Особенности клиники, диагностики и лечения заболеваний височно-нижнечелюстного сустава у больных гемофилией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Хохрин, Дмитрий Владимирович

  • Хохрин, Дмитрий Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 149
Хохрин, Дмитрий Владимирович. Особенности клиники, диагностики и лечения заболеваний височно-нижнечелюстного сустава у больных гемофилией: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.14 - Стоматология. Пермь. 2013. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хохрин, Дмитрий Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современный взгляд на гемофилию как на значимую медико-социальную и гуманитарную проблему общества и больного

1.2. Общеклинические и стоматологические проявления, коморбидность, осложнения и исходы гемофилии

1.3. Поражения суставов при гемофилии: особенности клиники и патогенеза

1.3.1. Современные подходы к диагностике и лечению гемофилических артропатий различной локализации

1.3.2. Перспективы использования физических факторов в комплексном лечении заболеваний суставов, включая ВНЧС, у больных гемофилией

1.4. Качество жизни больных гемофилией; стоматологические составляющие качества жизни

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных лиц: методы общеклинического обследования

2.2. Клинические методы обследования стоматологического пациента

2.2.1. Клиническое обследование ВНЧС 40 2.2.1.1. Объем и результаты предварительного обследования ВНЧС

2.2.2. Методы углубленного клинического обследования ВНЧС

2.3. Лучевые методы исследования

2.3.1. Рентгенологическое обследование

2.3.2. Магнитно-резонансная томография ВНЧС

2.4. Оценка состояния регионарного кровотока в периартикулярных тканях с помощью ультразвуковой допплерографии

2.5. Социологические методы исследования: методика оценки качества жизни у больных с заболеваниями ВНЧС, ассоциированными с гемофилией

2.6. Методы статистического анализа. 63 Глава 3. Результаты клинического обследования ВНЧС у больных гемофилией 64 Глава 4. Сравнительная оценка функционального состояния височно-нижнечелюстного сустава у больных гемофилией по данным магнитно-резонансной томографии и ультразвуковой допплерографии 75 Глава 5. Разработка, научное обоснование и оценка эффективности комплексного лечения заболеваний височно-нижнечелюстного сустава у больных гемофилией

5.1. Обоснование методов лечения заболеваний ВНЧС у больных гемофилией

5.2. Комплексная оценка эффективности комплексного лечения заболеваний височно-нижнечелюстного сустава у больных гемофилией, основанного на использовании различных методов физиотерапевтического воздействия

5.2.1. Клиническая оценка эффективности применения различных схем комплексного лечения заболеваний ВНЧС у больных гемофилией

5.2.2. Динамика стоматологических показателей качества жизни в процессе комплексного лечения больных с патологией ВНЧС, ассоциированной с гемофилией

5.2.2.1. Исходные стоматологические параметры качества жизни (ОН1Р-49-БШ) у больных гемофилией

5.2.2.2. Динамика стоматологических показателей качества жизни у пациентов в группах наблюдения через 1 месяц после окончания комплексного стоматологического лечения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВНЧС - височно-нижнечелюстной сустав Г - гемофилия

ГА - гемофилическая артропатия

ГПТ - гальванопелоидтерапия

КЖ - качество жизни

МРТ - магнитно-резонансная томография

НЧ - нижняя челюсть

СТ - светотерапия

УЗДГ - ультразвуковая допплерография ФЗТ - факторзаместительная терапия OHIP - Oral Health Impact Profile

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности клиники, диагностики и лечения заболеваний височно-нижнечелюстного сустава у больных гемофилией»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Несмотря на очевидные успехи в диагностике и комплексном лечении геморрагических коагулопатий, гемофилия (Г) по-прежнему остается значимой междисциплинарной медико-социальной и гуманитарной проблемой общества и больного [4, 5, 6, 7, 15, 19, 27, 28, 135, 182, 208]. Поиск всех возможных путей обеспечения должного качества жизни больных Г - важнейшая междисциплинарная задача. Стоматологические заболевания и их осложнения вносят особый вклад в формирование полиморбидности Г [37, 48, 50, 71, 98, 135]. Своевременная диагностика и высокое качество лечения заболеваний височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) у больных Г - малоизученная, но значимая медицинская и стоматологическая проблема как с позиций роли в утрате стоматологического здоровья [147, 167, 180], так и в аспекте не до конца изученной проблематики гемофилических артропатий (ГА) иной локализации [23, 111].

