Особенности клиники и хирургической реабилитации детей с нарушением функции носа после хейлоуранопластики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат наук Губеев Ренат Ильмирович

  • Губеев Ренат Ильмирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУ «Научно-клинический центр оториноларингологии Федерального медико-биологического агентства»
  • Специальность ВАК РФ14.01.03
  • Количество страниц 130
Губеев Ренат Ильмирович. Особенности клиники и хирургической реабилитации детей с нарушением функции носа после хейлоуранопластики: дис. кандидат наук: 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа. ФГБУ «Научно-клинический центр оториноларингологии Федерального медико-биологического агентства». 2018. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Губеев Ренат Ильмирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ДИАГНОСТИКЕ И ХИРУРГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ АРХИТЕКТОНИКИ НАРУЖНОГО НОСА И ВНУТРИНОСОВЫХ СТРУКТУР ПОСЛЕ ХЕЙЛОУРАНОПЛАСТИКИ. (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Этиология, патогенез и частота встречаемости врожденных пороков челюстно-лицевой области

1.2. Клинические проявления и современные представления о патогенезе и механизме развития нарушений архитектоники наружного носа и внутриносовых структур у детей с расщелиной губы и неба

1.3. Современные хирургические методы лечения детей с расщелиной губы и неба

1.4. Сроки и методы устранения послеоперационных деформаций носа у детей, ранее перенесших хейлоуранопластику

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных детей

2.2. Методы обследования детей

2.2.1. Оториноларингологическое обследование

2.2.2. Ринометрия

2.2.3. Рентгенологическое обследование

2.3. Методы хирургической реабилитации детей, ранее перенесших хейлоуранопластику

2.3.1. Формирование наружного носа и внутриносовых структур у пациентов, перенесших хейлоуранопластику

2.3.2. Хирургическое лечение детей с назальной обструкцией без челюстно-лицевой патологии

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ ДО ОПЕРАЦИИ

3.1 Результаты оториноларингологического обследования

3.2. Результаты ринометрии

3.3. Результаты рентгенологического обследования

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С

НАЗАЛЬНОЙ ОБСТРУКЦИЕЙ

4.1. Хирургическое лечения детей с назальной обструкцией, ранее перенесших хейлоуранопластику и без челюстно-лицевой патологии

4.2. Результаты обследования детей, перенесших ранее хейлоуранопластику и без челюстно-лицевой патологии после хирургического лечения

4.2.1. Результаты оториноларингологического обследования

4.2.2. Результаты ринометрического обследования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности клиники и хирургической реабилитации детей с нарушением функции носа после хейлоуранопластики»

ВЕДЕНИЕ

Расщелина губы и неба в структуре антенатальной патологии занимает 4 место среди других врожденных аномалий развития челюстно-лицевой области [26, 35, 50, 108].

В настоящее время достаточно хорошо разработаны методы хирургического лечения детей с расщелиной губы и неба. Отчетливо прослеживается стремление хирургов всего мира к проведению операции в раннем возрасте. В большинстве случаев после хирургического устранения расщелины губы и нёба у пациентов сохраняется нарушение носового дыхания, требующее в дальнейшем специализированного оториноларингологического лечения [173, 182, 184].

Нарушение носового дыхания проявляется не только в объективных показателях, но и субъективных: страдает качество жизни пациента в целом, его физическое и эмоциональное благополучие [37, 102, 122]. Нарушение носового дыхания у данной категории пациентов обусловлено, прежде всего, деформацией внутриносовых структур и наружного носа.

Важное значение в регуляции и обеспечении главной жизненной функции носа - носового дыхания, имеют клапан носа и связанные с ними вестибулярные отделы носовой полости. Носовой клапан - достаточно короткое пространство. Он является самым узким местом дыхательных путей, и на него приходится большая часть сопротивления воздуха [38]. Именно патология носового клапана, обуславливающая затруднение носового дыхания и изменения внутриносовой аэродинамики, рассматривается в качестве причины большого количества значимых для организма нарушений [74].

Помимо этого, нарушение носового дыхания у пациентов, перенесших хейлоуранопластику, в значительном проценте случаев обусловлено деформацией и анатомическими особенностями перегородки носа и внутриносовых структур [60].

Восстановление у пациентов нормальной архитектоники носового клапана, перегородки носа и, как следствие, носового дыхания, является основным фактором правильного формирования наружного носа, внутриносовых структур и лицевого скелета в целом, и, как правило, ведет к улучшению других функций организма [90].

