических изменений, выявленных в плевральной полости.

Как указывалось выше, большинство авторов связывает развитие данной патологии с торакальным эндометриозом. Считается, что эндометриоз поражает 5-15% женщин детородного возраста (Olive D. et al., 1993; Alifano M. et al., 2006). При этом, экстрагенитальный эндометриоз встречается в 1 - 12% случаев эндометриоза (Nezhat C. et al., 1995, 2010). Экстрагенитальный эндометриоз обнаруживается у женщин с катамениальным пневмотораксом в 52% случаев (Alifano M. et al., 2007). По другим данным экстрагенитальный

эндометриоз встречается в 22-37% случаев (Carther E., Ettensohn D., 1990). Однако, часть авторов полагает, что эндометриозом страдает более половины пациенток с катамениальным пневмотораксом (61% по Schoenfeld A. et al., 1986). По данным J. Joseph, S. Sahn тазовый эндометриоз был обнаружен у 84% пациенток с КП. S. Blanco и F. Hernando (1997) приводят более вероятные значения - от 30 до 60% женщин с катамениальным пневмотораксом имеют клинические или патологические признаки тазового эндометриоза. Торакальный эндометриоз считается чрезвычайно редким состоянием, однако данные о нем представлены в основном небольшими ретроспективными исследованиями и описаниями клинических случаев. L. T. Hibbard и W. R.Schumann (1981) обнаружили его в 30% наблюдений. В более поздних исследованиях доля торакального эндометриоза увеличилась и составила 3050% (Blanco S., Hernando F. 1997; Shiraishi T. et al., 1991; Van Schill P., Sven R. 1996). Наиболее значительное исследование включает 110 случаев торакального эндометриоза (Joseph J., Sahn S. 1996). Средний возраст пациенток в этом исследовании составил 36±0,6 года. При этом, возраст, в котором был установлен диагноз тазового эндометриоза, составлял 24-29 лет. Таким образом, торакальный эндометриоз возникал примерно на 5 лет позже. По данным S. Korom и H. Canyurt (2004), в медицинской литературе описано около 230 случаев КП, при этом торакальный эндометриоз был диагностирован в 52,1% из них. Однако, в более новой работе Visouli A.N. et al., (2012), из 5 случаев катамениального пневмоторакса ни в одном не было обнаружено гистологических признаков эндометриоза плевральной полости. По данным J. Joseph и S. Sahn с тазовым эндометриозом ассоциированы менее 30% всех случаев катамениального пневмоторакса (Joseph J., Sahn S., 1996). В другом исследовании доля тазового эндометриоза у пациенток с катамениальным пневмотораком составила 51% (Rousset-Jablonsky C. et al., 2011).

Эндометриоз легких, как проявление торакального эндометриоза, описан достаточно давно. Так в работе T. Jelihovsky (1968), приводится описание 6 случаев поражения легких эндометриозом, при этом, в 2 случаях у пациентов

имелось легочное кровотечение, в 1 рецидивирующий пневмоторакс и в 3 бессимптомное затенение в легком. Однако определить, являлись ли эти изменения только эмболическими, или эндометрий развивался непосредственно в легочной ткани не представлялось возможным. При этом, эндометриоз легких возникал у женщин более старшего возраста, в сравнении с другими формами эндометриоза, что могло объясняться зависимостью гормональной активности от возраста (Alifano M. et al., 2006; Fang H.Y. et al., 2012). Эти плотные эндометриоидные образования в легких - эндометриомы, могут подвергаться распаду, что выявляется при КТ, и, в дальнейшем, стать причиной пневмоторакса и/или гемоторакса (Lee Y.R. et al., 2006). В работе R. Grunewald описан случай катамениального пневмоторакса и рецидивирующего легочного кровотечения, приведшего к геморрагическому шоку. При этом, у пациентки при поступлении превалировала картина «острого живота» с болями в эпигастрии и рвотой. (Grunewald R. et al., 1988)