Сведения о распространенности, клинических особенностях ГА ВНЧС крайне малочисленны и фрагментарны. Не изучен генез, факторы риска (ФР) заболеваний ВНЧС, не изучена их место в общем артрологическом профиле больных Г. Вне поля зрения остаются вопросы качества диагностики и лечения ГА ВНЧС. Интерес представляет изучение эффективности использования природных (пелоидтерапия) и преформированных физических (гальванизация, светотерапия) факторов для лечения заболеваний ВНЧС у больных Г, тем более, что результативность их применения при гемартрозах иной локализации продемонстрированы в ряде исследований [30, 69, 82, 88, 111].

Изучение механизмов развития ГА ВНЧС невозможно без использования современных функциональных методов (магнитно-резонансная томография (МРТ), ультразвуковая допплерография (УЗДГ) и др.), хорошо зарекомендовавших себя в диагностике различных форм патологии ВНЧС иного генеза [41, 49, 62, 72, 109], а также ГА крупных суставов [22, 85]. Исследования подобного рода, раскрывающие патогенетический механизм поражения ВНЧС при Г, обосновывающие направления лечебно-профилактического воздействия,

ранее не проводились. Учитывая, что поддержание необходимого уровня качества жизни (КЖ) является основной задачей комплексного лечения больных Г, теоретический и практический интерес может представлять исходная оценка стоматологических составляющих КЖ у пациентов с ГА ВНЧС, а также оценка эффективности проводимого лечения в критериях КЖ.

Цель работы - повысить эффективность комплексного лечения и улучшить стоматологические составляющие качества жизни у больных с гемофилической артропатией височно-нижнечелюстного сустава.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить частоту выявления и факторы риска патологии височно-нижнечелюстного сустава у больных гемофилией.

2. Дать клинико-функциональную характеристику состояния височно-нижнечелюстного сустава у больных гемофилией.

3. С помощью магнитно-резонансной томографии и ультразвуковой допплерографии изучить патогенетические особенности заболеваний височно-нижнечелюстного сустава у больных гемофилией.

4. Разработать программу комплексного стоматологического лечения больных с гемофилическими артропатиями височно-нижнечелюстного сустава.

5. Предложить аппаратурное обеспечение и новый способ гальванопелоидтерапии заболеваний височно-нижнечелюстного сустава у больных гемофилией.

6. На основе клинико-функциональных исследований определить эффективность комплексного стоматологического лечения заболеваний височно-нижнечелюстного сустава у больных гемофилией и оценить его результаты с позиций качества жизни стоматологического пациента.

Научная новизна исследования. Впервые детально изучена частота и клинические особенности поражений ВНЧС у больных Г, получены новые данные о роли местных и общих ФР в генезе заболеваний ВНЧС у больных Г. Всесторонне изучена клиническая симптоматология хронического