Однако проблема нарушения носового дыхания у детей после хейлоуранопластики, обусловленная патологией, как внутриносовых структур, так и наружного носа, сохраняет ряд нерешенных вопросов. В последние десятилетия разработана новая концепция в области детской ринохирургии, реабилитации детей с нарушением анатомической архитектоники и функции носа врожденного или приобретенного генеза. В отношении хирургии наружного носа и внутриносовых структур у детей основным тезисом является ранняя ринохирургическая реконструкция в соответствии с возрастными особенностями развития лицевого скелета [91].

Учитывая влияние функционального состояния полости носа на патогенез развития многих заболеваний уха, нижних дыхательных путей, сердечно-сосудистой, пищеварительной и других систем, значимость точной диагностики, выработки алгоритма обследований и единых принципов коррекций данной патологии не вызывает сомнений.

Цель исследования: повышение эффективности ринохирургической реабилитации детей, перенесших хейлоуранопластику.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность сужения носового клапана среди детей, ранее перенесших хелоуранопластику, и имеющих деформацию наружного носа и внутриносовых структур.

2. Разработать метод хирургической коррекции носового клапана у детей, ранее перенесших хейлоуранопластику, определить показания и

противопоказания к ней.

3. Усовершенствовать метод риносептопластики у детей после хейлоуранопластики и определить показания и противопоказания к данной операции.

4. Оценить функциональную эффективность, разработанных ринохиругических методик в послеоперационном периоде.

Научная новизна исследования

1. Впервые изучена распространенность дисфункции носового клапана у детей с назальной обструкцией, ранее перенесших хелоуранопластику.

2. Оптимизирован метод хирургической коррекции клапана носа у детей, ранее перенесших хейлоуранопластику.

3. Разработан метод хирургического лечения наружного носа и внутриносовых структур у детей, ранее перенесших хейлоуранопластику. Проведена клиническая оценка эффективности предложенных техник.

4. Впервые проведено проспективное контролируемое сравнительное исследование эффективности ринохиругического лечения детей с назальной обструкцией в сочетании с челюстно-лицевой патологией и без таковой.

Практическая значимость работы

1. Внедрены методы акустической ринометрии, передней активной риноманометрии, для диагностики назальной обструкции, планирование объема хирургического лечения и оценки результатов лечения у детей, ранее перенесших хейлоуранопластику.

2. Разработан и внедрен в практику комплекс современных диагностических исследований, обеспечивающих понимание причин возникновения дисфункции клапана носа, определены необходимые объемы хирургического лечения и послеоперационная реабилитация.

3. Усовершенствована и внедрена в практику методика формирования

клапана носа у детей, ранее перенесших хейлоуранопластику. 4. Обоснована методика риносептопластики у детей, ранее перенесших хейлоуранопластику, определены показания к применению данной хирургической техники.

Основное положения, выносимые на защиту

1. Назальная обструкция среди детей, ранее перенесших хелоуранопластику, имеет место в 100% случаев.

2. Назальная обструкция у детей, ранее перенесших хейлоуранопластику, обусловлена деформацией, как внутриносовых структур, так и клапана носа.

3. При передней активной риноманометрии у детей, ранее перенесших хелоуранопластику, сопротивление воздушного потока повышено, а объемный поток снижен по сравнению с референсными значениями. При проведении акустической ринометрии, нарушения архитектоники носа выявлены в области преддверия полости носа на стороне расщелины неба и губы, клапана и полости носа на уровне хрящевого и костного отделов с обеих сторон.

4. Методики риносептопластики и предложенный усовершенствованный способ формирования клапана носа у детей, ранее перенесших хейлоуранопластику, обеспечивают стойкий положительный результат.

Внедрение в практику результатов исследования Методы дифференциальной диагностики, хирургического лечения и послеоперационных мероприятий для пациентов с деформациями наружного носа и внутриносовых структур, ранее перенесших хейлоуранопластику, внедрены в клиническую практику в отделении детской ЛОР патологии ГБУЗ МО «Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского», г. Москва и ГБУЗ ДЗМ «Детская городская клиническая больница №9 им. Г.Н.Сперанского», г. Москва.