При выполнении операции или диагностической торакоскопии женщинам с данной патологией обнаруживается ряд патологических изменений в плевральной полости. Наиболее часто наблюдаются фенестрации диафрагмы -отверстия размерами до 5 мм в диаметре в сухожильном центре правого купола диафрагмы, иногда дефекты могут наблюдаться и в мышечной части. Некоторые авторы указывают, что дефекты могут быть совсем мелкими: от 1 до 3мм, что делает их труднозаметными, особенно без использования торакоскопической техники (Visouli A.N. et al., 2014). Описывают и дефекты до 5 см (Rakotovao H. et al., 2007; Bobbio А. et al., 2007; Triponez F. et al., 2010), через которые в плевральную полость может пролабировать часть печени или толстая кишка. Можно проследить динамику увеличения частоты таких находок. В ранних исследованиях, посвященных проблеме катамениального пневмоторакса, указывается на наличие фенестраций в 19% случаев (Schoenfeld A. et al., 1986), однако, по более поздним данным, эти изменения встречаются гораздо чаще. По сообщению Т. Piekert, J. Delmar (2005) фенестрации встречаются в 33% случаев, а P. Bagan (Bagan P., et al. 2003) сообщает о 50%

случаев с дефектами в диафрагме. По данным Shiraishi перфорации диафрагмы описаны в 29% случаев в английской и в 66% в японской литературе. (8Ыга1вЫ Т. е! а1., 1991)

Б.Когот и Н.Сапуш! (2004), в большом ретроспективном исследовании, включающем 140 пациенток, сообщают о 38,8% случаев, когда были обнаружены фенестрации в диафрагме. Но уже в 2011 году по данным (БауБш^шг V. е! а1., 2011), фенестрации обнаруживались у 88% пациенток. Скорее всего, такое возрастание частоты этих находок связано с совершенствованием торакоскопической техники и более широким внедрением оперативного лечения этой группы пациентов.

Иногда на поверхности диафрагмы можно обнаружить темные округлые очаги, диаметром около 0,5-1 см, которые в литературе описывают как очаги эктопии эндометрия (рис. 1). Также встречаются рубцы диафрагмы и напластования фибрина, что можно расценить как закрытые дефекты.

Endometrial Implants

Diaphragmatic

Fenestration * *

Рисунок 1 - Участок диафрагмы с эндометриоидными очагами и перфорациями. Через перфорации видна ткань печени (Marshall M.B. et al.,

2005)

В работе М. А^апо е! а1. (2007), из 28 случаев катамениального пневмоторакса в 22 были обнаружены различные изменения на диафрагме.

Описаны также эндометриоидные кисты диафрагмы, вызывавшие у пациенток массивный гемоторакс (Morcos M. et al., 2006; Avery D.M. et al., 2009)

Другими находками являются эндометриоидные очаги на париетальной или висцеральной плевре. По данным S. Korom, H. Canyurt (2004) эндометриоз плевры встречается в 29,6% случаев. T. Piekert, J. Delmar (2005) сообщают, что очаги эктопированного эндометрия были найдены в 23-35% случаев. В то же время, J.Joseph и S.Sahn (1996), сообщают, что выполнив диагностическую торакоскопию 61 пациентке с катамениальным пневмотораксом эндометриоидные очаги на плевре они обнаружили лишь у 8, что составило всего 13%. Однако, наличие таких очагов чаще связывают с развитием катамениального гемоторакса. (рис. 2) Те же авторы сообщают, что у пациенток с гемотораксом плевральные очаги были обнаружены в 71% случаев. По данным M.Alifano et al. (2007), такие находки чаще встречаются у женщин старшего возраста и в большинстве случаев никак себя не проявляют. Это может быть связано со снижением уровня эстрогенов у женщин в пременопаузальном периоде, что ведет к более благоприятному течению заболевания.