гемофилического остеоартроза ВНЧС, обозначено его место в общем артрологическом профиле больных Г, снижении стоматологических составляющих КЖ. На основе клинико-функциональных исследований и данных МРТ изучены тонкие механизмы развития и специфический характер структурно-функциональных изменений костного и мягкотканного компонентов ВНЧС, сходный с типичными морфологическими и функциональными признаками ГА суставов иной локализации. Доказана значимая роль МРТ в диагностике и дифференциальной диагностике ГА ВНЧС, определении основных направлений их патогенетической коррекции у больных Г. Научно обоснован, апробирован и внедрен в клиническую практику новый способ гальваногрязелечения заболеваний ВНЧС у больных Г, основанный на лечебных эффектах постоянного электрического тока и илово-сульфидной Нижнеивкинской грязи (патент на изобретение №2457005 от 01.04.2011). Доказана перспективность использования метода гальванопелоидтерапии (ГПТ) для лечения воспалительных и дегенеративно-дистрофических заболеваний ВНЧС. Разработано оригинальное устройство для воспроизведения ГПТ при заболеваниях ВНЧС в условиях амбулаторно-поликлинического приема (патент на полезную модель №111000 от 01.04.2011). Научно обоснована целесообразность использования аппаратурной светотерапии (СТ) Биоптрон для амбулаторно-поликлинического и «домашнего» лечения заболеваний ВНЧС у больных Г. Предложен комплекс методических решений (РП №2532 от 14.03.2011, №2533, 2534, 2535 от 25.03.2011), обеспечивающих максимально атравматичный и безопасный режим клинико-функционального обследования и стоматологического лечения больных Г. Впервые сравнительная оценка различных методов лечения заболеваний ВНЧС у больных Г проведена на основе динамического анализа стоматологического индекса КЖ OHIP-49-RU. Доказано, что больные с проявлениями ГА ВНЧС позитивно оценивают изменения своего КЖ по индексу «Профиль влияния стоматологического здоровья» OHIP-49-RU по завершению комплексного стоматологического лечения с использованием курса гальванопелоид- или светотерапии. Более значимая положительная динамика стоматологических

составляющих КЖ отмечена по шкалам «Психологический дискомфорт», «Физический дискомфорт» и «Ограничение функций».

Практическая значимость результатов исследования. Указано на необходимость совершенствования оказания специализированной стоматологической помощи больным Г в части проведения целевого обследования и комплексного лечения заболеваний ВНЧС. С учетом выраженности клинико-функциональных нарушений, негативно влияющих на стоматологические показатели КЖ у больных Г, определено важное место дисфункции, хронического остеоартроза и хронического гемосиновита ВНЧС в общей структуре ГА. Диагностика и дифференциальная диагностика заболеваний ВНЧС у больных Г должны проводиться с учетом данных МРТ, определяющих специфический характер и стадию развития нарушений мягкотканного и костного компонента. Разработанные оригинальные методики и устройства для лечения заболеваний ВНЧС, основанные на использовании пелоид- или светотерапии Биоптрон (патент на изобретение №2457005 от 01.04.2011 и патент на полезную модель №111000 от 01.04.2011), рекомендуются к применению в стоматологической практике. Обозначена необходимость и предложены оригинальные методические решения, позволяющие снизить травмоопасность стандартных диагностических и лечебных стоматологических процедур у больных Г (удостоверение на рационализаторское предложение №2532 от 14.03.2011 и №2533, 2534, 2535 от 25.03.2011). Материалы диссертационного исследования целесообразно использовать в педагогическом процессе в медицинских вузах и в системе последипломного образования. Результаты проведенного исследования могут быть рекомендованы для проведения научных и клинических исследований качества жизни пациентов с патологией ВНЧС.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Заболевания височно-нижнечелюстного сустава занимают особое место в структуре гемофилических артропатий, развиваются и прогрессируют под действием комплекса местных и системных факторов риска, сопровождаются выраженной клинической симптоматикой и снижением стоматологических

составляющих качества жизни, требуют своевременной диагностики и лечения.

2. Комплексное применение магнитно-резонансной томографии и ультразвуковой допплерографии позволяет изучить тонкие механизмы патогенеза поражения височно-нижнечелюстных суставов при гемофилии, определить направления их патогенетической коррекции.

3. Комплексное лечение заболеваний височно-нижнечелюстного сустава у больных гемофилией, основанное на применении оригинальных методик и аппаратного обеспечения гальванопелоид- и светотерапии, эффективно купирует клинические симптомы патологии и улучшает качество жизни стоматологического пациента, больного гемофилией.

Личный вклад диссертанта в выполнение исследования. Клиническая часть работы (комплексное обследование ВНЧС и лечение больных, статистическая обработка результатов) проведены автором лично на базе Кировской городской стоматологической поликлиники. Автор лично проводил динамическую оценку КЖ больных с помощью развернутого профильного опросника ОН1Р-49-1Ш, самостоятельно проанализировал результаты социологических и клинико-лабораторных исследований. Диссертантом научно обоснован новый способ и создано оригинальное устройство для лечения дисфункции ВНЧС у больных Г, проведена его клиническая апробация и внедрение в клиническую практику.