Апробация результатов исследования Основные положения диссертации изложены в виде научных докладов

на:

- Петербургском форуме оториноларингологов России, 23-25 апреля 2014 г., г. Санкт-Петербург;

- XII Научно-практической конференции «Фармакологические и физические методы лечения в оториноларингологии» 22-23 мая 2014 г., г. Москва;

- Научно-практической конференции «Санаторно-курортное лечение и реабилитация в оториноларингологии» 24-26 сентября 2014 г., г. Пятигорск;

- Научно-практической конференции врачей Карачаево-Черкесской республики с международным участием, 3-4 октября 2014 г., г. Черкесск;

- Петербургском форуме оториноларингологов России, 22-24 апреля 2015 г., г. Санкт- Петербург;

- Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 100-летию кафедры и клиники оториноларингологии имени академика Н.П. Симановского «Инновации в оториноларингологии от теории к практике», 28-29 мая 2015 г., г. Саратов;

- XIII научно-практической конференции «Фармакологические и физические методы лечения в оториноларингологии», 27-28 мая 2015 г., г. Москва;

тЛ

- 3 Congress of European ORL-HNS 7-11 Jjune, 2014, Pragua, Czech Repablic;

- VII Конгрессе педиатров стран СНГ «Ребёнок и общество: проблема здоровья, развития и питания», 23-24 октября 2015 г., г. Сочи;

- Российской научно-практической конференциийя оториноларингологов «Современные проблемы оториноларингологии», 6-7 октября 2016 г., г. Москва.

- XV Российском конгрессе педиатров «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии», 25-27 октября 2016 г., г. Москва.

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 2 - в журналах, рекомендуемых ВАК РФ, 1 публикация в зарубежной печати, получен приоритет на изобретение (№ 201613884).

Апробация диссертационной работы состоялась на Научно-практической конференции ФГБУ НКЦ оториноларингологии ФМБА России 06 февраля 2017 года.

Объем и структура работы Диссертация изложена на 129 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст иллюстрирован 20 таблицами и 23 рисунком. Список использованной литературы включает 184 библиографических источника: 92 - отечественных и 92 - зарубежных авторов.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ДИАГНОСТИКЕ И ХИРУРГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ АРХИТЕКТОНИКИ НАРУЖНОГО НОСА И ВНУТРИНОСОВЫХ СТРУКТУР ПОСЛЕ ХЕЙЛОУРАНОПЛАСТИКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Этиология, патогенез и частота встречаемости врожденных пороков челюстно-лицевой области

Вопрос об этиологии врожденной расщелины губы и неба (ВРГН) до настоящего времени не изучен, но согласно литературным данным, в большинстве случаев имеют многофакторное происхождение. По последним данным, генетические или иные хромосомные нарушения не имеют первостепенного значения. Как наиболее вероятная, рассматривается теория эмбрионального развития. Формированием первичного неба происходит на шестой неделе развития зародыша. Нарушение эмбрионального развития связано с несвоевременным и неполноценным прорастанием мезенхимой стенок, формирующих небо. В результате происходит дефект, объем которого зависит от степени прорастания мезенхимой. [5, 76, 111].

Несомненно, к триггерным механизмам врожденных пороков развития можно отнести экологию и социальную проблему [87, 176]. Например, высокие показатели рождаемости детей с расщелиной губы и неба (РГН) встречаются в регионах с загрязнением атмосферного воздуха [134, 135, 143, 177].

Проблема лечения детей с расщелиной губы и неб а остается актуальной в структуре антенатальной патологии. Распространенность велика и составляет 1:750 новорожденных. На 1000 рождаемых приходится 600-700 пролеченных и реабилитированных [35, 50].

Данная патология встречается в виде изолированного порока развития или может быть одним из симптомов врожденных синдромов (синдром Ван -дер-Вуда, синдром Пьера Робена и др.) [51, 179]. Учитывая тяжесть нарушений архитектоники анатомических структур, функциональных

нарушений и многоэтапности в реабилитации, несомненно, данная патология занимает одно из первых мест в хирургии головы и шеи [100, 113, 117, 134, 165].

По данным статистики, соотношение расщелины губы и неба у детей распределяется следующим образом: изолированная расщелина 36,8 %, односторонняя сквозная расщелина губы и нёба - 27,3 %, изолированная расщелина губы - 23,3 %, двусторонняя сквозная расщелина губы и нёба - 10,9 %. Левосторонняя расщелина губы преобладают над правосторонней. Сочетанная расщелина губы и нёба, а также наиболее тяжелые их варианты более характерны для мальчиков [8, 144, 158].

1.2. Клинические проявления и современные представления о патогенезе и механизме развития нарушений архитектоники наружного носа и внутриносовых структур у детей с расщелиной губы и неба

Расщелина губы и неба ведет к отклонению, а также дискординации мимической и жевательной мускулатуры, резко изменяют анатомическое соотношение всех структур средней зоны лица, что прослеживается уже во время эмбриогенеза [94, 99, 132, 149, 183].

Хрящевой отдел перегородки носа в процессе роста и развития ребенка оказывает воздействие на рост лицевого скелета и черепа в целом. Хрящ перегородки носа растет вперед и вниз, оказывая давление на межчелюстную кость. Это приводит к выдвижению вперед и вниз верхней челюсти, обеспечивая синхронный рост в швах, соединяющих верхнюю челюсть с другими лицевыми костями и основанием черепа: лобной, решетчатой, небной и скуловой костями [95, 157, 159, 166, 175].

Проведенные исследования показали, что деформации лицевых костей при расщелине верхней губы, альвеолярного отростка и неба выходят за пределы зубно-альвеолярного комплекса [14, 138, 148, 164]. Отмечены изменения всех отделов средней зоны лица, их размеров, положения по отношению к основанию черепа и нижней челюсти.

Ряд авторов отмечают, что деформация верхней челюсти обусловлена также врожденной неполноценностью костной ткани по краям расщелины и снижением ее способности к росту [108, 167]. Недоразвитие верхней челюсти в целом и в частности по краю грушевидного отверстия отмечается уже при рождении ребенка с расщелиной верхней губы и неба. Гипоплазия костной ткани в области собачьей ямки, края грушевидного отверстия и альвеолярного отростка на стороне расщелины приводит к формированию деформации костного остова носа и способствует уплощению крыла носа, западению и смещению его основания назад и вниз. В результате, передне-нижний край четырехугольного хряща вместе с передней носовой остью смещается в здоровую сторону, в просвет носового хода здоровой стороны. Это приводит к деформации хрящевого отдела носа, расширению и уплощению преддверия носа на стороне расщелины, растяжению кожной выстилки и слизистой оболочки свода носа [109].

На полноценное развития хрящевых и костных структур носа, в период внутриутробного развития плода, влияют мимические мышцы и мышцы носа. В постнатальном периоде дисфункция мимических мышц ротовой щели при врожденной расщелине губы, альвеолярного отростка и неба сохраняется, оказывая выраженное деформирующее воздействие на верхнюю челюсть [153, 156, 168, 181]. Большой вклад в понимании миологии в этиологии деформации лицевого скелета и носа внес С.Н. Бессонов (2007), объяснив патогенез деформации носа при расщелине губы расщеплением круговой мышцы рта [11]. Изучая топографию мимических мышц на секционном материале новорожденных и детей раннего возраста, с расщелиной губы он пришел к выводу, что мышцы хорошо выражены, четко выделяются и не представляют сплошного мышечного пласта, однако на стороне расщелины они плотнее прилегают друг к другу. Таким образом, деформация лицевого скелета напрямую связана с деформацией носа, за счет неуравновешивания векторов действующих сил мимических мышц -

антагонистов и их изменением прикрепления. Уместно представить предложенную автором и модифицированную нами схему механизмов действия мышц и языка, усиливающих деформацию носа (рис. 1).

Перегородка носа

^ Мышца опускающая перегородку носа

Круговая мышца рта

Носовая мышца Мышца

поднимающая угол рта и крыло носа

Давление языка

Рис. 1. Механизмы действия мышц и языка, усиливающие деформацию носа.

В результате изменения архитектоники лицевого скелета, имеются нарушения и в других органах и системах. Останин А.В. (1992), в своих работах установил, что у детей с расщелиной губы и неба, в связи с объединением полостей носа и рта, развиваются дисбиотические сдвиги в микрофлоре, как в полости носа, так и других органов, связанных с верхними дыхательными путями: органе слуха, нижних дыхательных путях, пищеварительном тракте [65]. В желудочно-кишечном тракте увеличивается количество условно-патогенной флоры. Эти изменения способствуют снижению резистентности организма и могут привести к развитию послеоперационных инфекционных осложнений, которые способствуют расхождению швов и заживлению раны вторичным натяжением. Это, в свою очередь, может быть причиной возникновения вторичных деформаций губы и

носа, и еще большому нарушению дыхательной и других функций носа [17, 31, 131].

В связи с наличием целого комплекса анатомических и функциональных дефектов у детей происходит задержка общего и физического развития, наблюдается отставание в росте и массе тела, возникают нарушения в психофизиологическом статусе, дети отстают в умственном развитии [6].