Внедрение результатов исследования в практику. Работа выполнена на кафедре пропедевтики и физиотерапии стоматологических заболеваний (зав. кафедрой - д.м.н., профессор О.С. Гилева) ГБОУ ВПО ПГМА им.ак. Е.А. Вагнера Минздрава (ректор - д.м.н, профессор И.П. Корюкина). Результаты исследования внедрены в практику работы Кировской клинической стоматологической поликлиники (гл. врач - к.м.н. И.Н.Халявина), Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Кировский научно-исследовательский институт гематологии и переливания крови Федерального медико-биологического агентства» (директор - д.м.н. Пятков В.А.); включены в учебный процесс ряда

профильных кафедр стоматологического факультета ГБОУ ВПО ГТГМА им.ак. Е.А. Вагнера Минздрава.

Основные положения работы доложены и обсуждены на: научной сессии ГБОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А.Вагнера (Пермь, 2010); Всероссийском конгрессе «Стоматология Большого Урала. Инновационные технологии в стоматологии» (Пермь, 2011), 10-м Всероссийском стоматологическом форуме Дентал Ревю 2013 «Образование, наука и практика в стоматологии» по объединенной тематике «Стоматология и социально значимые заболевания» (Москва, 2013). Выполнение диссертационной работы обсуждалось на заседаниях кафедры пропедевтики и физиотерапии стоматологических заболеваний, Ученого совета стоматологического факультета, Совета по аспирантуре ГБОУ ВПО ПГМА им.ак. Е.А. Вагнера Минздрава. Апробация работы проведена на заседании научно-координационного Совета по стоматологии ГБОУ ВПО ПГМА им.ак. Е.А. Вагнера Минздрава (протокол №88 от 14.05.2013).

По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в т.ч. 3 - в изданиях, рекомендуемых ВАК; получено 3 патента (одно - на изобретение, два -на полезную модель) и 4 удостоверения на рационализаторское предложение.

Объем и структура диссертации. Диссертация представлена рукописью на русском языке объемом 149 машинописных страниц и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 212 наименований работ, в т.ч. 146 отечественных и 66 зарубежных. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 22 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Хохрин, Дмитрий Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Клинические признаки патологии височно-нижнечелюстного сустава по данным короткого «гамбургского» обследования выявлены у 91,9% больных со средне-тяжелым и тяжелым течением гемофилии; наиболее значимыми факторами риска развития патологии височно-нижнечелюстного сустава у больных гемофилией являются: учащение системных гемартрозов при прогрессировании гемофилии (51,4%), в том числе в связи с проблемами фактор-заместительной терапии (23,5%); механическая перегрузка сустава, связанная с наличием дефектов зубных рядов и нерационально проведенным терапевтическим, хирургическим и ортопедическим стоматологическим лечением (соответственно 88,3% и 36,7%).

2. Клинические проявления патологии ВНЧС у больных гемофилией носят полиморфный, чаще (69,2%) симметричный характер и отличаются: высокой частотой внутренних шумовых явлений преимущественно легкой степени интенсивности (85,3% при 1,62±0,22 по ВАШ); высокой частотой и умеренной выраженностью болевого симптома (70,6% при 1,06±0,41 по ВАШ); высокой частотой (20,6-98,5%) и разнообразием функциональных нарушений (девиация нижней челюсти, затрудненное открывание рта, тугоподвижность ВНЧС и др.) и нейромускулярного синдрома (45,6%). Полиморфизм и интенсивность клинических симптомов, объективизируемые по суммарному суставному индексу (8,70 ± 1,32 бал.), коррелируют со степенью тяжести гемофилии (болевой симптом с вероятностью р<0,001; г=0,4913; миофасциальный синдром р<0,05; г=0,1869; общее число пораженных суставов р<0,01; г=0,5602).

3. По данным магнитно-резонансной томографии, у больных гемофилией наряду с неспецифическими признаками патологии височно-нижнечелюстного сустава (околосуставной остеопороз, истончение кортикальной пластинки суставных поверхностей, сужение суставной щели и дислокация суставного диска) в 91,2% наблюдений выявляются признаки типичной гемофилической артропатии в форме хронического вторичного гемофилического остеоартроза

II-III степени и хронического гемосиновита, характерные для воспалительного и дегенеративно-дистрофического поражения иных суставов при гемофилии. Частота выявления и выраженность МР-симптомов поражения мягко-тканных и костных структур височно-нижнечелюстного сустава коррелирует со степенью тяжести гемофилии.

4. Оценка обеспеченности периферическим кровотоком околосуставных тканей у больных с гемофилическими артропатиями ВНЧС характеризуется уменьшением средней скорости кровотока за полный сердечный цикл и максимальной систолической скорости кровотока, увеличением периферического сопротивления сосудов.

5. Разработанное оригинальное устройство и новый способ лечения заболеваний височно-нижнечелюстного сустава, сочетающие действие постоянного тока низкого напряжения и нижнеивкинской илово-сульфидной грязи относительно низкой температуры оказывают патогенетически направленное, эффективное аналгезирующее, противовоспалительное, деконгестивное действие у 81,2% больных с гемофилическим остеоартрозом ВНЧС, объективизированное достоверным снижением (на 52,1%) суммарного суставного индекса.

6. Эффективное использование свето- и пелоидтерапии в комплексе стоматологического лечения больных с гемофилической артропатией ВНЧС позволяет повысить качество жизни больных, что подтверждено положительной динамикой стоматологического индекса качества жизни OHIP-49-RU и максимально выраженным клиническим эффектом лечения по показателю Cohen (A^ohip-49-ru = 1>3).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявление первых признаков дисфункции ВНЧС у больных Г целесообразно начинать с короткого «гамбургского» обследования по методике Ahlers М.О. и Jakstat H.A. (2000), позволяющего отдиффренцировать показатели функциональной нормы и вероятностные (на 40% и на 100%) признаки дисфункции (поражения) ВНЧС.

2. Использование МРТ повышает уровень диагностики нарушений мягкотканных и костных структур ВНЧС у больных Г, позволяет установить их патогенетические особенности и определить направления патогенетической коррекции. Атравматичный режим МРТ-исследования ВНЧС у больных Г обеспечивает устройство оригинальной конструкции (патент на полезную модель №108292 от 28.05.2012)

3. Использование оригинальных методических решений (удостоверение на рацпредложение №2532 от 14.03.2011, №2533, 2534, 2535 от 25.03.2011) позволяет минимизировать ятрогенные осложнения стоматологического лечения больных Г, нередко проявляющиеся со стороны ВНЧС при оказании консервативной (эндодонтической, реставрационно-восстановительной, пародонтологической), хирургической, протетической стоматологической помощи больным Г в условиях амбулаторно-поликлинического приема.

4. Для лечения заболеваний ВНЧС у больных Г рекомендуется использовать авторское устройство и оригинальный способ гальванопелоидтерапии, основанный на лечебных свойствах (противовоспалительное, противоотечное, анальгезирующее, дефиброзирующее, репаративно-регенерирующее, рефлекторно-гуморальное) грязи озера Нижнеивкинское (Кировская область) и постоянного электрического тока (патент на изобретение №2457005 от 01.04.2011).

5. Для «домашнего» лечения, в последние годы столь актуализированного для больных Г, при наличии острых или обострившихся форм заболеваний ВНЧС рекомендуется использование компактного переносного аппарата Биоптрон, генерирующего низкоинтенсивный полихроматический некогерентный поляризованный свет, обладающий обезболивающим, противовоспалительным, противоотечным действием.

6. Использование стоматологических показателей КЖ в практике врача-стоматолога расширяет возможности комплексной оценки состояния стоматологического здоровья больных Г и является дополнительным методом оценки эффективности комплексного стоматологического лечения, дифференцированно определяя градации ответа на проводимое лечение. Для оценки эффективности различных подходов к комплексной стоматологической реабилитации больных Г рекомендуется использовать объективный показатель величины клинического эффекта (выраженного, умеренного, слабовыраженного или нулевого) по показателю AOHIP-49-RU.