Практически у каждого ребенка имеется гипоксия, связанная непосредственно с нарушением носового дыхания. Механизм прост: за счет того, что страдает дыхательная функция носа, ребенок вынужден дышать ртом. За счет того, что ребенок дышит ртом, большой объем воздуха доставляется только в верхние отделы легкого, а нижние отделы практически не вентилируются. В результате длительного нарушения носового дыхания может развиться деформация грудной клетки в виде «куриной груди» [23]. При носовом дыхании за счет наименьшего сечения поток воздуха уравновешенный, что позволяет, за счет отрицательного давления в грудной клетке, полностью заполнить воздухом все отделы легких [90].

У каждого шестого ребёнка отмечены изменения со стороны сердечнососудистой системы, со временем развиваются и выраженные изменения мозгового кровотока на фоне лёгочной недостаточности, а также органические поражения центральной нервной системы [84].

Помимо соматических нарушений, у детей с расщелиной нёба отмечены психологические изменения личности [29, 46, 57].

Распространенность психических заболеваний у детей с расщелиной нёба в 20 - 30 раз превышает аналогичные показатели у соматически здоровых детей и характерна для каждого третьего ребёнка [73]. Речевое недоразвитие играет основную роль в возникновении психогенных нарушений у детей в школьном возрасте, что диктует необходимость их реабилитации в более раннем дошкольном возрасте [85].

У ребенка с расщелиной губы и неба, анатомический дефект строения полости рта и носа способствует развитию осложнений со стороны ЛОР-органов. Практически у всех детей встречаются риниты, средние отиты, синуситы, тонзиллиты, аденоидиты, тугоухость, которые, в свою очередь, при отсутствии лечения приведут к формированию хронической патологии соответствующих органов. Так, по данным отечественных и зарубежных авторов, почти у 70 % больных отмечено понижение слуха [61, 96].

При расщелине нёба на фоне первичных анатомических изменений с первых дней жизни у ребенка развиваются сопутствующие нарушения. Это вторичные деформации челюстей, зубов, мягких тканей лица, а также различная патология верхних дыхательных путей, в частности, укорочение заднего края твёрдого нёба, вследствие чего все мягкое нёбо перемещается вперед, поперечное расстояние между мягким нёбом и задней стенкой глотки увеличивается. Развивается небо-глоточная недостаточность, связанная с нарушением координации мышц полости рта и жевательной группы. При этом, напряжение мышц небной занавески вызывает соответствующее напряжение и двигательную реакцию гортани. При расщелине нёба наблюдается полная рассогласованность мышц, обеспечивающих подъём и растяжение мягкого нёба, что способствует возникновению дистрофических процессов в структуре мышц [82].

Напряжённое состояние нижней челюсти и патологическая позиция языка делают голосовой тракт «более открытым». Расстройство глотания и речи остаются основными функциональными нарушениями при расщелине нёба. Многие дефекты формирования голоса и речи связаны с недостаточной функциональной активностью языка. Корень языка стремится прикрыть расщелину, компенсировать функции нёба при глотании, речи, что приводит к его гипертрофии и повышению тонуса [52].

Как уже было отмечено выше, существенную роль в патологии речи играет и нарушение слуха. Согласно данным авторов, операция уранопластика

является лечебным и профилактическим фактором устранения экссудативного среднего отита. Проведение её на ранних этапах позволяет снизить частоту развития кондуктивной тугоухости у 43% детей с расщелиной губы и неба. А тимпаностомия, при наличии экссудативного среднего отита, может быть выполнена как до, так и после первичной уранопластики. Авторы утверждают, что профилактика стойких нарушений слуха у детей с расщелиной губы и неба может быть успешной только в случае согласованных действий врача-отоларинголога, сурдолога и челюстно-лицевого хирурга [81].

Несвоевременно проведённые хирургические вмешательства, не в полном объёме оказанная ортопедическая, ортодонтическая и оториноларингологическая помощь приводит к усугублению проблемы: нарушению функции внешнего дыхания, нарушению речи, слуха, вторичным деформациям челюстно-лицевой области [15, 68, 83, 126].

1.3. Современные хирургические методы лечения детей с расщелиной губы и неба

В настоящее время достаточно хорошо разработаны методы хирургического лечения детей с расщелиной губы и неба [22, 93, 101, 112, 125]. Отчетливо прослеживается стремление хирургов всего мира к проведению операции в раннем возрасте. Согласно основному принципу, реабилитации пациента до школьного возраста, хейлопластику и уранопластику проводят ребенку в первые 2-3 месяца, а прочие операции -до достижения им 3-х лет [1, 107, 123, 140, 147].

Большинство хирургов склонны к проведению операции хейлоуранопластика уже в возрасте 3-8 месяцев, а некоторые выполняли ее и в более ранние сроки [16].

При расщелинах губы и неба проводится первичная хейлопластика. Суть данной техники заключается в восстановлении целостности круговой

мышцы рта, с целью исключения последующей деформации носа во время роста лицевого скелета [2, 104, 110, 141].

Но современные методики предусматривают коррекцию носовых структур одновременно с хейлопластикой [151, 152]. Предложенный метод первичной открытой ринохейлопластики, не оправдал себя ввиду большого объема и технических трудностей операции [169]. С учетом того, что в раннем детском возрасте хрящи носа очень гибкие и податливые, некоторыми авторами была предложена методика лечения деформации носа с помощью синтетических сплинтов, как до операции, так и после нее, [97, 116, 161, 162].

Большинство хирургов предпочитают проводить коррекцию деформации носа во время первичной хейлопластики по поводу односторонней расщелины губы. Это позволяет использовать ткани губы для мест с дефицитом тканей: колумелла, слизистая оболочка полости носа, дно полости носа [68, 102, 119, 124, 160].

Деформацию носа можно исправить и во время второго этапа хирургического лечения, то есть в возрасте 5-6 лет или 10-12 лет. Но стоит отметить, что полное устранение деформации носа может проводится только после завершения развития лицевого скелета, то есть в возрасте 16 лет и старше [172]. Вариабельность методик для вторичной ринохейлопластики не дает четкого алгоритма действий. Большинство хирургов предпочитают открытый способ, объясняя это тем, что при данной методике обеспечивается широкий доступ к хрящевым и костным структурам носа, возможна свободная мобилизация тканей и под визуальным контролем, что сокращает время операции и улучшает ее результат [178]. Некоторые хирурги предпочитают эндоназальный доступ [114, 150, 163]. Основываясь на многолетнем опыте, авторы отметили, что имеется непосредственная зависимость между тяжестью деформации и объемом проводимой операции [129, 139, 146].

При отсутствии нижней стенки и опоры носа, при полной расщелине губы, проводится первичная костная пластика альвеолярного отростка во время хейлоуранопластики. Суть методики заключался в использовании слизистого лоскута переднего отдела твердого неба и сошника для формирования костного ложа. Однако отрицательные результаты привели к отказу от данной методики [128].

В настоящее время не вызывает сомнения необходимость костной пластики альвеолярной дуги, и то, что при проведении хейлопластики закрытие дефекта слизистым лоскутом не бывает достаточно. При формировании верхнечелюстной дуги создается опора для основания кончика носа, оптимизируются условия для функционирования мышц губы, улучшается прикус - зубной ряд. Снижается риск отставания в росте, формирование верхней челюсти после уранопластики. Используются различные материалы аутотрансплантатов и аллотрансплантатов. Сроки проведения данной операции у различных авторов разные, единого мнения до сих пор нет. С.Н. Бессонов применял способ первичной ринохейлогнатопластики с 1978 г. и наблюдал пациентов до 20 лет и более [11]. Результаты оценивались по антропометрическим данным и данным объективного осмотра в ранние сроки от 1 года до 7 лет и в отдаленные сроки от 16 и до 28 лет. При анализе реабилитации 100 детей после операции «очень хороший» результат наблюдался у 44% пациентов, «хороший» - у 45% и «удовлетворительный» - у 11% пациентов. В сроки до 7 лет показатели изменились: «очень хороший» наблюдался у 28% пациентов, «хороший» - у 50% и 22% - «удовлетворительный». Оценка результатов в более поздние сроки от 16 лет до 28 лет показала, что «очень хороший» результат был достигнут у 11% пациентов, «хороший» - у 33%, «удовлетворительный» - у 44% и у 11% - «неудовлетворительный». После операций наблюдались такие изменения как: асимметрия кончика носа, дорсальный прогиб латеральной ножки крыльного хряща, латеральное

смещения основания крыла носа и утолщение преддверия носа на стороне расщелины. У большинства авторов не вызывает сомнений, что оптимальные стойкие эстетические и функциональные послеоперационные результаты реконструктивной ринопластики, могут быть достигнуты только после завершения роста лицевого скелета [10, 130].